Сильное средство от кашля. Препараты "Тофф плюс", "Колдакт бронхо", "Бронхолитин", "Колдрекс"

💖 Нравится? Поделись с друзьями ссылкой

Препарат: КОЛДАКТ БРОНХО (COLDACT BRONCHO)

Активное вещество: comb. drug
Код АТХ: R05X
КФГ: Препарат с муколитическим, отхаркивающим, противоаллергическим и сосудосуживающим действием
Коды МКБ-10 (показания): J06.9, J10, R05
Рег. номер: П №015189/01
Дата регистрации: 03.10.08
Владелец рег. удост.: RANBAXY LABORATORIES (Индия)

ЛЕКАРСТВЕННАЯ ФОРМА, СОСТАВ И УПАКОВКА

? Сироп оранжевого цвета, прозрачный, с характерным вкусом и запахом.

60 мл - флаконы темного стекла (1) - пачки картонные.
100 мл - флаконы темного стекла (1) - пачки картонные.

ИНСТРУКЦИЯ ПО ПРИМЕНЕНИЮ ДЛЯ СПЕЦИАЛИСТА.
Описание препарата утверждено компанией-производителем в 2008 г.

ФАРМАКОЛОГИЧЕСКОЕ ДЕЙСТВИЕ

Колдакт Бронхо сироп - комбинированный препарат, входящие в его состав гвайфенезин и амброксол снижают вязкость бронхиального секрета и облегчают отхаркивание.

Хлорфенамина малеат оказывает противоаллергическое действие: устраняет слезотечение, зуд в глазах и носу.

Фенилэфрина гидрохлорид оказывает сосудосуживающее действие, уменьшает отечность и гиперемию слизистых оболочек верхних отделов дыхательных путей и придаточных пазух.

ПОКАЗАНИЯ

Симптоматическое лечение простудных заболеваний, гриппа, ОРВИ, сопровождающихся кашлем с трудноотделяемой вязкой мокротой.

РЕЖИМ ДОЗИРОВАНИЯ

Перед применением взбалтывать.

Прием препарата следует равномерно распределить в течение всего дня.

ПОБОЧНОЕ ДЕЙСТВИЕ

Возможны : подъем АД, тахикардия, головная боль, появление сонливости, головокружение, сухость слизистых оболочек, ухудшение аппетита, затруднение мочеиспускания, аллергические реакции (сыпь, зуд, отек Квинке), тошнота, рвота, запор, диарея, боли в эпигастральной области, повышенная возбудимость, нарушение засыпания, мидриаз, паралич аккомодации, повышение внутриглазного давления.

У детей возможно возникновение возбуждения, беспокойства и раздражительности.

У пожилых пациентов возможны также спутанность сознания или раздражительность.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

Гиперчувствительность к какому-либо компоненту препарата;

Одновременный прием других препаратов, содержащих вещества, входящие в состав Колдакт Бронхо;

Одновременный прием трициклических антидепрессантов, ингибиторов МАО, бета-адреноблокаторов;

Судороги любой этиологии;

Выраженный атеросклероз коронарных артерий;

Артериальная гипертензия;

Сахарный диабет;

Тиреотоксикоз;

Феохромоцитома;

Закрытоугольная глаукома;

Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки;

Аденома предстательной железы;

Дефицит фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;

Беременность;

Период лактации;

Детский возраст (до 6 лет).

С осторожностью - почечная и/или печеночная недостаточность.

БЕРЕМЕННОСТЬ И ЛАКТАЦИЯ

Противопоказано при беременности. На время лечения следует прекратить грудное вскармливание.

ОСОБЫЕ УКАЗАНИЯ

Возможно окрашивание мочи в розовый цвет.

ПЕРЕДОЗИРОВКА

Симптомы: усиление выраженности побочных эффектов.

Лечение: промывание желудка, назначение активированного угля, слабительных средств (вазелиновое масло, солевые слабительные); симптоматическая терапия. При выраженных нарушениях следует обратиться к врачу.

ЛЕКАРСТВЕННОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ

Препарат усиливает действие седативных средств, этанола.

Совместное применение с антидепрессантами, производными фенотиазина (хлорпромазин, трифлуоперазин, левомепромазин), противопаркинсоническими и антипсихотическими средствами повышает риск развития задержки мочи, сухости во рту, запоров.

При применении с ГКС (преднизолон, дексаметазон, триамцинолон) увеличивается риск развития глаукомы.
Хлорфенамин при применении одновременно с ингибиторами МАО (ниаламид), фуразолидоном может привести к гипертоническому кризу, возбуждению, гиперпирексии.

Совместное использование с трициклическими антидепрессантами усиливает их симпатомиметическое действие, с галотаном - повышает риск развития желудочковой аритмии, с гуанетидином - снижает его гипотензивное действие, который, в свою очередь, усиливает альфа-адреностимулирующую активность фенилэфрина.

Одновременное применение амброксола и гвайфенезина с противокашлевыми средствами приводит к затруднению отхождения мокроты.

УСЛОВИЯ ОТПУСКА ИЗ АПТЕК

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

УСЛОВИЯ И СРОКИ ХРАНЕНИЯ

Хранить при температуре не выше 25°С, не замораживать. Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности - 2 года. Н еиспользовать после даты, указанной на упаковке.

Колдакт - это современный лекарственный препарат, который успешно борется с симптомами ОРВИ и гриппа. Его можно сочетать с приемом антибиотиков и отхаркивающими препаратами с целью ускорения процесса выздоровления пациента.

Новейшая форма выпуска препарата - это капсулы Колдакт Флю плюс. Отзывы Колдакт имеет в основном положительные.

Этот препарат справляется со своей задачей. Он эффективно снижает температуру тела, устраняет заложенность носа, демократичен по цене. Однако, пациенты отмечают сонливость, как частый побочный эффект.

Показания и противопоказания к применению

Колдакт применяется, согласно инструкции, для устранения симптоматики гриппа и ОРВИ, таких как: насморк, лихорадочный и болевой синдром, слезотечение, жар .

В качестве противопоказания для приема Колдакта можно выделить:

  • индивидуальная непереносимость компонентов;
  • сахарный диабет;
  • тиреотоксикоз;
  • коронарный атеросклероз;
  • гипертония;
  • закрытоугольная глаукома;
  • снижение активности глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • болезни поджелудочной железы;
  • аденома простаты с затрудненным мочеиспусканием;
  • заболевания кровеносной системы;
  • язва;
  • возраст до 12 лет;
  • прием ингибиторов МАО.

Применять с осторожностью при бронхиальной астме, обструктивной болезни легких и гипербилирубинемии. Препарат не рекомендован к применению при беременности и лактации, так как нет достоверных исследований о безопасности данного препарата для ребенка. На время приема данного препарата нельзя употреблять алкоголь.

Взаимодействие с другими лекарствами

Во время лечения Колдактом Флю Плюс употреблять снотворные и транквилизаторы не рекомендуется . Противопоказано сочетание Колдакта с другими парацетамолосодержащими препаратами.

Психотропные препараты и фенотиазиновые производные при приеме с Колдактом способствуют развитию сухости во рту, запоров, задержки мочи.

С парацетамолом не рекомендуется принимать рифампицин, барбитураты, карбамазепин, зидовудин и дифенин. Эффект урикозурических средств снижается при приеме вместе с парацетамолом.

Хлорфенамин при приеме вместе с Фуразолидоном способен вызвать гиперрексию, возбуждение, гипертонический криз.

Трициклические антидепрессанты способны увеличивать силу адреномиметического действия фенилэфрина. Взаимодействие с Галотаном может привести к желудочковой аритмии.

Побочные эффекты

При приеме Колдакта может появиться: тахикардия, тошнота, паралич аккомодации, сонливость, потеря аппетита, головокружение, обезвоженность слизистых, расширение зрачков, увеличение внутриглазного давления, боль в эпигастрии, анемия.

Иногда у пациентов наблюдается тромбоцитопения, лейкемия, агранулоцитоз. Очень редко может возникнуть задержка мочи, аллергия.

Внимание! Пролонгированный прием макродоз Колдакта может привести к нарушению работы печени и почек. При передозировке препаратом (прием выше 10- 15 г. в сутки) может возникнуть острое отравление. Следует промыть желудок в первые 6 часов при возникновении следующих симптомов: тошнота, бледность кожи, рвота, отказ печени.

При случайной передозировке Колдакта необходимо немедленно обратиться в поликлинику, даже если симптомы отравления пока не наблюдаются. Не стоит заниматься самолечением т.к. гипотетически возможны тяжелые последствия для здоровья человека.

В период приема препарата могут наблюдаться замедленные реакции на раздражители и значительное снижение концентрации внимания за счет слабого седативного действия препарата. Пациентам необходимо быть осторожными при вождении транспорта в этот период.

Состав препарата и лекарственные формы

Колдакт выпускают в виде:

  • капсул длительного действия;
  • сиропа;
  • суспензии;
  • таблеток для рассасывания;
  • порошков для приготовления раствора.

Каждая лекарственная форма Колдакта уникальна и имеет свою дозировку, необходимо подробно изучать инструкцию перед применением, чтобы избежать побочных эффектов данного препарата.

Согласно инструкции, Колдакт заключают в составе два активных компонента: Фенилэфрин и хлорфенамина малеат , а также дополнительные вещества, образующие желатиновую оболочку капсул. Хлорфенирамин - блокатор H1- рецепторов гистамина. Оказывает противоаллергическое действие, останавливает слезотечение. Устраняет зуд в носовой полости и глазах. Обладает седативным и антимускариновым эффектом.

Фенилэфрин устраняет отеки и покраснение слизистой носа и выделение экссудата.

Препарат создан таким образом, чтобы действующие компоненты постепенно растворялись в пищеварительном тракте человека, что значительно пролонгирует общее время эффективного воздействия препарата на симптомы заболевания. Таким образом убирается необходимость частого применения препарата.

Суспензия Колдакт , наоборот, не рассчитана на пролонгированное воздействие. Она быстро всасывается и усваивается. Процентное содержание активных компонентов в суспензии ниже, чем в капсулах. Действует не более 4 часов.

Колдакт Флю Плюс капсулы длительного действия включают активные компоненты: хлорфенамина малеат, парацетамол, фенилэфрин и вспомогательные вещества. Препарат постепенно растворяется в кишечнике и действие активных компонентов продлевается до 24 часов.

Парацетамол по отзывам является признанным жаропонижающим и анальгезирующим веществом. Борется с болью в горле, мышцах, суставах, снижает температуру.

Сироп Колдакт Бронхо содержит: гидрохлорид Амброксола, Хлорфенамина малеат, Гвайфенезин, Фенилэфрин.

Колдакт Лорпилс таблетки для рассасывания содержит в своем составе: амилметакрезол и дихлорбензиловый спирт. Вспомогательные вещества: апельсиновое масло, сахароза, вода, лимонная кислота и др.

Колдакт флю плюс активизирует альфа-адренорецепторы, сужает сосуды, уменьшает покраснение и воспаление слизистых оболочек носа, снижает объем экссудатных выделений. Он купирует аллергические реакции с помощью блокировки гистаминовых рецепторов, устраняет зуд и слезотечение. Парацетамол в составе обладает выраженным жаропонижающим действием.

Хранится 2 года Колдакт Плюс, 3 года - Колдакт.

Колдакт инструкция по применению

Препараты применяются только людьми от 12 лет . Дозировка: одна капсула с промежутком в 12 часов.

В качестве лечения гриппа и ОРВИ препарат применяется от 1 до 3 дней, аллергического ринита от 3 до 6 дней, синусита - около 6 дней. Как жаропонижающее Колдакт принимают 3 дня, как обезболивающее не более 6 дней.

Сироп Колдакт Бронхо для детей перед применением необходимо взболтать. Принимают в течение 5 дней для борьбы с кашлем с трудноотделяемой мокротой.

Пациентам старше 12 лет применять по 4 чайные ложки (20 мл), 3 раза в сутки.

Детям от 6 до 12 лет принимать по 10 мл (2 чайные ложки) 2- 3 раза в сутки.

Колдакт Лорпилс

Таблетки нужно рассасывать по рту, не разжевывая.

Взрослым нужно каждые 2 часа употреблять 1 таблетку (не более 8 штук в сутки). Детям от 5 лет давать 1 таблетку через интервал в 4 часа.

Цена на российском рынке

Россия не выпускает, а ввозит данный препарат из Индии. Цена препарата не дороже 100 рублей в разных регионах России. Несмотря на то, что Колдакт отпускается без рецепта, необходимо проконсультироваться с врачом о возможных побочных явлениях.

Колдакт отзывы

"Пила таблетки Колдакт Флю плюс во время простуды. Со своей задачей справились на 4+".

"Принимаю Колдакт сейчас. Не хотел оставлять отзыв, так как особого эффекта поначалу не заметил, но уже на второй день приема заметил значительные улучшения. Насморк почти прошел. Так что рекомендую, мне Колдакт подошел".

Николай К.

"Настроженно отношусь к препаратам подобного рода, поэтому перед походом в аптеку прочитала отзывы о препарате. Могу точно сказать, что Колдакт Флю Плюс помог во время эпидемии гриппа".

Не являясь особенно опасной для здоровья человека в целом, простуда является крайне неприятным заболеванием. Повышенная температура, головная боль, першение в горле, насморк – кому незнакомо такое состояние? А ведь многим приходится при этом работать, не имея в силу ряда причин возможности взять больничный. В таком случае помочь может прием Колдакт Флю Плюс.

Форма выпуска, упаковка, состав

Данное средство представляет собой капсулы, обладающие пролонгированным действием. В состав каждой из них входит 25 мг фенилэфрина гидрохлорида, 200 мг парацетамола, 8 мг хлорфенамина (хлорфенирамина) малеата. Препарат упакован в картонные пачки, в каждой из которых находится блистер с 10 капсулами.

Также лекарство предлагается в форме суспензии для внутреннего применения. В ее состав входит 2 мг хлорфенамина малеата, 125 мг парацетамола, 5 мг фенилэфрина гидрохлорида. Она продается во флаконах (60 мл). Каждый из них имеет в комплекте дозирующую ложку.

Хорошим жаропонижающим средством является препарат .

Что это такое

Колдакт Флю Плюс предназначен для лечения симптомов острых респираторных заболеваний . Как видно из его состава (приведённого выше), препарат не является антибиотиком, поскольку его компоненты не оказывают воздействия на вирус. Это лекарство имеет комбинированное действие:

  • Антиаллергическое . Его обеспечивает наличие хлорфенамина, ликвидирующего зуд в носу и глазах, а также слезотечение.
  • Жаропонижающее и анальгезирующее . Оно объясняется присутствием в лекарстве парацетамола, уменьшающего болевой синдром, часто проявляющийся при простуде (боль в суставах и мышцах, горле и голове), а также снижает высокую температуру.
  • Сосудосуживающее . За этот эффект отвечает фенилэфрин, уменьшающий воспаление слизистых оболочек придаточных носовых пазух и верхних дыхательных путей, а также их отечность.

Показания и противопоказания

Предназначение данного препарата – облегчить симптомы гриппа, ОРВИ, простудных заболеваний, таких как болевой синдром, ринорея, лихорадка.

В следующих случаях Колдакт Флю Плюс применять нельзя :

  • при повышенной чувствительности к любому из его компонентов;
  • при сахарном диабете;
  • при затруднении мочеиспускания (у больных с аденомой предстательной железы);
  • при тяжелых заболеваниях почек и печени, сердца и мочевого пузыря;
  • при выраженном атеросклерозе коронарных артерий;
  • при тиреотоксикозе;
  • при артериальной гипертензии;
  • при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • при заболеваниях системы крови;
  • при заболеваниях поджелудочной железы;
  • при дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.
  • при закрытоугольной глаукоме;

Люди, страдающие от врожденной гипербилирубинемии (синдромы Ротора, Дубина-Джонсона и Жильбера), а также хронической обструктивной болезни легких и бронхиальной астмы, должны соблюдать осторожность при приеме этого лекарственного средства.

Больным, страдающим тяжелой почечной или печеночной недостаточностью, беременным и кормящим женщинам, а также детям до 12 лет препарат принимать нельзя.

Дозировка и передозировка

Колдакт Флю Плюс употребляется внутренне дважды в день и имеет следующую дозировку: дети старше 12 лет и взрослые пьют по чайной ложке суспензии или 1 капсуле на прием. Как жаропонижающее средство принимать лекарство можно не более 3-х дней, как обезболивающее – не более 5-ти дней.

Капсулы не следует разжевывать, запивая достаточным количеством воды.

Лечение должно быть симптоматическим, поскольку специфического антидота он не имеет.

При передозировке могут возникнуть симптомы, вызываемые превышением в организме парацетамола:

  • бледность;
  • увеличение протромбинового времени;
  • тошнота;
  • гепатонекроз;
  • рвота;
  • повышение активности печеночных трансаминаз.

Для лечения показано в течение первых 6 часов промывание желудка и введение в организм пациента донаторов SH-групп, через 8-9 часов – предшественников синтеза глутатиона-метионина, через 12 часов – N-ацетилцистеина.

Если случайно произошла передозировка препарата, следует, не теряя времени, обратиться к доктору, вне зависимости от проявления каких-либо симптомов.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

При приеме Колдакт Флю Плюс со снотворными и психотропными средствами может наблюдаться усиление их седативного эффекта.

Если препарат употребляется параллельно с алкалоидами раувольфии, трициклическими антидепрессантами, ингибиторами МАО, блокаторами адренорецепторов, метилдопой, ганглиоблокаторами, в ряде случаев повышается артериальное давление.

Данное лекарственное средство повышает возможность развития гематотоксического действия парацетамола, если он принимается одновременно с карбамазепином, барбитуратами рифампицина, дифенином, зидовудином, а также другими индукторами микросомальных ферментов печени.

При совместном приеме с фуразолидоном может произойти гипертонический криз, возникнуть возбужденное состояние или гиперрексия.

Входящий в состав препарата парацетамол приводит к снижению действия урикозурических средств.

В случае употребления Колдакт Флю Плюс вместе с антидепрессантами, противопаркинсоническими и антипсихотическими лекарственными средствами, фенотиазиновыми производными может развиться задержка мочи, запор, а также сухость во рту.

Колдакт Флю Плюс нельзя пить одновременно с содержащими парацетамол лекарственными средствами, а также с алкоголем.

Срок годности, условия хранения

Хранить Колдакт Флю Плюс необходимо в темном месте, температура не должна превышать 25 °C. Препарат годен два года.

В лечении острых респираторных заболеваний, против жара и воспалительного процесса хорошо зарекомендовал себя Пентафлуцин, о чем и говорят .

Побочные эффекты

Обычно лекарство переносится пациентами хорошо. В редких случаях были замечены такие побочные эффекты:

  • снижение аппетита;
  • тахикардия;
  • расстройства ЖКТ;
  • сонливость;
  • головокружение;
  • сухость во рту;
  • повышение внутриглазного давления;
  • анемия, лейкемия, агранулоцитоз, тромбоцитопения (редко);
  • аллергия (очень редко).

Если лекарство принимается в высоких дозах, оно может оказывать на организм пациента нефротическое и гепатотоксическое действие.

Оно назначается и пожилым пациентам.

Водителям при приеме данного лекарственного средства необходимо быть осторожными.

Колдакт инструкция

Колдакт является противоаллергическим комбинированным средством. Препарат, за счет своих компонентов, обладает сосудосуживающими свойствами, помогает нормализовать слизистые оболочки дыхательных путей и улучшает их проходимость. Основное, составляющее медикамента - фенилпропаноламин - является симптоматиком обладающим вазоконстрикторной и анорексигенной активностью. Благодаря второму компоненту, хлорфенамину, который является антигистаминном ЛС, подавляются все симптомы ринита аллергической формы - чихание и ринорея , зуд в глазах, носе и горле.

Колдакт состав

Препарат выпускается в форме сиропа, таблеток и капсул.

В состав сиропа данного лекарственного средства входят такие вещества, как хлорфенирамина малеат ВР, фенирпропаноламина гидрохлорид ВР, для сиропа ароматизированная основа. В таблетках и капсулах содержится хлорфенирамина малеат ВР, фенилпропаноламина гидрохлорид ВР.

Колдакт применение

Применяют лекарство Колдакт в случае простудных заболеваний, при ринитах и ринорее , при синуситах , ринофарингитах и аллергическом насморке .

Колдакт дозировка

Лекарство предназначено для приема внутрь. Взрослым назначают прием данного средства по 1 капсуле около двух раз в день. Капсулы нужно глотать целиком, не разжевывая и запивая большим количеством воды. Лечения гриппа и ОРВИ длятся приблизительно три дня. В случае острого синусита назначают прием 1 капсулы около двух раз в день. Продолжительность лечения синусита острой формы составляет приблизительно 12 дней, синусита хронической формы – около 30 дней. При лечении ринореи назначают 1 капсулу раз в день. Продолжительность лечения составляет около 7 дней.

В детском возрасте 5-6 лет назначают прием сиропа около 5 мл. через каждые 4 или 6 часов, детям в возрасте 6-12 лет назначают прием сиропа в дозе 5 мл через каждые 4 часа. Длительность лечения детей составляет около 5 дней.

Колдакт флю плюс

Препарат выпускается в форме капсул оказывающих пролонгированное действие. В их составе содержится фенилэфрина гидрохлорид, хлорфенамина малеат и парацетамол. С применением капсул, которые оказывают антиаллергическое действие, устраняют слезоточивость, зуд в области глаз и носа. Благодаря парацетамолу, который обладает анальгезирующими и жаропонижающими свойствами, уменьшают болевые симптомы, которые проявляются во время простудных заболеваний такие, как боль в горле, головную, мышечную и суставную боль, понижает температуру. В отличие от парацетамола фенилэфрин обладает сосудосуживающими свойствами, с помощью которых уменьшается отек и гиперемия слизистых оболочек дыхательных путей и в области придаточных пазухах носа.

Применяют Колдакт Флю Плюс в симптоматическом лечении простудных болезней, в лечении гриппа, ОРВИ.

Для лечения взрослых и в детском возрасте от 12 лет лекарство назначают в следующей дозе: 1 капсула через каждые 12 часов. Длительность лечения составляет около 5 дней. Применяют препарат, как жаропонижающее средство не больше 3 дней, а как обезболивающее – не больше 5 дней.

Колдакт Бронхо

Препарат выпускают в форме сиропа, который является комбинированным средством. Благодаря входящему в его состав Гвайфенезину и амброксолу, которые являются муколитическими веществами, способно снижать вязкость секрета бронхов и облегчать отхаркиванию мокроты. Кроме всего входящий в его состав хлорфенамин обладает антигистаминным действием и способен устранить зуд слизистых оболочек носа и глаз, устранить кровотечение, а фенилэфрин - альфа1-адреностимулятор обладает сосудосуживающими свойствами и способен уменьшить оттек и гиперемию слизистых оболочек дыхательных путей и придаточных пазух носа.

Применяют лекарство при симптоматическом лечении заболеваний простудного характера, при гриппе, ОРВИ, которые сопровождаются сильным кашлем и трудноотделяемой мокротой вязкой консистенции.

Для лечения взрослых и детей в возрасте от 12 лет назначают прием 20 мл сиропа около трех раз в день. Детям в возрасте 6-12 лет назначают прием 10 мл сиропа около трех раз в день. Продолжительность лечения обычно составляет 7 дней.

Колдакт Лорпис

Препарат является антисептическим средством и выпускается в форме таблеток с разными вкусовыми добавками. Данное лекарство обладает противовоспалительным, анальгезирующим и местноанестезирующим действием. Компоненты, входящие в его состав способны коагулировать белки в микробных клетках и оказывают активность относительно грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов, также благодаря им лекарство обладает противогрибковыми свойствами. С его применением устраняют симптомы проявляющееся при раздражении слизистых оболочек дыхательных путей, поскольку медикаментозное средство обладает деконгестивным действием на слизистые оболочки. Используя его в лечении, уменьшается заложенность носа и не так сильно проявляется раздражение и боль в горле.

Применяют данный вид препарата в случае инфекционно – воспалительных заболеваниях рта, горла, гортани, то есть при тонзиллитах, фарингитах, ларингитах. Эффективен медикамент при охриплостях, воспалениях слизистых оболочек в полости рта, десен, то есть при афтозном стоматите, гингивите и молочнице.

Для лечения взрослых и детей назначают прием 1 таблетки через каждые 3 часа, при этом таблетки не глотают, а держат во рту до полного рассасывания. В день можно принять не больше 8 таблеток.

Колдакт при беременности

Препарат нельзя применять для лечения беременных женщин и в период лактации.

Колдакт аналоги

Аналогами препарата являются лекарства, которые похожие по своему действующему веществу такие, как Аджисепт, АнтиФлу, Астрасепт, Горпилс, Колдар, Контакт 400, Оринол, Ринза Лорсепт, Стрепсилс, Суприма ЛОР, Терасил, ТераФлю Экстратаб.

Колдакт противопоказания

Не назначают лечение препаратом при повышенной чувствительность к одному из его компонентов, при выраженном атеросклерозе коронарных артерий, при артериальной гипертензии, при сахарном диабете, тиреотоксикозе и закрытоугольной глаукоме. Также противопоказан препарат больным страдающим болезнями почек, печени, сердца, мочевого пузыря тяжелой формы, также больным имеющим язву желудка и двенадцатиперстной кишки, болезнь поджелудочной железы, дефицит глюкозо – 6 – фосфатдегидрогеназы. Нельзя проводить прием лекарство в случае затруднительного процесса мочеиспускания при болезни аденомой предстательной железы и при болезнях системы крови, а также беременным женщинам и в период лактации. Колдакт Флю плюс не назначают детям до 12 лет, Колдакт Бронхо не назначают детям до 6 лет, Колдакт Лорпис не назначают детям до 5 лет.

Торговое наименование препарата : Колдакт ® Флю Плюс

Международное непатентованное наименование или группировочное наименование парацетамол + фенилэфрин + хлорфенамин

Лекарственная форма

Капсулы пролонгированного действия

Состав

Каждая капсула содержит:
Действующие вещества:
Хлорфенамина малеат 8 мг
Парацетамол 200 мг
Фенилэфрина гидрохлорид 25 мг
Вспомогательные вещества: тальк 68,25 мг, гипромеллоза 4,5 мг, этилцеллюлоза 29 мг, диэтилфталат 5,8 мг, целлюлоза микрокристаллическая 28,01 мг, повидон (PVP K 30) 6,41 мг, натрия дисульфит 0,16 мг, динатрия эдетат 0,32 мг, краситель пунцовый (Понсо 4R) 0,35 мг, краситель солнечный закат желтый 0,01 мг, краситель хинолин жёлтый 0,08 мг, гранулы Non Pareil Seeds18/22 (сахарная крупка: сахароза, патока крахмальная) 124,11 мг.
Оболочка капсулы: желатин q.s. до 100 %, вода очищенная 14‒15 %, метилпарагидроксибензоат 0,8 %, пропилпарагидроксибензоат 0,2 %, краситель азорубин 0,35 %, краситель пунцовый (Понсо 4R) 0,47 %.

Описание

Твердые желатиновые капсулы с красной крышечкой и прозрачным корпусом, размером «0», содержащие белые или почти белые, жёлтые и от оранжевого до красного цвета пеллеты.

Фармакотерапевтическая группа

ОРЗ и «простуды» симптомов средство устранения (анальгезирующее ненаркотическое средство + альфа-адреномиметик + Н1-гистаминовых рецепторов блокатор).

Код АТХ : N02BE51

Фармакологические свойства

Комбинированный препарат пролонгированного действия.
Парацетамол оказывает анальгезирующее и жаропонижающее действия.
Фенилэфрина гидрохлорид ‒ альфа-адреномиметик ‒ оказывает сосудосуживающее действие, уменьшает отечность и гиперемию слизистой оболочки носа и придаточных пазух.
Хлорфенамина малеат ‒ блокатор Н1-гистаминовых рецепторов ‒ оказывает противоаллергическое действие, уменьшает выраженность местных экссудативных проявлений, устраняет слезотечение, зуд в глазах и носу.

Показания к применению

Симптоматическое лечение ОРВИ, в том числе гриппа и «простудных заболеваний», сопровождающихся высокой температурой, ознобом, головной и мышечной болью, насморком и заложенностью носа, болью в горле, ломотой в теле, чиханием.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к любому из входящих в состав компонентов.
Прием ингибиторов моноаминооксидазы (МАО) (одновременно или в предшествующие 14 дней), одновременный прием трициклических антидепрессантов, бета-адреноблокаторов или других симпатомиметических препаратов.
Тяжелые сердечно-сосудистые заболевания, выраженный атеросклероз коронарных артерий, артериальная гипертензия, гипертиреоз, сахарный диабет, тиреотоксикоз, закрытоугольная глаукома, феохромоцитома, дефицит фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы. Тяжелые заболевания печени, почек, мочевого пузыря, язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки, заболевания поджелудочной железы, затруднения мочеиспускания при аденоме предстательной железы, заболевания системы крови.
Беременность, период грудного вскармливания.
Детский возраст до 12 лет.

С осторожностью

Врожденные гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), бронхиальная астма и хроническая обструктивная болезнь легких, вирусный гепатит. Следует с осторожностью принимать у пациентов с алкогольной зависимостью.
Существует риск поражения печени у пациентов с дефицитом глутатиона (например, при голодании).

Применение при беременности и в период грудного вскармливания

Способ применения и дозы

Внутрь, взрослым и детям старше 12 лет по 1 капсуле каждые 12 часов в течение 3‒5 дней. Продолжительность приема в качестве жаропонижающего средства – не более 3-х дней; в качестве обезболивающего – не более 5 дней.
При отсутствии достаточного терапевтического эффекта, наличии высокой температуры, которая держится на фоне лечения более 3-х дней, а также появлении новых симптомов ‒ срочно обратиться к врачу.

Побочное действие

Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайела), полиморфно-буллезная эритема (синдром Стивенса-Джонсона), острый генерализованный экзантематозный пустулез, ангионевротический отек, анафилактический шок.
Со стороны центральной нервной системы: головокружение, повышенная возбудимость (особенно у детей), нарушение сна, сонливость, снижение скорости психомоторных реакций, чувство усталости.
Со стороны системы кроветворения: анемия, тромбоцитопения, тромбоцитопеническая пурпура, лейкопения, агранулоцитоз, гемолитическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения.
Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, боль в желудке, сухость во рту, диарея.
Со стороны печени и желчевыводящих путей: поражение печени (повышение активности «печеночных» ферментов), гепатит, а также дозозависимая печеночная недостаточность, некроз печени (в том числе со смертельным исходом). Длительное неоправданное применение может привести к фиброзу печени, циррозу печени, в том числе со смертельным исходом.
Со стороны органов дыхания: бронхоспазм или обострение бронхиальной астмы, в том числе у пациентов, чувствительных к ацетилсалициловой кислоте или другим НПВП.
Со стороны сердечно-сосудистой системы: ощущение сердцебиения, повышение артериального давления.
Со стороны мочевыделительной системы: задержка мочи, при длительном приеме высоких доз нефротоксическое действие.
Прочие: мидриаз, парез аккомодации, повышение внутриглазного давления.

Передозировка

Симптомы передозировки обусловлены в основном парацетамолом и проявляются после приема свыше 10‒15 г.

Парацетамол
При острой передозировке парацетамол оказывает гепатотоксическое действие, в том числе может вызвать некроз печени.
Передозировка может вызвать нефропатию с необратимой печеночной недостаточностью. Выраженность передозировки зависит от дозы, поэтому надо предупреждать пациентов о запрете одновременного приема препаратов, содержащих парацетамол. Выражен риск отравления особенно у пожилых пациентов, у детей, у пациентов с заболеваниями печени, в случаях хронического алкоголизма, у пациентов с хроническим недоеданием (дефицитом потребляемых калорий) и у пациентов, принимающих индукторы микросомального окисления в печени. Передозировка парацетамола может привести к нарушению метаболизма глюкозы, гипогликемии, кровотечению, панкреатиту, печеночной недостаточности, энцефалопатии, коме и смерти.
Симптомы передозировки парацетамолом в первые 24 часа: бледность кожных покровов, тошнота, рвота, анорексия, судороги. Боль в животе может быть первым признаком поражения печени и обычно не проявляется в течение 24‒48 часов и иногда может проявиться позже, через 4‒6 дней, в среднем по истечении 72‒96 часов после приема препарата. Также может появиться нарушение метаболизма глюкозы и метаболический ацидоз. Даже при отсутствии поражения печени может развиться острая почечная недостаточность и острый тубулярный некроз. Сообщалось о случаях сердечной аритмии и развития панкреатита.
Лечение: введение ацетилцистеина внутривенно или перорально в качестве антидота, промывание желудка, прием внутрь метионина могут иметь положительный эффект по крайней мере в течение 48 часов после передозировки. Рекомендован прием активированного угля, мониторинг дыхания и кровообращения. В случае развития судорог возможно назначение диазепама.

Фенилэфрин
Симптомы передозировки включают: сонливость, к которой в дальнейшем присоединяется беспокойство (особенно у детей), нарушения зрения, сыпь, тошнота, рвота, головная боль, повышенная возбудимость, головокружение, бессонница, нарушения кровообращения (тромбоцитопения, агранулоцитоз, лейкопения, панцитопения), кома, судороги, повышение или снижение артериального давления, брадикардия.
Лечение включает оперативное промывание желудка, симптоматическую и поддерживающую терапию. Гипертензивный эффект можно купировать при помощи внутривенного введения блокатора альфа-рецепторов. В случае судорог возможно применение диазепама.

Хлорфенамин
Симптомы передозировки хлорфенамина малеата включают сонливость, остановку дыхания, судороги, антихолинергические эффекты, дистонические реакции и сердечно-сосудистый коллапс, включая аритмию.
У детей симптомы передозировки могут включать нарушение координации, возбуждение, тремор, изменение поведения, галлюцинации, судороги и антихолинергические эффекты.
Лечение включает промывание желудка в случае массивной передозировки, либо стимуляцию рвоты. После этого возможно назначение активированного угля и слабительного средства для замедления всасывания. В случае судорог следует провести седацию при помощи внутривенного диазепама или фенитоина. В тяжелых случаях может быть проведена гемоперфузия.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Парацетамол
Усиливает эффекты ингибиторов МАО, седативных средств, этанола. Риск гепатотоксического действия парацетамола повышается при одновременном приеме барбитуратов, фенитоина, фенобарбитала, карбамазепина, рифампицина, изониазида, зидовудина и других индукторов микросомальных ферментов печени. Свойства варфарина как антикоагулянта и других кумаринов могут быть усилены на фоне длительного регулярного применения парацетамола, повышая риск кровотечений. Разовый прием парацетамола не оказывает такого эффекта. Метоклопрамид увеличивает скорость всасывания парацетамола и повышает уровень концентрации парацетамола в плазме крови до максимального. Аналогичным образом, домперидон может увеличивать скорость абсорбции парацетамола.
При совместном применении хлорамфеникола и парацетамола период полувыведения хлорамфеникола может увеличиться.
Парацетамол может снизить биодоступность ламотриджина, с возможным снижением его действия по причине индуцирования его печеночного метаболизма. Абсорбция парацетамола может быть снижена при одновременном приеме с колестирамином, однако этого можно избежать, если принимать колестирамин на час позже парацетамола. Регулярное применение парацетамола одновременно с зидовудином может вызвать нейтропению и увеличить риск повреждения печени. Пробенецид влияет на метаболизм парацетамола. У пациентов, принимающих одновременно пробенецид, дозу парацетамола следует уменьшить. Гепатотоксичность парацетамола может усиливаться при хроническом или чрезмерном потреблении алкоголя. Парацетамол может влиять на результаты теста по определению мочевой кислоты с использованием преципитирующего реагента фосфовольфрамата.

Фенилэфрин
Противопоказан пациентам, которые принимают или принимали МАО в течение последних двух недель. Фенилэфрин может усиливать действие ингибиторов МАО и вызывать гипертонический криз.
Одновременное применение фенилэфрина с другими симпатомиметическими препаратами или трициклическими антидепрессантами (например, амитриптилином) может увеличить риск сердечно-сосудистых побочных эффектов. Фенилэфрин может снижать эффективность бета-адреноблокаторов и других антигипертензивных препаратов (например, дебризохина, гуанетидина, резерпина, метилдопы); риск повышения артериального давления и других сердечно-¬сосудистых побочных эффектов может быть увеличен. Одновременное применение фенилэфрина с дигоксином и другими сердечными гликозидами может увеличить риск развития аритмии или инфаркта миокарда. Одновременное применение фенилэфрина с алкалоидами спорыньи (эрготамин и метизергид) может увеличить риск эрготизма.

Хлорфенамин
Антигистаминные препараты, такие как хлорфенамин, могут усиливать эффект опиоидных анальгетиков, антиконвульсантов, антидепрессантов (трициклических и ингибиторов моноаминоксидазы), других антигистаминных, противорвотных и антипсихотических препаратов, анксиолитиков, снотворных средств, этанола (алкоголя) и других депрессантов центральной нервной системы.
Поскольку хлорфенамин в некоторой степени обладает антихолинергической активностью, эффекты антихолинергетических препаратов (например, некоторых психотропных средств, атропина и препаратов для лечения недержания мочи) могут быть усилены при применении данного препарата. Это может привести к появлению тахикардии, сухости слизистой оболочки полости рта, нарушениям со стороны желудочно-кишечного тракта (например, коликам), задержке мочи и головной боли.
Метаболизм фенитоина может подавляться хлорфенамином, при этом возможно развитие токсичности фенитоина.

Особые указания

Если, несмотря на прием препарата, заболевание сопровождается продолжающейся лихорадкой или наблюдаются повторные повышения температуры, необходимо обратиться к врачу. Нельзя принимать с алкоголем и сочетать с другими препаратами, содержащими парацетамол. При применении Колдакт ® Флю Плюс нежелательно употреблять снотворные, транквилизаторы и другие психотропные средства.
Искажает показатели лабораторных исследований при количественном определении глюкозы и мочевой кислоты в плазме.
В случае длительного лечения проводят контроль показателей периферической крови и функционального состояния печени.

Влияние на способность управлять транспортными средствами, механизмами

В период лечения необходимо воздерживаться от вождения автотранспорта и занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Форма выпуска

Капсулы пролонгированного действия.
10 капсул в блистере из алюминиевой фольги и ПВХ/ПВдХ пленки; 1 или 10 блистеров с инструкцией по применению в картонной пачке.

Условия хранения

При температуре не выше 25°С.
Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

2 года.
Не использовать по истечении срока годности.

Условия отпуска

Без рецепта.

Владелец регистрационного удостоверения

Сан Фармасьютикал Индастриз Лтд., Сан Хауз, Плот № 201 Б/1, Вестерн Экспресс Хайвэй, Горегаон (Ист), Мумбаи – 400063, Махараштра, Индия
Sun Pharmaceutical Industries Ltd., Sun House, Plot № 201 B/1, Western Express Highway, Goregaon (East), Mumbai – 400063, Maharashtra, India.

Производитель

Натко Фарма Лимитед, Котхур, Махабубнагар Дистрикт, Телангана, Индия.
Natco Pharma Limited, Kothur, Mahaboobnagar District, Telangana, India.

Претензии потребителей направлять в представительство компании Сан Фармасьютикал Индастриз Лтд. по адресу :
129223, г. Москва, пр. Мира, дом. 119, стр. 537/2.

Рассказать друзьям