Колдакт способ применения. Колдакт инструкция: состав, цена, отзывы

💖 Нравится? Поделись с друзьями ссылкой

Если во время лечения тем или иным лекарственным препаратом возникает необходимость выпить спиртной напиток, нужно заранее изучить совместимость этих двух средств. В некоторых случаях одновременное употребление медикаментозного средства и алкоголя может спровоцировать ряд негативных последствий, начиная от снижения эффективности лекарства и заканчивая тяжёлой дисульфирамоподобной реакцией организма. В нашей статье речь пойдёт о совместном употреблении препарата Колдакт и алкогольного напитка.

О лекарстве

Препарат Колдакт – это медикаментозное средство, которое используется для устранения симптомов острых респираторных вирусных инфекций. Лекарство выпускается в капсулах и имеет пролонгированное действие. В составе медпрепарата есть несколько лекарственных веществ:

  • гидрохлорид фениэфрина – 25 мг;
  • малеат хлорфенамина – 8 мг;
  • парацетамол – 200 мг.

Медикаментозный эффект препарат обусловлен его многокомпонентным составом. Так, хлорфенамин оказывает антиаллергическое действие. Он устраняет кожный зуд, уменьшает количество выделений из носа и слезотечение, обладает умеренным противоотёчным действием. Парацетамол оказывает жаропонижающее действие, сбивая высокую температуру. Также он способствует уменьшению боли в горле, головной боли, снижает выраженность болевых ощущений при миалгии.

Фенилэфрин производит сосудосуживающий эффект. Благодаря этому уменьшается отёк носовых ходов, а также верхних дыхательных путей. Лекарство способствует уменьшению воспалительного процесса в слизистых оболочках носовых пазух.

Важно: Колдакт назначается в качестве симптоматической терапии при гриппе и ОРЗ, которые сопровождаются лихорадочным состоянием, насморком и болевыми ощущениями.

В качестве жаропонижающего средства медпрепарат можно принимать на протяжении не более 3-х дней подряд. Для устранения болевого синдрома лекарство принимают на протяжении пяти дней. Поскольку в составе лекарственного средства присутствует парацетамол, который является довольно токсичным веществом для печени, Колдакт не стоит принимать одновременно с алкоголем, а также другими лекарствами, имеющими гепатотоксическое действие.

Противопоказания

Препарат для устранения симптомов простуды – Колдакт противопоказан при таких заболевания и состояниях:

  • Повышенная чувствительность к одному или нескольким компонентам медпрепарата.
  • Закрытая глаукома.
  • Сахарный диабет.
  • Диагностированный тиреотоксикоз.
  • Язвенная болезнь органов ЖКТ.
  • Атеросклероз артерий (коронарных).
  • Артериальная гипертензия.
  • Если возраст больного младше 12 лет.
  • Различные патологии поджелудочной железы.
  • Аденома простаты, сопровождающаяся затруднённым мочеиспусканием.
  • Любые болезни и патологии кровеносной и мочевыделительной системы, а также печени.

С особой осторожностью лекарственный препарат назначают больным с бронхиальной астмой, при наличии обструктивных заболеваний лёгких, а также при гипербилирубинемии (врождённой).

Побочные эффекты

Некоторые пациенты интересуются, есть ли в Колдакте алкоголь? Этого вещества там, в принципе, быть не может, поскольку наличие этанола усилит гепатотоксическое действие парацетамола, который присутствует в лекарстве.

Более того вам стоит знать, что одновременный приём алкогольных напитков и любых лекарственных средств опасен тем, что этиловый спирт может способствовать проявлению побочного действия препарата. Это связано с тем, что этанол замедляет выведение лекарственного средства из организма. Это приводит к тому, что в крови накапливается слишком много действующего вещества или комплекса этих веществ.

Именно поэтому перед тем, как пить алкоголь на фоне лечения Колдактом, стоит ознакомиться с побочным действием препарата. Так, среди возможных нежелательных побочных реакций можно перечислить следующие:

  1. Возможно повышение кровяного давления, поэтому людям, страдающим артериальной гипертензией, пить колдакт не стоит.
  2. Во время лечения может наблюдаться небольшое головокружение, которое быстро проходит после отмены препарата.
  3. Компоненты лекарственного средства воздействуют на сердечно-сосудистую систему, поэтому у пациента может появиться тахикардия.
  4. Со стороны нервной системы также отмечаются небольшие побочные явления, которые иногда проявляются в виде нарушения засыпания, повышенной возбудимости, сонливости, расширении зрачков.
  5. Также во время лечения некоторые пациенты отмечали сухость слизистых оболочек.
  6. Редко может повышаться внутриглазное давление, наблюдаться анемия, парез аккомодации.
  7. Некоторые побочные явления наблюдаются и со стороны пищеварительной системы. Это снижение аппетита, тошнота, боль в животе.
  8. Очень редко приём лекарства может приводить к задержке мочеиспускания.
  9. Редкие аллергические реакции проявлялись в виде кожной сыпи, зуда, крапивницы или ангионевротического отёка.

Важно: основным побочным эффектом от длительного приёма Колдакта считается его гепатотоксическое действие. Именно поэтому во время лечения не стоит употреблять спиртные напитки, которые оказывают аналогичное действие на этот орган.

Совместимость со спиртным

Как вы уже поняли, одновременно употреблять алкоголь и Колдакт не стоит из-за того, что этиловый спирт и парацетамол в составе препарата – это токсичные вещества, которые негативно влияют на печень человека. Более того совместный приём данного лекарственного средства с этанолом может привести к таким последствиям:

  1. Может усиливаться седативный эффект от препарата.
  2. Повышается вероятность возникновения запоров, сухости во рту, задержки мочеиспускания.
  3. В некоторых случаях из-за гепатотоксического действия парацетамола и этанола печень может не справляться с возложенной на неё нагрузкой по нейтрализации токсичных соединений. Это может способствовать усилению проявления похмельного синдрома и в редких случаях сильной интоксикации организма.

Сила и тяжесть проявления негативной реакции организма на комбинацию колдакта и этилового спирта зависит от нескольких факторов:

  • Индивидуальных особенностей больного.
  • Объёмов и крепости выпитого алкогольного напитка.
  • Состояния здоровья.

Последствия

Этиловый спирт в зависимости от особенностей человека может:

  • либо способствовать более быстрому выведению лекарственного средства из организма;
  • либо, наоборот, затруднять его выведение, способствуя повышению концентрации действующих веществ в крови.

В первом случае последствием такого взаимодействия будет уменьшение терапевтического эффекта препарата. Иными словами он не окажет должного действия на организм и не устранит симптомы ОРЗ или гриппа. Даже если лекарство подействует, то из-за ускоренного выведения терапевтический эффект будет непродолжительным, и вам придётся принять новую таблетку.

Во втором случае повышенная концентрация действующих веществ в крови может способствовать появлению симптомов передозировки препарата. Так, больной может ощутить такие негативные последствия передозировки:

  • бледность кожных покровов;
  • резкое ухудшение аппетита;
  • тошнота, а иногда и рвота;
  • в особо тяжёлых случаях это может приводить к гепатонекрозу;
  • повышение числа печёночных трансаминаз.

Отдельно стоит сказать, что данное лекарственное средство способно усиливать действие некоторых медпрепаратов, а именно успокоительных и ингибиторов МАО. Это же касается и этилового спирта. Иными словами после приёма спиртного на фоне лечения Колдактом больной быстрее захмелеет, а наутро его ждёт тяжёлый похмельный синдром, который затянется надолго. Причём из-за усиления действия спирта эффект алкогольного опьянения может быть намного сильнее, чем вы обычно ощущали от такой же дозировки.

Обычно препарат колдакт хорошо переносится больными, а его побочное действие проявляется редко и быстро проходит после отмены медпрепарата. Однако если вы совместите его со спиртным, то рискуете получить множество негативных последствий. Более того алкоголь оказывает угнетающее действие на иммунную систему, а во время простуды или гриппа это опасно прогрессированием заболевания и развитием осложнений. Именно поэтому от употребления спиртного во время болезни стоит отказаться в любом случае, даже если лекарство не взаимодействует с этанолом.

После прекращения лечения и завершения приёма таблеток вы можете позволить себе небольшое количество спиртного, но только при условии, что болезнь полностью вылечена, а с момента последнего приёма лекарства прошло не менее суток. За это время действующие вещества успеют полностью вывестись из организма и не будут оказывать токсическое воздействие на печень.

Колдакт - это современный лекарственный препарат, который успешно борется с симптомами ОРВИ и гриппа. Его можно сочетать с приемом антибиотиков и отхаркивающими препаратами с целью ускорения процесса выздоровления пациента.

Новейшая форма выпуска препарата - это капсулы Колдакт Флю плюс. Отзывы Колдакт имеет в основном положительные.

Этот препарат справляется со своей задачей. Он эффективно снижает температуру тела, устраняет заложенность носа, демократичен по цене. Однако, пациенты отмечают сонливость, как частый побочный эффект.

Показания и противопоказания к применению

Колдакт применяется, согласно инструкции, для устранения симптоматики гриппа и ОРВИ, таких как: насморк, лихорадочный и болевой синдром, слезотечение, жар .

В качестве противопоказания для приема Колдакта можно выделить:

  • индивидуальная непереносимость компонентов;
  • сахарный диабет;
  • тиреотоксикоз;
  • коронарный атеросклероз;
  • гипертония;
  • закрытоугольная глаукома;
  • снижение активности глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • болезни поджелудочной железы;
  • аденома простаты с затрудненным мочеиспусканием;
  • заболевания кровеносной системы;
  • язва;
  • возраст до 12 лет;
  • прием ингибиторов МАО.

Применять с осторожностью при бронхиальной астме, обструктивной болезни легких и гипербилирубинемии. Препарат не рекомендован к применению при беременности и лактации, так как нет достоверных исследований о безопасности данного препарата для ребенка. На время приема данного препарата нельзя употреблять алкоголь.

Взаимодействие с другими лекарствами

Во время лечения Колдактом Флю Плюс употреблять снотворные и транквилизаторы не рекомендуется . Противопоказано сочетание Колдакта с другими парацетамолосодержащими препаратами.

Психотропные препараты и фенотиазиновые производные при приеме с Колдактом способствуют развитию сухости во рту, запоров, задержки мочи.

С парацетамолом не рекомендуется принимать рифампицин, барбитураты, карбамазепин, зидовудин и дифенин. Эффект урикозурических средств снижается при приеме вместе с парацетамолом.

Хлорфенамин при приеме вместе с Фуразолидоном способен вызвать гиперрексию, возбуждение, гипертонический криз.

Трициклические антидепрессанты способны увеличивать силу адреномиметического действия фенилэфрина. Взаимодействие с Галотаном может привести к желудочковой аритмии.

Побочные эффекты

При приеме Колдакта может появиться: тахикардия, тошнота, паралич аккомодации, сонливость, потеря аппетита, головокружение, обезвоженность слизистых, расширение зрачков, увеличение внутриглазного давления, боль в эпигастрии, анемия.

Иногда у пациентов наблюдается тромбоцитопения, лейкемия, агранулоцитоз. Очень редко может возникнуть задержка мочи, аллергия.

Внимание! Пролонгированный прием макродоз Колдакта может привести к нарушению работы печени и почек. При передозировке препаратом (прием выше 10- 15 г. в сутки) может возникнуть острое отравление. Следует промыть желудок в первые 6 часов при возникновении следующих симптомов: тошнота, бледность кожи, рвота, отказ печени.

При случайной передозировке Колдакта необходимо немедленно обратиться в поликлинику, даже если симптомы отравления пока не наблюдаются. Не стоит заниматься самолечением т.к. гипотетически возможны тяжелые последствия для здоровья человека.

В период приема препарата могут наблюдаться замедленные реакции на раздражители и значительное снижение концентрации внимания за счет слабого седативного действия препарата. Пациентам необходимо быть осторожными при вождении транспорта в этот период.

Состав препарата и лекарственные формы

Колдакт выпускают в виде:

  • капсул длительного действия;
  • сиропа;
  • суспензии;
  • таблеток для рассасывания;
  • порошков для приготовления раствора.

Каждая лекарственная форма Колдакта уникальна и имеет свою дозировку, необходимо подробно изучать инструкцию перед применением, чтобы избежать побочных эффектов данного препарата.

Согласно инструкции, Колдакт заключают в составе два активных компонента: Фенилэфрин и хлорфенамина малеат , а также дополнительные вещества, образующие желатиновую оболочку капсул. Хлорфенирамин - блокатор H1- рецепторов гистамина. Оказывает противоаллергическое действие, останавливает слезотечение. Устраняет зуд в носовой полости и глазах. Обладает седативным и антимускариновым эффектом.

Фенилэфрин устраняет отеки и покраснение слизистой носа и выделение экссудата.

Препарат создан таким образом, чтобы действующие компоненты постепенно растворялись в пищеварительном тракте человека, что значительно пролонгирует общее время эффективного воздействия препарата на симптомы заболевания. Таким образом убирается необходимость частого применения препарата.

Суспензия Колдакт , наоборот, не рассчитана на пролонгированное воздействие. Она быстро всасывается и усваивается. Процентное содержание активных компонентов в суспензии ниже, чем в капсулах. Действует не более 4 часов.

Колдакт Флю Плюс капсулы длительного действия включают активные компоненты: хлорфенамина малеат, парацетамол, фенилэфрин и вспомогательные вещества. Препарат постепенно растворяется в кишечнике и действие активных компонентов продлевается до 24 часов.

Парацетамол по отзывам является признанным жаропонижающим и анальгезирующим веществом. Борется с болью в горле, мышцах, суставах, снижает температуру.

Сироп Колдакт Бронхо содержит: гидрохлорид Амброксола, Хлорфенамина малеат, Гвайфенезин, Фенилэфрин.

Колдакт Лорпилс таблетки для рассасывания содержит в своем составе: амилметакрезол и дихлорбензиловый спирт. Вспомогательные вещества: апельсиновое масло, сахароза, вода, лимонная кислота и др.

Колдакт флю плюс активизирует альфа-адренорецепторы, сужает сосуды, уменьшает покраснение и воспаление слизистых оболочек носа, снижает объем экссудатных выделений. Он купирует аллергические реакции с помощью блокировки гистаминовых рецепторов, устраняет зуд и слезотечение. Парацетамол в составе обладает выраженным жаропонижающим действием.

Хранится 2 года Колдакт Плюс, 3 года - Колдакт.

Колдакт инструкция по применению

Препараты применяются только людьми от 12 лет . Дозировка: одна капсула с промежутком в 12 часов.

В качестве лечения гриппа и ОРВИ препарат применяется от 1 до 3 дней, аллергического ринита от 3 до 6 дней, синусита - около 6 дней. Как жаропонижающее Колдакт принимают 3 дня, как обезболивающее не более 6 дней.

Сироп Колдакт Бронхо для детей перед применением необходимо взболтать. Принимают в течение 5 дней для борьбы с кашлем с трудноотделяемой мокротой.

Пациентам старше 12 лет применять по 4 чайные ложки (20 мл), 3 раза в сутки.

Детям от 6 до 12 лет принимать по 10 мл (2 чайные ложки) 2- 3 раза в сутки.

Колдакт Лорпилс

Таблетки нужно рассасывать по рту, не разжевывая.

Взрослым нужно каждые 2 часа употреблять 1 таблетку (не более 8 штук в сутки). Детям от 5 лет давать 1 таблетку через интервал в 4 часа.

Цена на российском рынке

Россия не выпускает, а ввозит данный препарат из Индии. Цена препарата не дороже 100 рублей в разных регионах России. Несмотря на то, что Колдакт отпускается без рецепта, необходимо проконсультироваться с врачом о возможных побочных явлениях.

Колдакт отзывы

"Пила таблетки Колдакт Флю плюс во время простуды. Со своей задачей справились на 4+".

"Принимаю Колдакт сейчас. Не хотел оставлять отзыв, так как особого эффекта поначалу не заметил, но уже на второй день приема заметил значительные улучшения. Насморк почти прошел. Так что рекомендую, мне Колдакт подошел".

Николай К.

"Настроженно отношусь к препаратам подобного рода, поэтому перед походом в аптеку прочитала отзывы о препарате. Могу точно сказать, что Колдакт Флю Плюс помог во время эпидемии гриппа".

RANBAXY Laboratories Натко Фарма Лтд / Ранбакси Лабораториз Лимитед Натко Фарма Лтд. Промед Лабораториз Пвт.Лтд. Ранбакси Лабораториз Лимитед (Девас)

Страна происхождения

Индия

Группа товаров

Обезболивающие препараты

Препарат для симптоматической терапии острых респираторных заболеваний

Формы выпуска

  • 10 - блистеры (1) - пачки картонные 10 - блистеры (1) - пачки картонные.

Описание лекарственной формы

  • Капсулы пролонгированного действия

Фармакологическое действие

Комбинированное средство, действие которого обусловлено входящими в его состав компонентами; оказывает жаропонижающее, альфа-адреностимулирующее, вазоконстрикторное и антигистаминное действие, устраняет симптомы "простуды". Парацетамол блокирует ЦОГ преимущественно в ЦНС, воздействуя на центры боли и терморегуляции, что объясняет практически полное отсутствие противовоспалительного эффекта. Отсутствие влияния парацетамола на синтез Pg в периферических тканях обусловливает отсутствие у него отрицательного влияния на водно-солевой обмен (задержка Na+ и воды) и слизистую оболочку ЖКТ. Фенилэфрин - альфа-адреномиметик, суживает сосуды, устраняет отечность и гиперемию слизистой оболочки полости носа, носоглотки и придаточных пазух носа; уменьшает экссудативные проявлениях. Хлорфенамин - блокатор H1-гистаминовых рецепторов, подавляет симптомы аллергического ринита: чиханье, ринорею, зуд глаз, носа, горла. Начало действия - 20-30 мин, длительность - 4-4.5 ч.

Особые условия

Без указания врача не следует применять препарат больным, проходящим курс лечения с применением других лекарственных средств, в частности, ингибиторов МАО. Если, несмотря на прием препарата, заболевание сопровождается продолжающейся лихорадкой или наблюдаются повторные повышения температуры, необходимо обратиться к врачу. Нельзя принимать с алкоголем и сочетать с другими препаратами, содержащими парацетамол. При применении Колдакта Флю Плюс нежелательно употреблять снотворные, транквилизаторы и другие психотропные средства. Искажает показатели лабораторных исследований при количественном определении глюкозы и мочевой кислоты в плазме. В случае длительного лечения проводят контроль показателей периферической крови и функционального состояния печени. Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами В период лечения необходимо воздерживаться от вождения автотранспорта и занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Состав

  • парацетамол 200мг, фенилэфрин 25мг, хлорфенамин 8мг; Вспомогательные в-ва: тальк очищенный, гидроксипропилметилцеллюлоза, этилцеллюлоза, диэтилфталат, целлюлоза микрокристаллическая, повидон, шеллак, натрия метабисульфит, динатрия эдетат, красители, крахмал кукурузный, желатин белый, сахароза. фенилэфрина гидрохлорид25 мг хлорфенамина (хлорфенирамина) малеат8 мг парацетамол 200 мг

Колдакт Флю Плюс показания к применению

  • - симптоматическое лечение простудных заболеваний, гриппа, ОРВИ (лихорадочный синдром, болевой синдром, ринорея).

Колдакт Флю Плюс противопоказания

  • - повышенная чувствительность к любому из входящих в состав компонентов; - выраженный атеросклероз коронарных артерий; - артериальная гипертензия; - сахарный диабет; - тиреотоксикоз; - закрытоугольная глаукома; - тяжелые заболевания печени, почек, сердца, мочевого пузыря; - язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки; - заболевания поджелудочной железы; - затруднения мочеиспускания при аденоме предстательной железы; - заболевания системы крови; - дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; - детский возраст до 12 лет. С осторожностью: врожденные гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), бронхиальная астма и хроническая обструктивная болезнь легких.

Колдакт Флю Плюс побочные действия

  • Повышение АД, тахикардия, сонливость, нарушение засыпания, головокружение, повышенная возбудимость, сухость слизистых оболочек, мидриаз, парез аккомодации, повышение внутриглазного давления, ухудшение аппетита, тошнота, эпигастральная боль, анемия. Очень редко: задержка мочи, аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек). Редко: анемия, тромбоцитопения, лейкемия, агранулоцитоз. При длительном приеме в высоких дозах возможно гепатотоксическое и нефротическое действие.

Лекарственное взаимодействие

Риск развития гематотоксического действия парацетамола повышается при одновременном приеме барбитуратов, дифенина, карбамазепина, рифампицина, зидовудина и других индукторов микросомальных ферментов печени. Усиливает эффекты седативных лекарственных средств, этанола, ингибиторов МАО. Антидепрессанты, фенотиазиновые производные, противопаркинсонические и антипсихотические лекарственные средства повышают риск развития задержки мочи, сухости во рту, запоров. ГКС увеличивают риск развития глаукомы. Парацетамол снижает эффективность урикозурических препаратов. Хлорфенамин одновременно с фуразолидоном может привести к гипертоническому кризу, возбуждению, гиперрексии. Трициклические антидепрессанты усиливают адреномиметическое действие фенилэфрина, одновременное назначение галотана повышает риск развития желудочковой аритмии. Снижает гипотензивное действие гуанетидина, который в свою очередь, усиливает альфа-адреностимулирующую активность фенилэфрина.

Условия хранения

  • хранить при комнатной температуре 15-25 градусов
  • беречь от детей
Информация предоставлена
Форма выпуска
Состав

Фенилэфрина гидрохлорид 25 мг, хлорфенамина (хлорфенирамина) малеат 8 мг, парацетамол 200 мг.

Фармакологический эффект

Комбинированный препарат пролонгированного действия.Хлорфенамин оказывает антиаллергическое действие, устраняет слезотечение, зуд в глазах и носу.Парацетамол оказывает жаропонижающее и анальгезирующее действие: уменьшает болевой синдром, наблюдающийся при простудних состояниях - боль в горле, головную боль, мышечную и суставную боль, снижает высокую температуру.Фенилэфрин оказыает сосудосуживающее действие - уменьшает отек и гиперемию слизистых оболочек верхних дыхательных путей и придаточных пазух носа.

Фармокинетика

Данные о фармакокинетике препарата не предоставлены.

Показания

Симптоматическое лечение простудных заболеваний, гриппа, ОРВИ (лихорадочный синдром, болевой синдром, ринорея).

Противопоказания

Повышенная чувствительность к любому из входящих в состав компонентов;- выраженный атеросклероз коронарных артерий;- артериальная гипертензия;- сахарный диабет;- тиреотоксикоз;- закрытоугольная глаукома;- тяжелые заболевания печени, почек, сердца, мочевого пузыря;- язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки;- заболевания поджелудочной железы;- затруднения мочеиспускания при аденоме предстательной железы;- заболевания системы крови;- дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;- детский возраст до 12 лет.

Меры предосторожности
Применение при беременности и кормлении грудью

Способ применения и дозы

Взрослым и детям старше 12 лет - по 1 капсуле каждые 12 ч в течение 3-5 дней.Продолжительность примема в качестве жаропонижающего средства - не более 3 дней; в качестве обезболивающего - не более 5 дней.

Побочные действия

Повышение АД, тахикардия, сонливость, нарушение засыпания, головокружение, повышенная возбудимость, сухость слизистых оболочек, мидриаз, парез аккомодации, повышение внутриглазного давления, ухудшение аппетита, тошнота, эпигастральная боль, анемия.Очень редко: задержка мочи, аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек).Редко: анемия, тромбоцитопения, лейкемия, агранулоцитоз.При длительном приеме в высоких дозах возможно гепатотоксическое и нефротическое действие.

Передозировка

Симптомы, обусловеные парацетамолом, проявляются после приема свыше 10-15 г: бледность кожных покровов, снижение аппетита, тошнота, рвота, гепатонекроз, повышение активности печеночных трансаминаз, увеличение протромбинового времени.Лечение: промывание желудка в первые 6 ч, введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона-метионина через 8-9 ч после передозировки и N-ацетилцистеина через 12 ч. При случайной передозировке следует немедленно обратиться к врачу вне зависимости от того, отмечаются какие-либо симптомы передозировки или нет.

Взаимодействие с другими препаратами

Риск развития гематотоксического действия парацетамола повышается при одновременном приеме барбитуратов, дифенина, карбамазепина, рифампицина, зидовудина и других индукторов микросомальных ферментов печени.Усиливает эффекты седативных лекарственных средств, этанола, ингибиторов МАО.Антидепрессанты, фенотиазиновые производные, противопаркинсонические и антипсихотические лекарственные средства повышают риск развития задержки мочи, сухости во рту, запоров.ГКС увеличивают риск развития глаукомы.Парацетамол снижает эффективность урикозурических препаратов.Хлорфенамин одновременно с фуразолидоном может привести к гипертоническому кризу, возбуждению, гиперрексии.Трициклические антидепрессанты усиливают адреномиметическое действие фенилэфрина, одновременное назначение галотана повышает риск развития желудочковой аритмии.Снижает гипотензивное действие гуанетидина, который в свою очередь, усиливает альфа-адреностимулирующую активность фенилэфрина.

Особые указания

Без указания врача не следует применять препарат больным, проходящим курс лечения с применением других лекарственных средств, в частности, ингибиторов МАО. Если, несмотря на прием препарата, заболевание сопровождается продолжающейся лихорадкой или наблюдаются повторные повышения температуры, необходимо обратиться к врачу. Нельзя принимать с алкоголем и сочетать с другими препаратами, содержащими парацетамол. При применении Колдакта Флю Плюс нежелательно употреблять снотворные, транквилизаторы и другие психотропные средства.Искажает показатели лабораторных исследований при количественном определении глюкозы и мочевой кислоты в плазме. В случае длительного лечения проводят контроль показателей периферической крови и функционального состояния печени.Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмамиВ период лечения необходимо воздерживаться от вождения автотранспорта и занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Производитель: Ranbaxy Laboratories Ltd, Ind. Area (Ранбакси Лабораториз Лтд, Инд Эреа) Индия

Код АТС: N02BE51

Фарм группа:

Форма выпуска: Жидкие лекарственные формы. Суспензия перорального использования.



Общие характеристики. Состав:

Активные вещества: фенилэфрина гидрохлорид - 5 мг; хлорфенамина (хлорфенирамина) малеат - 2 мг; парацетамол - 125 мг


Фармакологические свойства:

Комбинированный препарат, действие которого обусловлено входящими в его состав компонентами. Оказывает жаропонижающее, альфа-адреностимулирующее, вазоконстрикторное и антигистаминное действие, устраняет симптомы простуды.

Парацетамол блокирует ЦОГ преимущественно в ЦНС, воздействуя на центры боли и терморегуляции, что объясняет практически полное отсутствие противовоспалительного эффекта. Отсутствие влияния парацетамола на синтез простагландинов в периферических тканях обусловливает отсутствие у него отрицательного влияния на водно-солевой обмен (задержка Na+ и воды) и слизистую оболочку ЖКТ.

Фенилэфрин - альфа-адреномиметик, суживает сосуды, устраняет отечность и гиперемию слизистой оболочки полости носа, носоглотки и придаточных пазух носа; уменьшает экссудативные проявления.

Хлорфенамин - блокатор H1-гистаминовых рецепторов, подавляет симптомы : чиханье, ринорею, зуд глаз, носа, горла.

Начало действия - 20-30 мин, длительность - 4-4.5 ч.

Показания к применению:

— лихорадочный синдром при простудных и инфекционных заболеваниях;
— ;
— ринорея (острый ринит, аллергический ринит).


Важно! Ознакомься с лечением ,

Способ применения и дозы:

Внутрь. Взрослым - по 2 таблетки с интервалом 4 ч. Максимальная суточная доза - 12 таблетки

Детям старше 6 лет - 1 таблетки с интервалом 4 ч; максимальная суточная доза - 5 таблетки в течение не более 7 дней.

Особенности применения:

При гипертермии, продолжающейся более 3 дней, и болевом синдроме более 5 дней, требуется консультация врача.

Риск развития повреждений печени возрастает у больных с алкогольным гепатозом.

Искажает показатели лабораторных исследований при количественном определении глюкозы и мочевой кислоты в плазме.

В случае длительного лечения проводят контроль показателей периферической крови и функционального состояния печени.

В период лечения необходимо воздерживаться от употребления этанола (возможно развитие гепатотоксического действия), вождения автотранспорта и занятий другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Побочные действия:

Аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, ангионевротический отек), эпигастральная боль; , . Повышенная возбудимость, повышение АД, нарушение засыпания. , парез аккомодации, повышение внутриглазного давления, сухость во рту; задержка мочи.

При длительном применении в больших дозах - гепатотоксическое действие, апластическая анемия, панцитопения; нефротоксичность (почечная колика, глюкозурия, папиллярный ).

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

Усиливает эффекты ингибиторов МАО, седативных средств, этанола. Этанол усиливает седативное действие антигистаминных лекарственных средств.

Антидепрессанты, фенотиазиновые производные, противопаркинсонические и антипсихотические лекарственные средства повышают риск развития задержки мочи, сухости во рту, запоров.

При одновременном приеме ГКС увеличивают риск развития глаукомы.

Парацетамол снижает эффективность урикозурических лекарственных средств.

Хлорфенамин одновременно с ингибиторами МАО, фуразолидоном может привести к гипертоническому кризу, возбуждению, гиперпирексии.

Трициклические антидепрессанты усиливают адреномиметическое действие фенилэфрина, одновременное назначение галотана повышает риск развития желудочковой аритмии.

Снижает гипотензивное действие гуанетидина, который в свою очередь усиливает альфа-адреностимулирующую активность фенилэфрина.

Противопоказания:

— гиперчувствительность;
— беременность;
— период лактации;
— детский возраст (до 6 лет).

C осторожностью: дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; , печеночная и/или

Передозировка:

Симптомы (обусловлены парацетамолом, проявляются после приема свыше 10-15 г): бледность кожных покровов, снижение аппетита, тошнота, ; гепатонекроз; повышение активности "печеночных" трансаминаз, увеличение протромбинового времени.

Лечение: в первые 6 ч, введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона - метионина через 8-9 ч после передозировки и N-ацетилцистеина через 12 ч.

Условия отпуска:

Без рецепта

Упаковка:

60 мл - флаконы темного стекла (1) в комплекте с дозировочной ложкой - пачки картонные.


Рассказать друзьям