Про хирургическую операцию, госпитализацию и прививку на корь. Без прививки от кори в больницу не возьмут? Если нет прививки от кори при госпитализации

💖 Нравится? Поделись с друзьями ссылкой

Записались на плановую операцию (ушивание пупочной грыжи) в Морозовскую больницу в Москве.
В перечне анализов и всего прочего есть:
Сведения о перенесенных заболеваниях. Справка о вакцинации ребенка. Запрещена госпитализация детей, не привитых от кори 2-кратно или не болевших корью ранее (документальное подтверждение обязательно), дети от года до 6-ти лет могут быть привиты против кори однократно

У сына есть АКДС(в 6 мес сделана, после нее по ночам спать перестал, стал очень возбудимый), вроде со временем всё устаканилось, но прививок опасаюсь пока... какие-то еще есть прививки, полиомелит кажется, после рождения дочки с прививками закончили.

У дочи только прививки из р/д. Больше тоже делать пока не планирую.

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. п. 5.2. признать утратившим силу;
2. п. 11. изложить в следующей редакции:
«11. Руководителям лечебно-профилактических организаций независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности направлять сыворотки крови от больных с диагнозом «корь» или подозрением на данную инфекцию в отделение вирусологии микробиологической лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Москве» (г. Москва, Графский переулок 4/9, тел. 687-36-16) для лабораторного подтверждения диагноза.»;
3. Контроль за выполнением настоящего постановления оставляю за собой.

В. М. Глиненко

то есть пункт 3.12 сохраняется...
помогите пожалуйста разобраться.

Ну так вот. Что нам можно сделать чтобы обойти этот пункт перечня документов для плановой госпитализации?
Есть ли какой-то законный способ это дело обойти?
Медотвод только по ОРВИ могут выписать, но кажется там нужен медотвод посерьезнее.

Роспотребнадзор утверждает, что это касается только приехавших из очагов болезни

Читатели «ВП» спрашивают: действительно ли без прививки от кори детей не берут на плановую госпитализацию? Этот вопрос активно обсуждается на интернет-форумах, где многие родители сообщают, что уже столкнулись с такой проблемой. За разъяснениями мы обратились к специалистам Управления Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу.

Напомним читателям: проблема с корью возникла в городе в 2012 году. А до этого Петербург уже успел получить статус территории, свободной от этой болезни. Но в начале 2012 года ситуация изменилась. Буквально за две недели корью заболели сразу более 80 петербуржцев.

Первый случай кори был завозным. Источником инфекции стал юноша, приехавший уже больным после зимних каникул для продолжения учебы в одном из колледжей Петербурга. В день приезда он был госпитализирован в одну из детских городских больниц. Диагноз был поставлен не сразу, а несоблюдение ряда санитарных правил в больнице привело к внутрибольничной вспышке кори. Далее болезнь стала распространяться по городу. Были срочно проведены все положенные противоэпидемиологические мероприятия. Вспышку локализовали.

Именно тогда тема о прививках от кори стала очень актуальной. Сертификат о сделанной прививке от кори стали требовать во многих местах. Был даже временный запрет на посещение детских садов малышами, не привитыми от кори.

С той поры массовых вспышек заболевания, к счастью, нет. Но настороженность медиков осталась. Однако госпитализируют у нас и без прививки от кори.

Цитируем ответ на запрос «ВП». Он подписан Ириной Чхинджерия, начальником отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу.

«Контактные лица из очагов кори, не привитые и не болевшие этой инфекцией ранее, не допускаются к плановой госпитализации в медицинские организации неинфекционного профиля и социальные организации в течение всего периода медицинского наблюдения (то есть в течение 21 дня с момента выявления последнего случая заболевания в очаге).

Госпитализация таких пациентов в период медицинского наблюдения в больницы неинфекционного профиля осуществляется по жизненным показаниям, при этом в стационаре организуются дополнительные санитарно-противоэпидемиологические (профилактические)мероприятия в целях предупреждения распространения инфекции.

Плановая госпитализация детей, не привитых против кори в настоящее время (вне ухудшения эпидемиологической ситуации), не запрещена.

Иммунизация взрослых против кори проводится в рамках национального календаря профилактических прививок и предполагает наличие двух прививок против кори (вакцинация и ревакцинация). В случае отсутствия сведений о наличии прививки против кори проводится серологическое обследование. По результатам исследования определяется наличие или отсутствие иммунитета к вирусу кори. Наличие прививки против кори у родителей, которые заняты уходом за детьми, находящимися на госпитализации, рекомендовано».

Так что санитарные врачи еще раз предупреждают: лучшая профилактика кори — это прививка. К слову, прививки от кори можно сделать совершенно бесплатно в прививочных кабинетах районных поликлиник.

Постановление подписала главный санитарный врач Санкт-Петербурга Наталия Башкетова, передаёт Доктор Питер .

Такие меры приняты в рамках усиления профилактики кори. Если в последние 5 лет в городе регистрировались единичные случаи заболевания, то с начала этого года уже заболели 13 человек, в том числе пациенты и медики медучреждений города.

Главный санитарный врач Петербурга Наталия Башкетова называет ситуацию с корью в городе неблагополучной. Как говорится в постановлении, ухудшение произошло в первом квартале этого года. Если с 2013 по 2017 годы были единичные завозные случаи кори, то в первые четыре месяца этого года было зарегистрировано уже 5, из них только два завозных. В мае-июне к ним добавились еще 8 случаев заболевания.

Напомним, в 26-й городской больнице был внутрибольничный очаг - заболели пять человек, не только пациенты, но и медики, на карантин были закрыты четыре отделения. При проверке контактов заболевших врачи выявили еще три случая заболевания, два из которых – среди медиков других медучреждений.

«Основной причиной формирования внутрибольничных очагов кори является отсутствие специфического иммунитета к кори у пациентов и медицинского персонала. Наряду с этим, все заболевшие медицинские работники имели документально подтвержденные сведения о полученной вакцинации против кори», – говорится в постановлении главы Роспотребнадзора.

В связи с ухудшением ситуации в Петербурге вводятся усиленные меры профилактики. Так, глава Роспотребнадзора рекомендует комздраву, главам районных администраций и руководителям клиник до 1 октября вакцинировать против кори весь персонал медуреждений - независимо от формы их собственности, а также от возраста сотрудников. Это касается всех, кто не болел корью, не был привит или привит однократно, а также тех, у кого нет документально подтвержденных сведений о двукратной вакцинации.

До особого распоряжения вводится временный запрет на прием на работу в медучреждения сотрудников без прививки от кори или с неизвестным иммунным статусом. Тех, кто уже работает и не сделал прививку - рекомендуется отстранить от работы. При этом в одном из пунктов документа говорится, что серологическое обследование персонала всех медучреждений на наличие иммунитета к вирусу кори должно проводиться за счет собственных средств (комздрава, районных администраций или медорганизаций - Прим. ред .). Обследование необходимо будет провести до 1 октября, а затем – проводиться к 1 августа ежегодно сотрудникам, которые оформили отказ от вакцинации в установленном порядке, у кого есть медицинские противопоказания к прививке или кто болел корью раньше, а также был привит двукратно в других регионах страны или не имеет документов о сделанной прививке.

Коснутся ограничения учащихся медицинских колледжей и студентов медвузов, которые должны проходить учебную и производственную практику в клиниках - до неё не должны допускать тех, кто приехал из неблагополучных по кори регионов и не предоставил результаты серологического обследования на иммунитет к вирусу.

Пациентам также придется предоставлять дополнительные «бумажки» при плановой госпитализации. Глава Роспотребнадзора постановила, что стационары должны принимать только тех, у кого есть сведения о прививках против кори или результаты серологического обследования.

Рассказать друзьям