Таблетки терафлю инструкция по применению. ТераФлю Экстартаб - официальная* инструкция по применению

💖 Нравится? Поделись с друзьями ссылкой

Терафлю - комбинированный препарат, применяемый при простудных заболеваниях и гриппе. Он предназначен для снятия или облегчения их симптомов.

Препарат выпускается в виде:

  • таблеток;
  • порошка;
  • спрея;
  • мази.

Таблетки для рассасывания Терафлю ЛАР имеют дискообразную двояковыпуклую форму, цвет белый с небольшим желтоватым оттенком. На одну сторону нанесен фирменный логотип (2 треугольника, находящиеся друг против друга), а на другую - код «OR». Таблетки имеют приятный апельсиновый аромат.

Одна таблетка содержит 2 активных компонента:

  • хлорид бензоксония (1 мг);
  • гидрохлорид лидокаина (1 мг).

Таблетки выпускаются в блистерах вместимостью 8 штук. В картонной пачке таких блистеров может быть от 1 до 3.

Таблетки Терафлю Экстратаб имеют удлиненную форму, края их несколько скошены. Они имеют светло-желтую окраску. В составе каждой таблетки содержатся:

  • парацетамол (650 мг);
  • хлорфенамина малеат (4 мг);

Блистер с таблетками (10 штук) помещен в картонную пачку.

Спрей Терафлю ЛАР - прозрачный бесцветный аэрозоль с мятным запахом. Активные компоненты в составе аэрозоля:

  • хлорид бензоксония (0,2%);
  • гидрохлорид лидокаина (0,15%).

В картонную упаковку помещен полиэтиленовый флакон с насадкой-распылителем, объем которого равен 30 мл.

Порошок - сыпучая субстанция с разноцветными гранулами (белые, светло-желтые, светло-розовые, серо-фиолетовые), в которой могут попадаться небольшие мягкие комки. Он имеет ощутимый фруктово-ягодный запах. В одном пакетике порошка содержатся:

  • парацетамол (325 мг);
  • фенирамина малеат (20 мг);
  • фенилэфрина гидрохлорид (10 мг).

Одна пачка содержит 10 пакетиков по 11,5 г.

Порошок Терафлю Экстра отличается от обыкновенного порошка более высоким содержанием парацетамола: в каждом пакетике его количество составляет 650 мг. В упаковке 10 пакетиков весом по 15 г.

Мазь Терафлю Бро имеет однородную консистенцию, цвет ее белый. Она обладает приятным ароматом эфирных масел и камфоры. Основными компонентами мази являются:

  • перуанский бальзам (6%);
  • розмариновое масло (5%);
  • эвкалиптовое масло (5%);
  • рацемическая камфора (12,5%).

В тубе находится 40 г этой мази. Туба изготовлена из алюминия. Она помещена в картонную пачку.

Для чего применяется

Порошок (в том числе экстра) и таблетки Терафлю Экстратаб применяются для снятия или облегчения таких симптомов гриппа и простуды, как лихорадка, насморк, головная и мышечные боли.

Терафлю ЛАР в виде таблеток и спрея назначается при заболеваниях инфекционно-воспалительного характера ротовой полости и глотки (фарингит, ларингит, гингивит, тонзиллит, катаральная ангина, стоматит).

Мазь используется при комплексном лечении инфекционно-воспалительных болезней дыхательной системы, при которых пациента беспокоит кашель (респираторные инфекции, бронхиты, трахеиты).

Фармакологическое действие

Фармакологические свойства препарата зависят от его формы и предназначения. Под одним названием выпускается несколько разных лекарственных средств.

Обе формы порошка, а также таблетки Терафлю Экстратаб обладают следующими эффектами:

  • снижают температуру тела;
  • устраняют болевой синдром;
  • оказывают сосудосуживающее действие, благодаря чему уменьшается выраженность насморка.

Противовоспалительные свойства у этих форм лекарства выражены слабо.

Входящие в состав Терафлю ЛАР (таблетки и спрей) компоненты:

  • способствуют уменьшению болевых ощущений во время глотания;
  • борются с возбудителями инфекции (обладают антибактериальной, противовирусной и противогрибковой активностью).

Фармакологические свойства мази:

  • эффективно уменьшает проявления воспалительных реакций;
  • обладает отхаркивающим эффектом;
  • оказывает антисептическое действие.

Мазь применяется при лечении кашля.

Инструкция по применению

Таблетки (ЛАР)

Таблетки предназначены только для постепенного рассасывания, глотать целиком их не следует. Взрослый человек рассасывает по 1 таблетке каждые 2-3 часа, а в тяжелых случаях интервал между их приемами может быть сокращен до 1 часа. Максимально допустимая доза в сутки - 10 таблеток.

Таблетки можно использовать для лечения детей с 4 лет. Интервалы между приемами такие же - 2-3 часа, а за сутки может быть принято не более 6 таблеток.

Терафлю Экстратаб

Взрослому пациенту рекомендуется употреблять по 1 таблетке с интервалом 4-6 часов. Максимальная доза в день - 6 таблеток. С 12 до 18 лет максимальная суточная доза - 4 таблетки. Пациентам младше 12 лет эта форма лекарства не назначается.

Порошок

Содержащийся в пакетике порошок следует высыпать в стакан кипяченой горячей воды и развести его до полного растворения. По желанию пациента можно добавить сахар.

Принимать рекомендуется с интервалом в 4 часа не более 3-4 раз в день. Следует отметить, что максимальный терапевтический эффект достигается при употреблении лекарства незадолго до ночного сна. Детям младше 12 лет прием препарата противопоказан.

Спрей

Спрей допускается применять для детей с 4-летнего возраста. Его нужно распылять в область глотки или в ротовую полость от 3 до 6 раз за сутки. Флакон во время распыления следует обязательно держать в вертикальном положении. За одно применение взрослый пациент может произвести максимум 4 распыления, ребенку допускается сделать за раз не более 2-3 распылений.

Мазь

Мазь предназначена для пациентов всех возрастных групп, начиная с 3 лет. Ее в небольших количествах наносят на область грудной клетки (как на переднюю ее часть, так и со стороны спины) и легкими движениями втирают, пока она полностью не впитается в кожу. Область, на которую нанесена мазь, нужно прикрыть сухой тканью, хорошо удерживающей тепло. Процедуру повторяют 2-3 раза в сутки.

Терафлю Экстра

Применяется так же, как и обычный порошок. Терафлю Экстра содержит повышенное количество парацетамола, поэтому он подойдет в первую очередь больным с высокой температурой и выраженным болевым синдромом.

Принимать Терафлю в любом виде без назначения врача можно не дольше 5 дней подряд. Если по истечении этого периода значительных улучшений в состоянии пациента не наблюдается, необходимо обратиться в медицинское учреждение.

Противопоказания и побочные эффекты

Терафлю в форме порошка и Терафлю Экстратаб не следует принимать при:

  • сахарном диабете;
  • тяжелых поражениях сердечно-сосудистой системы;
  • портальной гипертензии;
  • феохромоцитоме;
  • гипертиреозе;
  • алкогольной зависимости;
  • закрытоугольной глаукоме;
  • непереносимости лактозы, дефиците лактазы, глюкозо-галактозной мальабсорбции;
  • гиперчувствительности к веществам, входящим в состав препарата.

Возможные побочные явления при приеме данных форм лекарства:

  • негативные изменения в составе крови;
  • аллергия (вплоть до анафилактического шока);
  • сбои в работе нервной системы (головные боли, головокружения, появление сонливости, раздражительность);
  • учащение пульса и повышение артериального давления;
  • расстройства пищеварения (ощущение сухости во рту, тошнота, рвота, запор);
  • увеличение активности ферментов печени.

Терафлю ЛАР (таблетки и спрей) противопоказан при гиперчувствительности пациента к компонентам лекарства.

Изредка во время лечения могут появиться признаки локального раздражения слизистых оболочек.

В отдельных случаях у пациентов наблюдалось развитие аллергической реакции. Если лечение продолжать больше 2 недель, язык и зубы могут временно окраситься в коричневый цвет.

Мазь Терафлю Бро нельзя применять:

  • если в анамнезе пациента были отмечены эпилептические припадки;
  • при активных заболеваниях кожи;
  • если нарушена целостность кожного покрова.

Применение мази в некоторых случаях может спровоцировать развитие аллергической реакции.

Терафлю в любом виде нельзя использовать беременным женщинам и кормящим матерям.

Применение для детей

Возраст, с которого разрешен прием препарата, зависит от его разновидности. Детальная инструкция о применении Терафлю в детском возрасте для каждой его формы приведена выше в разделе «Инструкция по применению».

Особые указания

Если в течение 3-5 дней после начала лечения ощутимых улучшений не наступило, необходимо прекратить прием препарата и посетить врача. При наличии хронических заболеваний применять Терафлю следует с осторожностью, обращая внимание на любые, даже незначительные побочные эффекты.

Лекарственное взаимодействие

Терафлю Экстратаб и порошковые формы лекарства:

  • увеличивают влияние этанола, седативных средств и ингибиторов МАО на ЦНС;
  • при приеме с лекарствами против болезни Паркинсона, антипсихотическими, антидепрессивными и фенотиазивными средствами могут отмечаться запоры, урежение частоты мочеиспускания, появление сухости во рту;
  • при употреблении с глюкокортикостероидами значительно повышается вероятность развития глаукомы;
  • в случае совместного употребления с препаратами из группы ингибиторов МАО и Фуразолидоном могут стать причиной гиперпирексии, возбужденного состояния, гипертонического криза;
  • уменьшают терапевтический эффект урикоурических препаратов и гуанетидина;
  • при приеме антидепрессантов, относящихся к трициклической группе, приводят к увеличению симпатомиметического эффекта;
  • в случае одновременного употребления с галотаном могут спровоцировать приступ желудочковой аритмии.

Эффективность спрея и таблеток Терафлю ЛАР снижается в случае применения анионно-активных препаратов, в том числе зубных паст. Этиловый спирт усиливает всасывание в кровь хлорида бензоксония.

Мазь совместима со всеми медикаментами.

Цена препарата

Упаковка с 10 пакетиками обычного порошка стоит в среднем 360 рублей, а Терафлю Экстра - 570 рублей. Таблетки Терафлю Экстратаб (10 штук) можно приобрести за 230 рублей.

Терафлю ЛАР в таблетках (16 штук) стоит 190 рублей, а баллончик с 30 мл спрея - 250 рублей. Цена на тюбик с 40 г мази составляет около 340 рублей.

Вконтакте

В этой медицинской статье можно ознакомиться с лекарственным препаратом Терафлю. Инструкция по применению пояснит, в каких случаях можно принимать сироп, капли, спрей, мазь, порошок или таблетки, от чего помогает лекарство, какие существуют показания к применению, противопоказания и побочные эффекты. В аннотации представлены формы выпуска препарата и его состав.

В статье врачи и потребители могут оставлять только реальные отзывы про Терафлю, из которых можно узнать помогло ли лекарство в терапии гриппа и простуды у взрослых и детей, для чего его назначают еще. В инструкции перечислены аналоги Терафлю, цены препарата в аптеках, а также его использование при беременности.

Комбинированным лекарством с анальгезирующим, жаропонижающим и сосудосуживающим действием является Терафлю. Инструкция по применению предписывает принимать порошок Экстра, гранулы Иммуно, таблетки Экстратаб, спрей Лар, мазь Бро, капли и сироп КВ для устранения простудных симптомов.

Форма выпуска и состав

Препарат выпускают в следующих лекарственных формах:

  1. Мазь для наружного применения (Терафлю Бро).
  2. Порошок для приготовления раствора для приема внутрь (со вкусом лесных ягод) (Терафлю).
  3. Порошок для приготовления раствора для приема внутрь (со вкусом лимона и яблоко с корицей) (Терафлю От гриппа и простуды).
  4. Порошок для приготовления раствора для приема внутрь (со вкусом лимона) (Терафлю Экстра).
  5. Гранулы для приготовления раствора для приема внутрь (Терафлю Иммуно).
  6. Таблетки для рассасывания и Спрей для местного применения (Терафлю Лар).
  7. Таблетки, покрытые оболочкой (Терафлю Экстратаб).
  8. Капли и сироп (Терафлю КВ).

Состав

  • Парацетамол + Фенирамина малеат + Фенилэфрина гидрохлорид + вспомогательные вещества (Терафлю и Терафлю Экстра).
  • Масло розмариновое эфирное + Масло эвкалиптовое эфирное + Перуанский бальзам + Камфора рацемическая + вспомогательные вещества (Терфалю Бро).
  • Парацетамол + Хлорфенамина малеат + Фенилэфрина гидрохлорид + вспомогательные вещества (Терафлю Экстратаб).
  • Парацетамол + Фенирамина малеат + Фенилэфрина гидрохлорид + Аскорбиновая кислота + вспомогательные вещества (Терафлю от гриппа и простуды).
  • Гвайфенезин + вспомогательные вещества (Терафлю КВ).
  • Витамин С (аскорбиновая кислота) + Порошок экстракта эхинацеи пурпурной (Echinacea purpurea) + Гидроксикоричные кислоты + Цинка глюконат + вспомогательные вещества (Терфалю Иммуно).
  • Бензоксония хлорид + Лидокаина гидрохлорид + вспомогательные вещеста (Терафлю Лар).

Фармакологическое действие

Препарат обладает жаропонижающим, обезболивающим, деконгестивным и противоаллергическим эффектом. Парацетамол быстро абсорбируется из ЖКТ и выводится через почки на протяжении суток.

Фенилэфрина гидрохлорид вызывает сужение сосудов в слизистой оболочке носа и околоносовых пазух, что приводит к снижению гиперемии отечности и облегчает дыхание.

Фенирамина малеат в составе производит противоаллергический эффект. Он снижает выраженность местных проявлений инфекций, уменьшает насморк, слезотечение, зуд в глазах и носу.

Показания к применению

От чего помогает Терафлю? Лекарство назначают при синуситах, ринорее, рините, простуде, гриппе, аллергическом рините, ринофарингите, поллинозе, вазомоторном рините, риносинусопатии.

Инструкция по применению

Внутрь. Содержимое пакетика растворяют в 1 стакане кипяченой горячей воды. Употребляют в горячем виде. Можно добавить сахар по вкусу. Повторную дозу можно принимать через каждые 4 ч (не более 3 доз в течение 24 ч).

ТераФлю можно применять в любое время суток, но наилучший эффект приносит прием препарата перед сном, на ночь. Если не наблюдается облегчения симптомов в течение 3 дней после начала приема препарата, необходимо обратиться к врачу.

Гранулы Иммуно

Взрослым и детям старше 14 лет по 1-2 пакетика в день (содержимое пакетика высыпают прямо на язык; не требуется запивать водой). Длительность приема — 3 недели.

Мазь Бро

Взрослым и детям старше 3 лет небольшое количество мази наносят 2-3 раза в сутки на верхнюю и среднюю часть груди и спины. Слегка втирают до полного впитывания и прикрывают сухой теплой тканью.

Таблетки Экстратаб

Взрослым — по 1-2 таблетки каждые 4-6 ч, но не более 6 таблеток в сутки. Детям старше 12 лет — по 1 таблетке каждые 4-6 ч, но не более 4 таблеток в сутки. Рекомендуется проглатывать таблетку целиком, не разжевывая, запивая водой.

Курс лечения не должен превышать 7 дней. Если не наблюдается облегчения симптомов в течение 3 дней после начала приема препарата, необходимо обратиться к врачу.

Капли или сироп КВ

Сироп назначают взрослым по 5-10 мл 4 раза в сутки. Капли перед применением разбавляют в воде или травяном отваре или капают на кусочек сахара. Детям в возрасте:

  • 2-3 лет назначают по 8-10 капель 2 раза в сутки;
  • 3-6 лет — по 12-15 капель 2 раза в сутки;
  • 6-12 лет — по 15-20 капель 3-4 раза в сутки;
  • взрослым и детям старше 12 лет — по 20-30 капель 3-4 раза в сутки.

Таблетки и спрей Лар

Взрослым назначают по 1 таблетке для рассасывания каждые 2-3 часа или в виде спрея по 4 распыления (приблизительно 0.5 мл) 3-6 раз в сутки. При выраженных симптомах заболевания возможно применение по 1 таблетке каждые 1-2 часа. Суточная доза не должна превышать 10 таблеток.

Детям в возрасте 4 лет и старше назначают по 1 таблетке для рассасывания каждые 2-3 часа или в виде спрея по 2-3 распыления 3-6 раз в сутки. Суточная доза не должна превышать 6 таблеток.

Длительность лечения — не более 5 дней. Если не наблюдается облегчения симптомов в течение 5 дней терапии, пациент должен обратиться к врачу. Таблетку следует медленно рассасывать во рту до полного растворения. Раствор в виде спрея распыляют в ротовой полости, держа баллончик вертикально.

Читайте также: как принимать от простуды детям и взрослым аналог .

Противопоказания

Определенные патологические и некоторые физиологические состояния организма пациента являются противопоказанием для приема порошка или таблеток Терафлю, к ним относятся:

  • Портальная гипертензия, сопровождающаяся повышением давления в системе портальной вены.
  • Нарушение углеводного обмена с повышением уровня сахара в организме (сахарный диабет тип 1 или 2).
  • Беременность на любом сроке течения, период грудного вскармливания (период лактации).
  • Хронический алкоголизм.
  • Одновременное применение лекарственных средств фармакологической группы ингибиторы фермента моноаминооксидазы (МАО), трициклические антидепрессанты, бета-адреноблокаторы.
  • Возраст пациента до 12 лет.
  • Повышенная чувствительность к любому из действующих компонентов или дополнительных веществ данного медикамента.

С осторожностью:

  • закрытоугольная глаукома;
  • гиперплазия предстательной железы;
  • феохромоцитома;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • врожденная гипербилирубинемия (синдромы Жильбера, Дубина – Джонсона, Ротора);
  • гипертиреоз;
  • тяжелые заболевания печени или почек;
  • бронхиальная астма;
  • выраженный атеросклероз коронарных артерий;
  • заболевания крови;
  • артериальная гипертензия.

Побочные явления

  • панцитопения, анемия;
  • гепатотоксичность;
  • рвота, тошнота;
  • нефротоксичность;
  • тромбоцитопения;
  • апластическая анемия;
  • ангионевротический отек;
  • головокружения, повышенная возбудимость;
  • парез аккомодации;
  • сухость во рту;
  • бронхоспазм, аллергия;
  • боли в зоне эпигастрия;
  • задержка мочеиспускания;
  • повышение внутриглазного давления;
  • кожный зуд, мидриаз;
  • рвота, нарушения сна.

Детям, при беременности и кормлении грудью

Противопоказан во время беременности и в период лактации.

Применение у детей

Противопоказан детям до 12 лет:

  • до 4 лет — таблетки и спрей Лар
  • до 3 лет — мазь Бро;
  • до 2 лет — капли КВ.

Особые указания

Людям с непереносимостью аспирина, особенно бронхиальной астмой, следует принимать препарат осторожно, так как возможна перекрестная аллергическая реакция на парацетамол. Терафлю не рекомендуется принимать больше 5-ти дней. Категорически нельзя превышать назначенных доз.

Во время лечения Терафлю запрещено принимать любые средства, содержащие парацетамол. Препарат нельзя совмещать с алкоголем. Терафлю может дать ложноположительные результаты тестов на допинг контроль у спортсменов Препарат может влиять на способность управлять транспортным средством.

Лекарственное взаимодействие

Препарат усиливает воздействие этанола, седативных медикаментов, и препаратов-ингибиторов МАО.

Противопаркинсонические, антипсихотические, фенотиазиновые медикаменты, антидепрессанты значительно повышают вероятность проявления побочных эффектов в виде запоров, задержки мочеиспускания, сухости во рту.

Под воздействием парацетамола снижается эффективность урикоурических средств. Фуразолидон, ингибиторы МАО в сочетании с хлорфенамином ведут к гиперпирексии, возбуждению, гипертоническому кризу.

При назначении глюкокортикостероидов существенно возрастает риск формирования глаукомы. Прием галотана вызывает желудочковую аритмию, а трициклические антидепрессанты усиливают симпатомиметическое воздействие Терафлю. Эффективность гуанетидина снижается при приеме лекарственного средства.

Аналоги лекарства Терафлю

  1. Флюкомп.
  2. Фервекс.
  3. Колдрекс.
  4. Гриппоцитрон.
  5. Астрацитрон.
  6. Ринза.

Условия отпуска и цена

Средняя стоимость Терафлю (порошок 4 пакетика) в Москве составляет 217 рублей. Препарат отпускается без рецепта.

Срок годности таблеток и порошка Терафлю составляет 2 года. Препарат важно правильно хранить в оригинальной заводской упаковке, темном, сухом, недоступном для детей месте при температуре воздуха не выше +25 С.

Препарат для симптоматической терапии острых респираторных заболеваний

Действующие вещества

Форма выпуска, состав и упаковка

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой светло-желтого цвета, продолговатые, двояковыпуклые, со скошенными краями; на изломе - светло-желтого цвета.

Вспомогательные вещества: кремния диоксид коллоидный - 0.4 мг, лак на основе красителя хинолиновый желтый - 0.85 мг, лактозы моногидрат - 3.1 мг, магния стеарат - 3.5 мг, гипролоза - 17 мг, кроскармеллоза натрия - 57 мг, крахмал кукурузный - 124 мг.

Состав пленочной оболочки: лак на основе красителя хинолиновый желтый - 0.0331 мг, краситель хинолиновый желтый - 0.0392 мг, титана диоксид - 1.0882 мг, метилпарагидроксибензоат - 0.0889 мг, К30 - 0.4353 мг, кремния диоксид коллоидный - 0.6529 мг, макрогол 400 - 1.7412 мг, метилцеллюлоза - 3.9176 мг.

10 шт. - блистеры (1) - пачки картонные.

Фармакологическое действие

Комбинированный препарат, обладает жаропонижающим, противовоспалительным, противоотечным, обезболивающим и действием, устраняет симптомы “простуды”. Действие препарата обусловлено входящими в его состав компонентами.

Парацетамол оказывает жаропонижающее действие, блокируя ЦОГ преимущественно в ЦНС, воздействуя на центры боли и терморегуляции. Практически не обладает противовоспалительным действием. Парацетамол не влияет на синтез простагландинов в периферических тканях, не оказывая, таким образом, отрицательного влияния на водно-солевой обмен (задержка Na + и воды) и слизистую оболочку ЖКТ.

Фенилэфрин - альфа-адреномиметик, вызывает сужение сосудов, устраняет отечность и гиперемию слизистой оболочки полости носа, носоглотки и придаточных пазух носа, уменьшает экссудативные проявления (насморк).

Хлорфенамин - блокатор гистаминовых H 1 -рецепторов, подавляет симптомы аллергического ринита: чиханье, насморк, зуд глаз, носа, раздражение в области глотки и гортани. Продолжительность действия составляет - 6 ч.

Фармакокинетика

Парацетамол

Парацетамол быстро и практически полностью всасывается из ЖКТ. C max в достигается через 10-60 мин после приема внутрь. Парацетамол широко распределяется во всех тканях организма. Он проникает через плацентарный барьер и секретируется с грудным молоком. Связывание с белками плазмы крови незначительное при обычных терапевтических концентрациях, но возрастает с повышением концентраций. Парацетамол метаболизируется в печени преимущественно путем глюкуронизации и сульфатирования. Он выводится почками главным образом в виде глюкуронидных и сульфатных конъюгатов. T 1/2 составляет от 1 до 3 ч. При тяжелых нарушениях функции почек (КК<30 мл/мин) выведение парацетамола и его метаболитов задерживается.

Фенилэфрина гидрохлорид

Фенилэфрина гидрохлорид всасывается из ЖКТ. Метаболизируется МАО при "первом прохождении" через стенку кишечника и в печени, поэтому при приеме внутрь фенилэфрина гидрохлорид характеризуется ограниченной биодоступностью. C max в плазме достигаются в течение 45 мин-2 ч. Выводится почками почти полностью в виде сульфатных конъюгатов. T 1/2 препарата из плазмы составляет 2-3 ч.

Хлорфенамина малеат

Хлорфенамин относительно медленно всасывается из ЖКТ, C max хлорфенамина в плазме крови достигается через 2.5-6 ч после приема препарата. Вещество обладает низкой биодоступностью на уровне 25-50%. Связывание хлорфенамина с белками плазмы составляет около 70%. Широко распределяется в тканях организма, включая ЦНС. Хлорфенамин подвергается значительному метаболизму при "первом прохождении". У детей отмечалось более быстрое и полное всасывание, более высокое значение клиренса и более короткий T 1/2 . T 1/2 составляет от 2 до 43 ч, даже при средней продолжительности действия 4-6 ч. Часть хлорфенамина в неизмененном виде с метаболитами выводится почками.

Показания

— симптоматическое лечение инфекционно-воспалительных заболеваний (ОРВИ, в т.ч. гриппа), сопровождающихся высокой температурой, ознобом, головной болью, насморком, заложенностью носа, чиханьем, болями в мышцах.

Противопоказания

— повышенная чувствительность к компонентам препарата;

— тяжелые сердечно-сосудистые заболевания;

— артериальная гипертензия;

— гипертиреоз;

— закрытоугольная глаукома;

— феохромоцитома;

— непереносимость лактозы, дефицит лактазы, глюкозо-галактозная мальабсорбция;

— прием ингибиторов МАО (одновременно или в предшествующие 14 дней), трициклических антидепрессантов, других симпатомиметиков;

— беременность;

— период грудного вскармливания;

— детский возраст до 12 лет.

С осторожностью: сахарный диабет, нарушения функции печени, нарушения функции почек, гиперплазия предстательной железы, гемолитическая анемия, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, бронхиальная астма, хроническая обструктивная болезнь легких (хронический бронхит), эмфизема легких, острый гепатит, хроническое истощение или обезвоживание, пилородуоденальный стеноз, эпилепсия, сердечно-сосудистые заболевания; алкогольная зависимость.

Не следует одновременно принимать другие парацетамолсодержащие препараты, а также другие препараты, влияющие на функцию печени.

Дозировка

Взрослым - по 1 таблетке каждые 4-6 ч, но не более 6 таблеток в сут.

Детям старше 12 лет - по 1 таблетке каждые 4-6 ч, но не более 4 таблеток в сутки.

Курс лечения - не более 5 дней.

Если не наблюдается облегчения симптомов в течение 3 дней после начала приема препарата, необходимо обратиться к врачу.

У пациентов с нарушением функции печени или синдромом Жильбера необходимо уменьшить дозу либо увеличить интервал между приемами.

При почечной недостаточности тяжелой степени (КК<10 мл/мин) интервал между приемами должен составлять не менее 8 ч.

У пациентов пожилого возраста коррекция дозы не требуется.

Побочные действия

Определение частоты побочных эффектов: очень часто (≥1/10), часто (≥1/100 и <1/10), нечасто (≥1/1000 и <1/100), редко (≥1/10 000 и <1/1000), очень редко (<1/10 000), частота неизвестна (по имеющимся данным определить частоту встречаемости не представляется возможным).

Со стороны системы кроветворения: очень редко - тромбоцитопения, агранулоцитоз, лейкопения, панцитопения.

Со стороны иммунной системы: редко - гиперчувствительность, крапивница, ангионевротический отек; частота неизвестна - анафилактическая реакция, синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз.

Со стороны нервной системы: часто - сонливость; редко - головокружение, головная боль.

Нарушения психики: редко - нервозность, бессонница.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: редко - тахикардия, учащенное сердцебиение, артериальная гипертензия.

Со стороны пищеварительной системы: часто - тошнота, рвота; редко - запор, сухость слизистой оболочки полости рта.

Со стороны печени и желчевыводящих путей: редко - повышение активности печеночных трансаминаз.

Со стороны кожи и подкожных тканей: редко - кожная сыпь, зуд, эритема.

Передозировка

Парацетамол

Симптомы: обусловлены в основном наличием парацетамола. При острой передозировке парацетамол может оказать гепатотоксическое действие и даже вызвать некроз печени. Передозировка парацетамола, включая общий высокий уровень дозы после длительного периода терапии, может привести к нефропатии, вызванной , с необратимой печеночной недостаточностью. Пациентов следует предупредить о недопустимости одновременного приема других препаратов, содержащих парацетамол. Существует риск отравления, особенно у пациентов пожилого возраста и детей младшего возраста, лиц с заболеванием печени, в случае хронического алкоголизма, пациентов с хроническим нарушением питания и пациентов, получающих индукторы микросомальных ферментов.

Передозировка парацетамола может привести к печеночной недостаточности, энцефалопатии, коме и смерти. Симптомы передозировки парацетамолом в первые сутки включают бледность, тошноту, рвоту и анорексию. Боль в животе может быть первым признаком поражения печени, причем она может появиться лишь через 24-48 ч, иногда и через 4-6 дней после приема препарата. Чаще всего признаки поражения печени возникают через 72-96 ч после приема препарата. Возможно нарушение метаболизма глюкозы и метаболический ацидоз. Острая почечная недостаточность и острый некроз почечных канальцев могут развиться даже в отсутствие тяжелого поражения печени. Отмечались случаи сердечной аритмии и панкреатита.

Лечение: лечение передозировки парацетамола следует начинать немедленно. В течение первых 48 ч после передозировки целесообразно применение N-ацетилцистеина в/в либо внутрь в качестве антидота парацетамола, возможно промывание желудка и/или применение метионина внутрь. Целесообразно применение активированного угля. Необходим контроль дыхания и кровообращения. В случае судорог можно применять диазепам.

Фенилэфрин

Симптомы: симпатомиметическое действие, которым обусловлены гемодинамические изменения и сердечно сосудистый коллапс с угнетением дыхания, проявляющимся в виде, например, сонливости, после чего может последовать возбуждение (особенно у детей), нарушение зрения, кожная сыпь, тошнота, рвота, постоянные головные боли, нервозность, головокружение, бессонница, нарушения кроветворения (тромбоцитопения, агранулоцитоз, лейкопения, панцитопения), кома, судороги, артериальная гипертензия и брадикардия.

Лечение: немедленное промывание желудка, симптоматическая и поддерживающая терапия. Гипертензивный эффект можно купировать при помощи в/в введения альфа-адреноблокатора. В случае судорог возможно применение диазепама.

Хлорфенамин

Симптомы: сонливость, остановка дыхания, судороги, антихолинергические эффекты, дистонические реакции и сердечно-сосудистый коллапс, включая аритмию. У детей симптомы передозировки могут включать нарушение координации, возбуждение, тремор, изменение поведения, галлюцинации, судороги и антихолинергические эффекты.

Лечение: промывание желудка в случае массивной передозировки, либо стимуляция рвоты. После этого возможно назначение активированного угля и слабительного для замедления всасывания. В случае судорог следует ввести в/в диазепам или фенитоин. В тяжелых случаях может быть проведена гемоперфузия.

Лекарственное взаимодействие

Парацетамол

При длительном регулярном применении парацетамола возможно усиление антикоагулянтного эффекта варфарина и других кумаринов, при этом увеличивается риск кровотечения. Периодическое применение парацетамола не оказывает существенного влияния.

Гепатотоксические вещества могут привести к накоплению парацетамола и передозировке. Риск гепатотоксичности парацетамола усиливается при применении препаратов, индуцирующих микросомальные ферменты печени, такие как барбитураты, (например, фенитоин, фенобарбитал, карбамазепин) и лекарственные средства для лечения туберкулеза, такие как рифампицин и изониазид.

Метоклопрамид повышает скорость всасывания парацетамола и увеличивает его C max в плазме крови. Аналогичным образом, домперидон может привести к увеличению скорости абсорбции парацетамола.

Парацетамол может приводить к увеличению T 1/2 хлорамфеникола.

Парацетамол способен уменьшать биодоступность ламотриджина, при этом возможно уменьшение эффективности ламотриджина вследствие индукции его метаболизма в печени.

Абсорбция парацетамола может быть снижена при одновременном применении с колестирамином, но снижение всасывания незначительно, если колестирамин принимают на час позже.

Регулярное применение парацетамола одновременно с зидовудином может вызвать нейтропению и повысить риск повреждения печени.

Пробенецид влияет на метаболизм парацетамола. У пациентов, одновременно применяющих пробенецид, дозу парацетамола следует уменьшить.

Гепатотоксичность парацетамола усиливается при длительном чрезмерном употреблении этанола (алкоголя).

Парацетамол может повлиять на результаты теста по определению мочевой кислоты с использованием преципитирующего реагента фосфовольфрамата.

Фенилэфрин

Противопоказан у пациентов, получающих или получавших ингибиторы МАО в течение последних 2 недель. Фенилэфрин может потенцировать действие ингибиторов МАО и индуцировать гипертонический криз.

Одновременное применение фенилэфрина с другими симпатомиметическими препаратами либо трициклическими антидепрессантами (например, амитриптилином) может привести к увеличению риска нежелательных реакций со стороны сердечно-сосудистой системы.

Применение фенилэфрина может привести к снижению эффективности бета-адреноблокаторов и других гипотензивных средств (например, дебризохина, гуанетидина, резерпина, метилдопы). Может повышаться риск артериальной гипертензии и других нежелательных реакций со стороны сердечно-сосудистой системы.

Одновременное применение фенилэфрина с дигоксином и сердечными гликозидами может привести к повышению риска нарушения ритма сердца или сердечного приступа.

Одновременное применение алкалоидов спорыньи (эрготамина) может повысить риск эрготизма.

Хлорфенамин

Хлорфенамин, как и другие антигистаминные препараты, может усилить эффект опиоидных анальгетиков, противосудорожных средств, антидепрессантов (трициклических и ингибиторов МАО), других антигистаминных, противорвотных и антипсихотических препаратов, анксиолитиков, снотворных средств, этанола (алкоголя) и средств, оказывающих угнетающее влияние на ЦНС.

Поскольку хлорфенамин в некоторой степени обладает антихолинергической активностью, эффекты антихолинергических препаратов (например, некоторых психотропных средств, атропина и препаратов для лечения недержания мочи) могут быть усилены при применении данного препарата. Это может привести к появлению тахикардии, сухости слизистой оболочки полости рта, нарушений со стороны пищеварительной системы (например, коликам), задержки мочи и головной боли.

Хлорфенамин может угнетать метаболизм фенитоина, при этом возможно развитие токсичности фенитоина.

Особые указания

Во избежание токсического поражения печени прием препарата не следует сочетать с употреблением алкогольных напитков.

Влияние на способность к управлению транспортными средствами и механизмами

Беременность и лактация

Противопоказано применение препарата при беременности и в период лактации (грудного вскармливания).

Безопасность препарата ТераФлю ЭкстраТаб при применении во время беременности и в период грудного вскармливания специально не исследовалась.

Беременность

Эпидемиологические исследования при беременности показали отсутствие неблагоприятного эффекта при применении парацетамола перорально в рекомендованной дозе. В исследованиях репродуктивной токсичности парацетамола при пероральном применении не выявлено признаков пороков развития либо фетотоксичности. Парацетамол можно применять в терапевтических дозах в течение всей беременности после оценки соотношения пользы и риска терапии.

Имеются ограниченные данные о применении фенилэфрина у беременных женщин. Сужение сосудов матки и снижение кровотока в матке при применении фенилэфрина может привести к гипоксии плода. Следует избегать применения фенилэфрина при беременности.

Эпидемиологические данные о применении у человека не выявили связи между хлорфенамином и врожденными пороками развития. Однако контролируемых клинических исследований недостаточно, поэтому следует избегать применения хлорфенамина малеата при беременности.

Грудное вскармливание

Парацетамол выделяется с грудным молоком, но в количествах, не являющихся клинически значимыми. В соответствии с опубликованными данными, парацетамол не противопоказан в период грудного вскармливания.

Данные о выделении фенилэфрина с грудным молоком отсутствуют. Следует избегать применения фенилэфрина в период грудного вскармливания.

Условия и сроки хранения

Препарат следует хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С. Срок годности - 2 года.

Регистрационный номер:

П N015589/01-290509

Торговое название препарата:

ТераФлю ® ЭкстраТаб

МНН или группировочное название: Парацетамол+ Фенилзфрин+ Хлорфснамин

Лекарственная форма:

таблетки, покрытые пленочной оболочкой

Описание:
светло-желтые продолговатые таблетки, покрытые пленочной оболочкой, со скошенными краями. На изломе таблетка светло-желтого цвета.

Состав:

Каждая таблетка содержит:
Активные вещества: парацетамола 650 мг, хлорфенамина малеат 4 мг, фенилэфрина гидрохлорид 10 мг
Вспомогательные вещества: кремния диоксид коллоидный, лак на основе красителя хинолиновый желтый, лактоза, магния стеарат, гипролоза, кроскармеллоза натрия, крахмал кукурузный; пленочная оболочка: лак на основе красителя хинолиновый желтый, краситель хинолиновый желтый, титана диоксид, метилпарагидроксибензоат, повидон, кремния диоксид коллоидный, макрогол- 400, метилцеллюлоза.

Фармакотерапевтическая группа:

Средство для устранения симптомов ОРЗ и "простуды" (анальгезирующее ненаркотическое срсдство+альфа-адреномиметик+Н 1 -гистаминовых рецепторов блокатор)

КодАТХ:

Фармакологические свойства

Комбинированное средство, обладает жаропонижающим, противовоспалительным, протшюотечным, обезболивающим и противоаллергическим действием, устраняет симптомы "простуды".
Действие препарата обусловлено входящими в его состав компонентами. Парацетамол оказывает жаропонижающее действие, блокируя циклооксигеназу преимущественно в центральной нервной системе, воздействуя на центры боли и терморегуляции. Практически не обладает противовоспалительным действием.
Парацетамол не влияет на синтез простагландинов в периферических тканях, не оказывая, таким образом, отрицательного влияния на водно-солевой обмен (задержка Na + и воды) и слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта.
Фенилэфрин - альфа-адреномиметик, суживает сосуды, устраняет отечность и гиперемию слизистой оболочки полости носа, носоглотки и придаточных пазух носа, уменьшает экссудативные проявления (насморк).
Хлорфенамин - блокатор Н 1 -гистаминовых рецепторов, подавляет симптомы аллергического ринита: чиханье, насморк, зуд глаз, носа, горла.

Показания к применению:

Симптоматическая терапия инфекционно-воспалительных заболеваний (ОРВИ, грипп), сопровождающихся высокой температурой, лихорадкой, головной болью, насморком, заложенностью носа, чиханием и болями в мышцах.

Противопоказания:

Повышенная чувствительность к отдельным компонентам препарата. Беременность, период грудного вскармливания. Детский возраст до 12 лет.

С осторожностью: артериальная гипертензия, сахарный диабет, закрытоугольная глаукома, тяжелые заболевания печени или почек, гиперплазия предстательной железы, заболевания крови, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, тиреотоксикоз, бронхиальная астма, ХОБЛ (эмфизема легких, хронический бронхит).

Способ применения и дозы:

Внутрь.
Взрослым - по 1-2 таблетки каждые 4-6 часов, но не более 6 таблеток в сутки.
Детям старше 12 лет - по 1 таблетке каждые 4-6 часов, но не более 4 таблеток в сутки. Рекомендуется проглатывать таблетку целиком, не разжевывая, запивая водой.
Курс лечения не должен превышать 7 дней.
Если не наблюдается облегчения симптомов в течение 3 дней после начала приема препарата, необходимо обратиться к врачу.

Побочные эффекты

Аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек), сонливость, тошнота, эпигастральная боль, сухость во рту, мидриаз, парез аккомодации, задержка мочи, повышение внутриглазного давления, редко - анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз. Повышенная возбудимость, головокружение, повышение артериального давления, нарушения засыпания.
При длительном применении в больших дозах - гепатотоксическое действие, гемолитическая анемия, апластическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения, нефротоксичность (почечная колика, глюкозурия, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз).

Передозировка:

Симптомы передозировки обусловлены в основном наличием парацетамола: тошнота, рвота, боли в эпигастральной области, гепатотоксическое и нефротоксическое действие, в тяжелых случаях может развиваться печеночная недостаточность, энцефалопатия и кома.
Лечение: промывание желудка, активированный уголь в первые 6 ч, введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона - метионина через 8-9 ч после передозировки и ацетилцистеина через 12 ч.

Взаимодействия с другими лекарственными средствами:
Риск гепатотоксического действия парацетамола повышается при одновременном назначении барбитуратов, дифенина, карбамазепина, рифампицина, зидовудина и других индукторов микросомальных ферментов печени.
Усиливает эффекты ингибиторов моноаминооксидазы (МАО), седативных лекарственных средств, этанола. Рекомендуется воздержаться от приема препарата при приеме ингибиторов МАО. Этанол усиливает седативное действие антигистаминных лекарственных средств. Антидепрессанты, фенотиазиновые производные, противопаркинсонические и антипсихотические лекарственные средства повышают риск развития задержки мочи, сухости во рту, запора. Глюкокортикостероиды увеличивают риск развития глаукомы.
Парацетамол снижает эффективность урикозурических лекарственных средств. Хлорфенамин одновременно с ингибиторами МАО, фуразолидоном может привести к гипертоническому кризу, возбуждению, гиперпирексии. Трициклические анти депрессанты усиливают адреномиметическое действие фенилэфрина, одновременное назначение галотана повышает риск развития желудочковой аритмии. Снижает гипотензивное действие гуанетидина, который, в свою очередь, усиливает альфа-адреностимулирующую активность фенилэфрина.

Особые указания

Во избежание токсического поражения печени прием препарата не следует сочетать с применением алкогольных напитков.
Во время лечения не рекомендуется управлять автомобилем или другими механизмами, требующими концентрации внимания и высокой скорости психомоторных реакций.

Форма выпуска:

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой.
По 10 таблеток, покрытых пленочной оболочкой, помещают в блистер из ПВХ и фольги алюминиевой. По 1 или 2 блистера вместе с инструкцией по применению помещают в картонную пачку.

Условия хранения:

При температуре не выше 25° С, в недоступном для детей месте.

Срок годности:

2 года.
Не использовать после истечения срока годности.

Условия отпуска из аптек:

Без рецепта

Производитель:

Новартис Консьюмер Хелс СА, Швейцария
Произведено Новартис Урунлери, Турция. 34912, Курткой, Стамбул, Турция.
Novartis Consumer Health SA, Switzerland
Produced by Novartis Urunleri, Turkey. 34912, Kurtkoy, Istanbul, Turkey.

Представительство в России/Адрес для предъявления претензий:
123317 Москва, Краснопресненская наб., 18

Препарат с противомикробным и местноанестезирующим действием для местного применения в ЛОР-практике и стоматологии

Действующие вещества

Форма выпуска, состав и упаковка

Таблетки для рассасывания белого цвета с желтоватым оттенком, круглые, двояковыпуклые, с логотипом фирмы Zyma (два треугольника, расположенные друг против друга с некоторым смещением) на одной стороне и кодом "OR" - на обратной стороне, с апельсиновым запахом.

Вспомогательные вещества: сорбитол - 1 г (соответствует приблизительно 17 кДж/4 ккал), целлюлоза микрокристаллическая - 20 мг, макрогол 6000 - 25 мг, крахмал кукурузный - 55 мг, натрия сахаринат - 4 мг, - 10 мг, лимонная кислота - 5 мг, магния стеарат - 1 мг, ароматизатор апельсиновый - 40 мг.

8 шт. - блистеры (1) - пачки картонные.
8 шт. - блистеры (2) - пачки картонные.
8 шт. - блистеры (3) - пачки картонные.

Фармакологическое действие

Антисептический препарат для местного применения в ЛОР-практике. Представляет собой соль четвертичного аммония: N-бензил N-додецил N, N-ди(2-гидроксиэтил) аммония хлорид. Благодаря катионной структуре обладает мембранотропной активностью и оказывает выраженное антибактериальное действие на грамположительные и, в меньшей степени, на грамотрицательные микроорганизмы. Бензоксоний обладает также противогрибковой и активностью в отношении мембранных вирусов (в т.ч. вирусов гриппа, парагриппа и герпеса).

Лидокаин является местным анестетиком, который при воспалительных процессах уменьшает болезненные ощущения в горле при глотании.

Фармакокинетика

Бензоксония хлорид практически не абсорбируется. У человека в крови активное вещество не определяется. В тканях организма накопление активного вещества не обнаружено. Около 1% полученной дозы бензоксония хлорида обнаруживается в моче.

Лидокаин абсорбируется при приеме внутрь и через слизистую оболочку ротовой полости. Метаболизируется при "первом прохождении" через печень. При пероральном введении биодоступность составляет около 35%. Метаболиты лидокаина выводятся вместе с мочой, менее 10% активного вещества выводится в неизмененном виде.

Показания

Инфекционно-воспалительные заболевания полости рта и глотки:

— ларингит;

— катаральная ангина;

— стоматит;

— язвенный гингивит;

— хронический тонзиллит (в качестве вспомогательного средства).

Противопоказания

— I триместр беременности;

— период лактации (грудного вскармливания);

— детский возраст до 4 лет;

— повышенная чувствительность к лидокаину или аммиачным соединениям.

Дозировка

Взрослым назначают по 1 таб. для рассасывания каждые 2-3 часа или в виде спрея по 4 распыления (приблизительно 0.5 мл) 3-6 раз/сут. При выраженных симптомах заболевания возможно применение по 1 таб. каждые 1-2 ч. Суточная доза не должна превышать 10 таблеток.

Детям в возрасте 4 лет и старше назначают по 1 таб. для рассасывания каждые 2-3 часа или в виде спрея по 2-3 распыления 3-6 раз/сут. Суточная доза не должна превышать 6 таблеток.

Длительность лечения - не более 5 дней. Если не наблюдается облегчения симптомов в течение 5 дней терапии, пациент должен обратиться к врачу.

Таблетку следует медленно рассасывать во рту до полного растворения. Раствор в виде спрея распыляют в ротовой полости, держа баллончик вертикально.

Побочные действия

Возможно: местное раздражение; при применении в течение более 2 недель - обратимая коричневая окраска языка и зубов.

Редко: аллергические реакции.

Передозировка

Симптомы: при случайном приеме внутрь в высоких дозах возможны тошнота, . Содержание лидокаина в препарате незначительно и не может вызвать серьезных симптомов передозировки.

Лекарственное взаимодействие

Эффективность бензоксония хлорида уменьшается при одновременном использовании анионно-активных средств, например, зубной пасты.

Этанол повышает абсорбцию бензоксония хлорида.

Особые указания

Во время применения препарата следует избегать употребления алкоголя.

Беременность и лактация

Препарат противопоказан к применению в I триместре и в период лактации (грудного вскармливания).

Адекватных и строго контролируемых клинических исследований безопасности применения препарата при беременности не проводилось. Применение препарата во II и III триместрах не рекомендуется.

Не имеется клинических данных о выделении активных веществ с грудным молоком. Тем не менее, препарат не рекомендуется применять в период грудного вскармливания.

В экспериментальных исследованиях не обнаружено влияния препарата на репродуктивную функцию и развитие плода.

Применение в детском возрасте

Противопоказано: детский возраст до 4 лет. Детям в возрасте 4 лет и старше назначают по 1 таб. для рассасывания каждые 2-3 часа или в виде спрея по 2-3 распыления 3-6 раз/сут. Суточная доза не должна превышать 6 таблеток.

Условия отпуска из аптек

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Условия и сроки хранения

Препарат следует хранить в недоступном для детей, сухом месте при температуре не выше 30°C. Срок годности таблеток для рассасывания - 3 года, спрея для местного применения - 5 лет.

Рассказать друзьям