Лоперамид акрихин инструкция по применению капсулы. От чего помогает лоперамид-акрихин

💖 Нравится? Поделись с друзьями ссылкой

Регистрационный номер: Р N001229/01

Торговое название препарата: Лоперамид-Акрихин

Международное непатентованное название: лоперамид

Лекарственная форма: капсулы

Состав:
1 капсула содержит:
активное вещество — лоперамида гидрохлорид 2 мг;
вспомогательные вещества: лактоза (сахар молочный), крахмал кукурузный, кремния диоксид коллоидный (аэросил), тальк, магния стеарат. Состав капсулы: титана диоксид, краситель хинолиновый желтый, краситель солнечный закат желтый, желатин.

Описание:
Капсулы № 4 желтого цвета. Содержимое капсул - порошок белого или белого сжелтоватым оттенком цвета.

Фармакотерапевтическая группа:
противодиарейное средство.
Код АТХ: A07DA03.

Фармакологическое действие

Фармакодинамика
Лоперамид, связываясь с опиоидными рецепторами кишечной стенки (стимуляция холин- и адренергических нейронов через гуанин-нуклеотиды), снижает тонус и моторику гладкой мускулатуры кишечника (за счет ингибирования высвобождения ацетилхолина и простагландинов). Замедляет перистальтику и увеличивает время прохождения кишечного содержимого. Повышает тонус анального сфинктера, способствует удержанию каловых масс и урежению позывов к дефекации. Действие развивается быстро и продолжается 4-6 часов.

Фармакокинетика
При приеме внутрь абсорбция составляет 40 %. Максимальная концентрация в плазме достигается через 2,5 ч после приема капсул. Связь с белками плазмы (преимущественно с альбуминами) - 97 %. Не проникает через гематоэнцефалический барьер. Практически полностью метаболизируется печенью путем конъюгации. Период полувыведения - 9-14 часов (в среднем 9,8 ч). Выводится преимущественно с желчью, незначительная часть выводится почками (в виде конъюгированных метаболитов).

Показания к применению
Симптоматическое лечение острой и хронической диареи различного генеза (аллергического, эмоционального, лекарственного, лучевого; при изменении режима питания и качественного состава пищи, при нарушении метаболизма и всасывания; как вспомогательное средство при диарее инфекционного генеза). Регуляция стула у пациентов с илеостомой.

Противопоказания
Гиперчувствительность, кишечная непроходимость, острый язвенный колит, дивертикулез, диарея на фоне острого псевдомембранозного энтероколита, дизентерии и других инфекций желудочно-кишечного тракта. Беременность (1 триместр), период лактации, детский возраст до 2 лет (Лоперамид-Акрихин в капсулах не назначают детям до 6 лет).

С осторожностью

Печеночная недостаточность.

Способ применения и дозы
Внутрь, не разжевывая, запивать водой.
Взрослым при острой диарее первоначально назначают 2 капсулы (4 мг) Лоперамид-Акрихин, затем по 1 капсуле (2 мг) после каждого акта дефекации в случае жидкого стула. Высшая суточная доза - 8 капсул (16 мг).
При хронической диарее взрослым назначают по 4 мг/сутки. Максимальная суточная доза -16 мг.
При острой диарее детям старше 6 лет назначают в начальной дозе 2 мг, затем по 2 мг после каждого акта дефекации в случае жидкого стула. Максимальная суточная доза - 4 капсулы (8 мг).
При хронической диарее детям старше 6 лет Лоперамид-Акрихин назначают в суточной дозе 2 мг. Максимальная суточная доза 6 мг на 20 кг.
После нормализации стула или при отсутствии стула более 12 часов прием препарата следует прекратить.

Побочное действие
Наблюдается, как правило, только при длительном приеме препарата.
Возможны аллергические реакции (кожная сыпь), сонливость, головокружение, гиповолемия, электролитные нарушения, сухость во рту, кишечная колика, гастралгия, боль или дискомфорт вживоте, тошнота, рвота, метеоризм.
Редко - задержка мочи, крайне редко - кишечная непроходимость.

Передозировка
Симптомы: признаки угнетения функции центральной нервной системы (ступор, нарушения координации движений, сонливость, сужение зрачков (миоз), повышенный тонус скелетных мышц, угнетение дыхания), кишечная непроходимость.
Лечение: В качестве специфического антидота используют налоксон. Учитывая, что продолжительность действия Лоперамида-Акрихин больше, чем у налоксона, возможно повторное введение последнего. Симптоматическое лечение: промывание желудка, прием активированного угля (в первые 3 часа после приема препарата), искусственная вентиляция легких.

Особые указания
При отсутствии эффекта после 2-х суток применения Лоперамид-Акрихин ® необходимо уточнить диагноз и исключить инфекционный генез диареи.
Детям младше 6 лет не рекомендуется назначать в капсулах.
Если при лечении развиваются запоры или вздутие живота, Лоперамид-Акрихин следует отменить. У пациентов с нарушениями функции печени необходим тщательный контроль признаков токсического поражения центральной нервной системы. В период лечения диареи необходимо восполнять потерю жидкости и электролитов.
Во время лечения необходимо соблюдать осторожность при вождении автотранспорта и занятии другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

У многих пациентов, страдающих от глистных инвазий, среди неприятных симптомов наблюдается и расстройство в работе пищеварительной системы, например, диарея. В борьбе с ней хорошо справляется лекарственное средство Акрихин «Лоперамид».

Основная действующая составляющая препарата – лоперамид, а также вспомогательные вещества. Рассмотрим подробнее, от чего помогает и в каких ситуациях назначают капсулы лоперамида акрихин.

Основы назначения

Применятся в следующих ситуациях:

  • наличие различных форм диареи (хронической, острой);
  • проблемы с естественным метаболизмом;
  • можно использовать как вспомогательный препарат, чтобы вылечить диарею;
  • илеостома – при такой проблеме снимаются симптомы и регулируется стул пациента.

Важно знать: средство является исключительно симптоматическим, то есть убирающим возникшие симптомы. Если расстройство пищеварительной системы вызвано каким-либо заболеванием, в том числе и глистной инвазией, не рекомендуется заниматься самолечением, а стоит обратиться за помощью к специалисту, чтобы он помог выявить настоящий источник проблемы.

Что из себя представляет препарат

Капсулы упакованы в блистеры, а те в коробочки из картона. В одной упаковке может быть как 10, так и 20 капсул. Каждая коробка снабжена инструкцией по применению препарата. У капсул желтая окраска и четвертый номер размера.

Порошковая составляющая белого или желтого цвета содержит не только лоперамид в количестве 2-х миллиграмм, но и другие компоненты – крахмал кукурузы, тальк, аэросил, магния стеарат, лактозу.

Оболочка не обходится без нейтральных красителей. Если у пациента есть непереносимость хоть одной составляющей, не рекомендуется применять капсулы Акрихин «Лоперамид» даже при сильном расстройстве пищеварительной системы. Если есть сомнения, можно ли использовать средство, то лучший выход — консультация у специалиста.

Кроме капсульной формы лоперамид выпускают и в таблетках. Каждая содержит 2 грамма лоперамида. В картонной коробке кроме блистеров есть и инструкция по применению.

Препарат воздействует на моторную функцию кишечника, тонус и перистальтику и при этом повышает работоспособность сфинктера. После того, как произойдет прием средства в капсульной форме или в виде таблетки, начинается быстро работать активная составляющая, которая действует от 4-х до 6-ти часов.

Примерно 40% составляющих проходят процесс метаболизма в печени, все остальное покидает организм с желчью или мочой.

Как применять

У таблеток и капсул один единственный способ употребления – внутрь, не разжевывая. Они просто глотаются и запиваются жидкостью. Лучше всего водой.

Примерная дозировка при остром расстройстве пищеварения:

  • взрослые пациенты получаются по 4 мг. Если наблюдается жидкий стул, то используется одна капсула или таблетка после завершения дефекации;
  • для детей 2 мг, если проявляется жидкая форма стула по 2 мг;
  • суточная дозировка не должна быть выше 16 мг для взрослого человека и 8-ми для ребенка.

Если диарея перешла в хроническую форму, то взрослому пациенту можно принимать по 2 капсулы или таблетки лоперамид, а детям по 2 мг. Максимальная дозировка такая же, как и при обычном расстройстве пищеварения. В инструкциях, вложенных в коробочку, содержится полная рекомендация по количеству применяемого средства.

Как только происходит нормализация стула, лоперамид нужно прекращать использовать, так же, как и в том случае, если спустя 12 часов дефекация отсутствует.

Регулировать дозировку и назначать препарат должен только медицинский специалист, который знает обо всех сопутствующих факторах. Важно помнить, что в результате самолечения можно столкнуться с нежелательными последствиями.

О противопоказаниях

Нельзя использовать Акрихин «Лоперамид» в следующих случаях:

  • непроходимость кишечника;
  • на первом триместре беременности;
  • острый тип язвенного колита;
  • при индивидуальной непереносимости лоперамида или добавочных составляющих препарата;
  • расстройство пищеварения в инфекционной форме;
  • при грудном вскармливании;
  • возраст пациента менее 6 лет.

При проблемах с печенью капсулы применяются с большой осторожностью и только под надзором лечащего врача.

Какие могут возникнуть побочные эффекты

При использовании лоперамида у некоторых пациентов наблюдаются такие побочные факторы:

  • наличие аллергических проявлений;
  • проблемы со сном;
  • сухая ротовая полость;
  • появление дискомфорта в животе;
  • проявления метеоризма;
  • наличие тошноты и рвоты;
  • проблемы с мочеиспусканием (редкость);
  • возникновение кишечной непроходимости (редкость).

Что нужно знать о передозировке

При превышении рекомендованной максимальной дозировки возникают крайне неприятные симптомы. Они могут выражаться следующим образом: сужаются зрачки, появляется сонливость, наблюдается затрудненное дыхание, нарушается координация движений, запор.

Важно знать! В случае передозировки, если возникнет проблема с дыханием, у пациента может появиться потребность в подключении к препарату искусственного дыхания. При таком стечении обстоятельств рекомендуется незамедлительно обратиться за помощью в скорую, а не решать данную проблему самостоятельно.

Об особых указаниях

Необходимо провести консультацию со специалистом в следующих случаях:

  • если после двух суток приема нет никаких положительных сдвигов;
  • при возникновении побочных эффектов;
  • при передозировке.

При наличии запоров, сопровождающихся вздутием, необходимо отказаться от использования препарата, как в капсульном варианте, так и в виде таблеток. Больные с проблемами печени должны очень осторожно использовать Акрихин «Лоперамид».

Условия хранения

Препарат, как в форме капсул, так и таблеток находится в свободной продаже в аптечных пунктах. Хранить лекарственное средство можно не более 2 лет с момента изготовления. Нельзя принимать после истечения срока годности. Для хранения подходят темные, сухие места с температурой не более +24 °С.

Диарея — это достаточно распространенная проблема, которая обычно застает человека врасплох. Современная фармакология предлагает множество лекарственных препаратов для ее устранения. Одним из них является «Лоперамид-Акри». Инструкция по применению этого средства понятна даже ребенку, а положительные отзывы врачей не позволяют сомневаться в его эффективности.

Состав и форма выпуска

«Лоперамид-Акри» — это симптоматическое средство, предназначенное для лечения острого и хронического варианта диареи неинфекционной этиологии. Оно понижает моторную активность ЖКТ и влияет на продвижение кишечного содержимого.

Препарат поступает в продажу в виде капсул, которые расфасованы по контурным ячейковым упаковкам. Их, в свою очередь, помещают в картонные коробки по 10 или 20 штук. В одной пилюле содержится 2 мг активного вещества — лоперамида гидрохлорида. Капсулы покрыты желатиновой оболочкой. Внутри находится порошок желтого или белого цвета. К числу вспомогательных компонентов относятся: кукурузный крахмал, тальк, магния стеарат, лактоза.

Фармакологическое действие

«Лоперамид-Акри» инструкция по применению позиционирует как противодиарейное средство. Воздействуя на рецепторы, препарат уменьшает моторику и тонус мускулатуры кишечника. За счет понижения активности продвижение каловых масс замедляется. Одновременно с этим медикамент усиливает тонус сфинктера ануса, что позволяет ему удерживать содержимое прямой кишки.

«Лоперамид-Акри» является быстродействующим средством. В течение одного часа с момента приема активное вещество попадает в кишечник, где связывается с рецепторами. Продолжительность действия одной пилюли составляет 4-6 часов. Данный временной промежуток может варьироваться в зависимости от особенностей системы ЖКТ каждого человека. Однократная доза полностью выводится из организма за 12 часов.

«Лоперамид-Акри»: показания к применению

Препарат особенно эффективен при лечении острого и хронического варианта диареи различной этиологии. Расстройство стула может быть спровоцировано аллергической реакцией, воспалительными процессами в организме, приемом медикаментов. Также лекарство успешно купирует проявления синдрома раздраженного кишечника.

Многие пациенты интересуются, от чего таблетки «Лоперамид-Акри» принимать нельзя. Малейшее подозрение на диарею инфекционной этиологии является строгим противопоказанием к использованию пилюль. Для лечения такого расстройства врачи назначают антибиотики. «Лоперамид-Акри» помогает ликвидировать диарею, замедлив тем самым выведение токсинов из организма. Однако при инфекционной природе патологии такой подход влечет за собой нежелательные последствия. Препарат разрешается использовать для симптоматического лечения в определенный момент, но только под контролем врача.

Противопоказания

Всем ли пациентам подходит «Лоперамид-Акри»? Инструкция по применению не рекомендует использовать данное средство при следующих заболеваниях:

  • непроходимость кишечника;
  • вздутие;
  • инфекционные патологии ЖКТ;
  • примеси крови в стуле;
  • запор.

С особой осторожностью следует принимать лекарство пациентам с печеночной недостаточностью. Назначение «Лоперамида-Акри» при беременности возможно только в том случае, если потенциальная угроза для малыша меньше ожидаемого терапевтического эффекта для матери.

Инструкция по применению

Капсулы, согласно инструкции, необходимо принимать перорально, запивая водой. При острой или хронической форме диареи взрослым назначают по две пилюли препарата, затем по одной после каждой дефекации с жидким калом. Максимальная суточная дозировка — 8 таблеток.

Дети старше 6 лет принимают по одной капсуле препарата после акта дефекации, но не более трех пилюль в день.

«Лоперамид-Акри» инструкция по применению не рекомендует использовать в терапевтических целях при отсутствии стула или его нормализации. Если на протяжении двух суток состояние пациента не улучшается, необходимо обратиться к врачу и провериться на наличие инфекционных заболеваний.

О передозировке свидетельствуют следующие симптомы: сонливость, сужение зрачков. Для лечения этого состояния назначают «Налоксон» и индивидуальную симптоматическую терапию.

Цена, условия хранения медикамента

Поскольку препарат производится разными фармацевтическими компаниями, итоговая стоимость может варьироваться. На разнице цен отражаются транспортные издержки, политика конкретной аптечной сети, расходы на хранение. За одну упаковку лекарства (10 капсул) придется отдать около 30 рублей.

Медикамент продается свободно, рецепт врача не требуется. «Лоперамид-Акри» (капсулы) можно приобрести в любой аптеке. При покупке следует обращать внимание на срок годности. Обычно он составляет до двух лет с момента изготовления лекарства. Также необходимо учитывать условия хранения. Капсулы лучше хранить в темном месте и в условиях невысокой влажности. Температура в помещении не должна превышать отметки в 25 градусов. При нарушении этих требований препарат может потерять свою терапевтическую эффективность.

К одним из самых доступных относится Лоперамид-Акрихин, который можно найти в любой сети аптек и приобрести без специального рецепта. В какой лекарственной форме выпускается, какие показания имеет, и кому противопоказан медикамент? Как правильно осуществлять прием, чтобы не допустить передозировки, и какие побочные явления он может спровоцировать?

Из чего состоит, и в чем выпускается


Лоперамид-Акрихин считается эффективным симптоматическим препаратом, принимаемым при диарее. Выпускается он в капсульной оболочке, с желтоватым порошком внутри, не имеющим выраженного запаха и сторонних примесей.

В составе капсулы присутствует 2 мг основного ингредиента — опиоидного вещества лоперамида гидрохлорида. Дополнительные составляющие представлены:

  • Тальком.
  • Полисорбом.
  • Лактозой.
  • Магния стеаратом.
  • Кукурузной мукой.

Капсульная оболочка произведена из желтого пигмента-красителя, пищевой добавки Е171, желатина.

Лекарство плохо растворяется в воде, но хорошо растворимо в спирте.

Фармакодинамические и фармакокинетические качества

При внутреннем применении действие активного компонента начинается быстро и продолжается около шести часов. Проникнув в кровяное русло, он вступает в связь с определенными рецепторами, ослабляя тонус и моторику кишечника благодаря уменьшению синтеза простагландинов. Это приводит к удерживанию каловых масс, регулированию мышечных волокон аноректальной области и понижению частоты позывов к опорожнению.

После метаболизации составляющие медикамента выводятся гепатоцитами с желчью и выделительной системой (почками).

Когда назначают


В аннотации к препарату подробно описано от чего помогает Лоперамид-Акрихин. В ней указано, что капсульная лекарственная форма активно используется:

  • От поноса инфекционного происхождения (только в комплексной терапии). Если у пациента есть подозрения на поражение системы ЖКТ кишечной палочкой, либо другими патогенами, то, как средство монотерапии, лоперамид не применяют.
  • При острой/хронической диарее различного генеза: аллергического, эмоционального. Часто пищевые продукты, содержащие аллергены, провоцируют подобные расстройства. Отрицательную реакцию со стороны пищеварительного тракта вызывают и стрессы, серьезные волнения.
  • От диареи, связанной с резким изменением обычного режима питания, соблюдением неправильной диеты, приемом непривычных продуктов.

Также показано это медикаментозное средство для регуляции дефекации при илеостомии (временной или постоянной).

Способ приема


Антидиарейные капсулы Лоперамид-Акрихин используют, четко следуя инструкции по применению, если врач не назначил иную схему приема. При развитии острой диареи взрослые принимают капсулы по 2 шт. в начале терапевтического курса. В дальнейшем каждое жидкое испражнение требует дополнительного приема капсул (по 1 шт.). Максимально за сутки разрешается принять 8 шт.

При поносе хронического характера дозировка лоперамида составляет 4 мг, по 1 капсуле дважды за день. Лекарство пьют целиком, не измельчая, запивая достаточным количеством кипяченой/фильтрованной воды.

Лечение острой и хронической диареи различной природы у детей медпрепаратом Лоперамид-Акрихин проводится только с шестилетнего возраста. Как принимать медикамент при поносе хронического характера разъясняет педиатр в зависимости от состояния больного, его массы, возраста, степени тяжести патологического процесса. Дозировку рассчитывают в индивидуальном порядке. Зачастую одной капсулы в сутки достаточно на 20 кг массы тела.

При острой диарее детям дают по одной капсуле в случае жидкого стула. Максимальная суточная дозировка — четыре капсулы.

Медикамент, как взрослой категории пациентов, так и детям, можно принимать не дольше пяти дней. После нормализации стула или при его длительном отсутствии использование медикамента немедленно прекращают.

Противопоказания


Женщинам следует учесть, что таблетки Лоперамид-Акрихин нельзя назначать в начале беременности и при кормлении грудью. Так как активные ингредиенты частично проникают в кровь и грудное молоко, то при необходимости лечиться опиоидным антидиарейным средством в период лактации, рекомендуется приостановить вскармливание до окончания терапии.

От употребления капсул строго отказываются при:

  • Образовании дивертикул в кишечных стенках.
  • Частичном/полном нарушении продвижения содержимого по пищеварительному каналу.
  • Диарее инфекционного генеза (регуляция стула проводится другими способами).
  • Гиперчувствительности к ингредиентам, входящим в состав Лоперамид-Акрихина.
  • Обостренной форме язвенного колита.

При нарушении функции печени необходим врачебный и лабораторный контроль во время терапии антидиарейным медикаментом.

Побочные реакции


Пациенты зачастую переносят лекарство хорошо, но на фоне его приема были зарегистрированы:

  • Сухость в ротовой полости.
  • Электролитные расстройства.
  • Уменьшение объема циркулирующей крови.
  • Сыпь на коже.
  • Приступы головокружения.
  • Метеоризм.
  • Кишечная колика.
  • Гастралгия (выраженные боли в районе желудка).
  • Болезненность в животе, рвотные позывы.
  • Ощущение, предшествующее рвоте.

Редко наблюдалась задержка/отсутствие мочи. В основном подобные явления возникали на фоне длительного приема лекарственного средства.

Передозировка


Если не соблюдать режим дозирования, который указан в инструкции, приложенной к каждой упаковке капсул Лоперамид- Акрихин, можно спровоцировать:

  • Расстройство психики.
  • Нарушение дыхания.
  • Непреодолимую сонливость.
  • Апатию.
  • Кишечную непроходимость.

Лечение при передозировке препаратом базируется на экстренном промывании желудка, приеме адсорбентов, проведении искусственной вентиляции легких (при проблемах с дыхательной системой). Обязательно вводятся антидоты – антогонисты опиоидных анальгетиков, например, Налоксон. Ввиду короткого периода действия, иногда требуется вторичное введение антидота.

Особые указания


От приема капсул стоит воздержаться, если эффект от лекарственного средства не появился после двух дней лечения. Здесь следует показаться врачу и провести дополнительные обследования для выявления инфекционного поражения кишечника.

При трудностях с освобождением кишечника и метеоризме симптоматическое лечение острой и хронической диареи медикаментом прекращают.

Противодиарейный препарат нельзя совмещать со снотворными, наркотическими, психотропными средствами. Если пациент принимает подобные лекарства, перед началом курса он должен сообщить об этом медицинскому работнику.

В период лечения диареи необходимо восполнять потерю жидкости и электролитов, которые чреваты серьезными последствиями. Особенно это опасно для пациентов, имеющих тяжелые печеночные недомогания, что грозит токсическим отравлением и поражением мозга.

Пациенты, принимающие капсулы, должны соблюдать осторожность при управлении транспорта и работе с опасными механизмами, требующими скорости, мгновенной реакции и внимательности.

Условия хранения

Капсулы необходимо хранить не дольше 4 лет в темном сухом месте, вдали от детей, при соблюдении температурного режима до 25°C.

Аналогичные средства


Фармацевтический рынок богат противодиарейными препаратами — структурными аналогами лекарства Лоперамид-Акрихин. К ним можно отнести:

  • Стоперан (Польша).
  • Веро-Лоперамид (Россия).
  • Имодиум Экспресс (Франция).
  • Лоперамид-Здоровье (Украина)
  • Лопедиум (Германия).

Крайне нежелательно самовольно назначать препараты против диареи любого происхождения: аллергического, эмоционального, лекарственного, лучевого, при изменении диеты

Особенно опасно давать подобные медикаменты детям, пожилым людям. Только опытный доктор сможет грамотно поставить диагноз, определить дозировку и время лечения.

Лоперамид-Акрихин отличается от аналогичных препаратов невысокой стоимостью. Отзывы пациентов, которым назначали данное средство при диарее, гласят, что оно в короткие сроки купирует неприятные симптомы и является весьма эффективным. Главное перед началом терапии изучить аннотацию, в которой указаны условия и сроки хранения, противопоказания, действие, побочные эффекты, аналоги, дозировка.











Клинико-фармакологическая группа

Противодиарейный симптоматический препарат

Форма выпуска, состав и упаковка

Капсулы желтого цвета, размер №4; содержимое капсул — порошок белого или белого с желтоватым оттенком цвета.

Вспомогательные вещества: лактоза, крахмал кукурузный, кремния диоксид коллоидный (аэросил), тальк, магния стеарат.

Состав оболочки капсулы: титана диоксид, краситель хинолиновый желтый, краситель солнечный закат желтый, желатин.

10 шт. — упаковки ячейковые контурные (1) — пачки картонные.
10 шт. — упаковки ячейковые контурные (2) — пачки картонные.

Фармакологическое действие

Лоперамид, связываясь с опиоидными рецепторами кишечной стенки (стимуляция холин- и адренергических нейронов через гуанин-нуклеотиды), снижает тонус и моторику гладкой мускулатуры кишечника (за счет ингибирования высвобождения ацетилхолина и простагландинов). Замедляет перистальтику и увеличивает время прохождения кишечного содержимого. Повышает тонус анального сфинктера, способствует удержанию каловых масс и урежению позывов к дефекации. Действие развивается быстро и продолжается 4-6 ч.

Фармакокинетика

При приеме внутрь абсорбция составляет 40 %. C max в плазме достигается через 2.5 ч после приема капсул. Связь с белками плазмы (преимущественно с альбуминами) — 97 %. Не проникает через ГЭБ. Практически полностью метаболизируется печенью путем конъюгации. T 1/2 — 9-14 ч в (в среднем 9.8 ч). Выводится преимущественно с желчью, незначительная часть выводится почками (в виде конъюгированных метаболитов).

Показания

— симптоматическое лечение острой и хронической диареи различного генеза (аллергического, эмоционального, лекарственного, лучевого);

— при изменении режима питания и качественного состава пищи, при нарушении метаболизма и всасывания;

— как вспомогательное средство при диарее инфекционного генеза;

— регуляция стула у пациентов с илеостомой.

Противопоказания

— гиперчувствительность,

— кишечная непроходимость,

— острый язвенный колит,

— дивертикулез,

— диарея на фоне острого псевдомембранозного энтероколита, дизентерии и других инфекций ЖКТ.

— беременность (1 триместр),

— период лактации,

— детский возраст до 2 лет (Лоперамид-Акри в капсулах не назначают детям до 6 лет).

С осторожностью: печеночная недостаточность.

Дозировка

Внутрь, не разжевывая, запивая водой.

Взрослым при острой диарее первоначально назначают 2 капс. (4 мг) Лоперамид-Акри, затем — по 1 капс. (2 мг) после каждого акта дефекации в случае жидкого стула. Высшая суточная доза — 8 капс. (16 мг).

При хронической диарее взрослым назначают по 4 мг/сут. Максимальная суточная доза — 16 мг.

При острой диарее детям старше 6 лет назначают в начальной дозе 2 мг, затем — по 2 мг после каждого акта дефекации в случае жидкого стула. Максимальная суточная доза — 4 капс. (8 мг).

При хронической диарее детям старше 6 лет Лоперамид-Акри назначают в суточной дозе 2 мг. Максимальная суточная доза — 6 мг на 20 кг.

После нормализации стула или при отсутствии стула более 12 ч прием препарата следует прекратить.

Побочные действия

Наблюдается, как правило, только при длительном приеме препарата.

Возможны аллергические реакции (кожная сыпь), сонливость, головокружение, гиповолемия, электролитные нарушения, сухость во рту, кишечная колика, гастралгия, боль или дискомфорт в животе, тошнота, рвота, метеоризм.

Редко — задержка мочи; крайне редко — кишечная непроходимость.

Передозировка

Симптомы: признаки угнетения функции ЦНС (ступор, нарушения координации движений, сонливость, сужение зрачков (миоз), повышенный тонус скелетных мышц, угнетение дыхания), кишечная непроходимость.

Лечение: В качестве специфического антидота используют налоксон. Учитывая, что продолжительность действия Лоперамида-Акри больше, чем у налоксона, возможно повторное введение последнего.

Симптоматическое лечение: промывание желудка, прием активированного угля (в первые 3 ч после приема препарата), искусственная вентиляция легких.

Особые указания

При отсутствии эффекта после 2 сут применения Лоперамид-Акри необходимо уточнить диагноз и исключить инфекционный генез диареи. Детям младше 6 лет не рекомендуется назначать препарат в форме капсул.

Если при лечении развиваются запоры или вздутие живота, Лоперамид-Акри следует отменить. У пациентов с нарушениями функции печени необходим тщательный контроль признаков токсического поражения ЦНС. В период лечения диареи необходимо восполнять потерю жидкости и электролитов.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Во время лечения необходимо соблюдать осторожность при вождении автотранспорта и занятии другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Беременность и лактация

Препарат противопоказан в I триместр беременности, и в период лактации.

Применение в детском возрасте

Лоперамид-Акри в капсулах не назначают детям до 6 лет. Препарат противопоказан детям до 2 лет.

При нарушениях функции печени

Условия отпуска из аптек

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Условия и сроки хранения

В сухом, защищенном от света месте, при температуре не выше 25°С. Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности — 4 года. Не использовать препарат по истечении срока годности.

Описание препарата ЛОПЕРАМИД-АКРИХИН основано на официально утвержденной инструкции по применению и утверждено компанией-производителем. ЛОПЕРАМИД-АКРИХИН — описание и инструкция предоставлены справочником лекарственных средств

Рассказать друзьям