Аскофен-П - официальная* инструкция по применению. От чего помогает Аскофен? Инструкция по применению

💖 Нравится? Поделись с друзьями ссылкой

Инструкция по применению:

Фармакологическое действие

Аскофен является комбинированным препаратом, который оказывает болеутоляющее и жаропонижающее действие.

В состав одной таблетки Аскофена входит по 0,2 г ацетилсалициловой кислоты и фенацетина, а также 0,04 г кофеина. Ацетилсалициловая кислота подавляет синтез простагландинов, ответственных за появление болей и отеков в месте воспаления, угнетает тромбообразование и агрегацию тромбоцитов. Благодаря данному компоненту, применение Аскофена позволяет ослабить боль, в частности вызванную процессами воспалительного характера, улучшить микроциркуляцию в очаге воспаления.

Фенацетин усиливает жаропонижающие и болеутоляющие свойства ацетилсалициловой кислоты. Кофеин, входящий в состав Аскофена, влияет на рефлекторную возбудимость спинного мозга, возбуждает сосудодвигательный и дыхательный центры, снижает агрегацию тромбоцитов и расширяет кровеносные сосуды. Также кофеин позволяет повысить физическую и умственную работоспособность, уменьшить чувство усталости и сонливость, нормализовать тонус сосудов мозга и ускорить кровоток.

В Аскофене П фенацетин заменен парацетамолом (0,2 г), что и обусловило противовоспалительные, жаропонижающие и обезболивающие свойства этого препарата. Преимущество данного компонента в том, что вероятность образования метгемоглобина при его использовании минимальная.

Показания к применению Аскофена

Данный препарат рекомендован при головной боли, простудных заболеваниях, невралгии. Следует отметить, что применение Аскофена все чаще заменяют использование Аскофена П и Аскофена Л, что обусловлено большей безопасностью парацетамола по сравнению с фенацетином, а также более эффективному сочетанию компонентов, входящих в состав этих препаратов.

Аскофен П назначают при:

  • умеренно выраженном болевом синдроме (зубная боль, мигрень, головная боль, артралгия, невралгия, болезненные менструации);
  • лихорадочных состояниях, вызванных ревматическими и простудными заболеваниями.

Инструкция по применению Аскофена

Согласно инструкции, Аскофен назначается по 1 таблетке 2-3 раза в день. Аскофен П рекомендован в дозе, равной 1-2 таблеткам, которую необходимо принимать три раза в сутки после еды, сопровождая прием препарата обильным питьем жидкости. Курс лечения Аскофеном П обычно длится 5-7 дней. Для снятия острых болевых ощущений принимают однократно 2 таблетки.

Побочные эффекты

Применение Аскофена и Аскофена П может привести к таким нежелательным последствиям как аллергические реакции, диспептические расстройства, обострение бронхиальной астмы, нарушения функций печени и почек, поражения желудка и двенадцатиперстной кишки язвенно-геморрагического характера.

Противопоказания к применению Аскофена

В инструкции к Аскофену П указаны заболевания, при которых применение данного препарата может нанести вред организму:

  • желудочно-кишечные кровотечения;
  • язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • почечно-печеночная недостаточность;
  • гипокоагуляция;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • портальная гипертензия.

Беременность, кормление грудью и гиперчувствительность к компонентам Аскофена и Аскофена П являются причинами отказа от приема данных препаратов.

Дополнительная информация

Срок годности Аскофена составляет 4 года, Аскофена П – 3 года. Данные препараты следует хранить в сухом и темном месте, при температуре, не превышающей 25 0 С.

Р N002552/01-170308

Торговое название: Аскофен-П

Состав.
В одной таблетке содержится:
активные вещества: ацетилсалициловая кислота 200 мг, парацетамол 200 мг, кофеин 40 мг;
вспомогательные вещества: крахмал картофельный, повидон (поливинилпирролидон низкомолекулярный медицинский), стеариновая кислота, тальк, кальция стеарат, силиконовая эмульсия КЭ-10-12, вазелиновое масло ВГМ-30М.

Лекарственная форма:

таблетки.

Описание. Таблетки белого или белого с кремоватым или розоватым оттенком цвета, плоскоцилиндрические с фаской и риской без запаха или со слабым запахом. Допускается мраморность.

Фармакотерапевтическая группа:

анальгезирующее ненаркотическое средство (нестероидное противовоспалительное средство + анальгезирующее ненаркотическое средство + психостимулирующее средство)

Код ATX: .

ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА
Фармакодинамика: Аскофен-П - комбинированный препарат, действие которого определяется компонентами, входящими в его состав.
Ацетилсалициловая кислота оказывает обезболивающее, жаропонижающее, противовоспалительное действие, связанное с подавлением циклооксигеназ 1 и 2, регулирующих синтез простагландинов; тормозит агрегацию тромбоцитов.
Кофеин повышает рефлекторную возбудимость спинного мозга, возбуждает дыхательный и сосудодвигательный центры, расширяет кровеносные сосуды скелетных мышц, головного мозга, сердца, почек, снижает агрегацию тромбоцитов; уменьшает сонливость, чувство усталости, повышает умственную и физическую работоспособность. Парацетамол оказывает жаропонижающее, обезболивающее действие.

Показания к применению
Аскофен-П применяется у взрослых при умеренно или слабо выраженном болевом синдроме (головная, зубная боль, невралгия, миалгия, грудной корешковый синдром, люмбаго, артралгия, альгодисменорея, мигрень), у взрослых и детей старше 15 лет для снижения повышенной температуры тела, при «простудных» и других инфекционно-воспалительных заболеваниях.

Противопоказания

  • повышенная чувствительность к ацетилсалициловой кислоте или другим нестероидным противовоспалительным препаратам (НПВП) или ксантинам; повышенная чувствительность к другим компонентам препарата;
  • эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта (в фазе обострения), желудочно-кишечное кровотечение;
  • выраженные нарушения функции печени или почек;
  • астма, индуцированная приемом ацетилсалициловой кислоты, салицилатов и других нестероидных противовоспалительных средств;
  • геморрагические диатезы (болезнь Виллебранда, гемофилии, телеангиоэктазии, гипопротромбинемия, тромбоцитопения, тромбоцитопеническая пурпура);
  • расслаивающаяся аневризма аорты;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • портальная гипертензия, дефицит витамина К;
  • повышенная возбудимость, нарушение сна, тревожные расстройства (агорафобия, панические расстройства);
  • органические заболевания сердечно-сосудистой системы (острый инфаркт миокарда, тяжелое течение ишемической болезни сердца, артериальная гипертензия), пароксизмальная тахикардия, частая желудочковая экстрасистолия;
  • глаукома;
  • хирургические вмешательства, сопровождающиеся кровотечением;
  • дети до 15 лет.
  • Применение при беременности и лактации
    Противопоказано применение при беременности в I и III триместре, во втором триместре беременности возможен разовый прием препарата в рекомендуемых дозах только в том случае, если ожидаемая польза для матери не будет превышать потенциальный риск для плода.
    При необходимости применения препарата в период лактации следует прекратить грудное вскармливание.

    С осторожностью - гиперурикемия, уратный нефролитиаз, подагра, язвенная болезнь желудка и/или двенадцатиперстной кишки (в анамнезе), сердечная недостаточность тяжелой степени.

    Способ применения и дозы
    Препарат применяют внутрь после еды по 1-2 таблетки 2-3 раза в день. Максимальная суточная доза - 6 таблеток. Перерыв между приемами препарата должен быть не менее 4 часов. Для уменьшения раздражающего действия на желудочно-кишечный тракт препарат следует принимать после еды, запивая водой, молоком, щелочной минеральной водой.
    При нарушении функции почек или печени перерыв между приемами - не менее 6 часов. Препарат не следует принимать более чем 5 дней при назначении в качестве обезболивающего средства и более 3 дней в качестве жаропонижающего. Другие дозировки и схемы применения устанавливает врач.

    Побочные действия
    Анорексия, тошнота, рвота, гастралгия, диарея, эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта, желудочно-кишечные кровотечения, печеночная и/или почечная недостаточность, повышение артериального давления, тахикардия.
    Аллергические реакции: кожная сыпь, отек Квинке, бронхоспазм.
    При длительном приеме - головокружение, головная боль, нарушения зрения, шум в ушах, снижение агрегации тромбоцитов, гипокоагуляция, геморрагический синдром (носовое кровотечение, кровоточивость десен, пурпура и др.), поражение почек с папиллярным некрозом; глухота; синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), синдром Рейя у детей (метаболический ацидоз нарушения со стороны нервной системы и психики, рвота, нарушения функции печени).

    Передозировка
    Тошнота, рвота, боли в желудке, потливость, бледность кожных покровов, тахикардия. При легких интоксикациях - звон в ушах; тяжелая интоксикация - сонливость, коллапс, судороги, бронхоспазм, затрудненное дыхание, анурия, кровотечение. По мере усиления интоксикации - прогрессирующий паралич дыхания и разобщение окислительного фосфорилирования, вызывающее респираторный ацидоз. При подозрении на отравление необходимо немедленно обратиться за врачебной помощью.
    Лечение: пострадавшему следует сделать промывание желудка и назначить адсорбенты (активированный уголь).

    Взаимодействие с лекарственными средствами
    Усиливает действие гепарина, непрямых антикоагулянтов, резерпина, стероидных гормонов и гипогликемических средств. Уменьшает эффективность спиронолактона, фуросемида, гипотензивных препаратов, противоподагрических средств, способствующих выведению мочевой кислоты.
    Усиливает побочные действия глюкокортикостероидов, производных сульфонилмочевины, метотрексата, ненаркотических анальгетиков и нестероидных противовоспалительных препаратов.
    Следует избегать комбинации препарата с барбитуратами, противоэпилептическими средствами, зидовудином, рифампицином и алкогольсодержащими напитками (увеличивает риск гепатотоксического эффекта).
    Под воздействием парацетамола время выведения хлорамфеникола увеличивается в 5 раз. Кофеин ускоряет всасывание эрготамина.
    Салициламид, и др. стимуляторы микросомального окисления способствуют образованию токсичных метаболитов парацетамола, влияющих на функцию печени. Метоклопрамид ускоряет всасывание парацетамола. При повторном приеме парацетамол может усилить действие антикоагулянтов (производных дикумарина).

    Особые указания
    При продолжительном применении препарата необходим контроль периферической крови и функционального состояния печени. Поскольку ацетилсалициловая кислота оказывает антиагрегатное действие, то пациент, если ему предстоит хирургическое вмешательство, должен заранее предупредить врача о приеме препарата. Ацетилсалициловая кислота в низких дозах уменьшает выведение мочевой кислоты. Это может в ряде случаев спровоцировать приступ подагры.
    Во время лечения следует отказаться от употребления алкогольсодержащих напитков (повышение риска желудочно-кишечного кровотечения).
    Ацетилсалициловая кислота обладает тератогенным влиянием: при применении в I триместре беременности приводит к пороку развития - расщеплению верхнего неба; в III триместре - способствует торможению родовой деятельности (ингибирование синтеза простагландинов), закрытию артериального протока у плода, что вызывает гиперплазию легочных сосудов и гипертензию в сосудах малого круга кровообращения. Ацетилсалициловая кислота выделяется с грудным молоком, что повышает риск возникновения кровотечения у ребенка вследствие нарушения функции тромбоцитов.
    Препарат не назначают в качестве обезболивающего средства лицам до 18 лет, в качестве жаропонижающего средства - детям до 15 лет с острыми респираторными заболеваниями, вызванными вирусными инфекциями из-за опасности развитии синдрома Рейя (энцефалопатия и острая жировая дистрофия печени с острым развитием печеночной недостаточности).

    ФОРМА ВЫПУСКА
    Таблетки. 10 таблеток в контурной безъячейковой или ячейковой упаковке.
    1, 2 или 3 контурные ячейковые упаковки с инструкцией по применению в пачке из картона. Контурные ячейковые или безъячейковые упаковки с равным количеством инструкций по применению в групповой упаковке.

    УСЛОВИЯ ХРАНЕНИЯ
    При температуре не выше 25 °С, в сухом, защищенном от света месте. Хранить в недоступном для детей месте.

    Срок годности
    2 года. Не использовать по истечении срока годности, указанного на упаковке.

    УСЛОВИЯ ОТПУСКА
    Отпускают без рецепта.

    Наименование и адрес изготовителя/организация, принимающая претензии:
    ОАО «Фармстандарт-Лексредства», 305022, г. Курск, ул. 2-я Агрегатная, 1а/18 .

    Аскофен-П (Ascophenum-P) - средство, которое помогает избавиться от боли умеренной выраженности. Лекарство часто включают в домашнюю аптечку из-за доступности. Препарат состоит из знакомых компонентов, которые давно применяются для устранения болевого синдрома. Но у них довольно широкий спектр противопоказаний и побочных действия. Поэтому инструкция по применению Аскофена-П должна быть прочтена доктором и больным.

    Аскофен-П назначают при болях средней силы - головной, зубной, невралгической. Лекарственное средство показано при суставных и мышечных болях, при первичной дисменорее - выраженных болях внизу живота в дни менструации у девушек, при лихорадке.

    Формула Аскофена-П включает три активных компонента:

    • ацетилсалициловая кислота (200 мг) - применяется при температуре, ликвидирует боль, особенно спровоцированную воспалением, умеренно уменьшает склеивание тромбоцитов, тем самым препятствуя образованию тромбов, активизирует кровообращение на проблемном участке;
    • парацетамол (200 мг) - купирует боль, понижает высокую температуру тела, показывает слабые противовоспалительные свойства;
    • кофеин (40 мг) - активизирует спинной мозг, дыхательный и сосудодвигательный центры, расширяет сосуды, способствует разделению тромбоцитов, повышает трудоспособность, не стимулирует нервную систему из-за небольшой концентрации, но тонизирует сосуды головного мозга и ускоряет ток крови, а также усиливает действие двух других компонентов.

    В такой комбинации активные компоненты потенцируют активность друг друга.

    Формы выпуска

    Аскофен-П - таблетки с матовой поверхностью, белые или кремовые, розоватые. Для фасовки используют упаковку с ячейками или без них. В пачку помещают один или больше таких блистеров.

    Инструкция по применению

    Продукт дает нагрузку на некоторые органы и системы, производит побочные эффекты. Это необходимо учитывать при назначении и самостоятельном приеме.

    Противопоказания

    Аскофен-П не назначают при гиперчувствительности хотя бы к одному из основных и дополнительных компонентов, включенных в состав препарата. Другие противопоказания:

    • гиперчувствительность к салицилатам, производным ксантинов - теобромину, теофиллину;
    • бронхиальная астма, возникающая от салицилатов, остальных НПВС;
    • врожденная гипербилирубинемия - повышение уровня билирубина, синдром Жильбера;
    • врожденная недостаточность глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
    • лейкопения - уменьшение количества лейкоцитов в крови;
    • патологии крови;
    • снижение в крови концентрации гемоглобина, красных кровяных телец;
    • острые язвенные заболевания желудка и кишечного тракта;
    • геморрагический диатез;
    • выраженное нарушение почечной деятельности;
    • тяжелые патологии сердца и сосудов - сбои сердечного ритма, тяжелое течение атеросклероза, ИБС, сердечная недостаточность, гипертония;
    • возбудимость, бессонница;
    • повышенное внутриглазное давление;
    • пожилой возраст;
    • хроническая алкогольная зависимость.

    Еще одно противопоказание для Аскофен-П - возраст до 15 лет. Ацетилсалициловая кислота провоцирует синдром Рейе при заражении вирусной инфекцией. У ребенка возникает рвота, увеличивается размер печени, поражается головной мозг (острая энцефалопатия).

    Лекарство не используют с ингибиторами МАО и в последующие 14 суток со дня их отмены.

    Аскофен-П запрещен для одновременной терапии с иммуносупрессантом метотрексатом при дозе последнего от 15 мг в неделю.

    Сочетание с другими препаратами

    Аскофен-П не принимают с другими медикаментами, которые содержат те же действующие вещества. Если больной ежедневно принимает анальгетики, то ему нужна консультация врача относительно безопасности использования Аскофена-П.

    Основные вещества усиливают эффекты таких лекарственных средств:

    • стероидные гормоны;
    • препараты, влияющие на уровень сахара;
    • резерпин;
    • угнетатели свертываемость крови прямого и непрямого действия.

    При одновременном применении Аскофен-П снижается действие:

    • спиронолактона;
    • фуросемида;
    • понижающих давление продуктов;
    • средств, эвакуирующих из организма мочевую кислоту.

    Аскофен-П умножает риски побочных явлений от применения глюкокортикостероидов, метотрексата, ненаркотических обезболивающих, производных сульфонилмочевины, НПВС.

    Не сочетают Аскофен-П с противоэпилептическими средствами, спиртным, зидовудином, рифампицином, барбитуратами.

    С кофеином эрготамин всасывается быстрее. Парацетамол замедляет выведение хлорамфеникола в пять раз. Этот компонент образует токсичные для печени метаболиты, если применяется с салициламидом.

    Предостережения

    Прием препарата Аскофен-П прекращают за 3–4 дня до предстоящей операции. Это касается и вмешательств, связанных со стоматологическими заболеваниями. Ацетилсалициловая кислота повышает вероятность кровотечений, что объясняется угнетением агрегации тромбоцитов. Действие сохраняется еще несколько дней после отмены препарата.

    Больные, у которых диагностировали заболевания печени и почек, предварительно должны получить одобрение лечащего врача на применение лекарственного средства. При алкогольном поражении печени возрастает вероятность гепатотоксического действия парацетамола на орган. Опасность сохраняется и при других поражениях печени.

    При тяжелых инфекциях, включая сепсис, возможен метаболический ацидоз, что обусловлено действием парацетамола. Состояние сопровождается затруднением дыхания, тошнотой, рвотой, что требует медицинской помощи.

    Аскофен-П иногда уменьшает выведение мочевой кислоты и приводит к подагре, особенно если вещество неправильно удаляется из организма (гиперурикемия). Поскольку в составе представлен кофеин, то количество напитков с его содержанием сокращают. Передозировка этого компонента вызывает тремор, напряжение, раздражительность, бессонницу. У некоторых пациентов учащается сердечный ритм и появляются неприятные ощущения в области грудины. Спиртные напитки в этот период также противопоказаны.

    Прием препарата сказывается на результатах лабораторных исследований. Если боль на фоне применения препарата в течение нескольких дней не исчезла или усилилась, то больного обследуют для выяснения точной причины возникновения симптомов.

    Можно ли беременным и кормящим женщинам

    Применение таблеток исключено, особенно в I и III триместре. Во II триместре допускается разовый прием Аскофена-П, но только если польза больше вероятного вреда.

    Как показали многочисленные исследования, аспирин может негативно повлиять на течение беременности, спровоцировать отслойку плаценты и выкидыш или привести к перенашиванию, другим нежелательным последствиям.

    Запрет распространяется и на период кормления грудью. Ацетилсалициловая кислота попадает через материнское молоко в организм ребенка. В частности, это влияет на свертываемость крови, повышается кровоточивость. От этого иногда появляются гематомы, которые указывают на внутреннее кровоизлияние. Если возникла необходимость в назначении препарата кормящей матери, то на время терапии малыша переводят на искусственные смеси.

    Дозировка

    Таблетки принимают внутрь, после завтрака, обеда или ужина. Запивают чистой питьевой, допускается молоко или щелочная минералка. Такое питье уменьшает раздражение слизистой пищеварительных органов.

    Курс лечения с целью подавления боли составляет не больше 5 дней, для понижения температуры - до 3 дней. Вопрос о продлении курса, увеличении дозировки - компетенция врачей.

    Побочные эффекты

    При лечении лекарственным препаратом Аскофен-П больные жалуются на развитие побочных реакций. Наиболее распространены такие явления:

    • тошнота и рвота, понос;
    • эрозивные и язвенные поражения органов пищеварения;
    • гастралгия;
    • кровотечения в ЖКТ;
    • нарушение работы печени и почек;
    • гипертензия;
    • тахикардия;
    • анорексия - полное отсутствие аппетита.

    Вероятны аллергические реакции - сыпь на кожных покровах, бронхоспазм, и наиболее опасная - отек Квинке.

    Вследствие продолжительного курса лечения Аскофеном-П тоже возникают побочные реакции. У больных, принимающих терапию, иногда развиваются такие состояния:

    • вертиго, цефалгии;
    • ухудшение слуховой, зрительной функции;
    • уменьшение клейкости тромбоцитов;
    • кровотечения, в том числе носовое;
    • поражение почечной ткани с некрозом почечных сосочков;
    • синдром Стивенса-Джонсона, Лайела, Рейе.

    Условия хранения

    Акофен-П хранят в шкафчиках, недоступных для самовольного доступа несовершеннолетних. Упаковку защищают от действия солнечного света, влаги. Оптимальная температура, при которой лекарственное средство остается пригодным - 2 или 3 года с даты выпуска (уточняют информацию на упаковке).

    Цена

    Лекарство относится к бюджетной ценовой категории. Стоимость Аскофен-П в интернет-аптеках страны такая:

    • упаковка № 10 - от 18 руб.;
    • упаковка № 20 - от 50 руб.

    Аналоги

    В аптечной сети представлены дорогие и дешевые аналоги Аскофена-П. Но решение про замену лекарства принимает только врач.

    К препаратам со схожим составом относят (в скобках указывается соотношение аспирина, парацетамола, кофеина в мг):

    • Кофицил (300/100/50), от 15 руб.;
    • Аквацитрамон (360/270/45), гранулы в пакетиках, используется для приготовления водного раствора, от 140 руб.;
    • Цитрамарин (360/270/45), от 95 руб.;
    • Цитрамон (240/180/30), от 4 руб.

    Передозировка

    Риск превышения дозы растет при поражении печени вследствие воздействия алкоголем. При увеличении дозировок, которые указывает аннотация, возникают следующим симптомы:

    • эпигастральные боли, тошнота, рвота;
    • шум в ушах;
    • повышенное выделение пота;
    • побледнение кожи;
    • тахикардия.

    При тяжелых интоксикациях больного клонит в сон, у него затрудняется дыхание, возникает бронхоспазм. Возможны судороги, анурия (прекращение поступления в мочевой пузырь урины или значительное сокращение количества последней), кровотечения. Иногда состояние заканчивается коллапсом. Чем серьезнее состояние больного, тем более выражены симптомы.

    Если возникло подозрение на передозировку, сразу обращаются за медицинской помощью. Больному делают промывание желудка, дают адсорбенты.

    Аскофен представляет собой лекарственное средство, оказывающее жаропонижающее и болеутоляющее действие.

    Главными компонентами препарата являются: ацетилсалициловая кислота, фенацетин, кофеин. Данное лекарство выпускается в форме таблеток, его действие обусловлено особенностями 3 базовых действующих компонентов. Так, фенацетин способствует снижению боли, устранению воспалений, уменьшению температуры тела. Кофеин, в свою очередь, воздействует на спинной мозг, увеличивая его рефлекторную возбудимость. Этот компонент повышает работоспособность, уменьшает сонливость, увеличивает физическую активность, почти полностью устраняет физическую усталость. Действие ацетилсалициловой кислоты направлено на ослабление боли, устранение воспалений и снижение температуры тела. В целом, Аскофен можно назвать болеутоляющим, противовоспалительным и жаропонижающим средством.

    Разновидности препарата

    На сегодняшний день Аскофен выпускается в нескольких разновидностях, каждая из которых имеет свои особенности:

    • Аскофен П;
    • Аскофен-Дарница;
    • Аскофен Л.

    Аскофен П имеет схожие характеристики с классическим вариантом препарата, однако данное лекарство не рекомендуется принимать вместе с барбитуратами, противосудорожными средствами, салицилатами и рифампицином. Во время приема лекарства исключен алкоголь в любом количестве. Также Аскофен П не назначают женщинам, которые кормят грудью, или же лактацию следует временно прекратить.

    Аскофен-Дарница не показан больным бронхиальной астмой, а также людям, обладающим гиперчувствительностью к НПВП (нестероидным противовоспалительным препаратам), поскольку может обостриться основное заболевание или развиться аллергия. Как и с Аскофеном П, прием данного препарата не совместим с употреблением алкоголя. Также противопоказано лекарственное средство при беременности и лактации.

    Аскофен Л может спровоцировать бессонницу, страх и беспокойство у людей с повышенной возбудимостью. Также препарат усиливает действие лекарств, которые уменьшают агрегацию тромбоцитов и свертываемость крови.

    Фармакологическое действие Аскофена

    Согласно инструкции к Аскофену, ацетилсалициловая кислота угнетает синтез простагландинов, которые ответственны за проявление болевых ощущений и отеков в местах воспалений, подавляет агрегацию тромбоцитов и образование тромбов. Благодаря содержанию этого вещества препарат ослабляет боль, вызванную чаще всего воспалительными процессами. Также лекарство улучшает микроциркуляцию в очагах воспалений, что способствует быстрому выздоровлению и устранению симптоматики.

    Фенацетин увеличивает болеутоляющий и жаропонижающий эффекты ацетилсалициловой кислоты.

    Согласно инструкции, Аскофен содержит также кофеин, который возбуждает дыхательный и сосудодвигательный центры, расширяет кровеносные сосуды. Этот компонент обладает бодрящим и тонизирующим свойством.

    В Аскофене П вместо фенацетина присутствует парацетамол, обладающий гораздо меньшей токсичностью, хотя по своим фармацевтическим свойствам аналогичен: производит обезболивающее, жаропонижающее и противовоспалительное действия. Парацетамол имеет важное преимущество – при его использовании риск образования метгемоглобина минимален.

    Показания к применению Аскофена

    Согласно инструкции, Аскофен рекомендован при болевых синдромах различного происхождения: мигрень, зубная боль, головная боль, невралгия (болевые ощущения, которые распространяются по нерву), болезненные менструации, артралгия. Также прием средства показан при лихорадочных состояниях, спровоцированных простудными или ревматическими болезнями.

    Противопоказания к применению Аскофена

    Аскофен противопоказан при следующих заболеваниях:

    • почечно-печеночная недостаточность;
    • гипокоагуляция;
    • желудочно-кишечные кровотечения;
    • портальная гипертензия;
    • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
    • язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки.

    При беременности препарат не назначают, поскольку его компоненты способны проникать через защитные барьеры в организм ребенка.

    Также Аскофен не предназначен для лечения пациентов младше 15 лет. Особенно противопоказан препарат детям, которые больны гриппом, ветрянкой и острой респираторно-вирусной инфекцией по причине того, что может возникнуть серьезное осложнение – синдром Рейне.

    Способы и дозы применения Аскофена

    Как правило, дозировки к применению Аскофена составляют 3-6 таблеток в течение суток. Длительность лечения – 10-12 дней. Чтобы полностью снять болевой синдром, необходимо принять сразу 2 таблетки. Аскофен следует запивать обильным количеством чистой воды. Перед приемом средства рекомендуется посоветоваться с врачом, который назначит точные дозировки и длительность лечения. На сегодняшний день вместо обычного Аскофена чаще всего назначают Аскофен-Л и Аскофен П, которые более безопасны для человека, при этом не менее эффективны.

    Побочные действия Аскофена

    Вследствие приема Аскофена могут появиться такие побочные эффекты, как тошнота, изжога, боли в эпигастрии.

    Если пациент принимает препарат длительное время и в высоких дозировках, тогда может развиться эрозия или язва в области желудка и 12-перстной кишки, которые иногда осложняются кровотечениями. Помимо этого препарат может спровоцировать крапивницу, бронхоспазм, учащенное сердцебиение, увеличить кровоточивость.

    По данным медицинской статистики, 25% людей живут с хронической болью различной этиологии, а кратковременное чувство боли известно каждому из нас. Боль — это нормальная реакция организма, которая дает понять человеку, что его здоровью угрожает серьезная опасность. При лечении многих заболеваний важно эффективное устранение этого неприятного симптома, поэтому в последние годы в медицинской науке уделяется много внимания обезболиванию, и даже появилась целая наука — алгология.

    Одним из эффективных препаратов в терапии болевого синдрома является аскофен; инструкция по применению содержит информацию о том, что это современный комбинированный препарат аспирина, имеющий широкий спектр действия. При лечении болевого синдрома легкой и умеренной степени тяжести он эффективнее, чем монотерапия анальгетиками. Таблетки аскофен выпускаются по 10 и 20 шт. в упаковке.

    Название лекарства является аббревиатурой его компонентов («ас» — аспирин, «кофен» — кофеин, «П» — парацетамол).

    Аскофен-П: инструкция по применению

    Специалисты разных стран и медицинских сообществ рекомендуют для устранения боли использовать комплексные препараты со схемой аспирин+парацетамол+кофеин. Почему эффективен аскофен-П; от чего эти таблетки — можно понять, изучив их состав и механизм лекарственного воздействия на организм.

    Аскофен: состав лекарства

    Препарат включает несколько компонентов:

    1. Аспирин (ацетилсалициловая кислота): воздействуя на простагландины — активные вещества, повышающие чувствительность рецепторов, он обезболивает, снижает температуру и имеет противовоспалительный эффект. Препарат препятствует тромбообразованию, «разжижает» кровь. Содержание аспирина в 1 таблетке аскофена составляет 200 мг.
    2. Парацетамол . Также оказывает жаропонижающее и обезболивающее воздействие; особенно эффективен в сочетании с ацетилсалициловой кислотой. Количественное содержание в аскофене такое же, а общая дозировка двух препаратов в комплексе не превышает показанные дозы при монотерапии.
    3. Кофеин (40 мг в 1 таблетке). Усиливает болеутоляющее действие первых двух препаратов; стимулирует дыхательный и вазомоторный центры мозга, способствуя повышению физической и умственной деятельности человека. Расширяет кровеносные сосуды, препятствует склеиванию тромбоцитов в крови.

    Таблетки аскофена также имеют в составе вспомогательные вещества — крахмал картофельный, стеариновую кислоту, повидон, тальк, силиконовую эмульсию, стеарат кальция, вазелиновое масло.

    Аскофен — показания к применению

    Так как боль имеет различные причины, то ее лечение может быть специфическим. К числу универсальных препаратов относится аскофен; от чего помогает именно это лекарство, можно узнать из следующего перечня:

    • Слабая и умеренная головная, зубная и мышечная боль. Комбинация аспирин+парацетамол+кофеин рекомендована Американской Академией Неврологии, Европейской Федерацией Неврологических Сообществ, Немецким обществом головной боли и МГМУ им. Сеченова для купирования головной боли слабой и средней тяжести.
    • Корешковый синдром грудного отдела, связанный с изменениями в тканях межпозвонковых дисков.
    • Невралгия и миалгия (гипертонус мышц).
    • Острая боль в пояснице (люмбаго).
    • Боль в суставах, не связанная с воспалительными процессами (артралгия).
    • Болезненное течение менструации у женщин.

    Препарат показан для лечения взрослых. В качестве жаропонижающего средства при ОРВИ и других инфекционных заболеваниях возможно применение у детей старше 15 лет. Аскофен не используется для детей более младшего возраста.

    Дозировка препарата

    Ввиду раздражающего воздействия ацетилсалициловой кислоты и аспирина на слизистую ЖКТ, лекарство рекомендуется принимать во время или после еды, запивая его молоком, простой или минеральной гидрокарбонатной водой; по 1-2 таблетке 2-3 раза в сутки с интервалом не менее 4 часов между приемом. Возможно также применение препарата с антацидными средствами, но тогда уменьшается его эффективность. Максимальная суточная доза — не более 6 таблеток.

    В случае, если нарушены метаболические функции печени или почек, временной интервал между приемами разовой дозы должен составлять не менее 6 часов.

    Общая длительность приема — не более 3 суток для снижения температуры и не более 5 суток для купирования болевого синдрома. При отсутствии положительного эффекта необходимо обратиться к врачу.

    Противопоказания

    Как и все лекарства, противопоказания имеет и аскофен; инструкция по применению содержит следующие сведения об ограничении его назначения:

    • эрозионно-язвенные заболевания ЖКТ в фазе обострения, а также кровотечения различной этиологии (включая оперативные вмешательства), массивные кровопотери в анамнезе больного;
    • аспирин-индуцированная астма;
    • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, связанный с разрушением стенки кровяных клеток — эритроцитов;
    • повышенное давление в системе воротной вены (портальная гипертензия) и недостаток витамина K в организме;
    • ярковыраженные дисфункции почек и печени;
    • глаукома;
    • заболевания крови, связанные с повышенной кровоточивостью в различных органах (гемофилия, тромбоцитопения, телеангиоэктазия, болезнь Виллебранда, тромбоцитопеническая пурпура, гипопротромбинемия);
    • сердечно-сосудистые заболевания — ишемия, инфаркт миокарда, приступы учащенного сердцебиения (пароксизмальная тахикардия), повышенное артериальное давление;
    • расслоение аневризматически расширенной аорты;
    • детский возраст до 15 лет;
    • беременность, I и III триместр (во втором триместре возможен только разовый прием препарата);
    • нарушение сна, панические расстройства (так как аскофен содержит кофеин). Не рекомендуется одновременный прием лекарства с успокоительными препаратами;
    • индивидуальная непереносимость компонентов препарата.

    Аскофен-П не следует применять для устранения болей, вызванных почечно- и желчнокаменной болезнью, а также при головной боли похмельного синдрома, так как есть риск токсического поражения печени.

    Компоненты лекарства проникают в грудное молоко, поэтому на время приема аскофена следует прекратить кормление грудью.

    С осторожностью его назначают при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки (в период ремиссии), патологиях печени и почек, заболеваниях, связанных с нарушением обмена веществ (повышенное содержание мочевой кислоты в крови, склонность к образованию уратных камней, подагра).

    При сопутствующем лечении с использованием транквилизаторов и антидепрессантов нужна консультация невролога или психиатра.

    Побочное действие и передозировка

    При лечении аскофеном-П возможны следующие побочные явления:

    1. Со стороны ЖКТ: понос, рвота, тошнота, падение аппетита, боли в эпигастральной области, образование эрозионно-язвенных поражений, желудочно-кишечные кровотечения, острая недостаточность печени.
    2. Со стороны сердечно-сосудистой системы: тахикардия, артериальная гипертензия.
    3. Со стороны ЦНС: головокружения, мигрень, нарушение зрения, шум и звон в ушах.
    4. Со стороны мочевыводящей системы: почечная недостаточность, поражение почек с папиллярным некрозом (при длительном приеме препарата).
    5. Аллергические проявления — кожная сыпь, отек Квинке, бронхоспазм.
    6. Другие патологии: анорексия, глухота, кровотечение из носа или десен, синдром Стивенса-Джонсона (токсически эпидермальный некролиз), Лайелла (аллергический буллезный дерматит), Рейя (острая печеночная недостаточность и энцефалопатия, наиболее часто проявляющаяся у детей).

    Как и в отношении других средств, содержащих кофеин, у многих могут возникнуть сомнения по поводу лекарства аскофен: повышает или понижает давление этот препарат и безопасен ли он для гипертоников? Прием аскофена, согласно его инструкции, противопоказан лицам с повышенным артериальным давлением, так как кофеин усугубляет течение этой болезни. Если головные боли возникают на фоне гипотензии, то принимать аскофен можно.

    Пить аскофен следует строго в той дозировке, которая указана в инструкции. В противном случае возможны симптомы передозировки:

    • Легкая степень интоксикации — тошнота, рвота, боль в эпигастральной области, тахикардия, звон в ушах.
    • Тяжелая интоксикация — судороги, бронхоспазм, кровотечения, прекращение поступления мочи в мочевой пузырь, паралич дыхания, коллапс (падение артериального давления до критического значения и нарушение кровоснабжения жизненно важных органов).

    При наличии симптомов интоксикации назначают адсорбенты (полисорб, активированный уголь, энтеросгель и другие), промывание желудка. Также следует немедленно обратиться к врачу.

    Так как аскофен-П является ненаркотическим анальгетиком, то этот препарат продается в аптеках безрецептурно. Эффективность препарата, доказанная клиническими испытаниями, позволяет применять его для устранения болевого синдрома даже при онкозаболеваниях.

    Рассказать друзьям