Анальгин внутривенно инструкция по применению. «Анальгин» в ампулах: инструкция по применению, состав, описание и отзывы

💖 Нравится? Поделись с друзьями ссылкой

Регистрационный номер: № ЛСР - 000047
Торговое название препарата: Анальгин
Международное (непатентованное) название: Метамизол натрия
Лекарственная форма: раствор для внутривенного и внутримышечного введения
Состав
один мл раствора содержит:
Активное вещество: метамизол натрия (анальгин) 500 мг
Вспомогательные вещества: вода для инъекций
Описание: прозрачная, бесцветная или желтоватая жидкость.
Фармакотерапевтическая группа: анальгезирующее ненаркотическое средство.
Код ATX:

Фармакологические свойства

Метамизол натрия является производным пиразолона. Обладает обезболивающим, жаропонижающим и слабым противовоспалительным действием, механизм которого связан с угнетением синтеза простагландинов. По механизму действия практически не отличается от других нестероидных противовоспалительным препаратов.

Фармакокинетика

После внутривенного введения период полувыведения метамизола составляет 14 минут. Примерно 96% выводится с мочой в виде метаболитов. Связь активного метаболита с белками плазмы крови - 50-60%. Преимущественно выводится почками.

Показания к применению

Болевой синдром различной этиологии (острый или хронический): в т.ч. головная, мигренозная, зубная боль, невралгия, миалгия, корешковый синдром, альгодисменорея; при почечной, печеночной и желчной коликах (в комбинации со спазмолитическими средствами).
Анальгин может использоваться для уменьшения болей после хирургических и диагностических вмешательств.
Повышенная температура тела при «простудных» и других инфекционно-воспалительных заболеваниях. Целесообразность применения препарата решается в каждом случае в зависимости от выраженности характера и переносимости лихорадки.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к производным пиразолона (изопропиламинофеназол, пропифеназон, феназон или фенилбутазон);
- бронхиальная астма; заболевания, сопровождающиеся бронхоспазмом;
- астма, вызванная приемом салицилатов или других НПВП;
- выраженные нарушения кроветворения (агранулоцитоз, цитопластическая и инфекционная нейтропения);
- печеночная порфирия;
- врожденный дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
- беременность (особенно в I триместре и в последние 6 недель);
- младенческий возраст (до 3-х месяцев или при массе тела менее 5 кг).
С осторожностью требуется назначать больным с систолическим артериальным давлением ниже 100 мм рт.ст. или при нестабильности кровообращения (например, в случае начинающегося тяжелого нарушения кровообращения при инфаркте миокарда, множественной травме, начинающемся шоке), с анамнестическими указаниями на заболевания почек (пиелонефрит, гломерулонефрит) и при длительном алкогольном анамнезе.

Способ применения и дозы

в качестве разовой дозы рекомендуется 1-2 мл 50% (500 мг/1 мл) раствора Анальгина (в/м или в/в), суточная доза может составлять до 4-8 мл 50% инъекционного раствора (не более 2 г), разделенная на 2-3 приема. Максимальная разовая доза может составлять 1 г (2 мл 50% раствора).
Анальгин нельзя принимать в младенческом возрасте до 3-х месяцев или при массе теле менее 5 кг.
Детям анальгин назначается в дозе 50-100 мг на 10 кг массы тела (0,1-0,2 мл 50% раствора). Разовая доза может быть назначена до 2-3 раз в сутки.
Перед введением раствор рекомендуется нагреть до температуры тела.
Для детей в возрасте 3-12 месяцев введение осуществляется только внутримышечно! (масса тела ребенка от 5 до 9 кг).
При слишком быстром введении препарата может наблюдаться критическое падение артериального давления и шок. Внутривенное введение должно осуществляться медленно (скорость введения не более 1 мл (500 мг метамизола) в минуту) в положении лежа при контроле артериального давления, пульса и частоты дыхания.
Так как существует опасение, что падение артериального давления неаллергического генеза является дозозависимым, количество раствора Анальгина более 2 мл (1 г) должно вводиться с особой осторожностью.

Побочное действие

крапивница, в том числе на конъюнктиве и слизистых оболочках носоглотки, отек Квинке; в редких случаях - злокачественная экссудативная эритема (синдром Стивенса-Джонсона), анафилактический шок, токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), бронхоспастический синдром;
лейкопения, редко агранулоцитоз и тромбоцитопения иммунного генеза;
нарушение функции почек, анурия, протеинурия, очень редко развитие острого интерстициального нефрита, окрашивание мочи в красный цвет (за счет выделения метаболита - рубазоновой кислоты).
при в/м введении возможны инфильтраты в месте введения.
возможно снижение артериального давления, нарушение сердечного ритма.

Передозировка

В случает передозировки необходимо проконсультироваться с врачом. Возможно появление следующих симптомов: тошнота, рвота, боли в желудке, олигурия, гипотермия, снижение артериального давления, тахикардия, одышка, шум в ушах, сонливость, бред, нарушение сознания, острый агранулоцитоз, геморрагический синдром, острая почечная и/или печеночная недостаточность, судороги, паралич дыхательной мускулатуры.
Лечение: симптоматическое. Специфического антидота для метамизола не существует. В условиях лечебного учреждения - проведение форсированного диуреза, гемодиализа, при развитии судорожного синдрома - внутривенное введение диазепама и быстродействующих барбитуратов.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Одновременное применение Анальгина с другими ненаркотическими анальгетиками может привести к взаимному усилению токсических эффектов.
Трициклические антидепрессанты, противозачаточные средства для приема внутрь и аллопуринол нарушают метаболизм метамизола в печени и повышают его токсичность.
Барбитураты и фенилбутазон ослабляют действие анальгина.
анальгин усиливает эффекты алкогольсодержащих напитков.
Рентгенконтрастные вещества, коллоидные кровезаменители и пенициллин не должны применяться во время лечения метамизолом.
Метамизол, вытесняя из связи с белком пероральные гипогликемические препараты, непрямые антикоагулянты, глюкокортикостероиды и индометацин, увеличивает их активность.
Одновременное применение Анальгина с циклоспорином снижает уровень последнего в крови. Тимазол и сарколизин повышает риск развития лейкопении. При одновременном применении с лекарственными средствами, оказывающими миелотоксическое действие, усиливается проявление гематотоксичности анальгина.
Эффект усиливает кодеин, пропранолол (замедляет инактивацию).
Седативные средства и транквилизаторы усиливают обезболивающее действие анальгина.
Из-за высокой вероятности фармацевтической несовместимости метамизол нельзя смешивать с другими лекарственными средствами в одном шприце.

Особые указания

У больных, страдающих бронхиальной астмой и поллинозами возможно развитие реакций повышенной чувствительности.
При длительном применении (более 7 суток) необходимо контролировать картину периферической крови. На фоне приема метамизола натрия возможно развитие агранулоцитоза, в связи с чем, при выявлении немотивированного подъема температуры, озноба, болей в горле, затрудненного глотания, стоматита, эрозивно-язвенного поражения ротовой полости, вагинита или проктита, необходима немедленная отмена препарата.
Не применять для снятия острых болей в животе (до выяснения причины).
При лечении больны, получающих цитостатические средства, прием метамизола натрия должен проводиться только под контролем врача.
При в/м введении необходимо использовать длинную иглу.

Беременность и кормление грудью

Метамизол натрия известный всем под названием «анальгин» широко используется в современной медицине и фармакологии.

Сегодня мы расскажем, для чего необходим данный препарат, от каких заболеваний, с чем сочетается, побочные действия от его приёма.

От чего помогает, основные показатели:

  1. Болеутоляющий эффект.
  2. Снижение температуры тела.
  3. Нейтрализует воспаление в организме.
  4. Сокращает спазм сосудов.
  5. Убирает зубную боль.

Он имеет много аналогов сейчас – «Темпалгин», «Баралгин – М», «Пенталгин», в составе которых метамизол натрия (Metamizole sodium).

Плюсы, недостатки

Врачи до сих пор прописывают при высокой температуре в сочетании с аспирином. Это быстрое жаропонижающее средство.

Плюсы в применении:

  1. Устранение высокой температуры, зубной, головной боли.
  2. Свободно продаётся в продаже (можно купить без рецепта врача).
  3. Дешевизна препарата.
  1. Побочные явления, в том числе влияние на сердечно-сосудистую систему.
  2. Нарушение кровообращения и свертываемости.
  3. Может резко уменьшиться уровень лейкоцитов в крови и развиться такое гемолитическое заболевание как агранулоцитоз.
  4. Снижение температуры до минимума – до 34,5℃.
  5. Жидкий анальгин (р-р для инъекций) способствует анафилактическому шоку.

Поэтому во многих городах и странах он запрещён. Передозировка приводит к летальному исходу.

Кому назначают


Действие лекарства способно остановить такие симптомы:

  • От зубной боли, быстро купирует, полностью её нейтрализует.
  • При головной способствует расширению сосудов.
  • В период менструации.
  • От высокой температуры.
  • Невралгия.
  • Радикулит, травмы позвоночника.
  • Мышечная боль (миалгия).
  • Орхит.
  • Ожоговый шок.
  • Послеоперационное состояние.
  • Обезболивающий эффект при онкологии.
  • Миозит мышц.
  • Колики – желчная, кишечная, почечная (анальгин для инъекций + спазмолитик – нош-па).
  • Инфекции и вирусы, сопровождающиеся жаром.

Инструкция по применению

Показания

  1. Препарат детям не рекомендуется до 6 лет, при высокой температуре (38,5– 39,0℃) составляет 0,5 таблетки + парацетамол + нош-па. Чередовать с Ибуфеном, Панадолом.
  2. Доза для взрослого 1 табл.+ спазмолитик. Для увеличения суточной нормы нужна консультация врача. Принимать когда температура выше 39,0℃. Максимальный приём препарата – 1000 мг в сутки. 1 таблетка анальгина содержит 500 мг метамизола натрия.
  3. Взрослым и детям строго по инструкции и по указаниям врача. Не превышайте дозу, опасно для здоровья.

Противопоказания

  1. Не принимать детям до 6 лет без назначения врача.
  2. Беременным и кормящим мамам.
  3. Противопоказан людям с нарушением кровообращения.
  4. Почечная и печёночная патологии.
  5. Не рекомендуется пить с антибиотиками широкого спектра действия.
  6. Без надобности не принимать, если температура достигла максимума (39,0℃);
  7. Анальгин не лечит, а снимает болевой синдром и выступает жаропонижающим в сочетании с другими спазмолитическими препаратами.

Побочные эффекты

  • Крапивница, аллергическая реакция, анафилактический шок.
  • Удушье, приступ астмы.
  • Ангионевротический отёк.
  • Токсический эпидермальный некролиз.
  • Злокачественная экссудативная эритема (синдром стивенса-джонсона).
  • Резкое падение лейкоцитов в крови.
  • Тромбоз, тромбоцитопения.
  • Судороги конечностей.
  • Мигрень.
  • Понижение АД.
  • Задержка мочи – олигурия.
  • Отсутствие выделений урины.
  • Нефрит, поражение почек и печени.
  • Нарушение работы ЖКТ.
  • Артрит, падение температуры до отметки минимум (гипотермия).

Взаимодействие

Лекарственное действие некоторых препаратов усиливает именно метамизол натрия. Какие соединения и на что влияет, мы сейчас расскажем.

Димедрол

Эта комбинация зачастую применяется врачами скорой помощи для снижения высокой температуры у детей и взрослых (свыше 39,5℃). Он опасен для жизни, поэтому делается в экстренных случаях по приезду «скорой!». Врачи знают, сколько нужно вколоть.

  • После 14 — по 1мл.
  • Для детей младше 14 лет дозировка осуществляется в расчёте на 1кг малыша. Анальгин = до 10мг /1кг, Димедрол = до 2-5мг/1кг.

Внутримышечная инъекция проводится путём поочерёдной манипуляции, сначала анальгин, затем второе лекарство. Ни в коем случае не колоть одновременно с сосудорасширяющими препаратами, это может привести к необратимым последствиям и осложнениям.

Тройчатка


Данная комбинация используется при первой неотложной помощи в экстренных случаях для достижения желаемого эффекта за короткое время. Только врач может рассчитать нужную дозу препаратов.

Благодаря этому сочетанию устраняется спазм, печёночная или почечная колика, боль при аппендиците, высокая температура после 39,5℃. Но-шпа с анальгином также хорошее средство для снятия спазмов.

С папаверином – литическая смесь, аналог полной комбинации болеутоляющих и жаропонижающих лекарств. Применяется все в тех же случаях, что и с добавлением но-шпы и димедрола.

Единоразовая доза:

  1. Анальгин – до 10 мг/1 кг.
  2. Папаверин – 0,1 мл/1 год.
  3. Димедрол – 0,4 мл/1 год.

Парацетамол


Данное сочетание самое популярное среди жаропонижающих средств детям и взрослым. В России эту комбинацию запретили официально, потому что вызывает много осложнений и побочных эффектов таких как:

  1. Анафилактический шок.
  2. Аллергическая реакция.
  3. Снижение температуры до низких пределов (гипотермия).
  4. Уменьшение уровня лейкоцитов в крови (агранулоцитоз).
  5. Летальный исход (10% заболевших).

Такое сочетание нельзя давать детям, лучше заменить их — Ибупрофен, Ибуфен, Панадол и другие жаропонижающие средства.

Аспирин


Сочетание этих препаратов применяется на начальных стадиях ОРВ, ОРЗ, грипп, ангина и других инфекционных заболеваний, протекающих с высокой температурой. Его пропагандируют не принимать даже при сильных болях, поэтому с ним нужно быть осторожным.

Особенно детям и людям, страдающим сердечно-сосудистыми болезнями. С 1992 г. в странах СНГ его не рекомендуют для употребления, особенно с алкоголем, другими лекарствами и антибиотиками.

Применять с аспирином только в экстренных случаях, при сильных болях и температуре выше 39,5℃.

Супрастин


Супрастин – современное название Димедрола. По характеристикам эффективности не уступает своему аналогу.

Новокаин


Эти два препарата вместе друг с другом усиливают действие болеутоляющего, жаропонижающего эффекта. Также необходимо использовать в редких критических случаях и по возможности замещать другими современными лекарствами – «Лидокаин», «Буливакаин», «Меливакаин».

Анальгин, но шпа, супрастин

Данное сочетание применяется при:

  1. «Белая» лихорадка – холодные руки и ноги, бледные кожные покровы, слабость и озноб больного.
  2. Очень высокая температура – 39,5℃.
  3. Для предотвращения судорог.

Дозировка:

  • «Анальгин» — до 8 лет – вес/кг*до 10 мг, но не больше 0,1 г.
  • «Супрастин» — от 0-12 мес. – четвёртая часть (1/4), от 1 года-6 – 1/3, от 6 — ½.
  • «Но-шпа» — от 12 мес.-6 – ¼; до 12 – 1 т., после 12 – 2 т.

Помимо лекарств, параллельно применяйте народные методы, обтирание конечностей уксусом разбавленной водой.

Не превышайте количество препарата, потому что, может быть, смертельный исход для ребёнка и для вас. Аллергия приводит к удушью, крапивнице и анафилактическому шоку.

Ультра

Данное сочетание назначается также при снятии болевых ощущений, высокой температуре. Показание:

  1. Почечная, печеночная колика.
  2. Желчнокаменная, прохождение камней по протокам.
  3. Мигрень, зубная боль.
  4. Травматический шок и ожоги. В сутки разовая доза взрослому не должна превышать 0,3 г.

Свечи

Назначают детям маленького возраста для снятия болевого синдрома и как жаропонижающее средство. Выпускается по 0,1 г и 0,25 г. 1 суппозитория -0,1 г метамизола натрия:

  1. 6 мес.-12 мес. = ½.
  2. 12 мес.-3 = 1 шт.
  3. 3-7 = до 2 в сутки;
  4. 7 и старше = до 3 х 0,25 г.

Процедура проводится на боку лёжа – ректально. После введения свечи ребёнку необходимо полежать в постели для полного растворения и начала её действия.

Растирка для суставов

Со временем организм изнашивается, начинаются различные патологии костей и хрящей. Для снятия боли идеальное средство – растирка.

  • «Анальгин» — пластинка (10 табл.);
  • Камфорный спирт 10% — 15 мл;
  • Р-р йода 5% – 1 бут;
  • Этиловый (медицинский 70%) – 0,3 л. Перемешать, растворить, хранить в сухом и прохладном месте.
  • Использовать по необходимости, при ноющей и тупой боли – наружно.

Уколы

Делаются двумя способами – внутривенно, внутримышечно. Желательно эту процедуру проводить под наблюдением врачей. Потому что неизвестно, как отреагирует организм. Ампула содержит 0,25 г и 0,5 г метамизола натрия.

В данной статье можно ознакомиться с инструкцией по применению лекарственного препарата Анальгин . Представлены отзывы посетителей сайта - потребителей данного лекарства, а также мнения врачей специалистов по использованию Анальгина в своей практике. Большая просьба активнее добавлять свои отзывы о препарате: помогло или не помогло лекарство избавиться от заболевания, какие наблюдались осложнения и побочные эффекты, возможно не заявленные производителем в аннотации. Аналоги Анальгина при наличии имеющихся структурных аналогов. Использование для лечения боли и снижения температуры у взрослых, детей, а также при беременности и кормлении грудью. Комбинации анальгина с другими лекарственными средствами (димедрол, супрастин, аспирин, но шпа или дротаверин) для комплексной терапии.

Анальгин - анальгетик-антипиретик. Метамизол натрия (действующее вещество препарата Анальгин) является производным пиразолона и обладает анальгезирующим, жаропонижающим и слабым противовоспалительным действием, механизм которого связан с угнетением синтеза простагландинов за счет ингибирования ЦОГ.

Анальгин запрещен к употреблению в большинстве страна Западной Европы, как обезболивающее и жаропонижающее средство из-за угрозы развития агранулоцитоза и основным потребителем данного препарата в последнее время является Россия и страны СНГ.

Фармакокинетика

После приема внутрь метамизол натрия быстро гидролизуется в желудочном соке с образованием активного метаболита 4-метил-амино-антипирина, который после всасывания метаболизируется в 4-формил-амино-антипирин и другие метаболиты. После внутривенного введения метамизол натрия быстро становится недоступным для определения. Метаболиты метамизола натрия не связываются с белками плазмы. Наибольшая часть дозы выводится с мочой в форме метаболитов. Метаболиты выделяются с грудным молоком.

Показания

  • болевой синдром различной этиологии (в т.ч. головная боль, невралгия, артралгия, миалгия, миозит, альгодисменорея, послеоперационная боль);
  • почечная и желчная колики (в комбинации со спазмолитиками (но шпа или дротаверин));
  • лихорадочные состояния при инфекционно-воспалительных заболеваниях.

Формы выпуска

Таблетки 500 мг.

Свечи для ректального применения для детей 100 мг.

Раствор для внутривенного и внутримышечного введения (уколы в ампулах для инъекций) 50%.

Инструкция по применению и дозировка

Внутрь или ректально взрослым назначают по 250-500 мг 2-3 раза в сутки. Максимальная разовая доза - 1 г, суточная - 3 г. Разовые дозы для детей в возрасте 2-3 лет составляют 50-100 мг; 4-5 лет - 100-200 мг; 6-7 лет - 200 мг; 8-14 лет - 250-300 мг; кратность приема - 2-3 раза в сутки.

Внутримышечно или внутривенно медленно взрослым - 250-500 мг 2-3 раза в сутки. Максимальная разовая доза - 1 г, суточная - 2 г. У детей парентерально применяют в дозе 50-100 мг на 10 кг массы тела.

Побочное действие

  • кожная сыпь;
  • отек Квинке;
  • анафилактический шок;
  • лейкопения, агранулоцитоз;
  • инфильтраты в месте введения (при внутримышечном введении).

Противопоказания

  • выраженные нарушения функции почек и/или печени;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • заболевания крови;
  • повышенная чувствительность к производным пиразолона.

Применение при беременности и кормлении грудью

С осторожностью применяют при беременности, особенно в 1 триместре и в последние 6 недель.

Особые указания

При длительном применении необходимо контролировать картину периферической крови.

Метамизол натрия применяют в комбинации с питофеноном и фенпивериния бромидом в качестве анальгетического средства со спазмолитическим действием.

С осторожностью применять у детей в первые 3 месяца жизни.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении с анальгетиками-антипиретиками, с НПВС возможно взаимное усиление токсических эффектов.

При одновременном применении с индукторами микросомальных ферментов печени возможно уменьшение эффективности метамизола натрия.

При одновременном применении усиливается активность непрямых антикоагулянтов, пероральных гипогликемических препаратов, ГКС, индометацина вследствие их вытеснения из связи с белками крови под влиянием метамизола натрия.

При одновременном применении с производными фенотиазина возможна выраженная гипертермия; с седативными средствами, анксиолитиками - усиливается анальгезирующее действие метамизола натрия; с трициклическими антидепрессантами, пероральными контрацептивами, аллопуринолом - нарушается метаболизм метамизола натрия и повышается его токсичность; с кофеином - усиливается действие метамизола натрия; с циклоспорином - уменьшается концентрация циклоспорина в плазме крови.

При применении метамизола натрия в комбинации с питофенона гидрохлоридом (оказывает прямое миотропное действие на гладкую мускулатуру внутренних органов и вызывает ее расслабление) и с фенпивериния бромидом (м-холиноблокатор) происходит взаимное усиление их фармакологического действия, что сопровождается уменьшением болевого синдрома, расслаблением гладких мышц и снижением повышенной температуры тела.

Аналоги лекарственного препарата Анальгин

Структурные аналоги по действующему веществу:

  • Анальгин буфус;
  • Анальгин-Русфар;
  • Анальгин хинин;
  • Анальгин-УБФ;
  • Анальгин-Ультра;
  • Баралгин М;
  • Метамизол натрия;
  • Оптальгин;
  • Спаздользин для детей.

При отсутствии аналогов лекарства по действующему веществу, можно перейти по ссылкам ниже на заболевания, от которых помогает соответствующий препарат, и посмотреть имеющиеся аналоги по лечебному воздействию.

Анальгин известен своими свойствами устранять боли и понижать высокую температуру тела . С такой целью этот препарат издавна применяется взрослыми, но можно ли давать его детям, с какого возраста допустимо лечение Анальгином и сколько препарата разрешено давать малышам?

Состав и форма выпуска

Анальгин выпускается в разных лекарственных формах:

  • Ректальные суппозитории . Они представлены белыми пулеобразными свечами (возможен кремовый или желтый оттенок либо белый налет), упакованными в блистеры по 5 штук. В одной пачке содержится 10 свечей.
  • Таблетки . Зачастую у них белый цвет и круглая форма. Они расфасованы в блистеры или баночки. В одной упаковке может содержаться 10, 20, 30 и больше таблеток.
  • Раствор для уколов. Он представлен стерильной 25% или 50% жидкостью, которую вводят внутримышечно либо в вену. Такой жидкий Анальгин продают в ампулах емкостью 1 мл и 2 мл. Одна упаковка включает 5 или 10 ампул.


Для детей наиболее предпочтительным является применение Анальгина в форме суппозиториев

Активным веществом в любом из вариантов лекарства выступает метамизол натрия. В 1 мл инъекционной формы Анальгина может содержаться 250 мг или 500 мг такого соединения. Дозировка действующего ингредиента в одной таблетке представлена 500 мг. В одной свече содержится 100 либо 250 мг метамизола.

В таблетированной форме дополнительными веществами выступают стеарат кальция или магния, повидон, тальк, микрокристаллическая целлюлоза и другие соединения, помогающие создать твердую таблетку. В ампулах Анальгина помимо действующего ингредиента и стерильной воды других компонентов нет. В свечи кроме метамизола добавлены твердые жиры.

Как действует?

Анальгин является представителем группы антипиретиков-анальгетиков нестероидного строения. Основное действие Анальгина заключается в блокировании проведения болевых импульсов, поэтому это лекарство особенно востребовано при разных видах болей. Также у него отмечают весьма сильное жаропонижающее воздействие, а вот противовоспалительный эффект такого средства не очень значительный. Если сравнивать с Анальгином Нурофен или Парацетамол, то жаропонижающий и анальгезирующий эффект Анальгина будет выше.

Видеоинструкцию к применению Анальгина можно посмотреть в видео:

Можно ли давать детям?

В аннотации к Анальгину указано, что лекарство можно применять в детском возрасте с 3 месяцев, однако назначать этот медикамент детям до года допустимо лишь при серьезных показаниях. Давать Анальгин малышам первого года жизни без назначения врача недопустимо.

В возрасте старше 1 года препарат назначается в свечах (детской дозировке), а таблетированную форму применяют у детей, которые могут без проблем глотать таблетки. Инъекции назначаются лишь врачом в ситуациях, требующих быстрого избавления от болей или высокой температуры. Обычно в детском возрасте уколы Анальгина применяют только при критическом состоянии ребенка.

Большинство педиатров, среди которых и популярный врач Комаровский, допускает использование Анальгина для снижения температуры или избавления от боли лишь в качестве временной и быстродействующей меры . Они предпочитают применять у детей обезболивающие и жаропонижающие лекарства с менее опасными побочными эффектами, например, парацетамол или ибупрофен .

Комаровский об Анальгине – в видео:

Лечение Анальгином, по мнению врачей, возможно при неэффективности других нестероидных лекарств, а также при отсутствии иных препаратов под рукой. Если же есть возможность воспользоваться парацетамолом либо ибупрофеном, то для детей лучше выбрать именно такие медикаменты.

Чем опасен для детей?

Опасность такого лекарства для детского здоровья обусловлена его частыми побочными эффектами. Анальгин нередко провоцирует аллергию, которая может проявиться и анафилактическим шоком. Также от приема Анальгина температура и давление крови могут понизиться слишком быстро и на очень долгое время.

Отмечают и отрицательное воздействие этого лекарства на кроветворение, в частности, на количество в крови лейкоцитов, результатом снижения которых могут стать инфекционно-воспалительные осложнения. У некоторых детей лечение Анальгином провоцирует настолько тяжелые побочные эффекты, что это приводит к летальному исходу.

Из-за высокого риска отрицательного воздействия медики советуют давать ребенку Анальгин только в редких случаях, если нет возможности применения более безопасных средств. Кроме того, рекомендуется преимущественно разовое использование такого медикамента. Это делает Анальгин препаратом резерва. Взрослым это лекарство не стоит пить во время вынашивания ребенка и при кормлении грудью.


Анальгин следует давать малышу только по рекомендации врача

Показания

Любая форма Анальгина может использоваться:

  • При головной боли.
  • При невралгиях и радикулитах.
  • При зубной боли.
  • При болях в суставах или мышцах.
  • При опоясывающем лишае.
  • При травмах.
  • При миозите.
  • При ожогах.
  • При послеоперационных болях.
  • При лихорадке, которая вызвана ОРВИ, бронхитом, воспалением легких, укусом насекомого и другими причинами.

Инъекционную форму препарата часто применяют при почечной, кишечной или желчной колике, сочетая с лекарствами, обладающими спазмолитическим эффектом (например, с папаверином).

Когда нельзя давать ребенку

Лечение Анальгином противопоказано при непереносимости его действующего соединения. Кроме того, этот препарат не назначают, если анализ крови показал угнетение процессов кроветворения, а также при печеночной или почечной недостаточности.

Ни в коем случае нельзя применять Анальгин при сильных болях в животе, если диагноз ребенку еще не выставлен. Это зачастую симптом серьезного заболевания, поэтому устранение болей может «смазать» клиническую картину и помешать своевременному лечению.


Очень осторожно следует давать Анальгин при низком давлении крови, травме, аллергических болезнях и бронхиальной астме. Если при приеме Анальгина у ребенка повысилась температура, появились кровотечения, воспалилась слизистая ротоглотки или изменились показатели анализа крови, лечение сразу же прекращается.

Инструкция по применению

  • Таблетки из-за отрицательного воздействия на слизистую ЖКТ советуют пить либо во время еды, либо сразу после приема пищи. Лекарство принимают 2 или 3 раза в течение дня так, чтобы между приемами был перерыв минимум 4 часа.
  • Перед введением свечей рекомендуется клизма, чтобы лекарство подействовало эффективнее. Если у ребенка нет проблем с дефекацией, суппозиторий можно поставить сразу после естественного опорожнения малыша. Свечу аккуратно вводят в прямую кишку, после чего маленький пациент должен минимум полчаса пребывать в постели.
  • Инъекционно Анальгин детям младше года вводится только в мышцу. Препарат нельзя колоть внутрикожно или подкожно, так как это может привести к местному раздражению и воспалению кожи.
  • В вену Анальгин вводят лишь в медицинских учреждениях, контролируя дыхание, давление крови и пульс ребенка. Раствор во время таких инъекций должен поступать медленно (максимум 1 мл за минуту), а ребенок обязательно должен лежать.
  • Внутримышечные уколы можно делать и в домашних условиях. Лекарство вводят в бедро или плечо в месте, где к поверхности тела мышцы находятся ближе всего. Введение в ягодичные мышцы не рекомендуется из-за большого риска попадания под кожу.
  • Использование Анальгина должно быть недлительным . Если лекарство применяют при болях, то лечение длится до 5 дней, а при использовании средства в качестве жаропонижающего, рекомендуется ограничиться 3 днями терапии. При необходимости более длительного приема ребенку назначается анализ крови.



Дозировка

Дозировку таблетированной и инъекционной формы Анальгина для детей младше 8 лет лучше рассчитать по весу. Вес ребенка в килограммах умножают на 5-10 мг. Так определяется суточная доза, которую распределяют на 2 или 3 приема. При этом разовые дозировки не должны превышать таких рекомендаций:

В возрасте старше 14 лет на один прием можно давать от 250 до 500 мг Анальгина.

Свечи Анальгин назначаются в такой дозировке:

Передозировка

Слишком высокая доза Анальгина может привести к появлению тошноты, болей в животе, одышки, рвоты, сонливости, шумов в ушах. У пациента может резко снизиться температура и кровяное давление, учащается пульс, сокращается объем мочи. При серьезном отравлении возможно нарушение сознания, острое нарушение работы печени и почек, судороги, геморрагии и другие отрицательные симптомы.

Если препарат был принят в очень высокой дозировке внутрь, следует спровоцировать рвоту, а после промывания желудка дать препараты из группы сорбентов и слабительных. Также рекомендовано обильное питье. При сильной передозировке ребенка госпитализируют, устраняют судороги и другие острые нарушения, а также назначают гемодиализ.

Условия покупки и хранения

Анальгин продается по рецепту . Средняя стоимость упаковки из 20 таблеток составляет 35-40 рублей. Хранить препарат нужно в сухом месте, где температура не будет превышать +25 градусов. При этом лекарство не должно быть в свободном доступе для маленького ребенка.


Если целостность ампулы повреждена или изменен цвет препарата, его использовать нельзя

Срок годности таблеток и ампул – 5 лет, свечей – 3 года. Лекарство из вскрытой ампулы нужно использовать сразу. Допустимо хранение не дольше 15 минут. Если препарат пролежал открытым дольше, содержимое ампулы следует вылить.

Отзывы

О применении Анальгина у детей встречаются разные отзывы. Одни мамы довольны использованием этого лекарства у ребенка, отмечая, что Анальгин помог снизить стойкую температуру или очень быстро устранил сильную боль. Другие родители жалуются на побочные эффекты и считают лечение Анальгином в детском возрасте неоправданным риском.



Сочетание с другими лекарствами

  • Прием Анальгина с другими лекарствами с обезболивающим эффектом приведет к усилению их токсического действия, поэтому побочные симптомы проявятся в большей мере.
  • Анальгин будет более токсичным, если вместе с ним применять аллопуринол или антидепрессанты.
  • Эффект от лечения Анальгином снижается при сочетании этого лекарства с барбитуратами, а при назначении транквилизаторов или седативных лекарств он, наоборот, усилится.
  • Прием Анальгина будет усиливать лечебный эффект от гипогликемических средств, глюкокортикоидов и непрямых антикоагулянтов. Его могут назначать с дексаметазоном, варфарином, преднизолоном и другими препаратами.
  • Инъекционную форму Анальгина недопустимо смешивать в одном шприце с каким-либо другим лекарством.
  • Для понижения температуры Анальгин часто комбинируется с Супрастином и препаратом Но шпа . Другими вариантами смеси, которую называют литической, может выступать комбинация Анальгина с Димедролом и Папаверином.
  • Использовать в борьбе с лихорадкой смесь Парацетамола и Анальгина может быть опасно из-за риска сильной гипотермии и коллапса. Парацетамол усиливает токсическое воздействие Анальгина, поэтому их сочетание не рекомендовано.

Инструкция по медицинскому применению препарата

Описание фармакологического действия

Угнетает активность циклооксигеназы и снижает образование эндоперекисей, ПГ, свободных радикалов, тормозит перекисное окисление липидов.

Показания к применению

Болевой (головная боль, невралгия, ишиалгия, миалгия) и лихорадочный синдромы.

Форма выпуска

раствор для инъекций 25%; ампула 1 мл с ножом ампульным, пачка картонная 10.
раствор для инъекций 25%; ампула 2 мл, пачка картонная 10.
раствор для инъекций 25%; ампула 2 мл с ножом ампульным, пачка картонная 10.
раствор для инъекций 50%; ампула 2 мл с ножом ампульным, пачка картонная 10.

Фармакодинамика

Угнетает активность циклооксигеназы, снижает образование эндоперекисей, брадикининов, некоторых ПГ, свободных радикалов, ингибирует перекисное окисление липидов. Препятствует проведению болевых экстра- и проприоцептивных импульсов по пучкам Голля и Бурдаха, повышает порог возбудимости таламических центров болевой чувствительности, увеличивает теплоотдачу.

Фармакокинетика

При приеме внутрь быстро и полно абсорбируется. В стенке кишечника гидролизуется с образованием активного метаболита - неизмененный метамизол в крови отсутствует (только после в/в введения незначительные его концентрации обнаруживаются в плазме). Уровень связывания активного метаболита с белками составляет 50–60%. Разрушается в печени. Экскреция проходит через почки.

Действие развивается через 20–40 мин и достигает максимума через 2 ч.

Использование во время беременности

Противопоказано при беременности (особенно в I триместре и в последние 6 нед). На время лечения следует прекратить грудное вскармливание.

Противопоказания к применению

Гиперчувствительность, угнетение кроветворения (агранулоцитоз, цитостатическая или инфекционная нейтропения), тяжелые нарушения функции печени или почек, простагландиновая бронхиальная астма, наследственная гемолитическая анемия, связанная с дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, беременность, кормление грудью.

Побочные действия

Гранулоцитопения, агранулоцитоз, тромбоцитопения, геморрагии, гипотония, интерстициальный нефрит, аллергические реакции (в т.ч. синдромы Стивенса-Джонсона, Лайелла, бронхоспазм, анафилактический шок).

Способ применения и дозы

В/м или в/в (при сильных болях) - по 1–2 мл 50% раствора 2–3 раза в день, максимальная доза - 2 г/сут. Внутрь, после еды, - по 0,25–0,5 г 2–3 раза в день.

Передозировка

Симптомы: при длительном применении препарата (более 7 дней) в больших дозах - тошнота, рвота, гастралгия, олигурия, гипотермия, снижение АД, тахикардия, одышка, шум в ушах, сонливость, бред, нарушения сознания, агранулоцитоз, геморрагический синдром, острая почечная и/или печеночная недостаточность, судороги, паралич дыхательной мускулатуры.

Лечение: вызвать рвоту, сделать промывание желудка, принять солевые слабительные, активированный уголь. В условиях лечебного учреждения - проведение форсированного диуреза, гемодиализа, при развитии судорожного синдрома - в/в введение диазепама и барбитуратов.

Взаимодействия с другими препаратами

Эффект усиливают барбитураты, кодеин, кофеин, H2-антигистаминные средства, пропранолол (замедляет инактивацию). Сарколизин и тиамазол увеличивают вероятность развития лейкопении. Седативные средства и транквилизаторы усиливают обезболивающее действие метамизола натрия. Трициклические антидепрессанты, пероральные контрацептивы, аллопуринол нарушают метаболизм и повышают токсичность. Одновременное применение с другими анальгетиками-антипиретиками, НПВС может привести к взаимному усилению токсических эффектов, с хлорпромазином или другими производными фенотиазина - к развитию выраженной гипертермии. Миелотоксичные ЛС усиливают проявление гематотоксичности метамизола натрия. Фенилбутазон и другие индукторы микросомальных ферментов печени ослабляют действие.

Метамизол натрия, вытесняя из связи с белками крови, повышает активность пероральных гипогликемических препаратов, непрямых антикоагулянтов, ГК, индометацина. Усиливает седативный эффект алкоголя. Снижает концентрацию циклоспорина в плазме. Рентгеноконтрастные вещества, коллоидные кровезаменители и пенициллин не должны применяться во время лечения метамизолом натрия. Из-за высокой вероятности фармацевтической несовместимости нельзя смешивать с другими ЛС в одном шприце.

Меры предосторожности при приеме

У больных, страдающих бронхиальной астмой и поллинозами, возможно развитие реакций повышенной чувствительности.

При длительном применении (более 7 сут) необходимо контролировать картину периферической крови.

Не применять для снятия острых болей в животе (до выяснения причин).

При лечении детей до 5 лет и больных, получающих цитостатические средства, прием метамизола натрия должен проводиться только под наблюдением врача.

Особая осторожность требуется при назначении больным, злоупотребляющим алкогольными напитками.

Детям и подросткам до 18 лет применять только по назначению врача.

Условия хранения

Список Б.: В сухом, защищенном от света месте.

Срок годности

Принадлежность к ATX-классификации:

** Справочник лекарств предназначен исключительно для ознакомительных целей. Для получения более полной информации просим Вас обращаться к аннотации производителя. Не занимайтесь самолечением; перед началом применения препарата Анальгина раствор в ампулах Вы должны обратиться к врачу. EUROLAB не несет ответственности за последствия, вызванные использованием размещенной на портале информации. Любая информация на сайте не заменяет консультации врача и не может служить гарантией положительного эффекта лекарственного средства.

Вас интересует препарат Анальгина раствор в ампулах? Вы хотите узнать более детальную информацию или же Вам необходим осмотр врача? Или же Вам необходим осмотр? Вы можете записаться на прием к доктору – клиника Euro lab всегда к Вашим услугам! Лучшие врачи осмотрят Вас, проконсультируют, окажут необходимую помощь и поставят диагноз. Вы также можете вызвать врача на дом . Клиника Euro lab открыта для Вас круглосуточно.

** Внимание! Информация, представленная в данном справочнике лекарств, предназначена для медицинских специалистов и не должна являться основанием для самолечения. Описание препарата Анальгина раствор в ампулах приведено для ознакомления и не предназначено для назначения лечения без участия врача. Пациентам необходима консультация специалиста!


Если Вас интересуют еще какие-нибудь лекарственные средства и медикаменты, их описания и инструкции по применению, информация о составе и форме выпуска, показания к применению и побочные эффекты, способы применения, цены и отзывы о лекарственных препаратах или же у Вас есть какие-либо другие вопросы и предложения – напишите нам , мы обязательно постараемся Вам помочь.

Рассказать друзьям