Ибупрофен хемофарм от чего эти таблетки. От чего помогает Ибупрофен-хемофарм? Международное непатентованное название

💖 Нравится? Поделись с друзьями ссылкой

Андреев Андрей Сергеевич

Ибупрофен-Хемофарм относится к категории нестероидных противовоспалительных средств .

Медикамент предназначен для купирования болевых синдромов различного генеза.

Препарат помогает устранить боль, спровоцированную суставными патологиями, заболеваниями костной системы и инфекционными поражениями.

Допустимо применение лекарственного средства при приступах головной иди зубной боли.

В составе комплексной терапии Ибупрофен-Хемофарм оказывают жаропонижающее и анальгезирующее действие.

Препарат подходит для облегчения состояния пациента в период реабилитации после оперативного вмешательства.

При наличии некоторых патологий применение лекарственного средства запрещено. Препарат имеет конкретные возрастные ограничения.

Инструкция по применению

Схема применения медикамента при разных патологических состояниях описывается в инструкции. Дополнительно производитель разъясняет состав препарата, главные особенности его фармакологических свойств и показания к применению. Ибупрофен-Хемофарм имеет определенные противопоказания, может спровоцировать побочные эффекты и негативные последствия передозировки. Информация об особых указаниях и условиях хранения препарата также указаны в отдельных пунктах инструкции.

Фармакологическое действие

Ибупрофен-Хемофарм обладает выраженным анальгетическим, жаропонижающим и противовоспалительным действием . Препарат проявляет антиагрегантную активность и подавляет синтез простагландинов.

Основное действие медикамента направлено на купирование болевого синдрома и ускорение процесса восстановления поврежденных тканей. Принимать таблетки можно при приступах боли различного генеза.


Фармакологические свойства :

  • устранение болевых ощущений в суставах;
  • снижение болевых симптомов при травмах;
  • ускорение процесса восстановления и улучшение общего состояния в послеоперационный период;
  • подавление агрегации тромбоцитов;
  • улучшение подвижности суставов;
  • купирование зубной и головной боли;
  • облегчение состояния при инфекционных заболеваниях.

Форма выпуска и состав

Ибупрофен-Хемофарм выпускается в двух видах - таблетки и шипучие таблетки . Активное действующее вещество в них одинаковое (ибупрофен), а вспомогательные компоненты отличаются.

Форма выпуска Описание Активное вещество Вспомогательные компоненты:
Таблетки Таблетки в твердой оболочке расфасованы в блистеры по 10 шт. В картонной упаковке может быть 1, 2, 3 или 5 блистеров. ибупрофен
  • тальк;
  • диоксид титана;
  • полисорбат 80;
  • стеариновая кислота;
  • натрия карбоксиметилкрахмал;
  • диоксид кремния коллоидный безводный;
  • сополимер метакриловой кислоты;
  • этакрилата.
Шипучие таблетки Шипучие таблетки помещены в пластиковые тубы (по 10 или 20 шт.). В картонной пачке может быть одна или две тубы. ибупрофен
  • лимонный ароматизатор;
  • ксилитол;
  • сахаринат натрия;
  • водная эмульсия симетикона;
  • карбонат натрия;
  • повидон;
  • аспартам.

Показания к применению

Ибупрофен-Хемофарм предназначен для купирования болевых синдромов при воспалительных, инфекционных и дегенеративных процессах в организме. Препарат можно использовать при зубной и головной боли.

Ибупрофен хорошо справляется с задачей устранения болевых ощущений в суставах и мышечной ткани. Медикамент назначается при травмах и в послеоперационный период. Жаропонижающий эффект медикамента позволяет облегчить состояние пациента при лихорадке, спровоцированной инфекционными заболеваниями.

Показания для использования :

Способ применения и дозировка

Шипучие таблетки Ибупрофен-Хемофарм перед приемом растворяются в 200 мл воды . Дозировка и длительность курса лечения зависят от состояния пациента и его возрастной категории.

В некоторых случаях врачи составляют индивидуальную схему терапии (при наличии печеночных или почечных дисфункциях, язвенной болезни или нарушений системы кроветворения).

Схема приема таблеток :

  • детям от шести до двенадцати лет препарат в виде шипучих таблеток рекомендуется принимать 2-4 раза в день (по одной таблетке, растворенной в воде);
  • детям с двенадцати лет препарат назначается по одной таблетке (в твердой оболочке) каждые 4-6 часов;
  • взрослым пациентам дозировка может быть увеличена до 1-2 таблеток 2-4 раза в день (независимо от формы выпуска медикамента);
  • стандартный терапевтический курс ограничивается двумя или тремя днями (при длительном приеме ибупрофен может спровоцировать побочные реакции).

Взаимодействие с другими препаратами

При использовании препарата в составе комплексной терапии необходимо учитывать нюансы его лекарственного взаимодействия с другими фармацевтическими средствами. Некоторые медикаменты могут усиливать свойства ибупрофена, нейтрализовать их или повышать токсичность. Нарушение режима дозирования может спровоцировать отсутствие тенденции к выздоровлению пациента.

Особенности лекарственного взаимодействия :

  • сочетание с литием карбонатом повышает уровень лития в плазме крови;
  • повышение токсичности метотрексата при одновременном приеме с препаратами, в составе которых содержится данное вещество;
  • нельзя принимать медикамент при терапии ингибиторами обратного захвата серотонина;
  • варфарин в сочетании с ибупрофеном провоцирует увеличение длительности кровотечений;
  • свойства ибупрофена могут быть снижены ацетилсалициловой кислотой;
  • ибупрофен усиливает действие антикоагулянтов;
  • нельзя принимать препарат в сочетании с диуретиками и антигипертензивными средствами.

Видео: "Обзор препарата Ибупрофен-Хемофарм"

Побочные действия

А знаете ли вы, что…

Следующий факт

Ибупрофен-Хемофарм может спровоцировать побочные реакции при нарушении режима дозирования или повышенной чувствительности организма к составу таблеток. Аллергическая реакция на медикамент проявляется в виде кожных высыпаний, поражения слизистых оболочек или отека Квинке.

В редких случаях возможны бронхоспазмы и асептический менингит. Сигналами о непереносимости препарата являются приступы тошноты, рвота или нарушения системы пищеварения после приема таблеток.

Другие побочные эффекты :

  • головокружение;
  • головная боль;
  • нарушения со стороны органов зрения;
  • анорексия;
  • нарушение сна;
  • диарея;
  • чрезмерное возбуждение.

Передозировка

Спровоцировать побочные эффекты может не только превышение дозировок медикамента, но и слишком длительный его прием. При использовании препарата рекомендуется соблюдать сроки терапии, обозначенные врачом или в инструкции .

Если улучшения состояния пациента не наблюдается, то необходима повторная консультация врача. Последствиями регулярных передозировок могут стать отклонения в работе печени и почек, а также иные патологии со стороны разных систем организма.

Последствия передозировок :

  • эрозивно-язвенные поражения пищеварительной системы;
  • желудочно-кишечные кровотечения;
  • тромбоцитопения и анемия;
  • метаболический ацидоз;
  • тахикардия и брадикардия;
  • дисфункции печени и почек.

Противопоказания

Ибупрофен-Хемофарм запрещен к назначению при серьезных поражениях пищеварительной системы (эрозивно-язвенные патологии).


Противопоказанием для использования препарата являются беременность и лактационный период.

Нельзя принимать таблетки пациентам с выраженными дисфункциями почек и печени. Запрещено применять препарат при повышенной чувствительности к ибупрофену (или другим компонентам из состава лекарственного средства).

Другие противопоказания :

  • аспириновая триада;
  • серьезные патологии со стороны системы кроветворения;
  • период реабилитации после аортокоронарного шунтирования;
  • внутричерепные кровоизлияния;
  • патологии зрительного нерва;
  • период обострения язвенной болезни.


При беременности и лактации

Производитель не рекомендует использовать Ибупрофен-Хемофарм для лечения беременных женщин. Под особым запретом находится третий триместр периода вынашивания плода. Активное действующее вещество в небольшом количестве способно выделяться с грудным молоком. Лактация на время терапии должна быть прекращена .

Особые указания

Влияние на способность к вождению автомобиля и управлению сложными механизмами

Применение в педиатрии

Шипучие таблетки запрещены для детей до шести лет, таблетки в твердой оболочке - до 12 лет.

При дисфункциях печени

Лекарственное средство противопоказано при выраженных дисфункциях печени. При печеночных патологиях легкой и средней степени тяжести схема терапии составляется индивидуально.

При нарушении работы почек

Серьезные патологии почек являются противопоказаниями для назначения препарата. При почечных дисфункциях легкой и средней степени тяжести дозировки и длительность терапии рассчитываются индивидуально.

Условия и сроки хранения

Срок годности препарата составляет три года. Рекомендуется исключить воздействие на таблетки прямых источников тепла и света, ограничить доступ детей. Оптимальная температура хранения составляет 15-20 градусов.

Цена

Условия отпуска из аптек

Ибупрофен-Хемофарм отпускается их аптек без рецепта.

Средняя стоимость в России

Цена одной упаковки медикамента в России составляет 70-140 рублей .

Средняя цена в Украине

В аптеках Украины стоимость препарата составляет 30-60 гривен .

Аналоги

Заменить Ибупрофен-Хемофарм можно препаратами с идентичным активным действующим компонентом. При наличии аллрегической реакции на медикамент или его индивидуальной непереносимости заменители следует подбирать из категории нестероидных противовоспалительных средств

  • Некст (от 120 рублей);
  • Адвил (240 рублей).
  • Оказывает противовоспалительное, жаропонижающее, анальгезирующее действиие. Неизбирателыю блокирует циклооксигеназу-1 и циклооксигеназу-2. Механизм действия ибупрофена обусловлен торможением синтеза простагландинов - медиаторов боли, воспаления и гипертермической реакции. Ослабляет болевой синдром, в т.ч. боли в суставах в покое и при движении; уменьшает утреннюю скованность и припухлость суставов, способствует повышению объема движений.

    Фармакокинетика

    Абсорбция - высокая, всасывание незначительно уменьшается при приеме препарата после еды. C max в плазме крови при приеме натощак достигается через 45 мин, при приеме после еды - через 1.5-2.5 ч, а в синовиальной жидкости - 2-3 ч, где создает большие концентрации, чем в плазме крови. Связь с белками плазмы 90%. Медленно проникает в полость суставов, задерживается в синовиальной ткани.

    Биологическая активность ассоциирована с S-энантиомером. После абсорбции около 60% фармакологически неактивной R-формы медленно трансформируется в активную S-форму. В метаболизме препарата принимает участие изофермент CYP2C9. Подвергается пресистемному и постсистемному метаболизму в печени. Имеет двухфазную кинетику элиминации с Т 1/2 2- 2.5 ч.

    Выводится почками (в неизмененном виде не более 1%) и в меньшей степени с желчью. У пожилых лиц фармакокинетические параметры ибупрофена не изменяются.

    Форма выпуска

    Таблетки, покрытые пленочной оболочкой от белого до желтовато-белого цвета, круглые, двояковыпуклые, с риской на одной стороне; на изломе - от белого до желтовато-белого цвета.

    1 таб.
    ибупрофен 400 мг

    Вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая РН101, натрия карбоксиметилкрахмал, кремния диоксид коллоидный безводный, стеариновая кислота.

    Состав пленочной оболочки: сополимер метакриловой кислоты и этакрилата (1:1), тальк, титана диоксид (Е171), полисорбат 80.

    10 шт. - блистеры (1) - пачки картонные.
    10 шт. - блистеры (3) - пачки картонные.
    10 шт. - блистеры (2) - пачки картонные.
    10 шт. - блистеры (5) - пачки картонные.

    Дозировка

    Внутрь, после еды принимают и таблетки шипучие (в виде раствора), и таблетки, покрытые пленочной оболочкой.

    Дозы ибупрофена подбирают индивидуально так, чтобы применением наименьшей возможной дозы получить желаемый терапевтический эффект.

    Шипучую таблетку препарата Ибупрофен-Хемофарм полностью растворяют в стакане (200 мл) воды, а полученный раствор сразу выпивают. Шипучие таблетки не следует глотать, жевать и сосать во рту.

    Шипучие таблетки назначают детям старше 6 лет и взрослым.

    Взрослым - разовая доза ибупрофена составляет 1-2 шипучие таб. (200-400 мг); суточная доза составляет 4-6 таб. шипучих (800-1200 мг), в разделенных дозах с интервалом 4-6 ч.

    Дети в возрасте от 6 до 12 лет: разовая доза составляет 1 шипучая таб. (200 мг); терапевтическая доза - по 1 шипучей таб. с интервалом 4-6 ч, 2-4 раза/сут. Максимальная суточная доза составляет 4 шипучие таб. (800 мг/сут).

    Дети в возрасте старше 12 лет: разовая доза составляет 1-2 шипучие таб. (200-400 мг); терапевтическая доза по 1-2 таб. с интервалом 4-6 ч. Максимальная суточная доза составляет 5 шипучих таб. (1000 мг).

    Таблетки, покрытые пленочной оболочкой, назначают взрослым и детям старше 12 лет, внутрь после еды, таблетки необходимо глотать целиком, запивая небольшим количеством жидкости.

    Взрослым и детям старше 12 лет - внутрь по 1 таб. (400 мг). Повторный прием не ранее чем через 4 ч.

    Взрослым не принимать больше 3 таб. за 24 ч. Максимальная суточная доза составляет 1200 мг. Максимальная суточная доза для детей от 12-18 лет составляет 1000 мг.

    Если при приеме препарата в течение 2-3 дней симптомы охраняются, необходимо прекратить лечение и обратиться к врачу.

    Передозировка

    Симптомы: боли в животе, тошнота, рвота, заторможенность, сонливость, депрессия, головная боль, шум в ушах, метаболический ацидоз, кома, острая почечная недостаточность, снижение артериального давления, брадикардия, тахикардия, фибрилляция предсердий, остановка дыхания.

    Лечение: промывание желудка (только в течение 1 ч после приема), активированный уголь, щелочное питье, форсированный диурез, симптоматическая терапия (коррекция кислотно-основного состояния, артериального давления).

    Взаимодействие

    При одновременном назначении ибупрофен снижает противовоспалительное и антиагрегантное действие АСК (возможно повышение частоты развития острой коронарной недостаточности у больных, получающих в качестве антиагрегантного средства малые дозы АСК, после начала приема ибупрофена).

    При назначении с антикоагулянтными и тромболитическими лекарственными средствами (алтеплазой, стрептокиназой, урокиназой) одновременно повышается риск развития кровотечений.

    Одновременный прием с ингибиторами обратного захвата серотонина (цитатопрам, флуоксетин, пароксетин, сертратин) повышает риск развития серьезных ЖКТ кровотечений.

    Цефамандол, цефаперазон, цефотетан, вальпроевая кислота, пликамицин увеличивают частоту развития гипопротромбинемии.

    Циклоспорин и препараты золота усиливают влияние ибупрофена на синтез простагландинов в почках, что проявляется повышением нефротоксичности. Ибупрофен повышает плазменную концентрацию циклоспорина и вероятность развития его гепатотоксичных эффектов. Препараты, блокирующие канальцевую секрецию, снижают выведение и повышают плазменную концентрацию ибупрофена.

    Индукторы микросомалыюго окисления (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, повышая риск развития тяжелых гепатотоксических интоксикаций.

    Ингибиторы микросомального окисления снижают риск гепатотоксического действия.

    Снижает гипотензивную активность вазодилататоров (в т.ч. блокаторов медленных кальциевых канатов), ингибиторов АПФ), натрийуретическую и диуретическую - фуросемида и гидрохлоротиазида.

    Снижает эффективность урикозурических препаратов, усиливает действие непрямых антикоагулянтов, антиагрегантов, фибринолитиков (повышение риска появления геморрагических осложнений), усиливает ульцерогенное действие с кровотечениями минералокортикостероидов и глюкокортикостероидов, колхицина, эстрогенов, этанола.

    Усиливает эффект пероратьных гипогликемических препаратов (в т.ч. производных сульфонилмочевины) и инсулина.

    Антациды и колестирамин снижают абсорбцию ибупрофена.

    Увеличивает концентрацию в крови дитоксина, препаратов лтития и метотрексата.

    Кофеин усиливает анальгезирующий эффект.

    Миелотоксические средства усиливают проявления гематотоксичности препарата.

    Побочные действия

    Co стороны пищеварительной системы: НПВП-гастропатия (абдоминальные боли, тошнота, рвота, изжога, снижение аппетита, диарея, метеоризм, запор, боль и дискомфорт в эпигастральной области); редко - изъязвления слизистой оболочки ЖКТ (в ряде случаев осложняются перфорацией и кровотечениями), раздражение, сухость слизистой оболочки полости рта или боль во рту, изъязвление слизистой оболочки десен, афтозный стоматит, панкреатит, гепатит.

    Со стороны ЦНС: головная боль, головокружение, бессонница, тревожность, нервозность и раздражительность, психомоторное возбуждение, сонливость, депрессии, спутанность сознания, галлюцинации; редко - асептический менингит (чаще у пациентов с аутоиммунными заболеваниями).

    Со стороны органов чувств: снижение слуха, звон или шум в ушах, обратимый токсический неврит зрительного нерва, нечеткость зрения или диплопия, сухость и раздражение глаз, отек конъюнктивы и век (аллергического генеза), скотома.

    Со стороны дыхательной системы: одышка, бронхоспазм.

    Со стороны сердечно-сосудистой системы: сердечная недостаточность, тахикардия, повышение АД.

    Со стороны мочевыделительной системы: острая почечная недостаточность, аллергический нефрит, нефротический синдром (отеки), полиурия, цистит.

    Аллергические реакции: кожная сыпь (обычно эритематозная или крапивница), кожный зуд, ангионевротичсский отек, анафилактоидные реакции, анафилактический шок, бронхоспазм, лихорадка, мультиформная экссудативная эритема (в т.ч. синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), эозинофилия, аллергический ринит.

    Со стороны органов кроветворения: анемия (в т.ч. гемолитическая, апластическая), тромбоцитопения и тромбоцитопеническая пурпура, агранулоцитоз, лейкопения.

    Прочие: усиление потоотделения.

    Риск развития изъязвлений слизистой оболочки ЖКТ, кровотечения (желудочно-кишечного, десневого, маточного, геморроидального), нарушений зрения (нарушения цветового зрения, скотомы, амблиопии) возрастает при длительном применении в больших дозах.

    Показания

    • воспалительные и дегенеративные заболевания костно-мышечной системы: ревматоидный, ювенильный хронический, псориатический артрит, остеоартроз, подагрический артрит, спондилоартрит анкилозирующий (болезнь Бехтерева). Препарат предназначен для симптоматической терапии, уменьшения боли и воспаления на момент использования, на прогрессирование заболевания не влияет;
    • болевой синдром: миалгия, артралгия, оссалгия, артрит, радикулит, мигрень, головная (в т.ч. при менструальном синдроме) и зубная боль, невралгия, тендинит, тендовагинит, бурсит, посттравматический и послеоперационный болевой синдром, сопровождающийся воспалением, при онкологических заболеваниях;
    • альгодисменорея, воспалительный процесс в малом тазу, в т.ч. аднексит;
    • лихорадочный синдром при простудных и инфекционных заболеваниях.

    Противопоказания

    • полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости АСК или других НПВП (в т.ч. в анамнезе);
    • эрозивно-язвенные заболевания органов ЖКТ в стадии обострения (в т.ч. язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения, язвенный колит, пептическая язва, болезнь Крона, НЯК), воспалительные заболевания кишечника, желудочно-кишечные кровотечения;
    • нарушения свертываемости крови (в т.ч. гемофилия, гипокоагуляция, удлинение времени кровотечения, склонность к кровотечениям, геморрагический диатез);
    • период после проведения аортокоронарного шунтирования;
    • внутричерепные кровоизлияния;
    • выраженная печеночная недостаточность или активное заболевание печени;
    • прогрессирующие заболевания почек, выраженная почечная недостаточность с клиренсом креатинина менее 30 мл/мин, подтвержденная гиперкалиемия;
    • беременность (III триместр);
    • детский возраст до 12 лет (для таблеток, покрытых пленочной оболочкой 400 мг);
    • повышенная чувствительность к любому из компонентов препарата;
    • повышенная чувствительность к ацетилсалициловой кислоте (АСК) или другим НПВП.

    С осторожностью

    Пожилой возраст, хроническая сердечная недостаточность, артериальная гипертензия, ишемическая болезнь сердца, цереброваскулярные заболевания, дислипидемия/гиперлипидемия, сахарный диабет, заболевания периферических артерий, курение, частое употребление алкоголя, цирроз печени с портальной гипертензией, печеночная и/или почечная недостаточность с клиренсом креатинина менее 60 мл/мин, нефротический синдром, гипербилирубинемия, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки (в анамнезе), наличие инфекции Helicobactor pylori, гастрит, энтерит, колит, заболевания крови неясной этиологии (лейкопения и анемия), длительное использование НПВП, тяжелые соматические заболевания, одновременный прием пероральных ГКС (в т.ч. преднизолон), антикоагулянтов (в т.ч. варфарин), антиагрегантов (в т.ч. ацетилсалициловая кислота, клопидогрел), селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (в т.ч. циталопрам, флуоксетин, пароксетин, сертралин), беременность (I и II триместры), период лактации.

    Особенности применения

    Применение при беременности и кормлении грудью

    Противопоказан.

    Применение при нарушениях функции печени

    Противопоказан:

    • прогрессирующие заболевания почек, выраженная почечная недостаточность с клиренсом креатинина менее 30 мл/мин, подтвержденная гиперкалиемия.
    • Применение при нарушениях функции почек

    Противопоказан:

    • выраженная печеночная недостаточность или активное заболевание печени.
    • Применение у детей

    Противопоказан:

    • детский возраст до 6 лет (для таблеток шипучих 200 мг),
    • детский возраст до 12 лет (для таблеток, покрытых пленочной оболочкой 400 мг).
    • Применение у пожилых пациентов

      С осторожностью.

      Особые указания

    Во время лечения необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени и почек.

    При появлении симптомов гастропатии показан тщательный контроль, включающий проведение эзофагогастродуоденоскопии, анализ крови с определением гемоглобина и гематокрита, анализ кала на скрытую кровь.

    Для предупреждения развития НПВП-гастропатии рекомендуется комбинировать с препаратами простагландинов (мизопростол).

    При необходимости определения 17-кетостероидов препарат следует отменить за 48 ч до исследования.

    Больные должны воздерживаться от всех видов деятельности, требующих повышенного внимания, быстрой психической и двигательной реакции. В период лечения не рекомендуется прием этанола.

    Для снижения риска развития нежелательных явлений со стороны ЖКТ следует использовать миниматьную эффективную дозу минимально возможным коротким курсом.

    Ибупрофен Хемофарм – универсальное средство, оказывающее мощное обезболивающее и противовоспалительное действие. Его принимают при головных болях, мигренях, высокой температуре. Не менее эффективен препарат при проблемах с опорно-двигательной системой. Как правильно принимать такое лекарство? Есть ли у него противопоказания? С этими вопросами можно разобраться, ознакомившись с правилами его применения и инструкцией, прилагаемой к препарату.

    Производитель, состав, форма выпуска, упаковка

    Производством Ибупрофен Хемофарм занимается сербская фармацевтическая компания Hemofarm, A.D. Препарат выпускается в различных лекарственных формах:

    1. Таблетки округлые, маленького размера в тонкой оболочке, выпуклые с небольшой риской с обеих сторон. Действующим веществом является ибупрофен 400 мг. Добавочные компоненты: целлюлоза (микрокристаллическая), карбометилкрахмал натрия, кислота стеариновая.
    2. Таблетки округлые, растворимые, имеют плоскоцилиндрическую форму, а также фаску с обеих сторон. Обладают слабым ароматом лимона. Действующее вещество: ибупрофена D, L-лизинат. Вспомогательные компоненты: ксилитол, сахаринат и карбонат натрия, повидон К-25, симетикон (водная эмульсия), ароматизатор лимонный.

    Производится в блистерах по 10 таблеток. В картонную коробку укладывают одну или две контурных ячейки. Шипучие таблетки упаковываются в тубы по 10 либо 20 штук. В пачку с лекарством вкладывается инструкция по использованию.

    Показания

    Врачи при многих сложных и затяжных заболеваниях назначают Ибупрофен Хемофарм, от чего эти таблетки? Чаще всего его применяют для лечения следующих заболеваний:

    Воспалительные процессы (часто дегенеративного характера) костей, суставов и мышц. Лекарство рекомендовано для снятия болевых симптомов, не оказывает влияния на развитие заболевания. Применяется при следующих диагнозах:

    1. Различные виды артритов;
    2. Остеоартрозы;
    3. Заболевание Бехтерева;
    4. Анкилозирующие спондилоартриты.

    Болевые синдромы, сопровождающие такие состояния, как:

    • Миалгии;
    • Мигрени;
    • Ишиас;
    • Головные, зубные боли;
    • Предменструальные синдромы;
    • Невралгии различной этиологии;
    • Состояния после операций;
    • Травмы;
    • Онкологические образования.


    Также эффективен препарат при развитии воспалений в области малого таза, при гипертермии и респираторных заболеваниях.

    Противопоказания

    Несмотря на эффективность лекарства, оно имеет множество противопоказаний. Его не назначают при непереносимости входящих в состав компонентов, а также при наличии в анамнезе следующих диагнозов и состояний:

    • Астма в сочетании с полипозом носа и пазух;
    • Анемия, лейкопения;
    • Язвенные поражения ЖКТ на момент обострений;
    • Колиты, воспаления в кишечнике, внутренние кровотечения;
    • Неправильные показатели свертываемости крови;
    • Состояние после коронарного шунтирования;
    • Различные отклонения в функционировании печени, почек;
    • Внутричерепные кровоизлияния;
    • Дети младше 6 лет (рекомендован препарат в виде сиропа);
    • 3-й триместр беременности.

    С осторожностью Ибупрофен Хемофарм назначают в пожилом возрасте, различных проблемах с сердечнососудистой системой. При лечении лекарственным средством требуется наблюдение пациентов с сахарным диабетом, циррозом печени с портальной гипертензией.

    Механизм действия

    Простагландины – активные вещества, являющиеся медиаторами воспалительных процессов. Они образуются практически во всех органах, провоцируя развитие повреждений тканей, скопление экссудата, а позднее появление болевого синдрома и гипертермии. Действие Ибупрофена Хемофарм направлено на угнетение синтеза простагландинов, тем самым уменьшая выраженность появившихся симптомов.

    Противовоспалительная активность препарата не очень велика. Он слегка уступает другим НПВС, но по своим свойствам значительно превосходит Амидопирин и Аспирин. Совсем недавно была отмечена также противовирусная активность Ибупрофена.

    Ибупрофен Хемофарм инструкция по применению

    В среднем взрослым, а также детям назначается разовый прием лекарства в дозировке 200 мг от трех до четырех раз в день. Таблетки в специальной оболочке запиваются большим количеством воды. Принимать препарат лучше всего после обеда или ужина. Шипучие таблетки перед использованием разводят в стакане (200 грамм) воды и выпивают за один прием.

    При необходимости полную суточную дозу препарата после консультации с врачом можно увеличить до 1200 мг. Если отмечено уменьшение выраженности симптомов ее снижают до 600-800 мг.

    Ибупрофен Хемофарм инструкция по применению 400 мг

    Рекомендованная доза препарата зависит от степени выраженности симптомов, болевого синдрома. При умеренных болях назначают по 1 таблетке трехкратно в сутки. При заболеваниях суставов ревматоидного характера по 2 штуки за такой же период. Во время мышечных болей 1-1,5 таблетке 2-3 раза в сутки.

    При гипертермии средство назначается из расчета массы тела пациента. В зависимости от отметок на термометре 5-10 мг на килограмм общей массы.

    Побочные действия

    От чего помогает Ибупрофен Хемофарм, мы разобрались. Однако прием данного лекарства может быть сопряжен со многими побочными явлениями.

    Препарат проявляет себя практически во всех системах и органах.

    Самыми частыми симптомами являются проблемы с желудочно-кишечной областью: тошнота, рвотный рефлекс, изжога, диарея или, наоборот, запор. Иногда отмечаются аллергические проявления: зуд, крапивница, ринит. Такие состояния могут спровоцировать анафилактический шок.

    В органах чувств, в периферической, центральной нервной системе отмечаются ухудшения слуха, шум либо звон в ушах, воспаление зрительного нерва, нервозность и депрессия. Отреагировать на прием препарата может сердечнососудистая система. Иногда развивается тахикардия, нарушения ритма, поднимается артериальное давление.

    У некоторых пациентов страдает мочевыделительная система. Это проявляется нефритами, циститами, полиурией либо острой почечной недостаточностью. Очень высок риск развития язвы слизистой желудка и других близлежащих органов.

    Передозировка

    Принимать Ибупрофен Хемофарм при боли, следует по инструкции. Самостоятельное увеличение дозы может привести к неприятным последствиям. Основными признаками передозировки считают:

    1. Тошноту, рвотные позывы, боли в эпигастрии;
    2. Головокружения, слабость, заторможенность в движениях;
    3. Сонливость, понижение давления;
    4. Изменения сердечного ритма;
    5. Недостаточность функции почек, кома.


    Если на фоне приема Ибупрофена вы заметили, какие-либо из этих симптомов, необходимо немедленно обратиться в лечебное учреждение. До консультации врача следует самостоятельно промыть желудок, выпить уголь активированный, употреблять больше щелочных напитков.

    Особые указания

    В момент лечения Ибупрофеном требуется регулярный контроль состояния крови, а также проверка функционирования печени, почек. При обнаружении симптомов, проявляющихся в виде неадекватной работы ЖКТ (гастропатии), рекомендовано проведение эзофагогастроденоскопии, взятие анализа крови с определением показателей гемоглобина, гемокрита. Чтобы предупредить развитие гастропатий, показано комбинировать Ибупрофен Хемофарм с простагландинами.

    Применение при лактации, беременности

    Ибупрофен Хемофарм не стоит принимать на третьем триместре беременности.

    Назначение препарата на более ранних сроках должно быть сопряжено с расчетом риска для матери и не родившегося малыша.

    Лекарство в маленьких количествах способно выделяться с материнским молоком. При болях в период кормления грудью и высокой температуре возможен однократный прием препарата. Если появилась необходимость в назначении наивысших доз, следует рассмотреть вопрос о завершении лактации на время лечения.

    Взаимодействие с прочими лекарствами

    Ибупрофен не следует принимать вместе с ацетилсалициловой кислотой, аналогичными нестероидными средствами. При одномоментном приеме с тромболитиками, антикоагулянтами значительно увеличивается риск возникновения кровотечений.

    Циклоспорин способствует влиянию лекарства на производство простагландинов, что увеличивает нефротоксичность. Вероятность гепатотоксичности также становится больше.

    Лекарство способно усиливать лечебный эффект средств для снижения сахара и инсулина, поэтому может потребоваться коррекция дозы. Кофеин увеличивает обезболивающие свойства.

    Ибупрофен Хемофарм отзывы о препарате

    Поскольку эффективность лекарственного средства достаточно высока, отзывы о нем сугубо положительные. Ибупрофен помогает быстро снять болевой синдром, уменьшить воспалительный процесс, а при необходимости устранить гипертермию.

    Лекарственное средство способствует сокращению отеков вокруг суставов при артрите. Помогает справиться с радикулитом и зубными болями.

    Ибупрофен Хемофарм при простатите

    Простатитом называют воспалительный процесс, развившийся в предстательной железе. В результате ее ткани отекают, становятся неоднородными, происходит сужение протоков. Такая картина заболевания часто приводит к изменению размеров органа, сопровождается проблемами с мочеиспусканием и неприятными ощущениями в области паха.

    Ибупрофен Хемофарм уже давно успешно применяется при простатите.

    Он выступает в качестве вспомогательного средства в комплексном лечении заболевания.

    Препарат эффективно борется с отечностью. Его противовоспалительные свойства помогают уменьшить очаг воспаления и снять болевой синдром. Длительность и дозу лекарственного средства в зависимости от тяжести состояния должен определить лечащий врач.

    Популярность препарата обусловлена не только его эффективностью, но и его невысокой ценой. Многие нестероидные противовоспалительные средства стоят на порядок дороже. Плюс Ибупрофен можно найти практически в любой аптеке. Однако, следует помнить, что без назначения принимать его нельзя более 3 суток для снятия гипертермии и 5 дней при болевом синдроме. Длительный курсовой прием зачастую приводит к неприятным последствиям.

    Код АТХ

    Международное непатентованное название

    Ибупрофен

    Лекарственная форма

    таблетки, покрытые пленочной оболочкой: таблетки шипучие.

    Состав

    1 таблетка, покрытая пленочной оболочкой, содержит действующее вещество: ибупрофен - 400 мг; вспомогательные вещества: микрокристаллическая целлюлоза PH 101, натрия карбоксиметиловый крахмал, кремния диоксид коллоидный, безводный, стеариновая кислота; пленочная оболочка: метакриловой кислоты и этилакрилата сополимер (1:1), тальк, титана диоксид Е 171, полисорбат 80.

    1 шипучая таблетка содержит действующее вещество: ибупрофен, DL-лизинат- 34. мг (что соответствует ибупрофену - 200 мг); вспомогательные вещества: натрия карбонат, натрия дигидроцитрат, натрия гидрокарбонат, повидон К-25, натрия сахаринаг, аспартам, ксилитол, ароматизатор лимонный, симетикона эмульсия водная (Si 1 far SE-4).

    Описание

    Таблетки, покрытые пленочной оболочкой: круглые, двояковыпуклые таблетки, покрытые пленочной оболочкой от белого до желтовато-белого цвета, с риской на одной стороне, на изломе от белого до желтовато-белого цвета

    Таблетки шипучие: круглые таблетки плоскоцилиндрической формы с фаской с обеих сторон, от белою до желтовато-белого цвета со слабым запахом лимона.

    Фармакотерапевтическая группа

    нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП).

    Фармакологические свойства

    Оказывает противовоспалительное. жаропонижающее, анальгезируюшее действие. Неизбирательно блокирует циклооксигеназу 1 и циклоокеш сназу II. Механизм действия ибупрофена обусловлен торможением синтеза простагландинов - медиаторов боли, воспаления и гииертсрмической реакции.

    Ослабляет болевой синдром, в т.ч. боли в суставах в покое и при движении; уменьшает утреннюю скованность и припухлость суставов, способствует повышению объема движений.

    Фармакокинетика
    Абсорбция - высокая, всасывание незначительно уменьшается при приеме препарата после еды. Максимальная концентрация в плазме крови (Сmах) при приеме натощак достигается через 45 мин., при приеме после еды - через 1,5-2,5 ч, а в синовиальной жидкости - 2-3 ч, где создает большие концентрации, чем в плазме крови. Связь с белками плазмы 90 %. Медленно проникает в полость суставов, задерживается в синовиальной ткани.

    Биологическая активность ассоциирована с S-энантиомером. После абсорбции около 60 % фармакологически неактивной R-формы медленно трансформируется в активную S-форму. В метаболизме препарата принимает участие изофермент CYP2C9. Подвергается пресистемному и постсистемному метаболизму в печени. Имеет двухфазную кинетику элиминации с периодом полу выведения (Т1/2) 2- 2.5 ч.

    Выводится почками (в неизмененном виде не более 1%) и в меньшей степени с желчью.

    У пожилых лиц фармакокинетические параметры ибупрофена не изменяются.

    Показания к применению

    Воспалительные и дегенеративные заболевания опорно-двигателыюго аппарата: ревматоидный, ювенильный хронический, псориатический артрит, остеоартроз, подагрический артрит, спондилоартрит анкилозирующий (болезнь Бехтерева). Препарат предназначен для симптоматической терапии, уменьшения боли и воспаления на момент использования, на прогрессирование заболевания не влияет.

    Болевой синдром: миалгия, артралгия, оссалгия, артрит, радикулит, мигрень, головная (в т.ч. при менструальном синдроме) и зубная боль, невралгия, тендинит, тендовагинит, бурсит, посттравматический и послеоперационный болевой синдром, сопровождающийся воспалением, при онкологических заболеваниях,

    Альгодисменорея, воспалительный процесс в малом тазу, в т.ч. аднексит. Лихорадочный синдром при «простудных» и инфекционных заболеваниях.

    Противопоказания

    Гиперчувствительность к любому из компонентов препарата, гиперчувствительность к ацетилсалициловой кислоте (АСК) или другим НПВП; полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости АСК или др. НПВП (в т.ч. в анамнезе); эрозивно-язвенные заболевания органов желудочно-кишечного факта (ЖКТ) в стадии обострения (в т.ч. язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки в стадии обострения, язвенный колит, пептическая язва, болезнь Крона - неспецифический язвенный колит), воспалительные заболевания кишечника, желудочно-кишечные кровотечения; нарушения свертываемости крови (в т.ч. гемофилия, гипокоагуляция, удлинение времени кровотечения, склонность к кровотечениям, геморрагический диатез); период после проведения аортокоронарного шунтирования; внутричерепные кровоизлияния; выраженная печеночная недостаточность или активное заболевание печени; прогрессирующие заболевания почек, выраженная почечная недостаточность с клиренсом креатинина менее 30 мл/мин, подтвержденная гиперкалиемия; беременность (111 триместр); детский возраст до 6 лет (для таблеток шипучих 200 мг), детский возраст до 12 лет (для таблеток, покрытых пленочной оболочкой 400 мг)

    С осторожностью

    Пожилой возраст, хроническая сердечная недостаточность, артериальная гипертензия, ишемическая болезнь сердца, цереброваскулярные заболевания, дислипидемия/гимерлипидемия, сахарный диабет, заболевания периферических артерий, курение, частое употребление алкоголя, цирроз печени с портальной гипертензией, печеночная и/или почечная недостаточность с клиренсом креатинина менее 60 мл/мин, нефротический синдром, гипербилирубинемия, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки (в анамнезе), наличие инфекции Helicobactor pylori, гастрит, энтерит, колит, заболевания крови неясной этиологии (лейкопения и анемия), длительное использование НПВП, тяжелые соматические заболевания, одновременный прием пероральных глюкокортикостероидов (ГКС) (в т.ч. преднизолон), антикоагулянтов (в т.ч. варфарин), антиагрегантов (в т.ч. ацетилсалициловая кислота, клопидогрел), селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (в т.ч. циталопрам, флуоксетин, пароксетин, сертралин), беременность (I и II триместры), период лактации.

    Способ применения и дозы

    Внутрь, после еды принимают и таблетки шипучие (в виде раствора) и таблетки, покрытые пленочной оболочкой.

    Дозы ибу профена подбирают индивидуально так, чтобы применением наименьшей возможной дозы получить желаемый терапевтический эффект. Шипучую таблетку препарата Ибупрофен-Хемофарм полностью растворяют в стакане (200 мл) воды, а полученный раствор сразу выпивают. Шипучие таблетки не следует глотать, жевать и сосать во рту.

    Шипучие таблетки назначают детям старше 6 лет и взрослым.

    Взрослым - разовая доза ибупрофена составляет 1-2 шипучие таблетки (200-400 мг); суточная доза составляет 4-6 таблеток шипучих (800-1200 мг), в разделенных дозах с интервалом 4-6 ч.

    Дети в возрасте от 6 до 12 лет: разовая доза составляет 1 шипучая таблетка (200 мг); терапевтическая доза - по 1 шипучей таблетке с интервалом 4-6 ч,2-4 раза в день. Максимальная суточная доза составляет 4 шипучие таблетки (800 мг/сут).

    Дети в возрасте старше 12 лет: разовая доза составляет 1-2 шипучие таблетки (200-400 мг); терапевтическая доза по 1-2 таблетки с интервалом 4-6 ч. Максимальная суточная доза составляет 5 шипучих таблеток (1000 мг).

    Таблетки. покрытые пленочной оболочкой назначают взрослым и детям старше 12 лет, внутрь после еды, таблетки необходимо глотать целиком, запивая небольшим количеством жидкости.

    Взрослым и детям старше 12 лет - внутрь по 1 таблетке (400 мг). Повторный прием не ранее чем через 4 часа.

    Взрослым не принимать больше 3 таблеток за 24 часа. Максимальная суточная доза составляет 1200 мг. Максимальная суточная доза для детей от 12-18 лет составляет 1000 мг.

    Если при приеме препарата в течение 2-3 дней симптомы сохраняются, необходимо прекратить лечение и обратиться к врачу.

    Побочное действие

    Со стороны желудочно-кишечного тракта (ЖКТ): ППВП-гастропатия (абдоминальные боли, тошнота, рвота, изжога, снижение аппетита, диарея, метеоризм, запор, боль и дискомфорт в эпигастральной области), редко - изъязвления слизистой оболочки ЖКТ, (в ряде случаев осложняются перфорацией и кровотечениями); раздражение, сухость слизистой оболочки полости рта или боль во рту, изъязвление слизистой оболочки десен, афтозный стоматит, панкреатит, гепатит.

    Со стороны центральной и периферической нервной системы: головная боль, головокружение, бессонница, тревожность, нервозность и раздражительность, психомоторное возбуждение, сонливость, депрессии, спутанность сознания, галлюцинации, редко - асептический менингит (чаще у пациентов с аутоиммунными заболеваниями).

    Со стороны органов чувств: снижение слуха, звон или шум в ушах, обратимый токсический неврит зрительного нерва, нечеткость зрения или диплопия, сухость и раздражение глаз, отек конъюнктивы и век (аллергического генеза), скотома.

    Со стороны дыхательной системы: одышка, бронхоспазм.

    Со стороны сердечно-сосудистой системы (ССС): сердечная недостаточность, тахикардия, повышение артериального давления.

    Со стороны мочевыделительной системы: острая почечная недостаточность, аллергический нефрит, нефротический синдром (отеки), полиурия, цистит. Аллергические реакции: кожная сыпь (обычно эритематозная или крапивница), кожный зуд, ангионевротический отек, анафилактоидные реакции, анафилактический шок, бронхоспазм, лихорадка, мультиформная экссудативная эритема (в т.ч. синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), эозинофилия, аллергический ринит.

    Со стороны органов кроветворения: анемия (в т.ч. гемолитическая, апластическая), тромбоцитопения и тромбоцитопеническая пурпура, агранулоцитоз, лейкопения.

    Прочие: усиление потоотделения.

    Риск развития изъязвлений слизистой оболочки ЖКТ, кровотечения (желудочно- кишечного, десневого, маточного, геморроидального), нарушений зрения (нарушения цветового зрения, скотомы, амблиопии) возрастает при длительном применении в больших дозах.

    Передозировка

    Симптомы: боли в животе, тошнота, рвота, заторможенность, сонливость, депрессия, головная боль, шум в ушах, метаболический ацидоз, кома, острая почечная недостаточность, снижение артериального давления, брадикардия, тахикардия, фибрилляция предсердий, остановка дыхания.
    Лечение: промывание желудка (только в течение 1 часа после приема), активированный уголь, щелочное питье, форсированный диурез, симптоматическая терапия (коррекция кислотно-основного состояния, артериапьного давления).

    Взаимодействие с другими лекарственными препаратами

    При одновременном назначении ибупрофен снижает противовоспалительное и антиагрегантное действие АСК (возможно повышение частоты развития осфой коронарной недостаточности у больных, получающих в качестве аптиагрегантного средства малые дозы АСК, после начала приема ибупрофена).

    При назначении с антикоагулянтными и тромболитическими лекарственными средствами (ЛC) (алтеплазой, сфептокиназой, урокиназой) одновременно повышается риск развития кровотечений.

    Одновременный прием с ингибиторами обратного захвата серотонина (цигалопрам. флуоксетин, пароксетин, сертралин) повьнпает риск развития серьезных ЖКТ кровотечений. Цефамандол, цефаперазон, цефотетан, вальнросвая кислота, пликамицин увеличивают частоту развития гииопротромбинемии.

    Циклоспорин и препараты золота усиливают влияние ибупрофена на синтез простатландинов в почках, что проявляется повышением нефротоксичности. Ибупрофен повышает плазменную концентрацию циклоспорина и вероя тность развития его гепатотоксичных эффектов.

    ЛС, блокирующие канальцевую секрецию, снижают выведение и повышают плазменную концентрацию ибупрофена.

    Индукторы микросомальиого окисления (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин. фенилбутазон, три циклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, повышая риск развития тяжелых геиатотоксичсских интоксикаций.

    Ингибиторы микросомальиого окисления снижают риск гепатотоксического действия.

    Снижает гипотензивную активность вазодилататоров (в т.ч. блокаторов «медленных» кальциевых каналов (БМКК), ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента (АПФ)), натри йуретичес кую и диуретическую - фуросемида и гидрохлоротиазида.

    Снижает эффективность урикозурических JIC, усиливает действие непрямых антикоагулянтов. антиа1регантов, фибриполитиков (повышение риска появления геморрагических осложнений), усиливает ульцерогенное действие с кровотечениями минералокортикостероидов (МКС) и I люкокортикостсроидоБ (ГКС), колхицина, эстрогенов, этанола.

    Усиливает эффект пероральных гипогликемических ЛС (в том числе производных сульфонилмочевины) и инсулина.

    Антациды и колестирамин снижают абсорбцию ибупрофена.

    Увеличивает концентрацию в крови дигоксина. препаратов лития и метотрексата.

    Кофеин усиливает анальгезирующий эффект.

    Миелотоксические ЛС усиливают проявления гематотоксичности препарата.

    Особые указания

    Во время лечения необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени и почек.

    При появлении симптомов гастропатии показан тщательный контроль, включающий проведение эзофагогастродуоденоскопии, анализ крови с определением гемоглобина, гематокри та, анализ кала на скрытую кровь.

    Для предупреждения развития НПВП-гастропатии рекомендуется комбинировать с препаратами простагландинов (мизопростол).

    При необходимости определения 17-кетостероидов препарат следует отменить за 48 ч до исследования.

    Больные должны воздерживаться от всех видов деятельности, требующих повышенного внимания, быстрой психической и двигательной реакции.

    Для снижения риска развития нежелательных явлений со стороны ЖКТ следует использовать минимальную эффективную дозу минимально возможным коротким курсом.

    Форма выпуска

    Таблетки, покрытые пленочной оболочкой 400 мг.
    Но 10 таблеток в блистер 11ВХ/АЛ. 1, 2, 3 или 5 блистеров с инструкцией по применению в пачку картонную.

    Таблетки шипучие 200 мг.
    По 10 или 20 таблеток шипучих в тубу пластиковую, укупоренную пластиковой крышкой с силикагелем и контролем первого вскрытия. 1 или 2 тубы вместе с инструкцией по применению в пачку картонную.

    Условия хранения

    Таблетки, покрытые пленочной оболочкой и таблетки шипучие хранят в сухом месте, при температуре от 15 до 25°С.
    Хранить в недоступном для детей месте!

    Срок годности

    3 года.
    Не использовать после истечения срока годности, указанного на упаковке.

    Условия отпуска

    Таблетки шипучие и таблетки, покрытые оболочкой без рецепта.

    Производитель

    Хемофарм А.Д., Сербия
    26300 г. Вршац. Београдский путь бб, Сербия

    Представительство в РФ/организация. принимающая претензии от потребителей:
    129272, г. Москва, ул. Трифоновская, д. 45Б

    Ибупрофен-Хемофарм - лекарственное средство, входящее в группу нестероидных противовоспалительных веществ, часто применяемое для лечения некоторых воспалительных или дегенеративных заболеваний костно-мышечной системы.

    Какие у Ибупрофен-Хемофарм состав и форма выпуска?

    Активное вещество Ибупрофен-Хемофарм представлено ибупрофеном, содержание которого составляет 200 и 400 миллиграммов в одной быстрорастворимой таблетке. Вспомогательные химические вещества: ксилитол, симетикона эмульсия, натрия карбонат, повидон К-25, аспартам, натрия сахаринат, ароматизатор лимонный.

    Препарат Ибупрофен-Хемофарм выпускается в шипучих быстрорастворимых таблетках белого или немного желтоватого цвета, круглой формы с незначительным, тонким запахом лимона. Поставляется в блистерах и в пластиковых тубах по 10 и 20 штук. Лекарство включено в реестр фармсредств, допущенных к безрецептурному отпуску.

    Какое у Ибупрофен-Хемофарм действие?

    Как и многие прочие нестероидные противовоспалительные препараты, средство Ибупрофен-Хемофарм обладает схожим перечнем фармакологических эффектов: жаропонижающий, обезболивающий, кроме того, противовоспалительный.

    В основе упомянутых выше эффектов препарата лежит его способность неизбирательно подавлять активность отдельных ферментов, таких как: циклооксигеназа 1 и 2. В результате такого влияния подавляются реакции биологического синтеза простагландинов, которые являются одними из основных медиаторов воспаления.

    Снижение концентрации медиаторов воспаления в очаге поражения приводит к устранению или уменьшению выраженности таких проявлений заболеваний как: покраснение, отёчность, болезненность, поражение функции той или иной части опорно-двигательного аппарата (восстановление амплитуды движений).

    При приёме Ибупрофен-Хемофарм терапевтическая концентрация в плазме крови пациента формируется спустя полтора – два часа. Если принять таблетку на голодный желудок, этот период времени может сократиться до 50 – 45 минут.

    Распределение по тканям организма неравномерное. Максимальное содержание ибупрофена отмечается во внутрисуставной жидкости. Метаболизация активного компонента лекарства протекает в печени, с образованием небольшого количества неактивных производных. Порядка 1 процента лекарства выводится в неизменённом виде.

    Какие у Ибупрофен-Хемофарм показания к применению?

    Применение лекарства Ибупрофен-Хемофарм возможно при наличии следующих заболеваний:

    Воспалительные заболевания органов опорно-двигательного аппарата;
    Дегенеративная патология костно-мышечной системы, в частности: остеоартроз, ;
    Болевой синдром средней степени тяжести при травматическом поражении или в послеоперационном периоде;
    Воспалительные заболевания органов малого таза;
    Лихорадка при инфекционной патологии (простудные и прочие заболевания).

    Напоминаю о том, что принимать это лекарство следует только после посещения специалиста.

    Какие у Ибупрофен-Хемофарм противопоказания к применению?

    Применение Ибупрофен-Хемофарм инструкция по применению запрещает при наличии следующих состояний:

    Язвенное поражение любого отдела кишечника;
    Непереносимость ибупрофена или прочих нестероидных противовоспалительных препаратов;
    Патология свёртываемости крови;
    Послеоперационный период после аортокоронарного шунтирования;
    Тяжелые заболевания печени или почек;
    Беременность в третьем триместре;
    Возраст менее 6 лет (для таблеток 200 мг) и менее 12 лет (для лекарственных форм с содержанием ибупрофена 400 мг);
    Повышенная чувствительность к салицилатам.

    Относительные противопоказания: пожилой возраст, тяжёлая сердечная недостаточность, сосудистые заболевания центральной нервной системы, ишемическая болезнь сердца, артериальная гипертензия, алкоголизм, курение, заболевания кишечника, ассоциированные с Helicobactor pylori, приём глюкокортикостероидных препаратов, период лактации.

    Какие у Ибупрофен-Хемофарм применение и дозировка?

    Раствор из быстрорастворимых таблеток следует готовить непосредственно перед применением, для чего лекарство следует растворить в 200 миллилитрах кипячёной воды. Принимать медикамент рекомендуется не ранее чем через два часа после еды.

    Взрослым пациентам назначают по 200 – 400 миллиграммов препарата до 6 раз в сутки. Максимальная суточная дозировка составляет 1200 мг. Возраст больного от 6 до 12 лет предполагает применение 200 миллиграммов лекарства до 6 раз в сутки.

    Какие у Ибупрофен-Хемофарм побочные эффекты?

    Со стороны пищеварительной системы: снижение аппетита, изжога, вздутие и боли в животе, кишечные и пищеводные кровотечения, поражение слизистой оболочки полости рта, панкреатит и лекарственный гепатит.

    Со стороны нервной системы: спутанность сознания, сонливость, бессонница, головокружение, психомоторное возбуждение, галлюцинации, поражение мозговых оболочек.

    Прочие побочные эффекты: бронхоспастические явления, снижение остроты слуха, звон в ушах, отёчность лица и шеи, поражение зрительного нерва, кожные аллергические реакции, анафилактические реакции, повышенное потоотделение, изменения со стороны лабораторных показателей крови.

    Особые указания

    Если при приёме лекарства в течение трех суток отсутствует положительная динамика, нужно прекратить применение Ибупрофен-Хемофарм и обратиться к врачу.

    Какие у Ибупрофен-Хемофарм аналоги?

    Ибупрофен для детей, Адвил для детей, Нурофен форте, Нурофен УльтраКап форте, Нурофен Экспресс Леди, Бурана, Седальгин СПРИНТ, Нурофен для детей, Долгит, Адвил Ликви-джелс, Нурофен, Ибутоп гель, Нурофен Экспресс Нео, Ибусан, Ибупрофен, Ибалгин, Ибупрофен Никомед, Ибупром Макс, МИГ 400, Бонифен, Детский Мотрин, Адвил, АртроКам, Солпафлекс, Ибуфен, Ибупром, Ибупрофен Ланнахер, Нурофен Экспресс, Ипрен, Фаспик, Бруфен СР, Нурофен Мигранин, Ибупрофен-Верте, Нурофен Период, МИГ 200, Нурофен актив, Ибупром Спринт Капс, Нурофен УльтраКап, Долгит крем, Деблок, Бруфен, Ибупрофен Сандоз, Педеа, Бруфен ретард, а также Нурофен Рапид Форте.

    Заключение

    Приём нестероидных противовоспалительных препаратов следует осуществлять под контролем лечащего врача. Причина этому в большом количестве потенциальных осложнений.

    Рассказать друзьям