При какой температуре пьют антигриппин. Антигриппин – инструкция по применению шипучих таблеток и порошка

💖 Нравится? Поделись с друзьями ссылкой

РЕГИСТРАЦИОННЫЙ НОМЕР: ЛСР-005321/08 от 25.05.2009

ТОРГОВОЕ НАЗВАНИЕ: Антигриппин

МЕЖДУНАРОДНОЕ НЕПАТЕНТОВАННОЕ НАЗВАНИЕ ИЛИ ГРУППИРОВОЧНОЕ НАЗВАНИЕ:
Парацетамол + Хлорфенамин + Аскорбиновая кислота

ЛЕКАРСТВЕННАЯ ФОРМА:
таблетки шипучие со вкусом малины, со вкусом грейпфрута

Активные вещества:
парацетамол - 500 мг
хлорфенамина малеат - 10 мг
аскорбиновая кислота - 200 мг

Вспомогательные вещества :

натрия гидрокарбонат, лимонная кислота, сорбитол, повидон, натрия сахаринат, аспартам, натрия карбонат, макрогол, натрия лаурилсульфат, рибофлавин-5-фосфат натрия, ароматизатор малиновый (ароматическая фруктовая добавка «Малина»), корректор вкуса, порошок сока красной свеклы.

натрия гидрокарбонат, лимонная кислота, сорбитол, повидон, аспартам, натрия карбонат, макрогол, натрия лаурилсульфат, рибофлавин-5-фосфат натрия, ароматизатор лимонный (ароматическая фруктовая добавка «Лимон»), ароматизатор грейпфрутовый (ароматическая фруктовая добавка «Грейпфрут»), корректор вкуса.

ОПИСАНИЕ:

Таблетки шипучие со вкусом малины: таблетки круглые, плоские, со скошенным краем и разделительной риской с одной стороны, розового, розовато-сиреневого или сиреневого цвета, с более светлыми и темными вкраплениями, со специфическим фруктовым запахом.

Таблетки шипучие со вкусом грейпфрута: таблетки круглые, плоские, со скошенным краем и разделительной риской с одной стороны, белого, почти белого или кремовато-белого цвета, с едва заметной мраморностью, со специфическим цитрусовым запахом.

ФАРМАКОТЕРАПЕВТИЧЕСКАЯ ГРУППА:

Средство для устранения симптомов ОРЗ и «простуды» (анальгезирующее ненаркотическое средство + витамин + Н 1 -гистаминовых рецепторов блокатор)

Код АТХ

ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА:

Комбинированный препарат. Парацетамол обладает анальгетическим и жаропонижающим действием; устраняет головную и другие виды боли, снижает повышенную температуру. Аскорбиновая кислота (витамин С) участвует в регулировании окислительно-восстановительных процессов, углеводного обмена, повышает сопротивляемость организма.

Хлорфенамин - блокатор Н 1 -гистаминовых рецепторов, обладает противоаллергическим действием, облегчает дыхание через нос, снижает чувство заложенности носа, чихание, слезотечение, зуд и покраснение глаз.

class="itoc_n" id="pok1">ПОКАЗАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ:

Инфекционно-воспалительные заболевания (ОРВИ, грипп), сопровождающиеся повышенной температурой, ознобом, головной болью, болями в суставах и мышцах, заложенностью носа и болями в горле и пазухах носа.

class="itoc_n" id="protiv1">ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ:

Повышенная чувствительность к парацетамолу, аскорбиновой кислоте, хлорфенамину или любому другому компоненту препарата. Эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта (в фазе обострения). Выраженная почечная и/или печеночная недостаточность. Алкоголизм. Закрытоугольная глаукома. Фенилкетонурия. Гиперплазия предстательной железы. Детский возраст (до 15 лет). Беременность (I и III триместр) и период лактации.

С осторожностью – почечная и/или печеночная недостаточность, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, врожденные гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), гипероксалатурия, прогрессирующие злокачественные заболевания, вирусный гепатит, алкогольный гепатит, пожилой возраст.

class="itoc_n" id="doza1">СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ И ДОЗЫ:

Внутрь. Взрослым и детям старше 15 лет по 1 таблетке 2-3 раза в сутки. Таблетку следует полностью растворить в стакане (200 мл) теплой воды (50-60° С) и полученный раствор сразу выпить. Лучше принимать препарат между приемами пищи. Максимальная суточная доза – 3 таблетки. Интервал между приемами препарата должен быть не менее 4 часов.

У пациентов с нарушениями функции печени или почек и у пожилых больных интервал между приемами препарата должен составлять не менее 8 часов.

Продолжительность приема без консультации с врачом не более 5 дней при назначении в качестве обезболивающего средства и 3-х дней в качестве жаропонижающего средства.

ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ:

Препарат хорошо переносится в рекомендованных дозах.
В единичных случаях встречаются:
со стороны ЦНС : головная боль, чувство усталости;
со стороны ЖКТ : тошнота, боль в эпигастральной области;
со стороны эндокринной системы : гипогликемия (вплоть до развития комы);
со стороны органов кроветворения : анемия, гемолитическая анемия (особенно для пациентов с дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы); крайне редко – тромбоцитопения;

аллергические реакции : кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке, анафилактоидные реакции (в т.ч. анафилактический шок), мультиформная экссудативная эритема (в т.ч. синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла);
прочие : гипервитаминоз, нарушение обмена веществ, ощущение жара, сухость во рту, парез аккомодации, задержка мочи, сонливость.

Обо всех побочных эффектах препарата следует сообщать врачу.

ПЕРЕДОЗИРОВКА:

Симптомы передозировки препаратом обусловлены входящими в его состав веществами. Клиническая картина острой передозировки парацетамолом развивается в течение 6-14 часов после его приема. Симптомы хронической передозировки проявляются через 2-4 суток после повышения дозы препарата. Симптомы острой передозировки парацетамола: диарея, снижение аппетита, тошнота и рвота, дискомфорт в брюшной полости и/или абдоминальная боль, повышение потоотделения.

Симптомы передозировки хлорфенамина: головокружение, возбуждение, нарушения сна, депрессия, судороги.
Лечение: симптоматическое.

class="itoc_n" id="vzaimo1">ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С ДРУГИМИ ЛЕКАРСТВЕННЫМИ СРЕДСТВАМИ:

Повышает концентрацию в крови бензилпенициллина и тетрациклинов.

Улучшает всасывание в кишечнике препаратов железа (переводит трехвалентное железо в двухвалентное); может повышать выведение железа при одновременном применении с дефероксамином.

Увеличивает риск развития кристаллурии при лечении салицилатами и сульфаниламидами короткого действия, замедляет выведение почками кислот, повышает выведение ЛС, имеющих щелочную реакцию (в т.ч. алкалоидов), снижает концентрацию в крови пероральных контрацептивов. Повышает общий клиренс этанола.

Этанол усиливает седативное действие антигистаминных препаратов.

Антидепрессанты, противопаркинсонические средства, антипсихотические средства (производные фенотиазина) - повышают риск развития побочных эффектов (задержка мочи, сухость во рту, запоры). Глюкокортикостероиды - увеличивают риск развития глаукомы.

При одновременном применении уменьшает хронотропное действие изопреналина.

Может как повышать, так и снижать эффект антикоагулянтных препаратов.

Уменьшает терапевтическое действие антипсихотических препаратов (нейролептиков) - производных фенотиазина, канальцевую реабсорбцию амфетамина и трициклических антидепрессантов.

Индукторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что обусловливает возможность развития тяжелых интоксикаций при небольших передозировках. Этанол способствует развитию острого панкреатита.

Ингибиторы микросомального окисления (в т.ч. циметидин) снижают риск гепатотоксического действия. Одновременный прием препарата и дифлунисала повышает концентрацию в плазме крови парацетамола на 50%, повышается гепатотоксичность. Одновременный прием барбитуратов снижает эффективность парацетамола, повышает выведение аскорбиновой кислоты с мочой.

Парацетамол снижает эффективность урикозурических препаратов.
Усиливает действие снотворных лекарственных средств.

ОСОБЫЕ УКАЗАНИЯ:

При приеме метоклопрамида, домперидона или колестирамина также необходимо проконсультироваться с врачом.

При длительном применении в дозах, значительно превышающих рекомендованные, повышается вероятность нарушения функции печени и почек, необходим контроль периферической картины крови.

Парацетамол и аскорбиновая кислота могут искажать показатели лабораторных исследований (количественное определение содержания глюкозы и мочевой кислоты в плазме крови, билирубина, активности "печеночных" трансаминаз, ЛДГ).

Во избежание токсического поражения печени парацетамол не следует сочетать с приемом алкогольных напитков, а также принимать лицам, склонным к хроническому потреблению алкоголя. Риск развития повреждений печени возрастает у больных с алкогольным гепатозом.

Назначение аскорбиновой кислоты пациентам с быстро пролиферирующими и интенсивно метастазирующими опухолями может усугубить течение процесса. У пациентов с повышенным содержанием железа в организме следует применять аскорбиновую кислоту в минимальных дозах.

ФОРМА ВЫПУСКА:

Таблетки шипучие со вкусом малины, со вкусом грейпфрута.
По 10 таблеток в пластиковом пенале или в блистер из ПВХ/Al; по 2, 4 или 6 таблеток в стрип из Al/Al.
По 1, 2, 3, 4, 5 блистеров или по 5, 10, 15, 20 стрипов в картонной пачке вместе с инструкцией по применению.

По 1 пеналу в картонной пачке или в пачке-конверте с приспособлением для подвешивания вместе с инструкцией по применению.

УСЛОВИЯ ХРАНЕНИЯ:
При температуре 10-30°С, в сухом, защищённом от света месте.
Хранить в недоступном для детей месте!

СРОК ГОДНОСТИ: 3 года.
Не применять по истечении срока годности.

УСЛОВИЯ ОТПУСКА ИЗ АПТЕК:
Без рецепта.

ПРОИЗВОДИТЕЛЬ:
Natur Produkt Pharma Sp.z o.o., Натур Продукт Фарма Сп. з о. о., ул. Подсточиско, 30, 07-300 Острув Мазовецка, Польша.

По заказу и под контролем:
Natur Produkt Europe B.V.,
Натур Продукт Европа Б.В., Твейберг 17, 5246 XL, Розмален, Нидерланды.

ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВО В РОССИИ/АДРЕС ОРГАНИЗАЦИИ ПРИНИМАЮЩЕЙ ПРЕТЕНЗИИ:
ЗАО «Натур Продукт Интернэшнл»
Санкт-Петербург, 197022, ул. Пр. Попова, д. 37, литер А

Запрещен при беременности

Запрещен при грудном вскармливании

Имеет ограничения для детей

Имеет ограничения для пожилых людей

Имеет ограничения при проблемах с печенью

Имеет ограничения при проблемах с почками

Антигриппин – это медпрепарат с противоспалительным и жаропонижающим эффектом. Инструкция по применению информирует, что в его состав входит Лоратадин, который обеспечивает антигистаминное воздействие, приостанавливает прогрессирование гриппа, ОРЗ и ОРВИ и снижает неприятную симптоматику патологий (насморк, отечность слизистой, покраснение и слезоточивость глаз).

Общие сведения о медпрепарате

Антигриппин используют для экстренной первой помощи: купирования болезненной симптоматики при ОРЗ, ОРВИ, а также разных штаммах гриппа. Обладая болеутоляющим действием и способностью снижать температуру, препарат быстро устраняет боль в гортани и в голове, раздражение, отечность пазух носа и гортани. Снимает мышечные боли и ломоту в суставах.

Медпрепарат может применяться в монотерапии, а также в комплексной терапии гриппа и простуды. Нередко используется в лечении синусита, а также ринита и бронхита разной этиологии.

Антигриппин относится к лекарственной группе медпрепаратов, воздействующих на респираторные органы. Применяется в качестве анальгетика, жаропонижающего медикаментозного средства при кашле, насморке, простудных и вирусных болезнях. МНН – Antigrippin (Paracetamol, combinations excl. psycholeptics).

Форма выпуска и стоимость препарата

Антигриппин производится в разных формах. В аптечной сети можно купить препарат как российского производства, так и зарубежного. Формы выпуска и расфасовка:

Капсулы производятся 2 типов:

  • капсулы синего цвета с маркировкой П – это твердые желатиновые капсулы с порошком внутри;
  • капсулы красного оттенка с маркировкой Р – это твердые на ощупь капсулы с желто-белым порошком внутри полой капсулы. В капсулах могут присутствовать комочки.

Средняя стоимость детского Антигриппина и медпрепарата для взрослых на территории РФ.

Разновидности Антигриппина Количество штук в упаковке Средняя цена в рублях
АНВИ 20 капсулы 150 — 180
Юниор 10 таблетки растворимые(с разными ароматическими наполнителями) 262 — 290
10 порошок в саше 300 — 311
АнтиГриппин для пациентов старше 15 лет 10 таблетки растворимые (с разными ароматами) 274 — 300
10 сухая порошковая смесь 292 — 318
Максимум 20 капсулы 236 — 293
6 порошок 159 — 163

Состав

Рассмотрим состав лекарства Антигриппин. Таблетка или порошковая смесь для приготовления лекарственного раствора содержит такие компоненты:

  • парацетамол в дозировке 500 мг;
  • кислота аскорбиновая с дозой 200 мг;
  • хлорфенамин – 20 мг.

Вспомогательные ингредиенты в каждой форме лекарства практически одинаковые:

Лекарство для детей, содержит такие компоненты;

  • парацетамол – дозировка 250 мг;
  • кислота аскорбиновая – 50 мг;
  • хлорфенамин – 3 мг.

Сухая смесь для приготовления теплого питья содержит аналогичный состав, как для взрослых, так и для детей.

Фармакосвойства

Свойства комбинированного медикаментозного средства зависят от компонентов в его составе. Правильно подобранная рецептура в Антигриппине позволяет компонентам дополнять и усиливать эффективность друг друга, что делает данный препарат одним из самых эффективных медикаментозных средств в лекарственной группе:


Препарат необходимо принимать при первых признаках проявления простудных заболеваний или же при первой симптоматике поражения организма вирусными агентами гриппа.

Показания и противопоказания

Терапевтическое действие Антигриппина – это купирование боли и симптоматики вирусных и респираторных патологий. Назначают медикамент при таких выраженных симптомах простуды:

  • высокая температура;
  • боль в суставах, мышечных волокнах, головная боль;
  • лихорадочное состояние;
  • боль, воспаление и заложенность в носоглотке;
  • отек и першение в гортани;
  • слезоточивость глаз.

Не используют в терапии медикамент при таких патологиях:

  • чувствительность к активным и дополнительным компонентам медпрепарата;
  • аллергия на витамин С;
  • болезни печени и почек в тяжелой форме и в стадии рецидива;
  • тромбообразование;
  • гипертоническая болезнь;
  • алкоголизм;
  • язвенные патологии в отделах пищеварительного тракта;
  • гиперплазия простаты;
  • глаукома;
  • сахарный диабет;
  • возраст до 15 лет (кроме лекарственного средства для детей);
  • при беременности в 1 и 3 триместрах;
  • при лактации у женщин;
  • тиреотоксикоз щитовидной железы.

С осторожностью используют в лечении таких нарушений в организме:

  • врожденной этиологии гипербилирубинемии;
  • онкологические болезни;
  • гепатиты вирусной и алкогольной этиологии;
  • синдром Рейно;
  • преклонный возраст пациента.

С осторожностью лекарство Антигриппин-Максимум назначают при таких болезнях:

  • системный атеросклероз коронарных и мозговых артерий;
  • сидеробластная анемия и талассемия;
  • гемохроматоз;
  • электролитный дисбаланс;
  • дегидратация;
  • гипероксалурия и гипекальциурия.

В период беременности у женщин медикамент назначают только во 2 триместре и под наблюдением лечащего врача, а при лактации его использование возможно только после перевода новорожденного на искусственное вскармливание.

Инструкция по применению

Медикамент в порошке, а также в капсулах, назначают с 15-летнего возраста. Дозировка рассчитывается следующим образом:

  1. Капсулы принимают по 1 штуке трижды в день перорально и запивают необходимым количеством воды.
  2. Сухую смесь растворяют в 200 мл горячей воды и принимать по 1 пакетику трижды в сутки. Приготовленный напиток необходимо сразу выпить.

Запрещается принимать больше 3 капсул или 3 пакетика в сутки. Прием лекарства во время еды снижает его эффективность.

Временной промежуток между приемами медикамента – от 4 до 6 часов. Продолжительность медикаментозного курса – не больше 5 дней.

Взрослым порошок и таблетки назначают трижды в день по 1 штуке (растворенной в 200 мл теплой воды) после приема пищи 2-3 раза в сутки. Максимально допустимая суточная дозировка – 3 таблетки. Длительность курса лечения – от 3 до 5 дней. Если симптоматика болезни не исчезла после курса терапии, необходимо обратиться к врачу для назначения новой тактики лечения.

В аннотации указано, что детский Антигриппин принимается внутрь. Дозировка лекарства рассчитывается в соответствии с возрастом детей:

  • ребенку с 3 лет до 5 можно дважды в день пить по половине таблетки;
  • с 5 до 10 лет – по 1 штуке 2 раза в сутки;
  • с 10 до 15 лет – 1 таблетка трижды в день.

Шипучую таблетку нужно растворить в 200 мл теплой кипяченой воды и полученный напиток сразу выпить. Промежуток между приемами – 4 -6 часов.

Максимальный курс терапии медикаментом – 5 дней.

Порошок и капсулы необходимо принимать внутрь в соответствии с инструкцией по использованию препарата. Лекарство в капсулах можно принимать взрослым по 1 капсуле синего и красного оттенка 2 или 3 раза в сутки. Капсулы запить достаточным количеством воды.

Детям с 12 лет препарат можно принимать в виде порошка для приготовления теплого напитка. Максимальная дозировка в сутки – 3 пакетика. Промежуток между применением должен быть от 4 до 6 часов. Длительность терапевтического курса от 3 до 5 суток.

Возможные негативные действия медпрепарата и его передозировка

Использование в терапии Антигриппина в назначенных дозировках обычно не вызывает негативной реакции на лекарство. Однако в редких случаях могут развиться нежелательные эффекты:


Симптоматика передозировки начинает развиваться спустя 1 час после принятой большой дозы лекарства. Симптомы непереносимости одного из компонентов развиваются спустя 5-10 часов с момента приема медпрепарата.

Общая симптоматика передозировки:

  • бледность кожи и сухость слизистых;
  • сильная тошнота, которая может спровоцировать рвоту;
  • усиленное потоотделение;
  • потеря аппетита;
  • сильная диарея;
  • боль в абдоминальной области, которая не имеет конкретной локализации.

При передозировке компонентом хлорфенамин проявляются такие симптомы:

  • головокружение и боль в голове;
  • депрессия;
  • перевозбуждение и нервозность;
  • бессонница;
  • мышечные судороги.

При появлении симптоматики передозировки необходимо срочно обратиться к терапевту для назначения симптоматической терапии.

Взаимодействие с другими медпрепаратами и аналоги

Лекарство Антигриппин с алкогольными напитками несовместимо. Кроме этого важно учитывать такое лекарственное взаимодействие:


Аналогами лекарства Антигриппин являются медикаменты, имеющие схожую фармакологическую формулу или же одинаковое терапевтическое направление. Основным аналогом по составу является Антифлу – порошок для приготовления горячего напитка, идентичен по составу с Антигриппином, а также имеет одинаковое назначение и противопоказания к использованию в терапии вирусных патологий.

Препараты со схожим терапевтическим действием, но иным составом:


Простуженный ребенок - это тяжелое испытание для родителей. Они волнуются, переживают, стремятся быстрее исцелить малыша. Однако избавить кроху от симптомов - не значит вылечить. Педиатры не рекомендуют начинать лечение ребенка с сильнодействующих препаратов, поскольку они способны спровоцировать иммунодефицит. В данном случае организм перестает оказывать сопротивление инфекции. Намного лучше для избавления от простуды применить гомеопатический препарат «Антигриппин» детский. Лекарство достаточно эффективно, при этом благоприятно воздействует на организм.

Краткая характеристика

Препарат «Антигриппин» детский - гомеопатическое комплексное средство. В состав входят активные компоненты минерального и растительного происхождения. Лекарство обладает противовоспалительными, жаропонижающими, иммуностимулирующими свойствами. Эффективно устраняет у малышей симптомы интоксикации при воспалительных недугах органов дыхания. Препарат «Антигриппин» детский избавляет от признаков ринита, нормализует повышенную секрецию слизистой носа, уменьшает изматывающий непродуктивный кашель. Облегчая дыхание у ребенка и снижая повышенную температуру, лекарство способствует улучшению сна.

В состав входят компоненты, обеспечивающие наиболее благоприятное купирование вирусных и бактериальных инфекций у малыша. Кроме того, лекарство предупреждает развитие судорог в случае высокой температуры.

Состав

Форма выпуска препарата "Антигриппин" детский - шипучие таблетки. В состав лекарства входят следующие основные компоненты:

  1. Парацетамол (250 мг). Вещество обладает жаропонижающими и анальгетическими свойствами. Прекрасно избавляет кроху от различных видов боли, в том числе и от головной. Обладает противовоспалительными и обезболивающими свойствами. Отлично снижает повышенную температуру. Относится к нестероидным противовоспалительным препаратам.
  2. Аскорбиновая кислота (50 мг). Регулирует окислительно-восстановительные процессы, углеводный обмен, стимулирует сопротивляемость организма к инфекциям. Витамин С - мощнейший антиоксидант. Под его воздействием организм усиливает выработку интерферона, тем самым достигается повышение защитной функции и противостояние бактериям и вирусам.
  3. Хлорфенамин малеат (3 мг). Вещество обладает противоаллергическим воздействием. Способствует облегчению дыхания через нос, избавляет от чувства заложенности, слезотечения, чихания, зуда, покраснения глаз.

Кроме того, в детский препарат входят вспомогательные вещества, такие как:

  • натрия гидрокарбонат;
  • сорбитол;
  • натрия карбонат;
  • лимонная кислота;
  • натрия сахаринат;
  • кремния диоксид;
  • макрогол;
  • повидон;
  • фруктовая добавка (ароматизатор «Красные фрукты»).

Применение лекарства

Препарат эффективно снимает симпт

омы простуды, избавляет от отечности слизистую оболочку носа, устраняет воспалительные процессы и жар. Он прекрасно помогает при насморке и кашле.

Средство оказывает жаропонижающий и обезболивающий эффект, обладает противовоспалительной активностью. Входящая в состав лекарства аскорбиновая кислота прекрасно компенсирует потерю организмом витамина С, обусловленную вирусным заболеванием. Благодаря ей препарат прекрасно поддерживает функции иммунной системы. Ему присущи противоаллергические свойства. Он эффективно уменьшает отек слизистой дыхательных путей, избавляет от слезотечения и насморка.

Для лечения ОРЗ, гриппа целесообразно использовать детский «Антигриппин». Инструкция рекомендует применять его и в целях профилактики бактериальных, вирусных инфекций органов дыхания у малышей во время эпидемии.

Основными показаниями к употреблению являются симптомы гриппа и простуды:

  • озноб;
  • повышение температуры;
  • головная боль;
  • артралгия;
  • миалгия;
  • заложенность носа;
  • невралгия;
  • боль в горле.

Лекарство станет отличным жаропонижающим средством при прорезывании зубов у малышей. Препарат относится к эффективным профилактическим средствам от судорог при высокой температуре тела.

Как принимать лекарство?

Препарат «Антигриппин» шипучий (детский) предназначен для перорального употребления. Перед применением таблетку полностью растворяют в стакане воды (температура 50-60 градусов). Готовый раствор необходимо сразу выпить. Между приемами лекарства должен соблюдаться интервал длительностью не менее 4 часов. Для деток, у которых диагностируется нарушение работы почек или печени, период увеличивается до 8 часов.

  1. Малыши от 3 до 5 лет должны употреблять по 0,5 таблетки дважды в сутки.
  2. Детишки 5-10 лет принимают по 1 таблетке два раза в день.
  3. Для ребятишек 10-15 лет ежедневная доза - по 1 таблетке 2-3 раза в сутки.

Курс лечения данным препаратом составляет не более 5 дней, если средство принимается как анальгетик. В случае употребления лекарства в роли жаропонижающего продолжительность приема не должна превышать 3 дней.

Побочные эффекты

Если средство применяется в тех дозах, которые рекомендует вложенная в детский «Антигриппин» инструкция, оно достаточно хорошо переносится. Крайне редко можно наблюдать следующие побочные эффекты:

  • ощущение усталости;
  • головная боль;
  • возникновение тошноты;
  • болезненный дискомфорт в эпигастральном районе;
  • анемия;
  • гипогликемия;
  • кожная сыпь;
  • крапивница;
  • отек Квинке;
  • сухость в ротовой полости;
  • ощущение жара;
  • повышенная сонливость.

При возникновении данной симптоматики необходимо немедленно уведомить врача.

Противопоказания

Препарат «Антигриппин» шипучий (детский) инструкция запрещает принимать одновременно с другими лекарствами, содержащими парацетамол. Противопоказанием к употреблению данного средства является повышенная чувствительность к любому из компонентов, входящих в его состав. Недопустим прием препарата при эрозийно-язвенном поражении ЖКТ в стадии обострения. Следует избегать употребления вышеназванного препарата при выраженной печеночной или почечной недостаточности, закрытоугольной глаукоме. Не предназначено лекарство для малышей, не достигших 3 лет. С повышенной осторожность применяется средство при печеночной и почечной недостаточности, врожденной гипербилирубинемии (синдромах Дубина-Джонсона, Жильбера, Ротора), вирусном гепатите.

Передозировка

Признаки передозировки обусловлены содержащимися в лекарстве веществами.

У ребенка могут наблюдаться:

  • анорексия;
  • побледнение покровов кожи;
  • тошнота с рвотой;
  • гепатонекроз.

Данная симптоматика наблюдается, как правило, после превышения рекомендованных доз препарата. От степени передозировки зависит выраженность некроза. Вышеназванные признаки проявляются на 2-4 сутки после увеличения дозы. Довольно редко молниеносно развиваются нарушения в деятельности печени. Осложниться данный симптом может почечной недостаточностью. В этом случае идет речь про тубулярный некроз.

Возможны и другие проявления передозировки (если они вызваны хлорфенамином):

  • возбуждение;
  • головокружение;
  • депрессия;
  • нарушение сна;
  • судороги.

Если наблюдается данная симптоматика, следует немедленно прекратить принимать препарат. Ребенок нуждается в промывании желудка. Рекомендуется дать малышу активированный уголь. Все дальнейшие мероприятия должны проводиться в стационарных условиях медицинского учреждения.

Ценовая политика

Препарат представлен в разнообразных лекарственных формах. Для малышей от 3 лет подходит «Антигриппин» детский. Цена шипучих таблеток (упаковка № 10) составляет в среднем 235 рублей.

Детям от 12 лет подходит средство «Антигриппин-Максимум». Оно выпускается в виде капсул. Стоимость данного лекарства (упаковка № 20) составляет в среднем 280 рублей.

Подросткам от 15 лет и взрослым людям показано лекарство «Антигриппин-Анви». Одна упаковка капсул № 20 обойдется примерно в 125 рублей.

Взаимодействие с другими препаратами

Вышеописанное лекарство необходимо очень осторожно совмещать с другими препаратами. «Антигриппин» детский нельзя пить одновременно с медикаментами, оказывающими воздействие на центральную нервную систему. Антидепрессанты, антипсихотические и противопаркинсонические средства могут спровоцировать побочные эффекты в виде задержки мочи, запоров, сухости во рту.

Глюкокортикостероиды увеличивают вероятность возникновения глаукомы. Барбитураты способны уменьшить эффективность парацетамола. При этом усиливается вывод из организма вместе с мочой аскорбиновой кислоты. Этанол провоцирует усиление седативного воздействия антигистаминных препаратов. Возникают побочные эффекты парацетамола вплоть до развития острого панкреатита.

Более подробно ознакомиться с взаимодействием препарата с различными группами лекарств позволяет инструкция по применению, вложенная в упаковку.

Аналоги

Лекарство «Антигриппин» - детский - не имеет структурных аналогов. Но существуют препараты, сходные по воздействию на организм. К ним относят:

  • «Грипго».
  • «Эффералган».
  • «АнтиФлу Кидс».
  • «Фервекс».
  • «Ринза».
  • «Колдрекс».
  • «Терафлю».

Мнение потребителей

Высокую эффективность препарата «Антигриппин» (детский) отзывы подтверждают как нельзя лучше. Многие потребители замечают, что впервые столкнулись с лекарством, когда множество средств уже были испытаны и, увы, безрезультатно. По рекомендации врача или фармацевта они применили вышеназванный препарат. Довольные родители констатируют, что эффект превзошел все ожидания.

Высокая температура быстро начинает спадать. Болезненные ощущения при гриппе и ОРВИ купируются. Многие родители с удовольствием применяют препарат как анальгетик. Особенно это актуально, по мнению большинства потребителей, при зубной боли. Достаточно 20-25 минут, чтобы малыш избавился от неприятного симптома.

Кроме того, родители отмечают еще одно большое преимущество препарата «Антигриппин» (детский). Отзывы свидетельствуют, что крохи с удовольствием принимают полученный раствор из шипучей таблетки. Ведь он обладает сладковатым вкусом и приятным запахом малины. В отличие от большинства сиропов данное лекарство не вызывает аллергических реакций.

Какая совместимость Антигриппина и алкоголя? Можно ли при прохождении курса лечения препаратом пить спиртное?

Как и большинство фармсредств лекарства не рекомендуется употреблять вместе со алкогольными напитками. В противном случае данная комбинация представляет собой токсичное сочетание, которое ведет к поражению печени.

Помните, алкоголь изменяет воздействие медикаментов. Тяжелую реакцию со стороны организма способны вызвать даже незначительные дозы этила в крови.

Алкоголь может изменить действие препаратов, придавая нехарактерные качества. Все зависит от конкретного медикамента, индивидуальных особенностей организма.

Антигриппин – противовоспалительный препарат, в состав которого входит парацетамол. Последний, в свою очередь, при смешивании со спиртным образует отравляющие соединения для печени. В результате если лекарство запить горячительным напитком риск вредного воздействия от его употребления превысит возможную пользу.

Рассмотрим показания и противопоказания к применению препарата, его свойства, последствия совмещения с алкоголем, способы предотвращения возможных эффектов.

Описание лекарства

Антигриппин Анви – средство, оказывающее противоаллергическое, жаропонижающее, противовоспалительное действия, способствует устранению острых респираторных заболеваний, гриппа. В его состав входят аскорбиновая кислота, парацетамол, хлорфенирамин малеат, дифенгидрамин, рутин, глюконат кальция, метамизол натрия, которые взаимно дополняют фармакологические свойства один другого. Терапевтический эффект и механизм действия Антигриппина основаны на лечебных функциях активных компонентов. После приема препарат быстро абсорбируются в ЖКТ, выводится почками.

Фармакологическое действие:

  1. Парацетамол. Представляет собой нестероидное противовоспалительное средство, проявляет выраженное анальгетическое, жаропонижающее действия, выступает неселективным ингибитором циклооксигеназы. Антипиретическое действие парацетамола обусловлено уменьшением числа простагландинов в гипоталамусе. Анальгетический эффект основывается на его способности накапливаться в тканях ЦНС, снижать уровень простагландинов.
  2. Хлорфенирамин малеат. Представляет собой противоаллергическое средство, относящееся к группе блокаторов Н1-гистаминовых рецепторов. Компонент проявляет антихолинергический, седативный, антигистаминный, атропиноподобный эффекты, снимает спазмы гладкомышечного слоя сосудов, уменьшает зуд, снижает секрецию слизистой оболочки носа. Препарат используется для лечения аллергических реакций.
  3. Витамин C. Проявляет выраженную антиоксидантную активность, защищает оболочки клеток от свободных радикалов и перекисных соединений, оказывает иммуномодулирующий эффект.
  4. Метамизол натрия. Проявляет жаропонижающий эффект.
  5. Дифенгидрамин. Оказывает антигистаминные, противоотечные свойства.
  6. Рутин. Снимает воспаления, уменьшает проницаемость сосудистой стенки.
  7. Глюконат кальция. Улучшает «рассасывание» лекарственных веществ препарата за счет снижения проницаемости капилляров.

Показания к применению: аллергический, бактериальный, вирусный ринит, острые респираторные заболевания, грипп, сопровождающиеся головной болью, миалгией, повышением температуры тела, отеком слизистой носа, ринореей, болью в горле.

Препарат "Алкобарьер"

Принцип применения: взрослым и подросткам, достигшим 15 летнего возраста – 1 таблетка 2-3 раза в сутки, детям от 3 до 5 лет – по ½ таблетки дважды в день.

Противопоказания: беременность, лактация, язва желудка, анемия, лейкопения, врожденная гипербилирубинемия, гиперплазия предстательной железы, нарушения функции печени/почек, закрытоугольная глаукома, алкогольная зависимость, гиперкальциемия.

Взаимодействие с алкоголем

Основная опасность одновременного употребления Антигриппина со спиртным заключается в увеличении нагрузки на печень, которая расщепляет компоненты лекарства и горячительного напитка. Данные соединения между собой несовместимы. Если принять в одно и то же время Антигриппин и алкоголь в лучшем случае препарат не даст должного действия, в худшем – вызовет побочные реакции: общую слабость, недомогание, головокружение, рвоту, тошноту, которые дополнят основные симптомы болезни. Помимо этого, после приема противовоспалительного средства, содержащего парацетамол, увеличивается риск развития панкреатита и язвы.

Как быть, если Антигриппин и алкоголь уже поступили в организм?

В первую очередь следует немедленно прекратить дальнейшее потребление спиртного. Во-вторых, пить как можно больше воды для ускорения выведения этанола из организма. Рекомендуется вызвать рвоту до момента расщепления молекул спирта. Это целесообразно делать в течение часа после употребления алкоголя. В случае появления сильных отрицательных последствий срочно вызвать врача на дом.

Через сколько можно пить Антигриппин после спиртного?

Минимальный промежуток между употреблением данных средств составляет сутки. При этом, во время прохождения курса лечения препаратом, алкогольные напитки и вовсе следует исключить из рациона.

Вывод

Антигриппин – незаменимый помощник в борьбе с ОРВИ, жаром, гриппом. Однако свое лечебное действие препарат проявляет только в случае соблюдения рекомендаций по применению. Категорически запрещено одновременно его употреблять с алкоголем, поскольку данное сочетание дает негативную совместимость, способно ухудшить и без того нездоровое состояние больного.

Для быстрого и надежного избавления от алкоголизма наши читатели советуют Препарат "Алкобарьер" . Это натуральное средство, которое блокирует тягу к спиртному, вызывая стойкое отвращение к алкоголю. Кроме того, Алкобарьер запускает восстановительные процессы в органах, которые начал разрушать спирт. Средство не имеет противопоказаний, эффективность и безопасность препарата доказана клиническими исследованиями в НИИ Наркологии.

Помните, все лекарства, в состав которых входит парацетамол (жаропонижающие, обезболивающие, противовоспалительные), при вступлении в реакцию с этиловым спиртом дают гепатотоксическое действие, оказывающее разрушающее действие на клетки печени. Также негативные последствия испытывает организм при сочетании алкоголя с Аспирином и Ибупрофеном. В процессе взаимодействия формируются опасные для слизистой оболочки желудка вещества, которые повышают риск развития язвы, гастрита, нарушают нормальное переваривание пищи.

Во избежание возникновения проблем со здоровьем рекомендуется соблюдать безопасные временные промежутки между употреблением крепких горячительных напитков и Антигриппином, группой нестероидных противовоспалительных средств, они составляют 24 часа.

Не допускайте ошибок, цените свое здоровье!

Антигриппин является комплексным медикаментозным средством голландского производства. Он устраняет характерную симптоматику простуды и инфекционных болезней. Это довольно эффективный препарат, который можно использовать и для лечения детей.

Форма выпуска, состав и упаковка

Благодаря сложному составу, Антигриппин оказывает на организм комплексное действие.

Медикаментозное средство состоит из следующих активных компонентов:

  • аскорбиновой кислоты;
  • парацетамола;
  • хлорфенамина малеата.

Представлены следующие виды медикамента:

  • взрослые шипучие таблетки круглой формы, имеющие скошенные края, с цитрусовым запахом. Выпускаются по 10 шт. в тубе из пластика;
  • детские шипучие таблетки, имеющие фруктовый вкус. Упакованы по 10 шт. в тубу из пластика;
  • Антигриппин порошок. Препарат белого цвета. Имеет ромашковый, медовый, лимонный аромат. Один пакетик содержит 5 г лекарства;
  • Антигриппин АНВИ. Медикаментозный препарат, выпускаемый в капсулах зеленого цвета из желатина;
  • Антигриппин Максимум представлен синими капсулами из желатина.

В порошковом Антигриппине содержатся действующие вещества в следующей дозировке:

  • парацетамол – 500 мг;
  • аскорбиновая кислота –200 мг;
  • хлорфенамин малеат – 20 мг.

Кроме главных компонентов, порошок состоит из перечисленных веществ, не оказывающих на организм активного действия:

  • сахарозы;
  • лимонной кислоты;
  • аспартама;
  • ароматизаторов;
  • повидона;
  • натрия гидрокарбоната.

Антигриппин в виде шипучих таблеток для взрослых имеет следующую дозировку действующих веществ:

  • парацетамола – 500 мг;
  • аскорбиновой кислоты – 200 мг;
  • хлорфенамина малеата – 20 мг.

Одновременно с действующими веществами, Антигриппин взрослый состоит из следующих, не оказывающих лечебного воздействия на организм, компонентов:

  • сорбитола;
  • лимонной кислоты;
  • гидрокарбоната натрия;
  • ароматизаторов;
  • макрогола.

Антигриппин детский состоит из таких компонентов:

  • парацетамола – 250 мг;
  • аскорбиновой кислоты – 50 мг;
  • хлорфенамина малеата – 3 мг.

Шипучие таблетки состоят из следующих, не оказывающих на организм активного действия, ингредиентов:

  • лимонной кислоты;
  • сорбитола;
  • ароматизаторов;
  • макрогола;
  • диоксида кремния;
  • карбоната натрия.

Фармакологическое действие, фармакодинамика и фармакокинетика

Антигриппин отличается сложностью состава. Он содержит ряд активных компонентов, которые эффективно борются с болезненным состоянием инфекционной природы, воспалениями.

Препарат обладает следующими типами действия:

  • жаропонижающим;
  • анальгезирующим;
  • антиаллергическим;
  • противовоспалительным;
  • регулирующим углеводный обмен;
  • увеличивающим общую сопротивляемость инфекциям.

Благодаря этому Антигриппин снижает высокую температуру, устраняет боль, носовую отечность, чихание, уменьшает воспаление, повышает активность иммунитета.
После употребления препарат начинает активное действие, которое длится 5 часов. Затем симптоматика возвращается или проявляется слабее. Антигриппин выходит из организма через мочевыделительную систему.

От чего помогает Антигриппин

Наибольший эффект можно получить, если начать лечение при первых признаках болезни, таких как:

  • лихорадка;
  • болезненность суставов;
  • заложенность носовых пазух;
  • невралгия;
  • артралгия.

Педиатры рекомендуют употреблять детский Антигриппин, чтобы устранить неприятную симптоматику, вызванную прорезыванием зубов. Когда у ребенка на фоне высокой температуры возникает судорожный синдром, то медикамент используют для профилактики судорог как реакции на высокую температуру.

Инструкция по применению шипучих таблеток для взрослых и детей

Перед тем как принять Антигриппин, его рекомендуется развести в 250 г теплой воды, но не кипятка. Желательно, чтобы температура жидкости была около 50 градусов. Медикаментозное средство разрешается пить в независимости от еды. Для лучшей переносимости детям лучше давать после приема пищи.

Важно! Получившийся раствор Антигриппина необходимо принять сразу же после изготовления. Лекарство не подлежит хранению.

Между приемами Антигриппина взрослыми пациентами должно пройти не менее 4 часов. Для детей интервал увеличивается до 6 часов. Если у больного имеются почечные патологии, то необходимо увеличение перерыва между употреблением шипучих таблеток до 8 часов.

Педиатры рекомендуют употреблять Антигриппин детям следующим образом:

  • до пятилетнего возраста рекомендовано пить по 0,5 табл. дважды в день;
  • до десятилетнего возраста дают по 1 табл. дважды в день;
  • старше десятилетнего возраста разрешено давать по 1 табл. Трижды в день.

Без консультации педиатра для снятия симптоматики разрешено употреблять медикаментозный препарат 3 дня. Чтобы добиться снижения температуры, снять болевой синдром, Антигриппин дается на протяжении 5 дней. Если по истечении обозначенного времени не наступает улучшение, то необходимо посещение врача для уточнения диагноза и смены лекарства.

Важно! Антигриппин в виде детских шипучих таблеток дается только по достижению трехлетнего возраста.

Взрослую дозировку Антигриппина дают по достижению 15 лет. Чтобы добиться нужного результата, 1 шипучую табл. разводят в 250 мг воды. За сутки разрешается пить 3 табл. с сохранением четырехчасового перерыва. Для ослабленных, пожилых людей, лиц, имеющих патологии печени, почек, интервал необходимо увеличить до 8 часов. Чтобы снять простудную симптоматику, медикамент пьют 3 дня, чтобы устранить боль – 5 дней.

Рассказать друзьям