Безопасное жаропонижающее для грудничков. Жаропонижающее для грудничка

💖 Нравится? Поделись с друзьями ссылкой
  • Жаропонижающие
  • Для новорожденных
  • Поднявшаяся у младенца первых месяцев жизни температура всегда вызывает тревогу у родителей. Стоит ли сразу бежать в аптеку за жаропонижающим средством, какие лекарства разрешены для таких маленьких детей и что важно знать об их использовании?

    Когда стоит сбивать температуру?

    Родителям следует знать, что температурная реакция новорожденных отличается от таковой у деток постарше. У малютки первых месяцев жизни температура может повышаться очень быстро и под влиянием разных факторов. Сбивать температуру у младенца такого возраста следует при повышении ее больше +38°С. Также следует учитывать общее состояние малютки.

    Очень важно не действовать самостоятельно, а сразу же вызывать врача, если у ребенка есть какие-либо врожденные патологии, особенно, если они касаются нервной системы и сердца.


    В грудном возрасте самолечение особенно опасно, вызывайте врача

    Почему не стоит снижать небольшую температуру?

    Повышение температуры зачастую является ответной реакцией организма на попадание в него бактерий и болезнетворных вирусов. Данная реакция включает не только подъем показателей температуры, но и выработку защитных белков, называемых интерферонами. К тому же, высокая температура препятствует размножению вредоносных микроорганизмов. Итогом будет формирование иммунитета и более быстрое излечение.

    Если температура крохи не превысила +38°С, а состояние малыша не сильно ухудшилось, стоит повременить с использованием жаропонижающих средств.

    Когда можно обойтись без жаропонижающего?

    У маленьких детей восприимчивость к химическим веществам повышена, поэтому вполне понятно желание родителей минимизировать воздействие на организм крохи разных медикаментозных средств. Чтобы определить, можно ли избежать приема жаропонижающего лекарства, следует внимательно наблюдать за младенцем и соблюдать предписания педиатра.

    Если ребенок переносит повышение температуры относительно спокойно, показатели термометра не превышают 38-39 градусов, а никаких отягчающих обстоятельств (пороков сердца, патологий нервной системы и других) нет, можно ничего не давать. Но как только будут отмечены какие-либо ухудшения состояния малютки, нужно срочно принимать меры.


    Температуру от 39 градусов является опасной и ее необходимо сбивать жаропонижающими средствами

    Формы

    Все жаропонижающие средства, предназначенные для детей до года, выпускаются в таких формах:

    1. Жидкая. Для малышей 1-3 месяцев выпускают суспензии, а деткам старше 3 месяцев можно также давать сиропы. Их легко дозировать благодаря прилагаемым в упаковке мерным ложкам. Дозу жидкого жаропонижающего средства рассчитывают на основе веса и возраста малютки.
    2. Суппозитории - свечи . Они отличаются дозировкой действующего вещества, что обозначается на их упаковке. Большинство жаропонижающих свечей назначают с 3-месячного возраста, однако есть препараты с дозировкой 50 мг, предназначенные для малышей от 1 до 3 месяцев.

    Суспензии и сиропы привлекают не только легкостью использования, но и приятным запахом и вкусом средства, однако именно из-за вкусовых и ароматических добавок такие лекарства более опасны для младенцев, так как обладают риском аллергических реакций.

    Основным плюсом применения свечей является меньшее число отрицательных воздействий, ведь используемая свеча всасывается в прямой кишке, поэтому не будет раздражать пищеварительный тракт. В свечах отсутствуют вызывающие аллергию добавки, а действие такой формы препарата более длительное. Однако по мере роста грудничка применять свечи становится сложнее, так как малютка начинает протестовать против таких медикаментов.


    До 6 месяцев детям чаще всего вводят жаропонижающие свечи из-за удобства применения

    Популярные препараты

    Новорожденному малышу можно давать лишь препараты, действующим веществом которых является парацетамол. Следует отметить, что все эти средства разрешены к использованию у малышей старше 1 месяца, поэтому решение об их назначении новорожденному должен принимать только врач.

    Название препарата

    Форма выпуска

    Дозировка для новорожденного

    Ограничения

    Детский парацетамол

    Суспензия

    10 мг на кг

    Максимум 4 дозы в сутки. Не дольше 3 дней.

    Детский панадол

    Суспензия

    Определяет врач

    Не больше 4 раз в день.

    Суспензия

    10 мг на кг

    Принимается до 3 дней до 4 раз в сутки.

    Определяется по весу ребенка (он отмечен на мерной ложке)

    Разрешен с 1 месяца при весе ребенка больше 4 кг.

    Суспензия

    Определяется врачом

    Принимается после еды через 1 час. Не дольше 3 дней.

    1 суппозиторий (50 мг)

    Назначается с 1 месяца не больше чем на 3 дня.

    Парацетамол поможет снизить температуру и устранить боль в случаях вирусных инфекций, а вот при заболеваниях, вызванных бактериями, а также серьезных проблемах со здоровьем, этот препарат малоэффективен. Так что если температура после применения такого лекарства не снижается, есть вероятность, что заболевание у новорожденного намного серьезнее обычного ОРВИ.


    В некоторых случаях парацетамол может быть не эффективен

    Как их дают?

    Прежде всего, важно отметить, что любые лекарства для новорожденного малыша должен предписывать врач. Лишь педиатр может определить, почему у крохи повысилась температура, после чего выбрать правильное лечение. Немаловажно также придерживаться дозировок, указанных на упаковке выбранного жаропонижающего средства.

    Суспензию или сироп ребенку первых месяцев жизни дают с помощью специальной пипетки. Набрав нужное количество лекарства, его заливают в рот карапуза. Также средство можно давать из ложечки, но для большинства младенцев такой способ дать лекарственный препарат может быть проблематичным.


    Как правило, вместе с лекарственным средством прилагается специальная пипетка, упрощающая ввод лекарства

    Если нужно ввести малышу свечу с жаропонижающим действием, младенца следует уложить, приподнять его ножки и аккуратно вставить суппозиторий в анальное отверстие. Чтобы облегчить введение, нужно воспользоваться маслом или детским кремом.

    Дополнительные методы

    Для облегчения состояния младенца с лихорадкой можно:

    • Давать ребенку больше пить. Если речь о грудничке, его следует чаще прикладывать с маминой груди.
    • Подобрать малышу комфортную одежду. Ребенка не следует кутать, чтобы еще больше не поднимать температуру из-за перегрева. Температуру в детской комнате установите на уровне +18+20 градусов.
    • При отсутствии спазма сосудов кожи и после консультации с педиатром обтирать теплой водой, но ни в коем случае не водочными или уксусными средствами.

    Пополнение в семье всегда связано не только с радостными эмоциями, но и с массой волнений – молодые родители еще не имеют необходимого опыта и очень беспокоятся о здоровье малыша. В первые месяцы жизни кроха только начинает адаптироваться к новой окружающей среде, а мама – к поведению грудничка. Беспокойство и плач малютки иногда заставляют маму сомневаться в том, что ребенок здоров. А определить состояние здоровья в домашних условиях люди всегда стараются по термометру. Если цифры на градуснике совпадают с нормой, мама успокаивается и начинает искать другие причины подозрительного поведения чада. Но малейшее отклонение ртутного столбика приводит некоторых мам в ужас – как бороться с температурой у младенцев, и какой препарат рекомендуется применять, знают далеко не все.

    В каких случаях следует сбивать температуру?

    Повышенную температуру многие люди воспринимают как угрожающий фактор, с которым надо незамедлительно бороться. И рука сама тянется к препарату, оказывающему жаропонижающее действие. Однако не всегда повышенная температура требует применения лекарственных препаратов, особенно когда речь идет о грудничке.

    Многие взрослые считают, что температурная норма – это классические 36,6, и не подозревают о том, что даже для взрослого человека суточные колебания температуры (на 0,5-1,0 °C) – естественное явление.

    Эти колебания вызываются сильными эмоциональными переживаниями и интенсивными нагрузками (именно поэтому температуру замеряют в состоянии покоя). А для новорожденного с его несформировавшейся до конца функцией терморегуляции колебания температуры в пределах 1 градуса тем более являются нормой.

    У здорового ребенка температура может повыситься:

    1. При интенсивной мышечной нагрузке
    2. При длительном крике и плаче
    3. При перегреве
    4. После приема пищи

    При температуре до 38 °C, сопровождающейся перечисленными выше факторами, сразу давать жаропонижающие не следует. Ребенка необходимо успокоить, снять лишнюю одежду и провести повторные измерения спустя 30 мин.

    Если термометр демонстрирует, что показатели приближаются к классическим, оснований для паники нет и лечение не требуется. Если показатели не изменились, но и не увеличились и не превышают 37,5 °C – понаблюдайте за поведением ребенка. Заболевший малыш будет более капризен и вял, привередлив в еде, будет беспокойно спать. В таком случае вам понадобится консультация врача.

    Растущая температура – показатель наличия вируса или бактериальной инфекции. И в данном случае тоже не нужно сразу же давать лекарственные средства при условии активности малыша.

    При высокой температуре на вторые сутки в организме вырабатывается белок интерферон, препятствующий размножению вируса. Благодаря воздействию интерферона вирусное заболевание длится не более 3-х суток. При отсутствии температуры вирусное заболевание затягивается (в среднем на неделю).

    Безусловно, высокая температура может представлять опасность для крохи, но речь идет о температуре, превышающей 38,5 °C. Исключение составляют малыши с хроническими заболеваниями, склонные к судорогам дети и крохи до 2-х месяцев жизни. Таким детям жаропонижающие средства давать надо, если градусник показывает 37,5.

    Сбивать температуру следует и в том случае, если температура не растет выше 38,5 °C, но состояние крохи ухудшилось. Показателями ухудшения состояния являются:

    1. Бледность
    2. Холодные конечности
    3. Озноб
    4. Боли в мышцах

    Важно помнить, что температура – не болезнь, а ее симптом, поэтому малыша в обязательном порядке следует показать врачу. Врач определит причину заболевания и назначит адекватное лечение, включающее рекомендации относительно жаропонижающих препаратов.

    Жаропонижающие лекарства, запрещенные для грудничков

    Жаропонижающие средства можно купить в любой аптеке без рецепта, а обилие рекламы на эту тему создает у многих родителей иллюзию полной безопасности всех жаропонижающих препаратов. А склонность населения к самолечению часто заставляет необдуманно покупать лекарственные средства от температуры, которые противопоказаны детям. Категорически запрещено при температуре давать грудничкам:

    1. Аспирин. Его очень любили использовать наши бабушки, но медики установили, что этот препарат наносит вред несформировавшемуся до конца организму малыша. Он негативно воздействует на слизистую оболочку желудка, токсичен для печени, нарушает свертываемость крови и провоцирует опасный для жизни синдром Рея
    2. Нимесулид , плохо влияющий на печень и ЖКТ
    3. Анальгин , имеющий массу побочных эффектов и в некоторых случаях вызывающий анафилактический шок

    Какими препаратами можно сбивать температуру у грудничков?

    При высокой температуре детям без назначения врача можно давать:

    1. Парацетамол. Для малышей данное вещество назначается в суспензиях и свечах, так как применение таблеток в таком возрасте неудобно. Искать в аптеке именно парацетамол не нужно – достаточно знать, какие препараты содержат парацетамол (вещество одно и то же, но разные названия лекарственного средства в зависимости от производителя). Самое популярное и по мнению многих мам лучшее средство – Панадол. Можно также дать не менее эффективный Тайленол, Эфералган, Дофалган и т.д. В некоторых случаях Панадол в суспензии предпочтительнее из-за его более приятного вкуса (убедить ребенка принять эфералган в суспензии значительно труднее);
    2. Нурофен (действующее вещество – ибупрофен). Этот препарат снижает температуру быстрее, чем парацетамол, но, в отличие от парацетамола, снижает также выведение мочи, а для новорожденных это нежелательно. Именно поэтому лекарственные средства с парацетамолом можно применять в первые месяцы жизни, а Нурофен рекомендован для детей от 3-х месяцев при весе ребенка не менее 5 кг.

    Правила приема Нурофена и Панадола

    И Нурофен, и Панадол обладают противовоспалительным и обезболивающим эффектом, поэтому хорошо снимают мышечные боли при ОРВИ.

    При покупке лекарства нужно обязательно выбирать детский Панадол и Нурофен, поскольку для правильного и безопасного применения жаропонижающего препарата важна дозировка. Дозировка детских суспензий рассчитывается в зависимости от веса ребенка, поэтому важно знать вес крохи.

    Важно также выдерживать интервал между приемом лекарства (Панадол и Нурофен даются с интервалом в 6-8 часов). Но иногда температура сбивается не больше, чем на 3-4 часа. В таком случае Панадол и Нурофен разрешается чередовать – в лекарствах разное действующее вещество, поэтому критическую концентрацию препарата вы не превысите, а температуру сможете держать под контролем.

    Для младенцев Панадол предпочтительней, так как парацетамол не так агрессивно действует на нежную слизистую желудка.

    Нурофен и Панадол в свечах

    Для ребенка первых месяцев жизни рекомендуются свечи. Эта лекарственная форма лучше переносится ребенком, так как не затрагивает желудок. Кроме того, лекарство быстрее всасывается и быстрее действует. Да и использовать свечи у ребенка первых месяцев жизни значительно удобнее – суспензию малыш способен выплюнуть, и вы не будете уверены, что вся необходимая доза попала по назначению.

    Более длительный период разрешено использовать свечи Панадол (до 7 дней). Ставятся также, как и Эффералган.

    Применяются и свечи Нурофен, но их разрешено использовать для детей от 3-х месяцев с весом от 6-8 кг. Интервал применения свечей Нурофен – 6 ч., а длительность использования – 3 дня.

    Таким образом, самый безопасный и удобный препарат для детей первых месяцев жизни – свечи Панадол.

    Находясь еще в роддоме, молодые мамочки получают указание от педиатра, собрать новорожденному грудничку аптечку первой помощи, которая в обязательном порядке должна включать в свой состав жаропонижающие средства. В результате полученных указаний молодые мамы начинают просто скупать все возможные препараты, это и свечи, и таблетки, и мази, и сиропы. Причем руководствуются они при выборе чаще всего советами фармацевтов, которые рекомендуют приобретать несколько видов жаропонижающих средств. Так как трудно угадать, когда и какой препарат может понадобиться.

    Однако прежде чем бросаться во все тяжкие и скупать пол аптеки, подумайте, а нужно ли это?

    Жар у грудничка

    Многие родители с большой паникой относятся к повышению температуры тела своего чада. Не задумываясь о том, что этот симптом говорит о наличии сильной и хорошей иммунной системы. Матушка природа все продумала за нас, поэтому не стоит паниковать. Следует понимать, что ни одного ребенка не получиться полностью, защитить от вирусов, бактерий и других бацилл. Все равно рано или поздно маленький организм вступит в сражение с болезнетворными врагами. Поэтому отбросьте страхи и поймите, что даже самый маленький грудничок способен победить любую инфекцию. По факту, когда в организм ребенка попадает вирус, в нем начинает интенсивно вырабатываться особый белок - интерферон, за счет которого и происходит повышение температуры. Как результата вирусы перестанут размножаться и полностью исчезают.

    Но крайне заботливые родители, увидев на градуснике вместо положенных 36,6 градусов, к примеру, 38 - сразу бегут за «чудодейственным» сундучком и начинают впихивать в ребенка жаропонижающие препараты и с нетерпением ожидают «безопасных» цифр на градуснике. Но в результате, подобное поведение родителей играет только на руку болезнетворному вирусу, который, только почувствовав «прохладу» снова начинает размножаться.

    Естественно, что не стоит дожидаться момента, когда температура перевалит за 40. В любом случае у новорожденного ребенка повышение температуры говорит о проблемах со здоровьем и требует обязательного наблюдения. У каждого малыша заболевания протекают по-разному. Какой-то малыш при высокой температуре будет спокойно посапывать в своей кроватке, а какой-то будет заходиться в непрерывном плаче. Объяснить, чем это обусловлено крайне проблематично. Однако родители должны знать, как правильно себя вести, если у грудничка поднялась высокая температура. Первое правило, правильного поведения мы уже изучили - это отказ от паники. Второе, обязательно следует показать ребенка педиатру. Только он может правильно определить причину высокой температуры и назначить соответствующее лечение. В том числе и жаропонижающие препараты. Не стоит думать, что рекламируемые сегодня препараты от температуры абсолютно безвредны и подойдут любому малышу. Кроме того необходимо правильно подобрать дозировку препарата, чтобы не нанести здоровью малыша еще больший вред. В любом случае если вам приходиться давать грудничку жаропонижающие препараты, стоит быть крайне осторожными.

    Как уже говорилось выше, любое лекарство для приема новорожденному малышу должен назначать доктор. Но в виду того, что в последнее время все больше родителей перестали доверять современным докторам, появилась необходимость в изучении родителями вопроса фармацевтики. Чтобы вам было легче это сделать, мы решили предложить вам свою помощь.

    Итак, начнем с изучения того, что давать грудничку при температуре категорически запрещено. К таким препаратам относятся: Аспирин, Анальгин и Нимесулид. К сведению, данные лекарственные препараты в ряде стран вообще находятся под запретом не только для приема детям, но даже взрослой части населения. А запрет на них связан с тем, что они вызывают крайне тяжелые поражения печени и кроветворной системы.

    По праву самым безвредным, но в тоже время эффективным является лекарственное средство - Парацетамол . Его используют для снижения температуры у деток первого года жизни. Естественно, что маленьким детям давать таблетки не рекомендуется. Поскольку они имеют «взрослую» дозировку, а деление таблетки на четвертые и восьмые части можно считать условным. Да и не каждый грудничок сможет проглотить лекарство в подобном виде. Но это не является проблемой. Такие известные всем препараты, как Дофалган, Панадол , Тайленол, Эфералган , Калпол и так далее, являются не чем иным, как парацетамолом. Главное правильно разобраться в форме выпуска данных препаратов и дозировании.

    Стоит учесть еще один момент. Многие мамочки крайне любят использовать жаропонижающие средства в виде сиропа, поскольку данный вид лекарства всегда имеет сладкий вкус, который с большим желанием поглощают детки. Да и такой препарат дополнительно снимает болевые ощущения. Однако у многих грудничков на такие лекарства развивается аллергия. Поэтому самым оптимальным считается использование жаропонижающих средств в виде свечей. Такая форма парацетамола не содержит в себе консервантов, красителей и подсластителей. Кроме того не возникает особых проблем с введением этого препарата малышу, действовать он начинает значительно быстрее своих «сиропных» аналогов, да и продолжительность действия значительно больше (как минимум 6 часов).

    Подавляющее большинство педиатров рекомендуют использовать в качестве жаропонижающего средства именно парацетамол, так как он лучше других справляется с главными функциями - снижением температуры и уменьшением боли. Но если у малыша присутствует бактериальная инфекция или какое-то серьезное заболевание, то парацетамол здесь не поможет. Кстати с помощью этого препарат можно поверить, болен ли малыш обычным ОРВИ или его беспокоит более значительная проблема. Если после приема парацетамола температура начала снижаться, можно смело утверждать, что ребенок болен обычной простудой. Если же температура остается на прежнем уровне или, что еще хуже продолжает подниматься, следует искать причину лихорадки в другом, более серьезном русле.

    Также помните о том, что любые жаропонижающие средства не даются по схеме, а лишь только по необходимости. Грудничкам вообще не стоит ставить более 2 свечей в течение суток, и на протяжении не более 3 дней.

    Лечение жара грудничков без жаропонижающих препаратов

    Зачастую родители не верят в то, что можно сбить температуру ребенку без использования жаропонижающих препаратов. Поверьте, это реально сделать, но лишь при соблюдении некоторых условий.

    1. Спорный вопрос, который всегда беспокоит родителей, какую температуру можно сбивать? Часть педиатров утверждает, что не стоит допускать подъема температуры выше отметки - 38 градусов, другие же рекомендуют использовать жаропонижающие средства, только если температура будет выше 39 градусов. Можно сделать вывод, что золотая середина - это 38,5 градусов. Вот ее и придерживайтесь. Кроме того большое значение играет состояние вашего чада, поскольку в ряде случаев высокая температура может провоцировать судороги.

    2. Огромное значение для понижения температуры играет окружающие ребенка условия, а именно температура воздуха в комнате. Если ваш ребенок горит, не стоит кутать его еще больше. Лучше разденьте его догола и прикройте тонкой пеленкой, особенно в том случае если в комнате душно и жарко. Но когда в помещении прохладно, оденьте малыша так сказать «по погоде», и ждите, когда температура нормализуется самостоятельно.

    3. И последнее, но самое главное условие борьбы с вирусом - это обильное питье. Малышу также как взрослому человеку необходимо восстанавливать жидкость, которую он теряет. Но в виду того, что напоить грудного ребенка крайне проблематично, просто чаще прикладывайте его к груди.

    И напоследок хочется пару слов сказать, о распространенных способах без лекарственного понижения температуры. Не стоит экспериментировать и прикладывать грудничку грелки со льдом, растирать его водочно - уксусными растворами и прибегать к другим манипуляциям. Поверьте, последствия таких методов лечения могут быть крайне плачевными. Таким образом, к уже имеющимся вирусам вы можете легко добавить кислотное или алкогольное отравление. А использование холодных компрессов может привести к спазму сосудов кожи, поскольку защитная терморегуляция ребенка еще крайне несовершенна.

    Похожие инструкции:


    Лихорадка – обычное явление при ОРВИ, гриппе и многих других заболеваниях в детском возрасте. Как выбрать жаропонижающие средства для детей? Какие лекарства лучше использовать при высокой температуре тела у малышей старше года?

    Механизм действия

    Все известные жаропонижающие препараты относятся к группе нестероидных противовоспалительных средств (НПВС). Эти лекарства работают по одному принципу.

    Действующее вещество, входящее в состав препарата, обладает тремя выраженными эффектами:

    • жаропонижающий (антипиретический);
    • противовоспалительный;
    • анальгезирующий (обезболивающий).

    Лекарственное вещество блокирует выработку ЦОГ – особых ферментов, отвечающих за развитие высокой температуры тела. Одновременно с этим происходит торможение нервных центров, расположенных в продолговатом мозге и регулирующих появление симптомов лихорадки. Выраженность антипиретического действия будет зависеть от величины температуры и дозировки лекарства.

    Противовоспалительный и анальгезирующий эффекты объясняются снижением проницаемости сосудистой стенки и торможением выработки определенных веществ. Выраженность того или иного действия у разных препаратов будет различной. В зависимости от преобладающего эффекта все НПВС делятся по сфере своего применения. Для лечения лихорадки используются препараты, обладающие выраженным антипиретическим действием.

    Показания

    Современные педиатры рекомендуют использовать для детей жаропонижающие средства только при повышении температуры до 39 о C. До этой точки принимать лекарства, сбивающие температуру, не следует. Организм ребенка должен самостоятельно справиться с возникшей проблемой и выработать собственные защитные вещества против лихорадки. Лучше, если малыш научится бороться с температурой в первые годы жизни, чем привыкнет принимать таблетки по малейшему поводу.

    Прием антипиретиков при температуре от 38 о С допускается в следующих ситуациях:

    • фебрильные судороги в прошлом;
    • заболевания сердца и сосудов;
    • неврологическая патология;
    • патология эндокринной системы;
    • возраст до 1 года.

    При появлении признаков «бледной» лихорадки также не стоит дожидаться высокой температуры тела:

    • похолодание конечностей;
    • бледность и цианоз кожи рук и ног;
    • вялость, апатия;
    • заторможенность сознания.

    В этой ситуации лучше всего начать прием антипиретиков при температуре тела 38-38,5 о С.

    Если в течение часа лихорадка не купируется на фоне приема жаропонижающих средств, немедленно вызывайте врача.

    Жаропонижающие препараты не используются в качестве фоновой терапии курсом несколько раз в день. Эти лекарства применяются только при высокой температуре тела. При нормализации состояния ребенка антипиретики сразу же отменяются.

    Побочные эффекты

    Все НПВС, использующиеся для снижения высокой температуры, обладают внушительным числом нежелательных эффектов. Список побочных действий, прилагающийся к каждой инструкции к препарату, не должен пугать родителей. Все эти симптомы встречаются достаточно редко, и в большинстве случаев дети хорошо переносят принимаемое лекарство. Несмотря на это, родителям нужно внимательно наблюдать за состоянием ребенка в первый час после использования препарата. При появлении любых побочных эффектов прием антипиретика следует прекратить и обратиться к врачу.

    Возможные побочные эффекты:

    • пищеварительный тракт: тошнота, рвота, боль в животе, метеоризм, срыв стула;
    • нервная система: головные боли, возбуждение или сонливость, спутанность сознания;
    • органы чувств: двоение в глазах, затуманивание зрения, шум в ушах;
    • дыхательная система: бронхоспазм;
    • сердце и сосуды: тахикардия, гипертензия;
    • система гемостаза: снижение уровня всех клеток крови;
    • мочевыделительная система: почечная недостаточность;
    • аллергические реакции.

    Принимайте жаропонижающие препараты строго в указанной дозировке!

    Вероятность развития побочных эффектов увеличивается при превышении допустимой по возрасту дозировки, а также при одновременном приеме нескольких препаратов из группы НПВС.

    Противопоказания

    Применение жаропонижающих для детей запрещается в следующих ситуациях:

    • гиперчувствительность;
    • заболевания пищеварительного тракта в стадии обострения;
    • бронхиальная астма с реакцией на аспирин и его аналоги;
    • заболевания свертывающей системы крови;
    • патология зрительного нерва;
    • тяжелое поражение почек и печени;
    • сердечная недостаточность.

    Полный список противопоказаний к каждому конкретному препарату можно найти в официальной инструкции.

    Основные антипиретики

    Какое средство от высокой температуры лучше давать ребенку? Подобным вопросом рано или поздно задаются все родители. В детской практике применяются два эффективных препарата:

    Парацетамол

    Одно из самых известных жаропонижающих средств для детей. Разовая дозировка составляет 10-15 мг/кг веса. Меньшие дозы не приводят к снижению температуры. Попадая внутрь, препарат быстро всасывается в пищеварительном тракте и оказывает выраженный антипиретический эффект спустя 20-40 минут. Действие лекарства сохраняется в течение 4 часов. Снижает температуру тела на 1-1,5 о С.

    Суточная доза парацетамола не должна превышать 60 мг/кг веса. Препарат считается относительно безопасным. Токсическое поражение печени развивается при превышении дозировки до 150 мг/кг/сутки. При длительном применении возможно формирование почечной недостаточности.

    Важные аспекты использования парацетамола:

    • разрешен к применению с 3 месяцев;
    • разовая доза парацетамола зависит от формы препарата (таблетки и сироп – 10-15 мг/кг, свечи – 15-20 мг/кг);
    • эффект от применения таблеток наступает быстрее, чем при использовании свечей;
    • назначается при температуре тела выше 38-39 о С;
    • используется только как жаропонижающее средство;
    • курс лечения не должен составлять более 3 дней.

    Ибупрофен

    Препарат, обладающий выраженным антипиретическим и противовоспалительным эффектом. Рекомендуется к использованию при лихорадке с выраженным воспалительным компонентом (например, при ангине или артрите). Эффект после использования препарата развивается в течение 15-20 минут и сохраняется до 6 часов.

    Важные аспекты использования ибупрофена:

    • рекомендуемая дозировка – 5-10 мг/кг веса (в том числе у детей первых лет жизни);
    • максимальная суточная доза – 40 мг/кг;
    • разрешен к применению у детей старше 3 месяцев;
    • длительность лечения – 3-5 дней;
    • может использоваться как обезболивающее и противовоспалительное средство при нормальной температуре тела.

    Парацетамол и ибупрофен – препараты, одобренные ВОЗ для применения у детей. Для приобретения этих лекарстве в аптеке рецепт не требуется. Использование другие НПВС в детской практике крайне ограничено из-за выраженности побочных эффектов.

    Ацетилсалициловая кислота

    Аспирин запрещен к применению у детей младше 12 лет. Вызывает синдром Рея – опасное состояние, связанное с поражением печени. Осложнение возникает преимущественно у детей 3-12 лет на фоне бесконтрольного приема аспирина. Синдром Рея сопровождается быстрым развитием печеночной энцефалопатии, что может стать причиной гибели ребенка. Разовая доза для детей старше 12 лет – 100 мг, суточная – не более 300 мг.

    Обзор популярных жаропонижающих препаратов

    Какие эффективные лекарства можно давать детям от температуры? Среди всех препаратов особого внимания заслуживают такие средства:

    Препараты на основе ибупрофена:

    • «Нурофен» (таблетки, суспензия, свечи).
    • «Ибуфен» (суспензия).

    Препараты на основе парацетамола:

    • «Парацетамол детский» (сироп, суспензия).
    • «Панадол» (суспензия, свечи).
    • «Эффералган» (сироп, свечи).
    • «Цефекон» (свечи).

    Дозировка и кратность приема препарата рассчитываются исходя из веса и возраста ребенка. Все необходимые данные для расчета можно найти в официальной инструкции к лекарственному средству. Для детей до года обычно предоставляется отдельная таблица. Превышать указанную дозировку категорически не рекомендуется. При увеличении дозы эффективность препарата повышается незначительно, тогда как риск развития опасных и даже смертельных побочных эффектов возрастает в несколько раз.

    Большинство известных лекарственных средств можно употреблять независимо от приема пищи. Если у ребенка есть заболевания пищеварительного тракта, лекарство следует давать сразу после еды. Рекомендуемый интервал между порциями препарата – 4-6 часов. Сокращать этот промежуток не следует.

    Антипиретики в таблетках назначаются детям с 12 лет. Некоторые препараты согласно инструкции можно давать ребенку в возрасте 8-11 лет, но только под присмотром родителей. Ребенок должен уметь проглатывать или разжевывать таблетку. Некоторые лекарства выпускаются в виде шипучих таблеток, растворимых в воде. Такие жаропонижающие средства можно применять с 6 лет.

    Для детей первых месяцев жизни и старше года выпускаются антипиретики в виде суспензии или сиропа. Сироп делается сладким, чтобы у малыша не было желания его выплюнуть. В комплекте с лекарством обычно идет мерная ложка или шприц с делениями. Эти приспособления помогают отмерить суспензию или сироп ровно столько, сколько нужно для снижения температуры тела.

    Пользоваться мерным шприцом очень просто. Следует плотно вставить шприц во флакон, перевернуть емкость и потянуть поршень на себя. Сироп или суспензия будут постепенно набираться внутрь шприца. Как только лекарство дойдет до нужной отметки, нужно вернуть флакон в исходное положение и аккуратно вынуть шприц. После использования сироп легко смывается со шприца обычной теплой водой.

    При лихорадке давать лекарство через шприц следует очень осторожно, чтобы не спровоцировать рвоту. Особенно это касается детей в возрасте 1-3 лет, не всегда способных быстро проглотить сироп или суспензию. Лучше предлагать малышу лекарство маленькими порциями, по частям. Если ребенок категорически отказывается пить сироп, можно перейти на использование ректальных суппозиториев.

    Использовать мерную ложку можно у детей старше года, освоивших прикорм. Обычно производитель лекарства указывает точный объем мерной ложки. Разводить сироп или суспензию водой не требуется.

    Детские свечи от температуры применяются у детей первых месяцев жизни и старше года. Очень удобно ставит свечи ребенку, который плачет, капризничает и отказывается пить лекарство из шприца или с ложки. Свечи можно ставить и спящему малышу без риска разбудить. Дозировка и кратность приема также будут зависеть от возраста и веса ребенка.

    Свечи при лихорадке ставятся в прямую кишку. Зажатый между пальцами суппозиторий следует аккуратно ввести в задний проход на всю глубину свечи. Чтобы препарат не выпал, можно зажать анальное отверстие пальцем. В течение нескольких минут свеча полностью растворится в заднем проходе и попадет в кровоток. Эффект от использования суппозиториев наступает дольше, чем при употреблении таблеток или сиропа. Снижение температуры происходит спустя 20-30 минут после введения препарата.

    Какое хорошее лекарство лучше использовать при лихорадке? Выбор препарата – парацетамол или ибупрофен – зависит в основном от предпочтений родителей. При выраженном воспалении у детей первых лет жизни ибупрофен будет эффективнее. И, напротив, по статистике парацетамол реже дает нежелательные побочные реакции, поэтому чаще назначается малышам до года. В возрасте после 12 лет можно остановить свой выбор на любом из рекомендованных ВОЗ препаратов.

    Свечи считаются самым популярным средством от температуры для маленьких детей. Но, как у любого лекарства, у них имеется ряд побочных реакций и противопоказаний, в том числе в случае значительной передозировки. Проще говоря – свои плюсы и минусы. Стоит также помнить о мерах безопасного использования. Об этом и пойдет речь в статье. Также здесь представлен развернутый обзор ТОП-5 жаропонижающих свечей для детей.

    Когда у малыша жар, это верный сигнал того, что организм начал борьбу с инфекцией и вырабатывает интерферон – белок, который уничтожает вирус. И если слишком рано начинать сбивать, то можно помешать иммунитету самостоятельно бороться с возбудителем. В дальнейшем придется всё время прибегать к жаропонижающим средствам, так как иммунитет «разучится» делать это самостоятельно.

    Только очень высокая температура, 39-39,5°C и выше, имеет пагубное влияние на организм, соответственно понижать ее следует, начиная с этой отметки. При этом каждый маленький человек реагирует на жар своеобразно. Одни выглядят достаточно активными, продолжают играть и при 39,5°C, другие – чувствуют крайнюю слабость, теряют сознание уже при 38°C.

    Следовательно, ориентироваться только на отметку термометра не стоит, нужно обратить внимание на общее состояние малыша:

    • слезливость;
    • слабость;
    • головная боль;
    • затрудненное носовое дыхание;
    • озноб.

    Плюсы и минусы использования суппозиториев

    Если у крохи высокая температура, педиатры рекомендуют давать сироп на основе парацетамола или ибупрофена, поскольку в такой форме лекарство действует максимально быстро, уже через четверть часа.

    Ректальные суппозитории показывают свою эффективность спустя 35-40 минут. Но бывают случаи, когда их использование для детей считается оптимальным, например – если кроха заснул, или рвотный рефлекс мешает лекарству поступить в организм.

    Плюсы

    Минусы

    1. При рвоте, срыгивании, тошноте, в случае невозможности дать лекарство перорально – лучшая альтернатива.
    2. Производит длительный эффект, отлично ставить перед сном.
    3. Если лекарство попадает в организм ректально – вещества всасываются в кровь через кишечник, поэтому отсутствует нагрузка на печень.
    1. Нежелание малыша, возможна психологическая травма, особенно в старшем возрасте.
    2. Для детей от 3 лет лучше применять таблетки или сиропы от температуры, а не свечи.
    3. Проявляют действие позже, чем пероральные средства. Если температура нарастает очень быстро – в такой форме прием не рекомендуется.
    4. Нельзя использовать при диарее.

    Список эффективных жаропонижающих суппозиториев

    Название Действующее вещество Побочные реакции Противопоказания Цена,
    руб.
    ЭФФЕРАЛГАН, от 1 месяца парацетамол
    • Гепатоцеллюлярная недостаточность;
    • нарушение метаболизма глюкозы;
    • метаболический ацидоз;
    • кровоизлияния;
    • гипогликемия;
    • энцефалопатия;
    • кома;
    • летальный исход;
    • анафилактический шок;
    • отек Квинке;
    • крапивница.
    • тяжелые нарушения функции почек и / или печени, заболевания крови, выраженная анемия, лейкопения;
    • диарея.
    120,00
    ПАНАДОЛ,

    от 2 месяцев

    парацетамол
    • Агранулоцитоз;
    • тромбоцитопения;
    • анемия;
    • аллергические реакции в виде кожных высыпаний;
    • почечная колика.
    • Возраст до 2 месяцев;
    • повышенная чувствительность к компонентам;
    • тяжелые нарушения функции печени и / или почек;
    • редкая наследственная непереносимость фруктозы;
    • заболевания крови, выраженная анемия, лейкопения.
    70,00
    ЦЕФЕКОН Д, от 3 месяцев парацетамол
    • Психомоторное возбуждение и нарушение ориентации;
    • головокружение;
    • гепатонекроз;
    • нефротоксичность (почечная колика, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз).
    • Возраст до 1 месяца (масса тела до 4 кг);
    • повышенная чувствительность к парацетамолу или другим компонентам;
    • врожденная гипербилирубинемия;
    • заболевания крови, выраженная анемия, лейкопения;
    • тяжелые нарушения функции почек и / или печени;
    • воспаление слизистой оболочки прямой кишки и нарушение функции ануса, ректальное кровотечение;
    • гепатоцеллюлярная недостаточность;
    • диарея.
    150,00
    ВИБУРКОЛ,

    от рождения

    растительный сбор (гомеопатическое средство) В очень редких случаях возможны аллергические реакции, включая кожные высыпания, зуд. Повышенная чувствительность к компонентам, к ромашке или к другим растениям семейства сложноцветных. 400,00
    НУРОФЕН,

    от 3 месяцев

    ибупрофен
    • Нарушение кроветворения;
    • реакции гиперчувствительности, сопровождающиеся крапивницей и зудом;
    • тяжелые реакции гиперчувствительности, симптомы которых могут включать отек лица, языка и гортани, одышку.
    • Повышенная чувствительность к ибупрофену или к любому из компонентов;
    • реакции гиперчувствительности (например: астма, ринит, ангионевротический отек или крапивница) после применения ибупрофена, ацетилсалициловой кислоты или других нестероидных противовоспалительных средств в анамнезе.
    120,00

    Необходимо понимать, что побочные реакции возникают в очень редких случаях. Перед приемом медицинского препарата стоит проконсультироваться с педиатром, который подберет оптимальную дозу и длительность лечения.

    Не стоит давать ЭФФЕРАЛГАН вместе с другими средствами, содержащими парацетамол . Максимально допустимая суточная доза для разных весовых категорий у детей следующая:

    • менее 37 кг – 80 мг/кг;
    • от 38 кг до 50 кг – 3 г/кг;
    • более 50 кг – 4 г/кг.

    Важно помнить, если гипертермия длится 3 дня лечения и больше, или состояние здоровья ухудшилось, необходимо обратиться к врачу.

    Максимальная продолжительность лечения ПАНАДОЛОМ составляет 3 дня. Препарат может влиять на результаты анализов по содержанию в крови мочевой кислоты и глюкозы. Не желательно давать недоношенным малышам до 3 месяцев, доношенным детям до 3 месяцев – не применять более 2 доз.

    Кратность применения – 4 раза в сутки с интервалом не менее 4 часов. Разовая доза для приема внутрь для детей:

    • до 3 месяцев – 10 мг/кг;
    • от 3 месяцев до 1 года – 60-120 мг/кг;
    • 1-5 лет – 120-250 мг/кг;
    • 6-12 лет – 250-500 мг/кг.

    Средство ЦЕФЕКОН Д часто назначают детям в возрасте 1-3 месяца для понижения высокой температуры тела после вакцинации однократно. Свечки не подлежат распределению для получения необходимой дозировки. Если при проведении расчетов суточной дозы в соответствии с массой тела необходимо разовое дозирование меньше содержимого одного суппозитория, то после консультации с врачом рекомендуется применять другие лекарственные формы парацетамола.

    С целью избегания передозировки необходимо учитывать нормы приема:

    • 3-12 месяцев (7-10 кг) – 1 суппозиторий по 100 мг;
    • 1-3 года (11-16 кг) – 1-2 суппозитория по 100 мг;
    • 3-10 лет (17-30 кг) – 1 суппозиторий по 250 мг;
    • 10-12 лет (31-35 кг) – 2 суппозитория по 250 мг.

    ВИБУРКОЛ – популярные средство от температуры для детей до года, являются комплексным гомеопатическим препаратом, который обладает выраженным седативным, противовоспалительным, анальгезирующим, спазмолитическим и антиконвульсантным действием. Рекомендуемая доза для взрослых и детей от 6 месяцев при острых состояниях – по 1 суппозиторию 3-5 раз в сутки, если состояние улучшилось – 3 раза в сутки.

    Приоритетом ВИБУРКОЛА является то, что его можно применять с самого рождения, но лучше перед использованием получить одобрение у педиатра. Продолжительность лечения и частоту применения определяет специалист в зависимости от характера и течения заболевания. Обычно курс лечения составляет 3-14 дней.

    • Не следует применять его в комбинации с аспирином (ацетилсалициловой кислотой), поскольку это увеличивает риск возникновения побочных реакций;
    • Если у малыша жар – рекомендуется применение в комплексе с парацетомолосодержащим препаратом (например, НУРОФЕН – ректально, ЭФФЕРАЛГАН или ПАНАДОЛ – перорально). Таким образом, быстрее достигается жаропонижающий эффект.

    Часто можно услышать от мамочек, что лучшие свечи для детей от температуры – ВИФЕРОН. Такое мнение считается ошибочным, так как действующее вещество лекарства – интерферон.

    Соответственно, лекарство предназначено для уничтожения инфекций, но не с жаром, также оно проявляет иммуномодулирующее действие.

    С ТОП-10 противовирусных препаратов для детей от 3-х лет можно ознакомиться по .

    Меры предосторожности

    Меры предосторожности при использовании жаропонижающих свечей достаточно просты, при этом не стоит пренебрегать ими.

    1. Изучать инструкцию к лекарству перед его использованием.
    2. Хранить суппозитории в холодильнике, так не будет нарушена форма и консистенция.
    3. Строго соблюдать дозировку, прописанную врачом.
    4. Не принимать более 3-5 дней (в зависимости от рекомендаций специалиста).
    5. Средства на основе парацетамола не стоит сочетать с лекарствами с таким же действующим веществом.
    6. Жаропонижающие свечи для детей от 3 лет лучше заменить сиропом или таблетками.
    7. Вводить свечи от температуры для детей согласно правилам, чтобы не допустить травм.

    Правила использования

    1. Ставить свечку лучше после совершения процесса дефекации, в противном случае это может спровоцировать позывы к испражнению.
    2. Перед началом процедуры необходимо подмыть малыша.
    3. Если же малыш говорит, что ему сразу захотелось в туалет – стоит попросить его потерпеть, так как возник ложный позыв.
    4. При наличии воспалительного процесса в прямой кишке использование запрещено.
    5. Препарат рекомендуется хранить в холодильнике, и вставлять охлажденным. Если долго держать суппозиторий в руке – он деформируется от тепла.
    6. Если кроха сопротивляется, крепко сжал мышцы ануса – не спешите, так можно нанести травмы нежной слизистой.

    Если малыш все равно сходил в туалет после применения свечи, не спешите ставить новую . Часть лекарства могла успеть всосаться в кровь. Поставьте градусник через полчаса. Если вы видите, что динамика идет на спад, новая доза не потребуется.

    Как уговорить малыша, если он сопротивляется

    Такой вопрос не возникает, если возраст малыша меньше 1 года. Но как поставить свечи от температуры для детей от 1 года, когда кроха уже все понимает и категорически отказывается от указанного способа внедрения лекарства в организм?

    1. Маме и папе необходимо проявить педагогические навыки, иногда можно уговаривать, объяснять важность лечения, подкупать подарками, отвлекать мультиками и прочее. Родители лучше знают характер своих детей и должны подобрать самый действенный метод.
    2. Главное – договориться с ребенком, с целью избегания напряжения мышц .
    3. Стоит предложить малышу сделать это самостоятельно, так как страх появляется перед невозможностью контролировать процесс.
    4. Если все таки уговорить не получается, и малыш практически доведен до истерики – ни в коем случае нельзя ставить насильственно. Стоит использовать препараты другой формы выпуска.

    Выводы

    Какие свечи от температуры для детей лучше – вопрос индивидуальный, подбирать их следует исходя из рекомендаций педиатра, которому вы доверяете, а также из практики использования. Неоспоримый плюс лечения именно такой формой препарата заключается в том, что его удобно использовать грудничкам, а также на ночь при температуре около 38°C . Именно это подчеркивает доктор Комаровский с своем интервью. Советуем обязательно посмотреть всем родителям, там, кроме прочего, рассказывается, какие должны быть созданы условия в комнате болеющего ребенка (температура, влажность).

    Рассказать друзьям