Лечение температуры ацетилсалициловой кислотой. Ацетилсалициловая кислота - официальная* инструкция по применению

💖 Нравится? Поделись с друзьями ссылкой

(Acidum acetylsalicylicum)

Регистрационный номер:

Р№ 003889/01

Торговое название: Ацетилсалициловая кислота

Международное (непатентованное) название: Ацетилсалициловая кислота

Лекарственная форма:

таблетки

Состав:

Активное вещество: ацетилсалициловая кислота - 0,25 г или 0.5 г.
Вспомогательные вещества: крахмал картофельный, тальк, кислота лимонная.

Описание: таблетки белого цвета, слегка мраморные, без запаха или со слабым характерным запахом, плоскоцилиндрические с риской и фаской.

Фармакотерапевтическая группа:

нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП).

Код ATX: N02BA01

Фармакологические свойства:

Оказывает противовоспалительное, анальгезирующее и жаропонижающее действие, связанное с подавлением циклооксигеназы 1 и 2, регулирующих синтез простагландинов. Уменьшает агрегацию, адгезивность тромбоцитов и тромбообразование за счет подавления синтеза тромбоксана А2 в тромбоцитах. Антиагрегационный эффект сохраняется в течение 7 суток после однократного приема (больше выражен у мужчин, чем у женщин).

Показания к применению:

Умеренно или слабо выраженный болевой синдром у взрослых различного происхождения (головная боль, зубная боль, мигрень, невралгия, артралгия, мышечная боль, боли при менструациях).
Повышенная температура тела при простудных и других инфекционно-воспалительных заболеваниях (у взрослых и детей старше 15 лет).

Противопоказания:

- повышенная чувствительность к ацетилсалициловой кислоте и другим НПВП;
- эрозивно-язвенные поражения (в фазе обострения) желудочно-кишечного тракта;
- выраженные нарушения функции печени или почек;
- «аспириновая астма»;
- геморрагические диатезы (гемофилии, болезнь Виллёбранда, телеангиоэктазии, гипопротромбинемия, тромбоцитопения, тромбоцитопеническая пурпура);
- расслаивающаяся аневризма аорты;
- портальная гипертензия, дефицит витамина К;
- дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
- беременность (I и Ш триместр), период грудного вскармливания.
- Препарат не назначают в качестве жаропонижающего средства детям до 15 лет с острыми респираторными заболеваниями, вызванными вирусными инфекциями, из-за риска развития синдрома Рейя (энцефалопатия и острая жировая дистрофия печени с острым развитием печеночной недостаточности).

С осторожностью - гиперурикемия, уратный нефролитиаз, подагра, язвенная болезнь желудка и/или двенадцатиперстной кишки (в анамнезе), декомпенсированная сердечная недостаточность.

Способ применения и дозы
При болевом синдроме слабой и средней интенсивности и лихорадочных состояниях разовая доза составляет 0,5-1 г, максимальная разовая доза - 1 г, максимальная суточная доза не должна превышать 3 г. Интервалы между приемами препарата должны быть не менее 4 часов. Для уменьшения раздражающего действия на желудочно-кишечный тракт препарат следует принимать после еды, запивая водой, молоком, щелочной минеральной водой.
Длительность лечения (без консультации с врачом) не должна превышать 7 дней при назначении в качестве обезболивающего средства и более 3 дней - в качестве жаропонижающего средства.

Побочное действие
- аллергические реакции - кожная сыпь, бронхоспазм, отек Квинке;
- формирование на основе гаптенового механизма «аспириновой» триады (сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух, и непереносимости ацетилсалициловой кислоты и препаратов пиразолонового ряда);
- желудочно-кишечные расстройства - тошнота, рвота, боли в эпигастральной области, диарея;
- тромбоцитопения, анемия, лейкопения;
- геморрагический синдром (носовое кровотечение, кровоточивость десен), увеличение времени свертываемости крови;
- при длительном применении в больших дозах возможно появление эрозивно-язвенных поражений желудочно-кишечного тракта, кровотечения, черного «дегтеобразного» стула, общей слабости, интерстициального нефрита, преренальной азотемии с повышением содержания креатинина в крови и гиперкальциемией, бронхоспазма, папиллярного некроза, острой почечной недостаточности, нефротического синдрома, повышения активности «печеночных» трансаминаз, асептического менингита, усиления сипмтомов хронической сердечной недостаточности, отеков.
При появлении подобных симптомов рекомендуется прекратить прием препарата и немедленно обратиться к лечащему врачу.

Передозировка (интоксикация) препаратом
В начальной стадии отравления развиваются симптомы возбуждения центральной нервной системы, головокружение, сильная головная боль, снижение остроты слуха, нарушение зрения, тошнота, рвота, усиление дыхания. Позже наступает угнетение сознания вплоть до комы, дыхательная недостаточность, нарушения водно-электролитного обмена

Лечение: при признаках отравления следует вызвать рвоту или сделать промывание желудка, назначить активированный уголь и слабительное и обратиться к врачу. Лечение следует проводить в условиях специализированного отделения.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами
Ацетилсалициловая кислота усиливает токсичность метотрексата, эффекты наркотических анальгетиков, других НПВП, пероральных гипогликемических препаратов, гепарина, непрямых антикоагулянтов, тромболитиков и ангибиторов агрегации тромбоцитов, сульфаниламидов (в г.ч.котримоксазола), трийодтиронина; снижает - урикозурических препаратов (бензбромарон, сульфинпиразон), гипотензивных средств и диуретиков (спиронолактон. фуросемид).
Глюкокортикостероиды, алкоголь и алкогольсодержащие препараты увеличивают повреждающее действие на слизистую оболочку ЖКТ, повышают риск развития желудочно-кишечных кровотечений.
Ацетилсалициловая кислота повышает концентрацию дигоксина, барбитуратов и препаратов лития в плазме крови.
Антациды, содержащие магния и/или алюминия гидроксид, замедляют и ухудшают всасывание ацетилсалициловой кислоты.

Особые указания
Ацетилсалициловая кислота уменьшает выведение мочевой кислоты из организма, что может стать причиной острого приступа подагры у предрасположенных пациентов.
При длительном применении препарата следует периодически делать общий анализ крови и анализ кала на скрытую кровь.
Во втором триместре беременности возможен разовый прием препарата в рекомендуемых дозах только по строгим показаниям.
При необходимости применения препарата в период лактации грудное вскармливание следует прекратить.

Форма выпуска
По 10 таблеток в контурной ячейковой или безъячейковой упаковке.

Условия хранения
В сухом, недоступном для детей месте.

Срок годности
4 года. Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Условия отпуска из аптек
Без рецепта.

Предприятие-производитель
ЗАО «Алтайвитамины», 659325, Алтайский край, г.Бийск, ул.Заводская, 69.

Код АТХ: N02ВА01

Торговое название: Ацетилсалициловая кислота Международное непатентованное название: Acetylsalicylic acid Форма выпуска: таблетки 500 мг Описание: таблетки белого цвета, слегка мраморные, с характерным запахом, плоскоцилиндрические, с риской, фаской. Состав: 1 таблетка содержит: действующего вещества — ацетилсалициловой кислоты — 500 мг; вспомогательные вещества: крахмал картофельный, кислота лимонная пищевая, тальк, кислота стеариновая, кремния диоксид коллоидный безводный. Фармакотерапевтическая группа: Прочие анальгетики и антипиретики. Салициловая кислота и ее производные.

Острая ревматическая лихорадка, ревматоидный артрит, перикардит, син-дром Дресслера, ревматическая хорея;
- болевой синдром слабой и средней интенсивности (в том числе головная боль, мигрень, зубная боль, боли при остеоартрозе, артрите, меналгия, альгодисменорея);
- заболевания позвоночника, сопровождающиеся болевым синдромом: люмбаго, ишиас;
- невралгия, миалгия;
- лихорадочный синдром при острых инфекционных, инфекционно-воспа-лительных заболеваниях;
- профилактика развития инфаркта миокарда при ИБС, наличии нескольких факторов риска ИБС, безболевой ишемии миокарда, нестабильной стенокардии;
- профилактика повторного инфаркта миокарда у лиц с инфарктом в анамнезе;
- профилактика ишемического инсульта у лиц с транзиторной ишемической атакой, ишемическим инсультом в анамнезе (у мужчин);
- снижение риска повторного стеноза и вторичного расслоения коронарной артерии после баллонной коронарной ангиопластики и установки стента;
- профилактика тромбоэмболий при васкулитах коронарных артерий (болезнь Кавасаки, аортоартериит Такаясу), клапанные митральные пороки сердца, мерцательная аритмия, пролапс митрального клапана.

Дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
- повышенная чувствительность к ацетилсалициловой и салициловой кислоте;
- эрозивно-язвенные поражения ЖКТ в фазе обострения;
- желудочно-кишечное кровотечение;
- «аспириновая» астма и «аспириновая» триада;
- геморрагические диатезы (болезнь Виллебранда, тромбоцитопеническая пурпура, телеангиоэктазии), гипопротромбинемия, гемофилия;
- расслаивающая аневризма аорты;
- портальная гипертензия;
- дефицит витамина К;
- прием метотрексата в дозе 15 мг/нед и более;
- почечная и печеночная недостаточность;
- беременность I и III триместр, лактация;
- подагра и подагрический артрит;
- детский возраст до 15 лет в сочетании с гипертермией на фоне вирусных заболеваний.

Применяют внутрь, предпочтительнее между приемами пищи. Таблетку помещают в 100 мл кипяченой воды (1/2 стакана) и, помешивая, добиваются ее распада, после чего выпивают полученную взвесь.
Взрослым назначают по 1 - 2 таблетки 3 раза в день. Максимальная разовая доза - 2 таблетки, максимальная суточная доза - 6 таблеток.
Детям (при лечении острой ревматической лихорадки, перикардита, устранении болевого синдрома) назначают из расчета 20-30 мг/кг. В возрасте 2 - 3 лет 100 мг/сут. В возрасте 4-6 лет в дозе 200 мг/сут. В возрасте 7-9 лет в дозе 300 мг/сут. В возрасте старше 12 лет в разовой дозе 250 мг (1/2 таблетки) 2 раза в сутки, максимальная суточная доза 750 мг.
При инфаркте миокарда, а также для вторичной профилактики у лиц перенесших инфаркт 40 - 325 мг 1 раз в сутки, вечером (обычно 1/4-1/2 таблетки).
В качестве средства для снижения агрегации тромбоцитов и предупреждения тромбоэмболических осложнений по 250-325 мг/сут (1/2-3/4 таблетки) в течение продолжительного периода.
При транзиторных ишемических атаках или церебральных тромбоэмболических осложнениях у мужчин применяют по 250-325 мг/сут (1/2-3/4 таблетки) с постепенным увеличением максимально до 1000 мг/сут.
Для профилактики тромбоза или окклюзии аортального шунта - по 325 мг (3/4 таблетки) через каждые 7 ч через назогастральный зонд. Затем внутрь в той же дозе 3 раза в сутки в сочетании с дипиридамолом (через 1 неделю дипиридамол отменяют).
В качестве жаропонижающего средства назначают при температуре тела более 38,5 °С (у пациентов с фебрильными судорогами в анамнезе - при температуре более 37,5 °С) в дозе 500-1000 мг.

Ацетилсалициловая кислота – это нестероидное противовоспалительное средство, оказывающее жаропонижающее, обезболивающе и противовоспалительное действия. Выпускается в форме таблеток.

Фармакологическое действие Ацетилсалициловой кислоты

В соответствии с инструкцией к Ацетилсалициловой кислоте, активным действующим компонентом препарата является кислота ацетилсалициловая. Вспомогательными веществами в составе таблеток выступают лимонная кислота и картофельный крахмал.

При применении Ацетилсалициловая кислота оказывает анальгезирующее, болеутоляющее, противовоспалительное и жаропонижающее воздействия на организм.

Таблетки Ацетилсалициловой кислоты эффективно устраняют головные боли, лихорадочные состояния, невралгию, а также ревматизм.

Противовоспалительное свойство препарата обусловлено его влиянием на процессы, которые протекают непосредственно в очаге воспаления.

Жаропонижающее свойство Ацетилсалициловой кислоты связано с воздействием активного вещества на гипоталамические центры головного мозга, отвечающие за терморегуляцию.

Анальгезирующее свойство обусловлено воздействием на центры нервной системы, которые отвечают за болевую чувствительность.

В инструкции к Ацетилсалициловой кислоте указано, что лекарство подавляет активность фермента циклооксигеназы, что приводит к нарушению процесса синтеза простагландинов. За счет этого происходит притупление чувствительности периферических нервных окончаний по отношению к различным болевым медиаторам, снижается выраженность воспаления, а также уменьшается влияние на центр терморегуляции.

При пероральном применении лекарство всасывается из желудочно-кишечного тракта. Всасывание прекращается с продвижением препарата в тонкий кишечник и повышением уровня кислотности. Таблетки Ацетилсалициловой кислоты обладают высокой биодоступностью. Метаболизируется вещество в печени с образованием нескольких метаболитов. Период полного выведения препарата из организма зависит от возраста пациента и количества принятого средства. У взрослых людей этот период составляет 4-40 часов. При приеме Ацетилсалициловой кислоты детьми время выведения препарата сокращается. Выводится из организма посредством почек.

Ацетилсалициловая кислота свободно проникает через гематоэнцефалический барьер, в синовиальную жидкость, а также грудное молоко.

Показания к применению Ацетилсалициловой кислоты

Показаниями к Ацетилсалициловой кислоте являются:

  • Острая ревматическая лихорадка, ревматическая хорея, синдром Дресслера, ревматоидный артрит;
  • Заболевания позвоночника, которые сопровождаются болевыми синдромами (люмбаго, ишиас, остеохондроз);
  • Мигрень, головные, суставные, мышечные, менструальные и зубные боли, невралгии, остеоартроз;
  • Лихорадочный синдром;
  • Ишемическая болезнь сердца, тромбоэмболия, мерцательная аритмия и инфаркт миокарда (в качестве профилактического средства);
  • Острый тромбофлебит, инфаркт лёгкого.

Способ применения и дозировка

Таблетки Ацетилсалициловой кислоты следует принимать внутрь после приема пищи, запивая достаточным количеством воды или молока.

В соответствии с инструкцией Ацетилсалициловая кислота взрослым назначается по 1-2 таблетке (500-1000 мг) 3-4 раза в день. Суточная доза не должна превышать 6 таблеток. Максимальная длительность курса терапии – 2 недели.

Для улучшения реологического свойства крови и в качестве ингибитора склеивания тромбоцитов при инфаркте миокарда рекомендуется по ½ таблетки препарата ежедневно. Длительность применения Ацетилсалициловой кислоты – 2-3 месяца.

Ацетилсалициловая кислота детям в возрасте 2-3 лет назначается в дозировке 100 мг, детям 3-4 лет следует принимать 150 мг, 4-5 лет – 200 мг, старше 5 лет рекомендуется прием 250 мг препарата. Кратность приема Ацетилсалициловой кислоты детьми составляет 3-4 раза в день.

Противопоказания к применению

Ацетилсалициловая кислота не назначается при наличии у пациента таких заболеваний и состояний, как:

  • Желудочно-кишечные кровотечения;
  • Аспириновая триада;
  • Обострения эрозивно-язвенных поражений пищеварительного тракта;
  • Реакции на применение ацетилсалициловой кислоты и прочих противовоспалительных средств в виде крапивницы и ринита;
  • Геморрагический диатез;
  • Гемофилия;
  • Гипопротромбинемия;
  • Портальная гипертензия;
  • Расслаивающая аневризма аорты;
  • Дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • Дефицит витамина К;
  • Почечная и печеночная недостаточность;
  • Синдром Рейе.

Также Ацетилсалициловая кислота противопоказана беременным женщинам, в период лактации и при повышенной чувствительности к компонентам препарата.

Побочные действия Ацетилсалициловой кислоты

При применении Ацетилсалициловой кислоты у пациентов могут возникать такие побочные реакции со стороны организма, как:

  • Тошнота;
  • Боли в животе;
  • Анорексия;
  • Диарея;
  • Кровотечения желудочно-кишечного тракта;
  • Эрозивно-язвенные поражения;
  • Головные боли, головокружения;
  • Шум в ушах;
  • Нарушения функций органов зрения;
  • Анемия, тромбоцитопения;
  • Нарушения функций печени и почек;
  • Геморрагический синдром;
  • Кожная сыпь;
  • Бронхоспазм;
  • Отек Квинке;
  • Усиление признаков хронической сердечной недостаточности;
  • Синдром Рейе;
  • Аспириновая триада.

Передозировка

При приеме таблеток Ацетилсалициловой кислоты в количествах, значительно превышающих рекомендуемые, возникают нарушения электролитного и кислотно-щелочного баланса.

В соответствии с отзывами об Ацетилсалициловой кислоте, у пациентов при передозировке возникают тошнота, боли в животе, рвота, нарушения зрения и слуха, спутанность сознания, сонливость, тремор, обезвоживание.

В редких случаях во время терапии Ацетилсалициловой кислотой отмечаются кома и метаболический ацидоз.

Дополнительная информация

Терапию препаратом следует проводить только при наличии прямых показаний к Ацетилсалициловой кислоте и под наблюдением лечащего врача.

В инструкции к Ацетилсалициловой кислоте указано, что лекарство следует хранить в темном, прохладном и недоступном для детей месте.

Срок годности – 48 месяцев.

Из аптек Ацетилсалициловая кислота отпускается в безрецептурном режиме.

Нередко пациенты склонны заниматься самолечением, едва ощутив, что заболевают простудой, гриппом или другими инфекциями. Многим кажется, что существует целый ряд безопасных препаратов, которые можно пить, не обращаясь за рекомендацией к врачу. Почему-то эту группу «безопасных» лекарственных средств, как правило, возглавляет ацетилсалициловая кислота. Побочные эффекты данного препарата большая часть таких пациентов даже не берется изучать и очень удивляются, когда вместо положительной динамики ухудшают свое здоровье. Сами медики советуют очень осторожно использовать эти таблетки, так как они могут быть довольно опасными для определенной группы людей. И уж тем более не стоит пить их при любом недомогании. В статье мы рассмотрим, что такое ацетилсалициловая кислота, побочные эффекты и осложнения, вызываемые ею, а также список показаний к приему.

Немного о знакомом с детства препарате

Если бы наши мамы и бабушки представляли все побочные эффекты ацетилсалициловой кислоты, то не стали бы давать ее при малейших жалобах на головную боль и подозрениях на простуду. Кажущаяся безопасность препарата при его реальной высокой эффективности приводит к его частому и бесконтрольному применению, что, в свою очередь, становится причиной развития различных заболеваний.

Если не затрагивать побочные эффекты ацетилсалициловой кислоты, и дать ей краткое описание, то можно сказать, что лекарство обладает жаропонижающим, болеутоляющим и противовоспалительным действиями. Это делает таблетки незаменимым компонентом домашней аптечки, к тому же стоят они сущие копейки.

Действующее вещество препарата при ближайшем рассмотрении имеет кристаллическую структуру. Они напоминают собой небольшие иголки с едва различимым запахом. Вкус лекарства приближен к слабокислому.

В инструкции по применению таблеток ацетилсалициловой кислоты отмечено, что они крайне плохо растворяются в воде комнатной температуры. Если вам все же требуется принять препарат в жидкой форме, то налейте в стакан горячей воды и таблетка легко в ней растворится. Фармацевты отлично знают, что такой же эффект дают этанол и растворы некоторых щелочей. Однако проводить подобный эксперимент категорически запрещено.

Таблетки ацетилсалициловой кислоты (о побочных эффектах мы расскажем немного позже) имеют круглую форму с риской. Цвет препарата напоминает белый мрамор, причем от данного оттенка не допускается никаких отклонений.

Состав и форма выпуска

В отзывах об ацетилсалициловой кислоте пациенты даже никогда не затрагивают вопросы ее формы выпуска. И это вполне естественно, ведь с первого момента своего появления на аптечных прилавках препарат выпускался только в форме таблеток. В восьмидесятые годы был популярен шипучий аспирин, как называют еще ацетилсалициловую кислоту в простонародье. На сегодняшний день можно приобрести и тот и иной вариант лекарства. Однако сами фармацевты все же советуют принимать взрослым ацетилсалициловую кислоту в таблетках.

В инструкции по применению всегда указывается полный состав препарата. Его действующим веществом является ацетилсалициловая кислота. В каждой таблетке ее содержится пятьсот миллиграммов.

Также не стоит забывать и о вспомогательных компонентах. Их не слишком много, поэтому аллергия на лекарство возникает крайне редко. В список дополнительных веществ входят:

  • повидон;
  • стеариновая кислота;
  • тальк;
  • картофельный крахмал;
  • моногидрат лактозы.

Все перечисленные компоненты находятся в таблетках в очень низкой концентрации. Обычно речь идет о тысячных долях, поэтому многие пациенты даже не тратят время на то, чтобы внимательно изучить состав лекарственного средства.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Основные эффекты ацетилсалициловой кислоты, оказываемые ею на организм пациента, обеспечены некоторыми ее свойствами. О них мы подробно поговорим в этом разделе.

При приеме внутрь ацетилсалициловая кислота достигает своей максимальной концентрации приблизительно через два часа. Стоит учитывать, что препарат очень легко проникает во все ткани, клетки и жидкости организма.

Происходит в печени, но метаболиты в результате лабораторных анализов могут выявиться в моче и тканях пациента. До шестидесяти процентов препарата выводится через почки. Если ацетилсалициловая кислота принималась в незначительных количествах, то она полностью выведется из организма приблизительно через три часа. При высоких дозах лекарственного средства данный временной интервал увеличится до тридцати часов. Среднее время выведения веществ из организма пациента составляет пятнадцать часов.

Стоит отметить, что таблетки очень быстро всасываются, попадая в желудочный тракт пациента. Практически восемьдесят процентов веществ связываются с белками плазмы, что говорит о высокой активности ацетилсалициловой кислоты. В отзывах пациенты нередко пишут о том, что испытали облегчение буквально через тридцать минут после приема лекарства.

Показания к использованию

Прием ацетилсалициловой кислоты может быть показан при определенных проблемах со здоровьем. Все они делятся на две группы:

  • болевой синдром;
  • повышенная температура тела.

Нередко боль настигает человека внезапно и нарушает его привычный ритм жизни. Поэтому большая часть людей пользуется болеутоляющими, среди которых наш препарат занимает далеко не последнее место. Можно пить ацетилсалициловую кислоту при болях в суставах, мышцах и горле. Эффективно лекарство и при головных болях, а кроме них, таблетками можно снимать и характерные неприятные ощущения у женщин в период менструации. Нередко препарат снимает и зубную боль, попадающую в список самых трудно переносимых человеком.

Когда мы говорим о повышении температуры тела, то принимать ацетилсалициловую кислоту (в инструкции по применению взрослые могут найти массу полезной информации) можно только по достижению пятнадцати лет. Препарат эффективен при простудных и инфекционных заболеваниях. Однако в этих случаях он всего лишь снижает температуру, но не нейтрализует саму причину ее возникновения.

Стоит учитывать, что даже при применении по назначению ацетилсалициловой кислоты побочные эффекты вероятны даже при разовом приеме таблеток.

Кому нельзя пить препарат?

Лекарственное средство имеет очень широкий список противопоказаний. Часть из них относятся к категории явных, а при других к приему таблеток стоит отнестись с большой осторожностью.

В первую очередь отказаться от аспирина стоит тем пациентам, которые страдают от повышенной чувствительности к препарату. Она может не перейти в аллергию, но в любом случае принесет массу неприятных ощущений.

Ацетилсалициловая кислота является очень сильным раздражителем для слизистой оболочки желудка. Поэтому при проблемах с пищеварительной системой от употребления таблеток стоит воздержаться. Особенно это касается язвенных поражений желудочно-кишечного тракта, желудочных кровотечений и других подобных заболеваний.

Бронхиальная астма тоже является противопоказанием к лечению и разовому приему средства. Если данное заболевание сочетается с иными проблемами органов дыхания, то побочные эффекты может вызвать даже одна таблетка.

В инструкции по применению ацетилсалициловой кислоты особо отмечено, что лекарство противопоказано будущим матерям и женщинам, кормящим малыша грудью. Об этом более подробно мы поговорим немного позже.

Отдельно необходимо рассказать о применении препарата детьми. Ни в коем случае нельзя давать таблетки малышам до пятнадцати лет для нормализации температуры тела. Данная возрастная граница должна учитываться и при диагностировании вирусных заболеваний. Если не соблюдать рекомендацию, то у маленького пациента может возникнуть синдром Рейне. А это грозит ребенку тяжелыми последствиями.

Относительные противопоказания

При некоторых заболеваниях ацетилсалициловую кислоту пить можно, но во время лечения требуется постоянный врачебный контроль. К этой категории относятся проблемы со здоровьем, при которых назначается прием средств для разжижения крови.

Склонность к аллергии является относительным противопоказанием к аспирину. Причем в зависимости от степени тяжести заболевания варьируется и дозировка лекарства.

Печеночная и почечная недостаточность могут стать теми причинами, которые замедлят вывод веществ препарата из организма. Это приводит к ряду проблем со здоровьем, поэтому в процессе лечения ацетилсалициловой кислотой пациент должен регулярно посещать своего врача.

Вред от лекарственного средства для плода и грудных младенцев

Ранее мы уже отметили, что будущим матерям препарат пить категорически нельзя. Он негативно сказывается на развитии плода и приводит к различным отклонениям. Если пить таблетки в первом триместре, то высок риск расщепления верхнего неба у малыша.

А в третьем триместре к побочным эффектам ацетилсалициловой кислоты относятся торможение родовой деятельности, проблемы с кровообращением крохи, неправильное развитие сосудистой системы легких.

Молодые мамы должны знать, что препарат очень легко проникает в грудное молоко. Поэтому малыш получает его во время приема пищи в достаточно большом количестве. За счет этого нарушаются функции тромбоцитов. Самым распространенным последствием данной проблемы является высокий риск возникновения кровотечений.

Инструкция по применению

Думаем, нашим читателям уже понятно, что ацетилсалициловая кислота - это совсем не такое простое и безобидное средство. Поэтому к подбору его дозировки необходимо подходить очень серьезно.

Взрослым пациентам (к ним относятся и дети старше пятнадцати лет) на разовый прием можно брать от двухсот пятидесяти до пятисот миллиграммов лекарственного средства. При необходимости можно увеличить дозировку до одной тысячи миллиграммов. Однако все же по возможности стоит избегать подобных ситуаций.

В сутки пациенту нельзя принимать более трех таблеток. Интервал между ними должен быть установлен в четыре часа.

При определенных заболеваниях детям старше пятнадцати лет можно довести суточную дозу до полутора тысяч миллиграммов. Взрослые после консультации с врачом могут кратковременно принимать до трех тысяч миллиграммов лекарства в сутки.

Нередко препарат принимают в качестве обезболивающего без рекомендации врача. В подобных ситуациях лечение дольше пяти дней недопустимо. Если по истечении указанного срока улучшений не наступило, то стоит обратиться в поликлинику. Тем, кто пьет таблетки в качестве жаропонижающего, необходимо ограничить курс лечения тремя днями. Далее требуется осмотр врача.

Детям с шести лет ацетилсалициловую кислоту пить можно, но только при исключении из возможных заболеваний острые респираторно-вирусные инфекции. Однако дозировка для ребенка должна быть снижена. На прием ему будет достаточно половинки одной таблетки.

Лекарственное средство очень сильно раздражает стенки желудка, поэтому натощак его принимать нельзя. Безопаснее делать это после еды. Интересно, что таблетки можно запивать не только обычной водой. Они отлично переносятся вместе с молоком или минеральной водой. Лучше брать для этих целей щелочную минералку.

Список побочных реакций

Организм человека может отреагировать на прием препарата абсолютно по-разному. Причем нередко встречается и целый комплекс негативных реакций, усугубляющих самочувствие больного. Особенно усиливаются они при бесконтрольном применении таблеток.

Со стороны пищеварительной системы к побочным эффектам ацетилсалициловой кислоты относятся такие проявления, как нарушения стула (диарея и запоры), боли в желудке и тошнота. Также в процессе лечения часто встречаются и другие проблемы: желудочные кровотечения, эрозии, рвота и изжога. Многие пациенты жалуются на полную или частичную потерю аппетита.

К побочным эффектам ацетилсалициловой кислоты относится и шум в ушах. Часто он сопровождается головной болью, проблемами со слухом и зрением.

Если пациент принимает препарат продолжительное время, то может столкнуться с развитием и усугублением сосудистых заболеваний. При наличии сердечной недостаточности практически в ста процентах случаев симптомы болезни усиливаются.

Любой пациент в процессе лечения ацетилсалициловой кислотой имеет высокий риск возникновения кровотечений. Также весьма распространенным побочным эффектом являются и проблемы с почками. Они могут выражаться в почечной недостаточности, развитии нефрита и нефротического отека. Все перечисленные реакции сопровождаются отеками разной степени.

Ацетилсалициловая кислота может вызвать и аллергическую реакцию. У разных пациентов она проявляется по-своему. К примеру, возможны кожные реакции такие как сыпь, зуд и незначительные отеки тканей. Однако возможен и отек Квинке и даже бронхоспазм.

Применение препарата с другими лекарственными средствами

Врачи, выписывая больному ацетилсалициловую кислоту, всегда задают вопросы о тех средствах, которые он уже принимает. Эта мера предосторожности связана с тем, что описываемое нами лекарство плохо сочетается с другими медикаментами. Поэтому и не стоит пить таблетки без консультации с врачом.

К примеру, при одновременном приеме гепарина и ацетилсалициловой кислоты в несколько раз увеличивается риск кровотечений. Их опасность заключается в том, что они зачастую имеют характер внутренних.

При соединении с противовоспалительными лекарствами ацетилсалициловая кислота может вызвать тяжелые поражения слизистой оболочки желудка.

Мы привели только несколько возможных примеров неудачного сочетания, описываемого нами лекарства с другими. Поэтому даже если вам кажется, что одна таблетка ацетилсалициловой кислоты не принесет вам вреда, лучше не рисковать своим здоровьем и обратиться за консультацией к врачу.

В состав таблеток входят 500 мг ацетилсалициловой кислоты (АСК), а также кукурузный крахмал и микрокристаллическая целлюлоза.

Форма выпуска

Форма выпуска препарата - таблетки.

Фармакологическое действие

Препарат снимает воспаление и боль, а также действует как антипиретик и дезагрегант .

Фармакологическая группа: НПВС - производные .

Фармакодинамика и фармакокинетика

Что такое Аспирин?

Активное вещество препарата - ацетилсалициловая кислота (иногда ее ошибочно называют “ацетиловая кислота”) - относится к группе нестероидных противовоспалительных ЛС , механизм действия которых реализуется за счет необратимой инактивации энзима COX, играющего важную роль в синтезе тромбоксанов и Pg.

Таким образом, на вопрос ацетилсалициловая кислота - это аспирин или нет, можно с уверенностью ответить, что Аспирин и ацетилсалициловая кислота - одно и то же.

Природный источник Аспирина: кора Sаlix аlba (ивы белой) .

Химическая формула Аспирина: C₉H₈O₄ .

Фармакодинамика

Пероральный прием АСК в дозе от 300 мг до 1 г способствует облегчению боли (в том числе мышечной и суставной) и состояний, которые сопровождаются легкой лихорадкой (например, при простуде или гриппе). Аналогичные дозы АСК назначаются от температуры.

Свойства АСК позволяют применять препарат также при острых и хронических воспалительных заболеваниях . В списке показаний, от чего помогает Аспирин, перечисляются остеоартриты , , .

При указанных заболеваниях применяются, как правило, более высокие, чем, например, при температуре или при простуде, дозы. Для облегчения состояния взрослому, в зависимости от особенностей течения болезни, назначают от 4 до 8 г АСК в сутки.

За счет блокирования синтеза тромбоксана А2 АСК подавляет агрегацию . Это делает целесообразным ее применение при большом количестве заболеваний сосудов. Суточная доза при такого рода патологиях варьируется в пределах от 75 до 300 мг.

Фармакокинетика

После приема таблетки Аспирина АСК быстро и полностью всасывается из ЖКТ. Во время и после абсорбции она биотрансформируется в салициловую кислоту (СК) - основной, фармакологически активный .

ТСмах АСК - 10-20 минут, салицилатов - от 20 минут до 2 часов. АСК и СК полностью связываются в с плазменным белками и быстро распределяются в организме. СК проникает через плаценту и попадает в грудное молоко.

Елена Малышева про препарат говорит следующее: “Лекарство от старости. Нет тромбов в сосудах, хороший кровоток в мозге, в сердце, в ногах, в руках. В коже! ”. Также она отмечает, что средство снижает риск атеросклероза и защищает организм от рака.

Советы относительно того, как принимать Аспирин для разжижения крови правильно, следующие: оптимальной дозой лекарства в случае его применения для профилактики сосудистых осложнений является доза, равная 75-100 мг/сут. Именно такая доза считается наиболее хорошо сбалансированной в соотношении безопасности/эффективности.

Западные врачи не практикуют применение Аспирина для разжижения крови, тем не менее, в России его для этих целей рекомендуют довольно часто. Зная о пользе АСК для сосудов, некоторые люди начинают принимать препарат бесконтрольно.

Медики же не устают напоминать о том, что перед тем как пить Аспирин для очищения сосудистых стенок от и “размягчения” крови, необходимо получить одобрение врача.

Чем вреден Аспирин? Исследования, которые проводились учеными в 70-х годах XX века, показали, что препараты АСК оказывают влияние на вязкость крови, тем самым способствуя уменьшению нагрузки на сердечную мышцу и препятствуя повышению АД.

Однако для достижения этих эффектов обычно достаточно 50-75 мг вещества в сутки. Регулярное же превышение рекомендуемой профилактической дозы может дать прямо противоположные результаты и нанести организму вред.

Иными словами, прием АСК для разжижения крови, если нет никаких признаков болезней сердца, на организме сказывается отрицательно.

Чем заменить АСК?

Нередко пациенты задаются вопросом, что разжижает кровь кроме Аспирина. В качестве альтернативы лекарствам можно использовать отдельные продукты, разжижающие кровь, - аналоги антиагрегантов .

Основными из них являются те, в которых содержатся салициловая кислота , и . Растительными заменителями Аспирина считаются солодка, шалфей, алоэ, конский каштан. Также для разжижения крови хорошо вводить в рацион вишню, апельсины, клюкву, изюм, виноград, мандарины, чернику, тимьян, мяту, и карри.

Мясо, рыба и молочные продукты не способствуют разжижению крови, однако регулярное употребление рыбы способствует улучшению картины крови. Кровь становится менее вязкой и в том случае, когда организм получает достаточное количество .

Понижает или повышает давление Аспирин? Аспирин от головной боли

Что лучше: Аспирин или Аспирин Кардио?

На вопрос, чем отличается Аспирин и Аспирина Кардио , врачи отвечают, что отличиями препаратов являются дозировка активного вещества (меньшая в Аспирине Кардио) и то, что таблетки Аспирин Кардио выпускаются в специальной кишечнорастворимой оболочке, которая защищает слизистую пищеварительного канала от агрессивного действия АСК.

Аспирин и имеют разные показания к применению. Первый (в нем содержится 500 мг АСК) применяется в качестве

Давать детям при температуре, поднимающейся на фоне вирусной инфекции препараты, в которых содержится АСК, запрещено, поскольку АСК действует на те же структуры печени и мозга, что и некоторые вирусы.

Таким образом, сочетание Аспирина и вирусной инфекции может стать причиной развития синдрома Рея - заболевания, при котором поражаются головной мозг и печень, и от которого умирает примерно каждый пятый маленький пациент.

Риск развития синдрома Рея повышается в случаях, когда АСК используется как сопутствующее ЛС, однако доказательств причинно-следственной связи в подобных случаях нет. Одним из признаков синдрома Рея является продолжительная рвота.

Как одноразовая доза детям до трех лет обычно дается 100 мг, детям четырех-шести лет - 200 мг, а детям семи-девяти лет - 300 мг АСК.

Рекомендованная доза для ребенка - 60 мг/кг/сут., разделенные на 4-6 приемов, или 15 мг/кг через каждые 6 часов или 10 мг/кг через каждые 4 часа. У детей, не достигших трехлетнего возраста, препарат в данной лекарственной форме не применяется.

Совместимость с алкоголем

Можно ли пить с алкоголем Аспирин?

Аспирин и алкоголь несовместимы. Имеются описания случаев, когда прием даже 40 г алкоголя в сочетании с препаратом сопровождался развитием желудочных кровотечений и тяжелых аллергических реакций.

Помогает ли от похмелья Аспирин?

Аспирин при похмелье весьма эффективен, благодаря способности АСК препятствовать агрегации тромбоцитов (как спонтанной, так и индуцированной).

На вопрос, можно ли пить с похмелья Аспирин, врачи отвечают, что препарат лучше употреблять не после алкоголя, а примерно за 2 часа до планируемого застолья. Это позволит предотвратить микротромбирование в мелких кровеносных сосудах мозга и - отчасти - отек тканей.

При похмелье лучше всего принимать быстро растворимый Аспирин, например, . Последний меньше раздражает слизистую ЖКТ, а содержащаяся в нем лимонная кислота активирует переработку недоокисленных продуктов распада алкоголя. Оптимальная дозировка - 500 мг на каждые 35 кг массы тела.

Аспирин при беременности

Можно ли пить Аспирин при беременности на ранних сроках?

Применение салицилатов в первые три месяца в отдельных ретроспективных эпидемиологических исследованиях ассоциировалось с повышенным риском развития врожденных дефектов (включая пороки сердца и расщепление твердого неба).

Тем не менее, при длительном применении препарата в терапевтических дозах, которые не превышают 150 мг/сут., этот риск оказался низким. У 32 тысяч пар “мать-ребенок” в ходе исследований не было выявлено связи между применением Аспирина и увеличением количества врожденных пороков развития.

Во время беременности АСК следует принимать только после оценки соотношения риск для ребенка/польза для матери. В случае необходимости продолжительного применения Аспирина, суточная доза АСК не должна превышать 150 мг.

Аспирин для беременных в 3 триместре

В последние месяцы беременности прием высоких (более 300 мг/сут.) доз салицилатов может стать причиной перенашивания беременности и ослабления схваток во время родов.

Кроме того, лечение Аспирином в таких дозах может привести к преждевременному закрытию у ребенка ductus arteriosus (кардиопульмональной токсичности).

Применение высоких доз АСК незадолго до родов может спровоцировать внутричерепное кровотечение, в особенности у недоношенных детей.

Исходя из этого, кроме исключительных случаев, обусловленных акушерскими и кардиологическими медицинскими показаниями с использованием специального мониторинга, применение АСК в последнем триместре беременности противопоказано.

Можно ли при грудном вскармливании Аспирин?

Салицилаты и продукты их метаболизма в небольшом количестве проникают в молоко. Поскольку побочные эффекты у младенцев после случайного применения препарата не отмечались, прерывать ГВ, как правило, не требуется.

При необходимости длительного лечения препаратом в высоких дозах необходимо решить вопрос о прекращении кормления грудью.

Рассказать друзьям