Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами. Взаимодействие с другими лекарственными препаратами

💖 Нравится? Поделись с друзьями ссылкой


Общие характеристики. Состав:

Активное вещество: парацетамол - 0,5 г.
Вспомогательные вещества: крахмал картофельный, повидон, метилцеллюлоза водорастворимая, стеариновая кислота.

Описание: таблетки белого или белого с кремоватым оттенком цвета, плоскоцилиндрические с фаской и риской.


Фармакологические свойства:

Парацетамол является обезболивающим и жаропонижающим средством. Блокирует синтез простагландинов в центральной нервной системе за счет угнетения циклооксигеназы 1 и циклооксигеназы 2, воздействуя на центры боли и терморегуляции. Не проявляет противовоспалительного эффекта. Отсутствие влияния на синтез простагландинов в периферических тканях обусловливает отсутствие у него отрицательного влияния на водно-солевой обмен (задержка натрия и воды) и слизистую желудочно-кишечного тракта.

Показания к применению:

Лихорадочный синдром на фоне инфекционных заболеваний; (слабой и умеренной выраженности): , зубная и , .


Важно! Ознакомься с лечением ,

Способ применения и дозы:

Взрослые, включая пожилых и детей старше 12 лет:
По 0,5-1 г, через 1-2 часа после еды с большим количеством жидкости. Последующий прием через 4-6 часов, максимальная суточная доза до 4 г в сутки.

Интервал между приемами должен быть не менее 4 часов. Не принимайте более 8 таблеток в течение 24 часов.

Если симптомы сохраняются, обратитесь к врачу.

Особенности применения:

Перед приемом проконсультируйтесь с врачом в случае;
. У Вас тяжелое заболевание печени или почек;
. Вы принимаете препараты против и (метоклопрамид, домперидон), а также препараты, понижающие уровень холестерина в крови (холестирамин);
. Вы принимаете антикоагулянты и Вам ежедневно и течение продолжительного времени необходимы обезболивающие препараты. Парацетамол в этом случае можно принимать изредка.

ВО ИЗБЕЖАНИЕ ТОКСИЧЕСКОГО ПОРАЖЕНИЯ ПЕЧЕНИ ПАРАЦЕТАМОЛ НЕ СЛЕДУЕТ СОЧЕТАТЬ С ПРИЕМОМ АЛКОГОЛЬНЫХ НАПИТКОВ, А ТАКЖЕ ПРИНИМАТЬ ЛИЦАМ, СКЛОННЫМ К ХРОНИЧЕСКОМУ ПОТРЕБЛЕНИЮ АЛКОГОЛЯ.

Побочные действия:

В рекомендованных дозах препарат обычно хорошо переносится. Парацетамол редко вызывает побочные эффекты. Иногда могут наблюдаться аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, отек Квинке), мультиформная эксудативная эритема (в т.ч. синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), тошнота, эпигастральная боль; , бессонница. При длительном применении в больших дозах - повышается вероятность нарушения функции печени и почек, а также кроветворной системы.

Со стороны пищеварительной системы: тошнота, боль в эпигастрии, повышение активности печеночных ферментов, гепатонекроз. Со стороны эндокринной системы: .

При возникновении необычных симптомов следует обратиться к врачу.

Противопоказания:

Повышенная чувствительность к парацетамолу или любому другому ингредиенту препарата;
- тяжелые нарушения функции печени или почек;
- детский возраст (до 12 лет).

С осторожностью:
Применять с осторожностью при доброкачественных гипербилирубинемиях (в т. ч. синдром Жильбера), вирусном гепатите, алкогольном поражении печени, дефиците глюкозо-б-фосфат дегидрогеназы, алкоголизме, беременности, в период лактации, пожилой возраст. Препарат не следует принимать одновременно с другими парацетамол-содержащими препаратами.

Условия хранения:

Хранить в сухом, защищенном от света и недоступном для детей месте, при температуре 25 °C. Срок годности: 3 года. Не используйте после истечения срока годности, указанного па упаковке.

Условия отпуска:

Без рецепта

Упаковка:

10 таблеток парацетамола 500 мг в контурной ячейковой или контурной безъячейковой упаковке.


Парацетамол -50 мг.

Форма выпуска

Суппозитории,№ 10.

Фармакологическое действие

Анальгетик-антипиретик.

Показание к применению

Болевой синдром слабой и умеренной интенсивности различного генеза (в т.ч. головная боль, мигрень, зубная боль, невралгия, миалгия, альгодисменорея; боль при травмах, ожогах). Лихорадка при инфекционно-воспалительных заболеваниях.

Способ применения и дозы

Ректально.Кратность приема 2-4 раза в сут; интервал - не менее 4 ч.Доза зависит от возраста и массы тела ребенка. Средняя разовая доза составляет 10-12 мг/кг массы тела. Максимальная суточная доза парацетамола не должна превышать 60 мг/кг массы тела.В зависимости от возраста рекомендуют следующие разовые дозы:

  • от 6 до 12 месяцев – 0.5-1 суппозиторий (50-100 мг);
  • от 1 года до 3 лет - 1-1.5 суппозитория (100-150 мг);
  • от 3 до 5 лет – 1.5-2 суппозитория по (150-200 мг);
  • от 5 до 10 лет – 2.5-3.5 суппозитория (250-350 мг);
  • от 10 до 12 лет – 3.5-5 суппозиториев (350-500 мг).

Не принимать препарат более 3 дней в качестве жаропонижающего средства и 5 дней в качестве обезболивающего средства без назначения врача! У детей младше 3-х месяцев может применяться при повышенной температуре, вызванной вакцинацией (прививкой). По всем другим показаниям, Парацетамол у детей младше 3-х месяцев применяется только по назначению врача.

Противопоказания

Хронический алкоголизм, повышенная чувствительность к парацетамолу.

Особые указания

С осторожностью применяют у пациентов с нарушениями функции печени и почек, с доброкачественной гипербилирубинемией, а также у больных пожилого возраста.При длительном применении парацетамола необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.Применяется для лечения синдрома предменструального напряжения в комбинации с памабромом (диуретик, производное ксантина) и мепирамином (блокатор гистаминовых H1-рецепторов).

Условия хранения

В сухом, защищенном от света месте, при температуре не выше 15°С.Срок годности-2 года.

Примечание

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Анальгетики-антипиретики - производные пара-аминофенола.

Состав Парацетамол

Активное вещество - парацетамол.

Производители

Акрихин ХФК (Россия), Асфарма (Россия), Биосинтез ОАО (Россия), Биохимик ОАО (Россия), Верофарм Белгородский филиал (Россия), Дальхимфарм (Россия), Ирбитский химико-фармацевтический завод (Россия), Люкс (Литва), Медисорб ЗАО (Россия), Мосхимфармпрепараты им. Н.А. Семашко (Россия), Обновление ПФК (Россия), Органика ОАО (Россия), Татхимфармпрепараты (Россия), Тюменский химико-фармацевтический завод (Россия), Фармстандарт-Лексредства ОАО (Россия)

Фармакологическое действие

Анальгезирующее, жаропонижающее.

Ингибирует синтез простагландина и снижает возбудимость центра терморегуляции гипоталамуса.

Быстро всасывается из ЖКТ, связывается с белками плазмы.

Период полувыведения из плазмы 1-4 ч.

Метаболизируется в печени с образованием глюкуронида и сульфата парацетамола.

Выводится почками главным образом в виде продуктов конъюгации, менее 5% экскретируется в неизмененном виде.

Побочное действие Парацетамол

Агранулоцитоз, тромбоцитопения, анемия, почечная колика, асептическая пиурия, интерстициальный гломерулонефрит, аллергические реакции в виде кожных высыпаний.

Показания к применению

Боли слабой и умеренной интенсивности (головная и зубная боль, мигрень, боль в спине, артралгия, миалгия, невралгия, меналгия), лихорадочный синдром при простудных заболеваниях.

Противопоказания Парацетамол

Гиперчувствительность, нарушение функций почек и печени, алкоголизм, детский возраст (до 6 лет).

Способ применения и дозировка

Внутрь, взрослым и детям старше 12 лет по 0,5-1 г до 4 раз в сутки; максимальная суточная доза - 4 г, курс лечения - 5-7 дней.

Детям 6-12 лет - 240-480 мг, 1-6 лет - 120-240 мг, от 3 мес до 1 года - 24-120 мг до 4 раз в сутки в течение 3 дней.

Растворимые таблетки перед приемом растворяют в 1/2 стакана воды.

Передозировка

Симптомы:

  • в первые 24 ч - бледность, тошнота, рвота и боль в абдоминальной области;
  • через 12-48 ч - повреждения почек и печени с развитием печеночной недостаточности (энцефалопатия, кома, летальный исход), сердечные аритмии и панкреатит.

Поражение печени возможны при приеме 10 г и более (у взрослых).

Лечение:

  • назначение метионина внутрь или в/в введение N-ацетилцистеина.

Взаимодействие

Увеличивает эффект непрямых антикоагулянтов (производных кумарина) и вероятность поражения печени гепатотоксичными препаратами.

Метоклопрамид повышает, а холестирамин снижает скорость всасывания.

Барбитураты уменьшают жаропонижающую активность.

Особые указания

Риск передозировки возрастает у больных с алкогольными заболеваниями печени нецирротического характера.

При приеме препарата Цефекон Д с осторожностью применять при синдроме Жильбера.

Длительное применение одновременно с антикоагулянтами непрямого действия требует постоянного врачебного контроля.

Парацетамол свечи 50мг №10

Лекарственная форма :

Суппозитории ректальные

Состав препарата :

Суппозиторий содержит парацетамола - 0,05 г, 0,1 г, 0,25 г или 0,5 г и суппозиторную основу витепсол Н15 до массы суппозитория 0,8 г, 1 г или 1,1 г, соответственно.

Описание:

Суппозитории от белого до белого с кремоватым или желтоватым оттенком цвета, торпедообразной формы без видимых вкраплений на продольном разрезе.

Фармакотерапевтическая группа :

Анальгетическое ненаркотическое средство.

Фармакологические свойства:

Фармакодинамика: Парацетамол, содержащийся в суппозиториях, обладает жаропонижающим и обезболивающим действием. Препарат блокирует циклооксигеназу в ЦНС, воздействуя на центры боли и терморегуляции. Потеря тепла телом при лихорадочных состояниях возрастает в результате расширения сосудов и повышения периферического кровотока. В воспаленных тканях клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на циклооксигеназу, что объясняет практически полное отсутствие противовоспалительного эффекта препарата.
Фармакокинетика: Парацетамол при приеме внутрь быстро и почти полностью абсорбируется из желудочно-кишечного тракта. Максимальный уровень концентрации в крови достигается через 30-60 минут. При ректальном введении парацетамола полнота его всасывания может быть ниже, чем после приема внутрь.
Парацетамол быстро и равномерно распределяется по тканям организма. С белками плазмы связывается 10-15% принятой дозы. Величины объема распределения и биодостпности у детей и взрослых существенно не отличаются. Препарат проникает через плацентарный барьер. В грудное молоко кормящих матерей поступает менее 1% от принятой дозы.
Парацетамол метаболизируется микросомальными ферментами печени, около 80% образует конъюгаты с глюкуроновой кислотой и сульфатами, до 17% подвергается гидроксилированию с образованием активных метаболитов, которые конъюгируют с глютатионом. При передозировке или недостатке глютатиона эти метаболиты могут вызывать некроз гепатоцитов.
Период полувыведения парацетамола составляет 1,5-2,5 часа. Он может увеличиваться у больных с выраженным нарушением функции печени и пожилых пациентов. Через 24 часа после приема 85-90% парацетамола выводится с мочой в виде глюкоронидов и сульфатов, а 3% в неизменном виде.
У детей до 10-12 лет образование коньюгатов с сульфатами является основным путем метаболизма и выведения парацетамола. Вероятность гепатотоксического эффекта у детей ниже, чем у взрослых. Другие фармакокинетические параметры взрослых и детей не отличаются.

Показания к применению:

Парацетамол-Альтфарм суппозитории применяются у взрослых и детей с 3-го месяца жизни (у детей с 1 до 3 месяцев жизни - только по назначению врача):
- в качестве жаропонижающего средства при острых респираторных заболеваниях, гриппе, детских инфекциях, постпрививочных реакциях и других инфекционно-воспалительных заболеваниях, сопровождающиеся повышением температуры тела.
- как обезболивающее средство при болевом синдроме слабой или умеренной интенсивности, в том числе: головной и зубной боли, боли в мышцах, невралгии, боли при травмах и ожогах.

Противопоказания:

Повышенная чувствительность к парацетамолу или любым другим ингредиентам препарата.
- Выраженные нарушения функции печени и почек, заболевания крови, дефицит фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.
- Беременность.
- Детский возраст до 1 месяца жизни.
- Острое воспаление или кровотечение в прямой кишке.

Противопоказания:

Препарат следует применять с осторожностью при нарушенной функции печени или почек, у пациентов пожилого возраста, при алкоголизме, в период кормления грудью.
Детям до 3-месячного возраста суппозитории назначаются только по рекомендации врача.
Не следует применять препарат у пациентов с диареей.

Способ применения и дозы:

Препарат применяют ректально (вводят в прямую кишку). Перед применением суппозитория рекомендуется освободить кишечник.

Дозировка для взрослых:

Средняя разовая доза 500 мг 2-4 раза в сутки; максимальная разовая доза - 1 г (2 суппозитория по 500 мг); максимальная суточная доза - 4 г.
Продолжительность курса лечения парацетамолом без консультации врача - 3-5 дней.

Дозировка для детей:

Зависит от возраста и массы тела ребенка. Рекомендуемая разовая доза парацетамола составляет 10-15 мг/кг массы тела ребенка. Препарат используется 3-4 раза в сутки с интервалом 4-6 часов. Максимальная суточная доза - не более 60 мг/кг массы тела ребенка.

Примерная схема дозирования суппозиториев у детей в зависимости от возраста :

Возраст ребенка

Разовая доза мг

суппозиториев

1-3 мес.

50 мг

3-5 мес.

75 мг

1,5 суп. по 50 мг

5-12 мес.

100 мг

1 суп. по 100 мг

1-3 года

100-150 мг

1-1,5 суп. по 100 мг

3 года - 6 лет

150-250 мг

1,5 суп. по 100 мг - 1 суп. по 250 мг

6 лет - 11 лет

250-375 мг

1-1,5 суп. по 250 мг

11 лет - 14 лет

375-500 мг

1,5 суп. по 250 мг - 1 суп. по 500 мг

Длительность лечения не более 3 дней при назначении в качестве жаропонижающего средства и не более 5 дней в качестве обезболивающего. Дальнейшее лечение препаратом возможно только после консультации с врачом.

Побочное действие:

Возможны тошнота, боли в эпигастрии, аллергические реакции - кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевратический отек. В редких случаях отмечаются нарушения функции печени, почек, а также системы кроветворения (анемия, агранулоцитоз, тромбоцитопения). При длительном применении в больших дозах - гепатотоксическое действие, гемолитическая анемия, апластическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения; нефротоксичность (интерстициальный нефрит, папиллярный некроз). При возникновении побочных эффектов следует прекратить прием препарата и проконсультироваться с врачом.

Передозировка:

При передозировке или повышенной чувствительности к препарату отмечаются бледность, отсутствие аппетита, тошнота, рвота, боли в эпигастрии. Повышение уровня печеночных ферментов, увеличение протромбинового времени, позднее - болезненность в области печени. В тяжелых случаях развивается печеночная недостаточность, гепатонекроз, коматозное состояние и энцефалопатия. В этих случаях рекомендуется промывание желудка в течение первых четырех часов, прием энетеросорбентов, внутривенное введение антидота - N-ацетилцистеина, назначение внутрь метионина. При появлении симптомов отравления прекратить прием препарата и обратиться к врачу.

Взаимодействие с другими лекарственными препаратами:

При одновременном приеме пациентом других лекарственных препаратов следует проконсультироваться с врачом.
Прием вместе с салицилатами значительно повышает риск нефротоксического действия.
ри одновременном приеме парацетамола и барбитуратов, противосудорожных средств (фенитоина), трициклических антидеприссантов, рифампицина, бутадиона, а также алкоголя, повышается риск гепатотоксического действия препарата. Ингибиторы микросомального окисления (в т.ч. циметидин) снижают риск гепатотоксического действия.
Парацетамол усиливает действие антикоагулянтов и снижает эффективность урикозурических препаратов.
При использовании препарата вместе с левомицетином токсичность последнего возрастает.

Особые указания:

Прнепарат "Парацетамол-Альтфарм" суппозитории ректальные не должен назначаться одновременно с другими препаратами, содержащими парацетамол.
При применении препарата более 7 дней необходим контроль за функциональным состоянием печени и картиной периферической крови.
Если состояние пациента не улучшается в течении 3-5 дней, проконсультируйтесь с врачом.

Срок годности:
2 года. По истечении срока годности препарат не использовать.

Условия хранения:
В сухом защищенном от света месте при температуре не выше 25 °С. Хранить в недоступном для детей месте.

Условия отпуска из аптек:
Без рецепта врача.

В интернет-аптеке Парацетамол можно купить с доставкой на дом. Качество всех товаров в нашей интернет-аптеке, в том числе Парацетамол, проходят контроль качества товаров нашими проверенными поставщиками. Купить Парацетамол Вы сможете на нашем сайте, нажав на кнопку "Купить". Мы с радостью доставим Вам Парацетамол совершенно бесплатно по любому адресу, в пределах зоны нашей доставки.

Действующее вещество

Парацетамол

Форма выпуска

суппозитории ректальные

Первичная упаковка

упаковка контурная ячейковая

Количество в упаковке

Производитель

Альтфарм

Состав и форма выпуска

в контурной ячейковой упаковке 5 шт.; в пачке картонной 2 упаковки.

Описание лекарственной формы

Суппозитории белого или белого с кремоватым или желтоватым оттенком цвета, торпедообразной формы.

Фармакокинетика

Абсорбция высокая, быстро всасывается из ЖКТ. Период достижения C max - 30–60 мин, связывание с белками плазмы - 15%. Проникает через ГЭБ. Величина объема распределения и биодоступности у детей и новорожденных подобна таковым у взрослых.

Метаболизируется в печени: 80% - вступает в реакции конъюгации с глюкуроновой кислотой и сульфатами с образованием неактивных метаболитов; 17% - подвергается гидроксилированию с образованием активных метаболитов, которые конъюгируют с глутатионом и образуют неактивные метаболиты. При недостатке глутатиона эти метаболиты могут блокировать ферментные системы гепатоцитов и вызывать их некроз. У новорожденных первых двух дней жизни и у детей 3–10 лет основным метаболитом парацетамола является сульфат парацетамола, у детей 12 лет и старше - конъюгированный глюкуронид.

T 1/2 - 2–3 ч. В течение 24 ч 85–88% парацетамола выводится почками в виде глюкуронидов и сульфатов, в неизмененном виде - 3%. Значимой возрастной разницы в скорости элиминации парацетамола и в общем количестве препарата, которое выделяется с мочой, нет.

Фармакодинамика

Парацетамол обладает обезболивающим и жаропонижающим действием. Блокирует циклооксигеназу в ЦНС, воздействуя на центры боли и терморегуляции. В воспаленных тканях клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на циклооксигеназу, что объясняет отсутствие значимого противовоспалительного эффекта.

Препарат не оказывает отрицательного влияния на водно-солевой обмен (задержка натрия и воды) и слизистую ЖКТ.

Парацетамол-Альтфарм: показания

Применяют у детей с 3 мес до 12 лет в качестве:

жаропонижающего средства при ОРЗ, гриппе, детских инфекциях, поствакцинальных реакциях и других состояниях, сопровождающихся повышением температуры тела;

болеутоляющего средства при болевом синдроме слабой и умеренной степени интенсивности, в т.ч. головная и зубная боль, боль в мышцах, невралгия, боли при травмах и ожогах.

У детей от 1 до 3 мес возможен однократный прием препарата для снижения температуры после вакцинации.

Парацетамол-Альтфарм: противопоказания

гиперчувствительность к компонентам препарата;

возраст до 1 мес жизни.

С осторожностью:

нарушения функции печени и почек;

синдром Жильбера; Дубина-Джонсона и Ротора;

заболевания системы крови (анемия, тромбоцитопения, лейкопения);

генетическое отсутствие фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.

Способ применения и дозы

Ректально, после очистительной клизмы или самопроизвольного опорожнения кишечника. Дозировка препарата рассчитывается в зависимости от возраста и массы тела, в соответствии с таблицей. Разовая доза составляет 10–15 мг/кг 2–3 раза в сутки через 4–6 ч. максимальная суточная доза парацетамола не должна превышать 60 мг/кг.

Дозировка препарата для детей разного возраста

Возраст Вес, кг Разовая доза
1–3 мес 4–6 1 супп. по 0,05 г (50 мг)
3–12 мес 7–10 1 супп. по 0,1 г (100 мг)
1–3 года 11–16 1–2 супп. по 0,1 г (100 мг)
3–10 лет 17–30 1 супп. по 0,25 г (250 мг)
10–12 лет 31–35 2 супп. по 0,25 г (250 мг)

Парацетамол-Альтфарм: побочные действия

Со стороны органов ЖКТ: тошнота, рвота, боли в животе.

Аллергические реакции: зуд, сыпь на коже и слизистых оболочках, крапивница, отек Квинке.

Со стороны органов кроветворения: анемия, лейкопения, агранулоцитоз, тромбоцитопения.

При длительном применении в больших дозах - гепатотоксическое и нефротоксическое действие (интерстициальный нефрит, папиллярный некроз), гемолитическая анемия.

Взаимодействие

Стимуляторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, флумецинол, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты), гепатотоксичные ЛС увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что обусловливает возможность развития тяжелых интоксикаций даже при небольшой передозировке.

Ингибиторы микросомального окисления (в т.ч. циметидин) снижают риск гепатотоксического действия.

При приеме вместе с салицилатами нефротоксическое действие парацетамола резко возрастает.

Сочетание с хлорамфениколом приводит к повышению токсических свойств последнего.

Усиливает действие антикоагулянтов непрямого действия, снижает эффективность урикозурических средств.

Особые указания

При продолжении лихорадки более 3 дней и болевого синдрома более 5 дней следует обратиться к лечащему врачу.

Следует избегать одновременного применения парацетамола с другими парацетамолсодержащими препаратами, поскольку это может вызвать передозировку парацетамола.

При применении препарата более 5–7 дней следует контролировать показатели периферической крови и функциональное состояние печени. Парацетамол искажает показатели лабораторных исследований при количественном определении глюкозы и мочевой кислоты в плазме.

Рассказать друзьям