Применение бромгексина в сиропе для лечения детей. Бромгексин — сироп и таблетки для детей: инструкция по применению, показания и цена

💖 Нравится? Поделись с друзьями ссылкой

Препарат «Бромгексин» для детей показан при наличии заболеваний дыхательного тракта у маленьких пациентов. Данное секретомоторное и секретолитическое лекарство обладает отличными муколитическими свойствами, благодаря которым у ребенка уже после первых дней лечения без особых трудностей отходит мокрота. Кроме того, вышеуказанное средство является активизатором моторной, то есть двигательной функции дыхательных путей.

Препарат «Бромгексин» для детей: краткое описание

Данное средство инструкция характеризует как мощное муколитическое лекарство, которое имеет потрясающий лечебный эффект. Препарат оказывает противокашлевое и отхаркивающее действие.

Без специального рецепта в аптеке можно приобрести средство «Бромгексин». Цена его составляет приблизительно 71 руб. за 1 флакончик (100 мл).

Вышеуказанное лекарство инструкция советует хранить при обычной температуре комнаты. Держать его нужно в сухом и затемненном месте, вдали от детей. Препарат запрещается применять после истечения его периода использования, который составляет около трех лет.

Форма выпуска и состав препарата

Лечебное средство «Бромгексин» для детей выпускается производителем в таблеточном и сиропном виде. Одна пилюля содержит 4 мг гидрохлорида бромгексина. В одной упаковке есть 10 или 20 таблеток.

Средство «Бромгексин» (сироп в количестве 5 мг) содержит гидрохлорида бромгексина 4 мг, 2 г сорбита, 96 % этанола (спирта), 5 мг метил-р-гидроксибензоата. Вспомогательные вещества, которые входят в вышеуказанный препарат - это пропиленгликоль, кислота янтарная, абрикосовый ароматизатор, бензоат натрия, масло эвкалиптовое, очищенная вода. В одном флаконе есть 100 мг лекарства.

Фармакологическое действие

Препарат «Бромгексин» для детей применяется в качестве мощного противокашлевого средства. Он оказывает следующее воздействие на органы дыхательного тракта маленьких пациентов:


Показания и противопоказания

Лекарство «Бромгексин» для детей инструкция советует употреблять при симптомах следующих болезней:

  • муковисцидоз;
  • пневмония;
  • эмфизема легких;
  • трахеобронхит;
  • туберкулез легких;
  • бронхоэкстазы;
  • санация дерева бронхиального (во время подготовки к операции, в постоперационный период для профилактики скопления вязкой мокроты, во время проведения внутрибронхиальных диагностических и лечебных манипуляций);
  • обструктивный бронхит.

Препарат «Бромгексин» (таблетки, сироп) инструкция не советует употреблять, если у маленького пациента наблюдаются следующие проблемы со здоровьем:

  • в стадии обострения язвенная болезнь желудка ;
  • гастродуоденит;
  • сверхчувствительность к ингредиентам вышеуказанного средства;
  • почечная недостаточность;
  • непереносимость фруктозы (наследственная);
  • печеночная недостаточность;
  • кровотечение в желудке, что находится в анамнезе;
  • болезнь бронхов, которая сопровождается чрезмерным скоплением секретов.

Специалисты предупреждают, что очень важно соблюдать указанные дозировки и ни в коем случае не превышать их. Ведь это может привести к образованию побочных явлений у маленьких пациентов. Например, были зафиксированы случаи возникновения у детей после приема данного препарата аллергии, тошноты, головокружения, обострения гастродуоденита, головной боли, рвоты, увеличение активности печеночных трансаминаз.

При наблюдении любых вышеперечисленных признаков родителям следует незамедлительно показать ребенка лечащему врачу и прекратить давать ему препарат «Бромгексин». Инструкция по применению указывает, что в отдельных случаях у некоторых пациентов было зафиксировано возникновение такого побочного эффекта, как ангионевротический, другими словами, аллергический отек Квинке.

Лечение передозировки препаратом предусматривает осуществление следующих действий:

  • вызывание искусственной рвоты;
  • промывание желудка.

Передозировка данным препаратом не вызывает симптомов, опасных для жизни человека.

Таблетки (сироп) «Бромгексин» и другие препараты

Следует учитывать при приеме вышеуказанного лекарства и его взаимодействие с другими средствами. Например, данный препарат совершенно несовместим со щелочными растворами. Ни в коем случае нельзя назначать вышеуказанное лекарство совместно с противокашлевыми средствами, поскольку они в большинстве случаев усложняют процесс выхода мокроты.

Препарат «Бромгексин» оказывает содействие проникновению сульфаниламидных лекарств и антибиотиков (цефалексин, амоксициклин) в бронхиальный секрет на протяжении первых 5 дней противомикробного лечения.

Как принимать маленьким пациентам препарат «Бромгексин»?

Инструкция по применению для детей советует следующие дозы вышеуказанного лекарства в зависимости от их возраста:

  • малюткам до 2 лет рекомендуется употреблять по 2,5 мл или 2 мг средства каждые 8 часов;
  • малышам в возрасте от 2 до 6 лет нужно принимать по 5 мл или 4 мг лекарства трижды в сутки;
  • маленьким пациентам, которые имеют от 6 до 14 лет, рекомендуется употреблять по 10 мл и 8 мг средства каждые 8 часов;
  • детям, старшим 14 лет, можно принимать по 16 мг или 20 мл лекарства трижды в сутки.

Препарат важно запивать достаточно большим количеством жидкости, чтобы поддержать секретолитическое действие основного вещества.

Прием лекарства «Бромгексин» (сироп, таблетки) инструкция советует сочетать с вибрационным массажем грудной клетки маленьких пациентов или с постуральным дренажем. Такая терапия облегчает эвакуацию из бронхов секрета.

Инструкция обращает внимание, что если у ребенка отсутствует лечебный эффект на протяжении первых 4 дней, то родителям необходимо обратиться за консультацией к доктору.

Через час после употребления вышеуказанного лекарства достигается его максимальная концентрация в крови.

Препарат «Бромгексин» - отличное средство муколитического характера для маленьких пациентов.

Естественным является желание родитель остановить кашель у детей любым способом. Однако при этом доводится решать и еще одну задачу – преодоление нежелания ребенка принимать невкусное вещество внутрь. Одним из лучших препаратов для решения этой задачи является Бромгексин для детей.

Бромгексин пригоден для лечения и детей, и взрослых, и его производят в нескольких фармацевтических формах — драже, капли, раствор и таблетки. Формы Бромгексина, которые можно безбоязненно и с уверенностью предлагать детям, это сироп и таблетки.

Действующим веществом препарата является Бромгексина гидрохлорид.

Это лечебное средство считается одним из лучших муколитических препаратов, которое славится выраженным противокашлевым и отхаркивающим действием, эффект которого заметен уже через два – четыре дня от начала лечения.

Показания к применению сиропа Бромгексин

Бромгексин назначают для лечения разнообразных заболеваний респираторных путей, которые характеризуются трудноотделяемой мокротой. В основном, это:

  • различного происхождения бронхиты,
  • бронхиальная астма,
  • трахеобронхиты,
  • пневмония,
  • муковисцидоз,
  • туберкулез легких.

Нередко Бромгексин прописывают при скоплении мокроты у ребенка в бронхах после хирургического вмешательства.

Противопоказания и побочные эффекты

Бромгексин практически не оказывает отрицательного влияния на детский организм, однако, полностью безопасных лекарств для всех людей не существует. В крайне редких случаях и Бромгексин может инициировать ряд побочных действий, к числу которых относятся головная боль, головокружение, тошнота и рвота, аллергические реакции и диспепсия.

Средство не назначают, если у ребенка имеются какие-либо проблемы с печенью или почками, либо присутствует индивидуальная непереносимость компонентам препарата.

Детям до двух лет дают по два миллиграмма бромгексина трижды в день. В возрасте от двух до шести лет разовая доза увеличивается, это уже четыре миллиграмма. От шести до четырнадцати лет положено по восемь миллиграмм трижды в день. Старше четырнадцати лет Бромгексин 8 Берлин-Хеми назначают по одному драже до четырех раз в день. В тяжелых случаях дозу увеличивают до двух драже два-три раза в день. Однако, назначать и корректировать дозы может только врач.

Что касается сиропа, то в возрастном диапазоне от шести до четырнадцати лет дают до десяти миллилитров сиропа Бромгексин Берлин-Хеми четыре раза в день, а от двух до шести лет до пяти миллилитров трижды в день.

Но эти процедуры предназначены для профилактики кашля, а не для его лечения. При лечении Бромгексином следует употреблять и большое количество жидкости, которая заметно повышает лечебный эффект средства. При этом весьма мощным дополнительным лечебным фактором является здоровый образ жизни ребенка, рациональное питание и увеличенное время для отдыха.

Действие

Бромгексин снижает вязкость мокроты путем разрыва связей между полисахаридами, другими словами, «разрыхления» вязкой мокроты, которая состоит из кислых полисахаридов. Кроме того, употребление препарата увеличивает выделение более жидкого бронхиального секрета, который состоит из нейтральных полисахаридов. В результате вязкость мокроты заметно снижается, легче откашливается из трахеобронхиального дерева, влажный кашель уменьшается и облегчается.

Дополнительно бромгексин стимулирует производство эндогенного сурфактанта, необходимого для нормальной работы альвеол.

Проходя через печень Бромгексин подвергается переработке, что приводит к образованию активного метаболита – амброксола, действующего в организме подобно Бромгексину.

Бромгексин входит в состав Аскорил экспекторанта, Аскорила, Джосета, Солвина.

Может возникать у ребенка по разным причинам – развитие вирусов и бактерий, аллергическая реакция, чрезмерно сухой воздух, много пыли и т.д. Вне зависимости от его происхождения нужно лечить кашель и выводить мокроту из легких и бронхов. Рассмотрим отхаркивающее средство Бромгексин сироп детский, инструкцию по применению, показания и противопоказания.

Бромгексин является достаточно распространенным веществом, которое входит в состав многих лекарственных препаратов, которые применяются для разжижения и выведения мокроты из легких и бронхов.

Кроме лекарства для взрослых создан специальный выпуск Бромгексина – сиропа для детей. Некоторые производители добавляют этиловый спирт в состав для ускорения эффекта. Но он не очень хорошо влияет на дыхательную систему ребенка. Именно поэтому родителям рекомендуется перед покупкой, прочесть состав и избегать сиропов на спиртовой основе.

Бромгексин сам по себе – это синтетический аналог растительного компонента вазицина, который выводят из растения Адатоды сосудистой. Бромгексин – это препарат муколитического (отхаркивающего) действия, который известен во всем мире.

Сироп для детей представляет собой ароматическую жидкость прозрачного цвета, что доказывает отсутствие красителей.

Он выпускается в нескольких лекарственных формах – в таблетках, растворе для инъекций (практически не используется) и сиропе.

1 таблетка содержит 4 мг бромгексина гидрохлорида для детей и 8 мг для взрослых. В одном блистере обычно 10 или 20 штук. В сиропе от кашля содержится 4 мг активного вещества. Детский сироп для разжижения и вывода мокроты содержит ароматизатор дюшеса или абрикоса, что придает средству приятный вкус. Расфасовка – по 100 мг во флаконе.

Назначение препарата

Бромгексин необходимо принимать только по назначению врача, самолечением заниматься крайне не рекомендуется.

Врач назначает сироп детям при следующих симптомах и заболеваниях:

  • муковисцидоз легочной формы – это врожденное заболевание, при котором возникают постоянные , частые ОРВИ, и прочие заболевания, которые истощают организм, вызывают сердечную недостаточность и кислородное голодание
  • – это заболевание, которое вызывают особые бактерии – палочки Коха. Они поражают легочную ткань, в результате чего усложняется дыхание и в легких образуется мокрота
  • пневмония представляет собой воспалительный процесс легочной ткани

Кроме описанных, существует еще множество различных заболеваний легких и бронхов, при которых требуется комплексное лечение, частью которого является детский сироп Бромгексин.

Препарат, при попадании внутрь раздражает слизистую оболочку бронхов и легких. за счет этого увеличивается количество вырабатываемой секреции, и как результат, отходит мокрота.

Дозировка и правила применения

Перед использованием данного препарата важно внимательно прочесть инструкцию и проконсультироваться со специалистом. В каждом индивидуальном случае дозировка может немного отличаться.

Согласно инструкции дозировка следующая:

  • детям до 2 лет – по 2,5 мл трижды в день (утром, в обед и вечером после приема пищи)
  • детям до 6 лет – по 4 мл трижды в сутки
  • детям до 14 лет по 10 мл три раза в день

Для взрослых данный сироп не применяется, так как существует сироп и таблетки для пациентов от 18 лет.

При правильном применении Бромгексин оказывает быстрое воздействие на мокроту и способствует ее выведению. Препарат очень быстро всасывается, в течение 20-30 минут после приема внутрь. Выводится почками.

Важно! При передозировке вызывает рвоту.

Кроме приема внутрь можно использовать Бромгексин для ингаляций. Для этого используется раствор, который предназначается для инъекций. Перед тем, как заправлять паровой ингалятор или необходимо измерить малышу температуру. Если она больше, чем 38,5, тогда термопроцедуры строго запрещены. При отсутствии температуры, можно развести с небольшим количеством воды лекарство и проводить процедуры.

Противопоказания и побочные явления

Как и другие лекарственные препараты Бромгексин имеет ряд противопоказаний:

  1. врожденная непереносимость фруктозы
  2. гастрит, язва желудка и прочие возможные заболевания желудочно-кишечного тракта
  3. индивидуальная непереносимость одного или нескольких компонентов состава

Кроме этого, во время приема могут возникать побочные явления:

  • тошнота, рвота, диарея и другие нарушения работы желудка
  • головокружение, мигрени
  • интенсивное потоотделение, жар, повышение температуры тела
  • аллергическая реакция

Со стороны сердечно сосудистой и нервной систем нарушений не обнаружено.

Больше информации о муколитических препаратах можно узнать из видео:

Также необходимо соблюдать меры предосторожности:

  1. при нарушениях почечной и печеночной деятельности принимать Бромгексин нужно под наблюдением специалиста
  2. перед едой не рекомендуется принимать сироп, так как он негативно отражается на работе желудочно-кишечного тракта
  3. пить только после еды и запивать большим количеством чистой воды
  4. нельзя записать лекарство соком, чаем и другими напитками
  5. не нарушать дозировку
  6. самостоятельно не менять препарат на аналог
  7. не использовать одновременно с препаратами, которые блокируют

Внимание! Во время приема Бромгексина кашель усиливается. Это нормально. Это происходит из-з того, что разжижается мокрота и начинает выходить с помощью кашля.

Взаимодействия с другими препаратами

Бромгексин – препарат особенный, поэтому далеко не со всеми лекарственными средствами он может «работать»:

  • бромгексин отлично сочетается с лекарствами, действие которых направлено на лечение нижних дыхательных путей
  • запрещено применять в сочетании с аналоговыми препаратами, в составе которое имеется бромгексин, так как это может вызвать передозировку данным веществом
  • важно учитывать, что в составе есть спирт, поэтому нельзя использовать одновременно с препаратами, несовместимыми со спиртом
  • нельзя использовать одновременно с щелочными растворами

Для достижения максимального эффекта от приема Бромгексина, нельзя самостоятельно назначать себе лечение. Курс должен прописывать специалист.

При разжижении мокроты детским сиропом Бромгексин во время лечения рекомендуется выполнять дополнительные требования, которые ускорят процесс выздоровления:

  1. во время лечения необходимо обильное питье. Это может быть чай, сок, компот, отвар лекарственных растений. Главное, чтобы температура напитка была не выше 38 градусов, чтобы не раздражать и без того больное горло. Это повысит отхаркивающий эффект от Бромгексина
  2. кроме применения сиропа, необходимо проводить деткам массаж, который поможет вывести мокроту. Его нужно делать аккуратно, теплыми руками, мягко похлопывая и поглаживая спину малыша
  3. при патологиях желудочно-кишечного тракта принимать сироп нужно с особой осторожностью и только по назначению врача

Бромгексин является одним из популярных препаратов, назначаемых при заболеваниях органов дыхания. Если содержащее бромгексин лекарство выписывают детям, то предпочитают его жидкие формы, например, сироп или раствор.

Такой Бромгексин выпускается многими фармкомпаниями.

С какого возраста допустимо его применение, можно ли давать это лекарство до года, как правильно дозировать сироп Бромгексин и чем при необходимости его можно заменить?

Бромгексин для детей в жидкой форме представлен такими препаратами:

  • Раствором немецкого производства «Бромгексин 4 Берлин хеми». Этот абрикосовый прозрачный раствор продают во флаконах объемом 60 и 100 мл. Каждые 5 мл препарата дают пациенту 4 мг бромгексина.
  • Сиропом, который выпускает российская компания Фармстандарт лексредства. В 5 мл такого лекарства содержится 4 мг действующего соединения, а одна упаковка включает 100 мл сиропа.
  • Раствором от отечественного производителя Атолл. Это принимаемая внутрь жидкость с содержанием активного ингредиента в 5 мл раствора в дозе 4 мг. Медикамент представлен флаконами 60 и 100 мл.
  • Сиропом от российского производителя Розфарм. Он выпускается в двух дозировках (4 мг и 8 мг действующего компонента) и разлит во флаконы по 50 и по 100 мл.
  • Раствором от индийской компании Simpex Pharma. Такой препарат содержит 4 мг активного соединения на 5 мл и продается во флаконах емкостью 100 мл.
  • Сиропом от латвийской компании Grindex. Такое лекарство содержит по 4 мг активного ингредиента в 5 мл сиропа и упаковано в бутылочки по 100 мл.
  • Раствором, который выпускает компания Никомед из Дании. Концентрация активного ингредиента в таком лекарстве составляет 4 мг на 5 мл. Бутылочки с раствором представлены разной емкостью – 60, 100 и 150 мл.
  • Сиропом «Бромгексин-Акрихин». Он представлен бутылочкой 100 мл, содержащей по 4 мг активного вещества на каждые 5 мл препарата.

Главный компонент, благодаря которому у любого Бромгексина есть лечебное действие, это гидрохлорид бромгексина.

Вспомогательные вещества у разных производителей отличаются, поэтому их следует уточнять в аннотации к конкретному лекарству, особенно если у ребенка есть непереносимость каких-либо веществ или склонность к аллергии.

К примеру, сироп может включать ароматизаторы, сорбитол, соляную кислоту, пропиленгликоль, этанол и прочие соединения.

Бромгексин относят к лекарствам, обладающим муколитическим эффектом, поскольку его основной компонент разжижает мукопротеиновые и мукополисахаридные волокна в мокроте.

В результате этого действия бромгексина вязкость мокроты понижается, а ее объем увеличивается. Это обуславливает отхаркивающее влияние препарата, благодаря которому медикамент помогает избавиться от кашля.

Также у бромгексина отмечают способность улучшать образование сурфактанта.

Педиатры назначают Бромгексин при патологиях дыхательной системы, при которых в бронхах образуется вязкий и трудноотделяемый секрет.

Препарат востребован при:

  • Остром бронхите.
  • Хроническом бронхите.
  • Пневмонии.
  • Трахеобронхите.
  • Бронхоэктазах.
  • Бронхиальной астме.
  • Муковисцидозе.
  • Туберкулезе.

Педиатры выписывают Бромгексин с рождения, однако без контроля со стороны специалиста давать такое лекарство детям первых двух лет жизни нельзя. Бромгексин для малыша в возрасте 6 месяцев или 1 год должен назначать лишь врач.

Препарат нельзя давать детям при повышенной чувствительности к какому-либо из его ингредиентов. Также Бромгексин в сиропе не используют при обострении язвенной болезни. Если у ребенка есть патологии печени или почек, назначение Бромгексина требует усиленного внимания врача.

  • Прием сиропа Бромгексин может вызвать симптомы диспепсии, а также временно повысить активность печеночных ферментов.
  • Лекарство иногда вызывает головокружение, а также головную боль.
  • Следствием лечения Бромгексином бывает появление сыпи на коже, а также усиление потоотделения.
  • Дыхательная система в редких случаях может отреагировать на препарат бронхоспазмом или усилением кашля, поэтому при астме Бромгексин назначается очень осторожно.

Бромгексин принимают внутрь в такой разовой дозировке:

Если врач видит необходимость, то может повысить такую разовую дозу до 16 мг.

Лекарство пьют трижды в день. Приемы пищи на его всасывание не влияют, поэтому такой препарат может приниматься как после еды, так и во время или до еды.

Длительность применения определяют индивидуально, но минимальное время приема Бромгексина составляет 4 дня, а максимальное – 4 недели.

Инструкция к препарату «Бромгексин 4 Берлин хеми»:

Излишне большая доза сиропа Бромгексин провоцирует тошноту и другие проблемы с пищеварением. При выявлении передозировки в течение 1-2 часов после приема лекарства рекомендовано вызвать рвоту и давать маленькому пациенту больше жидкости.

Лечение Бромгексином может совмещаться с применением бронхорасширяющих, антибактериальных и многих других средств. Не рекомендуется комбинировать такое лекарство с медикаментами, которые угнетают кашлевой рефлекс. На такое сочетание препаратов детский организм может ответить застоем слизи в дыхательных путях.

Препараты бромгексина в форме раствора или сиропа продают в аптеке в качестве безрецептурных средств. Цена Бромгексина зависит от производителя, например, 60 мл раствора от Берлин-хеми стоит примерно 170 рублей, 100 мл сиропа от компании Гриндекс обходится в 130 рублей, а за 150 мл раствора Бромгексин Никомед нужно заплатить в среднем 150 рублей.

Место, в котором следует хранить сироп Бромгексин, должно быть сухим, скрытым от маленьких детей и от солнечных лучей. Срок годности препарата может составлять 3 года или больше, при условии, что препарат не вскрыт. Если бутылочку открыли, такой срок у жидкого Бромгексина может сократиться, поэтому эту информацию следует уточнить из аннотации к конкретному лекарству.

Родители, которые давали Бромгексин в сиропе детям при сухом кашле, вызванном повышенной вязкостью мокроты, отмечают высокую эффективность такого средства. В своих отзывах они подтверждают, что кашель после приема Бромгексина становится более продуктивным и это помогает быстрее выздороветь.

Мамы отмечают, что препарат переносится преимущественно хорошо, а вкус сиропа у большинства деток не вызывает неприятия.

Проблемы с пищеварением и аллергия на Бромгексин, судя по отзывам, встречается очень редко. Если у ребенка и возникает диспепсия, то после отмены лекарства все отрицательные явления быстро проходят.

Заменить Бромгексин можно лекарством Бронхостоп или Бронхотил. Главным компонентом таких сиропов тоже выступает бромгексин, которого в 5 мл каждого средства содержится 4 мг.

Также педиатр может назначить многокомпонентные лекарства, включающие бромгексин, например, сиропы Аскорил, Кашнол или Джосет. Состав таких медикаментов включает комбинацию из бромгексина и сальбутамола, дополненную гвайфенезином и ментолом.

Неплохой заменой Бромгексину считают лекарства на основе амброксола, например, АмброГЕКСАЛ, Амбробене или Лазолван. Также от кашля ребенку могут быть назначены растительные сиропы, содержащие экстракты из плюща, подорожника, алтея, солодки, тимьяна, первоцвета и других растений.

Источник: http://www.o-krohe.ru/otharkivayushchie-preparaty/sirop-bromgeksin/

Лечение кашля у детей с помощью Бромгексин сиропа: инструкция для мам

Дети часто болеют простудными заболеваниями, которые сопровождаются кашлем из-за незрелого иммунитета. Приступообразный сухой кашель застаёт врасплох, вызывает боль в груди, ухудшает состояние больного.

Затрудняется выход густой мокроты, ребёнок не может самостоятельно откашляться, слизь скапливается в горле. Ночные приступы кашля нарушают сон ребёнка и вызывают беспокойство родителей.

Важно помочь малышу победить изнурительный кашель с помощью безопасных медикаментов.

Бромгексин – это лекарственное средство с муколитическим, отхаркивающим и умеренным противокашлевым действием. Препарат разжижает мокроты, ускоряет их отхождение, избавляет от кашля. Можно ли давать препарат детям и как он действует на организм? Об этом пойдёт речь далее.

Бромгексин: описание лекарственной формы

Бромгексин изготавливает германская компания «Берлин Хеми» и ещё несколько производителей (в том числе Россия). Но сегодня будет описан именно германский препарат.

Бромгексин для детей выпускают в форме сиропа, который находится в тёмной стеклянной бутылке. В картонной упаковке можно найти сам флакон, мерную ложку и инструкцию. Препарат бывает с разными ароматами: абрикос, груша или вишня. Как указывают производители, медикамент не содержит этанол.

Состав сиропа:

  • бромгексин;
  • пищевая добавка Е1520;
  • сорбитол;
  • этан дикарбоновая кислота;
  • эвкалиптовое масло;
  • консервант Е211;
  • ароматические добавки;
  • очищенная вода.

Выглядит он, как прозрачная густоватая жидкость желтоватого оттенка со сладким привкусом и ароматом фруктов.

Кроме того, медикамент выпускают в форме таблеток, которые назначают детям от 6 лет. Бромгексин в таблетках имеет следующий состав:

  • бромгексин;
  • моногидрат лактозы;
  • крахмал;
  • кальций стеариновокислый;
  • натриевая соль карбоксиметилкрахмала;
  • сахар.

Бромгексин гидрохлорид – это основной компонент препарата, который обладает муколитическим и отхаркивающим действием. То есть разжижает мокроту и ускоряет её отхождение при сухом кашле. Бромгексин стимулирует формирование сурфактанта, который покрывает лёгочные альвеолы и повышает их защитные функции.

Препарат всасывается в стенки пищеварительного тракта уже через 30 минут. Выводится лекарство через почки вместе с уриной.

Сироп Бромгексин предназначен для новорождённых с первых дней жизни. Лекарство имеет приятный вкус, а поэтому дети с удовольствием его принимают.

Медикамент назначают при болезнях, которые сопровождаются формированием густой мокроты в бронхах:

  • Ларингит;
  • Фарингит;
  • Трахеит;
  • Бронхит;
  • Бронхоэктатическая болезнь (патологическое расширение бронхов вследствие гнойного воспаления);
  • Эмфизема лёгких (патологическое увеличение воздушности лёгких вследствие расширения альвеол);
  • Кистозный фиброз;
  • Туберкулёз;
  • Бронхиальная астма.

Бромгексин назначают для лечения болезней с острым или хроническим течением. Лекарственное средство применяют для очищения дыхательных путей от мокрот перед операцией или после неё. Кроме того, медикамент показан перед диагностикой бронхов.

Дозирование

Как гласит инструкция по применению, Бромгексин сироп для детей применяют перорально после еды в следующей дозировке:

  • с 2 до 6 лет – от 2.5 до 5 мл;
  • с 6 до 10 лет – от 5 до 10 мл;
  • с 10 лет – 10 мл.

Лекарственное средство применяют 3 раза за 24 часа. Точно отмерить необходимую дозу можно с помощью мерной ложки.

Микстуру применяют для лечения младенцев с самого рождения. Однако в таком случае дозировку препарата определяет педиатр.

После прима сиропа врачи советуют выполнять вибромассаж грудной клетки или позиционный дренаж для ускорения отхождения мокрот из бронхов.

Бромгексин таблетки назначают деткам от 6 лет. Метод применения пероральный и не зависит от приёма пищи. Таблетку проглатывают и запивают фильтрованной водой (100 мл). Дети от 6 до 14 лет принимают 8 мг препарата, пациенты с 15 лет – от 8 до 16 мг. Кратность применения – трёхкратно в течение суток. Лечение длится от 4 до 7 дней.

Особые указания

Перед использованием Бромгексин сиропа следует ознакомиться с его противопоказаниями:

  • Язва;
  • Дети до 2 лет (сироп);
  • Пациенты до 6 лет (таблетки);
  • Фруктоземия;
  • Кровотечения ЖКТ;
  • Гиперчувствительность к основному или вспомогательным ингредиентам.

Источник: http://vskormi.ru/children/bromgeksin-sirop-dlya-detej/

«Бромгексин Берлин Хеми»: инструкция по применению сиропа и таблеток от кашля для детей

В холодное время года у детей часто диагностируют простудные заболевания, сопровождающиеся кашлем. Лечить кроху нужно комплексно, применяя противовирусные препараты, а для облегчения кашля используются сиропы и таблетки. На данный момент одним из самых популярных средств от кашля является немецкое лекарство Бромгексин Берлин Хеми.

Форма выпуска и состав препарата Бромгексин

Препарат Бромгексин для детей выпускается в форме таблеток и сиропа:

  1. таблетки с активным веществом в количестве 4 мг и 8 мг, в одной упаковке - от 10 до 100 штук;
  2. сироп – по 50, 60 и 100 мл в одном флаконе.

Бромгексин применяют для облегчения сухого кашля у малышей. Основным действующим компонентом препарата выступает бромгексина гидрохлорид (в таблетках содержится от 4 мг активного вещества). Он обладает хорошим отхаркивающим и муколитическим действием, защищает и предохраняет слизистую бронхов от воздействия негативных факторов.

В составе сиропа кроме бромгексина гидрохлорида присутствуют:

  • ароматизаторы - сироп бывает со вкусом абрикоса, вишни, груши;
  • натрия бензоат;
  • очищенная вода;
  • глюцит;
  • пропиленгликоль;
  • янтарная кислота.

В таблетках Бромгексин наряду с активным веществом присутствуют вспомогательные компоненты:

  • картофельный крахмал;
  • лактозы моногидрат;
  • кальция стеарат.

Принцип действия препарата

Лекарство действует следующим образом:

  1. Вначале оно всасывается в желудке и кишечнике. Примерно через 30 минут в кровь поступает до 9 % бромгексина гидрохлорида.
  2. Затем главный действующий компонент соединяется в крови с белками и попадает в бронхи.
  3. В бронхах благодаря действию бромгексина гидрохлорида происходит распад органических волокон - слизи, которая и является причиной патологии.
  4. Распавшиеся волокна мокроты легче отхаркиваются, что способствует уменьшению кашля.

Препарат применяется для лечения кашля различной этиологии

Максимальная концентрация препарата в крови наблюдается через 1 час после приема. Лекарство трансформируется в печени и выводится из организма вместе с мочой, длительность этого процесса - около 15 часов. Специалисты не рекомендуют принимать препарат дольше нескольких недель, т.к. бромгексина гидрохлорид имеет свойство накапливаться в организме.

Показания к применению для детей

Родители часто задаются вопросом, для какого типа кашля использовать тот или иной медикамент. Бромгексин применяется при наличии у ребенка заболеваний, сопровождающихся сухим и трудноотхаркивающимся кашлем. К таким недугам относятся:

  • муковисцидоз;
  • туберкулез;
  • хронические и острые заболевания бронхов;
  • пневмония;
  • бронхиальная астма;
  • трахеобронхит;
  • эмфизема легких.

Лекарство также назначается перед и после проведения хирургических операций, чтобы очистить легкие ребенка от слизи. Препарат применяется перед инструментальными исследованиями бронхиальной системы.

Таблетированная форма препарата используется для лечения детей начиная с 6-летнего возраста

Противопоказания, передозировка и побочные эффекты

Безопасность тех или иных медикаментов может определить только врач. При этом учитываются различные факторы:

  • состояние иммунной системы малыша;
  • индивидуальная непереносимость компонентов лекарства;
  • вероятность аллергии;
  • особенности течения болезни и т.д.

Язва желудка также способна стать поводом для отказа в лечении Бромгексином. Противокашлевые препараты, в составе которых присутствует кодеин, не рекомендуется принимать совместно с Бромгексином, т.к.

разжиженная мокрота может скапливаться в легких из-за затрудненного откашливания.

Симптомы передозировки препаратом:

  • тошнота, рвота;
  • головокружение;
  • аллергическая реакция на коже в виде крапивницы;
  • дерматит;
  • аллергическая реакция, выраженная отеком Квинке.

При подобных проявлениях у ребенка нужно немедленно обратиться за помощью к специалистам. Передозировка может быть опасной и нанести неокрепшему детскому организму существенный вред.

Как у любого лекарственного препарата, у Бромгексина существуют побочные действия. При приеме нужно следовать инструкции и не превышать указанные дозировки. Однако даже в этом случае не исключены неприятные симптомы, при возникновении которых следует немедленно прекратить прием препарата и обратиться за помощью к специалисту:

  • аллергическая реакция, внешне напоминающая крапивницу;
  • дерматит;
  • ангионевротический отек;
  • тошнота;
  • головная боль и головокружение;
  • повышенное потоотделение.

Несоблюдение инструкции по применению препарата и передозировка грозит различными побочными эффектами

Инструкция по применению Бромгексина детям

Препарат назначается детям лечащим врачом, исходя из возраста ребенка и особенностей течения болезни. Если речь идет о таблетках, то дозировка для детей от 6 до 14 лет – по 1 таблетке 2-3 раза в сутки. Сироп Бромгексин используется в педиатрии намного чаще. Эффект от лечения можно наблюдать на вторые сутки после начала применения. Сироп принимают 3 раза в день согласно инструкции:

  • малышам от 2 до 6 лет – 2,5-5 мл;
  • от 6 до 10 лет – 5-10 мл;
  • старше 10 лет – по 10 мл.

В редких случаях назначают ингаляции с раствором Бромгексина. Для этого лекарство смешивают с водой в пропорции 1:1 и немного подогревают. Также препарат разрешен к применению в качестве инъекций в послеоперационный период для предотвращения скопления мокроты в легких. За одну процедуру разрешено вводить не более 2 мл вещества.

В зависимости от степени сложности заболевания врачом могут быть назначены ингаляции с Бромгексин Берлин Хеми

Взаимодействие с другими медикаментами

Особенности взаимодействия Бромгексина с другими средствами:

  1. Бромгексин опасно принимать одновременно с препаратами, содержащими кодеин, т.к. это способствует скоплению мокроты в бронхах.
  2. При приеме данного средства нельзя принимать аналоги, которые способствуют активному разжижению мокроты.
  3. Если прием Бромгексина сопровождается антибиотикотерапией, то действие антибактериальных препаратов усиливается за счет активных веществ, входящих в состав Бромгексина.
  4. Сочетание Бромгексина и препаратов с противовоспалительным эффектом (Фенилбутазоном, Бутадион) способно вызвать воспаление и раздражение кишечника.

Цена и аналогичные средства

Аналоги назначаются исключительно врачом. Самостоятельно заменять Бромгексин другими лекарственными средствами опасно для детского организма.

Самым близким аналогом Бромгексина считается Амброксол. Данное средство также обладает схожим муколитическим, отхаркивающим, противокашлевым эффектом.

Другие аналоги Бромгексина:

ЧИТАЕМ ТАКЖЕ: инструкция к сиропу от кашля для детей Флюдитек

  • Бронхостоп;
  • Бронхотилом;
  • Джосет;
  • Аскорил;
  • Лазолван;
  • Ацетилцистеин;
  • Флюдитек;
  • Мукалтин;
  • Алтейка и прочие сиропы на основе трав;
  • Муковин;
  • Лизомуцин;
  • Геделикс;
  • Доктор Мом и др.

Стоимость Бромгексина Берлин Хеми различается и зависит от формы выпуска лекарственного средства, географического расположения аптеки и прочих факторов. Средняя цена:

  1. сироп для детей Бромгексин Берлин Хеми – от 70 до 150 рублей;
  2. таблетки 4 мг и 8 мг № 50 – от 40 до 100 рублей.

Источник: https://VseProRebenka.ru/zdorove/preparaty/bromgeksin-dlya-detej.html

Сироп Бромгексин для лечения кашля у детей - что нужно знать мамам?

Недомогание малыша вызывает опасения у молодых родителей. Тревожным симптомом ухудшения самочувствия являются приступы сухого кашля у ребенка, затрудненное отхождение вязкой мокроты.

Малыш не способен самостоятельно откашливаться, поэтому ему нужна помощь взрослого человека. Педиатр после осмотра назначит все необходимые медикаменты - бронхорасширяющие, антибактериальные и иные лекарства.

В этой статье представлен обзор одного из отхаркивающих препаратов - детского сиропа «Бромгексин».

Бромгексин - вкусное и действенное лекарство от сухого кашля.

Состав

Бромгексина гидрохлорид - это химический аналог вазицина, активного вещества, выделенного из растения Adhatoda vasica (Юстиция сосудистая). Это вещество способствует разжижению и выделению мокроты, то есть уменьшает вязкость секрета и улучшает его отток. Оно даёт выраженный муколитический и отхаркивающий эффект.

При сухом кашле могут помочь муколитические сиропы с отхаркивающим эффектом.

К вспомогательным веществам в лекарстве относятся:

  • 1,2-пропиленгликоль;
  • глюцит;
  • кислота янтарная;
  • различные масла;
  • натрия бензоат;
  • ароматизатор «абрикос»;
  • вода.

Почему именно сироп?

«Бромгексин» эффективен при сухом кашле с затрудненным отхождением вязкой мокроты. Для детей грудного возраста и старше подходит лекарство в виде сиропа и таблеток. Для взрослых этот препарат дополнительно производят в форме драже и капель.

Для малышек с 0 до 2 лет педиатры назначают сироп против кашля со сладким вкусом, например, «Бромгексин Берлин Хеми».

Сладкий приятный вкус нравится детям самого раннего возраста.

Таблетки с дозировкой 4 мг можно использовать при лечении детей 3 лет и старше. Однако, многие мамы предпочитают давать лекарство в виде сиропа и для детей после 2 лет. Благодаря приятному вкусу лекарство проще дать ребёнку.

Инструкция для «Бромгексина» (скачать или просмотреть инструкцию) содержит общую информацию и подробные рекомендации по использованию. Ниже представлен краткий обзор.

Показания к использованию

  • воспаление гортани, слизистой глотки, трахеи, лёгких, бронхов;
  • обструктивный бронхит;
  • бронхоэктазы;
  • эмфизема лёгких;
  • муковисцидоз;
  • туберкулез;
  • бронхиальная астма.

Бромгексин применяют при самых разных заболеваниях дыхательных путей от туберкулёза до воспаления гортани.

Препарат можно использовать при лечении болезней в острой или хронической стадии.

«Бромгексин» применяется для санации бронхов в предоперационном или послеоперационном периодах как профилактическое средство. Препарат показан и при диагностических или лечебных процедурах бронхов.

Дозировка

Инструкция по применению предполагает дозировку сиропа от 0 до 2 лет - 2 мл (½ ч.л.) 3 р/д. Для детей от 2 до 6 лет доза составляет 2-4 мл (½-1 ч.л.) 3 р/д.

Внимательно читайте инструкцию по применению и правильно рассчитывайте дозировку.

Продолжительность лечения определяется педиатром - от 4 до 6 дней в зависимости от степени тяжести заболевания. Если у ребёнка нет улучшений на 6 день лечения «Бромгексином» обязательно обратитесь к педиатру. Не забывайте об обильном питье. Это способствует быстрому выведению скопившегося секрета.

Противопоказания

  • гиперчувствительность к компонентам;
  • непереносимость фруктозы;
  • язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки или желудка;
  • недостаточность почечная или печёночная;
  • желудочное кровотечение.

Нежелательные реакции

  • аллергия (зуд, сыпь, отек);
  • чрезмерное потоотделение;
  • тошнота и рвота;
  • боли в эпигастрии;
  • обострение язвенной болезни;
  • кровотечения в ЖКТ;
  • повышение температуры;

Одним из побочных действий является повышение температуры.

  • головокружение;
  • мигрени;
  • анафилактические реакции;
  • бронхоспазм;
  • кашель.

Если проявились тревожные признаки аллергии или иные реакции, применение «Бромгексина» нужно незамедлительно прекратить.

Производители

  • «Берлин-Хеми» (Германия);
  • «Мойзельбах Фарма» (Германия);
  • «Никомед» (Дания);
  • «Ривофарм СА» (Швейцария);
  • «Вейв Интернейшнл» (Индия);
  • «Акрихин» (РФ);
  • «Уралбиофарм» (РФ);
  • «Брынцалов-А» (РФ);
  • «Антивирал» (РФ);
  • «Асфарма» (РФ);
  • «Бивитех» (РФ);
  • «Биомед» (РФ);
  • «Биореактор» (РФ);
  • «Биосинтез» (РФ);
  • «Верофарм» (Филиал белгородской компании в РФ);
  • «Вифитех» (РФ).

Цена

«Бромгексин» пользуется доверием покупателей. На рынке он представлен в течение 15 лет. Лекарство можно купить относительно недорого. Стоимость сиропа «Бромгексин», произведенного в РФ, составит от 40 до 50 руб. Цена лекарственных средств иностранного производства в 2-3 превышает цену российской продукции. Например, стоимость детского сиропа «Бромгексин Берлин Хеми» около 130 руб.

Фармацевт проконсультирует вас по ценам на лекарства.

Чем можно заменить? Аналоги «Бромгексина»

Главный аналог гидрохлорида бромгексина - это амброксол. Заменить «Бромгексин» можно схожим по составу «Бронхотилом» - основное действующее вещество также бромгексин. Лекарственное средство имеет аналогичную дозировку и обладают схожим муколитическим, отхаркивающим и противокашлевым действием. Отличие только в меньшей популярности, стоимости и производителях.

Сироп «Бронхостоп».

Заменить сироп от кашля можно также препартами Бронхостоп, Аскорил, Джосет.

Отзывы мам

Обратимся к опыту использования Бромгексина и впечатлениям молодых мамочек, которыми они делятся на детских форумах. Основное наблюдение - средство действует быстро, симптомы заболевания проходят через несколько дней, сироп легко давать.

Отзыв Марии Хрусталевой:

«Я приобрела для лечения кашля у сына сироп «Бромгексин» от «Акрихин». Цена меня устроила, а фармацевт в аптеке сказала, что препарат ничуть не хуже зарубежных аналогов. Дала сыну сироп, кашель стал не такой сильный. Продолжали приём, кашель прошёл окончательно. Поэтому скажу, что это лекарство действенное».

Отзыв Ольги Демидовой:

«Синий мишка на упаковке знаком всем благодаря рекламе. Я даю доче сироп при кашле, он ей нравится. Малыш говорит, что он вкусный, и что синий дружок помогает ей не кашлять. Для ребятишек, я считаю, это главное».

Отзыв Кристины Смирновой:

«Я даю доче «Бромгексин» с года. У неё частые простуды, переходящие в бронхит. Этот препарат отлично переносится, кашель становится не таким глубоким. Мы принимаем лекарство не больше 5 дней».

Выводы о препарате

  • Разрешен к применению в детском возрасте с рождения.
  • Поможет при сильном кашле с затрудненным отхождением секрета.
  • Детские формы - сироп и таблетки.
  • На фармакологическом рынке представлен «Бромгексин» от российских и зарубежных производителей.
  • Относится к недорогим лекарствам.
  • Имеет аналоги, в случае, если по определенным причинам прием «Бромгексина» невозможен.
  • Эффективен, действует незамедлительно.

Ну, и не забывайте ставить нам лайки, кликая по кнопочкам слева. 🙂

Источник: http://www.o-my-baby.ru/zdorovie/lekarstva/ot-kashlya/kombinirovannye/sirop-bromhexine.htm

Лечебное средство от кашля с муколитическим эффектом - сироп Бромгексин Берлин Хеми: инструкция по применению для детей разных возрастов

Недуги дыхательных путей, сопровождающиеся наличием кашля, особенно эти патологии часто встречаются в детской педиатрии. Препарат Бромгексин берлин хеми сироп обладает отличным муколитическим эффектом, благодаря этому свойству уже с первых дней применения малыш легко отхаркивается, освобождая дыхательные пути от мокроты.

Бромгексин часто используется для деток, внимательно изучите инструкцию, чётко следуйте описанным правилам. Никогда не превышайте дозировку, высокая эффективность медикамента доказывается множеством положительных отзывов довольных пациентов.

Заболевания верхних, нижних дыхательных систем сопровождается кашлем, он бывает сухой или влажный. Основная причина появления патологии – сбои в работе бронхов, оно появляется в увеличении выработки особой слизи повышенной вязкости. Лёгкие пытаются избавиться от проблемы посредством кашля.

В нормальном состоянии слизь обладает антибактериальными свойствами, во время болезни она плохо выводится, требуется интенсивная терапия. В такой ситуации требуется применение спазмолитических, муколитических препаратов.

Основное назначение медикаментов – разжижение мокроты, выведение её из лёгких посредством стимуляции работы бронхов. Отличные результаты показывает Бромгексин, для маленьких деток чаще всего используют препарат в виде сиропа.

Остальные могут принимать его в виде драже, капель, таблеток.

Бромгексин уменьшает вязкость мокроты за счёт быстрого разрыва связей между полисахаридами слизи, способствуя увеличению бронхиального более жидкого секрета. Медикамент назначают при сухом изнуряющем кашле для облегчения состояния малыша.

Состав и форма выпуска

Основной компонент препарат - бромгексина гидрохлорид, обладает сильным муколитическим, отхаркивающим эффектом. Его выделяют из особого растения.

Что делать, если гноится глазик у новорожденного? Узнайте методы лечения.

Меню и диета при атопическом дерматите у детей описаны по этому адресу.

К дополнительным компонентам относят:

  • глюцит,
  • кислоту янтарную,
  • пропиленгликоль,
  • натрия бензонат,
  • очищенную воду,
  • ароматизатор «абрикос».

Последние ингредиенты отвечают за приятный вкус, аромат средства, нужную консистенцию. Производят Бромгексин в виде сиропа, каждый флакон из тёмного стекла содержит 100 мл средства. Дополнительно в упаковке имеется мерная ложка, помогающая правильно отмерить нужное количество лекарственного продукта.

Показания к использованию

Бромгексин имеет высокую эффективность, обладает секретомоторным, отхаркивающим, противокашлевым эффектом. В большинстве случаев медикамент применяется для лечения острых, хронических недугов дыхательных путей, все они сопровождаются сухим затяжным кашлем или влажным с затруднённым отхождением мокроты. Препарат применяют для лечения следующих заболеваний:

Противопоказания

В большинстве случаев Бромгексин переносится детками хорошо, его относят к самым безопасным медикаментам. Не забывайте, что это сильнодействующий препарат, имеет немного противопоказаний. К основным относят:

  • индивидуальную чувствительность к компонентам препарата;
  • Бромгексин запрещён к приёму деткам, имеющим серьёзные патологии печени и почек;
  • деткам до двух лет;
  • желудочные кровотечения и другие патологии ЖКТ.

Возможные побочные эффекты

Перед применением обязательно ознакомьтесь с инструкцией. Превышение дозировки, индивидуальная непереносимость могут вызвать лёгкую аллергическую реакцию у малыша: высыпания на теле, зуд, сыпь.

Иногда отмечаются понос, головные боли, головокружения, рвота и тошнота. Заметив патологию, немедленно прекратите приём медикамента, обратитесь к доктору за помощью. Может потребоваться приём антигистаминных медикаментов.

Дозировка и частота приёма

Бромгексин могут назначить с рождения (только после консультации с доктором). Дозировка:

  • деткам от двух до шести лет – 4 мл трижды в день;
  • от шести до четырнадцати лет – по 8 мл три раза в сутки.

Маленьким деткам назначают препарат только в виде сиропа. Средство имеет приятный вкус и аромат, сироп давать легче, чем пилюли. С осторожностью препарат назначают деткам с сахарным диабетом, медикамент включает ароматизатор и сахар.

Взаимодействие с другими препаратами

Инструкция к Бромгексину гласит, что его нельзя совмещать с препаратами, предназначенными для угнетения кашля (Стоптусин, Коделак и другие). Взаимодействие лекарственных продуктов может привести к неприятным застойным явлениям в лёгких. Как результат такой патологии становится воспалительный процесс, размножение инфекции. В некоторых случаях возможно повреждение бронхиального дерева.

Медикамент разрешено применять вместе с инсулином, кортикостероидами, лекарствами для сердца, бронхорасширяющими медикаментами.

Эффективные аналоги

Современная фармакологическая индустрия выпускает массу препаратов, схожих по составу, оказываемому воздействию. Перед заменой Бромгексина, обязательно проконсультируйтесь с педиатром. К аналогам эффективного препарата относят следующие медикаменты:

  • Аброл;
  • Геделикс;
  • Септолете;
  • Трависил;
  • Мукалтин;
  • Доктор Мом;
  • Алтейка;
  • Амброксол;
  • Фалиминт;
  • Хелпекс;
  • Бальзам Хо;
  • Пекторал и другие.

Основной аналог Бромгексина – Амброксол, этим же названием называют вещество, в которое превращается медикамент после попадания в организм крохи. Другие медикаменты схожи с лекарственным продуктом, отличаются по цене и популярности. Перед покупкой возьмите на заметку эти аспекты.

Как давать Боботик новорожденному? Узнайте правила применения и дозировку.

О том, как лечить простуду у ребенка народными средствами написано на этой странице.

По адресу http://razvitie-malysha.com/zdorovie/bolezni/drugie/sotryasenie-mozga.html прочтите о том, как оказать первую помощь и что делать при сотрясении мозга у детей.

Условия и сроки хранения

Бромгексин Берлин Хеми храните в месте не более пяти лет в защищённом от прямых солнечных лучей. Оптимальный температурный режим – не более 30 градусов. После истечения срока пригодности препарат не используйте. Вскрытие флакона обязывает использовать сироп на протяжении двух месяцев, затем средство приходит в негодность.

Бромгексин на рынке более 15 лет, заслужил признание родителей, они выбирают его для лечения своих деток. Цена отечественного сиропа составляет 45 рублей, аналогичное средство Берлин Хеми стоит 125 рублей за один флакон.

Большинство родителей и специалистов отзываются о муколитике, лекарство действует спустя пару часов после приёма. Особенно положительно отзываются о препарате мамы маленьких детей, сироп удобно давать крохе, малышам нравится вкус и запах, они охотно принимают его.

Подведя итоги можно сделать следующие выводы:

  • препарат разрешён к применению с грудного возраста (после консультации с доктором);
  • для деток используют сироп и таблетки, другие формы использовать запрещено;
  • Бромгексин отлично справляется с сухим кашлем, характеризующийся затруднённым выведением мокроты;
  • имеет аналоги, если медикамент не разрешён к приёму по каким-либо причинам;
  • лекарственный продукт действует быстро, за несколько дней кашель полностью проходит, существенно облегчая жизнь родителям и малышу.

Бромгексин Хеми является эффективным, популярным медикаментом, помогающим малышу справиться с сухим затяжным кашлем. Безукоризненно следуйте инструкции, придерживайтесь дозировки, вовремя начните лечение. Перед применением обязательно проконсультируйтесь с педиатром, особенно этот аспект относится к грудничкам.

У нас на сайте вы можете узнать о правилах применения и других лечебных средствах для детей. О сиропе Нурофен прочтите здесь; о суспензии Бисептол - тут; о применении Эспумизана для новорожденных узнайте из этой статьи.

О применении Виброцила прочтите здесь; про спрей Ринофлуимуцил - тут; про Дюфалак для младенцев - в этой статье; про сироп Лазолван на этой странице.

Бромгексин для детей выпускается в 2 лекарственных формах: раствор (сироп) и таблетки. Сравнительная характеристика препаратов:

Сведения из инструкции Бромгексин сироп Бромгексин в таблетках
Внешний вид Прозрачный вязкий сироп с запахом абрикоса. Маленькие таблетки в оболочке желтого цвета.
Активный компонент Бромгексина гидрохлорид
Дополнительные компоненты Вода, растворитель пропиленгликоль, подсластитель сорбитол, ароматизатор «абрикос», раствор соляной кислоты. Не содержит красителя, сахара и спирта. Лактоза, крахмал, стеарат магния, желатин, диоксид кремния, в оболочке – глюкоза, сахароза, повидон, краситель.
Применение у детей С рождения — с особой осторожностью, после 2 лет — полностью безопасно. С 6 лет.
Упаковка Темный флакон объемом 60, 100 мл. В комплекте мерная ложка на 5 мл для точной дозировки. В 1 мерной ложке — 4 мг бромгексина. Блистеры на 25 таблеток. В каждой таблетке бромгексина содержится 8 мг.
Срок годности Закупоренного флакона — 3 года. После начала использования — 3 месяца. 5 лет.

Необходимая доза может быть уменьшена врачом, если есть риск накопления Бромгексина в организме из-за болезней печени или почек.

Как давать Бромгексин маленьким детям

Бромгексин Берлин Хеми пьют после еды. По отзывам, сладкий и ароматный сироп нравится детям, поэтому сложностей с его приемом обычно не возникает. Дополнительные меры, существенно повышающие эффективность лечения:

  1. Чтобы препарат мог нормально выводить мокроту, во время его приема требуется повышенное употребление жидкости ребенком. ОРЗ может сопровождаться обезвоживанием, если малыш активно теряет влагу с потом и отказывается пить. Чтобы его избежать, ребенку часто предлагают вкусное, желательно теплое питье.
  2. Хорошо увлажняют дыхательные пути паровые ингаляции (минеральная вода, физраствор), обычно их назначают в поддержку Бромгексина. Ингаляции можно проводить, когда температура у ребенка ниже 37,5°C.
  3. Еще одно условие повышения продуктивности кашля – прохладный воздух. Не стоит держать детей в помещении все время болезни. Как только спадет температура, можно возобновлять прогулки.

Если, несмотря на все эти меры, кашель остается сухим спустя 5 дней, ребенку нужна повторная консультация педиатра.

Отзывы врачей свидетельствуют о том, что до года Бромгексин детям они стараются не назначать, так как не все малыши умеют кашлять. Для облегчения выведения слизи используются свежий воздух, частое питье, закапывание носа солевыми растворами. Уменьшить отек носа и верха дыхательных путей можно при помощи Називина или Сиалора.

Противопоказания

Перечень противопоказаний к лечению Бромгексином из инструкции (для обеих лекарственных форм):

  • аллергия на компоненты препаратов;
  • непереносимость фруктозы, для таблеток – нарушение усвоения лактозы;
  • язва в период обострения;
  • первый триместр беременности. В остальные триместры прием Бромгексина обязательно должен быть согласован с врачом;
  • грудное вскармливание. Бромгексин проникает в грудное молоко.

Сироп Бромгексин используют для новорожденных в крайних случаях и только под врачебным наблюдением (как правило, в условиях стационара).

Аналоги и заменители

Помимо компании Берлин-Хеми, под торговым названием Бромгексин препарат выпускают и другие фармпроизводители:

  1. Таблетки дозировкой 8 мг производят российские компании Атолл, Кировская фармкомпания, Фармпредприятие Оболенское, Медисорб, Фармасинтез, Биосинтез, Валента и другие.
  2. Аналоги сиропа Бромгексин Берлин Хеми — Бронхостоп (производитель Славянская аптека) и Бромгексин (Розфарм, Акрихин, Никомед). Сироп с разными вкусами выпускает Фармсандарт.
  3. Детские таблетки с уменьшенной дозировкой 4 мг: Бромгексин Гриндекс (Гриндекс, Латвия), Бромгексин для детей (Атолл, Россия).

Заменители оригинального Бромгексина имеют ту же или половинную дозировку, поэтому их можно использовать без сложного пересчета дозы.

Наиболее близкое к бромгексину действующее вещество — амброксол. Именно в него превращается бромгексин после метаболизма в организме. Амброксол считается более эффективным и быстродействующим средством, его оригинальным препаратом является немецкий Лазолван. Также у лекарства есть множество более дешевых аналогов, в том числе и российских.

Примерная стоимость

Сироп от Берлин Хеми стоит от 150 руб. за 60 мл. флакон, таблетки – от 115 руб. за 25 штук. Российские аналоги дешевле. Цена упаковки таблеток начинается от 20 руб., сиропа – от 70 руб.

Амброксол немного дороже: цена сиропа для детей Лазолван – от 200 руб., его аналоги стоят от 90 руб.

Рассказать друзьям