Пенталгин.

💖 Нравится? Поделись с друзьями ссылкой

Пенталгин - это комбинированный препарат, который оказывает на организм и противомигренозное действие. Наверное, на сегодняшний день самый лучший анальгетик, блокирующий центр боли и оказывающий анальгезирующее действие - это пенталгин. Состав этого препарата может варьировать в зависимости от производителя, но его предназначение - избавлять от боли - остаётся всегда неизменным.

Пенталгин: состав Плюс этого препарата состоит в том, что в его состав входят различные сильнодействующие компоненты:

Противопоказания к приёму препарата

— тяжелая почечная или печёночная недостаточность;

— бронхиальная астма;

— лейкопения, анемия;

— состояния, сопутствующие угнетению дыхания;

— острый инфаркт миокарда;

— черепно-мозговая гипертензия;

— аритмия;

— глаукома;

— беременность;

— дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;

— алкогольное опьянение;

— период лактации;

— дети до 12 лет.

При язве желудка и 12-перстной кишки, при артериальной гипертензии препарат следует принимать с большой осторожностью. Не следует злоупотреблять им также лицам пожилого возраста.

Побочные действия препарата

Побочные явления при приёме препарата замечены со стороны ЦНС в виде сонливости и головокружения, со стороны сердечно-сосудистой системы - в виде тахикардии и сердцебиения, со стороны ЖКТ - в виде запоров, тошноты и рвоты. У некоторых пациентов, чувствительных к компонентам препарата, могут развиваться аллергические реакции в виде сыпи, крапивницы, зуда. Анализы крови могут показывать признаки лейкопении, гранулоцитопении, агранулоцитоза. Длительное бесконтрольное употребление препарата в больших дозах может привести к привыканию, лекарственной зависимости, абузусным головным болям, почечной или печёночной недостаточности.

Передозировка препаратом "Пенталгин"

При передозировке у пациента могут наблюдаться признаки острого отравления: бледность кожных покровов, потливость, возбуждение, боли и спазмы в желудке, тошнота, рвота, тахикардия. При подозрении на передозировку нужно немедленно вызвать врача или обратиться за помощью в ближайшую поликлинику. Пострадавшему, как правило, делают и назначают адсорбенты, чаще всего это активированный уголь.

Особые указания

Употребление алкоголя, кофеинсодержащих напитков не рекомендуется, если пациент принимает пенталгин. Состав этого препарата уже содержит дозу кофеина, а потому может возникнуть эффект передозировки. Кроме того, с осторожностью следует употреблять пенталгин людям, которые управляют транспортными средствами.

В состав таблетки Пенталгина входят активные компоненты: , кофеин, фенирамина малеат и .

Дополнительные составляющие: целлюлоза микрокристаллическая, кроскармеллоза натрия, крахмал картофельный, гипролоза, кислота лимонная, бутилгидрокситолуол, титана диоксид, магния стеарат, тальк, индигокармин, гипромеллоза, повидон, полисорбат 80, красители.

Форма выпуска

Выпускается Пенталгин в форме таблеток, которые покрыты плёночной оболочкой зелёного цвета по 2, 6, 10 и 12 штук в ячейковой упаковке по 1-2 в пачке.

Мнн

Кофеин + Дротаверин + Напроксен + Парацетамол + Фенирамина малеат

Фармакологическое действие

Лекарство обладает анальгезирующим, жаропонижающим и противовоспалительным действием.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Данный комбинированный препарат проявляет анальгезирующий, противовоспалительный, спазмолитический и жаропонижающий эффект. При этом терапевтическое действие Пенталгина обуславливается входящими в его состав веществами.

Например, как указывает Википедия, парацетамол является -антипиретиком , оказывающим жаропонижающий и обезболивающий эффект, который обеспечивается блокадой ЦОГ в нервной системе и влиянием на болевые центры и терморегуляцию.

Кофеин представляет собой психостимулирующее вещество, способствующее расширению кровеносных сосудов в скелетных мышцах, сердце и почках. Помимо этого повышается умственная и физическая работоспособность, устраняется утомляемость и , увеличивается проницаемость гистогематических барьеров, а также биодоступность ненаркотических анальгетиков, помогая усилить терапевтический эффект. Отмечен тонизирующий эффект, отражающийся на сосудах головного мозга.

Напроксен – это НПВС , которое проявляет противовоспалительное, жаропонижающее и анальгезирующее действие, которое связано с неселективным подавлением функций ЦОГ, регулирующих выработку простагландинов.

Для дротаверина характерен миотропный спазмолитический эффект, который обусловлен ингибированием ФДЭ 4, проявляется влияние на гладкую мускулатуру ЖКТ, сосудов, органов мочеполовой системы и желчевыводящих путей.

Блокатор гистаминовых H1-рецепторов вещество – фенирамин –оказывает спазмолитический и лёгкий седативный эффект, понижает проявления экссудации, усиливает анальгезирующее действие парацетамола и напроксена.

Показания к применению

Основные показания к применению:

  • различные виды болевых синдромов, например, радикулитная, суставная, мышечная боль, при месячных, , альгодисменорея;
  • боли при спазме гладкой мускулатуры, вызванные хроническим холециститом, почечной коликой, постхолецистэктомическим синдромом ;
  • посттравматическая и послеоперационная боль, в том числе с воспалительными явлениями;
  • простудные заболевания с лихорадочным синдромом.

Также препарат применятся в качестве лекарства от зубной боли, .

Противопоказания

Имеются различные противопоказания к применению Пенталгина:

  • эрозивно-язвенные нарушения ЖКТ;
  • кровотечения ЖКТ;
  • непереносимость его компонентов;
  • , рецидивирующий полипоз носа и околоносовых пазух, непереносимость ацетилсалициловой кислоты и прочих НПВС;
  • тяжёлые формы печёночной и ;
  • процессы, угнетающие костномозговое кроветворение;
  • перенесённое аортокоронарное шунтирование ;
  • гиперкалиемия;
  • болезни сердечнососудистой системы;
  • тяжёлая артериальная гипертензия ;
  • возраст младше 18 лет.

Противопоказан Пенталгин при и . Поэтому, если при беременности возникают боли или другие нарушения, нужно получить назначение подходящего лечения у врача.

Также отмечен ряд состояний, когда препарат назначается с особой осторожностью, например, при: цереброваскулярных заболеваниях, , болезнях периферических артерий, доброкачественной гипербилирубинемии, язвенных повреждениях ЖКТ, почечной и печёночной недостаточности средней и лёгкой формы, вирусном гепатите , поражении печени алкоголем, и склонности к припадкам, пожилом возрасте, дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы и так далее.

Побочные эффекты

При лечении Пенталгином могут развиваться нежелательные эффекты, например, нарушения деятельности нервной, сердечнососудистой, пищеварительной, мочеполовой и системы кроветворения, а также органов чувств.

Это может сопровождаться такими симптомами, как: , кожная сыпь, тромбоцитопения, , лейкопения, анемия, метгемоглобинемия , возбуждение, тревожность, проблемы со сном, сбой сердцебиения, аритмия, повышение , боли, эрозивно-язвенные нарушения ЖКТ, тошнота, рвота, отклонения в работе почек, снижение слуха и так далее.

Таблетки Пенталгин, инструкция по применению (Способ и дозировка)

Подробная инструкция по применению Пенталгина указывает, что таблетки назначаются внутрь по одной штуке 1-3 раза в день. При этом максимальная суточная дозировка составляет не более 4 таблеток.

Продолжительность лечения устанавливается в зависимости от нарушения. Например, как жаропонижающее средство таблетки Пенталгин зелёный принимают до 3-х дней, в качестве обезболивающего – до 5-ти дней. При необходимости увеличения срока терапии нужно проконсультироваться с лечащим врачом.

Передозировка

В случаях применения таблеток длительное время в высоких дозах может возникать передозировка, которая сопровождается симптомами: бледностью кожи, анорексией, болями в животе, тошнотой, рвотой, кровотечениями ЖКТ, возбуждением, беспокойством, спутанностью сознания, аритмией, гипертермией, учащением мочеиспускания, головными болями, тремором, эпилептическими припадками и так далее.

Более тяжелыми формами передозировки являются: развитие печёночной недостаточности с возрастающей энцефалопатией, аритмия, , коматозное состояние, летальный исход.

Обычно лечение включает: промывание желудка, приём , введение специфического – или других препаратов, в зависимости от симптоматики.

Взаимодействие

Применение Пенталгина с барбитуратами, трициклическими антидепрессантами, повышает риск гепатотоксического эффекта. Также данный препарат способен усилить действие антикоагулянтов непрямого воздействия и снизить эффективность урикозурических лекарственных средств.

Продолжительный приём барбитуратов уменьшает эффективность парацетамола. В то время как ингибиторы микросомального окисления, например, , могут снизить его гепатотоксическое действие.

Одновременное применение с Дифлунизалом способно повысить концентрацию парацетамола в плазме на 50%, увеличивая развитие гепатотоксичности.

Совместный приём кофеина с барбитуратами, противосудорожными средствами нередко усиливается и увеличивается клиренс кофеина. Сочетание кофеина с Циметидином, пероральными контрацептивными средствами, , – снижает метаболизм кофеина.

При одновременном употреблении кофеинсодержащих напитков и прочих средств, способных стимулировать нервную систему вызывает её чрезмерную стимуляцию. Дротаверин заметно ослабляет противопаркинсоническое действие . Применение Фенирамина и транквилизаторов, снотворных средств, ингибиторов МАО, может усилить угнетающее влияние на нервную и другие системы.

Особые указания

Противопоказано вместе с Пенталгином принимать другие лекарства, содержащие парацетамол и НПВС. С осторожностью назначают средства, предназначенные для облегчения простудных симптомов, заложенности носа и гриппа.

Если пациент принимает данный препарат больше 7 дней, необходим контроль показателей периферической крови и функций печени.

Отмечена способность парацетамола искажать результаты лабораторных исследований, связанных с содержанием глюкозы и мочевой кислоты в составе плазмы крови.

Когда нужно определить 17-кетостероиды, препарат отменяют за 2-е суток до проведения исследования. При этом нужно помнить, что напроксен может увеличить время кровотечения.

Воздействие кофеина на нервную систему имеет зависимость от её типа и способно проявиться или возбуждением, или торможением нервной деятельности.

Условия продажи

Без рецепта.

Условия хранения

Для хранения этих таблеток необходимо недоступное для детей, сухое и тёмное место, при температуре до 25°С.

Срок годности

Аналоги Пенталгина

Совпадения по коду АТХ 4-го уровня:

Пенталгин и алкоголь

Во время лечения запрещено употреблять алкоголь. Дело в том, что одновременный приём парацетамола с этанолом увеличивает риск развития острого панкреатита.

Отзывы о Пенталгине

Как известно, различные обезболивающие препараты пользуются большой популярностью в обществе. Особенная потребность в них возникает у людей, которые боятся или просто не любят посещать врача. Поэтому они обходятся сподручными средствами, а чтобы устранить боль, принимают Анальгин, , Пенталгин и Пенталгин-Н. Согласно отзывам, эти препараты на разных людей оказывают совсем не одинаковый эффект.

В большинстве случаев отзывы о Пенталгине связаны с его применением женщинами в период менструации, если их беспокоят сильные болевые ощущения. Также эти зелёные таблетки многим помогают на некоторое время избавиться от зубной и головной боли. На медицинских форумах встречаются продолжительные дискуссии на тему: от чего Пенталгин помогает лучше всего? Нередко пациенты сравнивают действие этого препарата и других его видов, например, Пенталгин ФС, который многим хорошо помогает устранить мышечные боли.

При этом специалисты не устают уточнять, что такое таблетки Пенталгин, от чего они помогают, когда и как долго их можно принимать. Дело в том, что любые болевые ощущения уже указывают на то, что в организме случился сбой, а значит ему требуется профессиональная помощь. Однако большинство людей в таких случаях не торопятся к врачу, а начинают искать средства для устранения боли. Следует знать, что такой подход часто осложняет течение заболевания, лечение которого со временем потребует большего вмешательства и времени.

Цена Пенталгина, где купить

Цена таблеток Пенталгина за 4-24 шт. в пачке варьируется в пределах 60-160 рублей. Купить препарат можно в любой российской аптеке без рецепта.

  • Интернет-аптеки России Россия
  • Интернет-аптеки Украины Украина

WER.RU

    Пенталгин экстра гель 5% 50 г Фармстандарт

    Пенталгин экстра гель 5% 30 г Лекко

    Пенталгин таблетки 4 шт. Фармстандарт

    Пенталгин таблетки 12 шт. Фармстандарт

    Пенталгин таблетки 24 шт. Фармстандарт

Еврофарм* скидка 4% по промокоду medside11

    Пенталгин 24 табл Фармстандарт-Лексредства ОАО г.К

ЛСР-005571/10-170610

Торговое название препарата: Пенталгин®

Лекарственная форма:

таблетки, покрытые пленочной оболочкой.

Состав на одну таблетку.
Активные вещества: парацетамол - 325 мг, напроксен - 100 мг, кофеин безводный - 50 мг, дротаверина гидрохлорид - 40 мг, фенирамина малеат - 10 мг.

Вспомогательные вещества:
Ядро: целлюлоза микрокристаллическая, крахмал картофельный, кроскармеллоза натрия, гипролоза (гидроксипропилцеллюлоза (клуцел EF)), лимонной кислоты моногидрат, бутилгидрокситолуол (Е 321), магния стеарат, тальк, краситель хинолиновый желтый (Е 104), индигокармин (Е 132).
Оболочка: гипромеллоза (гидроксипропилметилцеллюлоза), повидон (поливинилпирролидон среднемолекулярный медицинский), полисорбат-80 (твин-80), титана диоксид, тальк, краситель хинолиновый желтый, индигокармин (Е 132). Описание: таблетки, покрытые пленочной оболочкой от светло-зеленого до зеленого цвета, двояковыпуклые в форме капсулы со скошенными краями, с риской на одной стороне и тиснением PENTALGIN на другой. На срезе таблетка светло-зеленого цвета с белыми вкраплениями.

Фармакотерапевтическая группа:

анальгезирующее средство (анальгезирующее ненаркотическое средство + нестероидный противовоспалительный препарат + психостимулирующее средство + спазмолитическое средство + Н1-гистаминовых рецепторов блокатор). Код ATX: N02BE71

Фармакологические свойства

Комбинированный препарат, оказывает анальгезирующее, противовоспалительное, спазмолитическое, жаропонижающее действие.

Парацетамол - ненаркотический анальгетик, оказывает жаропонижающее и обезболивающее действие, обусловленное блокадой циклооксигеназы в центральной нервной системе и воздействием на центры боли и терморегуляции. Напроксен - нестероидный противовоспалительный препарат, оказывает противовоспалительное, анальгезирующее и жаропонижающее действие, связанное с неселективным подавлением активности циклооксигеназы, регулирующей синтез простагландинов.

Кофеин - вызывает расширение кровеносных сосудов скелетных мышц, сердца, почек; повышает умственную и физическую работоспособность, способствует устранению утомления и сонливости; увеличивает проницаемость гистогематических барьеров и повышает биодоступность ненаркотических анальгетиков, способствуя тем самым усилению терапевтического эффекта. Оказывает тонизирующее действие на сосуды головного мозга.

Дротаверин - оказывает миотропное спазмолитическое действие, обусловленное ингибированием фосфодиэстеразы IV, действует на гладкие мышцы в желудочно-кишечном тракте, желчевыводящих путях, мочеполовой и сосудистой системах.

Фенирамин - блокатор Н1-гистаминовых рецепторов. Оказывает спазмолитическое и легкое седативное действие, уменьшает явления экссудации, а также усиливает анальгетическое действие парацетамола и напроксена.

Показания к применению
Болевой синдром различного генеза, в том числе при болях в суставах, мышцах, радикулите, менструальных болях, невралгиях, зубной и головной болях (в том числе при головной боли, обусловленной спазмом сосудов головного мозга).

Болевой синдром, связанный со спазмом гладкой мускулатуры, в том числе при хроническом холецистите, желчнокаменной болезни, постхолецистэктомическом синдроме, почечной колике.

Посттравматический и послеоперационный болевой синдром, в том числе сопровождающийся воспалением.

Простудные заболевания, сопровождающиеся лихорадочным синдромом (в качестве симптоматической терапии).

Противопоказания
Повышенная чувствительность к компонентам препарата, эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта (в фазе обострения), желудочно-кишечное кровотечение, полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или других нестероидных противовоспалительных препаратов, в том числе в анамнезе, тяжелая печеночная и/или почечная недостаточность, угнетение костномозгового кроветворения, состояние после проведения аорто-коронарного шунтирования; тяжелые органические заболевания сердечно-сосудистой системы (в том числе острый инфаркт миокарда), пароксизмальная тахикардия, частая желудочковая экстрасистолия, тяжелая артериальная гипертензия, гиперкалиемия, детский возраст до 18 лет, беременность и период лактации.

С осторожностью - цереброваскулярные заболевания, сахарный диабет, заболевания периферических артерий, язвенные поражения желудочно-кишечного тракта в анамнезе, почечная и печеночная недостаточность легкой или средней степени тяжести, вирусный гепатит, алкогольное поражение печени, доброкачественные гипербилирубинемии (синдром Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), эпилепсия и склонность к судорожным припадкам, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, пожилой возраст.

Если у Вас одно из перечисленных заболеваний/состояний, перед приемом препарата обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Способ применения и дозы

Внутрь. Препарат принимают по 1 таблетке 1-3 раза в день. Максимальная суточная доза - 4 таблетки.

Длительность лечения не более 3 дней в качестве жаропонижающего средства и не более 5 дней - в качестве обезболивающего. Продолжение лечения препаратом возможно только после консультации с врачом. Не превышать указанной дозы!

Побочное действие
Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отёк;

Со стороны органов кроветворения: тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз, анемия, метгемоглобинемия;

Со стороны нервной системы: возбуждение, тревожность, усиление рефлексов, тремор, головная боль, нарушения сна, головокружение, снижение концентрации внимания;

Со стороны сердечно-сосудистой системы: сердцебиение, аритмии, повышение артериального давления;

Со стороны пищеварительной системы: эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта, тошнота, рвота, дискомфорт в эпигастрии, боли в животе, запор, нарушение функции печени;

Со стороны мочевыделительной системы: нарушение функции почек; Со стороны органов чувств: снижение слуха, шум в ушах, повышение внутриглазного давления у пациентов с закрытоугольной глаукомой;

Прочие: дерматит, тахипноэ (учащение дыхания).

Если любые из указанных в инструкции побочных эффектов усугубляются, или Вы заметили любые другие побочные эффекты, не указанные в инструкции, сообщите об этом врачу.

Передозировка

Симптомы: бледность кожных покровов, анорексия (отсутствие аппетита), боль в животе, тошнота, рвота, желудочно-кишечное кровотечение, возбуждение, двигательное беспокойство, спутанность сознания, тахикардия, аритмия, гипертермия (повышение температуры тела), учащенное мочеиспускание, головная боль, тремор или мышечные подергивания; эпилептические припадки, повышение активности «печёночных» трансаминаз, гепатонекроз, увеличение протромбинового времени. Симптомы нарушения функции печени могут появиться через 12-48 ч после передозировки. При тяжелой передозировке развивается печеночная недостаточность с прогрессирующей энцефалопатией, кома, смерть; острая почечная недостаточность с тубулярным некрозом; аритмия, панкреатит. При подозрении на передозировку необходимо немедленно обратиться за врачебной помощью.

Лечение: промывание желудка с последующим приемом активированного угля. Специфическим антидотом при отравлении парацетамолом является ацетилцистеин. Введение ацетилцистеина актуально в течение 8 ч. При желудочно-кишечном кровотечении необходимо введение антацидных средств и промывание желудка ледяным 0.9% раствором хлорида натрия; поддержание вентиляции легких и оксигенации; при эпилептических припадках - внутривенное введение диазепама; поддержание баланса жидкости и солей.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами
Следует избегать одновременного приема препарата с барбитуратами, трициклическими антидепрессантами, рифампицином и алкогольсодержащими напитками (увеличивается риск гепатотоксического действия).

Парацетамол усиливает действие антикоагулянтов непрямого действия и снижает эффективность урикозурических препаратов.

Длительное использование барбитуратов снижает эффективность парацетамола. Одновременное применение парацетамола с этанолом повышает риск возникновения острого панкреатита.

Ингибиторы микросомального окисления (в т.ч. циметидин) снижают риск гепатотоксического действия парацетамола.

Дифлунисал повышает плазменную концентрацию парацетамола на 50%, что повышает риск развития гепатотоксичности.

Напроксен может вызывать уменьшение диуретического эффекта фуросемида, усиление эффекта непрямых антикоагулянтов, повышает токсичность сульфаниламидов и метотрексата, снижает выведение лития и повышает его концентрацию в плазме крови.

При совместном применении кофеина и барбитуратов, примидона, противосудорожных средств (производные гидантоина, особенно фенитоин) возможно усиление метаболизма и увеличение клиренса кофеина; при одновременном приеме кофеина и циметидина, пероральных контрацептивных средств, дисульфирама, ципрофлоксацина, норфлоксацина - снижение метаболизма кофеина в печени (замедление его выведения и увеличение концентрации в крови). Одновременное употребление кофеинсодержащих напитков и других средств, стимулирующих центральную нервную систему, может приводить к чрезмерной стимуляции центральной нервной системы.

При одновременном применении дротаверин может ослабить противопаркинсонический эффект леводопы.

При одновременном применении фенирамина с транквилизаторами, снотворными средствами, ингибиторами моноаминоксидазы, алкоголем возможно усиление угнетающего влияния на центральную нервную систему.

Особые указания
Следует избегать одновременного применения препарата с другими средствами, содержащими парацетамол и/или другие нестероидные противовоспалительные препараты, а также со средствами для облегчения симптомов «простуды», гриппа и заложенности носа.

При применении препарата более 5-7 дней следует контролировать показатели периферической крови и функциональное состояние печени. Парацетамол искажает результаты лабораторных исследований содержания глюкозы и мочевой кислоты в плазме крови.

При необходимости определения 17-кетостероидов препарат следует отменить за 48 ч до исследования. Следует учитывать, что напроксен увеличивает время кровотечения.

Влияние кофеина на центральную нервную систему зависит от типа нервной. системы и может проявляться как возбуждением, так и торможением высшей нервной деятельности.

В период лечения не следует употреблять спиртосодержащие напитки. В отдельных случаях возможно снижение концентрации внимания и скорости психомоторных реакций, поэтому в период лечения необходимо соблюдать осторожность при вождении автотранспорта и занятии другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Форма выпуска
Таблетки, покрытые пленочной оболочкой.
По 2, 10 или 12 таблеток в контурную ячейковую упаковку из пленки поливинилхлоридной и фольги алюминиевой печатной лакированной.
1 или 2 контурные ячейковые упаковки вместе с инструкцией по применению в пачку из картона.

Условия хранения
В сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25 °С.
Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности
2 года. Не использовать по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Условия отпуска из аптек
Без рецепта.

Наименование и адрес предприятия-производителя/организация, принимающая претензии:
ОАО «Фармстандарт-Лексредства» 305022, Россия, г. Курск, ул. 2-я Агрегатная, д. 1 а/18
ОАО «Фармстандарт-Томскхимфарм» 634009, Россия, г. Томск, пр. Ленина, 211

Представляем Новый Пенталгин® — анальгетик, обладающий обезболивающим, противовоспалительным и спазмолитическим действием!

Комбинация активных компонентов в составе нового Пенталгина позволяет уменьшить их дозу, что улучшает профиль безопасности препарата.

Абсолютным новшеством нового Пенталгина является введение в состав спазмолитика дротаверина, что расширяет спектр применения препарата и усиливает его действие при болевой синдроме, связанном со спазмом гладкой мускулатуры.

Новый Пенталгин производится в соответствии с европейскими стандартами качества.

Новый Пенталгин не содержит кодеин и отпускается без рецепта.

Новый Пенталгин выпускается в нескольких формах - 4, 12 и 24 таблетки (концепция «с собой», «на работу», «для дома»).

Показания к применению

Болевой синдром различного генеза, в том числе при болях в суставах, мышцах, радикулите, менструальных болях, невралгиях, зубной и головной болях (в том числе при головной боли, обусловленной спазмом сосудов головного мозга). Болевой синдром, связанный со спазмом гладкой мускулатуры, в том числе при хроническом холецистите, желчнокаменной болезни, постхолецистэктомическом синдроме, почечной колике. Посттравматический и послеоперационный болевой синдром, в том числе сопровождающийся воспалением. Простудные заболевания, сопровождающиеся лихорадочным синдромом (в качестве симптоматической терапии).

Видео

Вопрос-Ответ

Вы выпускаете несколько препаратов с названием Пенталгин. Объясните, пожалуйста, чем они отличаются и как выбрать, какой препарат лучше принимать?

Компания «Фармстандарт» выпускает несколько лекарственных препаратов под названием «Пенталгин», однако различающихся по полному названию «Пенталгин-Н», «Пенталгин-ICN», «Пенталгин Плюс» и «Пенталгин». В настоящее время полное описание составов препаратов представлено на сайте компании.

Эти препараты имеют различный состав действующих веществ, разную форму и цвет таблеток. Все препараты содержат в составе 5 компонентов, и основным показанием к их применению является болевой синдром различного происхождения.

Поскольку чувствительность к обезболивающим препаратам разных классов у каждого человека индивидуальна, наличие нескольких препаратов в линейке «Пенталгин» позволяет подобрать наиболее подходящий анальгетик для каждого потребителя.

В представленной ниже таблице содержится сравнительное описание составов препаратов линейки «Пенталгин».

Пенталгин Пенталгин® Плюс Пенталгин® Н Пенталгин®-ICN
парацетамол
325 мг
парацетамол
300 мг
напроксен
100 мг
парацетамол
300 мг
напроксен
100 мг
пропифеназон
250 мг
метамизол натрия
300 мг
метамизол натрия
300 мг
кофеин безводный
50 мг
кофеин
50 мг
кофеин
50 мг
кофеин
50 мг
дротаверина HCl
40 мг
кодеина фосфат
8 мг
кодеин
8 мг
кодеина фосфат
8 мг
фенирамина малеат
10 мг
фенобарбитал
10 мг
фенобарбитал
10 мг
фенобарбитал
10 мг

Какой из Пенталгинов наиболее эффективен при головной боли?

Все препараты линейки Пенталгин предназначены для купирования болевого синдрома различного генеза, в том числе головной боли. В связи с тем, что головная боль может быть обусловлена различными причинами, определить ее самостоятельно и решить заранее, какой из обезболивающих препаратов будет наиболее эффективным, невозможно. Оптимальным может стать выбор препарата, воздействующего на разные возможные причины возникновения головной боли. Поэтому препараты линейки Пенталгин содержат разные компоненты, обладающие различным механизмом действия. В состав «нового» Пенталгина входит дротаверин, который оказывает спазмолитическое действие и поэтому может применяться при головной боли, обусловленной спазмом сосудов головного мозга. При регулярно возникающей головной боли следует обратиться к специалисту - для проведения обследования и определения точной причины головной боли.

Можно ли принимать Пенталгин детям и подросткам?

Препараты Пенталгин-Н, Пенталгин Плюс и Пенталгин-ICN разрешены к применению у взрослых и детей старше 12 лет, Пенталгин разрешен к применению только у взрослых (старше 18 лет), т.к. изучения эффективности и безопасности препарата в детском и подростковом возрасте не проводилось.

Поясните, пожалуйста, Пенталгины отпускаются теперь по рецепту или без?

В настоящее время безрецептурному отпуску подлежит только Пенталгин, таблетки покрытые пленочной оболочкой. В его состав входит парацетамол, напроксен, кофеин, дротаверин и фенирамин. Препараты Пенталгин-Н, Пенталгин-ICN, Пенталгин-плюс отпускаются по рецепту врача.

В состав Пенталгина-Н и Пенталгина-ICN входит фенобарбитал и кодеин - может ли это повлиять на результаты анализов крови и мочи при определении содержания наркотических веществ в крови (например, при подозрении на управление автомобилем в состоянии наркотического опьянения)?

Пенталгин-Н содержит анальгин (метамизол натрия), напроксен, кофеин, фенобарбитал и кодеин. Период выведения половины дозы компонента Пенталгина Н фенобарбитала по данным литературных источников составляет 3-4 дня, поэтому следовые количества барбитуратов (фенобарбитал) могут сохраняться в организме иногда до 2-3 недель, даже после однократного приема любого препарата, содержащего фенобарбитал.

Поэтому в инструкции по применению Пенталгина Н и Пенталгина-ICN указано, что при приеме препарата рекомендуется воздержаться от потенциально опасных видов деятельности, требующих повышенного внимания и быстроты психомоторных реакций, к которым относится вождение транспортных средств. Временной промежуток воздержания от управления транспортом зависит от индивидуальной реакции и скорости удаления компонентов из организма пациента. Оценить возможность управления транспортом и наличие признаков опьянения можно только при медицинском освидетельствовании.

В каком отделе желудочно-кишечного тракта растворяются таблетки Пенталгина? И можно ли их использовать для снятия болей в желудке?

Таблетки Пенталгина покрыты пленочной оболочкой, которая растворяется не более чем через 30 минут после приема - т.е. растворение происходит в желудке. Однако препарат Пенталгин не предназначен для купирования желудочных болей.

К показаниям к приему Пенталгина относятся:

  • Болевой синдром различного генеза, в том числе при болях в суставах, мышцах, радикулите, менструальных болях, невралгиях, зубной и головной болях (в том числе при головной боли, обусловленной спазмом сосудов головного мозга).
  • Болевой синдром, связанный со спазмом гладкой мускулатуры, в том числе при хроническом холецистите, желчнокаменной болезни, постхолецистэктомическом синдроме, почечной колике.
  • Посттравматический и послеоперационный болевой синдром, в том числе сопровождающийся воспалением.
  • Простудные заболевания, сопровождающиеся лихорадочным синдромом (в качестве симптоматической терапии).

Для снятия болей в желудке используются специальные лекарственные препараты, выбор которых зависит от точного диагноза.
Рекомендуем обратиться к гастроэнтерологу для обследования, определения диагноза и решения вопроса о необходимости той или иной терапии.

Как долго можно непрерывно принимать препараты Пенталгина, содержащие кодеин?

Согласно утверждённым инструкциям по медицинскому применению, препараты Пенталгин-Н, Пенталгин Плюс и Пенталгин-ICN не следует принимать более 5 дней в качестве обезболивающего и более 3 дней в качестве жаропонижающего средства без назначения врача.

Можно ли принимать Пенталгин при кормлении ребенка грудным молоком?

Прием препарата Пенталгин в период лактации противопоказан, выделение компонентов препарата с грудным молоком и их влияние на ребенка не изучалось. При необходимости применения препарата в период лактации необходимо прекратить грудное вскармливание.

В настоящее время существует множество новых лекарственных препаратов. Некоторые из них отпускаются аптеками без рецепта врача, другие – строго по рецепту. Людям полезно узнать, что собой представляют таблетки Пенталгин – инструкция по применению, как действует лекарство, в каких случаях оно помогает, можно ли давать его детям, какие есть предостережения.

Что такое Пенталгин

Форма выпуска препарата – в виде таблеток. На фото таблетки Пенталгин (Pentalgin) представляют собой капсулы, покрытые оболочкой зеленого цвета с тиснением. Срез таблеток зеленого цвета, иногда с белыми вкраплениями. Фасуется Пенталгин в ячейковые контурные упаковки по 2, 4, 12 таблеток. Внешняя упаковка – картонная коробка. Купить Пенталгин в аптеке можно без рецепта врача. Срок годности таблеток составляет два года с даты изготовления, хранить лекарственное средство необходимо в сухом, неосвещенном месте.

От чего помогает Пенталгин

Лекарственное средство обладает комбинированным фармакологическим действием: противоболевым; антипиретическим (понижает температуру, снимает воспаление); спазмолитическим действием. Пенталгин помогает устранить болевой синдром различной природы:

  • в суставах, мышцах;
  • зубную, головную боль;
  • при спазме гладкой мускулатуры внутренних органов;
  • послеоперационный, вызванный воспалением;
  • симптоматический при лихорадочных состояниях во время простуды.

От зубной боли

Хороший результат достигается, когда используют Пенталгин при зубной боли. Препарат благодаря комбинированному фармакологическому действию одновременно снимает боль и борется с воспалительным процессом пульпитом. Эффект достигается через полчаса после приема лекарственного средства, но, если лекарство не помогло, увеличивать дозу не следует. Необходимо обратиться к дантисту для лечения воспаления.

От головной боли

Препарат является противоболевым средством. Врачи рекомендуют употреблять Пенталгин при головной боли. При мигрени препарат имеет способность расширять кровеносные сосуды, что способствует улучшению кровоснабжения мозга и самочувствия больного. Эффект снятия болевого синдрома увеличивается за счет блокировки лекарственным средством рецепторов болевых ощущений, поэтому Пенталгин получил положительные отзывы в борьбе с головной болью.

При месячных

Возникновение боли внизу живота при альгодисменорее (месячных) связано с избыточным синтезом простагландинов: они вызывают сокращение матки, спазм сосудов малого таза. Из-за застоя крови ткани недополучают кислород, и это является причиной возбуждения болевых рецепторов. Пенталгин от боли при месячных снимает болевой синдром путем регуляции синтеза простагландинов, снижению частоты сокращения мышц матки и с помощью блокировки рецепторов боли.

От температуры

Эффективным является применение Пенталгина при простудных заболеваниях. Он помогает устранить все симптомы при гриппе, ангине: нормализовать температуру, бороться с воспалением в организме и снять болевой синдром при лихорадочных состояниях. Комбинированное действие препарата является причиной того, что врачи часто назначают Пенталгин при температуре.

Инструкция по применению Пенталгина

Лекарственное средство выпускается производителем с аннотацией по его использованию. Инструкция по применению препарата Пенталгин содержит:

  • описание фармакологических свойств;
  • информацию об активных и вспомогательных веществах, которые входят в состав препарата;
  • перечень состояний больного, когда можно применять лекарственное средство;
  • предостережение о побочном действии, которое может возникать при использовании лекарственного средства;
  • противопоказания к применению.

Состав

Комбинированное действие Пенталгина обусловлено свойствами пяти активных веществ. Состав Пенталгина в таблетках зависит от разновидности препарата. Производитель выпускает препарат с четырьмя названиями: это позволяет подобрать подходящий препарат под индивидуальную чувствительность человека к анальгетикам. В состав Пенталгина всех четырех разновидностей обязательно входит парацетамол.

Он начинает обезболивать, воздействуя на центры терморегуляции и боли, снимает спазм. Вместе с болеутоляющим оказывает противовоспалительное, жаропонижающее действие. В комбинации с парацетамолом производитель применяет другие активные вещества. В состав Пенталгина дополнительно входят четыре вещества, названия которых указаны в инструкции. Активными элементами лекарственного средства вместе с парацетамолом могут быть:

  1. Напроксен. Это нестероидное вещество регулирует синтез простагландинов, которые отвечают за сокращение мышц. Оно снимает спазм, воспаление, понижает температуру.
  2. Кофеин. Имеет свойство расширять кровеносные сосуды, повышает активность головного мозга, снимает признаки усталости, сонливость, повышает эффект других болеутоляющих веществ.
  3. Дротаверина гидрохлорид. Снимает спазм гладких мышц мочеполовой системы, желудочно-кишечного тракта, желчевыводящих путей, кровеносных сосудов.
  4. Фенирамин малеат. Он блокирует синтез гистамина, оказывает седативное действие, борется с воспалительными процессами. Вещество снимает спазм, повышает действие парацетамола и напроксена.
  5. Пропифеназон.
  6. Кодеин. Является наркотическим элементом. Воздействует на опиоидные рецепторы и изменяет восприятие боли. Снижает степень возбуждения центра, отвечающего за кашель, усиливает действие противовоспалительных, седативных веществ. Длительное применение может вызвать лекарственную зависимость.
  7. Фенобарбитал. Относится к барбитуратам, увеличивает болеутоляющее действие парацетамола и метамизола.
  8. Метамизол натрия. Нестероидный препарат, обладает болеутоляющим действием.

Показания к применению

Инструкция к лекарственному средству содержит рекомендации, когда можно употреблять таблетки. Показания к применению Пенталгина следующие:

  • при болях в мышцах и костях, вызванных артралгией, миалгией, невралгией, альгодисменореей, мигренью, болезнью Бехтерева, радикулитом, ревматоидным артритом, спинномозговой грыжей;
  • при болях, которые вызваны спазмом, при заболеваниях: хроническом холецистите, желчнокаменной болезни, почечной колике;
  • после операции, при возникновении боли и воспалений;
  • при ознобе, высокой температуре, воспалительном процессе при простудных заболеваниях.

Дозировка

Как принимать Пенталгин? Инструкция содержит предельные нормы приема лекарственного средства. Дозировка Пенталгина составляет одну таблетку за полчаса до или после еды с употреблением большого количества воды, суточная норма – три таблетки, в особых случаях четыре. Необходимо соблюдать интервал в четыре часа между приемами лекарства. При употреблении препарата для нормализации температуры курс лечения составляет три дня, для снятия боли таблетки не рекомендуется применять дольше, чем пять дней. Длительность лечения, количество приемов устанавливает врач.

Побочные действия

Инструкция предостерегает, что существует опасность возникновения реакции на применение лекарственного средства со стороны внутренних органов и систем. Побочные действия Пенталгина могут быть такими:

  • аллергические проявления в виде кожного зуда, сыпи, крапивницы;
  • изменения в составе крови, анемия;
  • учащение сердцебиения, аритмия, повышение артериального давления;
  • головокружение, повышенная возбужденность, тревожность, нарушение сна, снижение внимания;
  • боли в области желудка, диарея, тошнота, запор, рвота, потеря аппетита;
  • снижение слуха, остроты зрения, шум в ушах;
  • нарушение деятельности печени и почек.

Противопоказания

Людям нельзя самостоятельно пить лекарственное средство, потому что имеются противопоказания к применению Пенталгина:

  • повышенная чувствительность, аллергия на активные вещества;
  • беременность;
  • период лактации при грудном вскармливании ребенка;
  • детям в возрасте до 12 лет;
  • желудочно-кишечные кровотечения;
  • серьезные нарушения функции почек, почечная недостаточность;
  • пароксизмальная тахикардия;
  • гипертония;
  • сахарный диабет;
  • угнетение костномозгового кроветворения;
  • угнетение дыхания, астма;
  • инфаркт миокарда.

Не рекомендуется употреблять таблетки при приеме других лекарств, потому что в сочетании с иными активными веществами может повыситься токсичность лекарственного средства или понизиться эффект действия препарата. Запрещено употреблять Пенталгин и алкоголь, нельзя принимать таблетки во время управления транспортным средством, потому что они снижают внимание. Необходимо осторожно принимать Пенталгин старшим людям, больным вирусным гепатитом, алкогольным повреждением печени, с эпилепсией.

Рассказать друзьям