Применение геля кетопрофен. Кетопрофен гель – инструкция, применение

💖 Нравится? Поделись с друзьями ссылкой

Мазь Кетопрофен применяют для обработки болезненных, воспаленных участков при поражении различных отделов костно-мышечной системы. Хороший эффект дает состав группы НПВС при ревматизме, люмбалгии, радикулопатии, анкилозирующем спондилите, остеохондрозе, остром корешковом синдроме. Препарат назначают для лечения посттравматического воспаления при сильных ушибах, разрывах и растяжении связок.

Лекарственное средство в форме геля часто сочетают с приемом таблеток на основе кетопрофена. Системное влияние и обработка воспаленных, болезненных зон на спине, в области крупных и мелких суставов повышает результативность терапии. В инструкции к препарату НПВС указаны основные моменты, связанные с приемом и действием местного средства.

Форма выпуска и состав

Многие пациенты называют препарат «мазь Кетопрофен», что не совсем точно: желеобразная консистенция показывает, что лекарство поступает в аптеки в форме геля. Состав легко наносить, лавандовое масло дает характерный приятный запах.

Местное средство имеет однородную консистенцию. Прозрачный гель может иметь пузырьки воздуха. Препарат Кетопрофен расфасован в тубы, вес средства - 30 и 50 г. В картонной пачке также находится инструкция.

Действующее вещество - кетопрофен, концентрация средства - 2,5 и 5 %.

Дополнительные компоненты:

  • этиловый спирт,
  • масло лаванды,
  • карбомер 980,
  • очищенная вода,
  • макрогол 400,
  • диэтаноламин.

Действие препарата

После нанесения препарат медленно впитывается в ткани, биодоступность - до 5 %. Максимальная концентрация активного комопнента в плазме крови проявляется спустя 6-8 часов. В организме вещество образует малоактивные метаболиты в сочетании с гиалуроновой кислотой.

Кетопрофен - эффективное средство группы . После обработки проблемных участков спины, пораженных мышц и суставов проявляется комплексное воздействие. Препарат используют для обработки проблемных участков во время . Воздействие ультразвуковых волн ускоряет проникновение состава в глубокие слои тканей, лечебный эффект более выражен.

Мазь Кетопрофен:

  • устраняет болевой синдром;
  • уменьшает отечность;
  • подавляет воспаление на фоне неврологических, ортопедических и ревматических патологий;
  • снижает негативные проявления при посттравматическом синдроме, воспалении мышц и связок.

Активное вещество местного средства слабо всасывается в кровоток, негативное влияние на ЦНС, стенки желудка и кишечника в несколько раз ниже, чем при употреблении капсул и таблеток. Противовоспалительный эффект также слабеет, но при тяжелых поражениях органов ЖКТ медики назначают гель с кетопрофеном для влияния непосредственно на зону поражения: компоненты препарата проникают в очаг воспаления, не затрагивая пищеварительный тракт.

Показания к использованию

От чего помогает мазь Кетопрофен? Гель с кетопрофеном и лавандовым маслом назначают при ортопедических, ревматических, неврологических заболеваниях, для снижения боли, воспаления после ушибов и травм спины, суставов. Компоненты препарата положительно влияют на состояние мышц, связок, уменьшают отечность тканей паравертебральной зоны, что улучшает подвижность проблемного участка опорного столба.

Показания к применению мази Кетопрофен:

  • мышечные спазмы, ;
  • боль при врожденной кривошее;
  • разрывы, растяжения сухожилий, связок;
  • бурсит, тендинит;
  • ревматоидные полиартриты;
  • ушибы мышц;
  • подагра;
  • посттравматическая отечность, воспаление, боль;
  • псориатический артрит;
  • боли при ;
  • артрозы, на фоне которых возникает болевой синдром;
  • флебит, лимфангиит, перифлебит, поверхностный лимфаденит;
  • невралгии, боль в отделах позвоночного столба (непродолжительный курс лечения).

Противопоказания

Лекарство группы НПВП не назначают определенным категориям больных:

  • язва желудка в период обострения;
  • тяжелые патологии печени и почек;
  • проктит, кровотечение из заднего прохода;
  • инфицированные раны, мокнутие на фоне дерматозов;
  • низкая свертываемость крови;
  • сепсис;
  • ярко-выраженная отечность тканей;
  • тяжелая степень гипертонической болезни;
  • сахарный диабет;
  • отрицательные реакции на кетопрофен или другие компоненты нестероидных противовоспалительных средств;
  • алкоголизм;
  • стоматит;
  • почечная недостаточность (хроническая форма).

На заметку! При беременности (особенно, в третьем триместре), во время кормления грудью, детям до 14 лет гель с кетопрофеном не назначают.

Инструкция по применению

  • использовать небольшую полоску геля: для эффективного воздействия на отекший, воспаленный участок достаточно тонкого слоя препарата;
  • перед обработкой проверить, нет ли на коже раздражения, язв, гнойников, других повреждений;
  • осторожно, легкими растирающими движениями, нанести гелеобразную массу на болезненные, воспаленные зоны, сразу вымыть руки;
  • после проведения процедуры разрешено прикрыть обработанный участок сухой повязкой;
  • проблемные места смазывают мазью Кетопрофен утром и вечером, при сильной боли и отечности можно нанести в средине дня дополнительную порцию состава.

Побочные действия

Чаще всего обработка болезненных зон при поражении спины, мышц, связок, позвоночника не доставляет неудобств, негативный ответ на действующее вещество проявляется редко. Иногда возникают местные реакции: фотосенсибилизация, покраснение эпидермиса, пурпура, кожная экзантема, после обработки болезненной зоны беспокоит зуд и жжение. При негативных проявлениях важно отказаться от применения НПВС с кетопрофеном, проконсультироваться с врачом по поводу подбора другого средства.

При местном применении случаи передозировки, по наблюдениям врачей и отзывам пациентов, практически не встречаются: гель на основе кетопрофена медленно всасывается, для появления тяжелых реакций нужно долго использовать большое количество средства либо обрабатывать большую площадь на протяжении длительного периода. Если побочные эффекты стали ярко-выраженными, то нужно сверить способ применения с инструкцией, временно отказаться от нанесения геля.

Особые указания

Мазь Кетопрофен достаточно «мягко» влияет на организм, но всегда нужно помнить, что состав относится к категории НПВС. Соблюдение правил нанесения, учет противопоказаний практически исключает негативные реакции.

Важно знать о следующих особенностях применения:

  • наносить состав только тонким слоем;
  • при склонности к кровотечениям использовать другой препарат для устранения боли и воспаления;
  • нельзя использовать гель с кетопрофеном как основу под окклюзионную повязку;
  • во время обработки важно следить, чтобы препарат не попал на слизистые и в глаза;
  • в период терапии нежелательно находиться на открытом солнце: возможно развитие фотосенсибилизации. При первых признаках аллергии на солнечный свет важно отказаться от использования геля, обратиться к дерматологу;
  • нужно соблюдать осторожность во время приема непрямых коагулянтов (Варфарина). Сочетание кетопрофена с составами, разжижающими кровь, может спровоцировать кровотечение.

Стоимость

Лекарственное средство группы НПВС производят фармацевтические компании: российские - Озон, Синтез и Вертекс, болгарская - ВетПром АД. Также предлагает гель Кетопрофен ведущий производитель из Беларуси - Борисовский завод медпрепаратов. Цена Кетопрофен геля подходит разным категориям пациентов: туба, 5 %, 30 г обойдется в 120 рублей, емкость 50 мг (концентрация 2,5 %), цена - 90 рублей.

Мазь Кетопрофен хранить при температуре до + 20 С, замораживать средство нельзя. Препарат годен на протяжении 24 месяцев.

Перейдите по адресу и прочтите о том, чем и как лечить межреберную невралгию при беременности.

Кетопрофен: аналоги

По рекомендации ревматолога, или невролога можно приобрести заменитель на основе кетопрофена. В аптеки поступают препараты со сходным действием: Пенталгин экстра-гель, Валусал, Быструм-гель, Артрозилен, (крем и гель),

Воспалительные заболевания опорно-двигательного препарата считаются довольно распространенной проблемой. Подобные недуги сопровождаются болями, которые, к счастью, хотя бы частично можно снять с помощью лекарственных средств. Довольно неплохим препаратом местного воздействия считается «Кетопрофен» (гель). Инструкция по применению, показания и противопоказания, отзывы пациентов и возможные побочные реакции — вот основные вопросы, которые интересуют многих пациентов.

Состав и форма выпуска лекарства

Данное средство выпускается в форме бесцветного прозрачного геля легкой текстуры. Основным активным веществом в данном случае является кетопрофен. В одном грамме лекарства содержится 25 или 50 мг этого компонента (2,5% или 5%) — определиться с правильной дозировкой вам поможет врач.

Конечно же, в составе присутствуют и некоторые вспомогательные вещества, включая этанол, карбопол, очищенную воду, троламин и масло лаванды. Гель помещен в алюминиевые тубы по 30 или 50 г.

Кстати, есть и другие формы выпуска препарата «Кетопрофен» — уколы (раствор для инъекций в ампулах) и таблетки. Но эти разновидности лекарства воздействуют на организм не местно, а системно. При серьезных проблемах врачи нередко назначают комбинацию из геля и таблеток или инъекций.

Какими фармакологическими свойствами обладает препарат?

Данное лекарственное средство относится к группе Его эффект связан со способностью кетопрофена подавлять активность циклооксигеназы-1 и циклооксигеназы-2, которые регулируют синтез простагландинов. Таким образом, гель оказывает местное обезболивающее и противовоспалительное воздействие.

При наличии у пациента суставного синдрома этот гель также уменьшает характерную утреннюю скованность, снимает припухлость с суставов и уменьшает выраженность артралгии в состоянии покоя и при движении. Вместе с тем препарат не оказывает катаболического воздействия на суставные хрящи.

Лекарство воздействует местно, проникает в системный кровоток очень медленно и в низких концентрациях. Биодоступность кетопрофена составляет не более 5%.

Показания к применению

Многие пациенты интересуются вопросами о том, в каких именно случаях целесообразно использование препарата «Кетопрофен». Применение его показано при наличии следующих расстройств:

  • острые и хронические формы заболеваний опорно-двигательного аппарата, включая радикулит, остеоартроз, ревматоидный артрит, анкилозирующий спондилит, бурсит, люмбаго, обострения подагры с суставным синдромом, псориатический артрит, ишиас, остеохондроз с корешковым синдромом, и связок;
  • посттравматические воспаления мягкий тканей и элементов опорно-двигательного аппарата, включая ушибы, разрывы и повреждения связок;
  • боли в мышцах разного происхождения, включая и ревматические.

Стоит отметить, что данное лекарственное средство предназначено лишь для устранения симптомов и местного замедления воспалительного процесса. Оно не может заместить полноценную терапию и никак не влияет на дальнейшее прогрессирование заболевания.

Препарат «Кетопрофен» (гель): инструкция по применению

Препарат рекомендуется наносить на чистую сухую кожу, втирая его мягкими массажными движениями до полного впитывания. Дозировка определяется индивидуально лечащим врачом. Тем не менее взрослым и подросткам старше 12 лет, как правило, рекомендуют наносить не более 3-5 см геля за раз. Процедуру можно повторять трижды в сутки.

Для лечения детей возрастом от 6 до 12 лет используют не более 1-2 см геля не чаще, чем два раза в сутки. Длительность терапии в большинстве случаев составляет около 1-2 недель. Более длительное использование возможно только с разрешения врача.

Существуют ли противопоказания к использованию?

Его не назначают людям с повышенной чувствительностью к кетопрофену и другим нестероидным противовоспалительным веществам. Гель ни в коем случае нельзя наносить на поврежденную кожу (например, раны, царапины, инфицированные ссадины, экземы, мокнущие дерматозы являются противопоказанием).

Отдельно стоит поговорить о женщинах, ждущих ребенка. Гель ни в коем случае нельзя использовать в третьем триместре беременности. А вот в течение первого и второго триместра применение его допускается в том случае, если ожидаемая польза для матери превышает возможные риски для растущего плода. Гель не стоит применять во время лактации (если терапия обязательна, грудное вскармливание рекомендуется на время прервать). Лекарство имеет некоторые возрастные ограничения — его не назначают детям в возрасте до 6 лет.

С осторожностью препарат применяют при лечении людей, страдающих от хронической сердечной недостаточности, печеночной порфирии, бронхиальной астмы, эрозий и язы пищеварительного тракта, выраженных нарушениях функции печени и почек.

Побочные эффекты и возможные осложнения

Есть ли какие-то осложнения, которые могут возникать на фоне лечения препаратом «Кетопрофен» (гель)? Инструкция по применению гласит, что побочные эффекты возможны, хотя наблюдаются крайне редко.

По большей части осложнения связаны с аллергическими реакциями, которые проявляются кожными высыпаниями, покраснениями и зудом. Реже на фоне терапии развивается крапивница, экзема, аллергические дерматиты, экзантема, пурпура, фотодерматит и Крайне редко проявляется стоматит. Случаи системных побочных реакций зарегистрированы не были.

Сколько стоит препарат?

Для многих пациентов очень важным моментом является стоимость того или иного лекарственного средства. И нередко они интересуются вопросом о том, во сколько же обойдется препарат «Кетопрофен» (гель). Цена будет зависеть от многих факторов, включая дозу активного компонента, объем тюбика, фирму - производителя, финансовую политику аптеки и т. д. Все эти факторы нужно принимать во внимание.

Так сколько в среднем стоит лекарство «Кетопрофен» (гель)? Цена тюбика с 30 г геля и концентрацией активного вещества 2,5% колеблется в пределах от 55 до 65 рублей. Стоимость упаковки с 50 г геля составляет 70-80 рублей. Немного дороже стоит препарат с концентрацией 5% — за 30 г этого лекарства нужно будет заплатить около 100-120 рублей. Согласитесь, что эту сумму вряд ли можно назвать большой, так как другие популярные стоят намного дороже.

Гель «Кетопрофен»: аналоги и заменители

В некоторых случаях пациентам не подходит данное лекарственное средство. Поэтому многие и интересуются вопросом о том, чем можно заменить гель «Кетопрофен».

Аналоги данного лекарства, конечно же, существуют, причем на современном фармацевтическом рынке можно найти массу нестероидных противовоспалительных мазей. Но, опять же, не стоит заниматься самолечением — назначить заменитель может только лечащий врач.

Кстати, согласно статистике, на сегодняшний день наибольшей популярностью пользуется именно «Кетопрофен Верте гель» от российской фирмы-производителя. Но таким же эффектом обладают столь известные и разрекламированные средства, как «Фастум-гель» и «Кетонал». К перечню аналогов можно отнести «Быструмгель», «Артрум», «Флексен», «Кетоспрей» и «Фламекс». Можно подобрать подходящее лекарство и от зарубежных фармацевтических компаний, например «Артрозилен» или «Феброфид».

Кетопрофен относится к группе нестероидных и является производным пропиноевой кислоты.

Противовоспалительное действие Кетопрофена находится на одном уровне с Индометацином и Напроксеном и превосходит противовоспалительный эффект Ибупрофена и Аспирина. Обезболивающий эффект Кетопрофена схож с эффектом Индометацина и Напроксена.

Фармакологическое воздействие

Кетопрофен способствует оказанию обезболивающего, жаропонижающего и противовоспалительного действия.
Противовоспалительного действия можно добиться спустя 7 дней перорального приема препарата.

В том случае, если препарат используется для терапии суставного синдрома, то Кетопрофен поможет устранить болевой синдром и в состоянии покоя, и при движении, устранит такие симптомы как утренняя скованность и припухлость сустава. На фоне использования препарата наблюдается увеличение подвижности.

Гель Кетопрофен способствует оказанию местноанестезирующего действия. При местном использовании концентрация активного компонента сохраняется на протяжении длительного промежутка времени в месте воспаления.

Форма выпуска, состав

Препарат Кетопрофен выпускается в форме таблеток форте, таблеток ретард, капсул, геля, суппозиториев, раствора для инъекций, крема.

В составе капсул содержится 50 мг активного компонента.
В составе таблеток форте содержится 100 мг активного компонента.
В составе таблеток ретард содержится 150 мг активного вещества. Данная форма препарата обладает пролонгированным действием, что позволяет осуществлять прием таблеток всего раз в сутки.
В составе геля (в 1 грамме) содержится 25 мг активного вещества.
В составе раствора для инъекций содержится 50 мг компонента (в 1 мл препарата).
В составе крема (в 1 грамме) содержится 50 мг активного вещества.
В составе суппозиториев содержится 100 мг активного вещества.

Подбор той или иной формы препарата Кетопрофен осуществляет врач, в зависимости от показаний к использованию препарата и сопутствующей симптоматики.

Показания к применению

Показаниями к применению препарата Кетопрофен для системного использования (внутрь, внутривенно, ректально, внутримышечно) являются следующие состояния:

Комплексная терапия воспалительных и дегенеративных заболеваний (ревматоидного артрита, неспецифического спондилоартрита, подагрического артрита, псевдоподагры, остеоартроза, бурсита, тендовагинита).
Устранение интенсивных болевых ощущений различного происхождения, включая послеоперационную и посттравматическую боль, ишиалгию, миалгию, терапию радикулита, ушибов и растяжений мышц, почечной колики.
Препарат используют в стоматологии и гинекологии (в том числе, при первичной дисменорее).
Внутривенно Кетопрофен используют с целью устранения боли при болезнях костно-мышечной системы.

Кетопрофен для наружного использования применяют:

В комплексном лечении острых и хронических заболеваний опорно-двигательного аппарата, включая ревматоидный артрит, артроз, остеохондроз.
При болезненных травматических или воспалительных поражениях суставов, связок, сухожилий: артриты, ушибы мышц, бурситы, растяжение и разрыв связок, вывихи.
При терапии флебита, тромбофлебита, воспалительных заболеваний кожных покровов.

Противопоказания

Противопоказаниями к системному применению являются такие состояния: наличие язвенной болезни желудка или двенадцатиперстной кишки, «аспириновой» астмы, язвенного колита в стадии обострения, болезни Крона, пептической язвы, нарушения свертываемости крови. Препарат не используют при почечной и печеночной недостаточности, а также в детском возрасте до 18 лет и в третьем триместре беременности.

Гель и крем Кетопрофен не используют при мокнущих дерматозах, экземе, инфицированных ссадинах, нарушениях целостности кожного покрова, в детском возрасте до 6 лет.

Побочные реакции

Кетопрофен может способствовать развитию таких побочных эффектов.
Центральная нервная система: возможно развитие головной боли, нервозности, головокружений, бессонницы, странных снов, сонливости, недомогания, звона в ушах, нарушений зрения, общего недомогания.

Сердечно-сосудистая система: повышение артериального давления, учащение сердцебиения, развитие заболеваний периферических сосудов, анемии, тромбоцитопении.

Желудочно-кишечный тракт: некоторые пациенты могут жаловаться на тошноту, запор, метеоризм, болевой синдром в области живота. В редких случаях отмечалось образование стоматита, рвоты, повышения аппетита, сухости во рту, ректальных кровотечений, повышенного слюноотделения, скрытых кровотечений.

Респираторная система: развитие носовых кровотечений, бронхоспазма, фарингита, ринита, отека гортани.

Кожные покровы: развитие аллергических реакций в виде сыпи, чувства зуда и жжения, покраснение кожных покровов, алопеции, онхолизиса, буллезной сыпи, токсического эпидермального некролиза.

Прочие побочные реакции связаны с возникновением озноба, отека лица, увеличения массы тела.

В том случае, если Кетопрофен вызывает описанные или любые другие побочные эффекты использование препарата необходимо прекратить. Может потребоваться уменьшение дозировки или замена лекарства, по усмотрению лечащего врача.

Передозировка

При передозировке препаратом возможно развитие головокружения, летаргии, рвоты, тошноты, болей в животе. Побочные эффекты носят обратимый характер. В качестве лечения необходимо промыть желудок, провести симптоматическую и поддерживающую терапию. Дополнительно необходимо следить за состоянием дыхательной и сердечно-сосудистой системы.

Способ применения

Кетопрофен предназначен для внутреннего, внутримышечного, внутривенного, ректального, накожного и местного использования. Дозировку и способ применения подбирают индивидуально с учетом тяжести заболевания и сопутствующих симптомов.

По мере необходимости, допускается комбинирование сразу нескольких лекарственных форм препарата. Назначением препарата и подбором дозировки должен заниматься только врач!
Инфузии с использованием препарата должны осуществляться только в стационарных условиях.

Кетопрофен в форме таблеток, капсул и гранул необходимо принимать во время или после основного приема пищи. Это позволяет избежать развития побочных эффектов со стороны желудочно-кишечного тракта.

Использование лекарства Кетопрофен возможно с особой осторожностью и только под врачебным наблюдением при наличии у пациента аллергии на лекарственные средства аспиринового ряда, язвенной болезни, сахарного диабета, анемии, алкоголизма, почечной и хронической сердечной недостаточности, повышенного артериального давления.

Если в анамнезе пациента значатся аллергические реакции, использование нестероидных противовоспалительных средств, включая Кетопрофен, возможно только в крайних случаях.

Использование Кетопрофена может способствовать маскировке симптомов различных инфекционных заболеваний.

При наружном использовании нельзя допускать попадания лекарства в глаза, на поврежденные участки кожи и на слизистые оболочки.

При использовании препарата пациентами, деятельность которых требует повышенного внимания и концентрации, следует помнить, что Кетопрофен может оказывать влияние на скорость реакции.

Стоимость, аналоги

Стоимость препарата Кетопрофен на период январь-февраль 2015 года формируется следующим образом:

Гель Кетопрофен наружный, 30 грамм (Россия) – 45-50 руб.
Гель наружный, 50 грамм (Россия) – 60-70 руб.

Аналогами Кетопрофена являются следующие лекарственные средства: Кетонал, Быструмгель, Артрум, Артрозилен, Фламакс, Флексен.

В 100 граммах мази Кетопрофен содержится 2,5 грамма одноименного лекарственного активного соединения, а также такие вспомогательные соединения, как этанол, вода, 940 карбопол, метилпарагидроксибензоат или нипагин и троламин.

Форма выпуска

Лекарство выпускают в виде мази или геля Кетопрофен, имеющего однородную консистенцию, прозрачный или светло-желтый оттенок, предназначенный для наружного применения. Помимо того, существуют подвиды данного препарата в виде таблеток, свечей, а также раствора для внутримышечного и внутривенного введения.

2,5% гель расфасовывают в специализированные тубы из алюминиевой фольги или полиэтилена по 50 грамм в каждой, и помещают в картонные упаковки по 1 штуке.

Фармакологическое действие

Мазь Кетопрофен относится к группе так называемых НПВП препаратов, т.е. нестероидных противовоспалительных лекарственных средств .

Фармакодинамика и фармакокинетика

При применении мазь Кетопрофен проявляет свои анальгезирующие и противовоспалительные свойства. Входящий в состав препарата активно действующий лекарственный компонент способствует подавлению 1, 2 циклооксигеназной активности , в итоге регулируя синтез простагландинов.

При использовании геля в лечении суставного синдрома можно значительно уменьшить болевые ощущения пациентов, как при движении, так и в состоянии покоя, а также снизить припухлость суставов и устранить их утреннюю скованность. В ходе местного использования мазь достаточно медленно всасывается и не кумулируется в организме человека.

Биодоступность Кетопрофена находится на уровне 5%. Препарат не образует метаболитов активного типа и метаболизируется при конъюгации с глюкуроновой кислотой.

Показания к применению

На вопрос от чего мазь Кетопрофен оказывается эффективна, можно ответить следующим образом- препарат показан к применению при следующих недомоганиях и заболеваниях:

  • заболевания опорно-двигательного аппарата, например, , суставной синдром, (ревматоидный, псориатический виды), спондилоартрит анкилозирующий, ишиас, поражение сухожилий и связок воспалительного типа, люмбаго;
  • боли в мышцах неревматического и ревматического происхождения;
  • воспаления мягких тканей посттравматического характера, например: разрывы, ушибы и другие повреждения связок и опорно-двигательного аппарата.

Противопоказания

Не рекомендуется применять данное лекарственное средство при дерматозе мокнущем, ранах и инфицированных ссадинах, экземе, при гиперчувствительности, а также во время и грудного вскармливания. Ко всему прочему, не следует использовать Кетопрофен в лечении детей, не достигших 12-ти летнего возраста.

Побочные действия

При наружном применении мази побочные эффекты возникают крайне редко при условии соблюдения всех инструкций по дозировке препарата. Однако встречаются такие побочные действия лекарственного средства как: аллергические реакции, пурпура, кожная экзантема, гиперемия, а также фотосенсибилизация, зуд и чувство жжения.

Инструкция по применению Кетопрофена (Способ и дозировка)

Гель Кетопрофен, инструкция по применению

Мазь используют только наружно, т.е. наносят на кожные покровы легкими массирующими движениями полоской около 4-6 см в области воспаления и присутствия болевых ощущений. Курс лечения препаратом (без предварительной медицинской консультации и обследования) не должен превышать 10 дней.

Таблетки Кетопрофена, инструкция по применению

Дозировка препарата должна устанавливаться лечащим врачом индивидуально в каждом конкретном случае. Начальная суточная рекомендованная доза лекарственного средства для взрослых пациентов составляет 300 мг. Кетопрофен принимают максимум 3 раза в сутки.

При приеме препарат внутрь могут возникать такие побочные эффекты как: тошнота, запор, рвота или диарея, гастралгия, болевые ощущения в эпигастральной области, головные боли, нарушения функций почек и печени, головокружения, аллергические реакции, шум в ушах, поражения ЖКТ язвенного или эрозийного характера.

Свечи Кетопрофен, инструкция по применению

Рекомендованная суточная дозировка при использовании ректальных суппозиториев не должна превышать 300 мг. Противопоказано использовать свечи при наличии кровотечений из прямой кишки, а также проктита (даже в анамнезе).

Уколы (раствор Кетопрофена для внутривенного или внутримышечного введения) используют для экстренного купирования обострений хронического характера, а также при лечении острых состояний в однократной дозировке, не превышающей 100 мг. Как правило, в дальнейшем лечение пациентов продолжают другими формами препарата.

Передозировка

При наружном применении препарата передозировка практически невозможна по причине низкой системной абсорбции составных компонентов Кетопрофена.

Взаимодействие

Данных о лекарственном взаимодействии мази Кетопрофен с другими препаратами нет.

Условия продажи

Гель можно приобрести в аптеке без рецепта.

Условия хранения

Кетопрофен внесен в список препаратов Б, следовательно хранить лекарство нужно при температуре в 15-25 С, желательно в темном и сухом месте, обязательно труднодоступном для детей.

Срок годности

Особые указания

Мазь строго запрещено наносить на раны или же воспаленные кожные покровы. Следует избегать попадания препарата на слизистые оболочки. После нанесения геля Кетопрофен необходимо тщательно вымыть руки. Строго запрещено использовать данное лекарство с воздухонепроницаемыми или окклюзионными повязками.

Аналоги Кетопрофена

Синонимы

Лизиновая соль.

Детям

При беременности и лактации

Отзывы о Кетопрофене

В интернете можно встретить различные отзывы о геле Кетопрофен, среди которых есть как положительные, так и отрицательные. Далеко не каждому пациенту одинаково хорошо подходит данный препарат. Поэтому некоторые люди, опробовавшие на себе мазь, говорят об эффективности препарата, а другие – крайне резко отзываются об этом лекарственном средстве.

Цена Кетопрофена, где купить

Стоимость препарата зависит, прежде всего, от его лекарственной формы (мазь, свечи, таблетки или уколы), а также региона. Поскольку данный препарат достаточно популярен среди пациентов, страдающих заболеваниями опорно-двигательного аппарата, купить мазь можно во многих аптеках, в том числе и в интернете.

Средняя цена геля Кетопрофен (туба 50 г.) – 70 рублей, цена таблеток Кетопрофен – 200-240 рублей.

  • Интернет-аптеки России Россия
  • Интернет-аптеки Украины Украина
  • Интернет-аптеки Казахстана Казахстан

WER.RU

    Кетопрофен Врамед гель 2.5 % 40 г Sopharma [Софарма]

    Кетопрофен гель 5 % 30 г Вертекс

    Кетопрофен гель 2.5 % 30 г Вертекс

    Кетопрофен гель 2.5 % 30 г Борисовский завод медицинских препаратов

    Кетопрофен гель 2.5 % 50 г VetProm-Radomir AD

Еврофарм* скидка 4% по промокоду medside11

    Кетопрофен гель 2,5% 30 г Озон ООО

Кетопрофеном называется фармакологический нестероидный препарат, основным предназначением которого является лечение артритов и снятие болевых ощущений. Дополнительными преимуществами препарата являются такие свойства, как жаропонижающий и противовоспалительный эффект. Снятие болевых симптомов происходит посредством блокирования выработки простагландинов.

Свойства и форма выпуска лекарства

Кетопрофен позволяет оказать следующие положительные воздействия на организм:

  • исключает развитие процесса склеивания тромбоцитов;
  • снимает симптомы жара;
  • устраняет признаки скованности суставов;
  • избавляет от развития воспалительных процессов;
  • понижает болевые ощущения в суставах;
  • позволяет снять отечность и припухлости;
  • значительно облегчает движение.

Основным действующим компонентом препарата является вещество кетопрофен. В состав медикамента входят и другие вспомогательные вещества, что зависит непосредственно от формы выпуска. Выпускается лекарственное средство в следующих формах:

  1. Таблетки, которые имеют два вида дозировок по 100 и 150 мг.
  2. Раствор для инъекций.
  3. Гели, которые предназначены для наружного применения.
  4. Ректальные свечи.

В состав раствора для инъекций входят следующие компоненты:

  • Лудипресс;
  • Повидон К30;
  • Кросповидон;
  • Диоксид кремния;
  • Стеарат магния.

Основу данного лекарственного препарата составляет вещество кетопрофен, которое содержится в 1 капсуле в количестве 100 мг.

Основные виды показаний к применению лекарства

Главным показанием по применению Кетопрофена является необходимость продолжительной терапии по устранению такого заболевания, как хроническая форма воспалительных артритов. Недостатком препарата можно назвать тот факт, что лекарство воздействует непосредственно на симптоматику, но никак не влияет на причины развития болевых ощущений. Кетопрофен применяется при наличии воспалительных признаков в суставах, а также при инфекционно-аллергических заболеваниях.

В инструкции по применению медпрепарата Кетопрофен в форме уколов указывается также, что его можно использовать не только при хронических заболеваниях, но и при развитии острых болевых ощущений, причинами появления которых могут быть воспаления суставов и заболевания спины. Таблетированная форма выпуска медикамента используется преимущественно для проведения длительного терапевтического лечения.

Кетопрофен в форме геля используется исключительно для наружного применения, посредством которого удается снять или снизить боль при незначительных травмах, растяжениях, разрывах связок, а также ушибах. Основными видами заболеваний, при которых показано применение Кетопрофена, являются следующие недуги:

  • Артрозы;
  • Артриты;
  • Ревматизм;
  • Псориатические виды артрита;
  • Хронические воспаления суставов;
  • Ушибы и травмы суставов;
  • Радикулиты;
  • Болевые ощущения в поясничной области;
  • Травмы связок и тканей;
  • Невралгия;
  • Отит;
  • Бурсит;
  • Спондилоартриты;
  • Тендинит.

В зависимости от развивающейся симптоматики, назначается более приемлемая форма выпуска Кетопрофена. Уколы для внутримышечного или внутривенного введения применяются для снятия острых болевых ощущений в суставах, а таблетки применяются для снятия хронических болей.

Способы применения

Раствор Кетопрофена предназначается для внутримышечного и внутривенного использования. Внутривенно лекарство водится непосредственно при помощи капельницы и только в условиях стационара. Ставить капельницу в домашних условиях допустимо только в присутствии медперсонала. Раствор для внутримышечного введения разрешается выполнять в домашних условиях самостоятельно, но исключительно после назначения доктора. В день допустимо ставить не более 2 уколов.

Внутривенное введение раствора Кетопрофен проводится при помощи капельницы. Процесс выглядит следующим образом:

  • Для начала препарат Кетопрофен в количестве 1-2 ампул следует смешать с раствором хлорида натрия.
  • Потребуется около 100-200 мл физраствора, после чего медсестра ставит капельницу пациенту на 30-60 минут, что зависит от дозировки.
  • Вводить лекарство повторно разрешается не ранее, чем через 8 часов с того момента, когда завершилась последняя капельница.

Вводить лекарство внутривенно можно и другим способом, который называют продолжительной инфузией. Представляет такой метод введения следующие действия:

  • Соединить 2 ампулы Кетопрофена с 500 мл одного из таких видов растворителей: раствор Рингера, раствор декстрозы и инфузионный раствор 0,9%.
  • Получившийся раствор вводится внутривенно на протяжении 8 часов. Пациент во время введения может спать.
  • Повторное применение лекарственного препарата разрешено не ранее, чем через 8 часов.

Струйно вводить Кетопрофен внутривенно запрещено. Раствор также может применяться для внутримышечного введения. Делается укол при этом в такие части тела, как ягодичная мышца, плечевая мышца или локтевая часть руки. Раствор в виде инъекции для внутримышечного применения можно применять не более 2 раз в день. Количество предельно допустимой дозы при одном введении внутримышечно составляет 100 мг или одна ампула. В сутки вводить лекарство в количестве свыше 200 мг запрещается. Инъекции вводятся в область мышцы глубоко, что позволяет ускорить эффект. Курс внутримышечного применения не должен превышать 2 дней. Если возникает потребность в более продолжительном курсе лечения, то препарат применяется перорально или ректально.

Важно знать! Препарат очень чувствителен к свету, поэтому хранить его следует исключительно в темных местах.

Немаловажно отметить, что Кетопрофен можно смешивать с различными видами лекарств, что позволит не только устранить симптомы заболевания, но еще и достичь лучшего терапевтического эффекта. Препараты, с которыми можно применять Кетопрофен:

  • морфин;
  • анальгетики общего влияния.

Смешивать два лекарства разрешается только после показаний врача. После снятия болевых ощущений можно прекратить прием препарата, предварительно согласовав действия с лечащим врачом.

После внутримышечного или внутривенного применения действие препарата наступает спустя 20-30 минут. После попадания раствора внутрь, его состав не имеет свойств скапливаться в организме, поэтому спустя 8 часов полностью выводится из организма. Препарат быстро усваивается печенью, а выводятся остатки лекарственного средства посредством мочеполовых органов.

Как применять гель Кетопрофен

В инструкции указывается, что гель разрешено применять исключительно наружным способом. Наносить гель нужно на кожные покровы в области возникновения очага болевых симптомов. Наносится гель в небольших количествах, что немаловажно учитывать при его использовании.

После того, как гель будет нанесен на кожу, его следует тщательно растереть. Применять средство в виде геля можно не более 2-3 раз на день. Детям в возрасте от 6 до 12 лет можно применять данное средство в количестве не более 2 раз в день и в небольших количествах. Курс лечения составляет 14 дней, но не более того. О возможности применения геля Кетопрофен следует убедиться у лечащего врача.

Инструкция по применению таблеток Кетопрофен

Препарат Кетопрофен в форме таблеток применяется для снижения проявления признаков заболеваний, которые носят хронический характер. Одна капсула лекарства содержит 50 мг действующего компонента кетопрофен. Для каждого пациента дозировка является индивидуальной и зависит от таких факторов, как особенность и признаки недуга, тяжесть заболевания, возраст пациента. Начальная дозировка медпрепарата не превышает 300 мг в сутки, которую следует разделить на 3-х разовое применение на протяжении одного дня. Это означает, что за прием следует принимать 2 таблетки. Таблетки применяются внутрь во время трапезы, после чего их следует запивать водой.

Наличие противопоказаний

Медикаментозное средство имеет ряд противопоказаний, при наличии которых пациенту назначать его запрещается. К таковым противопоказаниям относятся:

  • непереносимость состава препарата, на фоне чего могут возникнуть признаки аллергии;
  • бронхит;
  • гастрит;
  • низкая свертываемость крови;
  • язва в стадии обострения;
  • проблемы функционирования печени;
  • период грудного вскармливания грудничка;
  • беременность, особенно следует воздержаться от применения медикамента на первом и третьем триместре.

При наличии любого из вышеперечисленных препаратов следует отдать предпочтение иным вариантам лекарств. В случае, если доктор назначил Кетопрофен, а вы знаете о наличии у себя заболевания, которое относится к противопоказаниям, то следует об этом сообщить врачу. Если этого не сделать, то последствия будут не самыми прогнозируемыми. Противопоказан Кетопрофен в виде инъекций для внутривенного и внутримышечного использования детям до 14 лет.

Можно ли применять во время беременности

Исследования о безопасности препарата в такой деликатный период, как беременность, не проводилась. Из этого следует, что во избежание развития непредсказуемых последствий, требуется исключить применение лекарства. Только в случае жизненной необходимости препарат может быть назначен беременной женщине во втором триместре беременности, но по назначению врача. Во время первого и третьего триместра применение препарата может привести к смертельному исходу для плода.

Развитие побочной симптоматики

Следует отметить, что помимо оказания лечебного эффекта, медикамент Кетопрофен способен вызвать побочные симптомы, что обусловлено неправильным применением или наличием противопоказаний. Побочные эффекты возникают преимущественно редко, но все же их развитие не исключается.

  1. ЖКТ: боль в области живота, расстройство желудка, обострение язвы, развитие кровотечений.
  2. Нервная система: головокружение, ухудшение сна, сонливость, нервозность, появление галлюцинаций.
  3. Сердечно-сосудистая система: учащение сердцебиения и развитие гипертензии.
  4. Аллергические признаки проявляются путем появления кожной сыпи, крапивницы, насморка, бронхоспазмами. Может возникнуть анафилактический шок, если пациент имеет серьезные признаки непереносимости препарата.
  5. Развивается избыточная потливость, носовое кровотечение, затруднение дыхания и общее недомогание.

При развитии побочных симптомов следует немедленно прекратить курс терапии, и показаться лечащему врачу.

Взаимодействие с другими лекарствами

Выше было отмечено, что Кетопрофен можно применять с большинством различных препаратов. Важно отметить, что ни в коем случае нельзя смешивать и применять препарат совместно с Трамадолом. Последствия могут стать попросту фатальными.

При одновременном применении Кетопрофена с лекарственными препаратами для лечения почек, эффективность последних значительно снижается. Применение лекарственного средства с антикоагулянтами, антиагрегантами, фибринолитиками и этанолом, приводит к тому, что усиливается побочная симптоматика глюкокортикостероидов и эстрогенов усиливается. В результате наблюдается возникновение язв, внутренних кровотечений и нарушение функционирования почек.

Стоимость Кетопрофена

Препарат является востребованным, что обусловлено не только эффективностью, но и доступностью. Стоимость медикамента в форме инъекций составляет от 220 до 250 рублей. Препарат в таблетированной форме обойдется за 200 рублей, который содержит в упаковке по 20 таблеток. Стоимость препарата в виде свечей составляет от 200 до 300 рублей за 12 штук.

Подводя итог, нужно отметить, что при возникновении или наличии показаний не следует торопиться в аптечный пункт, ведь для начала следует убедиться в диагнозе и необходимости лечения данным препаратом. Лекарство можно применять строго после назначения лечащего врача.

Магния сульфат внутримышечно инструкция для новичков и профи Ортофен: для чего делают уколы нестероидного препарата

Рассказать друзьям