Когда давать парацетамол ребенку. Можно ли давать детям парацетамол

💖 Нравится? Поделись с друзьями ссылкой

К нашему огромному сожалению, приходится утверждать, что период беременности практически каждой женщины омрачен развитием какого-либо заболевания. То, что беременная женщина болеет, стало уже какой-то закономерностью. Заболеваний, которые выпадают на долю беременных женщин, достаточно много. Особенно часто в период беременности о себе дают знать простудные и вирусные заболевания, одним из которых является грипп. Как вести себя беременной женщине, если она заболела? К помощи каких препаратов можно обратиться в борьбе с данного рода заболеваниями? Можно ли принять этот препарат? Обо всем этом, а также многом другом Вы сможете узнать, прочитав данную статью. Особенно важным будет объяснение о том, что касается применения этого лекарства при беременности.

То есть, Парацетамол обладает выраженным и одним из наиболее сильных среди всех НПВС жаропонижающих эффектом и умеренным болеутоляющим действием. Поэтому препарат применяется для снижения повышенной температуры тела у детей и взрослых и для купирования болей умеренной или слабой интенсивности, не связанных с воспалительным процессом (например, головная, зубная, менструальная боль , невралгия, ломота в мышцах и др.).

Парацетамол в растворимых формах (суспензия, сироп, суппозитории) действует быстрее таблеток, поэтому при необходимости получить эффект в максимально сжатый промежуток времени следует воспользоваться именно данными разновидностями препарата.

Показания к применению

Все лекарственные формы Парацетамола имеют совершенно одинаковые показания к применению, поскольку они предназначены для попадания в кровоток и оказания системного действия. Соответственно, вне зависимости от того, каким образом Парацетамол попадает в кровь (путем приема внутрь или введения в прямую кишку), он будет оказывать совершенно одинаковое действие.

А разные лекарственные формы позволяют выбрать наиболее удобный и оптимальный в каждом конкретном случае вариант использования Парацетамола. Например, при сильной рвоте необходимо использовать Парацетамол в виде ректальных свечей, которые вводятся в прямую кишку. При невозможности проглотить таблетку, например, при ангине или другом заболевании, связанном с отеком горла или ротоглотки, следует принимать Парацетамол в форме сиропа или суспензии и т.д. То есть, различия в показаниях к применению разных лекарственных форм Парацетамола заключаются в их использовании в разных клинических ситуациях по поводу одних и тех же симптомов.

Следует помнить, что Парацетамол предназначен только для купирования тягостных симптомов, а не лечения заболевания. Поэтому в сочетании с Парацетамолом обязательно необходимо использовать другие лекарственные препараты, способные излечивать основное заболевание.

Инструкция по применению

Рассмотрим правила использования, дозировки и длительность терапии различными формами Парацетамола по-отдельности.

Парацетамол таблетки (200, 325 и 500), сироп и суспензия – инструкция к применению

Таблетки следует принимать внутрь, проглатывая целиком или разламывая пополам и запивая большим количеством воды (минимум 100 мл). Сироп и суспензию перед применением хорошо взбалтывают, после чего наливают в мерную ложку или небольшую емкость и проглатывают, также запивая большим количеством воды. Можно необходимое количество сиропа растворить в подготовленной воде и выпить ее полностью. Суспензию разводить в воде не следует, необходимо выпивать ее в цельном виде и только после этого запивать водой.

Таблетки, сироп и суспензию необходимо принимать через 1 – 2 часа после еды, чтобы эффект препарата развивался как можно быстрее. В принципе, Парацетамол в любой форме можно принимать и сразу после еды, но в этом случае его всасывание в кровоток замедляется и, соответственно, терапевтическое действие развивается дольше. Если принимать Парацетамол до еды, то можно спровоцировать развитие побочных эффектов со стороны органов пищеварительного тракта.

Следует помнить, что наиболее быстро терапевтический эффект оказывают сироп и суспензия, а ждать действия таблеток придется несколько дольше. Поэтому при необходимости получить жаропонижающее или болеутоляющее действие быстро, следует использовать сироп или суспензию для человека любого возраста. Если же вполне можно подождать 15 – 30 минут до появления эффекта, то рекомендуется принимать Парацетамол в таблетках.

В период терапии Парацетамол необходимо принимать по 2 – 3 раза в день, соблюдая интервал между двумя последовательными приемами минимум 4 часа. Люди, страдающие почечной недостаточностью , должны соблюдать интервал между двумя последовательными приемами Парацетамола длительностью 8 часов. Рекомендуется всегда принимать препарат через примерно одинаковые промежутки времени, поскольку это позволит избежать резких скачков температуры и колебаний интенсивности боли.

Таблетки предназначены только для взрослых или подростков старше 15 лет с массой тела не менее 50 кг. Суспензия и сироп с дозировкой 250 мг на 5 мл и 500 мг на 5 мл также предназначены только для взрослых или подростков старше 12 лет с массой тела не менее 40 кг.

Взрослым рекомендуется принимать по 200 – 400 мг Парацетамола за один раз. Разовая дозировка не должна превышать 500 мг, в суточная – 3000 мг. Для людей, страдающих почечной недостаточностью, максимально допустима разовая дозировка Парацетамола составляет 250 мг, а суточная – 1500 мг.

Для снижения температуры Парацетамол в любой форме не следует использовать дольше трех суток без консультации врача . С целью обезболивания без консультации врача Парацетамол можно применять не дольше пяти суток.

При приеме таблеток, сиропа и суспензии Парацетамола следует помнить, что препарат может провоцировать повреждение печени , особенно вероятное у людей, страдающих алкоголизмом . Кроме того, Парацетамол изменяет концентрацию глюкозы и мочевой кислоты в крови.

В течение всего периода терапии Парацетамолом необходимо сдавать общий анализ крови .

Сироп Парацетамола содержит сахарозу, что необходимо учитывать людям, страдающим сахарным диабетом .

Инструкция по применению суппозиториев

Суппозитории вводятся в прямую кишку по одной штуке за раз. Поэтому следует подбирать свечи с необходимой в данном случае для конкретного человека дозировкой.

Для введения свечи необходимо принять удобную позицию, например, сесть на корточки или на колени и т.д. Затем смочить указательный палец рабочей руки (правой для правшей и левой для левшей) водой, второй рукой аккуратно раздвинуть ягодицы, освободив анальное отверстие и протолкнуть в него свечу. Затем необходимо провести свечу за анальный сфинктер, чтобы она попала в прямую кишку. Для этого указательный палец вводят в анус примерно на 4 см, то есть, до конца второй фаланги. После введения свечи следует тщательно вымыть руки с мылом.

Свечи используют по необходимости по 1 – 4 раза в сутки, соблюдая между последовательными введениями интервал длительностью минимум 4 часа. Максимально допустимая разовая дозировка для взрослых составляет 1000 мг, а суточная – 4000 мг.

Без консультации врача нельзя применять свечи более 3 дней для снижения температуры тела, и дольше 5 дней – для купирования болевого синдрома.

Свечи можно применять для детей с трех месяцев.

Суппозитории Парацетамола можно использовать по желанию или при невозможности применения форм для приема внутрь, например, для маленького ребенка, которому трудно проглотить лекарство, при рвоте и т.д. При этом необходимо знать, что эффект от применения Парацетамола в свечах наступает быстрее, чем от таблеток, но примерно с такой же скоростью, как при приеме сиропа или суспензии.

Парацетамол – дозировка для взрослых

Для взрослых и подростков старше 12 лет с массой тела более 40 кг дозировка Парацетамола для однократного приема составляет 200 – 500 мг. При необходимости можно увеличить разовую дозировку максимум до 1000 мг. Максимально допустимая суточная дозировка для взрослых составляет 4000 мг. При температуре и болевом синдроме Парацетамол принимают по 3 – 4 раза в сутки через примерно через равные промежутки времени. Минимально допустимый промежуток времени между двумя последовательными приемами препарата составляет 4 часа.

Парацетамол не следует принимать дольше 5 – 7 дней подряд. Если требуется более длительное купирование болевого синдрома, то необходимо подобрать другой препарат из группы НПВС, подходящий для продолжительного применения.

Парацетамол детский – инструкция

К детским формам Парацетамола относят суспензию и суппозитории с низким содержанием активного вещества. Правила применения данных форм у детей такие же, как и у взрослых. То есть, суспензию необходимо отмерить специальной ложкой, крышкой или иным приспособлением и дать выпить ребенку. После того, как он проглотит суспензию, необходимо дать ему попить обычной воды . Разводить суспензию в воде не следует, поскольку это может уменьшить дозировку препарата, которую получит ребенок. Ведь разведя суспензию в воде, необходимо заставить ребенка выпить весь объем жидкости, а зачастую это невозможно.

Детские суспензия и суппозитории содержат небольшие количества активного вещества, однако точно такие же дозировки имеются и среди взрослых препаратов. Поэтому при отсутствии детского Парацетамола можно воспользоваться взрослой формой, имеющей такую же дозировку, как детская.

Суппозитории вводят в задний проход ребенка, положив его на живот и немного приподняв ягодицы. Для введения свечи указательный палец одной руки смачивают водой, а второй рукой разводят в стороны ягодицы, обнажая и растягивая кожу анального отверстия. Затем влажным пальцем аккуратно вводят свечу в прямую кишку. При необходимости можно разрезать свечу на части, например, пополам или в соотношении 1/3 к 2/3 и т.д.

Суспензию и суппозитории применяют для ребенка при необходимости по 3 – 4 раза в сутки, стараясь соблюдать между приемами равные промежутки времени. Повторно давать малышу суспензию или вводить свечу можно минимум через 4 часа. Максимально допустимая длительность применения детского Парацетамола без консультации врача составляет 5 – 7 дней.

Передозировка парацетамола нарушает работу некоторых желез внутренней секреции.

При использовании данного препарата в слишком больших количествах возможно возникновение почечной недостаточности , особенно это касается любителей выпить.

Хотя среди медиков бытует мнение о том, что при вынашивании ребенка или кормлении грудью можно принимать парацетамол, тем не менее, лучше не принимать лекарства вообще, если есть такая возможность.

Ученые многих стран мира провели клинические исследования, которые доказали, что использования парацетамола для лечения детей первых двух - трех лет жизни становится причиной того, что в возрасте семи лет он может стать астматиком либо аллергиком. Вполне возможно и развитие у ребенка экземы . Данное утверждение впервые было напечатано в одном из медицинских журналов Британии. Нет, конечно же, это грозит не всем детям. Однако шансы примерно половины из них при использовании парацетамола в качестве жаропонижающего средства возрастают вдвое.

Эта же группа ученых утверждает еще и то, что такие дети подвержены не только развитию обычных аллергических реакций, но также они рискуют стать «заложниками» астмы . Причем случаи развития астмы, а не аллергии встречаются еще чаще. Профессор Ричард Бисли, который является представителем Института медицины Новой Зеландии, в свою очередь утверждает о частом возникновении ни астмы и аллергических реакций, а как раз таки экзем. Вполне возможно, что данная группа ученых не ошибается. Ведь результаты данного исследования признаны учеными всего мира.

Более того, данное исследование проводилось далеко ни с одним и даже ни с двумя детьми. В нем приняли участие двести тысяч ребят и девчонок из тридцати одной страны. Данное исследование принято считать самым масштабным. Именно благодаря данному исследованию, ученым удалось понять, почему такое огромное количество современных детей болеет астмой. Кстати, для лечения астмы, экземы либо аллергии можно обратиться за помощью к специальным БАД (биологически активным добавкам), созданным, в том числе, и специально для детей.

Препарат это довольно старый, знали его еще мамы наших мам. Сегодня он распространен под большим количеством брэндов. Парацетамол очень популярен среди населения. Необходимо знать, как правильно использовать его для достижения максимального эффекта.

Парацетамол в любых формах надо использовать только после принятия пищи. Приняв таблетку, выпейте небольшое количество воды . Медицине уже давно известно, что препарат, запитый фрешем, или даже чаем, теряет часть своих свойств. Не используйте этот препарат долго. Все равно его действие распространяется только на следствия болезни, не имея терапевтического эффекта. Возможно использование данного препарата не более четырех раз в день неделю подряд. Количество препарата зависит от возраста и веса пациента. Что касается маленьких пациентов, то ВОЗ дает указания использовать его в зависимости от веса ребенка и не дольше трех суток. Необходимо отдельно указать, что детям в период новорожденности этот препарат давать запрещено.

Как правило, парацетамол не вступает в реакции с иными препаратами, но все же надо знать о том, что его прием нельзя совмещать с барбитуратами или рифампицином. В связи с токсичным влиянием данного препарата на печень, рекомендуется на время приема препарата отказаться от кофе , крепкого чая , шоколада, так как имеющиеся в этих продуктах вещества усиливают разрушительное действие препарата. Не используют парацетамол больные с нарушениями кроветворения. В любом случае, не избегайте общения с лечащим врачом.

Всемирная организация здравоохранения однозначно рекомендует применять парацетамол для снижения температуры тела у малышей. За один прием можно дать 10-15мг на килограмм веса, а всего за 24 часа не более 60мг на килограмм.
Чаще всего детям это лекарство дают в виде сиропов либо суппозиториев ректальных. Такие формы разрешены к применению у малышей с рождения. В связи с тем, что данный препарат в пилюлях сложно правильно рассчитать, его желательно применять только с шестилетнего возраста.

Парацетамол быстро осваивается организмом и наивысшее его количество в крови регистрируется через час - полтора после дачи. Если вместе с ним выпить адсорбенты, антациды, ферментные лекарства, то освоение его несколько замедляется.
В том случае, если дача орально затруднительна, удобно использовать суппозитории. Время активности препарата увеличивается до шести часов. Однако всасывается препарат несколько хуже.

Парацетамол в виде сиропов усваивается скорее, чем таблетки. В крови максимальное количество регистрируется уже через пол часа.
Необходимо учитывать, что осваивание данного препарата детским организмом происходит иначе, чем у взрослых. Если превысить дозу препарата, то у малышей может быть отложение препарата в организме.

Парацетамол не воздействует разрушительно на органы пищеварения .
Если допущена дача слишком высокой дозы препарата, нужно выполнить процедуры, очищающие пищеварительный тракт и срочно выпить препарат – антидот. Если вовремя принять антидот, все неблагоприятные воздействия данного препарата нивелируются.

Разновидностей форм выпуска препарата парацетамол великое множество, но свечи появились относительно недавно, поэтому заслуживают нашего внимания. Торговое название препарата Парацетамол-Альтфарм.
Свечи выпускаются в четырех вариантах концентрации действующего вещества. Окраска от белого до светло-бежевого. Свечи стандартного вида.

Парацетамол в качестве активного компонента, снижает температуру тела и устраняет боль. Он действует непосредственно на центральную нервную систему, блокируя соответствующие участки. Температура тела снижается за счет расширения артерий и усиления кровообращения . При использовании свечей скорость всасывания препарата несколько меньше, чем при оральном применении. В течение часа препарат разносится по всем органам. Препарат проходит через плаценту, а также попадает в молоко кормящих женщин, однако количество его не представляет опасности для ребенка.
Срок полного устранения препарата из организма около суток.

Использовать свечи могут взрослые и малыши с трехмесячного возраста. Случаи применения свечей те же, что и препаратов парацетамола в других формах выпуска. Основные противопоказания, побочные эффекты те же, что для иных форм препарата. Если больной страдает поносом, следует выбрать другую форму препарата. Свечи вводятся ректально. До введения следует опорожнить кишечник. Свечи ректальные используются не дольше трех суток для снижения температуры и не дольше пяти суток как снижающее боль средство. В случае необходимости продолжения курса, необходимо посоветоваться с медиком.

Среди молодых мам вопрос о том, с какого возраста можно давать ребенку Парацетамол, считается самым популярным и частым. Первые полгода жизни новорожденного требуют значительной концентрации и бдительности матери. Повышение температуры тела у грудничка - достаточно частое явление, и женщина должна быть готова к нему.

Респираторные вирусные инфекции на первом году жизни, если малыш находится на грудном вскармливании, встречаются редко, но подъем температуры может быть связан с прорезыванием зубов, что отмечается у большей половины грудничков. Парацетамол можно применять для снижения температуры у малышей уже с 3 месяцев , но причину гипертермии следует обязательно выявить и предупредить развитие различных последствий возможных патологических процессов. Консультация педиатра крайне важна в случае резкого повышения температуры у малышей на первом году жизни. Врач точно ответит на вопрос о том, с какого возраста и в какой дозе давать лекарство, а также определит причину такой реакции организма крохи.

Преимущества жаропонижающего препарата

Парацетамол назначают детям уже в раннем возрасте при гипертермии, потому как препарат имеет следующие достоинства:

  • минимальные побочные явления, возникающие крайне редко и в случае индивидуальной непереносимости;
  • быстрое и продолжительное действие (3-4 часа);
  • улучшение общего состояния ребенка на фоне снижения температуры;
  • прекрасное сочетание со многими лекарственными препаратами;
  • приобретение в аптеке без рецепта, что обусловлено безопасностью и востребованностью.
Детям Парацетамол можно давать в случае гипертермии еще до годовалого возраста, но крайне важно установить причину ее происхождения.

Форма выпуска Парацетамола

Данный препарат выпускается в самых различных интерпретациях, что делает его весьма удобным в применении детям разных возрастов и с любыми причинами высокой температуры. Существуют такие формы самого действенного жаропонижающего:

  • сиропы и суспензии самые удобные в применении детям до года, так как обычно они имеют приятный, сладковатый вкус, мерную ложечку и подробную аннотацию к использованию лекарства, соответственно возрасту и весу малыша;
  • Свечи, содержащие Парацетамол имеют несколько отсроченное действие, но более длительное, что предпочтительно в ночное время для предупреждения скачка температуры;
  • Парацетамол в таблетках можно давать грудным деткам, но предварительно следует точно рассчитать дозу, растолочь в порошок и смешать с небольшим количеством сладкой воды или меда, если нет аллергии;
  • бывают препараты с содержанием Парацетамола, то есть он входит в состав противовоспалительных медикаментов, но обычно детям до 12-14 лет подобные не назначаются;
  • капсулированный Парацетамол можно давать ребенку с возраста 5-6 лет, когда он научится проглатывать капсулу.

Все формы выпуска препарата должны применяться для снижения температуры тела у детей любого возраста, со строгим соблюдением рекомендованной дозировки и кратности приема.

Дозировка для детей до года

Для ребенка в возрасте от 1 месяца до 3 лет применяют ректальные суппозитории , разовая доза Парацетамола составляет 15 мг на 1 кг массы тела, суточная - 60 мг на 1 кг массы тела ребенка.

Сироп для детей в возрасте от 3 до 12 месяцев - 2,5-5 мл сиропа (60-120 мг парацетамола). Кратность - 3-4 раза в сутки.

Меры предосторожности

Детям Парацетамол можно давать не более 3-5 дней. Имеется ввиду регулярный прием с интервалами в 3-4 часа. Обычно такое применение обусловлено болезненным прорезыванием зубов. В случае дальнейшей необходимости приема лекарства, следует проконсультироваться с врачом, который откорректирует тактику медикаментозного облегчения подобных симптомов.

Не следует вообще давать малышу данный препарат любого вида в следующих случаях:

  • возраст грудничка менее 1 месяца;
  • врожденные патологии почек, печени ;
  • нарушения обменных процессов;
  • аллергия на препарат.
Игнорирование данных противопоказаний может значительно усугубить течение болезни.

При высокой температуре любой человек испытывает недомогание. Маленький ребенок, в отличие от взрослого не может терпеть длительные головные боли. Поэтому следует позаботиться о том, как сбить жар лекарствами. Медицинские специалисты рекомендуют принимать «парацетамол» детям. Он считается самым эффективным и безопасным для организма ребенка.

Достоинства парацетамола:

  • Борется с высокой температурой тела во время простуды, ОРВИ или гриппа.
  • Можно давать детям в возрасте 2 месяцев, предварительно уменьшив допустимую дозу.
  • Быстрое понижение температуры и длительный эффект.
  • Разрешен при неприятных симптомах. У некоторых детей высокая температура может сопровождаться судорогами.
Запомните! Таблетки устраняют только симптомы болезни, но для ее лечения не предназначены. Основную причину боли или же следует выявлять и лечить у детей другими препаратами.

Прежде чем давать парацетамол ребенку, следует проконсультироваться с врачом. Именно он подскажет, какую лучше выбрать лекарственную форму, стоит ли сочетать его с другими жаропонижающими. Рассчитает точную, разрешенную дозировку.

Дозировка в таблетках при зависит от возраста малыша.

Дозировка парацетамола в таблетках для детей

Медикамент от простуды может выпускаться в трех формах: в свечах, таблетках и сиропе . Все они имеют одинаковое воздействие на организм, но вариант в таблетках является наиболее экономичным.

Дозировка расчитывается исходя из веса малыша. На один килограмм необходимо 10 миллиграмм вещества. То есть, если он весит 5 килограмм, соответственно ему нужно дать 50 миллиграмм, что приблизительно составляет ¼ часть от медикамента.

Температура станет ниже приблизительно через 30 минут после использования. В это время рекомендуется отслеживать состояние малыша.

Если температура у младенца наблюдается на протяжении всего дня, то можно давать суспензию несколько раз. При этом перерыв между использованием должен быть не менее шести часов. За сутки можно таким способом максимум 4 раза.

Как давать парацетамол 200 мг детям: дозировка в таблетках

Широкое применение приобрели таблетки в дозировке 200 мг . Они способны быстро всасываться в организм, тем самым оказывая жаропонижающие действие. Помимо простуды его принимают при зубных болях, остеохондрозе и невралгии. Предполагаемая норма зависит от возрастной категории человека.

Малышам до года принимать парацетамол в таблетках не рекомендуется, но в некоторых случаях, когда дело касается очень высокой температуры с появлением судорог, разрешено употребление в следующей дозировке:

  • От рождения до 3 месяцев дозировка составляет 10 мг на килограмм;
  • От 3 месяцев до года максимальная суточная доза составляет 120 мг;
  • От года до 3 лет максимальная суточная доза составляет 150 мг. Малышам до трех лет больше 150 мг. давать не рекомендуется. Желательно заменить его аналогом в виде сиропа. Если такой возможности не существует, то можно ¼ часть суспензии растворить в воде. Снижать градусы на приборе таким образом можно лишь один раз в сутки;
  • Если кроха входит в возрастную категорию от 3 до 6 лет , то ему можно давать по 100 мг за один прием. Промежуток между приемами должен составлять 6 часов. Также не рекомендуется применять его более, чем два раза в сутки;
  • С таким же интервалом времени можно снижать жар маленьким детям, возраст которых от 6 до 12 лет . Но его можно давать уже по 200 мг.
  • Детям старше 12 лет разрешено давать две таблетки за один прием.

Немного иначе складывается ситуация с взрослыми. Для снижения температуры для них также достаточно 200 мг лекарства. Но можно увеличить это количество до 6 раз в сутки при необходимости, с промежутками 4 часа. Если температура поднялась незначительно, воспользуйтесь методами.

Можно ли давать ребенку парацетамол в таблетках?

Медицинские специалисты утверждают, что парацетамол давать малышам в твердой форме можно при соблюдении определенных условий:
  • Лекарственным средством можно сбивать только высокую температуру, более 38 градусов;
  • Не стоит сразу давать таблетки, сначала лучше попробовать применить какой-либо . Если жар держится более 4 часов, то можно дать лекарство;
  • Можно давать его сразу, если вместе с жаром малыша беспокоит зубная боль и слабость.
Парацетамол – это отличный помощник для мам. Он подходит как взрослым, так и малышам. Но, существуют и некоторые ограничения приема этого медикамента.
  • Перед применением нужно ознакомиться с составом и убедиться, что у ребенка нет на его компоненты;
  • Не рекомендуется снижать градусную шкалу этим лекарством малышам, которым не исполнилось 3 месяца. Для этих целей лучше приобрести жаропонижающий сироп;
  • Категорически запрещено применять его детям, у которых имеются проблемы с трактом пищеварения, заболевание почек или патология прямой кишки.

Если родитель не уверен в правильности выбора, то экспериментировать на ребенке не стоит, лучше посоветоваться со специалистом.

Чем грозит передозировка?

Каждый специалист утверждает, что даже небольшая передозировка негативным образом сказывается на организме. Например, если дать малышу до трех лет не четверть, а целую таблетку, то возникает риск получения повреждения печени и печеночной комы.

Постоянно отслеживайте состояние своего малыша! раз в 30 мин..

Существуют и менее опасные явления, такие, как легкая тошнота или рвота. В редких случаях через тридцать минут могут появиться боли в области середины живота или произойти нарушение стула. Зачастую после приема препарата появляется сонливость. Это означает, что организм большую часть энергии тратит на борьбу с инфекцией.

Нельзя одновременно давать два лекарства на основе парацетамола. Это приведет к отравлению организма. Можно давать с другими жаропонижающими средствами, например, с Нурофеном. Самое опасное последствие передозировки – это интоксикация . В этом случае не стоит пытаться расправиться с проблемой самостоятельно, обязательно следует обратиться к врачу.

Передозировка может возникнуть при несоблюдении интервала между приемами лекарства. Лучше совмещать медикаментозное лечение с народными средствами.

Также может возникнуть ряд побочных реакций , после которых нужно прекратить давать крохе этот препарат:

  • , которая может проявиться в виде сыпи или крапивницы. В редких случаях появляется отек и замедляется мочеиспускание;
  • Головокружение или боли в области затылка. В этом случае нужно в кратчайшие сроки обратиться к врачу;
  • Почечные колики;
  • Снижение давления;
  • Нефрит.

После того, как ребенок принял лекарство, его нельзя оставлять одного. Нужно внимательно наблюдать за его состоянием.

На этом видео доктор Комаровский расскажет о разнице между аспирином и парацетамолом при , какую дозировку давать в таблетках:

Отличие таблеток от сиропа и свечей

При покупке парацетамола, фармацевт может предложить жаропонижающий аналог в трех видах :

  1. Таблетки являются самой распространенной формой. Основной плюс заключается в том, что они представляют собой средство в натуральном виде. Но такую форму трудно принимать детям, не достигшим трехлетнего возраста. Для этого ее нужно тщательно раздавить и разбавить теплой водой;
  2. Для раннего возраста лучше приобретать жаропонижающее средство в виде сиропа . Оно более приятное на вкус и ребенку легче его проглотить. Сироп можно давать уже с двух месяцев. Иногда врачи, учитывая состояние ребенка на момент болезни, могут назначить сироп уже в первые недели жизни. Детям до одного года нужно применять 5 мл. Далее, дозировка рассчитывается в зависимости от веса ребенка. Сбивать температуру таким образом можно не более чем 4 раза в сутки в течении 3х дней. Основной недостаток сиропа заключается в том, что он представляет собой разбавленную суспензию с химическими добавками, то есть является менее эффективным. Препарат нельзя разводить водой, лучше дать ребенку попить после его приема.
  • от рождения до 6 месяцев дозировка рассчитывается лечащим врачом;
  • от 6 месяцев до одного года максимальная дозировка составляет 5 мг, минимальная – 2,5 мг;
  • до 3 лет дозировка составляет 5 – 7,5 мг;
  • от 3 до 6 лет – максимальная дозировка составляет 10 мг;
  • от 7 до 12 лет – около 15 мг.

3. Свечи также являются жаропонижающим препаратом. Их следует вводить в анальное отверстие. Перед процедурой необходимо предварительно вымыть руки. Ребенка положить, повернуть на бок, согнуть ножки и прижать их к животику. Медленно и осторожно ввести свечу.Препарат всасывается в кишечник и благоприятно влияет на организм. Его также можно применять не более 4 раз в сутки, с перерывами 4 часа. Детям до трех месяцев дозировка подбирается только врачом .

В рецептах можно найти следующую дозировку:

  • от 3 месяцев до года назначаются свечи по 0,08 гр.;
  • от 1 года до 3 лет – 0, 17 гр.;
  • от 3 лет до 6 – 0, 33 гр.;
  • начиная от 6 лет и старше, назначают по два суппозитория по 0, 33 гр..

Не следует применять более 4-х свечей в сутки.

Cтоит подчеркнуть, что первый вариант, в виде таблеток, является наиболее натуральной и экономичной формой препарата. Но применять их детям маленького возраста достаточно тяжело.

Совместимость парацетамола для детей с другими препаратами

Вместе с у ребенка также могут появиться и другие простудные заболевания, например, кашель, насморк, боли в горле и так далее. В этом случае лечения парацетамолом будет недостаточно. Важно, обратить внимание, сочетается ли он с другими медицинскими препаратами.

В нем содержится небольшая доза кофеина, она может увеличиться при попадании в организм другого лекарства.

  • Сочетаются два противопростудных средства: Но-шпа и Парацетамол . Их можно применять одновременно;
  • Анальгин можно использовать только через 30 минут после принятия жаропонижающего средства. Желательно делать это в виде внутренних инъекций;
  • Не сочетаются два абсолютно разных по составу лекарства: Парацетамол и Ибуфен . Оба они выступают как противовоспалительное средство;
  • При болях в области живота допустимо использовать Нурофен . Его можно применять минимум через два часа после приема первого лекарства;
  • Хорошо сочетается этот препарат и с Супрастином , особенно, если у ребенка появляются аллергические реакции.

Если принимать жаропонижающую суспензию с несовместимыми лекарственными средствами, то есть риск возникновения побочных эффектов, чаще всего под ними предусматривается чрезмерная сонливость.

Преимущества при простуде

Что дает парацетамол детям при простуде:

  • Жаропонижающий эффект;
  • Устраняет воспаление;
  • Минимальные побочные действия;
  • Можно использовать с раннего возраста и в сочетании с другими лекарствами;
  • Быстро выводит простуду из организма.

Помимо всех качеств существует еще одно – это низкая цена. Подводя итог, стоит сказать, что можно давать парацетамол детям. Дозировка при температуре при этом имеет весомое значение.

Видео о дозировке таблеток

В этом видео-ролике тот же доктор рассказывает, что применять, когда и парацетамол не помогает. Чем сбить температуру у малыша:

Время чтения этой статьи: 9 мин.

Во время развития простуды у ребёнка родители, в первую очередь, замечают увеличение температуры тела. И если при небольших изменениях показателей врачи запрещают давать детям жаропонижающие лекарства, то в случае достижения термометром отметки 38,5 градусов следует прибегнуть к приему препаратов. Наиболее известным лекарством, способным понизить температуру тела, является Парацетамол. Однако многих родителей волнует вопрос – можно ли детям Парацетамол, с какого возраста стоит принимать это лекарство и есть ли у него противопоказания?

Парацетамол представляет собой наиболее эффективное и быстро действующее лекарство, которое понижает температуру тела. Его действие заключается в подавлении биосинтезирования простагландинов, которые передают электрические импульсы ЦНС.

В результате этого происходит подавление электрической активности в центрах боли и терморегуляции, которые расположены в гипоталамусе. Это вызывает понижение температуры и устранение некоторых симптомов простуды.

Важно заметить, что Парацетамол не наделен противовоспалительным действием на организм. А значит, лечение инфекционных заболеваний препаратом будет бесполезно.

Можно ли давать парацетамол детям – показания к применению

Парацетамол можно ли давать ребенку в 3 года и выше? Можно, поскольку в лекарстве не имеется вредных компонентов, которые могут нарушить состояние здоровья ребенка.

Показаниями к применению является:

  • температура более 38 градусов у малышей до 5 лет, которая не проходит более 5 часов;
  • температура 38,5 градусов и больше у детей, чей возраст составляет более 5 лет, которая не проходит на протяжении 5 часов;
  • боли в голове, мышцах и зубах у детей;
  • активно развивающаяся гипертермия, возникновение которой связано с появлением в организме бактерий и вирусов. Прием Парацетамола позволит снизить большое содержание тепла в организме ребенка.

Ответ на вопрос, можно ли давать Парацетамол детям, очевиден. Препарат поможет ребенку справиться с жаром и болью.

Внимание! Лекарство можно принимать детям не только «в чистом виде», но также в составе различных лекарственных средств.

Давать малышам Парацетамол с Анальгином можно в следующих случаях:

  • прорезывание первых зубов у грудничков;
  • ларингит;
  • течение вирусных или бактериальных инфекций;
  • ангина;
  • болезни, передающиеся к здоровому ребенку воздушно-капельным путем.

Иными словами, давать эти лекарства можно детям, у которых повышенная температура тела.

Главное преимущество Парацетамола – возможность его приема с рождения малыша. К недостаткам лечебного состава относится то, что лекарство не может бороться с заболеванием. Оно способно только снизить его симптомы. Как только действие Парацетамола пройдет, признаки болезни снова вернуться и будут тревожить ребенка. Именно поэтому лечение данным лекарством обычно назначается больным в комплексе с другими препаратами.

Как рассчитывается дозировка лекарства для детей

Давать Парацетамол детям требуется в строгой дозировке. Только так можно добиться отсутствия побочных эффектов. Дозировка препарата зависит от возраста малыша.

В зависимости от лекарственной формы Парацетамола доза препарата может меняться. К примеру, детям до 5 лет родители неохотно дают таблетки – в таком возрасте малышам лучше проводить лечение сиропом, который точно не застрянет в горле и окажет лечебное действие вскоре после его приема.

Как гласит инструкция по применению Парацетамола, давать таблетки детям можно только с 2-летнего возраста. До этого времени лучше отдавать предпочтение сиропу или свечам. Если ничего, кроме таблеток в доме нет, ее предварительно нужно растолочь, после чего дать выпить получившийся порошок вместе со сладкой водой.

Внимание! Если у ребёнка высокая температура, давать парацетамол в любой форме можно не более 4 раз в сутки. Перерыв между приемом лекарства должен составлять 4-6 часов. Проводить лечение данным лекарством можно не более 3 дней, за которые температура должна полностью пройти.

Дозировка лекарства напрямую зависит от веса малыша: на килограмм массы тела требуется брать 10 мг препарата. То есть, если ребенок весит 10 кг, его однократная доза равна 100 мг.

После приема Парацетамола температура начнет сходить через 20-30 минут.

Противопоказания к приему

Парацетамол до года и 5 лет требуется давать малышу осторожно. Особенно важно в это время учитывать противопоказания лекарства, даже если их совсем немного.

К противопоказаниям относится:

  • аллергия на компоненты препарата;
  • болезни почек и печени;
  • первые 3 месяца жизни малыша (в это время давать лекарства на основе парацетамола детям строго запрещено).

Противопоказанием для использования свечей в качестве лечения являются болезни пищеварительных органов.

Также не стоит забывать и о передозировке Парацетамолом. Если родители будут превышать требуемую ребенку дозировку, это принесет его здоровью серьезную опасность.

После давать ребёнку таблетку Парацетамола не стоит, так как у лекарств разный состав – это может привести к отсутствию эффекта лечения. Как правило, такие препараты даются малышу курсом, который составляет 3-5 дней.

Формы Парацетамола для детей

При изготовлении данного препарата производитель использует все распространенные формы. Однако в каждой из них будет присутствовать разное количество главного компонента. Поэтому при выписке врачом Парацетамола, он обязательно скажет родителям, какой именно формой препарата следует проводить лечение.

1. Сироп. Эту форму легко давать самым маленьким больным деткам, чей возраст составляет более 3 месяцев. Сироп имеет приятный вкус с легкой горчинкой. Иногда производители добавляют в него ароматизатор. Продается он в двух дозах – 50 и 100 мл. Наиболее известный сироп на основе парацетамола – Панадол.

2. Суспензия. Это более вязкая жидкость, в сравнении с сиропом. Ее можно давать малышам с раннего возраста, так как в препарате полностью отсутствует сахар. Поскольку суспензия более густая, она будет меньше выливаться у малышей, а значит, лечебное действие наступит быстрее.

3. Свечи. Данная форма лекарства применяется ректально. Свечи не хуже таблеток борются с высокой температурой. Правда у суппозиторий есть значительный недостаток – вставлять их лучше на ночь, чтобы лекарство не вытекло и смогло полностью впитаться. Это означает, что применять свечи получится только 2 раза в день, что иногда бывает недостаточно.

4. Таблетки. Наиболее известная и самая дешевая форма препарата. Они наверняка найдутся в аптечке, да и подойдут для детей любого возраста. Если жаропонижающий Парацетамол в таблетках дать ребенку после Нурофена, он не окажет действия на организм или поможет слабо. Для лечения лучше применять одно лекарство несколько дней.

Подробную дозировку всех форм лекарственных средств можно или рецепте врача. Использовать препарат без назначения педиатра можно не более 3 суток – если симптомы простуды не будут проходить, следует обязательно посетить врача для корректировки лечения.

Парацетамол ребенку дают при высокой температуре, головной и зубной боли. Он считается безопасным лекарством, поскольку даже при трехкратной передозировке осложнений не вызывает. Тем не менее, как и любое лекарственное средство, Парацетамол имеет свою специфику, и относиться к нему надо осторожно. Перед лечением следует внимательно изучить инструкцию по применению Парацетамола, особое внимание обратив на расчет дозировки таблеток для детей в 1 год и старше.

Состав и формы выпуска препарата

Парацетамол для детей является жаропонижающим и обезболивающим средством, обладающим незначительным противовоспалительным эффектом. Особенно высока его эффективность при вирусных инфекционных заболеваниях - при бактериальных недугах он помогает мало.

Лечебное действие препарата основано на угнетении выработки химических соединений, которые отвечают за развитие воспалительных процессов, стимулируют повышение температуры и появление болевого синдрома. Обезболивающее и противовоспалительное действие достигается благодаря воздействию лекарства на клетки центральной нервной системы.

Преимуществом препарата перед другими противовоспалительными средствами является то, что он не оказывает особого раздражающего воздействия на слизистую оболочку желудка. Парацетамол быстро попадает в кровь, где его наибольшая концентрация достигается в период от 30 минут до полутора часов - в зависимости от формы лекарства. Средство выводится из организма вместе с мочой после переработки в печени в течение 4-х часов.

Активное вещество лекарства носит одноименное название, оно также известно как пара-ацетаминофенол. Для детей Парацетамол выпускают в разных формах:

  • Свечи – в их составе содержатся компоненты, наиболее безопасные для ребенка. Ректально введенный препарат всасывается в кровь медленнее, чем при проглатывании (час-полтора), из-за чего эффект наступает позже, однако он более длительный. Врачи могут назначить свечи для лечения годовалого ребенка и даже грудничка от 3 месяцев.
  • Суспензия – среди вспомогательных веществ – глицерол, сорбитол, ароматизаторы и сахароза. Можно применять с 1 месяца (только по указанию педиатра).


  • Сироп – содержит этанол (96%), вспомогательные вещества, ароматизаторы, красители. Максимальная концентрация в крови наблюдается через полчаса после проглатывания. Средство рекомендуют в возрасте от полугода до 12 лет.
  • Таблетки или капсулы – выпускают в дозировке 200, 500 мг. Детям можно давать от 3 лет (при соблюдении дозировки).
  • Таблетки-шипучки для приготовления раствора.

В последнее время особую популярность получил Парацетамол, выпускаемый в форме сладких сиропов, суспензий. Принимая эти препараты, наряду с активными лечебными компонентами малыш получает огромное количество ароматизаторов, подсластителей, вкусовых добавок. Они могут спровоцировать аллергические реакции, тогда как аллергия на сам Парацетамол встречается очень редко. Это значит, что идеальный вариант для маленьких детей – свечи.

Показания к приему Парацетамола в таблетках (200 и 500 мг)

Дорогой читатель!

Эта статья рассказывает о типовых способах решения Ваших вопросов, но каждый случай уникален! Если Вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - задайте свой вопрос. Это быстро и бесплатно !

Парацетамол эффективен при:

  • температуре, спровоцированной простудой, гриппом, скарлатиной, корью, вакцинацией и т.д.;
  • головных болях, в т. ч. при перенапряжении;
  • зубной боли (кариес, прорезывание зубов и т (рекомендуем прочитать: ).д.);
  • болевых проявлениях, не связанными с воспалением;
  • облегчении таких проявлений простуды или гриппа, как горячка, ломота;
  • воспалении среднего уха (отите) в качестве комплексной терапии.

Парацетамол применяется как жаропонижающее и болеутоляющее средство

Когда средство противопоказано?

Как и любое лекарственное средство, Парацетамол имеет противопоказания. К ним относятся:

  • аллергия на компоненты препарата;
  • серьезные проблемы с почками и печенью, участвующими в переработке и выводе лекарства из организма в составе мочи;
  • врожденная гипербилирубинемия, или синдром Жильбера – повышенный уровень билирубина в крови (продукта распада эритроцитов);
  • некоторые разновидности тяжелых инфекций (например, сепсис);
  • лейкопения (пониженное число лейкоцитов);
  • болезни крови;
  • дефицит фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • сильная анемия;
  • прием некоторых препаратов (противосудорожные средства, барбитураты, рифампицин и др.);
  • воспаление слизистой оболочки прямой кишки (для использования свечей).

Инструкция по применению таблеток

Хотя Парацетамол эффективно снимает жар и головные боли, при серьезном заболевании он не сможет снизить температуру.

Доктор Комаровский называет это лекарство своеобразным маркером: если жар снизился после его приема, велика вероятность, что болезнь неопасна – это обычная ОРВИ. Если эффект от препарата отсутствует – проблема серьезна, надо срочно вызвать специалиста.

Дозировка для детей разного возраста

Парацетамол в таблетках разрешен малышам старше трехлетнего возраста. Для взрослых ребят максимальная суточная доза составляет 60 мг/кг. В какой дозировке дают Парацетамол детям:

  • норма от 3 до 6 лет – 100-200 мг за раз;
  • от 6 до12 лет – 1-2 табл. (200-400 мг);
  • подросткам и взрослым – 500 мг.

Прежде чем дать малышу таблетку, следует ознакомиться с инструкцией и узнать, сколько парацетамола она содержит. Если врач назначил дозу в 100 мг, капсулу 200 мг следует разделить на 2 части, таблетку, содержащую 500 мг, поделить на 5 частей. Небольшая передозировка опасности не несет.

Сколько раз в сутки можно принимать препарат?

Согласно инструкции, дети должны пить Парацетамол каждые 4 часа. Более частый прием не рекомендован, поскольку лучшего эффекта от увеличения кратности дозы не будет. Парацетамол всасывается в кровь через 30 минут после попадания в желудок и начинает активно действовать (рекомендуем прочитать: ). Максимальная концентрация и положительный эффект достигаются спустя 2 часа - температура начинает снижаться.


Препарат рекомендуется принимать каждые 4 часа; реже - можно, чаще - нет

Как только Парацетамол попадает в кровь ребенка, почки и печень начинают его обрабатывать и выводить из организма. Через 4 часа 50% вещества покидает организм, что приводит к снижению эффекта препарата. Полностью лекарство выводится через 8 часов. По мере выздоровления надобность в частом приеме лекарства пропадает, поэтому интервал можно увеличить до 5-6 часов.

Длительность лечения

Сколько будет длиться курс лечения Парацетамолом, должен сказать врач. При высокой температуре средство можно принимать не более 3-5 суток. Стоит ли дальше использовать препарат, и какая доза положена в сутки, определяет врач. Нерациональное применение лекарства может спровоцировать некроз клеток печени, почек и другие проблемы.

Длительный прием Парацетамола при головных и зубных болях нецелесообразен, поскольку он способен снять симптомы, но не излечить от основного заболевания. Больные зубы нужно лечить как можно скорее, так как они не только причиняют малышу боль, но и способны негативно повлиять на рост постоянных зубов. Беспричинная головная боль должна насторожить, поскольку может говорить о серьезных заболеваниях и являться поводом для дальнейшей диагностики.

Побочные действия

Применение Парацетамола редко вызывает побочные действия. Тем не менее, нельзя полностью исключить их отсутствие после употребления лекарства.


В отдельных случаях препарат может вызывать расстройство ЖКТ

Они могут проявляться:

  • тошнотой, поносом, рвотой, болью в желудке, головокружениями;
  • снижением в крови уровня лейкоцитов, эритроцитов, тромбоцитов (крайне редко);
  • патологиями печени;
  • аллергией;
  • бронхоспазмом.

Передозировка

Ребенок не должен принимать в сутки больше 60 мг активного вещества на кг массы тела. Для малыша является токсичной дозировка в 150 мг/кг. Это значит, что если вес малыша составляет 20 кг, он может умереть, если на протяжении суток примет 3 г парацетамола.

Передозировка является причиной появления побочных действий и признаков интоксикации: побледнения кожи, рвоты, потливости, потери сознания. Если откажет печень, возможна желтуха, печеночная кома, смерть. Может появиться острая почечная недостаточность, которая даст о себе знать болями в пояснице, панкреатитом, аритмией, появлением белка и крови в моче.

Аналоги препарата

Парацетамол входит в состав многих лекарственных препаратов – Колдрекса, ТераФлю, Антигриппина, Панадола, Антифлу, Каффетина и т.д. Их основные отличия – вспомогательные вещества, производитель, цена.

Если лекарство не помогает, его заменяют аналогом с другим активным компонентом. Схожим действием обладают лекарства на базе ибупрофена - Нурофен, Ибуфен и др. В любом случае необходимо помнить: даже самые безобидные лекарства нельзя назначать себе самостоятельно во избежание возникновения непредсказуемых последствий.

Рассказать друзьям