Лоперамид акри для чего. Препарат 'Лоперамид-Акри' – инструкция по применению, описание и отзывы

💖 Нравится? Поделись с друзьями ссылкой

Владелец регистрационного удостоверения:
Химико-фармацевтический комбинат АКРИХИН ОАО

Читайте также:

Код ATX для ЛОПЕРАМИД-АКРИ

A07DA03 (Loperamide)

Аналоги препарата по кодам АТХ:

Перед использованием препарата ЛОПЕРАМИД-АКРИ вы должны проконсультироваться с врачом. Данная инструкция по применению предназначена исключительно для ознакомления. Для получения более полной информации просим обращаться к аннотации производителя.

Клинико-фармакологическая группа

11.056 (Противодиарейный симптоматический препарат)

Форма выпуска, состав и упаковка

Капсулы твердые желатиновые, желтого цвета, №4; содержимое капсул - порошок белого или белого с желтоватым оттенком цвета.

Вспомогательные вещества: лактоза, крахмал кукурузный, кремния диоксид коллоидный (аэросил), тальк, магния стеарат.

Состав оболочки капсулы: титана диоксид, краситель хинолиновый желтый, краситель солнечный закат желтый, желатин.

10 шт. - упаковки ячейковые контурные (1) - пачки картонные.10 шт. - упаковки ячейковые контурные (2) - пачки картонные.

Фармакологическое действие

Лоперамид, связываясь с опиоидными рецепторами кишечной стенки (стимуляция холин- и адренергических нейронов через гуанин-нуклеотиды), снижает тонус и моторику гладкой мускулатуры кишечника (за счет ингибирования высвобождения ацетилхолина и простагландинов). Замедляет перистальтику и увеличивает время прохождения кишечного содержимого. Повышает тонус анального сфинктера, способствует удержанию каловых масс и урежению позывов к дефекации. Действие развивается быстро и продолжается 4-6 ч.

Читайте также:

Фармакокинетика

При приеме внутрь абсорбция составляет 40 %. Cmaxв плазме достигается через 2.5 ч после приема капсул. Связь с белками плазмы (преимущественно с альбуминами) - 97 %. Не проникает через ГЭБ. Практически полностью метаболизируется печенью путем конъюгации. T1/2 - 9-14 ч в (в среднем 9.8 ч). Выводится преимущественно с желчью, незначительная часть выводится почками (в виде конъюгированных метаболитов).

ЛОПЕРАМИД-АКРИ: ДОЗИРОВКА

Внутрь, не разжевывая, запивая водой.

Взрослым при острой диарее первоначально назначают 2 капс. (4 мг) Лоперамид-Акри®, затем - по 1 капс. (2 мг) после каждого акта дефекации в случае жидкого стула. Высшая суточная доза - 8 капс. (16 мг).

При хронической диарее взрослым назначают по 4 мг/сут. Максимальная суточная доза - 16 мг.

При острой диарее детям старше 6 лет назначают в начальной дозе 2 мг, затем - по 2 мг после каждого акта дефекации в случае жидкого стула. Максимальная суточная доза - 4 капс. (8 мг).

При хронической диарее детям старше 6 лет Лоперамид-Акри® назначают в суточной дозе 2 мг. Максимальная суточная доза - 6 мг на 20 кг.

После нормализации стула или при отсутствии стула более 12 ч прием препарата следует прекратить.

Передозировка

Симптомы: признаки угнетения функции ЦНС (ступор, нарушения координации движений, сонливость, сужение зрачков (миоз), повышенный тонус скелетных мышц, угнетение дыхания), кишечная непроходимость.

Лечение: В качестве специфического антидота используют налоксон. Учитывая, что продолжительность действия Лоперамида-Акри® больше, чем у налоксона, возможно повторное введение последнего.

Симптоматическое лечение: промывание желудка, прием активированного угля (в первые 3 ч после приема препарата), искусственная вентиляция легких.

Читайте также:

ЛОПЕРАМИД-АКРИ:
Беременность и лактация

Препарат противопоказан в I триместр беременности, и в период лактации.

ЛОПЕРАМИД-АКРИ: ПОБОЧНЫЕ ДЕЙСТВИЯ

Наблюдается, как правило, только при длительном приеме препарата.

Возможны аллергические реакции (кожная сыпь), сонливость, головокружение, гиповолемия, электролитные нарушения, сухость во рту, кишечная колика, гастралгия, боль или дискомфорт в животе, тошнота, рвота, метеоризм.

Редко - задержка мочи; крайне редко - кишечная непроходимость.

Условия и сроки хранения

В сухом, защищенном от света месте, при температуре не выше 25°С. Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности - 4 года. Не использовать препарат по истечении срока годности.

Показания

  • симптоматическое лечение острой и хронической диареи различного генеза (аллергического,
  • эмоционального,
  • лекарственного,
  • лучевого);
  • при изменении режима питания и качественного состава пищи,
  • при нарушении метаболизма и всасывания;
  • как вспомогательное средство при диарее инфекционного генеза.
  • регуляция стула у пациентов с илеостомой.

Противопоказания

  • гиперчувствительность,
  • кишечная непроходимость,
  • острый язвенный колит,
  • дивертикулез,
  • диарея на фоне острого псевдомембранозного энтероколита,
  • дизентерии и других инфекций ЖКТ.
  • беременность (1 триместр),
  • период лактации,
  • детский возраст до 2 лет (Лоперамид-Акри® в капсулах не назначают детям до 6 лет).

С осторожностью: печеночная недостаточность.

Особые указания

При отсутствии эффекта после 2 сут применения Лоперамид-Акри® необходимо уточнить диагноз и исключить инфекционный генез диареи. Детям младше 6 лет не рекомендуется назначать препарат в форме капсул.

Если при лечении развиваются запоры или вздутие живота, Лоперамид-Акри® следует отменить. У пациентов с нарушениями функции печени необходим тщательный контроль признаков токсического поражения ЦНС. В период лечения диареи необходимо восполнять потерю жидкости и электролитов.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Во время лечения необходимо соблюдать осторожность при вождении автотранспорта и занятии другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Применение при нарушении функции печени

С осторожностью применять при печеночной недостаточности.

Противодиарейное средство. Снижает тонус и моторику гладкой мускулатуры кишечника.

Препарат: ЛОПЕРАМИД-АКРИ ®


Активное вещество: loperamide
Код АТХ: A07DA03
КФГ: Противодиарейный симптоматический препарат
Рег. номер: Р №001229/01-2002
Дата регистрации: 26.03.02
Владелец рег. удост.: Химико-фармацевтический комбинат АКРИХИН ОАО {Россия}


ЛЕКАРСТВЕННАЯ ФОРМА, СОСТАВ И УПАКОВКА

? Капсулы твердые желатиновые, зеленого цвета, №4; содержимое капсул - порошок белого или белого с желтоватым оттенком цвета.

Вспомогательные вещества: лактоза, крахмал кукурузный, аэросил (кремния диоксид коллоидный), тальк, магния стеарат.

10 шт. - упаковки ячейковые контурные (1) - пачки картонные.
10 шт. - упаковки ячейковые контурные (2) - пачки картонные.


ОПИСАНИЕ АКТИВНОГО ВЕЩЕСТВА.
Приведенная научная информация является обобщающей и не может быть использована для принятия решения о возможности применения конкретного лекарственного препарата.


ФАРМАКОЛОГИЧЕСКОЕ ДЕЙСТВИЕ

Противодиарейное средство. Снижает тонус и моторику гладкой мускулатуры кишечника, по-видимому, за счет связывания с опиоидными рецепторами в стенке кишечника. Ингибирует высвобождение ацетилхолина и простагландинов, снижая перистальтику и увеличивая время прохождения содержимого по кишечнику.

Повышает тонус анального сфинктера. Действие наступает быстро и продолжается 4-6 ч.


ФАРМАКОКИНЕТИКА

После приема внутрь абсорбция лоперамида составляет около 40%, подвергается интенсивному метаболизму при "первом прохождении" через печень. Небольшое количество неизмененного лоперамида поступает в системный кровоток. Не проникает через ГЭБ.

Метаболизируется в печени.

T 1/2 составляет 9-14 ч. Выводится через желчь с калом в виде конъюгированных метаболитов, незначительная часть выводится с мочой.


ПОКАЗАНИЯ

Симптоматическое лечение острой и хронической диареи различного генеза (в т.ч. аллергического, эмоционального, лекарственного, лучевого; при изменении режима питания и качественного состава пищи, при нарушении метаболизма и всасывания; как вспомогательное средство при диарее инфекционного генеза). Регуляция стула у пациентов с илеостомой.

РЕЖИМ ДОЗИРОВАНИЯ

Взрослым при острой диарее первая доза - 4 мг, затем - по 2 мг после каждого акта дефекации в случае жидкого стула. При хронической диарее первая доза составляет 2 мг, поддерживающую дозу подбирают так, чтобы частота стула составляла 1-2 раза в сут (2-12 мг/сут).

Максимальная суточная доза: 16 мг.

Детям в возрасте 4-8 лет - по 1 мг 3-4 раза/сут в течение 3 дней; 9-12 лет - по 2 мг 4 раза/сут в течение 5 дней.


ПОБОЧНОЕ ДЕЙСТВИЕ

Со стороны пищеварительной системы: боли в животе, вздутие, тошнота, запор, сухость во рту.

Со стороны ЦНС: повышенная утомляемость, сонливость, головокружение.

Аллергические реакции: кожная сыпь.


ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

Кишечная непроходимость; запор, вздутие живота, субилеус, острая дизентерия (в качестве монотерапии), острый язвенный колит, псевдомембранозный колит, возникшие вследствие применения антибиотиков широкого спектра действия; детский возраст до 4 лет, I триместр беременности, повышенная чувствительность к лоперамиду.

БЕРЕМЕННОСТЬ И ЛАКТАЦИЯ

Во II и III триместрах беременности лоперамид можно назначать в случаях, когда ожидаемая польза терапии для матери превышает потенциальный риск для плода.

Поскольку небольшое количество лоперамида обнаруживается в грудном молоке, прием в период грудного вскармливания не рекомендуется.


ОСОБЫЕ УКАЗАНИЯ

С осторожностью применяют при печеночной недостаточности.

Не следует применять в клинических ситуациях, когда требуется угнетение перистальтики кишечника.

При отсутствии эффекта через 2 сут применения лоперамида необходимо уточнить диагноз и исключить инфекционный генез диареи.

С осторожностью применяют у пациентов с нарушениями функции печени.


ЛЕКАРСТВЕННОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ

Полагают, что при одновременном применении колестирамин может уменьшать эффективность лоперамида.

При одновременном применении с ко-тримоксазолом, ритонавиром повышается биодоступность лоперамида, что обусловлено ингибированием его метаболизма при "первом прохождении" через печень.

При передозировке лоперамида в качестве антидота используют налоксон.

Акрихин ХФК АО

Страна происхождения

Россия

Группа товаров

Пищеварительный тракт и обмен веществ

Противодиарейное средство.

Формы выпуска

  • 10 шт. - упаковки ячейковые контурные (1) - пачки картонные. 10 шт. - упаковки ячейковые контурные (2) - пачки картонные. Капсулы 2 мг. По 10 капсул в контурную ячейковую упаковку. 1 или 2 контурные ячейковые упаковки вместе с инструкцией по применению помещают в пачку из картона. упак 20 капсул

Описание лекарственной формы

  • Капсулы капсулы № 4 желтого цвета. Содержимое капсул - порошок белого или белого с желтоватым оттенком цвета. Капсулы желтого цвета, размер №4; содержимое капсул - порошок белого или белого с желтоватым оттенком цвета.

Фармакологическое действие

Лоперамид, связываясь с опиоидными рецепторами кишечной стенки (стимуляция холин- и адренергических нейронов через гуанин-нуклеотиды), снижает тонус и моторику гладкой мускулатуры кишечника (за счет ингибирования высвобождения ацетилхолина и простагландинов). Замедляет перистальтику и увели-чивает время прохождения кишечного содержимого. Повышает тонус анального сфинктера, способствует удержанию каловых масс и урежению позывов к дефекации. Действие развивается быстро и продолжается 4-6 часов.

Фармакокинетика

При приеме внутрь абсорбция составляет 40 %. Максимальная концентрация в плазме достигается через 2,5 ч после приема капсул. Связь с белками плазмы (преимущественно с альбуминами) - 97 %. Не проникает через гематоэнцефалический барьер. Практически полностью метаболизируется печенью путем конъюгации. Период полувыведения - 9-14 часов (в среднем 9,8 ч). Выводится преимущественно с желчью, незначительная часть выводится почками (в виде конъюгированных метаболитов).

Особые условия

При отсутствии эффекта после 2 сут применения Лоперамид-Акри® необходимо уточнить диагноз и исключить инфекционный генез диареи. Детям младше 6 лет не рекомендуется назначать препарат в форме капсул. Если при лечении развиваются запоры или вздутие живота, Лоперамид-Акри® следует отменить. У пациентов с нарушениями функции печени необходим тщательный контроль признаков токсического поражения ЦНС. В период лечения диареи необходимо восполнять потерю жидкости и электролитов. Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами Во время лечения необходимо соблюдать осторожность при вождении автотранспорта и занятии другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций. Передозировка Симптомы: признаки угнетения функции ЦНС (ступор, нарушения координации движений, сонливость, сужение зрачков (миоз), повышенный тонус скелетных мышц, угнетение дыхания), кишечная непроходимость. Лечение: В качестве специфического антидота используют налоксон. Учитывая, что продолжительность действия Лоперамида-Акри® больше, чем у налоксона, возможно повторное введение последнего. Симптоматическое лечение: промывание желудка, прием активированного угля (в первые 3 ч после приема препарата), искусственная вентиляция легких.

Состав

  • 1 капс. лоперамида гидрохлорид 2 мг Вспомогательные вещества: лактоза, крахмал кукурузный, кремния диоксид коллоидный (аэросил), тальк, магния стеарат. Состав оболочки капсулы: титана диоксид, краситель хинолиновый желтый, краситель солнечный закат желтый, желатин.

Лоперамид-Акри показания к применению

  • - симптоматическое лечение острой и хронической диареи различного генеза (аллергического, эмоционального, лекарственного, лучевого); - при изменении режима питания и качественного состава пищи, при нарушении метаболизма и всасывания; - как вспомогательное средство при диарее инфекционного генеза; - регуляция стула у пациентов с илеостомой.

Лоперамид-Акри противопоказания

  • Гиперчувствительность, кишечная непроходимость, острый язвенный колит, дивер-тикулез, диарея на фоне острого псевдомембранозного энтероколита, дизентерии и других инфекций желудочно-кишечного тракта. Беременность (1 триместр), период лактации, детский возраст до 2 лет (Лоперамид-Акри® в капсулах не назначают детям до 6 лет).

Лоперамид-Акри дозировка

Лоперамид-Акри побочные действия

  • Наблюдается, как правило, только при длительном приеме препарата. Возможны аллергические реакции (кожная сыпь), сонливость, головокружение, гиповолемия, электролитные нарушения, сухость во рту, кишечная колика, гастралгия, боль или дискомфорт в животе, тошнота, рвота, метеоризм. Редко - задержка мочи; крайне редко - кишечная непроходимость.

Лекарственное взаимодействие

Полагают, что при одновременном применении колестирамин может уменьшать эффективность лоперамида. При одновременном применении с ко-тримоксазолом, ритонавиром повышается биодоступность лоперамида, что обусловлено ингибированием его метаболизма при "первом прохождении" через печень. При передозировке лоперамида в качестве антидота используют налоксон.

Передозировка

признаки угнетения функции центральной нервной системы (ступор, нарушения координации движений, сонливость, сужение зрачков (миоз), повышенный тонус скелетных мышц, угнетение дыхания), кишечная непроходимость.

Условия хранения

  • хранить в сухом месте
  • хранить при комнатной температуре 15-25 градусов
  • беречь от детей
  • хранить в защищенном от света месте
Информация предоставлена

*зарегистрированная Минздравом РФ (по grls.rosminzdrav.ru)

Регистрационный номер:

Р N001229/01

Торговое название препарата:

Лоперамид-Акрихин

Международное непатентованное название:

лоперамид

Лекарственная форма:

капсулы

Состав:

1 капсула содержит:
активное вещество - лоперамида гидрохлорид 2 мг;
вспомогательные вещества: лактоза (сахар молочный), крахмал кукурузный, кремния диоксид коллоидный (аэросил), тальк, магния стеарат. Состав капсулы: титана диоксид, краситель хинолиновый желтый, краситель солнечный закат желтый, желатин.

Описание.

Капсулы № 4 желтого цвета. Содержимое капсул - порошок белого или белого сжелтоватым оттенком цвета.

Фармакотерапевтическая группа:

противодиарейное средство.

Код ATX:

A07DA03.

Фармакологическое действие

Фармакодинамика.
Лоперамид, связываясь с опиоидными рецепторами кишечной стенки (стимуляция холин- и адренергических нейронов через гуанин-нуклеотиды), снижает тонус и моторику гладкой мускулатуры кишечника (за счет ингибирования высвобождения ацетилхолина и простагландинов). Замедляет перистальтику и увеличивает время прохождения кишечного содержимого. Повышает тонус анального сфинктера, способствует удержанию каловых масс и урежению позывов к дефекации. Действие развивается быстро и продолжается 4-6 часов.

Фармакокинетика.
При приеме внутрь абсорбция составляет 40 %. Максимальная концентрация в плазме достигается через 2,5 ч после приема капсул. Связь с белками плазмы (преимущественно с альбуминами) - 97 %. Не проникает через гематоэнцефалический барьер. Практически полностью метаболизируется печенью путем конъюгации. Период полувыведения - 9-14 часов (в среднем 9,8 ч). Выводится преимущественно с желчью, незначительная часть выводится почками (в виде конъюгированных метаболитов).

Показания к применению:

Симптоматическое лечение острой и хронической диареи различного генеза (аллергического, эмоционального, лекарственного, лучевого; при изменении режима питания и качественного состава пищи, при нарушении метаболизма и всасывания; как вспомогательное средство при диарее инфекционного генеза). Регуляция стула у пациентов с илеостомой.

Противопоказания:

Гиперчувствительность, кишечная непроходимость, острый язвенный колит, дивертикулез, диарея на фоне острого псевдомембранозного энтероколита, дизентерии и других инфекций желудочно-кишечного тракта. Беременность (1 триместр), период лактации, детский возраст до 2 лет (Лоперамид-Акрихин в капсулах не назначают детям до 6 лет).

С осторожностью

Печеночная недостаточность.

Способ применения и дозы

Внутрь, не разжевывая, запивать водой.

Взрослым при острой диарее первоначально назначают 2 капсулы (4 мг) Лоперамид-Акрихин, затем по 1 капсуле (2 мг) после каждого акта дефекации в случае жидкого стула. Высшая суточная доза - 8 капсул (16 мг).

При хронической диарее взрослым назначают по 4 мг/сутки. Максимальная суточная доза -16 мг.

При острой диарее детям старше 6 лет назначают в начальной дозе 2 мг, затем по 2 мг после каждого акта дефекации в случае жидкого стула. Максимальная суточная доза - 4 капсулы (8 мг).

При хронической диарее детям старше 6 лет Лоперамид-Акрихин назначают в суточной дозе 2 мг. Максимальная суточная доза 6 мг на 20 кг.

После нормализации стула или при отсутствии стула более 12 часов прием препарата следует прекратить.

Побочное действие

Наблюдается, как правило, только при длительном приеме препарата.

Возможны аллергические реакции (кожная сыпь), сонливость, головокружение, гиповолемия, электролитные нарушения, сухость во рту, кишечная колика, гастралгия, боль или дискомфорт вживоте, тошнота, рвота, метеоризм.

Редко - задержка мочи, крайне редко - кишечная непроходимость.

Передозировка

Симптомы: признаки угнетения функции центральной нервной системы (ступор, нарушения координации движений, сонливость, сужение зрачков (миоз), повышенный тонус скелетных мышц, угнетение дыхания), кишечная непроходимость.
Лечение: В качестве специфического антидота используют налоксон. Учитывая, что продолжительность действия Лоперамида-Акрихин больше, чем у налоксона, возможно повторное введение последнего. Симптоматическое лечение: промывание желудка, прием активированного угля (в первые 3 часа после приема препарата), искусственная вентиляция легких.

Особые указания

При отсутствии эффекта после 2-х суток применения Лоперамид-Акрихин необходимо уточнить диагноз и исключить инфекционный генез диареи.

Если при лечении развиваются запоры или вздутие живота, Лоперамид-Акрихин следует отменить. У пациентов с нарушениями функции печени необходим тщательный контроль признаков токсического поражения центральной нервной системы. В период лечения диареи необходимо восполнять потерю жидкости и электролитов.

На сегодняшний день на полках аптек можно найти множество препаратов, которые, казалось бы, имеют похожий спектр действия. Но чаще всего, для них характерны некоторые отличия – то ли в форме выпуска, то ли в наличии каких-то дополнительных компонентов. Поэтому и особенности использования таких лекарств могут быть разными. Так, темой нашего сегодняшнего разговора станет Лоперамид Акрихин (ЛА). Расскажем, от чего Лоперамид Акрихин помогает, говорит его аннотация.

ЛА является достаточно эффективным и бюджетным лекарством от диареи. Этот препарат выпускается в форме капсул и его можно без проблем приобрести в аптеке – для этого не нужен рецепт.

Итак, инструкция Лоперамид Акрихин:

Лоперамид Акрихин помогает согласно инструкции в таких случаях:

Такое лекарство чаще всего выписывают пациентам с диареей разного происхождения. Так, Лоперамид Акрихин достаточно результативно справляется с проблемой острой либо хронической диареи. При этом препарат эффективен при нарушениях стула, которые вызваны аллергией, лекарствами, эмоциональной нестабильностью, воздействием лучевой терапии. Еще ЛА способен устранить диарею, развившуюся в результате изменения режима питания либо качественных характеристик продуктов.

Его применению помогает эффективно справляться с нарушениями стула, возникающими при нарушениях метаболизма либо всасывания. А врачи часто применяют его в качестве средства вспомогательной терапии инфекционной разновидности диареи.

Еще ЛА помогает оптимизировать стул пациентам с илеостомой.

Состав

Такое средство имеет достаточно простой состав. В его основе находится один активный компонент, а именно лоперамида гидрохлорид. Каждая капсула вмещает два миллиграмма такого вещества. Кроме того средство содержит ряд дополнительных компонентов, представленных лактозой (молочным сахаром), кукурузным крахмалом, кремния диоксидом коллоидным, тальком и магния стеаратом. Сама капсула состоит из титана диоксида, красителя хинолинового желтого, красителя «солнечный закат» желтого и желатина.

Механизм действия

Противодиарейный эффект Лоперамида Акрихина объясняется свойствами его основного активного компонента – лоперамида. После попадания в кишечник это вещество связывается с рядом рецепторов кишечных стенок, что приводит к снижению тонуса, а также моторики гладкой мускулатуры кишечника. В результате происходит замедление перистальтики, а кишечное содержимое продвигается по кишечнику более медленно.

Кроме того ЛА увеличивает тонус анального сфинктера, благодаря чему возрастает способность к удержанию кала и снижается количество и интенсивность позывов к дефекации. Лекарство действует достаточно быстро, при этом положительный эффект от его приема сохраняется на протяжении четырех – шести часов.

Как правильно использовать ?

Капсулы Лоперамида Акрихин нужно принимать вовнутрь. При этом их не стоит расковыривать или разжевывать, их следует просто проглотить и запить некоторым количеством воды.

За первый прием взрослому человеку стоит выпить две капсулы лекарственного средства. В дальнейшем прием может повторяться, если случился повторный акт дефекации жидким стулом. Но повторно можно выпить одну капсулу лекарства (после следующего акта дефекации еще одну и т.д.). Максимальная суточная доза для взрослого пациента равна восьми капсулам.

Если возникает необходимость лечения хронической формы диареи, то в сутки следует принимать две капсулы ЛА. При необходимости суточная дозировка может быть увеличена до восьми капсул.

Что касается использования в педиатрической практике, то применение Лоперамид Акрихин возможно для лечения детей от шестилетнего возраста. При возникновении острой диареи ребенку можно дать одну капсулу лекарства, далее возможен повторный прием – по одной капсуле после случившегося акта дефекации жидким стулом. Но читателям «Популярно о здоровье» ни в коем случае нельзя превышать рекомендуемую суточную дозировку, которая для детей равна четырем капсулам.

При лечении хронической диареи у детей суточная дозировка Лоперамида Акрихин равна одной капсуле. При необходимости она может быть повышена до шести миллиграмм активного вещества на двадцать килограмм массы тела.

Если стул остается нормальным в течение двенадцати часов после приема лекарства, в дальнейшем использовании ЛА нет смысла.

Есть ли противопоказания ?

Лоперамид Акрихин не может применяться при лечении пациентов с кишечной непроходимостью, острым язвенным колитом и дивертикулезом. Среди противопоказаний находится аллергия на любые компоненты препарата, а также диарея, развившаяся в результате острой формы псевдомембранозного энтероколита либо дизентерии и прочих инфекционных поражений ЖКТ.

Кроме того данный медикамент не применяют в лечении беременных и кормящих женщин, а еще детей, возрастом до шести лет.

Возможные побочные эффекты

Чаще всего ЛА переносится пациентами хорошо, вероятность развития побочных эффектов увеличивается при длительном применении такого медикамента. Так, возможно развитие аллергических реакций, сонливости, головокружений, электролитных нарушений, гиповолемии, сухости во рту. Также редко случаются кишечные колики, метеоризм, боли в животе и эпигастрии, ощущение тошноты и даже рвота.

При соблюдении инструкции ЛА может стать результативным лекарством от диареи различного происхождения.

Рассказать друзьям