Парацетамол побочные действия у детей. Инструкция по применению Парацетамол (таблетки, сироп, суспензия, свечи)

💖 Нравится? Поделись с друзьями ссылкой


Парацетамол – препарат, имеющий отношение к группе анальгетиков ненаркотического типа, способствующий блокировке ЦОГ1 и ЦОГ2 в центральной нервной системе. Особое воздействие имеет препарат на болевые центры и особенности терморегуляции. Обмен основных веществ осуществляется в области печени, а вывод средства происходит посредством почек. Чтобы понять, что чего используется средство, необходимо принять во внимание основные показания к применению .


Есть несколько разновидностей выпуска препарата, от которых зависит то, как принимать состав, сколько пить таблетки или сиропы по продолжительности, в целом принимается во внимание доза препарата.



  • таблетки по 200, 325 и 500 мг;
  • детский сироп 125 мг;
  • суспензия 120 мг для деток;
  • ректальные свечи для приема взрослыми пациентами в нескольких дозах.

В качестве побочных действий выступают аллергии, проявляющиеся на коже в виде зуда, сыпи и отека. Могут проявляться нарушения кроветворения.

Противопоказания к применению:

  • повышенная чувствительность к компонентам средства;
  • новорожденный период до месяца.

Прием с осторожностью предусмотрен при нескольких явлениях:

  • почечная и печеночная недостаточность;
  • гепатит вирусного типа;
  • болезни крови;
  • грудной возраст.

При осуществлении приема средства важно обеспечивать контроль показателей в плане периферической крови, а также смотреть за функциональным состоянием печени.

При простуде , гриппе и прочих явлениях есть определенные дозировки применения средства.


Срок годности препарата в форме таблеток 500 мг и других доз составляет 3 года, суспензия может храниться 2 года.

Если рассматривать признаки злоупотребления этим препаратом, можно отметить несколько факторов, включая рвоту, диарею, тошноту, желудочную боль, изменение кожных покровов в цветовом параметре. Через сутки после злоупотребления можно рассмотреть факторы, свидетельствующие о печеночном поражении. При особо тяжелых ситуациях наблюдается развитие недостаточности, может активно проявляться состояние коматозного типа. Токсическое проявление у взрослых людей может наблюдаться в случае применения более 10-15 г препарата в сутки. Развернутая симптоматическая картина передозировки может быть проявлена за срок от 1 до 6 дней.

Дозировка парацетамола в таблетках для детей принимает несколько факторов.


Применение средства 500 мг и других дозировок актуально при температуре , простудных явлениях и прочих факторах.

Парацетамол является самостоятельным препаратом с одноименным основным веществом. Рассматривая вспомогательные элементы, можно выделить такие вещества, как желатиновая составляющая, крахмал, стеариновая кислота, лактоза. Как и аспирин , парацетамол купирует болевые симптомы и устраняет неприятные ощущения. Средство предлагается в форме таблеток, имеющих кремовый оттенок и цилиндрическую форму плоского типа, может присутствовать риска и фаска.

При нахождении в интересном положении у женщины происходят изменения организма и иммунитета, в связи с этим возрастает риск заболеваемости. Трудно предсказать, как поведет себя простуда, и каким образом все это найдет отражение на малыше. Особенно если это на ранних сроках положения – 1 триместр . Благо, препарат не распространяется по организму и не может попадать в плод. Что позволяет применять его в любом положении и не беспокоиться. Средство имеет несколько базовых механизмов воздействий на организм женщины.

  • выступает в качестве обезболивающего препарата при головном недомогании, проблемах с мышцами и суставами;
  • является прекрасным противовоспалительным препаратом;
  • справляется со снижением жара и температуры при гриппе.

Но стоит помнить о том, что особенно в первом триместре есть ряд ограничений на прием данного препарата.

  • начинать курс нужно с 0,5 таблетки за раз;
  • нельзя пить более трех штук в суточный прием;
  • нельзя употреблять средство если боль уже не тревожит. В данном случае препарат не используют в профилактических целях.

Еще одна проблема, с которой может столкнуться женщина в первом или во втором триместре беременности – простуда. Также важно принимать во внимание несколько базовых правил, чтобы исключить негативное влияние приема препарата на общее состояние.

  • не пить средство, если температура пока не успела задержаться хотя бы на сутки: беганию по аптекам стоит предпочесть народные средства – успокаивающий чай;
  • не рекомендуется употреблять средство, если режим не превысил 38 градусов;
  • нельзя пить средство в курсе более 3-4 дней;
  • категорически запрещено принимать средство более 2 раз в день.

Конечно, маме , которая вынашивает ребенка, стоит владеть базовой информацией об этих правилах. Это касается при приеме лекарственного препарата от головы , простуды и других недугов. Но все же, не зависимо от того, в какое время с вами приключился недуг – на первом, втором или в третьем триместре – необходимо несколько раз подумать, прежде чем принимать меры по употреблению таблеток. Если это срочно и необходимо, дозировка должна быть определена специалистом.

Для деток предлагается не таблетированная форма состава, а специальный сироп, оказывающий жаропонижающее действие. Детский парацетамол показан при повышении нормального температурного режима, болевых ощущениях в области головы и других телесных участках. Но необходимо помнить о том, что парацетамол не может лечить, он лишь способствует снятию основной симптоматики заболевания.

Режим дозирования имеет зависимость от возрастных особенностей малыша, об этом также свидетельствует фармстандарт . В 5 мл вещества имеется 120 мг главного действующего вещества. В числе противопоказаний к использованию сиропа относятся заболевания, связанные с выполнением своих функций печени, почек, крови. Также нельзя пить состав детям до 1 месяца и в случае, если были проявлены явные аллергические реакции. В целом средство не влияет на синтез в тканях и другие важные процессы.

Между сиропом для деток и суспензией есть определенная разница, представленная в нескольких моментах. Но сначала стоит рассмотреть общие нюансы.

  • идентичность действия;
  • одинаковость консистенции;
  • похожая дозировка : на 5 мл приходится 120 мг вещества активного типа;
  • оба препарата обладают приятным ароматом;
  • емкости имеют схожий вид и форму.

Главные различия заключены в составах препарата, поскольку в суспензии не содержится сахар, а в сиропе имеет место быть рафинад. В сиропе есть спирт, поэтому нельзя принимать средство деткам до двух лет.

Инструкция по применению суспензии для детского лечения предполагает определенные режимы дозирования.

Обычно то, как принимать средство, определяет строго лечащий врач. Поскольку все ситуации заболеваемости различны между собой. Цена препарата в суспензии составляет порядка 70 рублей. В то время как сироп стартует в стоимостном диапазоне от 60 рублей.

Есть более дешевые , так и более дорогостоящие препараты, схожие по эффекту с парацетамолом. Средства, которые стоят дешевле рассматриваемого препарата, относятся к списку:

  • Парацетамол УБФ (это синонимы );
  • ИФИМОЛ.

Есть средства, которые производятся в России. Есть импортные препараты, производимые в Европе , которые стоят несколько дороже рассматриваемого средства, зато обладают хорошим эффектом.

  • ЭФФЕРАЛГАН.

Рассмотрим действие и стоимость этих средств более детально, чтобы сделать правильный выбор по применению.

Этот ненаркотический анальгетик принимается с теми же целями, что и рассматриваемый препарат. За упаковку лекарства придется заплатить порядка 11 рублей – это самый дешевый вид средств от боли и простуды.

Средство обладает действием, нацеленным на снижение жара и устранение болевого синдрома. Ненаркотическое вещество обладает идентичным действием и способствует улучшению работы многочисленных функций. Стоимость препарата составляет всего 45 рублей.

Лекарственный препарат также назначается достаточно часто и способствует снятию болевого синдрома. Стоимость упаковки средства составляет 130 рублей, что втрое дороже парацетамола. По эффекту и показаниям составы схожи.

Еще одним средством против простуды является терафлю. Что выбрать , чтобы лечебный комплекс прошел эффективно? Колоссальная разница заключается в стоимости препаратов. Поскольку терафлю – импортное средство, которое стоит значительно дороже. Отзывы пациентов и специалистов об аналоге хорошие. Совместимость препаратов нежелательна, поскольку совмещенное применение не усилит эффект от применения средств. Терафлю подходит для профилактики повышения температуры, в то время как парацетамол обеспечивает купирование симптомов.

Если принимать алкоголь и рассматриваемый препарат одновременно , могут возникнуть неблагоприятные последствия в виде повышения токсического эффекта, печеночных заболеваний. Действие лекарства будет ослаблено. Употреблять алкоголь можно только после прекращения приема парацетамола по выздоровлении.

А вы принимали парацетамол? Инструкция по применению, цена, отзывы, аналоги информация пригодилась? Оставьте свое мнение или отзыв для всех на форуме!

Регистрационный номер:

Торговое патентованное название: Парацетамол

парацетамол

Химическое название: пара-ацетаминофенол

таблетки

Состав препарата:
Активное вещество: парацетамол -200 мг,
Вспомогательные вещества: желатин, крахмал картофельный, кислота стеариновая, сахар молочный (лактоза).

Описание: Таблетки белого или белого с кремоватым оттенком цвета плоскоцилиндрической формы, с фаской и риской.

анальгезирующее ненаркотическое средство

Код АТС: N02BE01

Парацетамол - является обезболивающим и жаропонижающим средством. Блокирует синтез простагландинов в центральной нервной системе за счет угнетения циклооксигеназы 1 и циклооксегиназы 2, воздействуя на центры боли и терморегуляции. Не проявляет противовоспалительного эффекта. Отсутствие влияния на синтез простагландинов в периферических тканях обусловливает отсутствие у него отрицательного влияния на водно-солевой обмен (задержка натрия и воды) и слизистую желудочно-кишечного тракта.

Фармакокинетика: парацетамол быстро и почти полностью абсорбируется из желудочно-кишечного тракта. Связывается с белками плазмы на 15 %. Парацетамол проникает через гематоэнцефалический барьер. Менее 1 % от принятой кормящей матерью дозы парацетамола проникает в грудное молоко. Терапевтически эффективная концентрация парацетамола в плазме достигается при его назначении в дозе 10-15 мг/кг веса. Период полувыведения составляет 1-4 ч. Парацетамол подвергается метаболизму в печени и выделяется с мочой, главным образом, в виде глюкуронидов и сульфированных конъюгатов, менее 5 % выделяется в неизменном виде с мочой.

Показания:
Применяется для быстрого облегчения головной боли, включая мигренозную боль, зубной боли, невралгии, мышечной и ревматической боли, а также при альгодисменореях, боли при травмах, ожогах; для снижения повышенной температуры при простудных заболеваниях и гриппе.

С осторожностью:
Применять с осторожностью при доброкачественных гипербилирубинемиях (в т.ч. синдром Жильбера), вирусном гепатите, алкогольном поражении печени, дефиците глюкозо-6-фосфат дегидрогеназы, алкоголизме, беременности, в период лактации, в пожилом возрасте. Препарат не следует принимать одновременно с другими парацетамол-содержащими препаратами.

Взрослые, включая пожилых и детей старше 12 лет:
По 0,5-1 г, через 1-2 часа после еды с большим количеством жидкости через 4-6 часов, максимальная суточная доза до 4 г в сутки.
Интервал между приемами должен быть не менее 4 часов. Не принимайте более 8 таблеток в течение 24 часов.
У пациентов с нарушениями функции печени или почек, с синдромом Жильбера, у пожилых больных суточная доза должна быть уменьшена и увеличен интервал между приемами.

Дети:
Суточная доза с 3 до 6 лет (от 15 до 22 кг) - 1 г, до 9 лет (до 30 кг) - 1,5 кг, до 12 лет (до 40 кг) - 2 г. Кратность назначения - 4 раза в сутки; интервал между каждым приемом - не менее 4 ч.
Если симптомы сохраняются, обратитесь к врачу.

Не превышайте указанную дозу. Если Вы приняли дозу, превышающую рекомендованную, обратитесь за медицинской помощью, даже если Вы чувствуете себя хорошо. Передозировка парацетамола может вызвать печеночную недостаточность.

Препарат не рекомендуется применять более пяти дней как обезболивающее и более трех дней как жаропонижающее без назначения и наблюдения врача. Увеличение суточной дозы препарата или продолжительности лечения возможны только под наблюдением врача.

В рекомендованных дозах препарат обычно хорошо переносится. Парацетамол редко вызывает побочные эффекты. Иногда могут наблюдаться аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке), мультиформная эксудативная эритема (в т.ч. синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), головокружение, тошнота, эпигастральная боль; анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз; бессонница. При длительном применении в больших дозах - повышается вероятность нарушения функции печени и почек, а также кроветворной системы.

Со стороны пищеварительной системы: тошнота, боль в эпигастрии, повышение активности печеночных ферментов, гепатонекроз. Со стороны эндокринной системы: гипогликемия. При возникновении необычных симптомов следует обратиться к врачу.

Признаки передозировки парацетамола - тошнота, рвота, боли в желудке, бледность кожных покровов, анорексия. Через сутки или двое определяются признаки поражения печени. В тяжелых случаях развивается печеночная недостаточность и коматозное состояние. Специфическим антидотом при отравлении парацетамолом является N-ацетилцистеин.

Симптомы:
Бледность кожных покровов, анорексия, тошнота, рвота; гепатонекроз (выраженность некроза прямо зависит от степени передозировки). При подозрении на передозировку необходимо немедленно обратиться за врачебной помощью. Токсическое действие препарата у взрослых возможно после приема свыше 10-15 г парацетамола: повышение активности «печеночных» трансаминаз, увеличение протромбинового времени (через 12-48 ч после приема); развернутая клиническая картина поражения печени проявляется через 1-6 дней. Редко нарушение функции печени развивается молниеносно и может осложняться почечной недостаточностью (тубулярный некроз).

Лечение:
Пострадавшему следует сделать промывание желудка в течение первых 4-х часов отравления, принять адсорбенты (активированный уголь) и обратиться к врачу, введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона - метионина через 8-9 ч после передозировки и N-ацетилцистеина - через 12 ч. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, в/в введение N-ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приема.

Перед приемом проконсультируйтесь с врачом в случае:

  • У Вас тяжелое заболевание печени или почек;
  • Вы принимаете препараты против тошноты и рвоты (метоклопрамид, домперидон), а также препараты, понижающие уровень холестерина в крови (холестирамин);
  • Вы принимаете антикоагулянты и Вам ежедневно в течение продолжительного времени необходимы обезболивающие препараты. Парацетамол в этом случае можно принимать изредка;

ВО ИЗБЕЖАНИЕ ТОКСИЧЕСКОГО ПОРАЖЕНИЯ ПЕЧЕНИ ПАРАЦЕТАМОЛ НЕ СЛЕДУЕТ СОЧЕТАТЬ С ПРИЕМОМ АЛКОГОЛЬНЫХ НАПИТКОВ, А ТАКЖЕ ПРИНИМАТЬ ЛИЦАМ, СКЛОННЫМ К ХРОНИЧЕСКОМУ ПОТРЕБЛЕНИЮ АЛКОГОЛЯ.

Во время длительного лечения необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.

Взаимодействие: препарат при приеме в течение длительного времени усиливает эффект непрямых антикоагулянтов (варфарин и другие кумарины), что увеличивает риск кровотечений. Индукторы ферментов микросомального окисления в печени (барбитураты, дифенин, карбамазепин, рифампицин, зидовудин, фенитоин, этанол, флумецинол, фенилбутазон и трициклические антидепрессанты) повышают риск гепатотоксического действия при передозировках.

Длительное использование барбитуратов снижает эффективность парацетамола.

Этанол способствует развитию острого панкреатита.

Ингибиторы микросомального окисления (циметидин) снижают риск гепатотоксического действия. Совместное использование с другими нестероидными противовоспалительными средствами повышает нефротоксический эффект.

Одновременное длительное назначение парацетамола в высоких дозах и салицилатов повышает риск развития рака почки и мочевого пузыря. Дифлунисал повышает плазменную концентрацию парацетамола на 50% - риск развития гепатотоксичности.

Миелотоксичные ЛС усиливают проявления гематотоксичности препарата. Метоклопрамид и домперидон увеличивают, а холестирамин снижает скорость всасывания парацетамола. Препарат может снижать активность урикозурических препаратов.

Таблетки 200 мг. По 10 таблеток в контурную ячейковую или безъячейковую упаковку. По 2 или 3 контурные ячейковые упаковки с инструкцией по применению помещают в пачку из картона. Контурные безъячейковые упаковки с равным количеством инструкций по применению укладывают в коробки из картона.

Хранить в сухом, защищенном от света и в недоступном для детей месте, при температуре не выше + 25 ° С.

3 года. Не используйте после истечения срока годности, указанного на упаковке.

Без рецепта.

ОАО «Марбиофарм»

424006, Россия, Республика Марий Эл, г. Йошкар-Ола, ул. К. Маркса, 121

ПАРАЦЕТАМОЛ (Paracetamol)

Общая характеристика: Международное непатентованное название: рaracetamol; пара - ацетаминофенол;

основные свойства лекарственной формы: таблетки белого или белого цвета с плоской поверхностью, риской и фаской;

Состав: 1 таблетка содержит парацетамола в пересчете на 100% вещество 0,2 г;

Вспомогательные вещества: натрия карбоксиметилкрахмал, поливинилпирролидон низкомолекулярный медицинский, кальция стеарат.

Форма выпуска. Таблетки.

Фармакотерапевтическая группа. Анальгетики и антипиретики. Код АТС N02B Е 01.

Фармакодинамика. Парацетамол оказывает противовоспалительное, анальгезирующее, жаропонижающее действие. Механизм действия связан с подавлением синтеза простагландинов и преобладающим влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе.

Фармакокинетика. Быстро и практически полностью всасывается в пищеварительном тракте. Максимальная концентрация в плазме определяется через 30-60 мин. после приема внутрь. До 80% принятой дозы метаболизируется в печени, только 3% выделяется с мочой в неизмененном виде.

Период полувыведения - 2-4 ч у здоровых и 8-12 ч у пациентов с заболеванием печени.

Показания. Воспалительные процессы, зубная, головная боль, невралгии, миозиты, артралгии и другие болевые состояния различной этиологии, лихорадка, грипп, простудные заболевания.

Применение. Назначают внутрь с большим количеством жидкости, через 1-2 ч после еды (прием сразу после еды приводит к задержке развития действия). Разовая доза для взрослых и детей старше 12 лет - по 1-2 таблетки. Кратность назначения - до 4 раз в сутки. Максимальная суточная доза - 4 г. Курс лечения-5-7 дней.

Разовые дозы для детей: от 3 до 6 лет - по 0,5-1 таблетке, от 6 - 12 лет - по 1-2 таблетки. Кратность назначения - 4 раза в сутки, интервал между приемами - не менее 4 часов. Максимальная продолжительность лечения - 3 дня.

Детям до 3 лет назначают препарат в другой лекарственной форме.

Побочное действие. Аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке), тошнота, эпистрагальная боль; анемия, тромбоцитопения. При длительном применении в больших дозах - гепатотоксическое действие, гемолитическая анемия, метгемоглобинемия; нефротоксичность (папиллярный некроз).

Противопоказания. Гиперчувствительность, нарушение функций почек, печени, сахарный диабет, болезни крови. Не следует применять пожилым людям, детям до 3 лет, женщинам в период беременности и лактации.

Передозировки . Симптомы: в первые 24 ч - бледность кожных покровов, анорексия,

тошнота, рвота; через 12 - 48 ч - энцефалопатия, сердечные аритмии, панкреатит, кома.

Поражение печени возможны при приеме 10 г и более (у взрослых).

Риск передозировки увеличивается у больных алкогольные заболевания печени

нециротичного характера.

Лечения. Назначение метионина внутрь или внутренне венно введение N-ацетил цистеина.

Особенности применения. С осторожностью назначают Парацетамол пациентам с доброкачественной гипербилирубинемией.

При длительном применении парацетамола необходимо контролировать картину периферической крови и функциональное состояние печени.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Стимуляторы микросомального окисления в печени (фенитоин, барбитураты, этанол, зиксорин, рифампидин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты, алкоголь) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов парацетамола, что обусловливает возможность развития тяжелых интоксикаций при небольшом передозировке. Этанол способствует развитию острого панкреатита при приеме парацетамола. Ингибиторы микросомального оксилення (циметидин) снижают риск гепатотоксического действия парацетамола. Парацетамол снижает эффект урикозурических препаратов.

Условия и сроки хранения. Хранить в сухом, защищенном от света месте, при температуре 15 ° С до 25 ° С.

Срок годности - 3 года.

Условия отпуска. Без рецепта.

Упаковка. Таблетки № 10 в блистере или стрипе; № 10 в блистере, 2 блистера в пачке.

Производитель. ОАО «Киев медпрепарат».

Адрес. Украина, 01032, г. Киев, ул. Саксаганского, 139.

Парацетамол — ненаркотический анальгетик/антипиретик, обладает анальгезирующим, антипиретическим и незначительным противовоспалительным эффектом. Ингибирует ЦОГ преимущественно в ЦНС , воздействуя на центры боли и терморегуляции. Незначительное влияние на образование простагландинов в периферических тканях обусловливает отсутствие у парацетамола негативного влияния на водно-солевой обмен (задержка натрия и воды в организме) и слизистую оболочку пищеварительного тракта.
Хорошо абсорбируется после приема внутрь. С белками плазмы крови связывается до 15% парацетамола. Максимальная концентрация в плазме крови достигается через 20-30 мин. Проникает через ГЭБ. Менее 1% проникает в грудное молоко. Терапевтически эффективная концентрация парацетамола в плазме крови достигается при его назначении в дозе 10-15 мг/ кг. Метаболизируется в печени, 80% вступает в реакции конъюгации с глюкуроновой кислотой и сульфатами с образованием неактивных метаболитов; 17% подвергается гидроксилированию с образованием активных метаболитов, которые конъюгируют с глутатионом и образуют неактивные метаболиты. При недостатке глутатиона эти метаболиты могут блокировать ферментные системы гепатоцитов и вызывать их некроз. Период полувыведения — 2-3 ч. У больных пожилого возраста клиренс парацетамола снижается, период полувыведения увеличивается. Выводится почками, 3% — в неизмененном виде.

Показания к применению препарата Парацетамол

болевой синдром слабой и умеренной выраженности (артралгия, миалгия , невралгия , мигрень , зубная и головная боль , альгодисменорея, боль при травмах), лихорадка при инфекционно-воспалительных заболеваниях.
В офтальмологии — в предоперационный период и после операции экстракции хрусталика по поводу катаракты; для лечения посттравматических воспалительных процессов вследствие проникающих и непроникающих ранений глаза.

Применение препарата Парацетамол

Внутрь с достаточным количеством жидкости через 1-2 ч после приема пищи. Взрослым и подросткам старше 12 лет (масса тела более 40 кг) разовая доза — 500 мг; максимальная разовая доза — 1 г. Кратность приема — до 4 раз в сутки. Максимальная суточная доза — 4 г; максимальная продолжительность лечения — 5-7 дней. У пациентов с нарушениями функции печени или почек, с синдромом Жильбера, у больных пожилого возраста суточная доза должна быть снижена, и/или увеличен интервал между приемами. Максимальная суточная доза для детей с учетом возраста и массы тела составляет: до 6 мес (до 7 кг) — 350 мг, до 1 года (до 10 кг) — 500 мг, до 3 лет (до 15 кг) — 750 мг, до 6 лет (до 22 кг) — 1000 мг, до 9 лет (до 30 кг) — 1500 мг, до 12 лет (до 40 кг) — 2000 мг. Доза для детей в возрасте от 1 до 3 мес определяется индивидуально. Кратность назначения — 4 раза в сутки; интервал между каждым приемом — не менее 4 ч.
Ректально взрослым — по 500 мг 1-4 раза в сутки; максимальная разовая доза — 1 г; максимальная суточная доза — 4 г. Детям 12-15 лет — 250-300 мг 3-4 раза в сутки; 8-12 лет — по 250-300 мг 3 раза в сутки; 6-8 лет — по 250-300 мг 2-3 раза в сутки; 4-6 лет — по 150 мг 3-4 раза в сутки; 2-4 лет — по 150 мг 2-3 раза в сутки; 1 года-2 лет — по 80 мг 3-4 раза в сутки; от 6 мес до 1 года — по 80 мг 2-3 раза в сутки; от 3 мес до 6 мес — по 80 мг 2 раза в сутки.
В офтальмологии назначают 1-2 капли 1% р-ра парацетамола 5 раз в течение 3 ч до операции и по 1 капле 6 раз в сутки — после. При посттравматических воспалительных процессах взрослым назначают по 1-2 капли, детям — по 1 капле 6-8 раз в сутки в зависимости от тяжести патологии. Курс лечения составляет 10-14 дней.

Противопоказания к применению препарата Парацетамол

Повышенная чувствительность к парацетамолу, возраст до 1 мес, почечная и печеночная недостаточность, врожденные гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина — Джонсона и Ротора), дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, выраженная анемия, лейкопения .

Побочные эффекты препарата Парацетамол

Аллергические реакции (кожный зуд, сыпь, крапивница, отек Квинке), тошнота, боль в эпигастральной области, анемия, тромбоцитопения , агранулоцитоз , при длительном применении в высоких дозах — гепатотоксическое действие, гемолитическая анемия, апластическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения; нефротоксическое действие (интерстициальный нефрит, папиллярный некроз).

Особые указания по применению препарата Парацетамол

Риск гепатотоксического действия повышен у пациентов с алкогольной болезнью печени. Парацетамол может искажать результаты лабораторных исследований при количественном определении содержания глюкозы и мочевой кислоты в сыворотке крови. Во время длительного лечения необходим контроль состава периферической крови и функционального состояния печени.

Передозировка препарата Парацетамол, симптомы и лечение

Проявляется бледностью кожных покровов, анорексией, тошнотой, рвотой, при значительной передозировке — гепатонекрозом. Токсический эффект парацетамола у взрослых возможен в случае приема свыше 10-15 г, развернутая клиническая картина поражения печени проявляется через 1-6 дней, реже нарушение функции печени развивается быстро и может осложняться почечной недостаточностью (тубулярный некроз). Специфическая терапия — введение донаторов SH-групп, предшественников синтеза глутатиона (метионин), ацетилцистеина.

Список аптек, где можно купить Парацетамол:

  • Санкт-Петербург


ПАРАЦЕТАМОЛ

Общая характеристика:

Международное непатентованное название: рaracetamol; пара - ацетаминофенол;

основные свойства лекарственной формы: таблетки белого или белого цвета с плоской поверхностью, риской и фаской;

Состав: 1 таблетка содержит парацетамола в пересчете на 100% вещество 0,2 г;

Вспомогательные вещества: натрия карбоксиметилкрахмал, поливинилпирролидон низкомолекулярный медицинский, кальция стеарат.

Форма выпуска. Таблетки.

Фармакотерапевтическая группа. Анальгетики и антипиретики. Код АТС N02B Е 01.

Фармакодинамика. Парацетамол оказывает противовоспалительное, анальгезирующее, жаропонижающее действие. Механизм действия связан с подавлением синтеза простагландинов и преобладающим влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе.

Фармакокинетика. Быстро и практически полностью всасывается в пищеварительном тракте. Максимальная концентрация в плазме определяется через 30-60 мин. после приема внутрь. До 80% принятой дозы метаболизируется в печени, только 3% выделяется с мочой в неизмененном виде.

Период полувыведения - 2-4 ч у здоровых и 8-12 ч у пациентов с заболеванием печени.

Показания. Воспалительные процессы, зубная, головная боль, невралгии, миозиты, артралгии и другие болевые состояния различной этиологии, лихорадка, грипп, простудные заболевания.

Применение. Назначают внутрь с большим количеством жидкости, через 1-2 ч после еды (прием сразу после еды приводит к задержке развития действия). Разовая доза для взрослых и детей старше 12 лет - по 1-2 таблетки. Кратность назначения - до 4 раз в сутки. Максимальная суточная доза - 4 г. Курс лечения-5-7 дней.

Разовые дозы для детей: от 3 до 6 лет - по 0,5-1 таблетке, от 6 - 12 лет - по 1-2 таблетки. Кратность назначения - 4 раза в сутки, интервал между приемами - не менее 4 часов. Максимальная продолжительность лечения - 3 дня.

Детям до 3 лет назначают препарат в другой лекарственной форме.

Побочное действие. Аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке), тошнота, эпистрагальная боль; анемия, тромбоцитопения. При длительном применении в больших дозах - гепатотоксическое действие, гемолитическая анемия, метгемоглобинемия; нефротоксичность (папиллярный некроз).

Противопоказания. Гиперчувствительность, нарушение функций почек, печени, сахарный диабет, болезни крови. Не следует применять пожилым людям, детям до 3 лет, женщинам в период беременности и лактации.

Передозировки . Симптомы: в первые 24 ч - бледность кожных покровов, анорексия,

тошнота, рвота; через 12 - 48 ч - энцефалопатия, сердечные аритмии, панкреатит, кома.

Поражение печени возможны при приеме 10 г и более (у взрослых).

Риск передозировки увеличивается у больных алкогольные заболевания печени

нециротичного характера.

Лечения. Назначение метионина внутрь или внутренне венно введение N-ацетил цистеина.

Особенности применения. С осторожностью назначают Парацетамол пациентам с доброкачественной гипербилирубинемией.

При длительном применении парацетамола необходимо контролировать картину периферической крови и функциональное состояние печени.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Стимуляторы микросомального окисления в печени (фенитоин, барбитураты, этанол, зиксорин, рифампидин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты, алкоголь) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов парацетамола, что обусловливает возможность развития тяжелых интоксикаций при небольшом передозировке. Этанол способствует развитию острого панкреатита при приеме парацетамола. Ингибиторы микросомального оксилення (циметидин) снижают риск гепатотоксического действия парацетамола. Парацетамол снижает эффект урикозурических препаратов.

Условия и сроки хранения. Хранить в сухом, защищенном от света месте, при температуре 15 ° С до 25 ° С.

Срок годности - 3 года.

Условия отпуска. Без рецепта.

Упаковка. Таблетки № 10 в блистере или стрипе; № 10 в блистере, 2 блистера в пачке.

Производитель. ОАО «Киев медпрепарат».

Адрес. Украина, 01032, г. Киев, ул. Саксаганского, 139.

Когда у ребенка температура, первое лекарство, которое используют родители для стабилизации состояния, - парацетамол, и это неспроста.

Всемирная организация здравоохранения включила этот препарат в список самых действенных, безопасных и эффективных с позиции затрат медикаментов.

Разберем подробнее инструкцию по применению таблеток Парацетамол для детей (200 и 500 мг): рекомендуемые дозировки при температуре, можно ли вообще давать лекарство ребенку и сколько, что делать, если превышена норма?

Описание и действие

Парацетамол - не новинка в области фармацевтики . Его используют для лечения с 1893 года. Это одно из самых безопасных нестероидных противовоспалительных средств.

Препарат почти не влияет на циклооксигеназы, или ЦОГ, что вырабатывается в периферических органах и тканях. Поэтому у него меньше побочных эффектов, чем у других НПВС .

Лекарство не раздражает слизистую желудка , не приводит к нарушению водно-минерального обмена.

В то же время препарат влияет на ЦОГ, которую производит головной мозг, чем обусловлены жаропонижающие и обезболивающие свойства. Способность воздействовать на воспалительные процессы у препарата почти отсутствуют.

Парацетамол хорошо впитывается из желудочно-кишечного тракта , поэтому таблетированные лекарственные формы наряду с ректальными свечами наиболее предпочтительны.

Препарат действует быстро, и уже через 30 минут после приема внутрь наблюдается его наибольшая концентрация. Действие сохраняется до 4 часов.

Отсутствие эффекта при применении Парацетамола является поводом для немедленного обращения за медицинской помощью.

Форма выпуска и состав

Препарат выпускается в таблетках по 0,2 г и 0,5 г (200 и 500 мг). Эта форма рекомендуется детям старше 6 лет из-за возможной передозировки.

Допускается применение с 2 лет, хотя другие формы в этом возрасте предпочтительнее.

По физическим свойствам это чисто белый или с кремовым, розоватым оттенком кристаллический порошок, который растворяется в спирте и не растворяется в воде.

Показания

Препарат применяют, если :

  • температура повысилась до 38 °C и выше (возраст до 5 лет), до 38,5 °C (возраст после 5 лет) и держится не меньше 4 часов;
  • жалобы на зубную, головную, мышечную боль.

Эффективен Парацетамол именно при вирусных инфекциях ().

Также используют средство при , кори, гриппе, прорезывании зубов, после травм и ожогов.

Он не помогает при бактериальных инфекциях, осложнениях ОРВИ, эффект недолгий или отсутствует.

Противопоказания

Список противопоказаний невелик в сравнении с другими лекарствами. Сюда включены:

  • индивидуальна непереносимость;
  • возраст до 2 лет;
  • заболевания органов ЖКТ с образованием язв и эрозий, желудочные кровотечения, воспаления, активные кровотечения;
  • прогрессирующие патологии почек, печени, тяжелые формы недостаточности этих органов;
  • непереносимость ацетилсалициловой кислоты или других НПВС;
  • гиперкалиемия (повышенное содержание калия в крови).

Сколько и как давать

Максимальный курс лечения составляет:

  • до 6 лет - 3 дня;
  • после 6 лет - 5 дней.

Какая доза Парацетамола в таблетках нужна для детей, как правильно принимать лекарство?

При назначении дозы ориентируются не на возраст, а на вес малыша. На 1 кг назначают 10–15 мг действующего вещества.

Разовая доза Парацетамола в таблетках для детей весом 10 кг составляет 100–150 мг (0,1–0,15 г), или 1/2–3/4 таблетки с дозировкой 200 мг (0,2 г).

Повторный прием должен быть не раньше чем через 4–5 часов . Допускается в течение суток 4–5 приемов.

Безопасная суточная доза - до 60 мг/кг тела . Это означает, что ребенку весом 10 кг в сутки нельзя давать больше, чем 3 таблетки по 200 мг.

Для подростков старше 12 лет, которые весят больше 40 кг , максимальная разовая доза - 1 г (5 таблеток по 0,2 г), суточная - 4 г (20 таблеток по 0,2 г).

Способ применения, особые указания

Средство дают внутрь . После еды должно пройти 1–2 часа, иначе всасываемость замедляется. Запивают большим количеством чистой воды. Если ребенок маленький, то таблетку измельчают в порошок.

Парацетамол - это средство скорой помощи, которое не лечит , а только устраняет проявления болезни. Если не устранить причину болезни, то температура и боль вернутся.

Особенности приема

Вопрос о том, какую дозу парацетамола давать ребенку в таблетках, необходимо решать после консультации с врачом. При лечении учитывают такие особенности приема:

  • если есть заболевания печени, дозу снижают;
  • при одновременном использовании других препаратов нужно следить, чтобы в их составе не было парацетамола;
  • не давать ребенку спиртосодержащие средства, поскольку алкоголь усиливает всасывание лекарства.

Передозировка

Прием препарата в разовой дозе свыше 150 мг/кг массы тела ребенка вызывает тяжелое, в некоторых случаях - смертельное поражение печени.

Стадии отравления :

На развитие печеночной недостаточности указывают :

  • нервно-психические нарушения (клонит в сон, возникает головокружение, нарушение речи, галлюцинации);
  • боль в правом боку под ребрами;
  • отеки, увеличение живота;
  • желтуха;
  • кровотечения;
  • нарушения сердечного ритма;
  • недостаточность функций других органов.

Смерть от передозировки наступает на 3–5 день.

При передозировке промывают желудок , дают больному , вызывают скорую помощь. Антидот парацетамола - ацетилцистеин.

При печеночной недостаточности проводят госпитализацию , лечение - симптоматическое. В тяжелых случаях может потребоваться пересадка печени.

Дети переносят отравление легче взрослых, особенно в возрасте до 6 лет , из-за особенностей метаболизма. В легких случаях лечение проводится на дому.

Как может возникнуть передозировка

Безопасная дозировка лекарства - 0,2 мг . Так, чтобы у ребенка весом 10 кг наступило отравление, ему нужно принять внутрь 1,5 г препарата в сутки, а это 7,5 таблеток.

Превышение дозы происходит по нескольким причинам :

  • родители в спешке не обратили внимание на содержание действующего вещества;
  • одновременно давали другие препараты с парацетамолом;
  • увеличили частоту приема;
  • малыш случайно принял лекарство самостоятельно, поскольку оно находилось в доступном месте.

Побочные действия

Хоть Парацетамол в большинстве случаев переносится хорошо, но он вызывает побочные явления :

В последние годы ученые заговорили о вреде и токсичности .

Исследования показали, что у детей, которым в возрасте 1–3 лет часто назначали Парацетамол, к 6–7 годам развиваются аллергические заболевания - , экземы, аллергии.

Безопасность сохраняется при нечастом применении.

Также имеются данные, что при длительном приеме Парацетамола больше 1 таблетки в день , если общее количество принятого лекарства составляет 1000 и более таблеток за всю жизнь, вдвое растет риск развития тяжелых форм анальгетической нефропатии (заболевание почек), которая приводит к терминальной почечной недостаточности (полной потере функции почек).

Лекарственное взаимодействие

Парацетамол вступает во взаимодействие с другими лекарственными средствами , что может повлиять на безопасность терапии.

Могут наблюдаться такие эффекты:

  • повышение вредного воздействия на печень, снижение жаропонижающего действия Парацетамола в сочетании с барбитуратами, противоэпилептическими медикаментами, рифампицином;
  • усиление действия производных кумарина, салициловой кислоты, кофеина, кодеина;
  • повышение уровня метгемоглобина - при одновременном применении с фенобарбиталом.

Запрещается сочетать таблетки Парацетамола с другими средствами, в котором есть это действующее вещество (Парафекс, Паравит, Колд-флю, Колдрекс и другие).

Средняя цена

Средняя цена Парацетамола 0,2 г, 10 таблеток - 6 р.

Условия и сроки хранения

Срок годности указан на упаковке (обычно - 36 месяцев). Хранят препарат при t° не выше 25 °C, выбрав для этого место, недоступное для детей.

Рецепт для приобретения лекарственного средства не нужен.

Известное и очень популярное лекарство на российском, зарубежном рынках – Парацетамол. Средство продается в любой аптеке без какого-либо рецепта, может быть использовано для устранения многих недугов. Лекарство есть в каждом доме. Узнайте, что лечит Парацетамол, как действует на организм, в каких формах выпускается.

Что такое Парацетамол

Лекарство появилось на отечественном рынке в 80-х годах прошлого века, заменив запрещенный тогда аспирин. Средство сразу стало популярным благодаря эффективности, доступной цене, широкому спектру воздействия, отличной переносимости детьми, взрослыми. По мере роста его популярности в аптеках появились варианты лекарства в свечах, капсулах, сиропе, порошке для приготовления раствора, ректальных суппозиториях.

Для чего нужен Парацетамол? Лекарство входит в группу болеутоляющих препаратов, помогает при слабой, средней боли, устраняет синдромы различного происхождения. Средство избавляет от спазма, лихорадки, связанной с инфекционно-воспалительными заболеваниями, повышенной температуры от 37 градусов и выше. Медикамент рекомендуется при зубной, головной боли, миалгии, неприятных ощущениях при менструации. Кроме этого лекарство нормализует давление, помогает при прыщах, похмелье.

Действие Парацетамола

Лекарство является слабым ингибитором простагландинового биосинтеза, его блокирующее действие в основном приходится на центральную нервную систему. Как действует Парацетамол? Из-за воздействия на ЦНС основное влияние средство оказывает на центры терморегуляции, боли: блокирует выработку простагландинов, действует на область мозга, ответственную за жар, озноб. Равномерно распределяясь, лекарство начинает действовать через 20-30 мин. после приема. При этом таблетки не оказывают никакого влияния на ЖКТ, водно-солевой баланс.

Парацетамол от зубной боли

Препарат известен благодаря способности устранять разные виды болевых ощущений, но нужно помнить о том, что его нельзя принимать регулярно. Помогает ли Парацетамол от зубной боли? Да, если четко следовать инструкции, не иметь противопоказаний. Парацетамол при зубной боли следует пить после еды, запивая водой или молочными напитками. Если человек принимает лекарство самостоятельно, без назначения врача, рекомендуется принимать за раз не более 1 г.

Препарат устраняет симптом, но не избавляет от причины боли. Если средство не оказывает должного эффекта, не следует совмещать препарат с аналогичными лекарствами – лучше рассмотреть более сильные анальгетики. Детям таблетки нужно давать с осторожностью, желательно – после консультации с врачом. В ином случае длительность лечения не должна превышать 3 дней.

Помогает ли Парацетамол от головной боли

Анальгетик прекрасно справляется с ноющими, резкими, затяжными головными болями. Очень эффективен Парацетамол от давления: после приема лекарство начинает расширять сосуды, делая их эластичными, гибкими, восстанавливая кровоток. При мигрени и других видах болей средство обезболивает за счет снижения синтеза клеток, ответственных за неприятные ощущения. Препарат запивают только водой. Чай, кофе, газированные напитки могут привести к неполадкам в работе печени.

Рекомендованная дозировка – не более 1000 мг за прием. За день разрешается принимать не более 4 раз, если иное не назначено врачом. Средство удобно использовать для любой категории пациентов: детям от 3 лет подойдут свечи, сироп, подросткам и взрослым – таблетки. Лучше обратиться к специалисту, чтобы он подобрал форму лекарства, назначил дозировку в соответствии с возрастом, весовой категорией.

Парацетамол от похмелья

Если после употребления чрезмерного количества алкоголя возникла головная боль, излишняя потливость, сухость во рту, справиться с данными симптомами помогут указанные таблетки. Препарат стоит принимать в качестве экстренной меры, потому что он способен устранить неприятные проявления похмелья, но не может нейтрализовать действие ацетальдегида или помочь организму справиться с последствиями отравления. Механизм действия Парацетамола таков, что он вызывает эффект обезболивания, улучшая самочувствие. Важно, что средство не вызывает тошноты, не раздражает желудок.

Парацетамол от простуды

Лекарственный препарат известен своим противовоспалительным действием и минимумом побочных эффектов. Парацетамол при простуде помогает максимально быстро снизить температуру, воздействуя на центральную нервную систему, активируя в головном мозге процессы терморегуляции. Кроме этого, он облегчает кашель, смягчает горло, помогает активировать защитные механизмы организма. Важно помнить: указанное лекарство – не антибиотик, не БАД и не витамин. Являясь препаратом симптоматического воздействия, он устраняет симптомы, но ОРВИ, простуду не лечит.

Парацетамол при температуре

Помогает ли парацетамол от температуры? Всегда! Снижать температуру лекарством рекомендуется, если цифры на градуснике показывают выше 38, человек чувствует себя удовлетворительно. Парацетамол жаропонижающее средство, его стоит использовать для предотвращения лихорадки, улучшения самочувствия. Лекарство не содержит дополнительных химических веществ, поэтому относительно безопасно для взрослых, детей. Применять лучше в таблетках однократно в дозе 500 мг, за сутки – не более 4 г.

Парацетамол при месячных

Если менструации каждый раз проходит болезненно, женщина чувствует себя крайне плохо, лучше использовать нестероидные противовоспалительные препараты. Парацетамол от боли при месячных рекомендуется начать пить за 2-4 дня до начала, чтобы предотвратить неприятные ощущения. Применение во время менструации поможет значительно снизить болевой синдром, окажет противовоспалительное действие, расслабит внутренние мышцы.

Парацетамол от прыщей

Чтобы вылечить прыщи, недостаточно чистить поры и часто умываться. Для лечения проблемы кожи можно использовать простой препарат. Что делает Парацетамол? Лекарство обладает небольшим противовоспалительным эффектом, но применение внутрь не окажет должного воздействия. Лучше использовать вещество наружно. Для этого следует растолочь пару таблеток, разбавить водой, размешать все в жидкую кашицу и наносить на проблемные участки.

Видео: от чего пьют Парацетамол

Рассказать друзьям