Инструкция по применению суспензии парацетамола детского. Детский Парацетамол в виде суспензии (сироп): инструкция по применению, дозировка, цена, отзывы

💖 Нравится? Поделись с друзьями ссылкой

Парацетамол

Лекарственная форма

суспензия для приема внутрь [апельсиновая, клубничная]

Состав Парацетамол детский в форме суспензия

Состав на 5 мл препарата:

Активное вещество: парацетамол - 120 мг.

Вспомогательные вещества: авицел RC-591 [целлюлоза микрокристаллическая, кармеллоза натрия] - 50 мг, камедь ксантановая (ксантановая смола) - 7,5 мг, метил- парагидроксибензоат (нипагин) - 5 мг, про- пиленгликоль - 1 мг, сахароза (сахар) - 1650 мг, глицерол (глицерин) - 630 мг, сорбитол (сорбит пищевой) - 1128,75 мг, ароматизатор апельсиновый или ароматизатор клубничный - 6,5 мг, вода (вода очищенная) - до 5 мл.

Описание

гомогенная суспензия от светло-серого или светло-серого с желтоватым оттенком цвета до серого или серого с желтоватым оттенком цвета с характерным фруктовым запахом

Фармакотерапевтическая группа

анальгезирующее ненаркотическое средство

Фармакодинамика лекарства

Ненаркотический анальгетик, обладает обезболивающим и жаропонижающим действием.

Препарат блокирует циклооксигеназу 1 и 2 в центральной нервной системе, воздействуя на центры боли и терморегуляции. В воспаленных тканях клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на циклооксигеназу, что объясняет отсутствие значимого противовоспалительного эффекта. Препарат не оказывает отрицательного влияния на водно-солевой обмен и слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта.

Фармакокинетика

Абсорбция - высокая, время достижения максимальной концентрации - 0,5-2 часа, максимальная концентрация - 5-20 мкг/мл. Связь с белками плазмы - 15%. Проникает через гематоэнцефалический барьер. Менее 2% от принятой кормящей матерью дозы препарата проникает в грудное молоко. Терапевтически эффективная концентрация парацетамола в плазме достигается при его применении в дозе 10-15 мг/кг. Метаболизируется в печени: 80% вступает в реакции конъюгации с глюкуроновой

кислотой и сульфатами с образованием неактивных метаболитов, 17% подвергается гидроксилированию с образованием 8 активных метаболитов, которые конъюгируют с глутатионом, а затем с цистеином и меркаптуровой кислотой и образуют неактивные метаболиты. Основными изоферментами цитохрома Р450 для данного пути метаболизма являются изофермент CYP2E1 (преимущественно), CYP1A2 и CYP3A4 (второстепенная роль). При недостатке глутатиона эти метаболиты могут блокировать ферментные системы гепатоцитов и вызывать их некроз.

Дополнительными путями метаболизма являются гидроксилирование до 3- гидроксипарацетамола и метоксилирование до 3-метоксипарацетамола, которые впоследствии конъюгируют с глюкуроновой и серной кислотой.

У взрослых преобладает глюкуронирование, у новорожденных (в том числе недоношенных) и маленьких детей - сульфатирование. Конъюгированные метаболиты парацетамола (глюкурониды, сульфаты и конъюгаты с глутатионом) обладают низкой фармакологической (в том числе и токсической) активностью.

Период полувыведения - 2-3 часа. В течение 24 часов 85-95% парацетамола выводится, почками в виде глюкуронидов и сульфатов, 3% - неизмененном виде. У пожилых пациентов снижается клиренс парацетамола и увеличивается период полувыведения.

Показания Парацетамол детский в форме суспензия

Болевой синдром слабой и умеренной интенсивности, лихорадка при инфекционно-воспалительных заболеваниях (в том числе при вирусных инфекциях), поствакцинальная гипертермия.

Противопоказания Парацетамол детский в форме суспензия

Индивидуальная повышенная чувствительность к компонентам препарата;

Заболевания системы крови;

Генетическое отсутствие глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;

Дефицит сахаразы/изомальтазы, непереносимость фруктозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция;

Период новорожденности (возраст до 1 месяца).

С осторожностью

Печеночная и почечная недостаточность;

Доброкачественные гипербилирубинемии (в том числе синдром Жильбера);

Алкогольное поражение печени, алкоголизм;

Сахарный диабет;

Беременность, период лактации;

Пожилой возраст;

Ранний грудной возраст (1-3 месяца).

Беременность и лактация

Парацетамол проникает через плаценту, при приеме в терапевтических дозировках препарат безопасен для плода, в высоких дозах может оказывать гепатотоксическое действие, поэтому необходимо строго соблюдать режим дозирования.

При грудном вскармливании концентрация в грудном молоке низкая (1-2% от материнской дозы). Неблагоприятных последствий для грудных детей не зарегистрировано. Применение возможно при строгом соблюдении режима дозирования.

Способ применения и дозы Парацетамол детский в форме суспензия

В 5 мл суспензии содержится 120 мг парацетамола. В одном флаконе количество доз по 5 мл составляет: в 100 г - 16 доз, в 150 г - 24 дозы и в 200 г - 32 дозы.

Препарат принимают внутрь до еды в не- разведенном виде, запивая большим количеством жидкости. Перед применением препарат тщательно взбалтывают. Кратность приема не более 4 раз в сутки с интервалом не менее 4 часов.

Доза парацетамола для детей рассчитывается в зависимости от возраста и массы тела. Разовая доза парацетамола составляет 10-15 мг/кг массы тела, суточная - не более 60 мг/кг массы тела.

Для точного дозирования препарата в зависимости от предлагаемой комплектации используют мерную ложку или мерный шприц, вложенные в упаковку.

В случае применения мерного шприца:

1. Тщательно взболтайте суспензию.

2. Откройте крышку флакона.

3. Плотно вставьте мерный шприц в отверстие адаптера, установленного в горлышко флакона.

4. Переверните флакон вверх дном и плавно потяните поршень вниз, набирая суспензию в мерный шприц до нужной отметки.

5. Верните флакон в исходное положение и извлеките мерный шприц, аккуратно поворачивая его.

6. Давайте препарат ребенку внутрь посредством мерного шприца. Для обеспечения плавного поступления суспензии в ротовую полость медленно нажимайте на поршень. После каждого использования промывайте мерный шприц в проточной воде и сушите в разобранном виде при комнатной температуре в недоступном для ребенка месте. Хранить мерный шприц следует в упаковке вместе с препаратом.

В зависимости от возраста "Парацетамол детский" назначают в следующих разовых дозах:

От 1 до 3 месяцев - для симптоматического лечения реакций на вакцинацию применяется разовая доза 2,5 мл суспензии. При необходимости дозу можно повторить, но не ранее чем через 4 ч. Если температура тела ребенка не уменьшается после повторной дозы, следует обратиться к врачу. Дальнейшее применение препарата у детей указанного возраста для лечения поствакцинальной гипертермии, а также применение у детей в возрасте 1-3 месяцев по другим показаниям возможно лишь под наблюдением врача. В случае необходимости применения препарата недоношенному ребенку в возрасте 1-3 месяца препарат назначается только по рекомендации врача.

От 3 месяцев до 1 года - 2,5-5 мл или 60-120 мг парацетамола в зависимости от массы тела ребенка (см. таблицу ниже);

От 1 года до 6 лет -5-10 мл или 120-240 мг в зависимости от массы тела ребенка (см. таблицу ниже);

От 6 до 14 лет - 10-20 мл или 240-480 мг в зависимости от массы тела ребенка (см. таблицу, ниже);

Масса тела ребенка

Разовая доза препарата

больше 32 кг

Взрослым - разовая доза 20 мл не более 4 раз в сутки.

Длительность лечения не более 3 дней в качестве жаропонижающего средства и не более 5 дней - в качестве обезболивающего. Продолжение лечения препаратом возможно только после консультации с врачом!!!

Не превышать установленной дозы! Передозировка парацетамола может быть причиной печеночной недостаточности.

Побочные эффекты лекарства

Тошнота, рвота, боли в животе. Аллергические реакции (в том числе кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке), лейкопения, агранулоцитоз, тромбоцитопения.

При длительном применении в больших дозах - гепатотоксическое и нефротоксическое (интерстициальный нефрит и папиллярный некроз) действие; гемолитическая анемия, апластическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения.

Передозировка

Если Вы считаете, что ребенок принял больше рекомендованной дозы, немедленно обратитесь к врачу, даже если ребенок чувствует себя хорошо. Передозировка парацетамола может вызвать развитие печеночной недостаточности.

Симптомы:

Острая передозировка: бледность кожных покровов, острая печеночная недостаточность, желудочно-кишечные расстройства (диарея, потеря аппетита, тошнота, рвота, кишечные спазмы, боль в желудке), увеличение потоотделения. Симптомы нарушения функции печени могут появиться через 12-48 часов после передозировки. При тяжелой передозировке - печеночная недостаточность с прогрессирующей энцефалопатией, кома, смерть; острая почечная недостаточность с тубулярным некрозом (в том числе и при отсутствии тяжелого поражения печени), аритмия, панкреатит.

Хроническая передозировка: гепатотоксичность, нефротоксичность.

Лечение: промывание желудка не позднее, чем через 4 часа после отравления, прием адсорбентов (активированный уголь); введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона - метионина в течение 8-9 ч после передозировки и ацетилцистеина - в течение 8 ч. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, в/в введение ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приема.

Взаимодействие

Индукторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, флумецинол, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что обусловливает возможность развития гепатотоксического действия при небольших передозировках.

Ингибиторы микросомального окисления (в т.ч. циметидин) снижают риск гепатотоксического действия.

Одновременное длительное назначение парацетамола в высоких дозах и салицилатов повышает риск развития рака почки или мочевого пузыря. Сочетание с хлорамфениколом, приводит к повышению токсических свойств последнего. "

Усиливает действие антикоагулянтов непрямого действия и снижает эффективность урикозурических препаратов.

Длительное применение барбитуратов снижает эффективность парацетамола. Миелотоксичные лекарственные средства усиливают проявления гематотоксичности парацетамола.

Этанол способствует развитию острого панкреатита.

Длительное совместное применение парацетамола и нестероидных противовоспалительных препаратов повышает риск развития "анальгетической" нефропатии и почечного папиллярного некроза, наступления терминальной стадии почечной недостаточности.

Дифлунисал повышает плазменную концентрацию парацетамола на 50% - риск развития гепатотоксичности.

Особые указания

Следует избегать одновременного применения парацетамола с другими парацетамолсодержащими препаратами, поскольку это может вызвать передозировку парацетамола.

При применении препарата более 5 дней следует контролировать показатели периферической крови и функциональное состояние печени.

Препарат содержит сахарозу и сорбитол, что следует учитывать при лечении пациентов с сахарным диабетом (5 мл суспензии содержат 0,25 хлебных единиц). Парацетамол искажает результаты лабораторных исследований содержания глюкозы и мочевой кислоты в плазме крови.При продолжении лихорадки более 3-х дней и болевого синдрома более 5 дней следует обратиться к лечащему врачу.

Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.

Препарат не влияет на способность к вождению автомобиля или к управлению различными механизмами, а также занятиям другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенного внимания и быстроты психических и двигательных реакций.

Форма выпуска/дозировка

Суспензия для приема внутрь [апельсиновая, клубничная], 120 мг/5 мл.

Условия хранения

Хранить при температуре не выше 25 °С. Не замораживать!

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

Не использовать по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Парацетамол детский: инструкция по применению и отзывы

Латинское название: Paracetamol children

Код ATX: N02BE01

Действующее вещество: Парацетамол (Paracetamol)

Производитель: Розфарм ООО, Фармстандарт-Лексредства, Биохимик, Фармпроект, Дальхимфарм, Ирбитский химфармзавод, Фармапол-Волга, Мега Фарм (Россия), Anqiu Lu An Pharmaceutical Co. (Китай), ООО Фармацевтическая компания "Здоровье" (Украина)

Актуализация описания и фото: 19.10.2018

Парацетамол детский – ненаркотическое анальгезирующее средство.

Форма выпуска и состав

Лекарственная форма выпуска – суспензия для приема внутрь: однородная, розового цвета, с характерным фруктовым запахом (по 100 и 200 мл в полимерных флаконах, или флаконах из оранжевого стекла, или из стекломассы, или из полиэтилентерефталата для лекарственных средств, укупоренных полимерной навинчиваемой крышкой с контролем первого вскрытия или системой «нажать-повернуть», 1 флакон в картонной пачке без/с мерным стаканчиком или мерной ложкой).

Состав 100 мл суспензии:

  • активное вещество: парацетамол – 2,4 г;
  • дополнительные компоненты: нипасепт натрия (этилпарагидроксибензоат натрия, метилпарагидроксибензоат натрия и пропилпарагидроксибензоат натрия) – 0,15 г, мальтитол – 80 г, яблочная кислота – 0,05 г, сорбитол некристаллизующийся 70% – 1,33 г, камедь ксантановая – 0,6 г, лимонная кислота безводная – 0,02 г, краситель азорубин – 0,001 г, ароматизатор клубничный или апельсиновый – 0,1 г, вода – до 100 мл.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Парацетамол – лекарственное вещество, оказывающее жаропонижающее и обезболивающее действие. Противовоспалительным свойством практически не обладает.

Механизм действия обусловлен способностью блокировать в центральной нервной системе циклооксигеназу, воздействуя на центры терморегуляции и боли.

Препарат практически не обладает противовоспалительным свойством. Не влияет на водно-электролитный обмен и состояние слизистой желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), поскольку в очень маленькой степени влияет на синтез простагландинов в периферических тканях.

Фармакокинетика

Парацетамол характеризуется высокой абсорбцией, он быстро и почти полностью всасывается из ЖКТ. С белками плазмы связывается на 10–25%. Максимальная концентрация в плазме достигается через 30–120 минут и составляет 5–20 мкг/мл.

Препарат проникает через гематоэнцефалический барьер. В грудное молоко матери проникает менее 1% принятой дозы. Распределение вещества в жидкостях организма относительно равномерно.

Метаболизируется парацетамол преимущественно в печени тремя основными путями, такими как окисление микросомальными ферментами печени, конъюгация с сульфатами и конъюгация с глюкуронидами. При окислении образуются промежуточные токсичные метаболиты, которые впоследствии конъюгируют сначала с глутатионом, затем – с меркаптуровой кислотой и цистеином. Для данного способа метаболизма основными изоферментами системы цитохром Р 450 являются CYP2E1 (преимущественно), CYP1A2 и CYP3A4 (второстепенная роль). В случае наличия в организме дефицита глутатиона указанные метаболиты могут вызвать поражение и некроз гепатоцитов. Дополнительные пути метаболизма – метоксилирование до 3-метоксипарацетамола и гидроксилирование до 3-гидроксипарацетамола, которые впоследствии конъюгируют с сульфатами или глюкуронидами.

У детей в возрасте до 10 лет основным метаболитом препарата является сульфат парацетамола, у детей от 12 лет – конъюгированный глюкуронид.

Конъюгированные метаболиты парацетамола (конъюгаты с глутатионом, сульфаты, глюкурониды) характеризуются низкой фармакологической активностью, в том числе токсической.

При приеме терапевтической дозы общий клиренс составляет 18 л/ч, период полувыведения (Т ½) – от 1 до 4 часов. При приеме терапевтических доз 90–100% принятой дозы парацетамола в течение 24 часов выделяется в мочу. Основное количество препарата после конъюгации выделяется в печени в виде глюкуронида (60–80%) и сульфата (20–30%). Около 5% дозы выделяется в неизмененном виде.

У пациентов пожилого возраста уменьшается клиренс парацетамола и увеличивается Т ½ .

У пациентов с тяжелой почечной недостаточностью (клиренсом креатинина 10–30 мл/минуту) замедляется выведение парацетамола, скорость выведения сульфата и глюкуронида ниже, чем у здоровых лиц.

Показания к применению

Суспензию Парацетамол детский назначают детям в возрасте от 3 месяцев до 12 лет в следующих случаях:

  • повышенная температура тела вследствие гриппа, простудных и детских инфекционных заболеваний, таких как скарлатина, ветряная оспа, корь, свинка и пр.;
  • зубная боль, в том числе при прорезывании или удалении зубов, ушная боль при отите, головная боль, боль в горле.

Противопоказания

  • непереносимость фруктозы;
  • выраженные нарушения почечной или печеночной функции;
  • возраст младше 2 месяцев;
  • одновременное применение других лекарственных средств, содержащих парацетамол;
  • гиперчувствительность к любому компоненту препарата.

С осторожностью:

  • нарушение функции печени, включая синдром Жильбера;
  • вирусный гепатит;
  • генетическое отсутствие фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • нарушение функции почек (клиренс креатинина < 30 мл/мин);
  • анорексия/булимия;
  • обезвоживание;
  • гиповолемия;
  • тяжелые заболевания крови (лейкопения, серьезная анемия, тромбоцитопения);
  • сахарный диабет;
  • хронический алкоголизм.

Инструкция по применению Парацетамола детского: способ и дозировка

Суспензию Парацетамол детский следует принимать внутрь, желательно через 1-2 часа после еды, с большим количеством жидкости. Непосредственно перед приемом флакон нужно хорошо взболтать. Для правильного дозирования в упаковке обычно прилагается мерная ложка или стаканчик.

Оптимальная доза определяется с учетом возраста и массы тела ребенка.

Для детей старше 3 месяцев разовая доза парацетамола составляет 10–15 мг/кг, частота приема – 3-4 раза в сутки. Высшая суточная доза не должна превышать 60 мг/кг.

Препарат можно принимать по 1 дозе с интервалами 4–6 часов, но не более 4 раз в течение суток.

  • 2–3 месяца (4,5–6 кг): возможно применение препарата только по предписанию врача*;
  • 3–6 месяцев (6–8 кг): 4 мл (96 мг)/16 мл (384 мг);
  • 6–12 месяцев (8–10 кг): 5 мл (120 мг)/20 мл (480 мг);
  • 1–2 года (10–13 кг): 7 мл (168 мг)/28 мл (672 мг);
  • 2–3 года (13–15 кг): 9 мл (216 мг)/36 мл (864 мг);
  • 3–6 лет (15–21 кг): 10 мл (240 мг)/40 мл (960 мг);
  • 6–9 лет (21–29 кг): 14 мл (336 мг)/56 мл (1344 мг);
  • 9–12 лет (29–42 кг): 20 мл (480 мг)/80 мл (1920 мг).

Если врачом не назначено иное, применять препарат можно не более 3 дней.

* Разовая дозировка Парацетамола детского для детей 2–3 месяцев – 10–15 мг/кг с частотой приема 1-2 раза в сутки. Если после приема второй дозы температура не снижается, следует обратиться к врачу. По другим показаниям детям 2–3 месяцев препарат можно давать только по назначению педиатра.

Детям с нарушением функции почек необходимо увеличить интервал между приемами. При клиренсе креатинина (КК) 10–50 мл/минуту он должен быть не менее 6 часов, при КК < 10 мл/минуту – 8 часов.

Побочные действия

Группирование нежелательных явлений по частоте (согласно пострегистрационным данным): очень часто – ≥ 1/10, часто – от ≥ 1/100 до < 1/10, нечасто – от ≥ 1/1000 до < 1/100, редко – от ≥ 1/10 000 до < 1/1000, очень редко – < 1/10 000, неизвестно – установить частоту на основе имеющихся данных не представляется возможным.

Парацетамол может вызывать следующие побочные эффекты:

  • со стороны желудочно-кишечного тракта: редко – тошнота, боль в животе, диарея, рвота;
  • со стороны системы крови и лимфатической системы: редко – тромбоцитопения, анемия, лейкопения;
  • со стороны печени и желчевыводящих путей: очень редко – нарушение функции печени; при длительном приеме в больших дозах – нефротоксическое и гепатотоксическое действие;
  • со стороны иммунной системы: очень редко – отек Квинке, анафилаксия;
  • со стороны дыхательной системы: очень редко при повышенной чувствительности к ацетилсалициловой кислоте или непереносимости других нестероидных противовоспалительных средств (НПВС) – бронхоспазм;
  • со стороны кожи и подкожных тканей: очень редко – кожные реакции повышенной чувствительности, в т. ч. кожная сыпь, крапивница, зуд кожи, синдром Лайелла (токсический эпидермальный некролиз), острый генерализованный экзантематозный пустулез, синдром Стивенса – Джонсона.

Передозировка

При передозировке есть риск развития интоксикации, особенно у пациентов, получающих одновременно индукторы микросомальных ферментов печени, у лиц с нарушением питания, пациентов с заболеваниями печени и детей. Вследствие этого может возникнуть холестатический гепатит, печеночная недостаточность, цитолитический гепатит, молниеносный гепатит, иногда с летальным исходом.

Симптомы острого отравления: бледность кожных покровов, боли в желудке, тошнота, рвота, анорексия, метаболический ацидоз, нарушение метаболизма глюкозы (потливость, головокружение, потеря сознания). Через 1-3 суток появляются признаки поражения печени (боль в области печени, снижение уровня протромбина, повышение концентрации билирубина и активности печеночных ферментов), которые достигают максимума на 3-4 день. В случае одномоментного получения взрослым человеком парацетамола в дозе от 10 000 мг, детьми – от 125 мг/кг происходит цитолиз гепатитов с развитием энцефалопатии, метаболического ацидоза, полного и необратимого некроза печени, печеночной недостаточности – серьезных осложнений, которые могут привести к коме и фатальному исходу.

При тяжелой передозировке возникает прогрессирующая энцефалопатия, печеночная недостаточность, кома, смерть. Также может развиться острая почечная недостаточность с тубулярным некрозом без тяжелого поражения печени. Ее характерными признаками являются боль в области поясницы, протеинурия, гематурия, а также панкреатит и аритмия.

В случае длительного применения препарата в дозах, превышающих рекомендуемые, возможно развитие гепатотоксического и нефротоксического действия: неспецифическая бактериурия, почечная колика, интерстициальный нефрит и папиллярный некроз.

В случае передозировки следует прекратить принимать парацетамол, по возможности сделать промывание желудка, принять энтеросорбент (активированный уголь или полифепан) и незамедлительно обратиться к врачу. Лечение преимущественно симптоматическое. В максимально короткий срок после передозировки необходимо определить содержание парацетамола в плазме крови. В случае отравления в течение первых 10 часов нужно ввести донаторы SH-групп, ацетилцистеин и метионин (предшественники синтеза глутатиона). Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (в том числе дальнейшем введении метионина и ацетилцистеина) определяет врач в зависимости от уровня парацетамола в крови и времени, прошедшего с момента его приема. В начале лечения и далее каждые 24 часа проводят печеночные тесты. Печеночные ферменты в большинстве случаев приходят в норму в течение 1-2 недель. При тяжелой передозировке может потребоваться пересадка печени.

Если ребенок случайно принял препарат самостоятельно, следует срочно обратиться за медицинской помощью, даже если он при этом чувствует себя хорошо. Через 24 часа после приема парацетамола в случае серьезных нарушений печени лечение проводят совместно со специалистами специализированного отделения гепатологии или токсикологического центра.

Особые указания

Во избежание передозировки в период лечения данным препаратом не следует одновременно принимать другие препараты, содержащие парацетамол.

Детям 2-3 месяцев препарат можно давать только по предписанию педиатра.

В случае диагностирования у пациента дефицита глутатиона необходимо соблюдать осторожность, так как повышен риск передозировки. Кроме того, у пациентов с низким уровнем глутатиона, в частности у очень истощенных людей с анорексией, больных с низким индексом массы тела и лиц, страдающих хроническим алкоголизмом, известны случаи развития печеночной недостаточности. Также в некоторых случаях, например, при сепсисе, парацетамол повышал риск развития метаболического ацидоза.

Препарат может искажать результаты лабораторных исследований на содержание глюкозы и мочевой кислоты в крови.

При необходимости применения препарата больше 5 дней рекомендуется контролировать показатели периферической крови и функциональное состояние печени.

Если в течение 3 дней приема лекарственного средства эффект отсутствует, следует проконсультироваться с врачом.

Влияние на способность к управлению автотранспортом и сложными механизмами

Парацетамол на скорость реакций и способность к концентрации внимания влияния не оказывает.

Применение при беременности и лактации

Отрицательное воздействие парацетамола при его применении во время беременности и лактации не отмечено. Препарат проникает через плацентарный барьер, выделяется с грудным молоком (не более 0,23% принятой матерью дозы). В экспериментальных исследованиях не было установлено ни тератогенное, ни эмбриотоксическое, ни мутагенное действие вещества. Тем не менее беременным и кормящим грудью женщинам парацетамол назначают только после оценки предполагаемой пользы и потенциальных рисков.

Данных о влиянии на фертильность нет.

Применение в детском возрасте

Согласно инструкции, Парацетамол детский строго противопоказан детям до 2 месяцев. В возрасте от 2 до 3 месяцев может применяться однократно для снижения повышенной температуры тела после вакцинации. В возрасте от 3 месяцев применяется согласно режиму дозирования, указанному в инструкции.

При нарушениях функции почек

Пациентам с нарушенной почечной функцией парацетамол следует применять с осторожностью.

Кроме того, необходимо увеличение интервала между приемами: при КК 10–50 мл/минуту – до 6 часов, при КК < 10 мл/минуту – до 8 часов.

При нарушениях функции печени

Пациентам с нарушенной печеночной функцией парацетамол следует применять с осторожностью.

Применение в пожилом возрасте

В пожилом возрасте препараты, содержащие парацетамол, должны применяться под тщательным врачебным контролем.

Лекарственное взаимодействие

Следует соблюдать осторожность при необходимости совместного применения препаратов-индукторов микросомальных ферментов печени, таких как этанол, барбитураты, фенилбутазон, антикоагулянты, рифампицин, трициклические антидепрессанты, зидовудин, изониазид, противосудорожные средства, амоксициллин + клавулановая кислота.

Препараты зверобоя продырявленного, бутадион и флумецинол увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, вследствие чего в случае передозировки (приема 5000 мг и более) возрастает риск развития тяжелого поражения печени.

Парацетамол увеличивает время выведения хлорамфеникола в 5 раз, из-за чего повышается вероятность отравления. Снижает эффективность урикозурических препаратов.

Парацетамол, принимаемый в суточной в дозе 4000 мг в течение 4 и более суток, при одновременном назначении может усилить действие непрямых антикоагулянтов, поэтому следует мониторировать Международное нормализованное отношение во время и после приема такой комбинации. Если парацетамол принимается нерегулярно, он не оказывает значимого влияния на эффект антикоагулянтов.

При длительном одновременном применении других НПВС повышается риск развития почечного папиллярного некроза, «анальгетической» нефропатии и терминальной стадии почечной недостаточности.

Алкоголь, употребляемый в период лечения парацетамолом, способствует развитию острого панкреатита.

Одновременный длительный прием парацетамола в высоких дозах в сочетании с салицилатами повышает риск развития рака мочевого пузыря или почки.

Возможные лекарственные воздействия других препаратов на парацетамол:

  • пробенецид почти в 2 раза снижает его клиренс за счет ингибирования процесса его конъюгации с глюкуроновой кислотой;
  • домперидон и метоклопрамид увеличивают скорость его всасывания;
  • колестирамин снижает скорость его абсорбции;
  • барбитураты при длительном применении снижают его эффективность;
  • дифлунисал повышает в 2 раза его плазменную концентрацию, вследствие чего увеличивается риск развития гепатотоксичности;
  • фенитоин уменьшает его эффект и повышает риск развития гепатотоксичности;
  • миелотоксичные средства усиливают проявления его гематотоксичности.

Ингибиторы микросомального окисления (в т. ч. циметидин) при одновременном применении снижают риск гепатотоксического действия.

Аналоги

Аналогами Парацетамола детского являются: Парацетамол (суспензия), Калпол , Далерон, Детский Панадол .

Сроки и условия хранения

Срок хранения – 3 года.

Условия хранения: защищенное от света, недоступное для детей место, температура до 25 °С.

ЛС-000094

Торговое название препарата

Парацетамол детский

Международное непатентованное название

парацетамол

Химическое название

N -(4-гидроксифенил) ацетамид

Лекарственная форма

суспензия для приема внутрь [апельсиновая, клубничная]

Состав на 5 мл препарата Парацетамол детский

Активное вещество : парацетамол -120 мг.

Вспомогательные вещества: авицел RC-591 [целлюлоза микрокристаллическая, кармеллоза натрия] - 50 мг, камедь ксантановая (ксантановая смола) - 7,5 мг, метилпарагидроксибензоат (нипагин) - 5 мг, пропиленгликоль - 1 мг, сахароза (сахар) -1650 мг, глицерол (глицерин) - 630 мг, сорбитол (сорбит пищевой) -1128,75 мг, ароматизатор апельсиновый или ароматизатор клубничный -6,5 мг, вода (вода очищенная) - до 5 мл.

Описание

гомогенная суспензия от светло-серого или светло-серого с желтоватым оттенком цвета до серого или серого с желтоватым оттенком цвета с характерным фруктовым запахом.

Фармакотерапевтическая группа

анальгезирующее ненаркотическое средство

Код ATX

Фармакологические свойства

Фармакодинамика . Ненаркотический анальгетик, обладает обезболивающим и жаропонижающим действием.

Препарат блокирует циклооксигеназу 1 и 2 в центральной нервной системе, воздействуя на центры боли и термо­регуляции. В воспаленных тканях клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на циклооксигеназу, что объясняет отсутствие значимого противовоспалительного эффекта. Препарат не оказывает отрицательного влияния на водно-солевой обмен и слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта.

Фармакокинетика. Абсорбция - высокая, время достижения максимальной концентрации - 0,5-2 часа, максимальная концентрация - 5-20 мкг/мл. Связь с белками плазмы - 15%. Проникает через гематоэнцефалический барьер. Менее 2% от принятой кормящей матерью дозы препарата проникает в грудное молоко. Терапевтически эффективная концентрация парацетамола в плазме достигается при его применении в дозе 10-15 мг/кг. Метаболизируется в печени: 80% вступает в реакции конъюгации с глюкуроновой кислотой и сульфатами с образованием неактивных метаболитов, 17% подвергается гидроксилированию с образованием 8 активных метаболитов, которые конъюгируют с глутатионом, а затем с цистеином и меркаптуровой кислотой и образуют неактивные метаболиты. Основными изоферментами цитохрома Р450 для данного пути метаболизма являются изофермент CYP2E1 (преимущественно), CYP1A2 и CYP3A4 (второстепенная роль). При недостатке глутатиона эти метаболиты могут блокировать ферментные системы гепатоцитов и вызывать их некроз. Дополнительными путями метаболизма являются гидроксилирование до 3-гидроксипарацетамола и метоксилирование до 3-метоксипарацетамола, которые впоследствии конъюгируют с глюкуроновой и серной кислотой.

У взрослых преобладает глюкуронирование, у новорожденных (в том числе недоношенных) и маленьких детей - сульфатирование. Конъюгированные метаболиты парацетамола (глюкурониды, сульфаты и конъюгаты с глутатионом) обладают низкой фармакологической (в том числе и токсической) активностью.

Период полувыведения - 2-3 часа. В течение 24 часов 85-95% парацетамола выводится почками в виде глюкуронидов и сульфатов, 3% - в неизмененном виде. У пожилых пациентов снижается клиренс парацетамола и увеличивается период полувыведения.

Показания к применению Парацетамола детского

Болевой синдром слабой и умеренной интенсивности, лихорадка при инфекционно-воспалительных заболеваниях (в том числе при вирусных инфекциях), поствакцинальная гипертермия.

Противопоказания

    Индивидуальная повышенная чувствительность к компонентам препарата:

    Заболевания системы крови;

    Генетическое отсутствие глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;

    Дефицит сахаразы/изомальтазы, непереносимость фруктозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция;

    Период новорожденности (возраст до 1 месяца).

С осторожностью

    Печеночная и почечная недостаточность;

    доброкачественные гипербилирубинемии (в том числе синдром Жильбера);

    Алкогольное поражение печени, алкоголизм;

    Сахарный диабет;

    Беременность, период лактации;

    Пожилой возраст;

    Ранний грудной возраст (1 -3 месяца).

Способ применения и дозы Працетамол детский

В 5 мл суспензии содержится 120 мг парацетамола. В одном флаконе количество доз по 5 мл составляет: в 100 г -16 доз, в 150 г - 24 дозы и в 200 г - 32 дозы.

Препарат принимают внутрь до еды в неразведенном виде, запивая большим количеством жидкости. Перед применением препарат тщательно взбалтывают. Кратность приема не более 4 раз в сутки с интервалом не менее 4 часов.

Доза парацетамола для детей рассчитывается в зависимости от возраста и массы тела. Разовая доза парацетамола составляет 10-15 мг/кг массы тела, суточная - не более 60 мг/кг массы тела.

Для точного дозирования препарата в зависимости от предлагаемой комплектации используют мерную ложку или мерный шприц, вложенные в упаковку.

В случае применения мерного шприца:

    Тщательно взболтайте суспензию.

    Откройте крышку флакона.

    Плотно вставьте мерный шприц в отверстие адаптера, установленного в горлышко флакона.

    Переверните флакон вверх дном и плавно потяните поршень вниз, набирая суспензию в мерный шприц до нужной отметки.

    Верните флакон в исходное положение и извлеките мерный шприц, аккуратно поворачивая его.

    Давайте препарат ребенку внутрь посредством мерного шприца. Для обеспечения плавного поступления суспензии в ротовую полость медленно нажимайте на поршень.

После каждого использования промывайте мерный шприц в проточной воде и сушите в разобранном виде при комнатной температуре в недоступном для ребенка месте.

Хранить мерный шприц следует в упаковке вместе с препаратом.

В зависимости от возраста «Парацетамол детский» назначают в следующих разовых дозах:

    От 1 до 3 месяцев - для симптоматического лечения реакций на вакцинацию применяется разовая доза 2,5 мл суспензии. При необходимости дозу можно повторить, но не ранее чем через 4 ч. Если температура тела ребенка не уменьшается

после повторной дозы, следует обратиться к врачу. Дальнейшее применение препарата у детей указанного возраста для лечения поствакцинальной гипертермии, а также применение у детей в возрасте 1-3 месяцев по другим показаниям возможно лишь под наблюдением врача. В случае необходимости применения препарата недоношенному ребенку в возрасте 1 - 3 месяца препарат назначается только по рекомендации врача.

    От 3 месяцев до 1 года- 2,5-5 мл или 60-120 мг парацетамола в зависимости от массы тела ребенка (см. таблицу ниже);

    От 1 года до 6 лет -5-10 мл или 120-240 мг в зависимости от массы тела ребенка (см. таблицу ниже);

    От 6 до 14 лет-10-20 мл или 240-480 мг в зависимости от массы тела ребенка (см. таблицу ниже);

Взрослым - разовая доза 20 мл не более 4 раз в сутки.

Длительность лечения не более 3 дней в качестве жаропонижающего средства и не более 5 дней - в качестве обезболивающего. Продолжение лечения препаратом возможно только после консультации с врачом!!!

Не превышать установленной дозы! Передозировка парацетамола может быть причиной печеночной недостаточности.

Побочные эффекты

Тошнота, рвота, боли в животе. Аллергические реакции (в том числе кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке), лейкопения, агранулоцитоз, тромбоцитопения.

При длительном применении в больших дозах - гепатотоксическое и нефротоксическое (интерстициальный нефрит и папиллярный некроз) действие: гемолитическая анемия, апластическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения.

Передозировка

Если Вы считаете, что ребенок принял больше рекомендованной дозы, немедленно обратитесь к врачу, даже если ребенок чувствует себя хорошо. Передозировка парацетамола может вызвать развитие печеночной недостаточности.

Симптомы:

Острая передозировка: бледность кожных покровов, острая печеночная недостаточность, желудочно-кишечные расстройства (диарея, потеря аппетита, тошнота, рвота, кишечные спазмы, боль в желудке), увеличение потоотделения. Симптомы нарушения функции печени могут появиться через 12-48 часов после передозировки. При тяжелой передозировке - печеночная недостаточность с прогрессирующей энцефалопатией, кома, смерть; острая почечная недостаточность с тубулярным некрозом (в том числе и при отсутствии тяжелого поражения печени), аритмия, панкреатит.

Хроническая передозировка: гепатотоксичность, нефротоксичность.

Лечение: промывание желудка не позднее, чем через 4 часа после отравления, прием адсорбентов (активированный уголь); введение донаторов SH -групп и предшественников синтеза глутатиона - метионина в течение 8-9 ч после передозировки и ацетилцистеина - в течение 8 ч. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, в/в введение ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приема.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Индукторы микросомапьного окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, флумецинол, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что обусловливает возможность развития гепатотоксического действия при небольших передозировках.

Ингибиторы микросомального окисления (в т.ч. циметидин) снижают риск гепатотоксического действия.

Одновременное длительное назначение парацетамола в высоких дозах и салицилатов повышает риск развития рака почки или мочевого пузыря. Сочетание с хлорамфениколом приводит к повышению токсических свойств последнего. Усиливает действие антикоагулянтов непрямого действия и снижает эффективность урикозурических препаратов. Длительное применение барбитуратов снижает эффективность парацетамола.

Миелотоксичные лекарственные средства усиливают проявления гематотоксичности парацетамола.

Этанол способствует развитию острого панкреатита.

Длительное совместное применение парацетамола и нестероидных противовоспалительных препаратов повышает риск развития "анальгетической" нефропатии и почечного папиллярного некроза, наступления терминальной стадии почечной недостаточности.

Дифлунисал повышает плазменную концентрацию парацетамола на 50% - риск развития гепатотоксичности.

Применение при беременности и в период грудного вскармливания

Парацетамол проникает через плаценту, при приеме в терапевтических дозировках препарат безопасен для плода, в высоких дозах может оказывать гепатотоксическое действие, поэтому необходимо строго соблюдать режим дозирования. При грудном вскармливании концентрация в грудном молоке низкая (1-2% от материнской дозы). Неблагоприятных последствий для грудных детей не зарегистрировано. Применение возможно при строгом соблюдении режима дозирования.

Особые указания

Следует избегать одновременного применения парацетамола с другими парацетамолсодержащими препаратами, поскольку это может вызвать передозировку парацетамола.

При применении препарата более 5 дней следует контролировать показатели периферической крови и функциональное состояние печени.

Препарат содержит сахарозу и сорбитол, что следует учитывать при лечении пациентов с сахарным диабетом (5 мл суспензии содержат 0,25 хлебных единиц).

Парацетамол искажает результаты лабораторных исследований содержания глюкозы и мочевой кислоты в плазме крови. При продолжении лихорадки более 3-х дней и болевого синдрома более 5 дней следует обратиться к лечащему врачу.

Влияние на способность управлять транспортными средствами, механизмами

Препарат не влияет на способность к вождению автомобиля или к управлению различными механизмами, а также занятиям другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенного внимания и быстроты психических и двигательных реакций.

Форма выпуска Парацетамол детский

Суспензия для приема внутрь [апельсиновая, клубничная], 120 мг/5 мл. По 100 г или 150 г, или 200 г во флаконе из темного стекла. Один флакон с инструкцией по применению и мерной ложкой или мерным шприцем в пачке из картона.

Наличие и цена в аптеках Парацетамол детский сироп

Условия хранения

Хранить при температуре не выше 25 °С. Не замораживать!

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

3 года.

Не использовать по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Парацетамол – это известное жаропонижающее и болеутоляющее средство. Применять его можно как взрослым, так и детям. Для самых маленьких детей “Парацетамол Беби” выпускается в удобной форме сиропа, об инструкции по применению которого расскажем в нашей статье.

Описание

Парацетамол – это прекрасный обезболивающий препарат для детей. Его используют для снижения температуры и снятия болевых синдромов. Наиболее часто детям назначают лекарственную форму в виде сиропа.

Он представляет собой суспензию с приятным сладким вкусом и запахом. В зависимости от производителя вкус, цвет и запах могут отличаться.

Формы выпуска

Продается в аптеках в различных формах. Наиболее популярная для детей - сироп - выпускается в пузырьках из темного стекла. Найти лекарство можно в объемах 50 мл или 100 мл. Лекарство продается и .

Состав, действующее вещество

Состав Парацетамола детского в сиропе может отличаться и зависит от производителя. Однако главное действующее вещество всегда остается неизменным – это парацетамол.

Вспомогательные вещества:

  • глицерол;
  • камедь ксантановая;
  • сорбитол жидкий;
  • метилпарагидроксибензоат;
  • краситель;
  • ароматизатор;
  • подсластитель;
  • вода.

Показания

Детский Парацетамол назначают в качестве обезболивающего и жаропонижающего средства.

Показания к применению:

Читайте также о таком распространенном заболевании, как самыми эффективными препаратами.

А какие противовирусные препараты назначают педиатры при ветрянке у детей и насколько они эффективны, узнайте .

Расскажем о признаках и симптомах дифтерии у детей, а также какими должны быть меры профилактики этой опасной болезни.

Противопоказания

Основные противопоказания к приему - индивидуальная непереносимость , аллергические реакции на компоненты.

Не стоит использовать лекарство в следующих случаях:

  • заболевания кровеносной системы;
  • нарушения в работе почек и печени;
  • отсутствие глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы на генетическом уровне;
  • врожденная гипербилирубинемия.

Также противопоказан прием новорожденным до 1 месяца.

Как действует препарат на детский организм

Жаропонижающий и обезболивающий эффект достигается за счет подавления в организме простагландинов. Сокращение этих биологически активных веществ в крови купирует боль, снижает температуру. Сироп хорошо всасывается в ЖКТ . Максимальная концентрация лекарства в крови достигается в течение часа.

Дозировка в разных возрастах

Дозировка зависит от возраста.

Подробная инструкция по применению и дозировке детского сиропа Парацетамол по возрастам прилагается к лекарству.

Способ применения, особые указания

Сироп для детей применяют внутрь не чаще 4 раз в сутки . Интервал между приемами лекарства должен быть не менее 4 часов.

Существует ограничение на прием препарата:

  • не более 5 дней для обезболивающего действия;
  • не более 3 дней для антипиретического эффекта.

Следует избегать приема лекарства с другими препаратами, в составе которых есть это активное вещество, так как возможна передозировка.

Увеличение дозировки или количества приемов возможно только в особо тяжелых случаях под присмотром врача в условиях стационара.

В комплекте всегда идет мерная ложка или стаканчик, которые облегчают измерение и прием.

Взаимодействие с другими веществами

Лекарство усиливает действие непрямых антикоагулянтов . При взаимодействии с кофеином повышаются его жаропонижающие и болеутоляющие свойства. Снизить эффективность могут рифампицин, фенобарбитал и содержащие этанол вещества.

Парацетамол , как действующее вещество, содержится во многих лекарственных средствах, предназначенных для угнетения возбудимости болевых и центров терморегуляции.

Одним из популярных средств данной группы является Панадол, который классифицируется, как детское жаропонижающее с парацетамолом.
К главным достоинствам препарата можно отнести: универсальность, доступность (выпускается в любой аптеке мира без рецепта), удобство и большое разнообразие форм выпуска.

Лекарство имеет различные форму, но детям чаще всего выписывают: парацетамол сироп детский, парацетамол детский суспензия (свечи) и реже, парацетамол детский в таблетках.

Инструкция парацетамол детский

Парацетамол действует, как жаропонижающее, анальгезирующее (обезбаливающее) и, частично противовоспалительное средство для детей и взрослых.

Показан при болевых ощущениях различного происхождения, например, при головных или зубных болях, невралгиях, миалгиях, альгодисменореях; боли при травмах, ожогах. Избавляет от лихорадки при инфекционно-воспалительных заболеваниях.

Парацетамол детский инструкция по применению предупреждает, что действующее вещество легко всасывается в кровь и проникает во все органы. В связи с этим, препарат противопоказан при гиперчувствительности, в первые месяцы жизни ребенка и будущим мамам во время беременности.

Проблема в том, что парацетамол проникает через плацентарный барьер. До настоящего времени, в принципе, не отмечено отрицательного воздействия парацетамола на плод у человека.

Парацетамол выделяется с грудным молоком: содержание в молоке составляет 0.04-0.23% дозы, принятой матерью.
Выбирая этот препарат при беременности и в период лактации, как средство терапии, следует тщательно взвесить ожидаемую пользу для матери и потенциальный риск для плода или ребенка. В этом вопросе, проконсультируйтесь с личным врачом.

С осторожностью применяется препарат у пациентов с нарушениями функции печени и почек, с доброкачественной гипербилирубинемией, а также у больных пожилого возраста. При длительном применении парацетамола в больших дозах, препарат может оказывать гепатотоксическое действие.

В остальных случаях, применение возможно согласно режиму дозирования.

Детский парацетамол дозировка

Парацетамол сироп детский - инструкция и дозировка

Дозировка детский парацетамол суспензия зависит от возраста и массы тела ребенка.

Парацетамол в виде суспензии для детей принимают внутрь до еды 3-4 раза в сутки с интервалом 4-6 часов.
Детям раннего возраста можно добавлять в бутылку с водой, чаем.

В 5 мл сиропа - 1 чайная ложка - содержится 120 мг парацетамола.

Разовая доза составляет 10-15 мг/кг массы тела ребенка. Максимальная суточная доза - не более 60 мг на кг массы тела ребенка в сутки.

В зависимости от возраста, сироп парацетамола назначают в следующих разовых дозах:

От 3 мес. до 1 года - 2,5-5 мл (1/2-1 чайная ложка) или 60-120 мг;
- от 1 года до 6 лет - 5-10 мл (1-2 чайные ложки) или 120-240 мг;
- от 6 до 14 лет - 10-20 мл (2-4 чайные ложки) или 240-480 мг.

Длительность лечения не более 3 дней в качестве жаропонижающего средства и не более 5 дней - в качестве обезболивающего. Продолжение лечения препаратом после консультации с врачом.

Перед употреблением препарат тщательно взбалтывают.

Дозировка парацетамола в таблетках для детей

Для детей от 9 до 12 лет, максимальна суточная доза составляет 2 г.

Препарат следует принимать после приема пищи, запивая большим количеством воды.

Суппозиторий ректальный дозировка

Для детей в возрасте от 1 месяца до 3 лет применяют ректальные суппозитории, разовая доза парацетамола составляет 15 мг на 1 кг массы тела, суточная - 60 мг на 1 кг массы тела ребенка. Кратность использования 3-4 раза в сутки.

Для взрослых и подростков с массой тела выше 60 кг, разовая доза составляет 0,35-0,5 г, максимальная разовая доза 1,5 г 3-4 раза в сутки. Суточная доза 3-4 г.

Для детей от 6 до 12 лет, максимальна суточная доза составляет 2 г в 4 приема.

Для детей от 3 до 6 лет, максимальная суточная доза 1-2 г парацетамола, из расчета 60 мг на 1 кг массы тела ребенка в 3-4 приема.

Парацетамол детский отзывы и цена

Парацетамол детский цена зависит от формы выпуска и объема лекарства. Препарат, помимо общедоступности, славится демократичными ценами.

Парацетамол таблетки можно приобрести за 3-5 рублей, 10 штук, 200-500 мг;

Парацетамол детский суспензия 120мг/5мл, 200г стоит в среднем 100 -130 рублей, выпускается с фруктовым вкусом - апельсина и клубники;

Парацетамол свечи ректальные 500 мг, 10 штук можно приобрести за 35-39 рублей.

Рассказать друзьям