Капсулы колдакт флю плюс отзывы. Колдакт флю плюс - инструкция, применение, показания, противопоказания, действие, побочные эффекты, аналоги, дозировка, состав

💖 Нравится? Поделись с друзьями ссылкой

Медикамент Колдакт по праву считается самым эффективным средством для избавления от симптоматики простудных заболеваний. Препарат оказывает выраженное противоотечное, сосудосуживающее, антигистаминное действия. Дополнительным преимуществом средства является его относительно невысокая цена. Чтобы понимать, из чего состоит и как действует препарат, нужно изучить инструкцию.

Состав и форма выпуска

На рынке медикамент представлен несколькими разновидностями . Их отличия таковы:

  1. Колдакт в специальных желатиновых капсулах пролонгированного действия, в упаковке находится по 10 капсул.
  2. Препарат Колдакт Флю Плюс (Coldact Flu Plus) в желатиновой оболочке, наполовину прозрачной, наполовину красной. Внутри капсулы находятся пеллеты красного, желтого, белого цвета. Продается средство в пачках с количеством капсул по 10-100 штук.
  3. Флю Плюс в виде суспензии для перорального приема. Представляет собой оранжевую, вязкую жидкость. Продается во флаконах, емкостью 60 мл.

Согласно инструкции, состав каждой разновидности имеет свои отличия, как по активному веществу, так и по списку вспомогательных компонентов :

Наименование средства, форма выпуска

Колдакт, капсулы

гидрохлорид фенилпропаноламина

малеат хлорфенирамина

желатин (оболочка)

Флю Плюс, капсулы

парацетамол

малеат хлорфенамина

гидрохлорид фенилэфрина

вспомогательные компоненты: микрокристаллическая целлюлоза, повидон, дисульфит натрия, гипромеллоза, этилцеллюлоза, изопропанол, тальк, эдетат динатрия, диэтилфталат, крахмальная патока, крупка сахарная, сахароза, красители, вода

Флю Плюс, суспензия

малеат хлорфенамина

гидрохлорид фенилэфрина

парацетамол

вспомогательные компоненты: микрокристаллическая целлюлоза, эдетат динатрия, сахаринат натрия, пропилпарагидроксибензоат, хлорид натрия, глицерин, диоксид кремния, метилпарагидроксибензоат, ксантановая камедь, полисорбат 20, сахароза, лимонная кислота, цитрат натрия, ароматизаторы, вода, кармеллоза натрия

Колдакт – антибиотик или нет

Состав медикамента заставляет задуматься, является ли он антибиотиком. Согласно инструкции, малеат хлорфенирамина обладает антигистаминным, седативным и противоаллергическим свойствами, а фенилэфрин проявляет действия альфа-адреномиметика. Как видно из состава, в медикаменте нет антибактериальных компонентов, поэтому он не является антибиотиком.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Инструкция по применению Колдакта содержит сведения о том, что он сужает сосуды, обладает антиконгестивным (сократительным) действием, а препарат Флю Плюс понижает температуру и снимает боль за счет содержания парацетамола. Хлорфенирамин понижает проницаемость слизистой оболочки носа, снимает зуд и отечность. Вещество медленно проникает в плазму, достигает максимальной концентрации через 2-6 часов, подвергается метаболизму, выводится почками.

Фенилэфрин относится к группе синтетических симпатомиметиков, которые по сравнению с эфедрином влияют на альфа-адренорецепторы слабее. Компонент проявляет противоотечное и сосудосуживающее действия на придаточные пазухи носа и его слизистую оболочку. Фенилэфрин достигает максимума концентрации через два часа после приема, выводится почками.

По инструкции, парацетамол является средством для снижения температуры тела и обезболивания, купирует головную, суставную и мышечную боль, неприятные ощущения в горле и прочие проявления простуды. Компонент плохо связывается с белками плазмы (до 10%), его метаболизм происходит в печени, максимума концентрации медикамент достигает через три часа. Парацетамол выводится с мочой за сутки.

Показания к применению

  • вазомоторные риниты;
  • аллергические риниты;
  • острые риниты;
  • аллергическая симптоматика;
  • заложенность носа;
  • лечение насморка;
  • отек, вызванный простудой;
  • острые вирусные респираторные инфекции;
  • синусит;
  • грипп.

Способ применения и дозировка

Препарат принимается перорально. Разовая доза медикамента – одна капсула, частота приема – два раза в сутки с интервалом 12 часов. Длительность лечения определяется врачом по индивидуальным показаниям. Стандартная схема приема такова:

  • острые респираторные вирусные заболевания – один-три дня;
  • хроническая форма ринита – 30 дней;
  • аллергическая форма ринита – 3-6 дней;
  • синусит – 6-12 дней.

Инструкция медикамента Флю Плюс предусматривает прием двух капсул в сутки, по одной два раза в день. Сироп перед применением нужно взбалтывать. Суточная доза для взрослых пациентов составляет 30-40 мл за день. Детям от 6 лет – 15-20 мл. Прием сиропа у больных любых возрастных групп распределяется на 3-4 подхода. Длительность курса не должна превышать пять дней.

Особые указания

В ходе лечения препаратом пациенты должны соблюдать особую осторожность при управлении транспортными средствами или вовсе отказаться от вождения на период терапии. Компоненты медикамента , согласно инструкции, способны снижать скорость реакции, концентрацию внимания . Если прописана комплексная терапия, нужно помнить, что Колдакт усиливает действие успокаивающих и снотворных лекарственных средств.

Колдакт при беременности

По инструкции, Колдакт в период беременности принимать нельзя, потому что теоретическая база знаний о действующих веществах не позволяет сделать объективный вывод об особенностях воздействия препарата на формирование плода. Из-за опасности попадания компонентов лекарства в организм новорожденного принимать его в период грудного вскармливания тоже нельзя.

Колдакт для детей

Ребенку дают Колдакт в виде сиропа . Малышам 5-6 лет разрешен прием средства по 5 мл с промежутком 5-6 часов. Для детей от 6 до 12 лет дозировка остается такой же, но интервал сокращается до 4 часов. Терапия должна длиться не более пяти дней. Начиная с 12 лет, допускается использовать капсулы в соответствии с взрослыми дозировками, указанными в инструкции. В качестве обезболивающего средства их применяют не более пяти дней, как жаропонижающее – не более трех.

Лекарственное взаимодействие

Таблетки Колдакт можно использовать в комбинации с Галотаном, ингибиторами моноаминооксидазы, Фуразолидоном, трициклическими антидепрессантами, Гуанетидином, но с осторожностью в связи с развитием побочных эффектов. Нельзя сочетать препарат с этанолом . Противопоказано одновременное применение парацетамола с барбитуратами, Рифампицином, Карбамазепином, Дифенином, Зидовудином и урикозурическими медикаментами, поскольку снижается их эффективность, и развиваются негативные реакции.

Побочные действия

Капсулы от простуды Колдакт редко вызывают побочные действия. В инструкции выделены следующие нежелательные эффекты:

  • головная боль, сонливость, раздражительность, перевозбуждение;
  • гепатотоксичность;
  • сухость во рту, потеря аппетита, понос, тошнота, рвота, боли в животе;
  • повышение артериального давления;
  • аллергия;
  • нефротоксическое влияние (угнетение функции почек);
  • потеря четкости зрения;
  • боли в груди;
  • дизурия (нарушение мочеиспускания).

Передозировка

На сегодняшний день не зафиксировано ни одного случая передозировки препарата. Если принять лекарство Колдакт в превышенной дозе, возможно усиление побочных эффектов, устраняемое симптоматической терапией. По инструкции, передозировка парацетамола ведет к тошноте, бледности, гепатонекрозу, слабости, снижению аппетита. Для устранения признаков проводят промывание желудка, вводят донаторы SH-групп, первые 8 часов показан ввод метионина, первые 12 часов – введение N-ацетилцистеина.

Противопоказания

Средство Колдакт нельзя использовать при повышенной чувствительности к компонентам. В инструкции сказано и о других противопоказаниях к приему средства:

  • детский возраст до 12 лет – для капсул и 6 лет – для суспензии;
  • атеросклероз коронарных артерий;
  • тиреотоксикоз;
  • сахарный диабет;
  • глаукома;
  • тяжелые хронические заболевания печени, почек, желчного пузыря;
  • язва желудка.

Условия продажи и хранения

Колдакт – это рецептурный препарат, отпускаемый по разрешению врача. Согласно инструкции, медикамент следует хранить в сухом прохладном месте в течение трех (для Колдакта) или двух лет (для Колдакт Флю Плюс).

Аналоги

Заменить препарат можно лекарствами с аналогичным действием и составом . К таковым относятся:

  • Ринза – таблетки с анальгезирующим и жаропонижающим эффектами; содержат парацетамол, кофеин, фенилэфрина гидрохлорид, хлорфенамина малеат;
  • Ангилекс – спрей и раствор от боли в горле; активными веществами являются гексэтидин, холина салицилат, хлорбутанола гемигидрат;
  • Аква Марис – назальные спрей, капли и средство для промывания носа с морской водой;
  • Ангинал – растительный препарат в формате спрея и таблеток, содержащий экстракты шалфея, мальвы, душицы, календулы, эвкалиптовое и мятное масла;
  • Вокасепт – сироп и леденцы на основе амилметакрезола, дихлорбензилового спирта;
  • Гексализ – противовоспалительное средство на основе биклотимола, лизоцима, эноксолона;
  • Гексорал – антисептический раствор и аэрозоль, содержащие гексэтидин;
  • Колдрекс – таблетки против простуды, содержащие кофеин, фенилэфрин, парацетамол, терпингидрат;
  • Терафлю – порошок против жара, боли и отеков на основе парацетамола, гидрохлорида фенилэфрина и малеата фенирамина;
  • Фармацитрон – жаропонижающий гранулированный порошок, в составе которого содержатся парацетамол, фенирамина малеат, фенилэфрина гидрохлорид, аскорбиновая кислота;
  • Фервекс – анальгезирующий порошок, активными компонентами которого являются парацетамол, аскорбиновая кислота и фенирамина малеат.

Цена Колдакта

Препараты Колдакт Флю Плюс и Колдакт можно купить в аптеках по предъявлению рецепта. Стоимость зависит от типа медикамента, ценовой политики сети, объема пачки. Примерные цены на препарат в аптеках Москвы указаны в таблице:

Комбинированные анальгетики-антипиретики.

Состав Колдакт флю плюс

Хлорфенирамина малеат, парацетамол, фенилэфрина гидрохлорид.

Производители

Натко Фарма (Индия), Ранбакси Лабораториз Лимитед (Индия)

Фармакологическое действие

Комбинированный препарат пролонгированного действия.

Хлорфенирамин оказывает антиаллергическое действие, устраняет слезотечение, зуд в глазах и носу.

Парацетамол оказывает жаропонижающее и анальгезирующее действие:

  • уменьшает болевой синдро,
  • наблюдающийся при простудных состояниях - боль в горл,
  • головную бол,
  • мышечную и суставную бол,
  • снижает высокую температуру.

Фенилэфрин оказывает сосудосуживающее действие - уменьшает отек и гиперемию слизистых оболочек верхних дыхательных путей и придаточных пазух.

Побочное действие Колдакт флю плюс

Подъем артериального давления, тахикардия, появление сонливости, головокружения, сухости слизистых оболочек, ухудшение аппетита, желудочно-кишечные расстройства, затруднение оттока мочи, аллергические реакции, нарушения системы крови; при длительном приеме в высоких дозах возможно гепатотоксическое и нефротоксическое действие.

Показания к применению

Препарат предназначен для облегчения симптомов простудных заболеваний, гриппа, ОРВИ.

Противопоказания Колдакт флю плюс

Повышенная чувствительность к любому из входящих в состав компонентов, выраженный атеросклероз коронарных артерий, артериальная гипертензия, сахарный диабет, тиреотоксикоз, закрытоугольная глаукома, тяжелые заболевания печени, почек, сердца, легких (в том числе и бронхиальная астма), мочевого пузыря, язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки, заболевания поджелудочной железы, затруднения мочеиспускания при аденоме предстательной железы, заболевания системы крови, дефицит фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, детский возраст до 12 лет.

Способ применения и дозировка

Внутрь взрослым и детям старше 12 лет по 1 капсуле каждые 12 часов в течение 1-3 дней, при аллергическом рините - 3-6 дней, при синусите 6-12 дней.

Продолжительность приема в качестве жаропонижающего средства - не более 3-х дней; в качестве обезболивающего - не более 5 дней.

Передозировка

В случае передозировке следует немедленно обратиться к врачу.

Взаимодействие

Риск развития гепатотоксического действия парацетамола повышается при одновременном назначении барбитуратов, дифенина, карбамазепина, рифампицина, зидовудина и других индукторов микросомальных ферментов печени.

Особые указания

Без указания врача не следует применять препарат беременным женщинам и кормящим матерям, а также больным, проходящим курс лечения с применением других лекарственных средств, в частности ингибиторов моноаминооксидазы.

Нельзя принимать с алкоголем, с другими препаратами, содержащими парацетамол.

При применении Колдакта Флю Плюс нежелательно употреблять снотворные, транквилизаторы и другие психотропные средства При примеме препарата не рекомендуется управлять автомобилем.

Колдакт инструкция

Колдакт является противоаллергическим комбинированным средством. Препарат, за счет своих компонентов, обладает сосудосуживающими свойствами, помогает нормализовать слизистые оболочки дыхательных путей и улучшает их проходимость. Основное, составляющее медикамента - фенилпропаноламин - является симптоматиком обладающим вазоконстрикторной и анорексигенной активностью. Благодаря второму компоненту, хлорфенамину, который является антигистаминном ЛС, подавляются все симптомы ринита аллергической формы - чихание и ринорея , зуд в глазах, носе и горле.

Колдакт состав

Препарат выпускается в форме сиропа, таблеток и капсул.

В состав сиропа данного лекарственного средства входят такие вещества, как хлорфенирамина малеат ВР, фенирпропаноламина гидрохлорид ВР, для сиропа ароматизированная основа. В таблетках и капсулах содержится хлорфенирамина малеат ВР, фенилпропаноламина гидрохлорид ВР.

Колдакт применение

Применяют лекарство Колдакт в случае простудных заболеваний, при ринитах и ринорее , при синуситах , ринофарингитах и аллергическом насморке .

Колдакт дозировка

Лекарство предназначено для приема внутрь. Взрослым назначают прием данного средства по 1 капсуле около двух раз в день. Капсулы нужно глотать целиком, не разжевывая и запивая большим количеством воды. Лечения гриппа и ОРВИ длятся приблизительно три дня. В случае острого синусита назначают прием 1 капсулы около двух раз в день. Продолжительность лечения синусита острой формы составляет приблизительно 12 дней, синусита хронической формы – около 30 дней. При лечении ринореи назначают 1 капсулу раз в день. Продолжительность лечения составляет около 7 дней.

В детском возрасте 5-6 лет назначают прием сиропа около 5 мл. через каждые 4 или 6 часов, детям в возрасте 6-12 лет назначают прием сиропа в дозе 5 мл через каждые 4 часа. Длительность лечения детей составляет около 5 дней.

Колдакт флю плюс

Препарат выпускается в форме капсул оказывающих пролонгированное действие. В их составе содержится фенилэфрина гидрохлорид, хлорфенамина малеат и парацетамол. С применением капсул, которые оказывают антиаллергическое действие, устраняют слезоточивость, зуд в области глаз и носа. Благодаря парацетамолу, который обладает анальгезирующими и жаропонижающими свойствами, уменьшают болевые симптомы, которые проявляются во время простудных заболеваний такие, как боль в горле, головную, мышечную и суставную боль, понижает температуру. В отличие от парацетамола фенилэфрин обладает сосудосуживающими свойствами, с помощью которых уменьшается отек и гиперемия слизистых оболочек дыхательных путей и в области придаточных пазухах носа.

Применяют Колдакт Флю Плюс в симптоматическом лечении простудных болезней, в лечении гриппа, ОРВИ.

Для лечения взрослых и в детском возрасте от 12 лет лекарство назначают в следующей дозе: 1 капсула через каждые 12 часов. Длительность лечения составляет около 5 дней. Применяют препарат, как жаропонижающее средство не больше 3 дней, а как обезболивающее – не больше 5 дней.

Колдакт Бронхо

Препарат выпускают в форме сиропа, который является комбинированным средством. Благодаря входящему в его состав Гвайфенезину и амброксолу, которые являются муколитическими веществами, способно снижать вязкость секрета бронхов и облегчать отхаркиванию мокроты. Кроме всего входящий в его состав хлорфенамин обладает антигистаминным действием и способен устранить зуд слизистых оболочек носа и глаз, устранить кровотечение, а фенилэфрин - альфа1-адреностимулятор обладает сосудосуживающими свойствами и способен уменьшить оттек и гиперемию слизистых оболочек дыхательных путей и придаточных пазух носа.

Применяют лекарство при симптоматическом лечении заболеваний простудного характера, при гриппе, ОРВИ, которые сопровождаются сильным кашлем и трудноотделяемой мокротой вязкой консистенции.

Для лечения взрослых и детей в возрасте от 12 лет назначают прием 20 мл сиропа около трех раз в день. Детям в возрасте 6-12 лет назначают прием 10 мл сиропа около трех раз в день. Продолжительность лечения обычно составляет 7 дней.

Колдакт Лорпис

Препарат является антисептическим средством и выпускается в форме таблеток с разными вкусовыми добавками. Данное лекарство обладает противовоспалительным, анальгезирующим и местноанестезирующим действием. Компоненты, входящие в его состав способны коагулировать белки в микробных клетках и оказывают активность относительно грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов, также благодаря им лекарство обладает противогрибковыми свойствами. С его применением устраняют симптомы проявляющееся при раздражении слизистых оболочек дыхательных путей, поскольку медикаментозное средство обладает деконгестивным действием на слизистые оболочки. Используя его в лечении, уменьшается заложенность носа и не так сильно проявляется раздражение и боль в горле.

Применяют данный вид препарата в случае инфекционно – воспалительных заболеваниях рта, горла, гортани, то есть при тонзиллитах, фарингитах, ларингитах. Эффективен медикамент при охриплостях, воспалениях слизистых оболочек в полости рта, десен, то есть при афтозном стоматите, гингивите и молочнице.

Для лечения взрослых и детей назначают прием 1 таблетки через каждые 3 часа, при этом таблетки не глотают, а держат во рту до полного рассасывания. В день можно принять не больше 8 таблеток.

Колдакт при беременности

Препарат нельзя применять для лечения беременных женщин и в период лактации.

Колдакт аналоги

Аналогами препарата являются лекарства, которые похожие по своему действующему веществу такие, как Аджисепт, АнтиФлу, Астрасепт, Горпилс, Колдар, Контакт 400, Оринол, Ринза Лорсепт, Стрепсилс, Суприма ЛОР, Терасил, ТераФлю Экстратаб.

Колдакт противопоказания

Не назначают лечение препаратом при повышенной чувствительность к одному из его компонентов, при выраженном атеросклерозе коронарных артерий, при артериальной гипертензии, при сахарном диабете, тиреотоксикозе и закрытоугольной глаукоме. Также противопоказан препарат больным страдающим болезнями почек, печени, сердца, мочевого пузыря тяжелой формы, также больным имеющим язву желудка и двенадцатиперстной кишки, болезнь поджелудочной железы, дефицит глюкозо – 6 – фосфатдегидрогеназы. Нельзя проводить прием лекарство в случае затруднительного процесса мочеиспускания при болезни аденомой предстательной железы и при болезнях системы крови, а также беременным женщинам и в период лактации. Колдакт Флю плюс не назначают детям до 12 лет, Колдакт Бронхо не назначают детям до 6 лет, Колдакт Лорпис не назначают детям до 5 лет.

Инструкция по медицинскому применению лекарственного средства

КОЛДАКТ ФЛЮ ПЛЮС®

Торговое название

Колдакт Флю Плюс®

Международное непатентованное название

Лекарственная форма

Одна капсула содержит

активные вещества: парацетамол 200 мг

фенилэфрина гидрохлорид 25 мг

хлорфенирамина малеат 8мг,

вспомогательные вещества: -

ЩЕСТВО тальк очищенный, гидроксипропил метилцеллюлоза,этилцеллюлоза, диэтилфталат, целлюлоза микрокристаллическая, повидон, натрия метабисульфит,натрия ЭДТА, понсо 4R Супра Е124, сансет желтый Супра Е110, хинолиновый желтый Супра Е104, зерна Нонпарель.

Оболочка: желатин, вода очищенная, метилпарабен,пропилпарабен, кармоизин Е122, понсо 4R Супра Е124.

Описание

Твердые желатиновые капсулы, размер «0», корпус капсулыбесцветный, прозрачный, крышечка каштанового цвета, прозрачная. Содержимоекапсул - пеллеты почти белого цвета, оторанжевого до красного цвета и желтого цвета

Фармакотерапевтическая группа

Анальгетики-антипиретики. Парацетамол в комбинации с другимипрепаратами (исключая психотропные препараты).

Код АТС N02BE51

Фармакологические свойства

Фармакокинетика

Хлорфенирамин хорошо всасывается из желудочно-кишечноготракта после приема внутрь. Действие препарата начинается через 30 минут,максимально в течение 1-2 часов, и завершается в течение 4-6 часов.Предполагаемый период полувыведения из плазмы крови равен 12-15 часам.Хлорфенирамин метаболизируется до монодезметила и производных дидезметила.Хорошо проникает в различные ткани и через гематоэнцефалический барьер.Примерно 22% принятых внутрь доз выделяется в неизменном виде с мочой.

Парацетамол легко абсорбируется из желудочно-кишечноготракта, пиковые концентрации достигаютсяпримерно по прошествии 10-60 минут после приема внутрь. Парацетамол проникаетво многие ткани организма. Он проникает через плацентарный барьер и в грудноемолоко. Связывание с белками плазмы крови незначительно при обычныхтерапевтических концентрациях. Парацетамол метаболизируется преимущественно впечени и выделяется в мочу главным образом в виде глюкоронидов и связанныхсульфатов. Менее 5% выделяется в виде неизмененного парацетамола. Периодэлиминации варьирует от примерно одного до трех часов.

Фенилэфрин легко абсорбируется после приема внутрь, ноявляется объектом экстенсивного пресистематического метаболизма, значительнаячасть которого происходит в энтероцитах. Как следствие, бионакопление ворганизме составляет примерно 40%. После приема внутрь, плохо всасывается изжелудочно-кишечного тракта, метаболизируется при участии моноаминоксидазы встенке кишечника и при «первом прохождении» через печень. Биодоступностьфенилэфрина низкая. Период полувыведения из плазмы крови в пределах 2-3 часов.Как фенилэфрин, так и его метаболиты выводятся с мочой.

Фармакодинамика

Хлорфенирамина малеат - блокатор гистаминовых Н1-рецепторов,оказывает противоаллергическое действие, уменьшает отечность и гиперемиюслизистых оболочек полости носа, носоглотки и придаточных пазух носа, устраняетзуд в глазах и носу, уменьшает экссудативные проявления.

Парацетамол оказывает анальгезирующее и жаропонижающеедействие: уменьшает болевой синдром, наблюдающийся при простудных заболеваниях- боль в горле, головную боль, мышечную и суставную боль, снижает высокуютемпературу. Механизм действия связан с подавлением синтеза простагландинов,преимущественно в центре терморегуляции в гипоталамусе.

Фенилэфрина гидрохлорид - α1-адреномиметик. Оказываетсосудосуживающее действие, уменьшает отек и гиперемию слизистых оболочекверхних отделов дыхательных путей и придаточных пазух.

Показания к применению

Инфекционно-воспалительные заболевания (грипп, ОРВИ),сопровождающиеся высокой температурой, сильным ознобом, ломотой в теле,головной и мышечной болью, насморком, заложенностью носа, чиханьем.

Побочные действия

Головная боль, головокружение

Неспособность сконцентрировать внимание, чувствоусталости, депрессия, раздражительностьпарадоксальные возбуждения у детей и аномальный психоз у взрослых, чувствоуспокоения от легкой дремоты до глубокого сна, бессонница, ночные кошмары,

Затуманивание зрения, звон в ушах

Удушье, сгущение бронхиального секрета

Тахикардия, аритмия, гипотония

Потеря аппетита, сухость во рту, диспепсия, тошнота,рвота, боль в животе, диарея, желтуха

Судороги, мышечная слабость, атаксия

Задержка мочи

Кожная сыпь, крапивница, фотодерматоз, эксфолиативныйдерматит

Агранулоцитоз, тромбоцитопения, гемолитическая анемия

Противопоказания

Повышенная чувствительность к компонентам препарата

Артериальная гипертония

Сахарный диабет

Глаукома

Гипертиреоз

Гипертрофия предстательной железы

Феохромоцитома

Гепатит

Тяжелая форма почечной недостаточности

Прием трициклических антидепрессантов, бета-блокираторов,ингибиторов моноаминоксидазы (ИMAO)

Наследственная непереносимость галактозы, с дефицитомлактозы или нарушение всасывания глюкозы-галактозы

Беременность и период лактации

Детский возраст до 18 лет

Лекарственные взаимодействия

Одновременный прием хлорфенирамина и гипнотических илиантифобических седативных средств может усиливать сонливость. Одновременныйприем алкоголя может обладать таким же действием. Хлорфенирамин подавляетметаболизм фенитоина и может приводить к токсичности фенитоина.Антихолинергическое действие хлорфенирамина усиливается под воздействиемингибиторов моноаминоксидазы (ИМАО).

Антикоагуляционное действие варфарина и других кумариновможет усилиться при длительном регулярном приеме парацетамола с повышениемриска кровотечений; обычные дозы не оказывают сильного значимого действия.

Гепатотоксичность парацетамола может усилиться приизбыточном употреблении алкоголя.

Скорость абсорбции парацетамола может увеличиться подвоздействием метохлорамида или домперидона и абсорбция снижается подвоздействием холестерамина.

При одновременном приеме симпатомиметических амидов, таких,как фенилэфрин и ингибиторы моноаминоксидазы, наблюдалась гипертония.Препараты, содержащие фенилэфрин не следует принимать пациентам, принимающим ИMАOили прекративших прием этих препаратов в течение последних 14 дней. Могутусилиться действия антихолинергических препаратов, таких, как трициклическиеантидепрессанты.

Фенилэфрин может повышать возможность развития аритмии упациентов принимающих препараты наперстянки.

Фенилэфрин может усилить воздействие на сердечнососудистуюсистему других симпатомиметическихамидов (например, противоотечных средств).

Фенилэфрин может снижать эффективность β-блокаторов игипотензивных средств. Состояния, при которых принимают эти препараты,противопоказаны для данного препарата.

Капсулы Колдакт Флю Плюс не следует принимать одновременно ссосудорасширяющими средствами, β-блокаторами или индукторами ферментов, такими,как алкоголь.

Побочные эффекты передозировки больше у пациентов спатологией печени, вызванным употреблением алкоголя.

Пациенты пожилого возраста более предрасположены кпроявлению неврологических антихолинергических эффектов.

Действие алкоголя может усилиться при одновременномупотреблении с данным препаратом.

Особенности влияния лекарственного средства на способностьуправлять транспортным средством или потенциальноопасными механизмами

Следует соблюдать осторожность при управлении автомобилем идругими механизмами, так как антихолинергические свойства хлорфенирамина могутвызывать дремоту, головокружение, затуманивание зрения и нарушениепсихомоторики.

Передозировка

Симптомы: тошнота, рвота, боли в эпигастральной области,гепатотоксическое и нефротоксическое действие, в тяжелых случаях возникаетпеченочная недостаточность, энцефалопатия и коматозные состояния.

Лечение: промывание желудка, активированный уголь в первые 6часов, введение метионина и N- ацетилцистеина. Симптоматическая терапия.

Форма выпуска иупаковка

По 4 капсулы в блистерной упаковке вместе с инструкцией поприменению вложены в картонную коробку.

По 10 капсул в блистерной упаковке вместе с инструкциейвложены в картонную коробку.

Условия хранения

При температуре не выше 25°C, в сухом, защищенном от светаместе.

Хранить в недоступном для детей месте!

Срок хранения

Не использовать после истечения срока годности, указанногона упаковке

Условия отпуска из аптек

Без рецепта

Производитель

Ranbaxy Laboratories Limited

Kottur, Mahabubnagar Dist,

12-7-20/65, Railway Goods Shed Complex Road,

Moosapet, Sanathnagar, Hyderabad - 500018, Индия

Владелец регистрационного удостоверения

Ranbaxy Laboratories Limited, Индия

Адрес организации, принимающей на территории РеспубликиКазахстан претензии от потребителей по качеству продукции

Представительство компании «Ранбакси Лабораториз Лимитед» вРК

– 0,5 г + малеат хлорфенирамина – 0,08 г и дополнительные вещества, составляющие желатиновую оболочку.

В составе Колдакт Флю Плюс капсулы действующих веществ: парацетамола – 0,2 г; – 8 мг; – 25 мг и вспомогательные вещества (гипромеллоза, МКЦ, тальк, этилцеллюлоза, повидон, диэтилфталат, красители, сахароза, вода, дисульфит натрия, крахмальная патока, эдетат динатрия, крупка сахарная ).

Суспензия Флю Плюс содержит активных ингредиентов: малеата хлорфенамина – 2 мг; парацетамола – 0,125 г; гидрохлорида фенилэфрина – 5 мг + кармеллоза натрия, пропилпарагидроксибензоат, эдетат динатрия, метилпарагидроксибензоат, сахаринат натрия, хлорид натрия, МКЦ, глицерин, сахароза, ксантовая камедь, диоксид кремния, ароматизаторы, полисорбат 20, цитрат натрия, вода, лимонная кислота .

Форма выпуска

Колдакт выпускают в капсулах пролонгированного действия в оболочке из желатина, упаковки по 10 штук.

Колдакт Флю Плюс — в двух формах:

  • капсулы в оболочке из желатина, наполовину красной, наполовину прозрачной, внутри – желтые, красные и белые пеллеты, в пачках по 10-100 штук;
  • суспензия для внутреннего применения , вязкая, оранжевая, со специфическим запахом, во флаконе по 60 мл.

Фармакологическое действие

Антигистаминное действие , сужает сосуды. Антиконгестивное .

Флю Плюс обладает также жаропонижающим и болеутоляющим действием.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Входящий в состав таблетки Колдакт и Колдакт Плюс хлорфенирамин является наиболее действенным антигистаминным средством , уменьшающим воздействие на Н1 рецепторы . Также имеет незначительный седативный и антимускариновый эффект. Вещество обладает способность снижать проницаемость клеток слизистой в носу, тем самым уменьшая неприятные симптомы (зуд и отечность).

Процесс взаимодействия с плазмой крови происходит медленно. Максимальная концентрация – чрез 2-6 часов, в организме метаболизируется. Однако его незначительная часть выводится с помощью почек.

Другое действующее вещество – фенилпропаноламин является симптатомиметиком . Влияет на альфа-адренорецепторы , но в меньше степени, чем, например, . Обладает сосудосуживающим, противоотечным действием на слизистую оболочку носа и придаточных пазух.

Достигает максимума концентрации уже в течение 2-х часов. Вывод осуществляется через почки.

Снижает температуру тела и обезболивает. Способствует устранению симптомов простуды – головной боли, боли в суставах и мышцах, неприятных ощущениях в горле.

С белками крови связывается плохо, менее 10 %, метаболизируется в печени, max концентрация — через 3 часа. Вывод происходит с мочой в течение суток после приема.

Показания к применению

  • (вазомоторные или аллергические );
  • устранение таких симптомов простуды, как аллергизация, отечность, насморк, заложенный нос .

Противопоказания

Суспензию можно принимать детям, начиная с 6 лет.

Флю Плюс имеет ряд дополнительных противопоказаний:

  • тяжелые формы заболеваний почек, печени, сердца, желчного пузыря;

Побочные действия

Возникаю не часто:

  • сонливость, головная боль, перевозбуждение и излишняя раздражительность;
  • гепа- инефротоксическое воздействие;
  • сухость в ротовой полости, понос, тошнота, потеря аппетита ;
  • повышение , проблемы со зрением;
  • боли в груди, дизурия ;
  • боли в эпигастральной области , ухудшение аппетита.

Инструкция на Колдакт (Способ и дозировка)

Длительность приема и дозировку должен назначать врач.

Согласно инструкции по применению Колдакта, взрослым назначают по 2 капсулы в сутки, распределенные на 2 приема.

Курс лечения от 1-3 ( , ) до 30 дней.

Инструкция по применению Колдакт Флю Плюс

Согласно инструкции на Колдакт Флю Плюс назначают по две капсулы в сутки, через равные промежутки времени.

Сироп следует хорошо взболтать перед употреблением.

Взрослым назначают по 30 — 40 мл в день, за 3-4 приема. Детям от шести лет – 15-20 мл, за 3-4 приема.

Курс лечения, как правило, составляет не более пяти дней.

Передозировка

Случаи не зарегистрированы. Терапия – согласно симптомам.

Для формы, в состав которой входит парацетамол симптомами являются: тошнота, гепатонекроз , бледность и слабость, снижение аппетита. Как можно скорее обратиться к врачу и промыть желудок, ввести донаторы SH-групп , метионина (первые 8 часов) или N- (12 часов).

Взаимодействие

С осторожностью использовать в сочетании с ингибиторами МАО, трициклическими антидепрессантами, галотаном, гуанетидином,

Рассказать друзьям