Парацетамол при кормлении грудью. "Парацетамол" при грудном вскармливании: инструкция и дозировка

💖 Нравится? Поделись с друзьями ссылкой

Если женщине приходится употреблять Парацетамол при грудном вскармливании, ее интересуют противопоказания и схема применения препарата. Согласно ВОЗ, это нестероидное, ненаркотическое вещество, применяемое при болях и повышении температуры. Этот лекарственный препарат относят к числу неопасных для кормящих женщин. Однако нужно учитывать нюансы применения, знать допустимую дозировка медикамента.

Если женщине приходится употреблять Парацетамол при грудном вскармливании, у нее возникает вопрос о противопоказаниях и особой схеме применения препарата

Главное, что отмечают иммунологи и аллергологи – парацетамол разрешен в небольшом количестве при острой необходимости: температуре выше 38°C, сильных мигренях, гриппе. Доза для матерей при лактации не должна превышать 1,5 г в день. Как правильно рассчитать время приема таблеток, снизить риск отрицательного влияния вещества на ребенка? В каких случаях без парацетамола не обойтись?

Разрешать прием болеутоляющего следует, если мать испытывает боли или проблемы, мешающие полноценно проводить время с ребенком и ставящие под угрозу здоровье малыша. Можно ли парацетамол при слабом недомогании, простуде? Мамочка должна понимать, что не во всех случаях нужно употреблять медикаменты. Легкая усталость пройдет после короткого сна, а несильная головная боль рассосется, стоит лишь заняться чем-то расслабляющим. При ОРВИ и ОРЗ часто помогают народные средства вроде лука, чеснока, вдыхания паров горячей картошки. Парацетамол при лактации же применяют в крайних ситуациях:

  • при сильной мигрени, мешающей заниматься собой и ребенком;
  • при температуре более 38-38,5°C;
  • в случае заражения гриппом или другим вирусным заболеванием с лихорадочным состоянием;
  • при возникновении пульсирующей зубной боли или после операции на челюсти.

Важно! Назначать применение Парацетамола должен только лечащий врач, знакомый с ситуацией кормящей матери. Лишь специалист может учесть все особенности приема медикаментов при лактации и индивидуальные противопоказания для мамы и малыша.

Обезболивающее запрещено принимать кормящим женщинам, если наблюдаются следующие отклонения:

  • аллергия на компоненты препарата (как у ребенка, так и у мамы);
  • почечная недостаточность;
  • проблемы кровеносной системы.

При использовании лекарственного средства необходимо строго следить за состоянием малыша после кормления, дозировку нельзя превышать. Если на теле грудничка появляются высыпания, он задыхается или сипло дышит, у него повышена температура, нужно срочно отменять парацетамол.

Аспирин и парацетамол (видео)

Оптимальная частота применения

Курс таблеток, назначаемый врачом, обычно составляет не более 3-4 дней. Ежедневно допустимо пить 1-3 таблетки. В каждой содержится по 500 мг активного вещества, т. е. общая суточная норма парацетамола, которая ни в коем случае не должна быть превышена, составляет 1,5 г.

Оптимальный перерыв между приемом таблеток составляет 4-5 часов. За 4 часа вещество почти полностью выводится из организма через мочевыделительную систему. По прошествии данного времени в организме остается не более 10% принятого медикамента. Самое безопасное время для кормления ребенка, основываясь на такой логике – через 4 часа после приема парацетамола.

Соответственно, период до применения лекарства также безопасный для кормления малыша. Удобно принимать средство сразу после того, как кроха поел, поскольку в следующий раз малыша нужно будет кормить через 3-4 часа, т. е. как раз когда активное вещество практически полностью выведется из организма и не попадет в молоко. При правильном соблюдении промежутков содержание химического элемента в молоке кормящих мам не будет превышать 0,23%, в редких случаях – 1%. Такое содержание не вызывает аллергических реакций, за редким исключением, не приводит к нарушениям функций организма ребенка.


Главное, что отмечают иммунологи и аллергологи, – парацетамол при грудном вскармливании разрешен в небольшом количестве при острой необходимости: температуре выше 38°C

Исследования о влиянии парацетамола на детский организм

Компания Avon при поддержке британского исследовательского института проводила исследования о влиянии различных медикаментов на состояние ребенка после кормления. Рассматривались и другие анальгетики, но было выявлено, что они опасны для здоровья в период лактации. А вот парацетамол при кормлении грудью, который еще в 50-е гг. ХХ в. был признан безвредным препаратом, снова выдержал проверку.

Для исследования в качестве добровольцев выступили 10 000 кормящих женщин. Всем им давали определенные медикаменты, в том числе и Парацетамол. Ребенок до года, еще пьющий грудное молоко, после приема средства в течение 3-4 дней должен был пройти обследование у врачей. Лишь у 10% детей выявили слабые аллергические реакции на вещество.

При этом никто из них не подвергся серьезным проблемам, мешающим правильной жизнедеятельности.

Экспериментальная проверка проводилась в 80-е гг. ХХ в. Взрослые, которые в грудном возрасте подвергались воздействию данного анальгетика через молоко матери, не испытывают связанных с ним отклонений в здоровье.

Как лечиться кормящей маме (видео)

С чем запрещено сочетать Парацетамол

Ряд напитков, других лекарственных препаратов и продуктов запрещены к приему во время использования Парацетамола. Для ознакомления с полным списком вложена инструкция внутри упаковки, но у кормящих матерей есть и свои противопоказания:

  1. Запрещен алкоголь. Он не только вредно влияет на ребенка, но также усиливает действие препарата и процент его попадания в молоко.
  2. Нежелателен кофеин. Он содержится в кофе, крепком чае, незначительное количество – в коле и шоколаде (шоколадных батончиках). Содержание кофеина в крови увеличивает вероятность срока действия медикамента примерно до 6-9 часов, что уже будет препятствовать правильному кормлению.

Чем можно заменить препарат при грудном вскармливании

ГВ подразумевает лечение препаратами не более 3-4 дней. Но при ОРВИ или ОРЗ может понадобиться более длительное применение лекарств. Около недели нужно для того, чтобы справиться окончательно с банальной простудой.

Специалисты ВОЗ предлагают заменить парацетамол кормящей маме натуральными средствами, например препаратами народной медицины, состоящие из 1-2 ингредиентов. Наиболее эффективными по результатам исследования являются:

  • чай с лимоном и медом;
  • чеснок, добавляемый в пищу;
  • ингаляция горячим паром лука или отварного картофеля;
  • прием настойки календулы (только с низким содержанием спирта) для снятия воспаления;
  • аскорбиновая кислота в умеренных количествах.

ГВ подразумевает лечение препаратами не более 3-4 дней

Природные компоненты не вызовут у ребенка отрицательных реакций, а матери позволят продолжить курс лечения. Мама должна как можно скорее выздороветь, желательно не использовать запрещенные при ГВ средства.

Парацетамол – единственный безопасный при лактации анальгетик. Его применение допустимо при необходимости после консультации с лечащим врачом.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Каждая мама знает, что лучше и полезнее всего кормить малыша грудью. В молоке содержатся полезные вещества, формирующие иммунитет ребенка, позволяющие насытить его организм необходимыми питательными компонентами. Если мать почувствовала недомогание, головную боль или заметила первые признаки простуды, важно максимально оперативно ей помочь. Не все медикаменты разрешены при ГВ. Самым безопасным и распространенным решением является Парацетамол при грудном вскармливании.

Парацетамол является наименее токсичным препаратом в своей фармакологической группе. ВОЗ отмечает, что он безопаснее всемирно известного Анальгина.


Это одно из немногих лекарственных средств, которое разрешено при кормлении грудью. Препарат практически безвреден, его разрешается использовать даже для новорожденного, и, конечно, кормящей маме. Но прежде чем пить Парацетамол от температуры, необходимо внимательно изучить инструкцию по применению лекарства, найти подходящую дозировку.

Парацетамол при лактации разрешен, но необходимо правильно употреблять лекарство. Препарат оказывает:

  • болеутоляющее;
  • противовоспалительное;
  • жаропонижающее действие.

В нем не содержатся стероиды или токсины, поэтому ответ на вопрос, можно ли принимать Парацетамол во время беременности и в период лактации, будет положительным. Основной компонент и активное вещество лекарства – парацетамол. Растворяясь, он попадает в клетки организма, где блокирует выработку и распространение простагландина. Это вещество подавляет болевой синдром, поэтому препарат эффективен при зубной и головной боли.

Лекарство выпускается в различных формах – таблетках, каплях, сиропах, ректальных суппозиториях. Доза в каждом формате может отличаться. Доктор Комаровский отмечает, что через желудок активные вещества попадают в кровь быстрее, чем через прямую кишку.

Как выводится из организма

Средство активно воздействует на центр терморегуляции в мозгу, поэтому его можно принимать при температуре. Лекарство быстро всасывается, уже через 20–30 минут больная почувствует облегчение. Важно понимать через сколько часов выводится Парацетамол из организма матери. Отвечают за этот процесс почки. Частично вещества лекарства выводятся через 4 часа с мочой, полное выведение наблюдается через 24 часа.

Показания и противопоказания

Если женщина почувствовала общую слабость или недомогание, ей необходимо обратиться к врачу. Только доктор знает, можно ли кормящей маме пить данное лекарство, и в каких дозах его лучше применять. Лекарственное средство используется в случае:

  • головной боли;
  • простуды;
  • повышения температуры;
  • лихорадки;
  • болей в суставах;
  • зубной боли.

Следует помнить, что во время лактации в грудное молоко попадает все, что употребляет мать. Парацетамол в нужном количестве не сможет навредить малышу, но важно наблюдать за поведением ребенка, следить, чтобы у него не появилась сыпь, расстройство стула, изменения в поведении.

Маме можно использовать Парацетамол, но с учетом индивидуальной непереносимости компонентов, а также других противопоказаний. К ним относится аллергическая реакция, язва желудка и проблемы в работе ЖКТ, почечная и печеночная недостаточность. Эти заболевания встречаются редко, поэтому в большинстве случаев лекарство разрешено всем.

Если вы решили выпить Парацетамол при простуде в случае повышения температуры, помните, что препарат не следует употреблять, пока показания на градуснике не достигнут отметки 38,5. Если температура меньше, организм сам вырабатывает антитела, что ускоряет выздоровление.

Как принимать Парацетамол кормящим мамам

Выяснив, можно ли пить Парацетамол кормящей матери, следует уточнить в какое время надо принимать лекарство. Оптимальное время – сразу после кормления малыша грудью. Таким образом, у организма будет 3–4 часа до следующего кормления, чтобы вывести часть действующего вещества. И с молоком в организм ребенка попадет не более 1% дозы, которую приняла мама.

Наибольшая концентрация препарата отмечается через 40 минут после приема лекарства. Лучше отказаться от кормления в это время, выдержать максимально допустимую паузу, отвлечь малыша.

Как часто можно принимать лекарство, курс приёма, дозировки должен назначать медицинский специалист. Пить Парацетамол взрослой женщине можно трижды в день. При этом разовая доза должна составлять 500 мг. Интервал между приемами должен быть не более 4 часов. Курс лечения ограничен 3 днями. Если за это время симптомы не пройдут, а болезнь не отступит обязательно обратитесь за медицинской помощью. Только врач сможет назначить адекватное лечение, которое не навредит ни маме, ни малышу.

Если вы используете препарат в форме капсул или таблеток, принимать их надо через 1–2 часа после приема пищи. Выпив лекарство на полный желудок, ждать результата придется дольше обычного. Запивать таблетку надо простой водой. Использование газированной жидкости, чая или кофе способно спровоцировать побочные реакции.

Побочные эффекты

Ученые длительное время и максимально тщательно изучали действие препарата на организм кормящей матери и младенца. В целом он был признан надежным и безопасным, но в исключительных случаях при передозировке возможны побочные эффекты, которые могут проявляться в виде:

  • сонливости;
  • вялости;
  • аллергической реакции;
  • тошноты;
  • головокружений;
  • гипогликемии;
  • бессонницы.

Альтернатива

Главное, что надо запомнить о Парацетамоле – он безопасен при правильном применении и индивидуально подобранной дозировке. В аптеках также можно найти аналоги препарата, лекарственные вещества с одним активным действующим веществом. В качестве альтернативы мамочки могут принимать Ибуфен, Сумамигрен, Цитрамон. Они также безвредны и безопасны при кормлении.

Чтобы не навредить себе и малышу, при появлении неприятных симптомов надо сразу обратиться к врачу и выяснить причину их возникновения. Просто устраняя симптомы, вы смазываете картину заболевания, что может привести к развитию осложнений. Будьте внимательны к себе и осторожны при выборе лекарственных средств.

Что может быть полезней для новорожденного малыша, чем грудное молоко? Принимая его в качестве пищи, ребенок получает весь комплекс витаминов, которые так необходимы для здорового роста. Кроме этого, с материнским молоком, ребенок приобретает защитный иммунитет от вирусных заболеваний.

Каждая мама должна следить за своим здоровьем. От нее, в первую очередь, зависит благополучие и здоровье новорожденного малыша. Но, иногда, простуда захватывает нас врасплох. Итог: головная боль, насморк, озноб и высокая температура.

Как быть, если простуда появилась, а мамочке необходимо кормить ребенка грудью? Кормящим мамам средства от насморка разрешены, боль в горле можно унять с помощью полоскания различными травяными настойками. Но что делать, если поднялась температура и сильный жар?

Самое известное лекарственное средство для снижения температуры – это парацетамол, который оказывает жаропонижающее действие, хотя от воспаления помогает плохо. Парацетамол хорош тем, что не имеет побочных эффектов, которые обычно красочно описывают в аннотации и так пугают заболевшего человека. Единственное что указывают фармацевты – это влияние препарата печень.

Интересно! Долгое время обсуждают тот факт, что в настоящее время парацетамол запрещен в странах Западной Европы в качестве лекарства, который можно назначать малолетним детям. В США указывают, что самой распространенной причиной поражения печени служит длительный прием парацетамола.

В Российской Федерации запрета на куплю-продажу парацетамола нет. Фармацевты считают, что с аккуратностью к парацетамолу стоит относиться тем людям, у которых имеется почечная недостаточность, употребляющим спиртные напитки, а также людям, страдающие сахарным диабетом и болезнью сердца.

Можно ли принимать парацетамол при грудном вскармливании?

Впервые парацетамол был применен к пациентам в 1887 году. Повсеместно данный препарат стал использоваться с 1893 году. Парацетамол, лишенный побочных эффектов, не разрушает слизистую оболочку кишечника и не нарушает обмена веществ в организме. Эффект от лекарства можно почувствовать уже через полчаса, который сохраняется до 3-4 часов.

Можно ли пить парацетамол кормящей матери? На этот вопрос отвечает кандидат медицинских наук, детский доктор Комаровский Е.О.:

Доктор говорит! «…при наличии соответствующих показаний и под наблюдением врача допустимо применение парацетамола при беременности и кормлении грудью…»

Доктор рассказывает, что парацетамол уникальный препарат по своей безопасности. Побочные действия крайне редки и они связаны только с воздействием на печень. Нежелательные последствия наступают только при передозировке лекарства, будь то длительное применение парацетамола или прием более 140 мг/кг единовременно.

Можно ли кормящей маме парацетамол:

Если молодая мама простыла и решила принимать таблетки при грудном вскармливании, ей необходимо перед этим посоветоваться со своим лечащим врачом.

Важно! Парацетамол, при кормлении грудью, проникает в молоко не более чем на 1%.

Если польза от приема парацетамола при грудном вскармливании больше, чем риск для младенца, то препарат применяют после назначения врача. Следует учесть, что парацетамол крайне эффективен при вирусных заболеваниях. При простудных заболеваниях, в качестве жаропонижающего средства назначают парацетамол. В настоящий момент парацетамол выпускается в виде таблеток, свечей, сиропов, капель и сладких жевательных пластинок. В аптеках, таблетки имеют дозировку: 200, 325 и 500 мг. Что позволяет с легкостью рассчитать нужную дозировку.

Дозировка парацетамола

Препарат рекомендуют применять с большим количеством воды, после одного или двух часов после приема пищи. Лекарство, принятое сразу после еды, снижает его эффективность.
Для взрослого человека, масса тела которого более 40 кг, максимальная доза 1 гр., и не более 4 гр. за сутки. Лечение парацетамолом можно продолжать не более 5-7 дней.

Для снижения риска воздействия на грудное молоко, следует принимать минимальную дозу при самом кратком курсе лечения. В аптеке приобрести парацетамол не составит труда, отпускается без рецепта врача.

Как влияет на грудное молоко парацетамол во время лактации?

Когда простудное заболевание захватило организм молодой мамы настолько, что требуется прием лекарственных препаратов, то прежде чем решать вопрос что принять, следует обратиться к врачу.

Совет! Не следует начитать пить лекарства, если температура тела меньше 38,5. В этот момент организм пытается своими силами избавиться от вируса. Если мамочка кормит грудью, то таблетку можно принять только на ночь, чтобы спокойно спать. Сниженная доза максимально снизит попадание парацетамола в грудное молоко.

Здоровье каждой мамы и ее новорожденного малыша имеет свои особенности. Поэтому в каждом случае принимать решение относительно того, стоит ли после приема парацетамола продолжать кормить грудью, или лучше прервать на время болезни грудное вскармливание, можно только посоветовавшись со своим врачом.

Известно, что парацетамол полностью растворяется в организме в течение 15-50 минут. Полное расщепление происходит в печени. Если у кормящей матери проблемы с работой этого органа, то от приема парацетамола стоит воздержаться.

Крайне плохо парацетамол взаимодействует с алкоголем. При приеме парацетамола совместно со спиртными напитками, происходит выделение веществ, вредных для печени и почек. При частом злоупотреблении спиртным и парацетамолом, печень перестает нормально функционировать, что приводит, в дальнейшем, к серьезным заболеваниям.

Стоит ли отказываться от грудного вскармливания при приеме лекарственных препаратов:

  • Грудное молоко – это сбалансирование питание новорожденного.
  • При употреблении грудного вскармливания, ребенок защищен от вирусных заболеваний, т.к. с ним ребенок приобретает иммунитет, необходимый для борьбы с вирусами.
  • При простуде, кормящая мама может принимать парацетамол, но в малых дозам, при минимальном курсе и только после консультации с лечащим врачом.
  • Парацетамол проникает в грудное молоко, но не более чем на 1%.
  • Парацетамол растворяется в организме человека от 15-50 минут.
  • Парацетамол не имеет побочных эффектов, безвреден для лиц, не имеющих заболеваний печени. Но при приеме лекарства необходимо строго придерживаться дозы и курса лечения.
  • Для взрослого человека максимальной суточной дозой является 1 гр. препарата. Курс не более 5-7 дней.
  • Учитывая особенности развития малыша, а также состояние здоровья, кормящая мама вместе со своим врачом в индивидуальном порядке решаю вопрос, прекращать кормление грудью во время болезни матери или нет.

Практически каждая патология в организме человека сопровождается болевым синдромом. Вторым распространённым симптомом заболевания выступает повышенная температура тела. В период грудного вскармливания у кормящей мамы часто снижается иммунитет, и увеличивается риск развития различных недугов. Для купирования болезненных симптомов врачи могут назначать обезболивающие и жаропонижающие средства. Первым препаратом выбора в таких случаях как в России, так и во многих других странах по-прежнему остаётся Парацетамол.

Парацетамол: лечебный эффект, формы выпуска

Парацетамол представляет собой синтетическое лекарство с ярко выраженным обезболивающим и жаропонижающим эффектом. Незначительным противовоспалительным действием при выборе лечения врачи пренебрегают. Наверное, не будет преувеличением сказать, что этот препарат вот уже на протяжении полувека остаётся самым популярным анальгетиком и антипиретиком как у взрослых, так и у детей. Это связано с сочетанием в нём доказанного терапевтического эффекта и относительной безопасности. Парацетамол входит в большинство перечней жизненно необходимых лекарств, в том числе составленных ВОЗ и Министерством здравоохранения Российской Федерации.

Механизм действия, показания к применению

Основной компонент препарата подавляет активизацию особых веществ в организме человека (простагландинов), которые вырабатываются в ответ на воспалительные процессы. Основное воздействие направлено на центральную нервную систему. На выработку простагландинов в периферических органах и тканях Парацетамол практически не влияет. Поэтому этот препарат обладает меньшими побочными эффектами в отношении слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта в сравнении с нестероидными противовоспалительными средствами (НПВС). Парацетамол в первую очередь назначают для купирования следующих болезненных симптомов:

  • головные боли различной природы;
  • высокая температура тела при ОРВИ;
  • боли в мышцах и суставах;
  • зубная боль.

Также препарат можно применять в качестве анальгетика при травмах и ожогах.

Парацетамол является препаратом первого выбора при головных болях у кормящей мамы

Терапевтический эффект

При использовании Парацетамола в период лактации необходимо учитывать, что это лекарство является симптоматическим. В первую очередь, нужно диагностировать и лечить основное заболевание. Только подавление болезненных симптомов может привести к серьёзным последствиям. Например, если при кариесе всё время купировать боль и не лечить зуб, то последний можно потерять. Температуру не рекомендуют сбивать, если её значение менее 38.5–39 °C , так как при этом организм замедлит выработку антител и интерферонов, необходимых в борьбе с вирусами и другими патогенными микроорганизмами.

Терапевтический эффект Парацетамола доказан многочисленными исследованиями. По результатам мета-анализов выраженное снижение послеоперационной, головной и зубной боли отмечалось примерно у половины пациентов. По сравнению с плацебо эффективность Парацетамола была выше в два раза. Другое многоцентровое исследование проводилось в России и на Украине. В ходе него изучались жаропонижающие свойства Парацетамола при температуре выше 38.5 °C . Так, однократный приём антипиретика в дозе 500 и 1 тыс. мг приводил к снижению температуры в среднем на 1.67 и 1.71 °C соответственно.

Парацетамол хорошо всасывается тканями желудка и кишечника. Наибольшая концентрация достигается примерно через час-полтора после приёма лекарства. Терапевтический эффект сохраняется в течение трёх - четырёх часов. Самыми распространёнными формами препарата являются таблетки, сиропы и ректальные свечи.

Фотогалерея: формы выпуска Парацетамола

Парацетамол в таблетках наиболее удобен для применения взрослыми Парацетамол в виде сиропа чаще всего предназначается для детей Парацетамол в капсулах начинает действовать раньше, чем в таблетках
Парацетамол в форме суппозиториев дольше всего сохраняет терапевтический эффект
Парацетамол в форме раствора для инфузий легче всего переносится организмом человека

Можно ли Парацетамол при лактации, влияние на ребёнка

В инструкции к Парацетамолу указывается, что препарат нужно принимать с осторожностью в период грудного вскармливания. Между тем большинство специалистов в мире рекомендуют это лекарство в качестве первого выбора при головной и суставной боли, лихорадке у кормящей мамы. Популярный сайт по безопасности медицинских средств при грудном вскармливании указывает на отсутствие рисков снижения лактации и негативного влияния на ребёнка . По разным данным, количество лекарства, которое может попадать в организм малыша с материнским молоком, не превышает одного процента от объёма принятого препарата, что значительно меньше обычной педиатрической дозы. Также на совместимость с лактацией указывают ВОЗ и Американская академия педиатрии. Несмотря на безопасность препарата, кормящая мама должна согласовывать его приём с лечащим врачом. Последний учтёт индивидуальные особенности женщины и ребёнка.

Правила приёма, инструкция по применению

Несмотря на кажущуюся простоту приёма Парацетамола, довольно часто случаются определённые сложности, связанные с неверно подобранной дозировкой и несоблюдением правил применения. Это происходит из-за большого выбора предлагаемых форм этого лекарства, которые значительно отличаются по содержанию действующего вещества. Например, в одной таблетке может находиться от 200 до 650 мг парацетамола. А доза для детей в виде сиропов и свечей начинается от 50 мг. Несоблюдение правил приёма может привести к следующим негативным последствиям:

  • тошнота, рвота, поражение печени вследствие однократной передозировки;
  • слабый терапевтический эффект при недостаточной дозе;
  • структурные изменения в печени и желудочные кровотечения из-за длительного применения препарата.

Дозировка, разрешённая при грудном вскармливании, частота приёма

Большинство врачей придерживаются мнения, что кормящей маме можно принимать Парацетамол по стандартной схеме для взрослых. Доза в 200 мг считается малоэффективной. Поэтому однократный приём лекарства должен быть в количестве от 500 до 1 тыс. мг. Подобную процедуру можно повторять до четырёх раз в сутки. Рекомендуется принимать препарат в следующий раз не ранее, чем через четыре часа после предыдущего приёма. Максимальная допустимая суточная доза для кормящей мамы составляет 4 мг. Имеются данные, что нарушения функций печени могут начать развиваться от одномоментного приёма более 7 г Парацетамола. После введения ректальных суппозиториев рекомендуется побыть в горизонтальном положении на протяжении тридцати минут.

По инструкции это лекарство нужно употреблять через один-два часа после еды, запивая большим количеством воды. Дело в том, что процесс переваривания пищи ухудшает всасываемость действующего вещества из желудочно-кишечного тракта. В качестве анальгетика Парацетамол рекомендуется принимать не более пяти дней, а в качестве антипиретика - не более трёх.

Терапевтический эффект от лекарства начинает ощущаться уже через полчаса и длится около четырёх часов. Быстрее всего действуют сиропы, капсулы и таблетки. Для ускорения лекарственного воздействия суспензию можно предварительно подогреть до температуры тела. Эффект от ректальных свечей проявляется медленнее, но сохраняется дольше. В сиропы обычно добавляют различные подсластители и ароматизаторы, которые могут вызывать аллергическую реакцию как у мамы, так и у грудничка.

Применение при зубной боли

Беременность и лактация являются периодами, в которые увеличивается частота возникновения заболеваний зубов у женщины. Это связано с повышенной потребностью ребёнка в таких микроэлементах, как кальций и фосфор. Зубная боль сигнализирует о необходимости посещения стоматолога. Парацетамол не является первым препаратом выбора в этом случае. Но он оказывается самым легкодоступным и безопасным в период грудного вскармливания. Парацетамол в стандартной дозировке вполне способен облегчить на несколько часов зубную боль низкой и умеренной интенсивности.

Применение при головной боли

Учитывая весьма благоприятное сочетание безопасности и эффективности, парацетамол в реальной клинической практике расценивается, как препарат «первой линии» для купирования головной боли самой различной природы, в т.ч. у детей и подростков.

А.Е. Каратеев

«Простой анальгетик парацетамол»

Существует несколько десятков причин возникновения головной боли у кормящей мамы. Часто появление этого симптома может быть связано с обыкновенной усталостью и регулярным недосыпанием. Поэтому не стоит сразу начинать принимать обезболивающий препарат. В большинстве случаев достаточно будет выспаться, прогуляться на свежем воздухе, выпить тёплый чай. Если же имеется болевой синдром высокой интенсивности, то терпеть его нет смысла. Приём стандартной для взрослых дозы Парацетамола уменьшит боль уже через тридцать минут. Эффективней всего этот анальгетик действует на болезненную симптоматику при ОРВИ. Если после приёма лекарства у кормящей мамы боль не уменьшается, то не следует увеличивать дозу. Нужно немедленно обратиться к врачу.

Применение при температуре

Научные исследования показали, что высокая температура тела способствует скорейшему выздоровлению при инфекционных заболеваниях. Поэтому в общем подходе при температуре менее +39 °C принимать антипиретики не рекомендуется. Исключением могут быть те случаи, когда мама плохо переносит такое состояние, или у неё имеются сердечно-сосудистые патологии и предрасположенность к судорогам. Однократный приём стандартной дозы 500–1000 мг в большинстве случаев приводит к снижению температуры на 1.2–1.7 °C .

Применение при лактостазе

Лечение лактостаза у кормящей мамы основывается на восстановлении нормальной функции молочной железы. Это достигается за счёт консервативной или соответствующей медикаментозной терапии. Парацетамол может выступать в этом случае только в качестве вспомогательного симптоматического средства, так как лактостаз часто сопровождается повышением температуры и болью в груди. До консультации с врачом можно принять стандартную дозу лекарства, если значение температуры выше 38.5 °C или ощущается боль высокой интенсивности.

Противопоказания и побочные эффекты

  • повышенная чувствительность к компонентам препарата;
  • тяжёлые патологии почек и печени.

Отрицательные реакции на это лекарство возникают редко. Так, одно из крупных (около 4 тысяч человек) исследований начала века показало, что нарушения желудочно-кишечного тракта при приёме Парацетамола возникали в три раза реже, чем после применения НПВС. Но нужно отметить, что частота побочных эффектов резко увеличивается при дозе более 2 г/сутки. В целом можно выделить следующие регистрируемые отрицательные реакции со стороны организма кормящей мамы:

  • аллергия в виде кожных высыпаний, зуда, крапивницы;
  • расстройства желудочно-кишечного тракта;
  • головная боль, нарушение сна;
  • анемия, тромбоцитопения.

Чем можно заменить Парацетамол при грудном вскармливании

Ибупрофен может использоваться кормящей мамой в качестве альтернативы Парацетамолу

Парацетамол выпускают сотни различных компаний по всему миру под разными брендами. В моей семье стараются не увлекаться синтетическими лекарствами, но этот препарат всегда присутствует в аптечке первой помощи. Жена несколько раз использовала Парацетамол во время грудного вскармливания. Каких-либо побочных реакций со стороны ребёнка не наблюдалось. Также в качестве альтернативы в семейной аптечке имеется препарат Ибупрофен или его более знаменитый бренд Нурофен. Он относится к нестероидным противовоспалительным средствам, разрешён к применению при лактации. Ибупрофен, помимо обезболивающего и жаропонижающего эффекта, ещё обладает и выраженным противовоспалительным действием. В сравнении с другими НПВС Ибупрофен вызывает значительно меньшие побочные реакции. Согласно исследованиям, терапевтический эффект от приёма этого лекарства ощущается уже через пятнадцать - двадцать минут. По опыту использования Парацетамола и Ибупрофена в нашей семье нельзя отдать предпочтение какому-либо препарату. Первый обычно используют в случаях, когда воспалительный процесс выражен незначительно. Второй применяют, если ОРВИ сопровождается сильным покраснением горла и обильными выделениями из носа.

На мировом рынке лекарственных средств насчитывается несколько сотен коммерческих брендов Парацетамола. В аптеках СНГ можно выбрать этот препарат под разными названиями как производства России, так и других стран.

Таблица: сравнение коммерческих брендов Парацетамола, распространённых в России

Фотогалерея: популярные в России коммерческие бренды Парацетамола

Эффералган является полным аналогом Парацетамола и выпускается во Франции Перфалган представляет собой раствор парацетамола для инфузий

Мнение доктора Комаровского

Детский доктор и телеведущий О.Е. Комаровский напоминает, что Парацетамол является только симптоматическим лекарством, которое на определённом этапе болезни значительно облегчает жизнь. Педиатр указывает на уникальную безопасность этого препарата. Если какие-либо побочные реакции и наблюдаются, то они связаны в первую очередь с большими дозами и длительным применением. На ночь Комаровский рекомендует использовать ректальные суппозитории, так как лечебный эффект от них сохраняется дольше. Вопрос по поводу использования Парацетамола кормящей мамой должен решаться совместно с врачом, учитывая возраст и индивидуальные показатели здоровья ребёнка. Доктор подчёркивает, что препарат нельзя использовать в качестве планового лечения, а только по необходимости. Парацетамол должен быть в каждой домашней аптечке. Он помогает оценить серьёзность заболевания. Если обезболивающий и жаропонижающий эффект отсутствует при однократном приёме этого лекарства, то это означает, что высок риск развития более тяжёлой болезни, чем ОРВИ.

Видео: место Парацетамола среди анальгетиков по данным ВОЗ

Парацетамол, наверное, самый известный препарат, помогающий при распространенных болезнях. Его пьют и от температуры, и при головной боли, и при зубной. Лекарство практически безвредно, назначается даже грудничкам. Можно ли парацетамол при грудном вскармливании? Да, конечно. А вот о том, как правильно его принимать кормящим: когда, в каких дозировках, сколько дней – мы и поговорим в этой статье.

Когда помогает парацетамол?

Действующее вещество совпадает с названием лекарства – парацетамол. Оно блокирует образование простагландинов, тем самым, снижая температуру, уменьшая боль и воспаление. Препарат принимают в качестве жаропонижающего и обезболивающего средства, в частности при головной и зубной боли. Парацетамол – наименее токсичный препарат в своей группе. В частности, он существенно менее вреден, чем также очень известный анальгин. Всемирная организация здравоохранения считает парацетамол оптимальным средством при простуде и ОРВИ.

Влияние на организм ребенка

Лекарство назначают младенцам с трех месяцев, а при необходимости его можно применять и раньше. Обмен веществ у малышей таков, что на их печени прием парацетамола отражается даже меньше, чем у взрослых. Исходя из этого, парацетамол в период лактации вполне допустим к применению. Но необходимо соблюдать дозировку и не превышать допустимое время приема. В случае передозировки или длительном приеме резко усиливается токсичное действие парацетамола на печень и почки и матери, и ребенка.

Важно знать о проблемах, которые могут возникнуть у мамы или ребенка при приеме парацетамола, особенно при превышении рекомендуемой дозы .

Инструкция к препарату содержит следующий список побочных эффектов:

  • сыпь;
  • сонливость;
  • тошнота;
  • нарушения кроветворения;
  • гломерулонефрит, почечная колика.

Обычно женщина знает, как она сама переносит парацетамол, а вот за состоянием ребенка нужно следить очень внимательно. Побочные эффекты хоть и редки, но возможны.


Всего пару десятилетий назад температура у матери зачастую означала переход на искусственное вскармливание, по крайней мере, на период заболевания. Да, конечно, больная мама может заразить ребенка. И прием любых лекарств сказывается на малыше. Но плюсов у продолжения грудного вскармливания существенно больше:
  1. В грудном молоке заболевшей женщины содержатся антитела, которые помогают ребенку бороться с заболеванием. Малыш получает от мамы сразу и вирусы, и лекарство от них.
  1. Резкий переход грудничка на смеси очень вреден. Пищеварительная система ребенка, особенного маленького, которому еще не введен прикорм, может не справится. Смесь часто вызывает аллергию.
  1. Резкий отрыв от материнской груди вреден для психики и ребенка, и мамы.

Правила приема для кормящих мам

В каких случаях принимать препарат:

  1. Высокая температура. Если градусник показывает не выше 38 градусов, то ни о каком приеме жаропонижающих средств речь не идет. Температура свидетельствует лишь о том, что организм борется с инфекцией. Не нужно ему мешать, а заодно травить себя и ребенка. Ведь даже самый безопасный препарат не конфетка. При температуре 38 градусов и выше можно принять парацетамол.
  1. Боль, чаще всего головная или зубная. При легкой головной боли никаких лекарств пить не следует. Лучше прогуляться на свежем воздухе, что и ребенку всегда полезно. Возможно, от головной боли поможет хотя бы недолгий сон. А может быть, мама давно не ела. Тогда можно выпить простой стакан сладкого чая.

Прежде чем принять таблетку, надо задуматься о причине головной боли и попытаться эту причину устранить. Ну а зубы нужно лечить у стоматолога, а не парацетамолом.


Надо помнить, что любое заболевание кормящей матери требует обращения к доктору. Категорически запрещено превышать назначенные врачом дозировки и частоту приема.

Как принимать парацетамол при ГВ

  1. Парацетамол быстро попадает в кровь и также быстро выводится из организма. Максимальная концентрация обнаруживается примерно через 40 минут после приема. А через 3-4 часа содержание лекарства в крови существенно падает. Отсюда следует, что т аблетку лучше всего выпить сразу после кормления ребенка. Тогда через 3-4 часа его можно будет покормить следующий раз. В это время концентрация парацетамола в молоке будет составлять менее 1% от дозы, которую приняла мама.
  1. Схема приема. Парацетамол необходимо пить по одной таблетке 500 мг три раза в сутки не более трех дней. Перерыв между приемами лекарства должен быть более 4 часов. Если симптомы заболевания не проходят, то продолжать пить препарат более трех дней нельзя. Нужно обратиться к врачу за назначением адекватного лечения.
  1. Таблетки принимаются через 1-2 часа после еды. Это важно для кормящих, так как наличие пищи в желудке может задержать всасывание препарата. В качестве альтернативы таблеткам можно использовать ректальные свечи.
  1. Парацетамол запивается водой. Нельзя принимать его вместе с крепким чаем или кофе, так как они увеличивают вероятность наступления побочных эффектов. Запрещен и совместный прием парацетамола и алкоголя. Но разумные мамы в период лактации алкоголь и так не употребляют.
Рассказать друзьям