От чего помогает ацетиловая кислота. Ацетилсалициловая кислота, таблетки: инструкция по применению

💖 Нравится? Поделись с друзьями ссылкой

Код АТХ: N02ВА01

Торговое название: Ацетилсалициловая кислота Международное непатентованное название: Acetylsalicylic acid Форма выпуска: таблетки 500 мг Описание: таблетки белого цвета, слегка мраморные, с характерным запахом, плоскоцилиндрические, с риской, фаской. Состав: 1 таблетка содержит: действующего вещества — ацетилсалициловой кислоты — 500 мг; вспомогательные вещества: крахмал картофельный, кислота лимонная пищевая, тальк, кислота стеариновая, кремния диоксид коллоидный безводный. Фармакотерапевтическая группа: Прочие анальгетики и антипиретики. Салициловая кислота и ее производные.

Острая ревматическая лихорадка, ревматоидный артрит, перикардит, син-дром Дресслера, ревматическая хорея;
- болевой синдром слабой и средней интенсивности (в том числе головная боль, мигрень, зубная боль, боли при остеоартрозе, артрите, меналгия, альгодисменорея);
- заболевания позвоночника, сопровождающиеся болевым синдромом: люмбаго, ишиас;
- невралгия, миалгия;
- лихорадочный синдром при острых инфекционных, инфекционно-воспа-лительных заболеваниях;
- профилактика развития инфаркта миокарда при ИБС, наличии нескольких факторов риска ИБС, безболевой ишемии миокарда, нестабильной стенокардии;
- профилактика повторного инфаркта миокарда у лиц с инфарктом в анамнезе;
- профилактика ишемического инсульта у лиц с транзиторной ишемической атакой, ишемическим инсультом в анамнезе (у мужчин);
- снижение риска повторного стеноза и вторичного расслоения коронарной артерии после баллонной коронарной ангиопластики и установки стента;
- профилактика тромбоэмболий при васкулитах коронарных артерий (болезнь Кавасаки, аортоартериит Такаясу), клапанные митральные пороки сердца, мерцательная аритмия, пролапс митрального клапана.

Дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
- повышенная чувствительность к ацетилсалициловой и салициловой кислоте;
- эрозивно-язвенные поражения ЖКТ в фазе обострения;
- желудочно-кишечное кровотечение;
- «аспириновая» астма и «аспириновая» триада;
- геморрагические диатезы (болезнь Виллебранда, тромбоцитопеническая пурпура, телеангиоэктазии), гипопротромбинемия, гемофилия;
- расслаивающая аневризма аорты;
- портальная гипертензия;
- дефицит витамина К;
- прием метотрексата в дозе 15 мг/нед и более;
- почечная и печеночная недостаточность;
- беременность I и III триместр, лактация;
- подагра и подагрический артрит;
- детский возраст до 15 лет в сочетании с гипертермией на фоне вирусных заболеваний.

Применяют внутрь, предпочтительнее между приемами пищи. Таблетку помещают в 100 мл кипяченой воды (1/2 стакана) и, помешивая, добиваются ее распада, после чего выпивают полученную взвесь.
Взрослым назначают по 1 - 2 таблетки 3 раза в день. Максимальная разовая доза - 2 таблетки, максимальная суточная доза - 6 таблеток.
Детям (при лечении острой ревматической лихорадки, перикардита, устранении болевого синдрома) назначают из расчета 20-30 мг/кг. В возрасте 2 - 3 лет 100 мг/сут. В возрасте 4-6 лет в дозе 200 мг/сут. В возрасте 7-9 лет в дозе 300 мг/сут. В возрасте старше 12 лет в разовой дозе 250 мг (1/2 таблетки) 2 раза в сутки, максимальная суточная доза 750 мг.
При инфаркте миокарда, а также для вторичной профилактики у лиц перенесших инфаркт 40 - 325 мг 1 раз в сутки, вечером (обычно 1/4-1/2 таблетки).
В качестве средства для снижения агрегации тромбоцитов и предупреждения тромбоэмболических осложнений по 250-325 мг/сут (1/2-3/4 таблетки) в течение продолжительного периода.
При транзиторных ишемических атаках или церебральных тромбоэмболических осложнениях у мужчин применяют по 250-325 мг/сут (1/2-3/4 таблетки) с постепенным увеличением максимально до 1000 мг/сут.
Для профилактики тромбоза или окклюзии аортального шунта - по 325 мг (3/4 таблетки) через каждые 7 ч через назогастральный зонд. Затем внутрь в той же дозе 3 раза в сутки в сочетании с дипиридамолом (через 1 неделю дипиридамол отменяют).
В качестве жаропонижающего средства назначают при температуре тела более 38,5 °С (у пациентов с фебрильными судорогами в анамнезе - при температуре более 37,5 °С) в дозе 500-1000 мг.

– лекарство с противовоспалительным, жаропонижающим действием, первая помощь при различных болезнях. Используют её и для предотвращения возникновения серьёзных патологий, нашло лекарство применение и в домашней косметологии.

Ацетилсалициловая кислота применяется при различных болезнях

Ацетилсалициловая кислота – это Аспирин или Анальгин?

Аспирин – запатентованное название Ацетилсалициловой кислоты, салициловый эфир уксусной кислоты. Обладает выраженным жаропонижающим действием, помогает справиться с воспалительными процессами, болеутоляющее действие выражено не очень сильно.

Анальгин содержит метамизол натрия, помогает при различных проявлениях болевого синдрома разной степени интенсивности.

Упаковка таблеток Аспирина

Последние исследования показали, что при ежедневном употреблении Аспирина на протяжении 5 лет количество летальных исходов от рака желудка, кишечника уменьшилось практически на 50%.

Форма выпуска Ацетилсалициловый кислоты

Ацетилсалициловую кислоту (АСК), название на латинском – Acidum acetylsalicylicum, выпускают в виде таблеток с различной дозировкой.

Форма выпуска:

  • таблетки с содержанием АСК по 250 и 500 мг, упакованы в контурные ячейковые блистеры по 10 шт.;
  • таблетки, покрытые оболочкой, с содержанием активного вещества 325 мг – в стеклянных ёмкостях по 100 пилюль;
  • таблеетки по 0,1 г в блистерах;
  • Аспирин C – шипучие таблетки, в составе присутствует 400 мг АСК и 240 мг аскорбиновой кислоты, упакованы в стрипы по 2 таблетки, в картонной коробке находится 5 стрипов.

Упаковка таблеток Аспирин C

Аспирин относится к безрецептурным лекарственным препаратам, срок годности – 4 года, хранить его нужно в сухом, затемнённом помещении при температуре не более 25 градусов.

Цена и аналоги

Сколько стоит Ацетилсалициловая кислота? Обычные таблетки – 20–25 руб. за 20 шт., шипучие – 220–240 руб., Аспирин-кардио – 230–250 руб.

АСК входит в состав многих кардиологических, обезболивающих, жаропонижающих средств. Если есть противопоказания для приёма Аспирина, можно подобрать аналог со схожим терапевтическим действием.

Аналоги Ацетилсалициловой кислоты

Название Краткая характеристика Стоимость (руб.)
КардиАСК Содержит АСК, назначают для снижения вероятности развития осложнений инфаркта, тромбозов
Эгитромб Антиагрегантный препарат 850–900
Цитрамон Комбинированный анальгетик, в состав которого входит АСК, кофеин, парацетамол, помогает устранить слабую и умеренную боль 40–60
Парацетамол Эффективное лекарство против жара с выраженным обезболивающим эффектом 35–50
Мовалис Нестероидное противовоспалительное средство последнего поколения 720–810

Показания Ацетилсалициловой кислоты

Аспирин относится к группе нестероидных противовоспалительных средств, назначают его для снижения температуры, устранения очагов воспаления и боли лёгкой и средней степени интенсивности.

От чего помогает Ацетилсалициловая кислота:

  • жар и лихорадка на фоне инфекционных, респираторных и вирусных заболеваний;
  • артриты, ревматизм, артрозы;
  • невралгия, цефалгия, миалгия, особенно эффективно помогает при головной боли, которая вызвана повышенным внутричерепным давлением
  • зубная боль;
  • абстинентный синдром;
  • некоторые поражения сердечной мышцы воспалительного характера.

Ацетилсалициловая кислота помогает при зубной боли

Аспирин помогает при стенокардии, инфаркте, ишемии, тромбофлебите. Назначают его и для предотвращения окклюзии шунта во время проведения коронарного анастамоза.

Фармакологическое действие

Ацетилсалициловая кислота обладает жаропонижающими и обезболивающими свойствами, предотвращает склеивание тромбоцитов.

Препарат целенаправленно воздействует на центр терморегуляции, что позволяет быстро снизить температуру при простудных и инфекционных болезнях. АСК подавляет выработку тромбоксана в тромбоцитах, что позволяет использовать её для снижения свёртываемости крови, предотвращения появления тромбов, развития инфарктов, инсультов.

Аспирин практически полностью абсорбируется в организме, терапевтическое действие наступает в течение 25 минут после приёма препарата. Процесс метаболизма лекарства происходит в печени, выводится почками.

На скорость выведения Аспирина влияет кислотно-щелочной уровень мочи. Если в урине больше щелочных элементов, то процесс ускоряется, при её закислении – уменьшается.

Инструкция по применению Ацетилсалициловой кислоты

  1. Обычные таблетки АСК перед употреблением следует измельчить, запивать достаточным количеством жидкости, не менее 250 мл.
  2. Шипучие таблетки нужно растворять в 200 мл тёплой воды, выпивать лекарство сразу после приготовления, если кислотность желудочного сока повышенная, то дополнительно нужно запить раствор 120–200 мл воды.
  3. Пилюли в оболочке разжёвывать не нужно, глотать целиком, запивать 250 мл воды.

Перед употреблением таблетки АСК лучше измельчить

В описании указано, что Аспирин вызывает привыкание, поэтому отмену лекарственного средства проводят постепенно, дозировку уменьшают на протяжении 7–14 дней.

Ацетилсалициловую кислоту нужно пить до или после еды? Все препараты, которые содержат АСК, необходимо принимать сразу после приёма пищи. Запивать её лучше молоком, щелочными лечебными водами.

Повышает или понижает давление

Действие АСК не распространяется на артериальные показатели, лекарство могут принимать гипотоники и гипертоники. Но в ходе исследований было выявлено, что при ежедневном приёме Аспирина по 100 мг непосредственно перед сном значительно улучшается состояние пациентов даже с хроническими формами гипертензии. Пить лекарство необходимо курсами по 4–6 недель.

Ацетилсалициловую кислоту можно применять при проблемах с давлением

Для лечения тромбозов и эмболии Ацетилсалициловую кислоту принимают по 0,5 г раз в 8–12 часов. Для разжижения крови препарат можно принимать до полугода по 0,15–0,25 г ежедневно – лекарство не изменяет физическую вязкость крови, а только препятствует склеиванию тромбоцитов.

Принимать АСК нужно только при наличии сердечно-сосудистых патологий, на фоне которых могут образоваться тромбы. Пить лекарство в профилактических целях нельзя.

При инфаркте миокарда

При сильном приступе стенокардии, который не удаётся купировать Нитроглицерином, сильной боли в области сердца нужно срочно принять 325–500 мг АСК, лекарство наиболее эффективно действует при первых проявлениях инфаркта – помогает предотвратить появление тромбов, нарушение мозгового кровообращения.

После перенесённого инфаркта нужно принимать по 75 мг АСК каждый вечер. Минимальная продолжительность курса – 4–5 недель.

Ацетилсалициловая кислота помогает на ранних стадиях Инфаркта Миокарда

Для снижения риска развития предынфарктного состояния пациентам со стенокардией назначают по 75–300 мг/день сердечного Аспирина – Асафен, Кардиомагнил. Дозировка и продолжительность курса зависит от функционального класса патологии.

Всем людям, у которых диагностирован атеросклероз, необходимо всегда иметь при себе Аспирин и Нитроглицерин.

Как принимать от головной боли

АСК купируют умеренное и слабое проявление цефалгии, лекарство следует принимать, если головная боль связана с мигренью, простудными заболеваниями, воспалительными процессами в носоглотке, повышенным внутричерепным давлением, похмельем.

Ацетилсалициловая кислота поможет унять головную боль

Суточная доза зависит от формы и степени тяжести заболевания, веса и возраста человека, наличия хронических заболеваний, но в день можно пить не более 3 г Аспирина, разовая дозировка – 40 мг–1 г.

Применение при температуре и простуде

АСК быстро помогает при повышенной температуре, устраняет ломоту в костях, цефалгию, способствует интенсивному потоотделению. Разовая доза –0,25–1 г, пить лекарство следует каждые 4–6 часов. Последний приём препарата должен быть непосредственно перед сном. Продолжительность терапии – не более 14 дней.

Ацетилсалициловая кислота хорошо помогает при простуде

При ангине

Аспирин поможет снизить температуру, устранить мигрень при ангине – нужно пить по 0,5–1 г средства 4 раза в день. При помощи препарата можно надолго избавиться от неприятных ощущений в горле. Растворить в 250 мл тёплой воды 500 мг АСК – микстурой полоскать горло каждые 6 часов.

Чтобы избавиться от неприятного ощущения во рту при ангине рекомендуется применять Аспирин

От похмелья

АСК помогает быстро устранить признаки абстинентного синдрома, лучше принимать шипучий Аспирин.

После приёма лекарства расширяются сосуды, исчезает болевой синдром, улучшается работа почек, средство обладает лёгким мочегонным действием, что помогает организму избавиться от токсичных продуктов распада алкоголя.

Чтобы избавиться от похмелья, необходимо принять 2 шипучих таблетки, но не ранней чем через 6 часов после употребления спиртных напитков – улучшение состояния наблюдается в течение часа. При необходимости ещё одну дозу можно выпить спустя 6 часов.

Аспирин быстро устраняет симптомы похмелья

Многие пьют Аспирин для предотвращения появления признаков алкогольной интоксикации – делать это нужно за сутки до застолья, принять 0,5 г АСК.

Способ применения при зубной боли

Ацетилсалициловая кислота нарушает выработку веществ, которые вызывают лихорадку и воспаления, снижает чувствительность нервных корешков, поэтому её часто назначают для купирования незначительной зубной боли. Принимать средство нужно по 500–100 мг дважды в день, но не более 2 тыс. мг в сутки.

Поскольку Аспирин разжижает кровь, его нельзя принимать перед и после удаления зуба.

Ацетилсалициловая кислота избавляет от зубной боли

Маски от прыщей

Маски с АСК помогают избавиться от угрей, отёчности, воспалительных процессов на лице – такие домашние средства обладают отбеливающим эффектом, мягко устраняют ороговевшие клетки, при этом не затрагивают здоровые ткани. Очищающие процедуры нельзя проводить при наличии царапин, чрезмерно сухой коже.

Эффективные аспириновые маски:

  1. Для приготовления простой, но эффективной маски для жирной кожи потребуется 5 измельчённых таблеток Аспирина, немного воды, чтобы получилась густая кашица. Смесь нанести на проблемные участки, смыть через 30 минут.
  2. Соединить 10 мл мёда и 5 мл воды или масла жожоба, если кожа сухая, прогреть на паровой бане. Измельчить в порошок 3 таблетки АСК, можно брать с любой дозировкой, только не шипучие, добавить в медовую смесь. Кожу распарить, нанести смесь, оставить на 20 минут.
  3. Избавиться от угрей и чёрных точек поможет маска из 4 таблеток ацетилсалициловой кислоты, 30 г белой глины и 10 г измельчённых овсяных хлопьев. Компоненты смешать, добавить немного воды, чтобы получилась не очень жидкая масса. Массажными движениями нанести на кожу, удалить через 20 минут.

Маска с Аспирином поможет улучшить состояние кожи

Эффект после очищения Аспирином будет заметен через 3–4 часа, использовать маски можно не чаще двух раз в неделю. Курс состоит из 8–10 сеансов.

Применение Аспирина для волос

АСК помогает укрепить волосы, избавиться от перхоти или себореи. Таблетки можно добавлять непосредственно в шампунь, или готовить с ними различные маски – при регулярном использовании причёска становится объёмной, пряди приобретают сияние и силу, быстрее растут, исчезает кожный зуд, нормализуется работа сальных желёз.

Для активного роста и заметного объёма нужно добавлять ацетилсалициловую кислоту в порцию шампуня – на 10 мл 2 таблетки. Смесь нанести на пряди, оставить на 5 минут, смыть тёплой водой. Процедуру можно проводить раз в 7 дней.

Добавление Аспирина в шампунь поможет оздоровить волосы

Для устранения перхоти нужно растворить в 100 мл воды 5 таблеток Аспирина, добавить по 30 мл мёда и сока алоэ. Массу равномерно распределить на кожных покровах и прикорневой области, оставить на 25 минут.

Ацетилсалициловая кислота детям

Детям до 15 лет давать Аспирин нельзя, особенно при инфекциях вирусного характера – это часто приводит к развитию синдрома Рея, тяжёлой патологии, которая сопровождается токсическим поражением тканей мозга, печёночной и почечной недостаточностью, летальным исходом.

При зубной боли, цефалгии подросткам можно пить по 250 мг АСК дважды в сутки, но более 750 мг в день. Продолжительность терапии не более недели.

При беременности и в период лактации

Беременным и кормящим женщинам принимать препараты на основе АСК нельзя. На ранних сроках препарат может спровоцировать выкидыш, он обладает тератогенным действием – ребёнок может родиться с сердечными и почечными патологиями.

В III триместре употребление АСК может стать причиной отслойки плаценты, перенашивания или преждевременного родоразрешения, сильных кровотечений.

Нельзя принимать Аспирин во время грудного вскармливания

По 125 мг АСК раз в сутки можно принимать во II триместре по назначению врача – специалисты назначают лекарство при повышенной свёртываемости крови, варикозе, позднем токсикозе, болезнях ревматического характера.

Совместимость ацетилсалициловой кислоты

Перед началом лечения Аспирином необходимо внимательно изучить аннотацию, где указаны все особенности одновременного приёма препарата с другими лекарственными средствами, совместимость со спиртными напитками.

С другими препаратами

АСК усиливает токсичное воздействие на организм барбитуратов, вальпроевой кислоты. Аспирин нельзя принимать во время лечения Метотрексатом, если недельная доза противоопухолевого средства более 15 мг.

Метотрексат и Аспирин несовместимы

При совместном приёме Ацетилсалициловой кислоты с Дигоксином, наркотическими обезболивающими средствами, сульфаниламидов, сахароснижающими препаратами усиливается терапевтический эффект лекарств. Аспирин снижает эффективность диуретиков, препаратов для снижения артериальных показателей и лечения подагры. При одновременном употреблении с тромболитиками, антикоагулянтами возрастает риск возникновения кровотечений. Глюкокортикостероиды усиливают негативное воздействие АСК на слизистые оболочки органов пищеварительной системы.

С алкоголем

АСК категорически запрещается принимать одновременно со спиртными напитками, лекарствами, которые содержат этанол. При несоблюдении этого правила могут начаться необратимые изменения в клетках печени, сильные кровотечения, велика вероятность появления язв и эрозий на слизистых оболочках пищеварительного столба.

Нельзя принимать Аспирин вместе с алкоголем

Противопоказания и побочные эффекты

Приём АСК негативно отражается на работе пищеварительной системы, поскольку препарат оказывает раздражающее действие на слизистую оболочку желудка. Наиболее частые негативные проявления – тошнота, схваткообразные боли в животе, расстройство стула, аллергические реакции. Иногда у пациентов диагностируют анорексию, почечную или печёночную недостаточность, эрозии и язвы пищеварительного тракта, в крови снижается уровень тромбоцитов.

При длительном лечении Аспирином может временно ухудшиться зрение и слух, часто бывают приступы мигрени и головокружение. У некоторых пациентов наблюдается пониженная свёртываемость крови, что может стать причиной сильных кровотечений.

Противопоказания:

  • аспириновая астма;
  • обострение заболеваний пищеварительной системы, при которых наблюдаются эрозивно-язвенные поражения;
  • внутренние кровотечения, гемофилия и другие патологии свёртываемости крови;
  • дефицит витамина K;
  • повышенное артериальное давление в воротной вене;
  • расслоение аорты;
  • подагра, подагрический артрит.

Принимать Аспирин при астме запрещено

Во время лечения Аспирином необходимо включить в рацион продукты, которые нейтрализуют негативное влияние кислоты на желудок – яичные белки, сладкие соки, мясо, хлебные изделия из белой муки, твёрдые сыры, овощи в маринаде.

В каких продуктах содержится ацетилка?

Салицилаты содержатся в различных продуктах, они обладают всеми качествами синтетической АСК, но при этом имеют минимальное количество противопоказаний и побочных реакций. Больше всего салициловой кислоты, от 45 до 218 мг/100 г, содержится в приправах – карри, паприка, тимьян, шафран, куркума, тмин и розмарине.

Продукты питания с высоким содержанием салициловой кислоты (мг/100 г)

В мясе и рыбе нет салициловой кислоты, поэтому их нужно обязательно употреблять со специями, но добавлять приправы следует в разумных количествах с учётом состояния здоровья.

– доступное лекарство, которое успешно применяют в косметологии и консервации. Аспирин помогает справиться с болью, воспалительными процессами, быстро снижает температуру, предотвращает развитие тяжёлых болезней сердечно-сосудистого характера, поскольку разжижает кровь.

Почти у каждого в домашней аптечке найдется ацетилсалициловая кислота (аспирин) – препарат всем известный как помощник при похмелье и простудных заболеваниях. Аспирин входит в перечень самых распространенных в народе лекарственных средств и относится к группе анальгетиков, обладает обезболивающим и жаропонижающим свойством. Он способен снижать температуру тела, бороться с мигренями и лихорадочными недугами, а также противостоять воспалительным процессам, происходящим в организме человека.

Препарат пользуется большой популярностью в медицине , так как универсален по своим качествам и, кроме перечисленных свойств, способен предупреждать заболевания сердечно-сосудистой системы, бороться с ревматизмом и противостоять болезням иного характера. Для того чтобы узнать, какие еще действия аспирин может оказывать на организм человека, изучим подробную инструкцию лекарственного средства, его свойства и указания по применению.

Ацетилсалициловая кислота. Инструкция по применению

На прилавках аптек аспирин можно встретить в чистом виде, а также в составе других лекарственных средств. Препараты комбинированного типа с содержанием ацетилсалициловой кислоты имеют особую специфику и могут выпускаться в виде порошка, капсул и в других формах . Что касается чистого аспирина, то это, как правило, таблетки по 250 или 500 мг. Детям младше двенадцатилетнего возраста препарат предусмотрен с меньшей дозировкой и выпускается в форме таблеток по 100 мг.

Свойства ацетилсалициловой кислоты

Данный препарат отличается широким спектром действия: устраняет болевой синдром, разжижает кровь, понижает температуру, купирует воспалительные процессы. При его применении уровень густоты крови снижается, имеющие тромбы растворяются, что нормализует циркуляцию в крупных сосудах и капиллярах. Улучшенное снабжение головного мозга кислородом быстро и эффективно устраняет боль в области головы, снижает внутреннее давление и понижает воспаление в тканях. После приема внутрь аспирин начинает действовать на организм спустя 5-15 минут.

Многие медики считают, что использование этого препарата при похмелье опасно, так как существует риск развития гастрита, цирроза и поражения клеток головного мозга.

Дозировка и способ применения

В целях обеспечения максимальной эффективности препарата рекомендуется принимать ацетилсалициловую кислоту внутрь через час после приема пищи . Максимальная разовая доза ацетилсалициловой кислоты для здорового взрослого человека составляет две таблетки. При заболеваниях слизистой желудка рекомендуется уменьшить дозу до половины. Детям младше 12 лет назначают препарат из расчета 25 мг на килограмм веса ребенка. Людям, перенесшим инфаркт миокарда установлена доза 1 таблетка в сутки или по половине таблетки в два приема.

Принимать лекарственное средство необходимо, запивая водой или молоком. Длительность лечения ацетилсалициловой кислоты должна составлять не больше 5 дней с интервалов в 8 часов.

Запрещается принимать препарат одновременно с алкоголем . При устранении признаков алкогольного синдрома, специалисты рекомендуют принимать таблетку спустя шесть часов после приема последней порции спиртосодержащих напитков.

Для сильнейшей эффективности лучше всего принимать шипучий аспирин от похмелья. К примеру, таблетку Алка-Зельтцер растворить в стакане с теплой водой и выпить на голодный желудок. Такой способ действует на организм быстрее и не раздражает слизистую желудка. В чистом виде в этом случае аспирин лучше совмещать с Регидроном или активированным углем.

Показания к применению

Назначается препарат пациентам:

А также в целях профилактики для предотвращения тромбоэмболий при мерцательной аритмии, васкулите и клапанных пороков сердца и для облегчения состояния при отравлении и похмельном синдроме.

Побочные эффекты и противопоказания

При приеме ацетилсалициловой кислоты возможны побочные эффекты:

Аспирин противопоказан в следующих случаях:

  • при повышенной чувствительности к лекарственному средству;
  • в случае обостренных фаз язвенных поражений и кровотечений в органах желудочно-кишечного тракта;
  • при «аспириновой» астме, диатезе, портальной гипертензии, недостатке витамина K и подагрическом артрите;
  • при печеночной и почечной недостаточности;
  • в 1-й и 3-й триместр беременности и период лактации.

Ацетилсалициловая кислота при похмелье

Похмелье в организме человека наступает из-за чрезмерного потребления спиртосодержащих напитков. Влияние на тяжесть синдрома оказывает не только количество выпитого, но и вес и пол человека, а также качество алкоголя и способность организма противостоять действию токсина. От таких похмельных симптомов, как головная боль и слабость можно избавиться при помощи анальгина и других медикаментов, наряду с которыми находится и аспирин.

от похмелья пользуется наибольшей популярностью среди препаратов , которые быстро устраняют почти все проявления алкогольной интоксикации. Однако стоит разобраться какие процессы происходят в организме в период похмелья и можно ли считать аспирин именно тем лекарством, которое сможет поправить здоровье.

Действие ацетилсалициловой кислоты после похмелья

Стоит отметить, что алкоголь оказывает отрицательное влияние на все органы организма человека из-за быстрого проникновения в кровь и, соответственно, его распространения во всех системах, присущих человеческой физиологии.

Систематическое чрезмерное употребление алкоголя независимо от крепости и качества может привести к циррозу или инсульту, так как во время соединения этанола с кровью кровяные тельца склеиваются, что нарушает движение молекул кислорода и клеточное дыхание тканей, при этом формируются сгустки, которые могут перекрыть крупные артерии и мелкие капилляры; и здесь последствия печальные — происходит гибель множества клеток, действия которых необходимы человеческому организму. Этанол способен кратковременно влиять на расширение сосудов, а после этого происходит сильнейшее сужение, что в неблагоприятном сочетании с густой кровью заканчивается инсультом.

Сильные головные боли вызывает спазм капилляров, возникающий в головном мозге. Возможна сильнейшая интоксикация с такими вытекающими последствиями, как: тяжесть в голове, тошнота, обезвоживание и нарушение пищеварения.

Аспирин способен быстро и эффективно воздействовать на процессы, связанные с ухудшением здоровья после похмелья и моментально изменить ситуацию,так как препарат обладает широким спектром терапевтических особенностей , в числе которых:

При этом аспирин не способен делать невозможное и устранить из организма человека токсины, оставшиеся после распада этанола, не в его свойствах. Поэтому в терапии похмелья рекомендуется использовать комбинированные препараты , обладающие способностью выводить алкогольные яды.

Применение аспирина при похмелье

Чтобы с пользой избавиться от похмельного синдрома важно знать сколько принимать таблеток ацетилсалициловой кислоты и как не навредить собственному здоровью. Для этого стоит придерживаться инструкции по применению и соблюдать допустимую дозировку .

Принимать аспирин нужно с осторожностью, учитывая состояние и уровень похмельного синдрома. Перед употреблением растворить в воде, это позволит избежать обезвоживание организма и препарат подействует значительно быстрее. Пить таблетки необходимо из установленного расчета (1000 мг аспирина на 70 кг веса) по истечении 6-ти часов после употребления спиртосодержащих напитков.

Многие задаются вопросом: можно ли употреблять препарат до применения алкоголя, чтобы избежать тяжелых последствий и не страдать от похмельного синдрома.

Согласно инструкции для предупреждения синдрома похмелья рекомендуется принять две таблетки лекарственного средства за 24 часа в два приема (по 1 таблетке каждые 12 часов), допускается прием препарата и раньше, но не позднее 2-х часов до потребления алкоголя. Специалисты не рекомендуют запивать таблетки напитками несовместимыми с препаратом: соками, газированными напитками, кофе и чаем.

Пить ацетилсалициловую кислоту при синдроме похмелья или его предупреждения можно в любом виде. Наиболее оптимальным вариантом принято считать шипучие таблетки Аспирин Упса или Упсарин.

Во избежание интоксикации организма после застолья рекомендуется совместить прием препарата с временной белковой диетой, это дает большую вероятность того, что состояние организма порадует последствиями, ведь производится очистка печени и, таким образом, с нее снимается значительная часть нагрузки. Из рациона питания необходимо исключить: колбасу, мясо, грибы, фасоль и горох. Их можно заменить кисломолочными продуктами, салатами, различными кашами или соусами, овощами и фруктами.

Противопоказания к применению аспирина при похмелье

Существуют случаи, когда прием аспирина при похмельном синдроме не помогает, а становится опасным для человека. Особая осторожность в применении препарата требуется от людей, страдающих заболеваниями желудка, кишечника, печени и почек. Не стоит принимать аспирин и беременным женщинам, а также астматикам и детям.

Препарат нанесет вред, если совместить его прием с глюкортикостероидами ; в случае имеющихся заболеваний желудочно-кишечного тракта ацетилсалициловая кислота вызовет кровотечения в желудке, а химическая реакция, спровоцированная попаданием аспирина в алкоголь, разъест стенки желудка.

Угроза желудку возникает с концентрации алкоголя в 20% и более, и аспирин в этом случае только усилит негативное воздействие. Самые опасные последствия во время совмещения алкоголя и данного лекарственного средства относятся к людям, имеющим первую и вторую группу крови.

Воздержаться от приема препарата необходимо людям, которые страдают язвой желудка . Обострение этого хронического заболевания приведет к открытию внутренних кровотечений, возникнет тяжелая форма анемии, которая впоследствии послужит дефицитом железа в организме; уровень разжижения крови повысится, что станет причиной обильных и длительных кровотечений.

Также стоит учитывать, что передозировка ацетилсалициловой кислоты, кроме возможности спровоцировать инсульт и цирроз, может послужить причиной сердечного приступа, поэтому важно понимать свойства и воздействие препарата на организм человека и пить таблетки строго по инструкции, а людям, которым противопоказано лекарственное средство и вовсе от него отказаться.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Наименование:

Кислота ацетилсалициловая (Acidum acetylsalicylicum)

Фармакологическое
действие:

Ацетилсалициловая кислота оказывает противовоспалительное, жаропонижающее, а также болеутоляющее действие. Ее широко применяют при лихорадочных состояниях (повышенной температуре тела), головной боли, невралгиях (боли, распространяющейся по ходу нерва) и др. и в качестве противоревматического средства.
Противовоспалительное действие ацетилсалициловой кислоты объясняют ее влиянием на процессы, протекающие в очаге воспаления.
Жаропонижающее действие связано также с влиянием на гипоталамические (расположенные в мозге) центры терморегуляции. Анальгезирующий (обезболивающий) эффект обусловлен влиянием на центры болевой чувствительности, расположенные в центральной нервной системе.
Одним из основных механизмов действия ацетилсалициловой кислоты является инактивация (подавление активности) фермента циклооксигеназы (фермента, принимающего участие в синтезе простагландинов), в результате чего нарушается синтез простагландинов. (Простагландины - биологически активные вещества, вырабатываемые в организме. Их роль в организме крайне многогранна, в частности, они ответственны за появление болей и отеков в месте воспаления).
Нарушение синтеза простагландинов приводит к потере чувствительности периферических нервных окончаний к кининам и другим воспалительным и болевым медиаторам (передатчикам).
Вследствие нарушения синтеза простагландинов уменьшается выраженность воспаления и их пирогенное (повышающее температуру тела) влияние на центр терморегуляции. Кроме того, уменьшается влияние простагландинов на чувствительные нервные окончания, приводящее к понижению их чувствительности к медиаторам боли. Обладает также антиагрегационным действием.

Показания к
применению:

Ацетилсалициловая кислота имеет широкое применение в качестве противовоспалительного, жаропонижающего и аналыезируюшего средства.
Важной особенностью ацетилсалициловой кислоты является способность препарата оказывать антиагрегационное действие, ингибировать спонтанную и индуцированную агрегацию тромбоцитов.

Ревматизм, ревматоидный артрит, инфекционно-аллергический миокардит;
- лихорадка при инфекционно-воспалительных заболеваниях;
- болевой синдром слабой и средней интенсивности различного генеза (в т.ч. невралгия, миалгия, головная боль);
- профилактика тромбозов и эмболий;
- первичная и вторичная профилактика инфаркта миокарда;
- профилактика нарушений мозгового кровообращения по ишемическому типу.

Способ применения:

В виде таблеток назначают внутрь после еды. Обычные дозы для взрослых как болеутоляющего и жаропонижающего средства (при лихорадочных заболеваниях, головной боли, мигрени, невралгиях и др.) 0,25-0,5-1 г 3-4 раза в день; для детей в зависимости от возраста - от 0,1 до 0,3 г на прием.
При ревматизме , инфекционно-аллергическом миокардите (заболевании сердца), ревматоидном полиартрите (инфекционно-аллергической болезни из группы коллагенозов, характеризующейся хроническим прогрессирующим воспалением суставов) назначают длительно взрослым по 2-3 г (реже 4 г) в сутки, детям по 0,2 г на год жизни в сутки. Разовая доза для детей в возрасте 1 года составляет 0,05 г, 2 лет - 0,1 г, 3 лет - 0,15 г, 4 лет - 0,2 г. Начиная с 5-летнего возраста можно назначать в таблетках по 0,25 г на прием.
Также используют растворимую форму аспирина - Ацилпирин растворимый. При лихорадке (резком повышении температуры тела) и/или болевом синдроме назначают в разовой дозе 1-2 таблетки по 0,5 г. При необходимости препарат принимают повторно в той же дозе. Максимальная суточная доза - 6 таблеток. При остром ревматизме назначают в суточной дозе 100 мг/кг массы тела в 5-6 приемов. Разовые дозы для детей зависят от возраста и составляют: детям до 6 мес. - 50-100 мг; от 6 мес. до 1 года - 100-150 мг; от 1 года до 6 лет - 150-250 мг; от 6 до 15 лет - 250-500 мг; назначают 3 раза в сутки. Препарат применяют в конце приема пиши или сразу после еды. Непосредственно перед применением таблетку необходимо растворить в "/2 стакана воды.

Побочные действия:

Со стороны пищеварительной системы : тошнота, рвота, анорексия, боли в эпигастрии, диарея; редко - возникновение эрозивно-язвенных поражений, кровотечений из ЖКТ, нарушение функции печени.
Со стороны ЦНС : при длительном применении возможны головокружение, головная боль, обратимые нарушения зрения, шум в ушах, асептический менингит.
Со стороны системы кроветворения : редко - тромбоцитопения, анемия.
Со стороны системы свертывания крови : редко - геморрагический синдром, удлинение времени кровотечения.
Со стороны мочевыделительной системы : редко - нарушение функции почек; при длительном применении - острая почечная недостаточность, нефротический синдром.
Аллергические реакции : редко - кожная сыпь, отек Квинке, бронхоспазм, "аспириновая триада" (сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты и лекарственных средств пиразолонового ряда).

Противопоказания:

Хронические или рецидивирующие диспептические симптомы, пептическая язва желудка и двенадцатиперстной кишки (в том числе в анамнезе), повышенная склонность к геморрагиям, заболевания почек, одновременное лечение антикоагулянтами, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, БА, нарушение функции почек или печени, период беременности, повышенная чувствительность к ацетилсалициловой кислоте и другим салицилатам.

Взаимодействие с
другими лекарствен-
ными средствами:

При одновременном применении с антикоагулянтами повышается риск развития кровотечения.
При одновременном применении с другими НПВП усиливаются побочные эффекты последних, в том числе повышается риск развития гастропатии. На фоне лечения кислотой ацетилсалициловой усугубляется нефротоксическое действие метотрексата, при ее одновременном применении с пероральными гипогликемизирующими препаратами - производными сульфонилмочевины - отмечается усиление гипогликемического эффекта.
При одновременном применении с ГКС повышается риск развития гастропатии и желудочно-кишечных кровотечений. Кислота ацетилсалициловая ослабляет действие спиронолактона, фуросемида, гипотензивных средств и препаратов, применяемых при подагре.

Беременность:

Следует учитывать, что прием салицилатов (в высоких дозах) в первые 3 мес. беременности связывают во многих эпидемиологических исследованиях с высоким риском развития уродств (волчья пасть, пороки сердца). Однако при обычных терапевтических дозах этот риск, по-видимому, невелик, так как исследование, проведенное примерно на 3200 парах матери и ребенка, не выявило связи с повышением процента уродств. В последние 3 мес. беременности прием салицилатов может привести к удлинению периода беременности и ослаблению родовых схваток. У матери и ребенка наблюдалась повышенная склонность к кровотечениям. При приеме ацетилсалициловой кислоты матерью незадолго до родов, у новорожденных (особенно недоношенных) возможны внутричерепные кровотечения.
В период кормления грудью при приеме препарата в обычных дозах прерывания кормления грудью, как правило, не требуется. При регулярном приеме больших доз препарата следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.
Без наблюдения врача препарат следует принимать только в обычных дозах и лишь в.течение нескольких дней.

Брутто-формула

C 9 H 8 O 4

Фармакологическая группа вещества Ацетилсалициловая кислота

Нозологическая классификация (МКБ-10)

Код CAS

50-78-2

Характеристика вещества Ацетилсалициловая кислота

Белые мелкие игольчатые кристаллы или легкий кристаллический порошок без запаха или со слабым запахом, слабокислого вкуса. Мало растворим в воде при комнатной температуре, растворим в горячей воде, легко растворим в этаноле, растворах едких и углекислых щелочей.

Фармакология

Фармакологическое действие - противовоспалительное, жаропонижающее, антиагрегационное, анальгезирующее .

Ингибирует циклооксигеназу (ЦОГ-1 и ЦОГ-2) и необратимо тормозит циклооксигеназный путь метаболизма арахидоновой кислоты, блокирует синтез ПГ (ПГA 2 , ПГD 2 , ПГF 2aльфа, ПГE 1 , ПГE 2 и др.) и тромбоксана. Уменьшает гиперемию, экссудацию, проницаемость капилляров, активность гиалуронидазы, ограничивает энергетическое обеспечение воспалительного процесса путем угнетения продукции АТФ. Влияет на подкорковые центры терморегуляции и болевой чувствительности. Снижение содержания ПГ (преимущественно ПГЕ 1) в центре терморегуляции приводит к понижению температуры тела вследствие расширения сосудов кожи и увеличения потоотделения. Обезболивающий эффект обусловлен влиянием на центры болевой чувствительности, а также периферическим противовоспалительным действием и способностью салицилатов снижать альгогенное действие брадикинина. Уменьшение содержания тромбоксана А 2 в тромбоцитах приводит к необратимому подавлению агрегации, несколько расширяет сосуды. Антиагрегантное действие сохраняется в течение 7 суток после однократного приема. В ходе ряда клинических исследований показано, что существенное ингибирование склеиваемости кровяных пластинок достигается при дозах до 30 мг. Увеличивает фибринолитическую активность плазмы и снижает концентрацию витамин K-зависимых факторов свертывания (II, VII, IX, X). Стимулирует выведение мочевой кислоты, поскольку нарушается ее реабсорбция в канальцах почек.

После приема внутрь достаточно полно всасывается. При наличии кишечнорастворимой оболочки (устойчива к действию желудочного сока и не допускает всасывания ацетилсалициловой кислоты в желудке) абсорбируется в верхнем отделе тонкого кишечника. Во время абсорбции подвергается пресистемной элиминации в стенке кишечника и в печени (деацетилируется). Абсорбированная часть очень быстро гидролизуется специальными эстеразами, поэтому T 1/2 ацетилсалициловой кислоты составляет не более 15-20 мин. В организме циркулирует (на 75-90% в связи с альбумином) и распределяется в тканях в виде аниона салициловой кислоты. C max достигается примерно через 2 ч. C белками плазмы крови ацетилсалициловая кислота практически не связывается. При биотрансформации в печени образуются метаболиты, обнаруживаемые во многих тканях и моче. Экскреция салицилатов осуществляется преимущественно путем активной секреции в канальцах почек в неизмененной форме и в виде метаболитов. Выведение неизмененного вещества и метаболитов зависят от pH мочи (при подщелачивании мочи возрастает ионизирование салицилатов, ухудшается их реабсорбция и значительно увеличивается экскреция).

Применение вещества Ацетилсалициловая кислота

ИБС, наличие нескольких факторов риска ИБС, безболевая ишемия миокарда, нестабильная стенокардия, инфаркт миокарда (для снижения риска повторного инфаркта миокарда и смерти после инфаркта миокарда), повторная преходящая ишемия мозга и ишемический инсульт у мужчин, протезирование клапанов сердца (профилактика и лечение тромбоэмболий), баллонная коронарная ангиопластика и установка стента (снижение риска повторного стеноза и лечение вторичного расслоения коронарной артерии), а также при неатеросклеротических поражениях коронарных артерий (болезнь Кавасаки), аортоартериит (болезнь Такаясу), клапанные митральные пороки сердца и мерцательная аритмия, пролапс митрального клапана (профилактика тромбоэмболии), рецидивирующие тромбоэмболии легочной артерии, синдром Дресслера, инфаркт легкого, острый тромбофлебит. Лихорадка при инфекционно-воспалительных заболеваниях. Болевой синдром слабой и средней интенсивности различного генеза, в т.ч. грудной корешковый синдром, люмбаго, мигрень, головная боль, невралгия, зубная боль, миалгия, артралгия, альгодисменорея. В клинической иммунологии и аллергологии используется в постепенно нарастающих дозах для продолжительной «аспириновой» десенситизации и формирования стойкой толерантности к НПВС у больных с «аспириновой» астмой и «аспириновой» триадой.

По показаниям ревматизм, ревматическая хорея, ревматоидный артрит, инфекционно-аллергический миокардит, перикардит — в настоящее время применяется очень редко.

Противопоказания

Гиперчувствительность, в т.ч. «аспириновая» триада, «аспириновая» астма; геморрагический диатез (гемофилия, болезнь Виллебранда, телеангиоэктазия), расслаивающая аневризма аорты, сердечная недостаточность, острые и рецидивирующие эрозивно-язвенные заболевания ЖКТ, желудочно-кишечное кровотечение, острая почечная или печеночная недостаточность, исходная гипопротромбинемия, дефицит витамина К, тромбоцитопения, тромботическая тромбоцитопеническая пурпура, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, беременность (I и III триместр), грудное вскармливание, детский и подростковый возраст до 15 лет при применении в качестве жаропонижающего средства (риск развития синдрома Рейе у детей с лихорадкой на фоне вирусных заболеваний).

Ограничения к применению

Гиперурикемия, нефролитиаз, подагра, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки (в анамнезе), тяжелые нарушения функции печени и почек, бронхиальная астма, ХОБЛ, полипоз носа, неконтролируемая артериальная гипертензия.

Применение при беременности и кормлении грудью

Применение больших доз салицилатов в I триместре беременности ассоциируется с повышенной частотой дефектов развития плода (расщепление неба, пороки сердца). Во II триместре беременности салицилаты можно назначать только с учетом оценки риска и пользы. Назначение салицилатов в III триместре беременности противопоказано.

Салицилаты и их метаболиты в небольших количествах проникают в грудное молоко. Случайный прием салицилатов в период лактации не сопровождается развитием побочных реакций у ребенка и не требует прекращения грудного вскармливания. Однако при длительном применении или назначении в высоких дозах кормление грудью следует прекратить.

Побочные действия вещества Ацетилсалициловая кислота

Со стороны сердечно-сосудистой системы и крови (кроветворение, гемостаз): тромбоцитопения, анемия, лейкопения.

Со стороны органов ЖКТ: НПВС-гастропатия (диспепсия, боль в эпигастральной области, изжога, тошнота и рвота, тяжелые кровотечения в ЖКТ), снижение аппетита.

Аллергические реакции: реакции гиперчувствительности (бронхоспазм, отек гортани и крапивница), формирование на основе гаптенового механизма «аспириновой» бронхиальной астмы и «аспириновой» триады (эозинофильный ринит, рецидивирующий полипоз носа, гиперпластический синусит).

Прочие: нарушение функции печени и/или почек, синдром Рейе у детей (энцефалопатия и острая жировая дистрофия печени с быстрым развитием печеночной недостаточности).

При длительном применении — головокружение, головная боль, шум в ушах, снижение остроты слуха, нарушение зрения, интерстициальный нефрит, преренальная азотемия с повышением уровня креатинина крови и гиперкальциемией, папиллярный некроз, острая почечная недостаточность, нефротический синдром, заболевания крови, асептический менингит, усиление симптомов застойной сердечной недостаточности, отеки, повышение уровня аминотрансфераз в крови.

Взаимодействие

Усиливает токсичность метотрексата, снижая его почечный клиренс, эффекты наркотических анальгетиков (кодеин), пероральных противодиабетических препаратов, гепарина, непрямых антикоагулянтов, тромболитиков и ингибиторов агрегации тромбоцитов, снижает эффект урикозурических ЛС (бензбромарон, сульфинпиразон), гипотензивных средств, диуретиков (спиронолактон, фуросемид). Парацетамол, кофеин повышают риск развития побочных явлений. Глюкокортикоиды, этанол и этанолсодержащие ЛС усиливают негативное воздействие на слизистую оболочку ЖКТ и увеличивают клиренс. Повышает концентрацию дигоксина, барбитуратов, солей лития в плазме. Антациды, содержащие магний и/или алюминий, замедляют и ухудшают всасывание ацетилсалициловой кислоты. Миелотоксические ЛС усиливают проявления гематотоксичности ацетилсалициловой кислоты.

Передозировка

Может возникать после однократного приема большой дозы или при длительном употреблении. Если однократная доза меньше 150 мг/кг, острое отравление считают легким, 150-300 мг/кг — умеренным, при употреблении более высоких доз — тяжелым.

Симптомы: синдром салицилизма (тошнота, рвота, шум в ушах, нарушение зрения, головокружение, сильная головная боль, общее недомогание, лихорадка — плохой прогностический признак у взрослых). Более тяжелое отравление — ступор, судороги и кома, некардиогенный отек легких, резкая дегидратация, нарушения КЩС (вначале — респираторный алкалоз, затем — метаболический ацидоз), почечная недостаточность и шок.

При хронической передозировке концентрация, определяемая в плазме, плохо коррелирует со степенью тяжести интоксикации. Наибольший риск развития хронической интоксикации отмечается у людей пожилого возраста при приеме в течение нескольких суток более 100 мг/кг/сут. У детей и пациентов пожилого возраста начальные признаки салицилизма не всегда заметны, поэтому целесообразно периодически определять концентрацию салицилатов в крови. Уровень выше 70 мг% свидетельствует об умеренном или тяжелом отравлении; выше 100 мг% — о крайне тяжелом, прогностически неблагоприятном. При отравлении средней тяжести необходима госпитализация по крайней мере на 24 ч.

Лечение: провокация рвоты, назначение активированного угля и слабительных, мониторирование КЩС и электролитного баланса; в зависимости от состояния обмена веществ — введение натрия гидрокарбоната, раствора натрия цитрата или натрия лактата. Повышение резервной щелочности усиливает выведение ацетилсалициловой кислоты за счет ощелачивания мочи. Ощелачивание мочи показано при уровне салицилатов выше 40 мг%, обеспечивается в/в инфузией гидрокарбоната натрия — 88 мэкв в 1 л 5% раствора глюкозы, со скоростью 10-15 мл/кг/ч. Восстановление ОЦК и индукция диуреза (достигается введением гидрокарбоната в той же дозе и разведении, повторяют 2-3 раза); следует иметь в виду, что интенсивная инфузия жидкости пожилым больным может привести к отеку легких. Не рекомендуется применение ацетазоламида для ощелачивания мочи (может вызывать ацидемию и усиливать токсическое действие салицилатов). Гемодиализ показан при уровне салицилатов более 100-130 мг%, а у больных с хроническим отравлением — 40 мг% и ниже при наличии показаний (рефрактерный ацидоз, прогрессирующее ухудшение состояния, тяжелое поражение ЦНС, отек легких и почечная недостаточность). При отеке легких — ИВЛ смесью, обогащенной кислородом, в режиме положительного давления в конце выдоха; для лечения отека мозга применяют гипервентиляцию и осмотический диурез.

Пути введения

Внутрь.

Меры предосторожности вещества Ацетилсалициловая кислота

Нежелательно совместное применение с другими НПВС и глюкокортикоидами. За 5-7 суток до хирургического вмешательства необходимо отменить прием (для уменьшения кровоточивости в ходе операции и в послеоперационном периоде).

Вероятность развития НПВС-гастропатии снижается при назначении после еды, использовании таблеток с буферными добавками или покрытых специальной кишечнорастворимой оболочкой. Риск геморрагических осложнений считается наименьшим при применении в дозах <100 мг/сут.

Следует учитывать, что у предрасположенных пациентов ацетилсалициловая кислота (даже в небольших дозах) уменьшает выведение мочевой кислоты из организма и может стать причиной развития острого приступа подагры.

Во время длительной терапии рекомендуется регулярно производить анализ крови и исследовать кал на скрытую кровь. В связи с наблюдавшимися случаями гепатогенной энцефалопатии не рекомендуется для купирования лихорадочного синдрома у детей.

Взаимодействия с другими действующими веществами

Связанные новости

Торговые названия

Название Значение Индекса Вышковского ®
0.1073
0.0852
0.0676
0.0305
0.0134
0.0085
Рассказать друзьям